Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

92 résultat(s). Pages : [ 1 ]

LODOVICO WINTER GIARDINIERE IN BORDIGHERA. 2da edizione.
Erga Edizioni, Comune di Bordighera, 1997. Seconda edizione fuori commercio. 2do volume della collana Ritratti di Bordighera . 4to, rilegato inpiena tela bianca, 141 pp. La floricoltura ligure al tempo di Lodovico Winter; la collaborazione con gli Hanbury; Winter e le palme; la sua attività di progettista, sono solo alcuni dei capitoli del libro dedicato a Lodovico Winter scritto da Luigi Viacava, autore di Floricoltura in Liguria, dagli inizi ad Euroflora . Corredato da un ricco materiale iconografico. Esmepio in molto buon stato.
ISBN 8881630206 - Peso libro : 0,900 kg
Catalogues : [ Bordighera ] [ Di ] [ ritratti ] [ palme ] [ Palmier ] [ Hanbury ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

ACCAME Giacomo, Centro Storico Pietrese - PIETRA LIGURE COM'ERA (con album fotografico). Storia, dialetto, folclore, tradizione.
Collana storica diretta da Giacomo Accame, Tip. LA Stampa, Savona, 1980. In 8° bross. edit. con sovraccoperta illustrata, pp. 157, Numerose fotografie d'epoca in nero con schede dettagliate. Sovrac. con tracce d'uso, l'interno in molto buon stato.
Catalogues : [ Pietrese ] [ storico ] [ Centro ] [ 1980 ] [ fotografico) ] [ Album ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Angus County Council - ANGUS ALBUM 1954 - The Official Publication of Angus County Council.
Edinburgh: W.A. Woolward & Co, 1954. Small 4to, Softcover (illustrated cover), 64 pp. with b/w illus. and adverts throughout. A RARE and clean copy, in very good condition.
Catalogues : [ co ] [ & ] [ Woolward ] [ W.A. ] [ council ] [ County ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANVEL Marc, CHEMITHE Philippe [ dir. ] - LES SYSTEMES PENITENTIAIRES EN EUROPE OCCIDENTALE.
La Documentation française, Paris, 1981. Coll. Notes et études documentaires . In-8 br., 220 pp. Livre épuisé. Exemplaire éta de neuf.
ISBN 2110006579
Catalogues : [ penitentiaire ] [ politique ] [ Prisons ] [ occidentale ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNSBERG Paul - DIE GESCHICHTE DER FRANKFURTER JUDEN seit der französischen Revolution.
Band 1: Der Gang der Ereignisse. Band 2: Struktur und Aktivitäten der Frankfurter Juden. Band 3: Biographisches Lexikon. Eduard Roether, Darmstadt, 1983. Herausgegeben vom Kuratorium für Jüdische Geschichte e.V., Frankfurt am Main. Gebunden in 3 Bande. Original-Karton, 913-595-660 S., mit schwarz & weiss illustr. Sehr gutes Exemplar. / Original pictorial hardcover, in 3 volumes, 4to, 913-595-660 pages, text in German with b&w illus. Fine copy.
ISBN 3792901307.
Catalogues : [ hebraica ] [ Judaïca ] [ german ] [ allemands ] [ Juifs ] [ Juive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Jacques - KARL MARX ANTISEMITE ET CRIMINEL ? Autopsie d'un procès anachronique.
Didier Devillez Editeur, 2005. In-8, couv. cartonnée souple illustrée. 184 pp. Sommaire : Les enjeux actuels d'une controverse historique - L'arme du crime - Ce que Marx a vraiment écrit - Lire ou ne pas lire, voilà la question - Le procès - Argent, religion et nation - Marx : la raison et le remords - Un jalon, rien de plus mais rien de moins - Le fidèle et le renégat. Ex. état de neuf.
ISBN 2873960650
Catalogues : [ Européens ] [ Juifs ] [ Antisémitisme ] [ 2005 ] [ Editeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Jacques - LE FEMINISME EN MOUVEMENT : Des années 1960 à l'ère néolibérale.
Editions La Découverte, 2012. Coll. Politique et société . In-8, couv. cartonnée souple. 332 pp. Ex. état de neuf.
ISBN 2707173645
Catalogues : [ Européens ] [ Juifs ] [ Antisémitisme ] [ 2005 ] [ Editeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTENGO Domenico, DURETTO Emmanuela, QUAINI Massimo - LA SCOPERTA DELLA RIVIERA. Viaggiatori, immagini, paesaggio.
SAGEP Editrice, 1982. In-4 br. edit., pp 194. Sovraccoperta illustrata. Illustrato con numerose fotografie e riproduzioni in nero e a colori. Esemplario in buon stato.
