
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Advertising Photographers Association of Japan - ADVERTISING PHOTOGRAPHY IN JAPAN '82
Tokyo, Kodansha, Marsh 1982. First edition. 4to, soft cover with pictorial dust jacket. 266 + 24 pp. Size : 25.8 x 34.2 cm. This volume contains the best advertising photography published nationwide in Japan during the preceding two years . Text in Japanese and English. With numerous b/w and colour photographs. Out-of-print. A clean copy, in very good condition. ISBN 4061290916, book weight 1.630 kg
Tokyo, Kodansha, Mars 1982. Edition originale. In-4 (25,8 x 34,2 cm), couv. souple sous jaquette illustrée en coul. 266 + 24 pp. Texte en Japonais et Anglais. Nombr. photos couleurs et n&b. Epuisé. Ex. propre, très bon état. Poids livre 1,630 kg
Catalogues : [ Japan ] [ of ] [ Association ] [ photographers ] [ Advertising ] [ 80 ]
Anonyme - Menu - Automne, JAPON.
Menu imprimé, daté du 1er janvier 1911. Origine : Japon. Illustration aquarellée au pochoir (feuilles d'automne), avec découpe. Dimension 8,4 X 16 cm.
Original Vintage Menu, dated January 1st 1911, from Japan. Watercoloured Stencil design, (cut-out Autumn leaves). Copy in very good condition.
Catalogues : [ Menus ] [ vintage ] [ designs ] [ Stencil ] [ Illustrations ] [ 1920 ]
Anonyme - Menu illustré - CHATS, Japon.
Menu illustré en héliogravure 2 couleurs (noir et doré), dessin de chats d'après Ôkyo. Origine : Japon, années 1910-1912. Format fermé 11 X 18 cm, ouvert 22 X 18 cm. Menu intérieur manuscrit écrit à la plume. Ex. en très bon état.
Japanese vintage Menu, illustrated in 2 colours (black and gold), circa 1910-1912. Illustration: Cats (after OKYO). Size open: 22x18 cm, closed: 11x18 cm. Handwritten inside. Very good condition.
Catalogues : [ cats ] [ chats ] [ dessin ] [ Japan ] [ héliogravure ]
Anonyme - Menu - JAPON - Menu 14 juillet 1912.
Menu manuscrit, daté du 14/07/1912, paysage marin. Origine : Japon. Illustration lithographique. Dimension 11,8 X 15,7 cm. Très bon état.
Vintage handwritten menu, dated July 14, 1912, decorated with a seaside landscape. Origin: Japan. Very good condition.
Catalogues : [ illustré ] [ MENU ] [ MENU ] [ ILLUSTRATED ] [ 1900 ] [ MARINE ]
Anonyme - Menu - MONT FUJI - Menu lithographié.
Menu manuscrit années 1910, vue du Mont Fuji. Origine : Japon. Dimension 11,8 X 15,7 cm. IIllustration lithographique. Ex. en très bon état.
Original handwritten Menu, dated 1910, from Japan. Lithograph ( a view of Fuji Mont). Copy in very good condition.
Catalogues : [ Japan ] [ Illustration ] [ 1900 ] [ fuji ] [ Mont ]
CHATELET, GROSLIER, ROLLEY, BERTHIER, GIRARD-GESLAN, GYSS-VERMANDE. - Histoire de l'Art : L'ART ASIATIQUE - 4000 ANS DE CHEFS-D'OEUVRE.
Ed. Larousse, Paris Bruxelles, 1993. 1 vol. in-16, 232 pp. TDM. : Le monde indien - Asie centrale et Royaume de l'Himalaya - Asie du Sud-Est, Indonésie, Cambodge, Birmanie, Siam, Laos - Chine (l'art sous les Sang, les Qin et les Han, les Sui, les Tang, les Cinq Dynasties, les Song et les Liao-Jin, les Yuan, les Ming et les Qing) - Arts du Viet-Nam et de la Corée - Arts du Japon - Arts d'avant l'histoire - Arts bouddhiques et profanes. Index. Couv. cartonnée souple illustrée en coul. Nombreuses illus. photographiques en coul. en pl. hors texte. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Larousse ] [ chefs-d'oeuvre ] [ de ] [ ANS ] [ 4000 ] [ - ]
GIUGLARIS Marcel - VISA POUR LE JAPON.
