Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

20 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ACHE J-B. - ACIER ET ARCHITECTURE.
Arts et métiers graphiques, 1966. Edition originale. Un volume petit in-4, cartonnage pleine toile de l'éditeur, 142 pp. + un feuillet d'erratum. Illustré de nombreuses photos n&b en héliogravure in texte. Exemplaire propre, très bon état de cet assez rare ouvrage.
Catalogues : [ d'architecture ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ originale ] [ Edition ] [ graphiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERGUES Jacques H. - LA RECHERCHE ARCHEOLOGIQUE A ANTIBES : Les Secrets de son sol.
Centre de Documentation du Musée Archéologique - Ville d'Antibes, 1966. 1 volume broché, couv. illustrée en coul., 64 pp., et 57 planches non paginées de photos et figures. Couv. légèrement frottées aux coiffes, intérieur très frais. Ex. en très bon état.
L'histoire d'Antibes (Antipolis), établies par des recherches et sondages archéologiques parfois à de très grandes profondeurs.
Catalogues : [ d'Azur ] [ Côte ] [ HISTOIRE ] [ archéologique ] [ musée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - PLEXUS - PLEXUS N° 5.
Paris, Editions Planète, 4e trim. 1966. Plexus N° 5 - La revue qui décomplexe. La seule revue de l'art magique et érotique, l' Humour littéraire et graphique, la liberté d' esprit . Revue format 17,5 x 20 cm, brochée, couv. cartonnée souple illustrée en coul. 166 pp. Abondamment illustré de dessins et photos et complet du dessin couleurs dépliant encarté au milieu (Félix Labisse). Dos lég. frotté aux charnières. Ex. en bon état.
Contient : Carte blanche à Clo Vanesco; Sexologie : le rapport Masters, par le Dr G. Valensin; Un beau dimanche sur les bords de la Loire, par Guy Breton - Anthologie permanente (A. Capus, J. Richepin, F. Vallorbe, A. Ruellan, A. Allais); Pastiche de J.P. Sartre, par M. Perrin; Musée permananent : Félix Labisse par Lo Duca; Révolution sexuelle: Le L.S.D.; Sexualité chez les étudiants français... Musée de la bande dessinée: Zig et Puce, etc.
Catalogues : [ Humour ] [ FRANCAIS ] [ étudiants ] [ Les ] [ chez ] [ Sexualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Documentation Française, La - SCHEMA DIRECTEUR D'AMENAGEMENT ET D'URBANISME DE LA REGION DE PARIS 1965.
La Documentation française illustrée, n° 216. Numéro spécial, avril 1966. Edition originale. In-8 br., couv. souple, 262 pp. Texte intégral du Schéma directeur d'aménagement et d'urbanisme de la région de Paris de 1965. Illustré de plans et cartes. Ex. propre, bon état.
Catalogues : [ PARIS ] [ de ] [ REGION ] [ District ] [ 1965 ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBY Georges - FONDEMENTS D'UN NOUVEL HUMANISME 1280-1440.
Genève, Editions d'Art Albert Skira, 1966. Edition originale. Collection Art Idées Histoire . Cartonnage in-4, 226 pp., reliure plein Skivertex blanc, avec signet, sous jaquette illustrée, et jaquette rhodoïde transparente, dans son emboîtage entoilé. Nombreuses photos et reprodutions hors-texte en couleurs contrecollées et en n&b sur planches dépliantes. Ex. état de neuf.
Contien : Via Moderna (Des hommes nouveaux; L'univers mental; Rénovation du langage; La double voie) - Imitation de Jésus-Christ (Christianisme des laïcs, L'imaginaire de dévotion; Survivre : la tombe, le portrait) - Possession du Monde (Mythes de la chevalerie; Eros; Puissance; Nature; La génération de 1420). Index des noms cités, table des illustrations.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Skira ] [ Albert ] [ d'art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

HINE Al, AURIANGE D. - LE JOUR J, LIBERATION DE LA FRANCE.
Editions R.S.T., Paris, 1966. Coll. Découverte. In-4, 197 pp., reliure pleine toile rouge de l'éditeur, sans jaquette. Le récit du débarquement du 6 juin 1944. Abondamment illustré de photos de l'époque, croquis, cartes, fac-similés en noir et en couleurs. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ R.S.T. ] [ Editions ] [ Alliés ] [ alliées ] [ forces ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JANE's FIGHTING SHIPS - JANE's FIGHTING SHIPS 1965/66
Janes's, 1965. In-4 relié pleine toile bleue. Format 22 X 32,3 cm. 461 pp. illus. de photographies et fig. schématiques des bâtiments des flottes du monde. Coiffes frottées, hormis ce petit défaut, exemplaire en bon état.
JANE's, 1965. First edition. 4to, hard bound in full blue cloth. Size 22 X 32.3 cm, 459 pages. With photographs and drawings of battleships of the world. Spine ends rubbed. Otherwise, a copy in good condition.