ISBN 8870580512
Catalogues : [ turismo ] [ monografia ] [ paesaggio ] [ immagini ] [ Viaggiatori ] [ Riviera ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Octave - NAPOLEON.
Editions G.P., 1961. Collection Super. 1 vol. in-8, reliure pleine toile verte de l'editeur, avec sa jaquette en rodhoid transparente, 392 pp. 1er plat orné d'un aigle doré. Illustrations en noir et en couleurs par Albert BRENET, in et hors-texte. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ Biographie ] [ napoléoniennes ] [ guerres ] [ EMPIRE ] [ 1er ] [ Premier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTRAN A., DERCOURT J. [ Collectif ] - EVOLUTIONS GEOLOGIQUES DE LA FRANCE.
Bureau de recherches Géologiques et Minières, Mémoire N° 107, 1980. Texte intégral du Collogue C7, Géologie de la France, du 26e CGI. 1 vol. in-4 (format 21 x 27 cm), 355 pp. Couv. cartonnée souple. Livre épuisé chez l'éditeur.
Catalogues : [ mémoire ] [ Métamorphisme ] [ France ] [ GEOGRAPHIE ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER Karl, Guide. - LE NORD-EST DE LA FRANCE de Paris aux Ardennes, aux Vosges et au Rhône.
Manuel du Voyageur par Karl Baedeker, Leipzig, et Librairie Ollendorff, Paris, 1903. 7e édition. 1 vol. In-12, 440 pp. Avec 12 cartes et 21 plans de villes. Rel. pleine percaline éditeur rouge, titre doré, tranches jaspées. Reliure légèrement usée au dos, la toile de la charnière au niveau de la coiffe supérieure a une petite déchirure d'environ 1 cm. La 1ère carte, qui était coupée au niveau des plis, a été restaurée. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Tourism ] [ Travel ] [ Guide ] [ French ] [ RHONE ] [ Vosges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BASTIN Norbert - NAMUR ET LE NAMUROIS en gravures.
Editions Gamma - Halbart, 1980. Collection Villes en gravures. Edition originale ordinaire à 1 500 ex. In-4, reliure pleine toile sous jaquette ill. en coul. 132 pp. Préface de Pierre FALIZE, introduction de Félix ROUSSEAU. 75 reproductions de gravures et lithographies en n&b et en couleurs. Bibliogr. Ex. état de neuf.
Namur est une ville remarquablement riche en ce qui concerne son iconographie à partir du XVIe siècle.
Catalogues : [ Namurois ] [ Rousseau ] [ Félix ] [ FALIZE ] [ Pierre ] [ GRAVURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BASTIN Norbert - NAMUR ET LE NAMUROIS en gravures.
Editions Gamma - Halbart, 1980. Collection Villes en gravures. Edition originale ordinaire à 1 500 ex. In-4, reliure pleine toile sous jaquette ill. en coul. 132 pp. Préface de Pierre FALIZE, introduction de Félix ROUSSEAU. 75 reproductions de gravures et lithographies en n&b et en couleurs. Bibliogr. Ex. état de neuf.
Namur est une ville remarquablement riche en ce qui concerne son iconographie à partir du XVIe siècle.
Catalogues : [ Namurois ] [ Rousseau ] [ Félix ] [ FALIZE ] [ Pierre ] [ GRAVURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BERR Claude J., TREMEAU Henri - LE DROIT DOUANIER. Régime des opérations de commerce international en France et dans la C.E.E. 2e éd.
Paris, Librairie Générale de Droit et de Jurisprudence (LGDJ), 1980. 2e édition revue et augmentée. Cartonnage in-8 relié pleine toile orange de l'éditeur, 524 pp., 1er plat et dos avec titre imprimé en noir. Exemplaire ETAT DE NEUF.
Poids 0,900 kg. ISBN 2275011269
Catalogues : [ Marchandises ] [ Economie ] [ européenne ] [ Communauté ] [ Internationale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRI Pietro - RAPALLO NEI SECOLI. Rievocazioni e scorribande. 2a Edizione riveduta et aumentata.
Edizioni Ipotesi, Rapallo, 1979. In-8, br. editoriale con sovracoperta ill., pp. 270,(2), con num. ill. b/n. nel testo e fuori testo. Seconda ed. riveduta ed aumentata con una sintesi del testo in lingua inglese. In appendice: I pirati a Rapallo: nascita di un castello di Alberto PUCCI. Leggere tracce d'uso alla sovraccoperta. Esemplare in molto buon stato.
Catalogues : [ PUCCI ] [ Alberto ] [ Castello ] [ UN ] [ Di ] [ nascita ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDONOVE Georges - LOUIS XIV Roi-Soleil. Les rois qui ont fait la France.
