Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Comité Français de PROPAGANDE AERONAUTIQUE. - COMITE FRANçAIS DE PROPAGANDE AERONAUTIQUE - ANNUAIRE 1931.
Edité par le Journal Les Ailes , Paris, 1931. 1 plaquette format 14 X 21,3 cm, 243 pp. Avec une liste alphab. des donateurs et membres actifs du C.F.P.A classés par délégations, un répertoire des délégations, adhérents et donateurs du C.F.P.A. Nbses publicités : Latécoère, Schell, Ateliers A.N.F., Ets. Lioré & Olivier... TBE.
Catalogues : [ Olivier ] [ & ] [ Liore ] [ A.N.F. ] [ Ateliers ] [ Schell ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COWIN Hugh, MESSENGER Charles, CHANT Chris - LES ARMES DE GUERRE DANS LE MONDE.
Editions Philippe Auzou, Paris, 1985. Cartonnage illustré de l'éditeur, in-4, 192 pp. Abondante iconographie coul., photos légendées. Navires, avions, hélicoptères, chars et armes d'infanterie. Ex. en très bon état.
ISBN: 2733801066
Catalogues : [ d'infanterie ] [ Armes ] [ blindés ] [ Chars ] [ Hélicoptères ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Ecole Centrale d'AVIATION. - ECOLE CENTRALE D'AVIATION - PROGRAMME 1932-1933.
Hôtel des Société Savantes, Paris, 1932. Un lot : 1 plaquette, format 18 X 27 cm, 32 pp. Edité par l'Université Technique de Paris, Division Sciences du Cercle National Français , sous le haut patronnage de l'Union des Pilotes Civils de France. Pour se préparer aux carrières de l'Aéronautique. On joint : une feuille volante, Bon de consultation gratuite ; 1 brochure Union des Pilotes Civils de France - STATUTS , 8 pp. format 12 X 15,3 cm. TBE.
Catalogues : [ pilotage ] [ 1932-1933 ] [ Programme ] [ d'aviation ] [ Centrale ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GIBBS-SMITH C. H. - A HISTORY OF FLYING.
Batsford Ltd, London, 1953. 1 vol. in-8, 304 pp. Cartonnage éditeur bleu, jaquette illus. en coul. Texte en Anglais. Avec 160 illustrations n&b in et hors-texte. Ex. en très bon état. / London: Batsford Ltd, 1953. 1st edition. 8vo, blue hardcover, pictorial dust jacket, 304 pages. 160 illustrations, diagrams, drawings & photos on plates and in the text; Notes, chronology, bibliography, index. No foxing. A fine copy in its clean dust-jacket.
Catalogues : [ FLYING. ] [ of ] [ History ] [ à ] [ H. ] [ C. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HARDING Stephen - U.S. ARMY AIRCRAFT since 1947.
Airlife Publishing, 1990. 1st English Edition. 1 volume 8vo, hardcover with dust jacket. 273 pp, 167 b/w photos, 170 tech. data tables. This most comprehensive book is the first complete guide to the 110 types of helicopters, fixed-wing aircraft and experimental flying machines used by the United States Army since 1947. After a brief history of US Army aviation activities since the end of WW2, the author devotes a separate chapter to each aricraft type used by the US Army air arm. Within each chapter is included information on aircraft serials, markings, weapons systems and other technical data. ISBN 1853101028. Embossed stamp from previous owner on title page. Fine condition.
Ce livre est le 1er guide complet présentant 110 types d'hélicoptères, avions et engins expérimentaux employés par l'US Army depuis 1947. Après une brève histoire des activités de l'aviation militaire américaine depuis 1945, l'auteur consacre un chapitre séparé à chaque type d'avion employé par l'US Air Force. Un timbre à sec du précédent propriétaire sur la p. de faux-titre. Livre en excellent état.
Catalogues : [ Américains ] [ Militaires ] [ FORCE ] [ Air ] [ us ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLDER Bill. - LES MONTGOLFIERES, leur inventions, leur évolution du XVIIIe à nos jours.
Tardy, Paris, Tardy, 1982. Coll. Art et Industrie. 1 vol. in-8, 193-(5)pp. couv. cartonnée souple illustrée. 1ère édition de cet ouvrage épuisé abondamment illustré de gravures et documents anciens dans le texte ou à pleine page, en n&b et couleurs. Bibliographie. Ex. en excellent état.
ISBN: 2901622046.
Catalogues : [ History ] [ AVIATION ] [ Military ] [ drones ] [ Pilote ] [ sans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE. - INSTRUCTIONS (1932) - Ministère de la Défense nationale (AIR).
1 lot de 3 plaquettes : INSTRUCTION n° 1175 SEMG du 15 avril 1932 relative à l'ECOLE DES APPRENTIS MECANICIENS DES FORCES AERIENNES à Rochefort-sur-Mer (12 pp. format 13,5 X 21 cm) avec 2 photos h.-t.; INSTRUCTION n° 1380 3EMG du 2 mai 1932 relative à L'ECOLE DE FORMATION DE SOUS-OFFICIERS DU PERSONNEL NAVIGANT DES FORCES AERIENNES DE TERRE à Istres (16 pp. format 13 X 20,5 cm) avec 3 photos h.-t.; 1 plaquette CIRCULAIRE relative aux conditions d'attribution des BOURSES DE PILOTAGES 4 volets, recto-verso, format plié 11,5 X 21 cm.