NRF Gallimard, Paris, 1958. Coll. L'Air du temps , 1 volume in-8 br., 289 pp. Avec 1 carte. Ex. en bon état.
Une description du Japon des années 1950.
Catalogues : [ Tourisme ] [ nagoya ] [ Osaka ] [ Tokyo ] [ 1958 ]
GIUGLARIS Marcel - VISA POUR LE JAPON.
NRF Gallimard, Paris, 1958. Coll. L'Air du temps , 1 volume in-8 br., 289 pp. Avec 1 carte. Ex. en bon état.
Une description du Japon des années 1950.
Catalogues : [ Tourisme ] [ nagoya ] [ Osaka ] [ Tokyo ] [ 1958 ]
HAILLY, L. du. (VANEECHOUT Edouard Polydore). - CAMPAGNES ET STATIONS SUR LES COTES DE L'AMERIQUE DU NORD.
E. Dentu, Paris, 1864. 1 vol. petit in-8, 294 pp. Demi-reliure toilée bleue, plats marbrés. Pièce de titre en cuir. Coins et coiffes lég. frottés, qques rousseurs, petite trace de ver sur le coin sup. droit d'une dizaine de feuilles. Un tampon bleu sur la page de titre mentionne Seine / Colportage . TDM. (Contents) : Les Américains sur l'Atlantique : I. New-York pendant la guerre; II. New-York et la société américaine; Les Américains sur le Pacifique : III. Premières années d'une ville de l'Union; IV. San-Francisco et la société californienne; V. Les mines d'or et l'émigration; VI. Les Acadiens et la Nouvelle-Écosse; Une Campagne dans l'Océan Pacifique : I. L'expédition de Pétropavlosk; II. Les escadres alliées dans les mers du Japon et de la Tartarie. / Paris: E. Dentu Editeur, 1864. 8vo, 294 pp. The beginings of the American Civil War, and a journey from East to West coast , from New York to San Francisco, though the Acadian province, reported by a French traveller. Half-binding in blue cloth, marbled boards. Corners and spine ends lightly rubbed, foxing to a few pages. Blue ink stamp on first title page ( Seine / Colportage ). Small worm mark on a corner to 10 pages, else a copy in good condition.
Catalogues : [ 1861 ] [ War ] [ Civil ] [ american ] [ alliées ] [ escadres ]
HITOMI I. - LE JAPON, Daï-Nippon. Essai sur les mœurs et les institutions.
Paris, Larose, 1900. Edition originale. 1 vol. in-8 relié, 306 pp., illustré de nombreuses vignettes dans le texte et de 74 photogravures hors-texte. Politique, religions, beaux-arts, littérature et musique, mœurs. Avec 25 pp. de tableaux de statistiques économiques et financières in fine. Cartonnage noir gaufré à décor de fleurs et feuilles dorées, dos lisse avec pièce de titre de cuir fauve. Charnière du 1er plat fendue, mais mors solide. Coiffe de queue frottée avec petit manque, petit morceau de cuir manquant à un angle de la pièce de titre. Hormis ces défauts, intérieur très frais, aucune rousseur. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Poids du livre : 1,470 kg
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ books ] [ Rare ] [ rares ] [ Livres ]
HITOMI I. - LE JAPON, Daï-Nippon. Essai sur les mœurs et les institutions.
Paris, Larose, 1900. Edition originale. 1 vol. in-8 relié, 306 pp., illustré de nombreuses vignettes dans le texte et de 74 photogravures hors-texte. Politique, religions, beaux-arts, littérature et musique, mœurs. Avec 25 pp. de tableaux de statistiques économiques et financières in fine. Cartonnage noir gaufré à décor de fleurs et feuilles dorées, dos lisse avec pièce de titre de cuir fauve. Charnière du 1er plat fendue, mais mors solide. Coiffe de queue frottée avec petit manque, petit morceau de cuir manquant à un angle de la pièce de titre. Hormis ces défauts, intérieur très frais, aucune rousseur. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Poids du livre : 1,470 kg
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ books ] [ Rare ] [ rares ] [ Livres ]
LISSNER Ivar. - AINSI VIVAIENT NOS ANCETRES.
