
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 73 Septembre 1957 : JEUNES ARCHITECTES DANS LE MONDE.
Revue international d'architecture contemporaine, 25e année. N° 73 septembre 1957, Edition originale. Magazine broché, format 24 x 31 cm, 76+114 pages, couverture illustrée. Réalisé sous la direction d'Alexandre Persitz. Très nombreuses photos en n&b, maquettes, plans, publicités. Couv. défraîchie, avec traces de pliures, intérieur frais, pages propres.
Numéro consacré à la présentation des œuvres, projets et recherches de plus de 80 architectes d'une vingtaine de pays.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ CONTEMPORARY ] [ buildings ] [ habitat ] [ Construction ] [ DESIGN ]
Bulletin. - BULLETIN DU SERVICE DES ANTIQUITES - LIBYCA. Tome V, 2e semestre 1957.
Ministère de l'Algérie, Sous-Direction des Beaux-Arts, Service des Antiquités, Alger, 1957. 1 plaquette format 16 X 24,5 cm, 326 pp. Très nombreuses illus. en n. et b. dans le texte et 23 planches dépliantes. T.d.m. : Archéologie par J. Baradez : Nouvelles fouilles à Tipasa; Culte de Baal et Tanit au Ier siècle de l'ère chrétienne; Fours à chaux de Tipasa. Notes et documents : Cherchel (3 reliefs), Huilerie de Chéragas; Bibliographie sur l'Archéologie - Epigraphie. Ex. très frais.
Catalogues : [ semestre ] [ 2e ] [ V ] [ tome ] [ Libyca ]
Collectif, COUTANCEAU Maurice - ENCYCLOPEDIE DES JARDINS.
Librairie Larousse, Paris, 1957. Un fort volume in-4 (19 x 25 cm), VII - 544 pp., reliure éditeur plein simili cuir vert sapin estampée à froid et avec titre doré au dos et sur le 1er plat. Avec 50 plans et croquis par Ch. Cotier, paysagiste, 64 pages en couleurs. Nombreuses photos en noir. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Larousse ] [ Dictionnaire ] [ Horticulture ] [ Jardinage ] [ BOTANIQUE ]
Collectif - DOCUMENTATION PRATIQUE DE LA CONSTRUCTION.
OC - Organisation Construction, Paris, 1957. Reliure souple à vis, format in-4 (22 x 27 cm), 232 pp + XIII. Illustré de très nombreux plans et figures. Couv. légèrement brunie, intérieur propre. Ex. en bon état.
Inventaire et répertoire des éléments courants de la construction usuelle; les objets sont figurés graphiquement et classés en 5 catégories : Eléments ou ensemble du gros oeuvre - Organes ou éléments complémentaires (portes, croisées, fermetures etc) - Fournitures ou éléments à la pièce (quincaillerie, électricité) - Eléments et dispositifs d'équipement (chauffages, branchements divers) - Constructions complémentaires qui se rattachent à l'habitation ou au séjour. Une 6e partie contient la Documentation Technique et explicative (notes, nomenclatures, tables …).
Catalogues : [ Oc ] [ Construction ] [ Organisation ] [ TECHNIQUE ] [ Documentation ]
DURAND Henri - TRAITE DE PERSPECTIVE LINEAIRE.
Editions Vincent, Fréal et Cie, 1957. 2e édition. In-4 broché, 214 pp. Illustré de 214 figures. Couverture légèrement défraîchie (dos lég. jauni, coiffes lég. frottées). Intérieur frais. Un bon exemplaire.
Contient : MIse en perspective d'un point ; Droites fuyantes ; Horizontales fuyantes ; Réduction des points de fuite ; Fuyantes quelconques ; Lignes d'égale résection ; Ligne de résection proportionnelle ; Perspective des images réfléchies ; Les ombres.
Catalogues : [ Ombres ] [ reflechies ] [ images ] [ des ] [ perspective ] [ proportionnelle ]
GOLVIN L. - LE MAGRIB CENTRAL A L'EPOQUE DES ZIRIDES, Recherches d'Archéologie et d'Histoire.
Paris, Arts et Métiers Graphiques - Gouvernement Général de l'Algérie, Direction des Beaux-Arts, Missions Archéologiques, 1957. Edition originale numérotée, ex. n° 1804 sur 2000. 1 volume in-4 broché, 259 pp. Illustré de 23 figures et plans, 2 tableaux dépliants et 19 planches avec 56 photos en héliogravure hors-texte. Chronologie et index. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ archéologiques ] [ Missions ] [ l'algérie ] [ de ] [ général ]
GOLVIN L. - LE MAGRIB CENTRAL A L'EPOQUE DES ZIRIDES, Recherches d'Archéologie et d'Histoire.
Paris, Arts et Métiers Graphiques - Gouvernement Général de l'Algérie, Direction des Beaux-Arts, Missions Archéologiques, 1957. Edition originale numérotée, ex. n° 1804 sur 2000. 1 volume in-4 broché, 259 pp. Illustré de 23 figures et plans, 2 tableaux dépliants et 19 planches avec 56 photos en héliogravure hors-texte. Chronologie et index. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ archéologiques ] [ Missions ] [ l'algérie ] [ de ] [ général ]
JERPHAGNON Lucien - PRIERES POUR LES JOURS INTENABLES suivi de Textes choisis.
