
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 18-19 - Juin 1948 : HABITATIONS INDIVIDUELLES.
Revue international d'architecture contemporaine, 19e année. N° double 18-19, juin 1948. Edition originale. Format 24 x 31 cm, 138 pages, sous jaquette illustrée. Présentation par Alexandre Persitz. Un aperçu des principales tendances dans la conception de la Maison individuelles à travers le monde, à l'heure de la reconstruction après la 2e guerre mondiale. Très nombreuses photos en n&b, quelques unes en couleurs, plans, publicités. Jaquette en mauvais état, revue propre, intérieur frais. Bon exemplaire.
TDM. : Habitations individuelles contemporaines : Etats-Unis - Argentine - Grande-Bretagne - Brésil - Suisse - Italie - Hollande - Danemark - France.
Catalogues : [ Magazine ] [ ARCHITECTURE ] [ buildings ] [ individual ] [ particulières ] [ Maisons ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 21 - novembre-décembre 1948 : ARCHITECTURE CONTEMPORAINE DANS LE MONDE.
Revue international d'architecture contemporaine, 19e année. N° 21, nov.-déc. 1948. Edition originale. Format 24 x 31 cm, 68+124 pages, couverture cartonnée souple illustrée. Présentation par Alexandre Persitz. Très nombreuses photos en n&b, quelques unes en couleurs, plans, cartes, publicités. Couv. légèrement salie, intérieur frais, pages propre. Bon exemplaire.
Sommaire Architecture contemporaine dans le monde (Europe, Etats-Unis, Brésil, Mexique etc) : Urbanisme - Bâtiments publics - Edifice du culte - Transports - Enseignement - Sports et Loisirs - Building commerciaux - Expositions - Laboratoires de recherches.
Catalogues : [ Magazine ] [ ARCHITECTURE ] [ buildings ] [ individual ] [ particulières ] [ Maisons ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 23 - mai 1949 : SPECTACLES.
Revue international d'architecture contemporaine, 20e année. N° 23, mai 1949. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 44+90 pages, couverture illustrée. Réalisé sous la direction d'Alexandre Persitz. Très nombreuses photos en n&b, quelques unes en couleurs, plans, publicités. Couv. défraîchie, frottée, petit manque de papier à la coiffe inférieure, intérieur frais, pages propre. Bon exemplaire.
Contient : Construction de théâtres, amphithéâtres, école d'art dramatique, éclairage scénique, cinéma, lumière dans l'architecture des cinémas, auditoriums etc.
Catalogues : [ Auditoriums ] [ cinémas ] [ ARCHITECTURE ] [ Lumière ] [ cinéma ] [ Scénique ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 24 - juin 1949 : DANEMARK.
Revue international d'architecture contemporaine, 20e année. N° 24, juin 1949. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 24+62 pages, couverture cartonnée souple illustrée. Réalisé sous la direction d'Alexandre Persitz. Très nombreuses photos en n&b, plans, publicités. Couv. légèrement défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Contient : EVOLUTION DE L'ARCHITECTURE AU DANEMARK - BATIMENTS PUBLICS - ENSEIGNEMENT - EDIFICES DU CULTE - TRANSPORTS - COMMERCE - INDUSTRIE - SORTS ET LOISIRS - HABITATIONS COLLECTIVES et INDIVIDUELLES - MOBILIER ET DECORATION.
Catalogues : [ danois ] [ DESIGN ] [ Construction ] [ Magazine ] [ ARCHITECTURE ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 25 - août 1949 : L'ARCHITECTURE ET L'ENFANCE.
Revue international d'architecture contemporaine, 20e année. N° 25, août 1949. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 43+104 pages, couverture cartonnée souple illustrée. Réalisé sous la direction de Geneviève Dreyfus-See. Très nombreuses photos en n&b, plans, publicités. Couv. un peu défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Contient : L'ARCHITECTURE ET L'ENFANCE - G. DREYFUS-SEE - L'ENFANTS DANS LA CITE - PAUL NELSON - CONSTRUCTIONS SCOLAIRES EN FRANCE - ANDRE WEISS. CRECHES ET GARDERIES - ECOLES MATERNELLES ET JARDINS D'ENFANTS - L'ECOLE - ECOLES PREFABRIQUEES - BIBLIOTHEQUE POUR ENFANTS.
Catalogues : [ NELSON ] [ Paul ] [ WEISS ] [ André ] [ Ecoles ] [ Construction ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 27 - décembre 1949 : ARCHITECTURE CONTEMPORAINE DANS LE MONDE.
Revue international d'architecture contemporaine, 20e année. N° 27, déc. 1949. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 43+104 pages, couverture cartonnée souple illustrée. Réalisé sous la direction de Geneviève Dreyfus-Sée. Très nombreuses photos en n&b, plans, publicités. Couv. légèrement défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Contient : Grands travaux français - Urbanisme (Niamey Bamako) - Industrie (Brésil, USA, Europe) - Expositions - Philosophie de l'Architecture par Rino Levi - Santé - Education - Buildings - Transports- Tourisme - Sports.
