
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BIZARRE [ Revue ] - BIZARRE No II. Octobre 1955.
Jean-Jacques Pauvert, 1955. Revue Bizarre n° II, Nouvelle série. 1 fascicule format 19x27 cm, broché, 95 pp + pages de publicité. Articles sur l'art et la littérature. Contient : Camille renault, créateur du Monde; L'heure qu'il est de René de Obaldia, Mort de Nick Carter de Philippe Soupault, Science-Fiction et rhétorique des idées de Claude Ernoult, Bestiaire digest de la SF de R. Chomet et gérard Klein; Jean Ray l'insaisissable de Thomas Owen. Illustrations in texte et photos h.-t. sur 8 planches recto-verso. Dos frotté, petit manque de paper aux coiffes. Une pliure au verso de la couv., contour des pages lég. jauni.
Catalogues : [ Ray ] [ Jean ] [ Owen ] [ Thomas ] [ Chomet ]
BOUCHER Ph. - L'HOMME EN FACE DE LA BIBLE : DROITS RESPECTIFS DE LA BIBLE SUR L'HOMME ET DE L'HOMME SUR LA BIBLE.
Paris, R. Delay, 1841. 1 vol. br. in-8, 380 pp. La divinité de la Bible, le droit de la lire, la possibilité de la comprendre, et par la suite, les avantages et les obligations qui en découlent pour l'homme d'une révélation divine et qui luiest destinée, voilà donc les vérités à l'exposition desquelles tous les développements de notre travailauront pour but unique de concourir . Couv. défraichie et brunie avec qques petits manques de papier sur les bords. Deux lignes (date, nom, ville) sont écrites à la plume au haut de la couv. et en page de garde. Brochage fragilisé. Intérieur parfait état. RARE édition originale.
TDM. : Préface et Introduction. 1- Droits dela Bible sur l'homme. 2- Droits de l'homme sur la Bible : Principes de droit religieux; De l'exercie du droit de lire la Bible. 3- Obligations de l'homme par rapport à la Bible : obligations des indifférents, obligations des incrédules, obligations des croyants. Conclusions et notes.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ anciens ] [ Livres ] [ 1841 ] [ DELAY ]
CHAIGNEAU P. R. - GUY ROTTIER : Réalisations et Architecture inventée 1947-1990.
Fondation Claude-Nicolas Ledoux - Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain de Nice (MAMAC), 1992. Catalogue édité lors de l'exposition de 1992, au MAMAC de Nice et la Saline Royale d'Arc-et-Senans, consacrée à l'architecte Guy ROTTIER. In-4, couv. cartonnée souple, 76 pp. Nombreuses photos et reproductions en noir et en couleurs. Ex. propre, très bon état.
ISBN 2905840102
Catalogues : [ 1992 ] [ Ledoux ] [ Claude-Nicolas ] [ fondation ] [ Arc-et-Senans ] [ Royale ]
CHAUVEL Jean-François, CHARLIAT P., BIOT J.-P., VAROQUI R., CHARPY M. - ALGERIE TERRE FRANCAISE.
Editions Pensée Moderne, Paris, 1960. Cartonnage in-4 carré de l'éditeur, sous jaquette ill. en couleurs. 144 pages non paginées, illustrées de photos héliogravées in et hors-texte en noir et en couleurs, certaines à pleine page. Photographies par Philippe Charliat, Raymond Varoqui, Jean-Pierre Biot et Michel Charpy. Jaquette légèrement frottée aux bords, livre impeccable. Un très bon exemplaire.
Catalogues : [ 1960 ] [ moderne ] [ pensée ] [ Editions ] [ Photographies ] [ Française ]
Collectif - BACHELARD - COLLOQUE DE CERISY.
Union Générale d'Editions 10/18, Paris, 1974. Recueil d'exposés qui tentent de caractériser l'esprit de Bachelard, définir les inspirations et les thèmes essentiels de l'œuvre immense du philosophe. Textes de H. Barreau, M.A. Caws, A. Clancier, R. Delhez, A. Flocon, J. Follain, L. Garcin. G. Germain, M.-L. Gouthier, M. Guiomar, S. Hutin, J. Lescure, R. Martin, M. Mc Allester, J. Plessen, R. Poirier, C. Ramnou, A. Robinet, M. Schaettel, M. Serres. Livre épuisé, assez rare. Ex. propre, pages sans annotations, très bon état.
