Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

19 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BOCCACE - CONTES DE BOCCACE.
Garnier Frères, Paris, 1876. Cartonnage éditeur In-4 bleu foncé, dos cuir à 5 nerfs orné de fleurons, caissons et titre dorés, XI-562 pp. Traduction de Sabatier de Castres. Ilustrations de H. Baron, T. Johannot, H. Emy, C. Nanteuil, Grandville, Ch. Pinot, K. Girardet, E. Lepoitevin, Pauquet, Holfeld, etc. COMPLET des nombreuses gravures, 32 hors texte, vignettes en tête des chapitres, et culs-de-lampe. Coiffes et bords frottés. Quelques rousseurs éparses. Un grand ex-libris daté de 1906 figure au dos du 1er plat. Bon exemplaire.
Catalogues : [ 1876 ] [ fréres ] [ Garnier ] [ CARTONNAGE ] [ Plates ] [ engravings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIDGES T. C. - LE RAID MYSTERIEUX DE MARTIN CRUSOE AU COEUR DES SARGASSES.
Paris, Librairie Fernand Nathan, 1926. Cartonnage In-4 de l'éditeur, dos toilé orange, 1er plat illustré en 3 coul. par Poirier. Traduit par Suzanne Clot. Illustrations in et hors texte en noir par E. Poirier. Coins frottés. Intérieur frais. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Poirier ] [ E. ] [ NATHAN ] [ SARGASSES ] [ des ] [ Coeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - ANSALDO INDUSTRIA E SOCIETA' - Storia di una grande azienda in Italia.
Torino, 1979. Mostra 28 aprile - 20 magio 1979 al Palazzo Reale, Torino, che rende conto di 125 anni di storia, dalla Giovanni Ansaldo & C. (1853) al Raggrupamento ANSALDO (1978). Br. editore, 10,5 x 25,5 cm. pp. 136.Fotografie e riproduzioni in nero, sepia e colori. Cop. con tracce d'uso, l'interno in molto buon stato. Buon esemplario.
Catalogues : [ treni ] [ treno ] [ Piemonte ] [ Industria ] [ ansaldo ] [ Raggrupamento ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - BACHELARD - COLLOQUE DE CERISY.
Union Générale d'Editions 10/18, Paris, 1974. Recueil d'exposés qui tentent de caractériser l'esprit de Bachelard, définir les inspirations et les thèmes essentiels de l'œuvre immense du philosophe. Textes de H. Barreau, M.A. Caws, A. Clancier, R. Delhez, A. Flocon, J. Follain, L. Garcin. G. Germain, M.-L. Gouthier, M. Guiomar, S. Hutin, J. Lescure, R. Martin, M. Mc Allester, J. Plessen, R. Poirier, C. Ramnou, A. Robinet, M. Schaettel, M. Serres. Livre épuisé, assez rare. Ex. propre, pages sans annotations, très bon état.
Catalogues : [ 1974 ] [ 10/18 ] [ d'editions ] [ générale ] [ Union ] [ Serres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMOLE A. C. - ZIG ZAG ZOUG ! Recueil de jeux pour la jeunesse.
Ed. Delachaux et Niestlé S.A., 1953. 3e édition. Col. La Bibliothèque de l'eclaireur . In-8 broché, 190 pp., couverture illustrée en 2 coul., illustrations in-texte de Marcel North. Couv. très légèrement défraîchie, dos lég. bruni, sinon intérieur frais. Un bon exemplaire.
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ 1953 ] [ Niestlé ] [ et ] [ Delachaux ] [ North ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DODD C.-H. - LE FONDATEUR DU CHRISTIANISME.
Editions du Seuil, 1972. 1 vol. in-8, 186 pp. Couv. cartonnée souple. Traduit de l'anglais par Paul-André Lesort. Que savons-nous de Jésus ? Et comment le savons-nous ? Science historique, critique des textes, interprétation théologique ont passé tous les problèmes au crible de leurs disciplines depuis un siècle. Celivre est la somme, de ces résultats, accessible à tous. Livre épuisé chez l'éditeur. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ église ] [ Messie ] [ 1972 ] [ seuil ] [ du ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DONNAT Léon - LA POLITIQUE EXPERIMENTALE.