Catalogues : [ Navy ] [ Battleships ] [ 1965 ] [ ships ] [ Fighting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JANKOWSKI Michel, WERNER Ghislaine - DECODEX 2 - GUIDE DE LA DECORATION ET DE L'AGENCEMENT.
Editions des Arts et Manufactures, Paris, 1966. Cartonnage éditeur toilé couleur brique, petit in-4 carré (21,5 x 21,5 cm) sous jaquette illustrée, dos et 1er plat titré, 348 pp. Nombreuses illustrations en noir et blanc, plans, croquis, publicités de fournisseurs ou fabricants de matériel de décoration ou matériaux de construction ou d'équipement (structures, mobilier, aluminium, céramique, électricité etc). Rubriques : Normes d'agencement - Matériaux - Les métiers d'Art - le monde végétal dans le décor intérieur - Bon à savoir - Répertoire des annonceurs. Quelques publicités en couleurs, RARE. Jaquette frottée, livre en très bon état.
Catalogues : [ Magasins ] [ équipement ] [ Matériaux ] [ d'intérieur ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

JANON-ROSSIER Claire - CES MAUDITS COLONS. Cent trente-deux années d'économie française en Algérie.
Paris, La Table Ronde, 1966. IN-8 broché, 255 pp. Préface de Paul Robert et Marcel Barbut. Couv. légèrement défraîchie (petites piqûres sur le bord de la couv., dos lég. bruni) ; Intérieur frais, non coupé. Bandeau publicitaire conservé. Un bon exemplaire.
Les colons, Qu'en veut-on faire ? Les acculer à la ségrégation ou tirer profit de leur énergie créatrice par la voie de l'indemnisation ? .
Catalogues : [ Pieds-noirs ] [ Française ] [ ALGÉRIE ] [ Ronde ] [ table ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 193 décembre 1965 - janvier 1966. Spécial Noël.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, novembre 1965. Revue Format 24 x 31 cm, 238 pp. Couv. papier glacé. Spécial Noël . Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Petits accrocs au dos. Intérieur propre. Très bon exemplaire.
TDM : Shopping - Noël et ses cadeaux - Cadeaux du passé - Noël sans façon - Dîners d'apparat - Les jouets entrent au musée - A St-Germain-des-Prés, un goût sûr et discret - Villa dans la campagne aixoise - L'influence toujours vivace de F.L. Wright (architecture) - Les jardins de l'intelligence - Chez Jacobsen - Au Salon des Artistes Décorateurs - A pas feutrés (tapis).
Catalogues : [ Noël ] [ SPECIAL ] [ Numéro ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 195 mars 1966 : Chambres à coucher, escaliers intérieurs.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, mars 1966. Revue Format 24 x 31 cm, 236 pp. Couv. papier glacé. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Petit accroc à la coiffe inf., hormis ce petit défaut, un exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Shopping - Les chambres à coucher - Escaliers - La paisible beauté d'une maison Directoire - La résurrection d'un manoir - Images du Bouddha - De A à Z, une décoration contemporaine - Les azalées - Bien orientée, bien disposée - Vu au Salon du Meuble - Les fanfreluches en laine - A voir au Salon des Arts Ménagers.
Catalogues : [ chambres ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ DESIGN ] [ SIXTIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 197 mai 1966 : Chambres d'enfants - 4 Maisons rurales bien transformées.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, mai 1966. Revue Format 24 x 31 cm, 226 pp. Couv. papier glacé. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Dos légèrement frotté, hormis ce petit défaut, un exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Shopping - En Périgord, audace et vraie tradition - Du classique XVIIIe à l'avant-garde d'aujourd'hui - De l'orangerie à la maison de vacances - Maison de paysan maison d'édition - Exposition Maurice Sarthou - Le domaine des enfants - Mobilier de choix, architecture transparente - Grande-Romaine : une tentative nouvelle - Rosiers grimpants. Autour de la fenêtre - Le chauffage au gaz.
Catalogues : [ chambres ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ DESIGN ] [ SIXTIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 200 septembre 1966 : Cuisines, dernières nouveautés.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, septembre 1966. Revue Format 24 x 31 cm, 162 pp. Couv. papier glacé. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Un exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Shopping - Cuisines à la douzaine - Vacances sur les remparts (Sainte-Suzanne) - Gageure sur terrain étroit - Sols dallés - Les anémones - L'esprit de Nicolas Ledoux - Meubles de série dans un écrin de soie - Mexique : exubérance et austérité - Tapisser en tissus - A bon lit, bon sommeil.
Catalogues : [ TISSUS ] [ cuisines ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 202 novembre 1966
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, septembre 1966. Revue Format 24 x 31 cm, 232 pp. Couv. papier glacé. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Un exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Shopping - Chez Marie-Claude et Marie-France Eve, décoratrices - Le pied-à-terre de Mary-Martine Courtray - Cheminées - Décor nouveau dans une maison ancienne - Harmonie d'une maison très actuelle - Plantez les bulbes de printemps - 60 m2 deviennent 160 m2 - Boisierette, la maison de Bissière - Salles de bains, nouvelles tendances - Tissus nouveaux - La fenêtre.