Catalogues : [ 1974 ] [ 10/18 ] [ d'editions ] [ générale ] [ Union ] [ Serres ]
Collectif - BACHELARD - COLLOQUE DE CERISY.
Union Générale d'Editions 10/18, Paris, 1974. Recueil d'exposés qui tentent de caractériser l'esprit de Bachelard, définir les inspirations et les thèmes essentiels de l'œuvre immense du philosophe. Textes de H. Barreau, M.A. Caws, A. Clancier, R. Delhez, A. Flocon, J. Follain, L. Garcin. G. Germain, M.-L. Gouthier, M. Guiomar, S. Hutin, J. Lescure, R. Martin, M. Mc Allester, J. Plessen, R. Poirier, C. Ramnou, A. Robinet, M. Schaettel, M. Serres. Livre épuisé, assez rare. Ex. propre, pages sans annotations, très bon état.
Catalogues : [ 1974 ] [ 10/18 ] [ d'editions ] [ générale ] [ Union ] [ Serres ]
Collectif - BACHELARD - COLLOQUE DE CERISY.
Union Générale d'Editions 10/18, Paris, 1974. Recueil d'exposés qui tentent de caractériser l'esprit de Bachelard, définir les inspirations et les thèmes essentiels de l'œuvre immense du philosophe. Textes de H. Barreau, M.A. Caws, A. Clancier, R. Delhez, A. Flocon, J. Follain, L. Garcin. G. Germain, M.-L. Gouthier, M. Guiomar, S. Hutin, J. Lescure, R. Martin, M. Mc Allester, J. Plessen, R. Poirier, C. Ramnou, A. Robinet, M. Schaettel, M. Serres. Livre épuisé, assez rare. Ex. propre, pages sans annotations, très bon état.
Catalogues : [ 1974 ] [ 10/18 ] [ d'editions ] [ générale ] [ Union ] [ Serres ]
CRISTIANI Monseigneur - NOS RAISONS DE CROIRE. Sens et vertu de l'apologétique.
Paris, Arthème Fayard, 1962. Coll. Je Sais - Je Crois, Encyclopédie du Catholique au XXe siècle. 9e partie, n° 106. Cartonnage de l'éditeur in-8, 127 pp. Bibliographie in fine. Reliure pleine toile brique, plat orné d'un évangéliste et des mots Je Sais - Je Crois en doré, dos orné du titre doré. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ 1962 ] [ fayard ] [ Arthème ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ siècle ]
DUCHAUSSOIS R. P. - SOUS LES FEUX DE CEYLAN - CHEZ LES SINGHALAIS ET LES TAMOULS.
Grasset, Paris, 1929. Et pour l'Œuvres des Missions O.M.I., Paris. Avec imprimatur. 1 fort vol. br. in-8, 380 pp. 1 carte en fin de vol. Une vingtaine de planches d'illustrations recto-verso hors texte. Ex. en TBE.
TDM. : L'Ile de Ceylan. Les Ceylannais (Tamouls, Singhalais). Au Dieu inconnu. Des Rois Mages aux Oblats de Marie. Premier Archevêque de Ceylan. Pontifes de la jungle. Mr Coudert à Colombo. En forêt vierge. Dans les rizières. A travers les sables. Vers le Pic d'Adam. A la pêche aux perles. Chez les Parias. Le clergé ceylanais. Les hautes Protectrices de Ceylan. Annexes.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ Pacifique ] [ Indien ] [ Océan ] [ coloniale ] [ HISTOIRE ]
FRIIS, Else M., CHALONER William G., CRANE Peter R. - THE ORIGINS OF ANGIOSPERMS AND THEIR BIOLOGICAL CONSEQUENCES.
Cambridge University Press, 1989. Pictorial sofcover, 8vo, X-358 pp. Illustrated with photos, tables, figures. Bibliog., glossary and index. Prior owner's small blue stamp inside front cover, on edge, and a round embossed stamp on title page. No markings on pages. A bright clean and fine copy.
ISBN: 052131173X
Catalogues : [ Evolution ] [ animal ] [ Peter ] [ Crane ] [ G. ]
GIACOBETTI, R. P. - LES TAPIS ET TISSAGES DU DJEBEL-AMOUR.