Les Editions ouvrières, Paris, 1957. 1 vol. br. in-8, 160 pp. Avec un bois gravé en frontispice. Couv. illustrée. Un coin corné, couv. lég. frottée, sinon bon état.
Il y a des jours intenables. Des jours où l'on en a assez de tout : la vie pèse, les journées se ressemblent, chaque matin ramène les mêmes petites meurtrissures. Comment prier dans ces conditions ? Et pourtant c'est peut-être ces jours-là qu'il faudrait prier. Prier, se déprendre un peu de soi, se tourner vers ce Dieu qui refuse d'être prisonnier de nos fantasmes et de nos déprimes.
Catalogues : [ Dieu ] [ foi ] [ ouvrieres ] [ Editions ] [ Les ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 104 février 1957
Sté française d'éditions, Paris, février 1957. Revue Format 24 x 31 cm, XXXVII-76 pp. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités dont quelques unes en coul. Couv. défraîchie, intérieur propre. Bon exemplaire.
TDM : Anciennes et nouvelles possibilités du verre - Univers des tout petits, bonheur des plus grands - Le nouveau visage de Firminy (immeuble de Sive, Mathoulin et Bertholon) - Vis-à-vis de la montagne - Difficultés volatilisées, le décorateur est passé - Cadre audacieux pour meubles Louis XVI - Le voilage - Vite et bien fait, le café - Les arbres pleureurs - Les bonnes recettes un seul plat mais le bon.
Catalogues : [ Verre ] [ Lumières ] [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Fifties ] [ Ancien ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 107 mai 1957
Sté française d'éditions, Paris, mai 1957. Revue Format 24 x 31 cm, LVI-88 pp. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités dont quelques unes en coul. Couv. défraîchie, intérieur propre. Bon exemplaire.
TDM : Architecture et construction : Entre soleil et paysage - La couleur par les matériaux. Décoration : grand problèmes d'un petit appartement - Accessoires, tables et bureaux. Les jardins. Connaissez vos richesses : soyez orfèvre. Les plaisirs de la table : Les épices - Cuisine antillaise. Pour vivre plus facilement : mieux utiliser votre réfrigérateur - Du nouveau dans la literie - Sachez faire vos rideaux.
Catalogues : [ Jardins ] [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Fifties ] [ Ancien ] [ MOBILIER ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 109 juillet 1957
Sté française d'éditions, Paris, juillet 1957. Revue Format 24 x 31 cm, XXVIII-66 pp. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités dont quelques unes en coul. Couv. défraîchie, intérieur propre. Bon exemplaire.
TDM : Architecture : Maisons de vacances, chalet de montagne - Au bord des lacs - Sur la côte d'Azur, entre mer et pinède. Décoration : La table basse - Audace et style Louis XV - Jardins : jardins ensoleillés de la Côte d'Azur - Roses tramières et hibiscus. Les plaisirs de la table. Vivre facilement : Sachez faire vos dessus de lit - Rangez vos chaussures.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Fifties ] [ Ancien ] [ MOBILIER ] [ ARCHITECTURE ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 110 août-septembre 1957
Sté française d'éditions, Paris, août-septembre 1957. Revue Format 24 x 31 cm, XXXII-66 pp. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités dont quelques unes en coul. Couv. défraîchie, intérieur propre. Bon exemplaire.
TDM : Architecture : Un vieux moulin sans faux rustique - Une maison, un parc, un fleuve - Distinction n'est pas luxe (aménagement d'un appartement) - Au Salon du Bâtiment de St-Cloud. Décoration : En Italie, le passé devient vivant - Confort autour de votre lit - Votre maison est-elle au point ? - Jardins : Vrais ou faux lauriers. - Les murets, architecture et décor du jardin. Les plaisirs de la table. Vivre facilement : Quelles conserves faut-il avoir ?
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Fifties ] [ Ancien ] [ MOBILIER ] [ ARCHITECTURE ]
MARCAIS Georges, BOVIS Marcel - ALGERIE MEDIEVALE. Monuments et Paysages historiques.
Gouvernement Général de L'Algérie, Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1957. Edition originale limitée à 4 000 ex., dont 3 000 numérotés et réservés au Gouvernement Général de l'Algérie. Ex. n° 1257. In-4 br., couverture rempliée illustrée en coul., 146 pp. Très belles photographies, par Marcel Bovis (héliogravures hors-texte légendées, et 4 planches en couleurs). Ouvrage propre, en excellent état.
Catalogues : [ Héliogravures ] [ Photographies ] [ graphiques ] [ Métiers ] [ et ]
VAUDOYER Jean-Louis - Nouvelles beautes De La Provence.
Paris, Bernard Grasset, 1957. In-8 broché, 267 pp., couv. illustrée en coul. d'un tableau de Cézanne. Avec des photographies n&b hors-texte à pleine page de E. Boudot-Lamotte de la Provence des années 1950. Couv. légèrement frottée, intérieur frais. Ex. en bon état.
Contient : Au seuil de la Provence : Viviers qui fut vivante - Bonaventure Laurens ou le Pistachié sentimental - Souvenirs d'Orange, Guirlandes pour Aubanel tressée librement avec ses propres fleurs - Les Sainte Maries de la Mer - A Sisteron avec Paul Arène, Lucienne (Lettres Familières) - Séjour à Digne - L'empereur des Forçats, essai - Flânerie dans Marseille.
Catalogues : [ Boudot-Lamotte ] [ E. ] [ Photographies ] [ GRASSET ] [ Bernard ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·