Editions de la Seine, 1992. Coll. Les rois qui ont fait la France . Cartonnage éditeur In-8, pleine toile bleue, 316 pp., sans jaquette. Avec 8 pp. d'illustrations. Bibliographie. Ex. en parfait état.
ISBN : 273820483X.
Catalogues : [ 1992 ] [ SEINE ] [ La ] [ de ] [ Editions ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CALI François - L'ORDRE FLAMBOYANT et son temps : Essai sur le style gothique du XIVe au XVIe siècle.
Editions Arthaud 1967. In-4 (28 x 23 cm). Reliure pleine toile sous jacquette illustrée en couleurs. 265 pp. illustrées de 143 photographies (héliogravures de H.Paillasson) en noir et blanc, de 5 planches en couleurs et de 91 dessins et plans. Très bon exemplaire.
Poids livre : 1,6 kg
Catalogues : [ 1967 ] [ ARTHAUD ] [ Flamboyant ] [ GOTHIQUE ] [ Religieux ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

CAVANNA N., R. Père - L'OMBRIE FRANCISCAINE.
Perrin et Cie, Paris, 1926. 2e édition. In-8 relié toile, plats marbrés, 293 pp. Dos lisse avec pièce de titre de cuir rouge, tranches mouchetées. Couv. illustrée conservée. Traduction de T. De Wyzewa. Avec 15 planches de gravures h.t. Bon exemplaire.
Contient : Sainte-Marie des Anges et ses environs - Assise - Le Subasio franciscain - Pérouse et ses environs - De Terontola à Orte - La Valnerina - La vallée de Rieti - De Spolete à Gualdo Tadino - De Gubbio à l'Alverne.
Catalogues : [ alverne ] [ Gubbio ] [ Tadino ] [ gualdo ] [ Spolète ] [ Rieti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANGEUR P.-A. - L'ALLEMAGNE ET L'AUTRICHE PITTORESQUE.
Librairie d'Education Hatier, Paris, s.d. (circa 1900). 1 fort vol. in-4, broché, 366 pp. Ouvrage orné de très nombreuses gravures, dans le texte et certaines hors-texte à pleine page. Nom de l'auteur et titre dorés imprimé au dos et la couverture. Qques très rares rousseurs. Ex. en bon état.
Une présentation historique, culturelle, touristique (villes, monuments , paysages...) de l'Allemagne et l'Autriche, abondamment illustrée de gravures. Eine historische, kulturelle, touristische Vorstellung (Städte, Monumente, Landschaften...) von Deutschland und Österreich, zahlreiches Gravieren.
Catalogues : [ Osterreich ] [ Deutschland ] [ books ] [ ILLUSTRATED ] [ Austria ] [ germany ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUSTRES Georges, LEMOINE Cécile - CONNAITRE ET RECONNAITRE LA FLORE ET LA VEGETATION DES MONTAGNES.
Ouest-France, 1985. Cartonnage éditeur in-8 illustré, 334 pp. Très nombreuses photos couleurs hors-texte, cartes et figures. Livre épuisé chez l'éditeur. Ex. propre, en bon état.
Cet ouvrage de terrain a pour but la connaissance de cette végétation très particulière. Il permet la détermination d'environ 1300 espèces, définit un lexique des termes écologiques, décrit la flore avec de nombreux dessins et photos, et indique les plantes protégées.
Catalogues : [ occidentale ] [ 1985 ] [ Ouest-France ] [ Montagnes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIORDAN Henri (sous la direction de) - LES MINORITES EN EUROPE. Droits linguisitques et droits de l'homme.
Editions Kimé, Paris, 1992. Collection Théorie, Cultures et Sociétés . 1 fort vol. in-8, 686 pp., couv. cartonnée souple illustrée. Avec une carte des langues d'Europe hors texte. Livre épuisé chez l'éditeur. Ex. à l'état de neuf.
ISBN 290821220X
Catalogues : [ l'homme ] [ de ] [ Droits ] [ et ] [ linguistiques ] [ Droits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif [ VIART J.-P., PARIS H., TRICHET J.-C. ] - LES GUERRES DE L'URSS : Afghanistan, Grand Nord, Guerre des étoiles.
Ed. IMP, 1985. In-4 (22,5 x 30 cm), 192 pp. Reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée en coul. Nombreuses illustrations, cartes, dessins. Préface du Général Georges Buis. Ces trois fronts, les Guerres de l'URSS , sont décrits en détails par les meilleurs spécialistes français. Ex. en très bon état.