Paris, Librairie Ernest Leroux, 1932. Edition originale. Coll. du Centenaire de l'Algérie - Vie intellectuelle et artistique. Un porte-folio cartonné à rabats in-4 (23 x 29 cm) contenant : un fascicule broché 36 pp., préface de Georges Marçais + un texte en 2 parties : 1- Les Tapis (chapitres : la laine, le tissage, la main d'oeuvre, le tapis), 2- Les Dessins + une table des planches et un appendice avec vocabulaire des principaux termes arabes et berbères ; une suite de 50 planches de dessins codifiés en n&b de motifs de tissage du Djebel Amour, certaines dépliantes, imp. sur papier libre, précédée d'une légende explicative des couleurs. Parmi les planches, 4 reproductions en couleurs de tapis et des photos n&b. On signale une planche supplémentaire numérotée 50 (L), alors que la table des planches n'en signale que 49. Ex. complet, et en très bon état de ce rare ouvrage.
Paris: Librairie Ernest Leroux, 1932. First Edition. Weaving, Carpets and Rugs from Jebel Amour, Algeria. Portfolio 4to (23 x 29 cm) incl.: 1 brochure, 36 pp., text in French, introd. by Georges Marçais + part 1- Les Tapis (chapters: la laine, le tissage, la main d'oeuvre, le tapis), part 2- Les Dessins + table of plates + appendice with Arab and Berber vocabulary ; a leaf with colour codification ; 50 loose plates of patterns from Jebel Amour, some fold., incl. 4 colour reproductions and b/w photos of carpets. Containing an additional plate numbered 50 (L), though the table mentions 49 plates. A complete and very good copy of this rather scarce work.
Catalogues : [ Weaving ] [ Africa ] [ North ] [ algeria ] [ Carpets ] [ algerian ]
GOZZINI R., LEVATI O., MONTAGNA E., BERNARDINI E. - GUIDA DELL'ENTROTERRA LIGURE.
Istituto Geografico De Agostini, 1987. In-8 br. edit., pp 160. Illustrato con numerose fotografie, e carte a colori. Descrizione generale, 30 itinerari stradali, escursionismo, trekking, sport invernali, turismo equestre, agriturismo, notizie utili. Esemplario in buon stato.
Catalogues : [ agriturismo ] [ EQUESTRE ] [ turismo ] [ invernali ] [ sport ] [ Trekking ]
LACORDAIRE, Reverend Père - PENSEES CHOISIES DU R.P LACORDAIRE de l'Ordre des Frères Prêcheurs, extraite de ses œuvres et publiées sous la direction du R. P. Chocarne (Tomes 1 et 2).
Paris, Librairie Ch. Poussielgue, 1902. Complet des 2 tomes in-16, reliure éditeur demi-chagrin brun à coins, plats marbrés, tête dorée, dos lisse avec titre doré. T1 : 368 pp, T2 : 444 pp. Jolie reliure, pages sans aucune rousseur, et ex. en excellent état.
Catalogues : [ 1902 ] [ Poussielgue ] [ Ch. ] [ Librairie ] [ CHOCARNE ] [ P. ]
LAINE R., ALONSO D., SVAB M. (ed.) - THE CARSWELL STRUCTURE URANIUM DEPOSITS, SASKATCHEWAN.
Geological Association of Canada - Association géologique du Canada, special Paper 29, 1985. 1 vol. 4to, full cloth, 232 pages. Illustrated with numerous figures and photos. Complete with its coloured folding map of the Bedrock geology of the Carswell structure at the end of volume. A clean Copy in fine condition.
ISBN : 0919216277
Catalogues : [ radiations ] [ Minéralogie ] [ Mineralogy ] [ Canada ] [ M. ] [ SVAB ]
LAMY R., CALVET J. - LE FRANCAIS PAR LA LECTURE EXPLIQUEE. Cours Préparatoire, Classes de Neuvième et de Dixième.
J. de Gigord éditeur, Paris, 1928. 1ère édition. Cartonnage in-8, 159 pp. 1er plat illustré d'une gravure monochrome. Textes choisis pour la dictée, l'explication, la récitation, le vocabulaire, la grammaire, la composition française. Ouvrage illustré par Pierre Rousseau de dessins en noir et blanc dans le texte, et quelques-uns hors-texte. Couverture un peu jaunie, sinon Ex. en très bon état.