C. Reinwald, Paris, 1885. Coll. Bibliothèque des Sciences Contemporaines . 1 vol. in-8, VIII-496 pp. Table analytique et alphabétique en fin de volume. Reliure demi-basane rouge, plats marbrés, dos à 4 nerfs orné du titre et de filets dorés, tête rouge. Coins et coiffes légèrement frottés, qques légères rousseurs. Ex. en bon état.
Léon Donnat (1832-1893) spécialiste du Droit, il participa aux publications de l'Association Française pour l'Avancement des Sciences.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ 1885 ] [ Reinwald ] [ politiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GALITZ Lawrence C. - FINANCIAL ENGINEERING, TOOLS and TECHNIQUES to MANAGE FINANCIAL RISK.
Irwin, Burr Ridge - New York, 1995. Originally published by Pitman Publishing, London, in 1994. Hardcover 4to, 516 pp., with its jacket. A clear and concise book, wich defines each instrument of financial engineering in depth. All applications are illustrated with fully-worked practical examples. Unmarked pages. A clean copy in fine condition.
ISBN 078630362X
Catalogues : [ capitaux ] [ Dérivées ] [ Financier ] [ Risque ] [ fianciere ] [ Ingénierie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GIBBS-SMITH C. H. - A HISTORY OF FLYING.
Batsford Ltd, London, 1953. 1 vol. in-8, 304 pp. Cartonnage éditeur bleu, jaquette illus. en coul. Texte en Anglais. Avec 160 illustrations n&b in et hors-texte. Ex. en très bon état. / London: Batsford Ltd, 1953. 1st edition. 8vo, blue hardcover, pictorial dust jacket, 304 pages. 160 illustrations, diagrams, drawings & photos on plates and in the text; Notes, chronology, bibliography, index. No foxing. A fine copy in its clean dust-jacket.
Catalogues : [ FLYING. ] [ of ] [ History ] [ à ] [ H. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMITTE J. E., PASTORELLI L., CASTELA P., BAYSANG J.C., ALLOLIO J., PRECHEUR C. - ANALYSE, ORGANISATION ET GESTION DE L'ESPACE.
Centre d'Analyse de l'Espace, Université de Nice, UER Civilisations, Janvier 1975. 1 fasicule dactylographié format A4, 277 pp. Tirage à 300 exemplaires. TDM. : Etude méthodologie (la spatiologie; la cartographie; la feuille de Vintimille; l'appareil commercial des Alpes-maritimes) - Analyse du détail (les ports de plaisance en Corse; la fonction d'accueil à Limone Piemonte) - Etude structurelle (l'industrie francaise du pétrole) - Table des cartes, graphiques et tableaux. Avec 14 cartes + 5 cartes volantes dépliantes et 1 fascicule de légendes pour la carte de l'Utilisation et l'organisation de l'espace dans les Alpes maritimes francaises, italiennes, Provence orientale et Corse. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Civilisation ] [ Environnement ] [ habitat ] [ Industriel ] [ Espace ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LHOMOND C. F., Abbé. - HISTOIRE DE L'EGLISE où l'on expose ses combats et ses victoires dans les temps de persécutions, d'hérésies et de scandales, et où l'on montre que sa conservation est une oeuvre divine, ainsi que son rétablissement. Pour servir de suite à l'histoire de la religion avant Jésus-Christ.
A Paris, chez Méquignon Junior, 1825. Nouvelle édition, augmentée d'une notice sur la vie de l'auteur, et continuée jusqu'au Concordat de 1817, par l'Abbé Ludovic LA GRAVIERE. Un volume in-12 pleine basane marbrée, 553 pp. Dos plat, pièce de titre, filets dorés (passés), tranches marbrées. Coiffe inférieur émoussée, coins frottés. Reliure solide.