Catalogues : [ Instruction ] [ officier ] [ mécanicien ] [ Aérienne ] [ Défense ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SGARLATO Nico - AIRCRAFT OF THE U.S.A.F.
Arms & Armours, Londres, 1978. E.O. 1 vol. in-4, 102 pp. Cartonnage éditeur toilé turquoise, jaquette ill. Texte en Anglais. Plus de 150 photos n&b, 126 schémas et 7 double-pages de vues en coupe d'avions. Ce livre fournit un aperçu complet de tous les avions américains en service de 1947 jusqu'à sa parution (1978). Historique de chaque avion, données sur la fabrication, les poids, les dimensions, les armements, progrès et le développement de l'U.S. Air Force etc. Avec les photos sont joints les schémas de chaque avion, et 7 schémas en coupe sur double-page des F-4C Phantom II; F-5E Tiger 2; F-111D; F-15A Eagle; A-10A Thunderbolt II; YF-12A; C-130H Hercules. ISBN : 0853683824. Livre épuisé chez l'éditeur. Ex. et jaquette en TBE.
London: Arms & Armour, 1978. 1st edition. Hardback, 28.5 x 21cm, 102 pp. 150+ photos (37 in colour), 126 scale profile drawings and 7 double-page cut-away diagrams. This profusely illustrated book provides a comprehensive survey of all the US aeroplanes in service from 1947 until 1978. Production history of each aircraft, extensive data on performance, weights, dimensions, power plants and armaments, progress and development of the US Air Force as an organisation. Accompanying the num. photographs are scale profile drawings of each aircraft, plus double-page cutaway drawings of: F-4C Phantom II; F-5E Tiger 2; F-111D; F-15A Eagle; A-10A Thunderbolt II; YF-12A; C-130H Hercules. Copy & jacket in VG condition.
Catalogues : [ FORCE ] [ Air ] [ us ] [ Américains ] [ chasseurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SWEETMAN, Bill - AURORA The Pentagon's secret Hypersonic Spyplane.
Motorbooks International, July 1993. Mil-Tech Series. Paperback, 96 pp. A sensible look at military secrecy. Embossed stamp of a former owner on title page. A clean copy in very good condition.
ISBN: 0879387807
Catalogues : [ SR-71 ] [ U2 ] [ Planes ] [ Spy ] [ International ] [ motorboks ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TAYLOR Michael J.H., MONDEY David - GIANTS IN THE SKY.
Jane's Publishing Co., Londres, 1982. Editon originale. In-4, 224 pp. Cartonnage éditeur avec jaquette illus. 200 photos n&b. Les avions géants de l'histoire de l'aviation, ailes, ballons, hydravions, appareils civils et militaires. Ex. en TBE. /Jane's Publishing Co., London, 1982. 1st edition. 4to, 224 pp. Hardcover, dust jacket. First edition. Illustrated with b/w photographs. Giant aircraft through aviation history, fixed wing rotor aircraft and balloons, both military and civilian. Features 100 giants of aviation, aircraft of an unusual type, with 200 outstanding photographs. Copy in V.G. condition.
Catalogues : [ FORCE ] [ Air ] [ us ] [ Américains ] [ chasseurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TAYLOR Michael J.H. - FANTASTIC FLYING MACHINES.
Jane's Publishing Company Limited, London, 1981. 1st edition. 4to, Hardcover, 144pp. Many colour and B/W photos. A book devoted to aeroplanes, helicopters, sailplanes and spacecraft of unusual shape or purpose over the years. Light foxing only on title page. Book Condition: good. / Jane's, Londres, 1981. Ed. originale. 1 vol. 4to, 144pp. Cartonnage éditeur illustré. Nombreuses photos coul. et n&b. Un livre consacré aux avions, hélicoptères, planeurs aux formes ou destinations peu communes. Lég. rousseurs seulement sur la page de titre. Ex. en bon état.
ISBN: 710601255
Catalogues : [ TAYLOR ] [ MICHAEL ] [ Jane's ] [ Machines ] [ Flying ] [ Fantastic ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

YENNE Bill - ATTACKS OF THE DRONES, A History of Unnamed Aerial Combat.
Zenith press, 2004. Softcover, 128 pp. 133 coloured illustrations, 28 b&w ill. After a brief history of unmanned aerial vehicles, we reach the autumn of 2001. At that time, unmanned, remotely-piloted reconnaissance aircraft were first adapted for offensive combat operations. However, even at that time, work was already progressing on the first generation of combat aircraft that could both fly and fight without crews. As new. / 1 vol. Format 21x27, 128 pp. Couv. cartonnée souple illustrée, 28 photos N&B, 133 illustrations couleur, texte en Anglais. Ex. en excellent état.
ISBN: 0760318255
Catalogues : [ aérien ] [ Combat ] [ Pilote ] [ sans ] [ aircraft ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·