Catalogues : [ 1928 ] [ Editeur ] [ Gigord ] [ de ] [ J. ] [ originale ]
LATTRE DE TASSIGNY de, DOLLINGER Lucien, HAUG H., PAIRA René, CURUTCHET J.-M. - ALSACE.
Editions Jacques Vautrain, Paris, 1947. Coll. Tourisme - Art - Histoire . 1 vol. 1n-8, br., 244 pp. Couv. rempliée. Alsace géographique et historique, par Lucien Dollinger; Alsace, Province de France et Alsace touristique, par René Paira; La bataille d'Alsace, par le Gal de Lattre de Tassigny; Alsace artistique, par Hans Haug; Alsace folklorique. Nombreuses llustrations h.-t. en noir et en coul. par Curutchet. Dos jauni, lég. rouss. sur la couv. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Vautrain ] [ Jacques ] [ Editions ] [ Haug ] [ HANS ] [ Tassigny ]
LEVALLOIS P. LETOURNEUR S., d'ANGELIS G., CHOLLET S., JOFFET R. - LES JARDINS ET LES FLEURS, La Décoration ****
Paris, Hachette, 1965. Collection Connaissance des Arts . Cartonnage éditeur toilé beige, grand in-4 (25 x 32 cm) sous jaquette illustrée, 287 + 14 pp. Nombreuses illustrations (héliogravures) en noir dans le trexte ou hors texte à pleine page, quelques unes en couleurs. Jaquette bon état. Livre en excellent état.
Contient : 1 : Le dessin du jardin : Allées et ronds-points - Pièces d'eau - Statues et vases. 2 : Le choix des arbres et des fleurs : Arbres et buissons - Plantes grimpantes - Sous-bois et pelouses - Fleurs et rocailles - Plantes en pots et bouquets. le vocabulaire du jardinier. Tableau alphabétique commenté des fleurs et plantes.
Catalogues : [ jardinier ] [ bouquets ] [ Rocailles ] [ pelouses ] [ SOUS-BOIS ] [ Grimpantes ]
MARICOURT, R. comte de - SOUVENIRS D'UN MAGNETISEUR.
Paris, Plon, 1884. Edition originale. 1 vol. broché in-12, de 2ff. - 315 pp. Magnétisme, somnambulisme lucide, spiritisme... Couv. défraîchie (quelques rousseurs, taches, dos bruni), intérieur propre. Un bon exemplaire de cet assez rare ouvrage.
Contient : 1- Propositions et contre-propositions ; Quelques généralités ; Coup d'œil rétrospectif. 2- Expériences de curiosité et d'étude : Puységurisme, Phénomènes extérieurs et organes des sens, Huit observations ; Pénétration de la pensée ; Cas de prévision ; Une lettre du docteur X*** . 3 - Expériences sur le magnétisme en dehors du somnambulisme lucide : Le potétisme, Observations diverses ; Lettre d'un professeur. 4 - Expériences philanthropiques : Une lettre du docteur X*** ; Chapitre médical, observations diverses, Epilepsie, hystérie, complications, résumé. 5 - Quelques mots sur le spiritisme : Analogies entre magnétisme et spiritisme ; Faits matériels démontrant l'existence des esprits ; Hypothèses, éclaircissements.
Catalogues : [ esprits ] [ spiritisme ] [ potetisme ] [ somnambulisme ] [ magnétisme ] [ Puységurisme ]
P. J. A. R. D. E. [ Pierre Joseph Alexis Roussel d'Epinal ] - LE CHATEAU DES TUILERIES, ou Récit de ce qui s'est passé dans l'intérieur de ce Palais, depuis sa construction jusqu'au 18 Brumaire de l'an VIII. VOL. 1 et 2.
Paris, chez Lerouge, 1802. Edition originale, complète des 2 volumes. Avec des particularités sur la visite que le Lord Bedfort y a faite après le 10 Août 1792, dans laquelle on a recueilli des Anecdotes curieuses sur les secrets de l'Etat, sur la Famille Royale, les personnes de la Cour, les Ministres, les Parlemens, et sur l'enlevement des effets de la Couronne, la dilapidation du Mobilier, la Police secrète de la Cour; enfin, sur la situation de Paris pendant la Révolution. Complet des 2 tomes in-8, 376 et 392 pp., demi-reliure de l'époque, dos lisse orné de fers et titre dorés, plats marbrés, tranches mouchetées. Orné de 2 gravures en frontispice. Rel. lég. frottée aux coiffes, charnières et bords. Hormis cette légère usure, de très bons exemplaires, aux pages sans rousseurs.