Cette édition supprime les chapitres auparavant ajoutés par un ancien jésuite et par l'Abbé Proyart, et reprend l'histoire de l'Eglise là ou Lhomond l'avait arrêtée, pour offrir une composition analogue à l'esprit de l'auteur.
Catalogues : [ Concordat ] [ Croisades ] [ concile ] [ Romain ] [ EMPIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLE M. C., SCOTT Walter, CRUIKSHANK George - LANDSCAPE-HISTORICAL ILLUSTRATIONS of THE WAVERLEY NOVELS, by SIR WALTER SCOTT, Bart. 2 vol.
London, Paris: Fisher, Son & Co, 1840. Ed. originale. 2 vol. grand in-8, avec 108 planches gravées, sous serpente, et 216 pp. de texte. Reliure romantique demi-veau, plats marbrés, dos lisse orné de fers et titre dorés. Recueil de gravures reproduisant les sites les plus pittoresques des romans historiques de Walter Scott. La fidélité et l'exactitude apportées dans la reproduction des lieux en font une des meilleures collections de vues de l'Ecosse. Les scènes d'intérieur et d'humour ont été confiées au célèbre George Cruikshank. Chaque gravureest accompagnée d'une description nrichie de notes, en Anglais et en Français. Quelques rares rousseurs marginales, n'affectant pas les gravures. Coins, bords et charnières lég. frottées. Ex. en très bon état.
Fisher,So,& Co., London, 1840. First Edition in 2 volumes. 8vo, Half calf binding, with marbled boards, gilt spine. 108 plates with engravings by George Cruikshank & others, reproducing landscapes, views and characters from Walter Scott's historic novels, with 216 pp. of matching commentary & notes in French & English by M. C. Pelle. Occasional light foxing in marging. The joints & corners are slightly rubbed, some edge-wear. Book Condition: VG.
Catalogues : [ engravings ] [ books ] [ ILLUSTRATED ] [ Edition ] [ first ] [ original ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

PERCEAU Louis, TOUCHET J. - LA REDOUTE DES CONTREPETERIES.
Paris, C. Briffaut, 1955. Coll. Le coffret du bibliophile illustré . In-12 br., 155 pp. Couv. imprimée. Frontispice, et Illustrations une couleur hors-texte par J. Touchet. Quelques pâles piqûres au dos, hormis ce léger défaut un ex. propre, en bon état.
Une redoute est un petit ouvrage fortifié qu'il faut prendre d'assaut pour s'en rendre maître. Nos contrepêteries ne sont-elles pas retranchées dans leur honnête et anodine rédaction ? Une redoute est aussi un bal masqué. A vous, chers lecteurs, d'arracher les masques.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ 1955 ] [ Briffaut ] [ contrepeteries ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

POYARD C. - ARISTOPHANE.
Librairie de L. Hachette, Paris, 1869. 2e édition. Un fort volume in-8°, 523 pp. Traduction nouvelle de C. Poyard avec une introduction et des notes. T. des Matières : les Acharniens; les Chevaliers; Les Nuées; Les Guêpes; La Paix; Les Oiseaux; Lysistrata; Les fêtes de Cérès et de Proserpine; Les grenouilles; L'Assemblée des femmes; Lutus. Reliure demi-chagrin, coins légèrement frottés. Qques rousseurs. Bon état général.
Catalogues : [ Poyard ] [ Aristophane ] [ théâtre ] [ Classique ] [ grecs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RETIF Louis, F. C., RETIF André, S.J. - POUR UNE EGLISE EN ETAT DE MISSION.
Paris, Arthème Fayard, 1961. Coll. Je Sais - Je Crois, Encyclopédie du Catholique au XXe siècle. 9e partie, n° 101. Cartonnage de l'éditeur in-8, 144 pp. Bibliographie in fine. Reliure pleine toile brique, plat orné d'un évangéliste et des mots Je Sais - Je Crois en doré, dos orné du titre doré. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ 1961 ] [ fayard ] [ Arthème ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

STRYIENSKI C. - LE XVIIIE SIECLE.