Catalogues : [ TISSUS ] [ cuisines ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VIE DU RAIL - VINGT ANS DE PARUTION de l'hebdomadaire LA VIE DU RAIL : 1 000 numéros.
Edition N M, Paris, 1966. In-8 broché, 173 pp. Répertoire édité pour les documentalistes et techniciens. Enumération classée de toutes les études et reportages publiées par La Vie du Rail sur 20 ans. Ex. en très bon état.
On joint avec cette brochure : Une lettre de la direction de La Vie du Rail, un bulletin d'abonnement, un feuillet d'errata datés de 1966, et un petit mot manuscrit et signé de R. Ferlet, le Directeur de La Vie du Rail , daté de 1962.
Catalogues : [ M ] [ N ] [ Edition ] [ Documentation ] [ Numeros ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAAIF - GUIDE TOURISTIQUE MAAIF - NORMANDIE. 1966
Paris, MAAIF 1966 - Mutuelle Assurance Automobile des Instituteurs de France. 1 vol. in-8, reliure de l'éditeur plein skyvertex rouge, 1er plat avec titre et filets dorés, 632 pp. Très nombreuses illus., photos noir et blanc, dessins, cartes et plans en 2 coul. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ MAAIF- ] [ touristique ] [ Guide ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL Paul-Henri. - LA FRESQUE ROMANE.
NRF Gallimard, Paris 1966. Coll. Idées / Arts . 1 vol. in-8°, 254 pp. Avec 64 illus. en n. & b. hors texte. TDM. : La fresque romane : l'Occident et la querelle des images; Domaine géographique de la peinture romane - A travers l'Histoire : Moyen-Age gothique; XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles; Le premier XIXe siècle; De Mérimée à Gélis-Didot; Le XXe siècle - La Technique - Le style : Stylistique et morphologie; Le graphisme - L'iconographie - Au-delà des apparences - Iconographie des Saints - Bibliographie, Notices, table des illus. Couv. cartonnée souple, illustrée en coul. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Gallimard ] [ NRF ] [ medieval ] [ Religieux ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SEARLE Ronald, HUBER Heinz - ENTRE VIEILLES CONNAISSANCES.
Stock, 1966. Edition originale. In-4, couverture souple à rabats, 202 pp., 160 dessins de Ronald Searle dont 8 en couleurs hors texte. Couverture un peu défraîchie, un pli au verso de la couv., intérieur propre. Bon exemplaire.
Un essai fait d'une suite de courts chapitres, qui brosse le tableau lucide, humoristique et souvent d'une grand férocité de l'Allemagne fédérale de la fin des années 1960, la chancellerie Ludwig Erhard, la fin du du Wirtschaftswunder, du règne du Deutsche Mark. Index des Gens, Lieux et Choses in fine.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ stock ] [ Connaissances ] [ vieilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SHEPHERD J.C, JELLICOE G.A. - JARDINS DE LA RENAISSANCE EN ITALIE - Italian Gardens of the Renaissance - Italianische Gärten der Renaissance.
Paris, Vincent, Fréal et cie, 1966. Cartonnage d'éditeur petit in-4 bleu marine, avec titre doré au dos, sous jaquette illustrée en n&b. VIII-118 pp de texte trilingue français, anglais, allemand + planches de 209 illustrations (photos et plans) hors texte en noir. Index in fine. Importante étude des jardins italiens du 16e et 17e siècles, publiée originellement en 1925 dans un plus grand format. Jaquette lég. frottée, livre en excellent état.
Paris, Vincent, Fréal et cie, 1966. Library edition. Quarto. Hard Cover (blue boards with gilt title), pictorial Dust Jacket. VIII + 118 pp of text in English, French, and German + plates with 209 b/w illustrations. Important study of 16th and 17th century Italian gardens, first published in 1925 in a bigger size. This smaller edition retains the authors original photographic and other illustrations and the text of their introductory remarks. DJ slightly rubbed, book in fine condition.
Catalogues : [ cie ] [ et ] [ FREAL ] [ vincent ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

STEAD Philip John - LE 2e BUREAU SOUS L'OCCUPATION.
Paris, Fayard, 1966. Collection La guerre secrète . Edition originale française. In-8 broché 238 pp., couverture souple rempliée. Espions allemands fusillés en zone libre, missions secrètes entre Vichy et Londres, agents infiltrés dans la Gestapo ou l'Abwehr : le 2e Bureau et les Services Spéciaux de l'Armée de l'armistice continuent, en plein combat, leur lutte contre les Services Secrets d'Hitler. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ fayard ] [ Secrète ] [ guerre ] [ Abwehr ] [ Gestapo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·