Hormis les 2 premiers chapitres du tome 1, le reste de l'ouvrage est consacré à la Revolution Francaise. Le frontispice du tome 2 représente une scène d'initiation à la franc-maçonnerie, décrite dans l'ouvrage. L'auteur aborde aussi le role des loges dans la Révolution. Un texte fort intéressant, rempli d'anecdotes historiques et de détails piquants.
Catalogues : [ VIII ] [ l'an ] [ de ] [ BRUMAIRE ] [ 18 ] [ jusqu'au ]
RIQUET, R. P. Michel s.j. - LA CHARITE DU CHRIST EN ACTION. Des origines à Saint Vincent de Paul.
Paris, Arthème Fayard, 1963. Coll. Je Sais - Je Crois, Encyclopédie du Catholique au XXe siècle. 9e partie, n° 104. Cartonnage de l'éditeur in-8, 159 pp. Bibliographie in fine. Reliure pleine toile brique, plat orné d'un évangéliste et des mots Je Sais - Je Crois en doré, dos orné du titre doré. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ 1963 ] [ fayard ] [ Arthème ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ siècle ]
ROSS Walter R. - CHARLES LINDBERGH LE DERNIER HEROS.
Editions France-Empire, Paris, 1968. 1 vol. in-8°, 308 pp. Avec 27 photos n. et b. h.-t. Biographie de l'aviateur américain (1902-1974), vainqueur de l'Atlantique nord sans escale en 1927. Jaquette rempliée illustrée. TBE.
Catalogues : [ Héros ] [ dernier ] [ le ] [ LINDBERGH ] [ Charles ]
STUDIO, revue, JONES Sydney R., HOLME Charles ( ed. ) - VIEILLES MAISONS HOLLANDAISES. Studio, Numéro spécial Printemps 1913.
Paris, Editions du Studio , 1913. Numéro spécial. In-4, reliure demi-basane fauve à coins, plats marbrés, dos à 4 faux-nerfs avec titre et fleurons dorés. VIII-37 pp. + VIII-152 pp. Très nombreuses reproductions de gravures hors texte en noir et en couleurs. Contient : Le développement de l'architecture domestique ; Détails d'extérieur : portes, fenêtres,pignons et ornements ; Intérieur et décoration. Très bonne documentation. Couv. originale conservée. Reliure légèrement frottée. Exemplaire très joliment relié, en très bon état. Poids livre : 1,5 kg.
Paris: Editions du Studio , Spring 1913. Special Issue of the magazine. Half-bound 4vo, marbled boards, original wrappers bound in, Gold lettering and decoration on spine. VIII-37 pp. + VIII-152 pp. Text in French, illustrated with many black and colour engravings. Very interesting documentation. A very good copy.
Catalogues : [ SPECIAL ] [ Numéro ] [ Charles ] [ Holme ] [ anciens ] [ Livres ]
VAUQUELIN Jacques - LA LIBERATION DE BOLBEC (Aout - Septembre 1944).
R. Ferric, Bolbec1969. In-8 br., 150 pp. Avant-propos de Jehan Le Povremoyne. Illustré de nombreuses photos n&b in et hors-texte, et 2 fac-simile. Ex. en excellent état.
Sommaire : Le dernier mois d'Occupation ; Le Grand Jour est arrivé (L'action des FFI, Fusion des groupes etc...) ; Dans la liberté retrouvée ; Le Jour V ( Le dernier communiqué, L'acte de rédition, L'acte de Capitulation, Les Grandes dates de la Guerre).
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ alliées ] [ forces ] [ 1969 ] [ Ferric ]
WERNER M. R. - BARNUM.
Payot, Paris, 1924.1 vol. in-12, 349 pp. Reliure demi-chagrin rouge à coins, plats marbrés, dos à nerfs orné du titre et fleuron doré. Couv. d'origine conservée. Page de faux titre dont la partie supérieure est coupée (apparemment pour enlever une dédicace). Bon exemplaire.
Catalogues : [ 1924 ] [ PAYOT ] [ Biographie ] [ spectacles ] [ zoo ] [ CIRQUE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·