Paris, Hachette, 1947. Coll. ''L'Histoire de France racontée à tous''. 1 volume in-8 broché, 375 pp. Ouvrage couronné par l'Académie des Sciences morales et politiques. Exemplaire frais, non coupé, en excellent état.
TDM. : 1- La régence du duc d'Orléans ; 2- Le duc de Bourbon et le cardinal de Fleury ; 3- Louis XV ; 4- Louis XVI ; 5- Le mouvement artistique et littéraire.
Catalogues : [ History ] [ French ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ francaisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

STUDIO The, revue, HOLME Charles ( ed. ) - LES GRANDS PEINTRES GRAVEURS DEPUIS REMBRANDT JUSQU'A WHISTLER, Numero Spécial du Studio Hiver 1913-1914
Paris, Londres, Editions du Studio , 1914. In-4, reliure demi-maroquin fauve à coins, plats marbrés, dos à 4 faux-nerfs avec titre et fleurons dorés, couv. originale conservée. XVI pp. d'annonces publicitaires; 42 pp. de texte en français, et 222 pp. d'illustrations en noir par N. Berchem, Canaletto, Claude Lorrain, J. Cotman, Sir F. S.Haden,V. Hollar, A. Legros, C. Méryon, Rembrandt, Van Dyck, James McNeill Whistler, etc. Reliure très légèrement frottée. Bel exemplaire. Poids livre : 1,6 kg.
Paris, London, New York: Offices of 'The Studio', 1914. 4vo, half-bound, marbled boards, original wrappers bound in. Gold lettering and decoration on spine. XVI pages of ads; 42 pages of text in french and 222 pages of illustrations in b/w by N. Berchem, Canaletto, Claude Lorrain, J. Cotman, Sir F. S.Haden,V. Hollar, A. Legros, C. Méryon, Rembrandt, Van Dyck, James McNeill Whistler, etc. Very interesting documentation. A very good copy.
Catalogues : [ Whistler ] [ McNeill ] [ James ] [ Dyck ] [ Van ] [ Rembrandt ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VYSCOCIL P., REIGBER C., CROSS P.A. (ed.) - GLOBAL AND REGIONAL GEODYNAMICS. Symposium n° 101.
Springer-Verlag, New York, & International Union of Geodesy and Geophysics, International Association of Geodesy, 1990. International Association of Geodesy Symposia, Symposium no. 101, Edinburgh, scotland, Aug. 1989. 1 vol. 4to, sofcover, 349 pages. This volume presents current studies of recent crustal movement using space and terrestrial geodetic methods. results and methodological questions related to monitoring are discussed. Rare item. Clean Copy in fine condition.
ISBN : 038797265X. Contents : Globl plate motions - Instrumentation and modeling - Regional dynamics - Modeling of deformation - Deformation studies by GPS - Horizontal crustal movements - Vertical crustal movements - Gravimetry and crustal deformation.
Catalogues : [ Geodesy ] [ of ] [ Association ] [ International ] [ Déformation ] [ Crustal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

WILLIAMSON George C., HOLME Charles - PORTRAIT MINIATURES.
London, Paris, New York: The Studio Ltd, 1910. First Edition. Hardcover. 4to, publisher full cloth binding(no dust jacket), gilt titling to the front board and the spine, top edge gilt. 32 pages of text, illustrated with 56 plates: 40 in colours, 16 in monotone. Ex-libris label on front end-paper. Some pale foxing, plates clean, overall, a very good copy. / Book weight: 1.1 kg
The Studio, Londres, Paris, New York, 1910. Edition originale. Texte en Anglais. Reliure pleine toile bleue, pas de jaquette. 32 pp. de texte, et 56 planches d'illus. (40 en coul. 16 en 1 coul). Quelques pâles rousseurs sur le texte, planches propres, sans rouss. Un bon exemplaire. Poids livre : 1,1 kg
Catalogues : [ Edition ] [ first ] [ 1910 ] [ LTD ] [ Studio ] [ Thé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·