Catalogues : [ buildings ] [ Travaux ] [ grands ] [ Urbanisme ] [ BRÉSIL ] [ Construction ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 31 - septembre 1950 : HABITATIONS 50. Volume 2.
Revue international d'architecture contemporaine, 20e année. N° 31, sept. 1950. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 46+88 pages, couverture cartonnée souple illustrée. Réalisé sous la direction d'Alexandre Persitz. Très nombreuses photos en n&b, plans, publicités. Couv. défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Contient : Habitat collectif à travers le monde (immeubles d'appartements, unités résidentielles, groupes d'habitations) en Europe, Etats-Unis, Amérique du Sud : ALLEMAGNE - MEXIQUE - VENEZUELA - ARGENTINE - BRESIL - CUBA - GRANDE-BRETAGNE - BELGIQUE - DANEMARK - ETATS-UNIS - PAYS-BAS - HONGRIE - ITALIE - SUISSE.
Catalogues : [ buildings ] [ Travaux ] [ grands ] [ Urbanisme ] [ Collectif ] [ habitat ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 32 - Octobre-Novembre 1950 : RECONSTRUCTION FRANCE 1950.
Revue international d'architecture contemporaine, 20e année. N° 32, oct-nov.. 1950. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 62+108 pages, couverture illustrée. Réalisé par Renée Diamant-Berger et Pierre Faucheux. Très nombreuses photos en n&b, maquettes, plans : plans de masse au 1/5.000e et au 1/10.000e, plans de façade au 1/1.000e et au 1/500e, plans d'appartement au 1/200e, publicités. Couv. défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Contient : Projets de reconstruction dans 39 villes, en Algérie et en France. Eugène Claudius-Petit - Ministère de la Reconstruction et de l'Urbanisme.
Catalogues : [ buildings ] [ Travaux ] [ grands ] [ Urbanisme ] [ Collectif ] [ habitat ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 33 - Décembre 1950 : URBANISME EN AMERIQUE LATINE.
Revue international d'architecture contemporaine, 20e année. N° 33, déc. 1950. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 36+84 pages, couverture illustrée. Réalisé par Alexandre Persitz. Très nombreuses photos en n&b, maquettes, plans, publicités. Couv. défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Contient : Urbanisme En Amerique Latine, P.L. Wiener et J.L. Sert - Plans Directeurs pour des villes Sud-Américaines etc (Brésil, Colombie, Pérou, Argentine, Venezuela) + joint sur double page volante, le Répertoire des Etudes publiées Années 1948 - 1949 - 1950.
Catalogues : [ America ] [ Latin ] [ buildings ] [ Travaux ] [ grands ] [ Urbanisme ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 37 - Octobre 1951 : ARCHITECTURE INDUCTRIELLE.
Revue international d'architecture contemporaine, 22e année. N° 37, oct. 1951. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 62+92 pages, couverture illustrée. Réalisé par Geneviève Dreyfus-Sée. Très nombreuses photos en n&b, plans, publicités. Couv. défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Numéro consacré à la construction des usines, avec de nombreux exemples de réalisations architecturales d'ensembles industriels ou de modernisations de sites existants dans le monde.
Catalogues : [ Industry ] [ buildings ] [ Industrial ] [ industriels ] [ sites ] [ industriels ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 38 - Décembre 1951 : L'ARCHITECTURE CONTEMPORAINE DANS LE MONDE.
Revue international d'architecture contemporaine, 22e année. N° 38, déc. 1951. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 48+92 pages, couverture illustrée. Réalisé par Alexandre Persitz. Très nombreuses photos en n&b, plans, publicités. Couv. défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Contient : Urbanisme - Bâtiment publics - Santé - Education - Expositions - Administration - Habitations collectives - Habitations individuelles - Actualités.
Catalogues : [ buildings ] [ habitat ] [ modernes ] [ Immeubles ] [ Construction ] [ DESIGN ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 39 - Février 1952 : GRANDE-BRETAGNE.
Revue international d'architecture contemporaine, 22e année. N° 39, fév. 1952. Edition originale. Numéro bilingue : articles en Anglais et en Français. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 40+82 pages, couverture illustrée. Réalisé par Alexandre Persitz. Très nombreuses photos en n&b, plans, publicités. Couv. un peu défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Numéro consacré aux réalisations en matière d'architecture moderne et d'urbanisme au cours des années d'après-guerre en Grand-Bretagne. Contient: Festival of Britain 1951 - L'habitation (Housing) en GB - La Santé publique (Public Health) - Principes d'éducation (British scholastic principles) - Constructions industrielles (Industriial construction) - L'urbanisme (Town and Regional Planning).
Catalogues : [ Great-Britain ] [ in ] [ ARCHITECTURE ] [ CONTEMPORARY ] [ buildings ] [ habitat ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 40 - Avril 1952 : COMMERCE - GARAGES.