Editions Corrêa Buchet-Chastel, Paris, 1955. 1 vol. gr. in-8°, broché, 413 pp. Traduit de l'Allemand par H. Daussy. E.O. française. Civilisations antiques de Méditerranée, Mésopotamie, extrême-orient, océanie, amérique centrale... Importante bibliographie en fin de vol. Avec 32 pl. hors texte de photos en noir , reproductions, figures et cartes, et 16 cartes et figures hors texte. TBE.
TDM. : Mésopotamie - Egypte - Phénicie - Perse - Palestine - Inde - Cambodge - Chine - Asie centrale - Japon - Australie - Polynésie - Mélanésie - Amérique du Nord - Amérique du Sud - Amérique centrale - Crète - Grèce - Italie - Carthage.
Catalogues : [ ANCETRES ] [ nos ] [ vivaient ] [ AINSI ] [ Ivar ] [ LISSNER ]
MABIRE Jean BREHERET Yves - LES SAMOURAI.
Balland, Paris, 1972. Grand in-8 sous couverture souple rempliée illustrée, 385 pp. Nombreuses planches de photos et reproductions en noir et blanc hors-texte. Bibliographie. Dos légèrement insolé, hormis ce petit défaut, livre propre, en très bon état.
Catalogues : [ Martiaux ] [ ARTS ] [ banzai ] [ guerriers ] [ bushido ] [ Kamikaze ]
MABIRE Jean BREHERET Yves - LES SAMOURAI.
Balland, Paris, 1972. Grand in-8 sous couverture souple rempliée illustrée, 385 pp. Nombreuses planches de photos et reproductions en noir et blanc hors-texte. Bibliographie. Dos légèrement insolé, hormis ce petit défaut, livre propre, en très bon état.
Catalogues : [ Martiaux ] [ ARTS ] [ banzai ] [ guerriers ] [ bushido ] [ Kamikaze ]
NAKAMURA Tanio, Ed. - JAPANESE ARTS - WHAT & WHERE? Vol. II ( Mid 19th Century to the Present).
Japan Travel Bureau, 1962. First Edition. 12mo paperback book, 162 pp. Cover Illustrated by Denchu Hiragushi. English text, with 2 colour and 122 b&w photographs. Paintings, Woodblock Prints, Sculpture, Ceramic and Laquer ware, Bamboo ware, Glassware, Metalware, Dolls, Textiles. Appendixes. Pages clean. A copy in good condition.
Japan Travel Bureau, 1962. Ed. originale. In-12 broché, 162 pp. Couv. avec une ill. de Denchu Hiragushi. Texte en Anglais. 2 ill. coul., 122 photos n&b. ART JAPONAIS : Peintures, gravures, sculptures, ceramiques, laques, objets en bambou, en verre, métal, poupées, textiles. Ex. propre, en bon état.
Catalogues : [ Japonais ] [ Art ] [ Textiles ] [ dolls ] [ Metalware ]
RAUCAT Thomas - L'HONORABLE PARTIE DE CAMPAGNE.
NRF, Paris, 1930. Collection ''In octavo''. Un des ex. numérotés sur papier 'chiffon de Bruges' (n° 307). 1 volume in-8 couronne relié. Dos et couverture crèmes imprimés conservés. Demi-reliure maroquin prune, dos à faux nerfs, orné du titre doré, tête dorée, plats marbrés, signet. Ex. en très bon état.
Roman se déroulant au Japon, ou les aventures amoureuses d'un occidental au pays du Soleil levant. Un récit charmant, humoristique, à la fois conte philosophique et parodie de romans japonais.
Catalogues : [ numérotée ] [ Edition ] [ Gallimard ] [ NRF ] [ Geishas ]
STANY - JUNGLES ET NEIGES.
Editions de La Table Ronde, Paris 1952. Edition originale. 1 vol. br. in-8, 310 pp. 3e volet de la série Loin des sentiers battus . Souvenirs de voyage et de rencontres de l'auteur, de l'Afrique noire à la Nouvelle Zélande, de Ceylan au Cachemire, du Grand Nord à Hong-Kong et au Japon. Couverture illustrée. Papier jauni, petis manques aux coiffes, couv. défraîchie.
Catalogues : [ Travel ] [ ASIE ] [ HONG-KONG ] [ Cachemire ] [ CEYLAN ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·