Revue international d'architecture contemporaine, 22e année. N° 40, Avril 1952. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 66+88 pages, couverture illustrée. Réalisé par Alexandre Persitz. Très nombreuses photos en n&b, plans, publicités. Couv. défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Contient : Tourisme - Bureaux - Grands-Magasins - Boutiques - Garages - Actualités - Bibliographie.
Catalogues : [ garages ] [ boutiques ] [ GRANDS-MAGASINS ] [ bureaux ] [ Tourisme ] [ ARCHITECTURE ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 42-43 - Août 1952 : BRESIL.
Revue international d'architecture contemporaine, 23e année. N° 40, Avril 1952. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 52+136 pages, couverture illustrée. Réalisé par André Bloc, Giuseppina Piro, Gérald Hanning. Très nombreuses photos en n&b, plans, publicités. Couv. défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
La contribution actuelle du Brésil à l'évolution de l'Architecture contemporaine. Contient : L'homme, le pays et l'architecture - Dix années d'architecture (constructions industrielles, immeubles de bureaux, tourisme, immeubles à appartements, habitations individuelles, constructions hospitalières, édifices culturels, constructions sportives) - Projets et réalisations 1952.
Catalogues : [ Brésilienne ] [ ARCHITECTURE ] [ Tourisme ] [ ARCHITECTURE ] [ CONTEMPORARY ] [ buildings ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 45 - Novembre 1952 : HABITATIONS COLLECTIVES.
Revue international d'architecture contemporaine, 23e année. N° 45, nov. 1952. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 74+100 pages, couverture illustrée. Réalisé par Alexandre Persitz. Très nombreuses photos en n&b, plans, publicités. Couv. défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Numéro consacré aux projets et réalisations architecturales d'immeubles collectifs et groupes d'habitations, en France et dans le monde. Contient : Habitations collectives - Actualités - Bibliographie.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ CONTEMPORARY ] [ buildings ] [ habitat ] [ modernes ] [ Immeubles ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 46 Février - Mars 1953 : CONTRIBUTION FRANCAISE A L'EVOLUTION DE L'ARCHITECTURE - 1. HABITATION.
Revue international d'architecture contemporaine, 23e année. N° 46, février-mars 1953. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 82+108 pages, couverture illustrée. Réalisé sous la direction d'André Bloc. Très nombreuses photos en n&b, plans, publicités. Couv. défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Contient : Un siècle d'architecture française, par A. Bloc - Hommage à Auguste Perret, par P. Dalloz - L'unité d'habitation de Marseille Le Corbusier - Les grands ensembles pensés pour l'homme, par A. Spinetta - Grands ensembles - Région parisienne - Habitations individuelles - Hors métropole.
Catalogues : [ Habitation ] [ ensembles ] [ grands ] [ ARCHITECTURE ] [ CONTEMPORARY ] [ buildings ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 48 Juillet 1953 : ITALIE. Constructions diverses.
Revue international d'architecture contemporaine, 23e année. N° 48, juillet 1953. Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 50+104 pages, couverture illustrée. Réalisé sous la direction d'André Bloc. Très nombreuses photos en n&b, plans, publicités. Couv. légèrement défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Contient : Circulation (gare de Rome) - Bâtiments publics - Enseignement - Santé - Tourisme - Sports et loisirs - Industrie - Bâtiments administratifs et commerciaux - Spectacles - Garage - P. L. Nervi, ingénieur - Expositions (Foire de Milan) - Monuments funéraires - Transports.
Catalogues : [ italiens ] [ ARCHITECTES ] [ ARCHITECTURE ] [ CONTEMPORARY ] [ buildings ] [ habitat ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 50-51 décembre 1953 : U.S.A. CONTRIBUTIONS AMERICAINES A L'ARCHITECTURE CONTEMPORAINE.
Revue international d'architecture contemporaine, 24e année. Numéro double. N° 50-51 décembre 1953, Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 72+170 pages, couverture illustrée. Réalisé sous la direction d'André Bloc, Alexandre Persitz, Paul Damaz. Très nombreuses photos en n&b, plans, publicités. Couv. légèrement défraîchie, intérieur frais, pages propres. Bon exemplaire.
Contient : Frank Lloyd Wright - Mies van der Rohe - Eero Saarinen et Associés - Boston Center Architects - Marcel Breuer - Harrison Abramovitz et Abbe etc…
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ american ] [ ARCHITECTURE ] [ CONTEMPORARY ] [ buildings ] [ habitat ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 73 Septembre 1957 : JEUNES ARCHITECTES DANS LE MONDE.
Revue international d'architecture contemporaine, 25e année. N° 73 septembre 1957, Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 76+114 pages, couverture illustrée. Réalisé sous la direction d'Alexandre Persitz. Très nombreuses photos en n&b, maquettes, plans, publicités. Couv. défraîchie, avec traces de pliures, intérieur frais, pages propres.
Numéro consacré à la présentation des œuvres, projets et recherches de plus de 80 architectes d'une vingtaine de pays.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ CONTEMPORARY ] [ buildings ] [ habitat ] [ Construction ] [ DESIGN ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·