ISBN 2905457031
Catalogues : [ MOYEN-ORIENT ] [ soviétique ] [ Union ] [ Militaires ] [ Satellites ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Commune di MILANO, CORPO VIGILI URBANI - LO SVILUPPO DELLA CITTA DI MILANO ATTRAVERSO I SECOLI
Civica Tipografia, Milano, Marzo 1972. In-8 br. edit., pp 135. Sovraccoperta illustrata. Questo testo vuol essere una traccia orientativa, un punto di riferimento per chi vuol conoscere non tanto gli eventi politici e militari vissuti da Milano quanto la struttura toponomastica della città, la sua evoluzione urbanistica, la sua origine e il suo sviluppo. Illustrato con riproduzioni in nero e carte. Esemplario in buon stato.
Catalogues : [ monografia ] [ Urbani ] [ vigili ] [ corpo ] [ milano ] [ Di ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COURET de VILLENEUVE, BERENGER Laurent Pierre [ Collectif ] - RECUEIL AMUSANT DE VOYAGES, EN VERS ET EN PROSE, faits par différens Auteurs, auquel on a joint un Choix des Epîtres, Contes & Fables Morales qui ont rapport aux voyages.
Paris, Chez Nyon l'Aîné, 1783 et 1784. Edition originale. 6 volumes in-12 de 359 pp., 442 pp. 1 f.n.ch., 360 pp., 362 pp. XX, 360 pp. et 379 pp. Reliure veau marbré de l'époque, dos lisse orné, tranches rouges. Texte orné de quelques frises et culs-de-lampe. Reliure frottée, pièces de titre manquantes sauf sur le T. 3, coins et coiffes émoussés, T. 1 avec manque à la coiffe de tête et 2e plat un peu lâche, accroc à la coiffe du T. 6. Intérieur propre, un ensemble correct.
Petite encyclopédie des promenades et des voyages , complète de ses 6 volumes, contenant des textes d'auteur variés (connus, comme Voltaire et Piron, ou moins connus) réunis par Couret de Villeneuve, Imprimeur du Roi. Un mélange d'idées, de tableaux variés, de fables ou réflexions sur le voyage, aux travers des provinces de France et d'Europe (Languedoc et Provence, Bourgogne, Loire, Paris, Suisse, Italie, voyage en aérostat etc).
Catalogues : [ Piron ] [ Voltaire ] [ originale ] [ Edition ] [ l'ainé ] [ Nyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

CROCQ Claude - LES OISEAUX ET LES BAIES SAUVAGES.
Belin, 2002. Coll. Eveil nature . In-8 broché, couv. cartonnée souple illustrée en couleurs. 192 pp. Abondamment illustré de photos et de dessins. Ex. en excellent état.
Cet ouvrage présente un inventaire complet de la consommation de baies par les oiseaux, plante par plante. Il comporte 3 grandes parties : une description des interrelations baies-oiseaux et de leurs rôles, une description des plantes à baies indigènes de France et une description des oiseaux d'Europe qui se nourrissent de baies. Ce livre réunit une documentation rare. Il intéressera tous les naturalistes. ISBN 2701142937
Catalogues : [ Faune ] [ Naturalistes ] [ 2007 ] [ belin ] [ SAUVAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

CROMPTON J. A., M.A., LL.B. - INDUSTRIAL SOUTH EAST ENGLAND - The Official Handbook of the South East England Development Board.
Ed. J. Burrow & Co Ltd, Cheltenham, London,1954. Small 4to, Softcover (Colour illustrated cover), 122 pp. with b/w illus. and adverts throughout, a folding map of the board's area and list of industries, and an Index of advertisers. A RARE and clean copy, in very good condition.
Catalogues : [ LTD ] [ co ] [ & ] [ Burrow ] [ J. ] [ ed. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS-MARTY Mireille, ROCHE-PIRE Evelyne - CRIMINALITE DES AFFAIRES ET MARCHE COMMUN. Quelques aspects.
Economica, 1982. Coll. Perspectives Economiques et Juridiques. In-8 br. (15,5 x 24 cm), couv. cartonnée souple, 346 pp. Documents en annexes, et bibliographie. Exemplaire en parfait état.
ISBN 2717804471
Catalogues : [ européenne ] [ Communauté ] [ échange ] [ Libre ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DERVENN Claude. - LES BALEARES.
Ed. Occitania, Paris, 1937. 1 vol. br., in-4 (20,5 X 26,5 cm), 120 pp. Edition originale. Tirage limité numéroté, ex. n° 800. Avec 25 illus. (héliotypie et camaïeu) de M.-Y. Guibillon., et 2 illus. en couv. Envoi en page de garde. Avec un Guide pratique Occitania (36 pp.) sur les Baléares joint à la fin du vol. Coiffes légèrement frottées. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Tourism ] [ Travelling ] [ Islands ] [ balearics ] [ spain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DERVENN Claude. - LES BALEARES.
Ed. Occitania, Paris, 1937. 1 vol. br., in-4 (20,5 X 26,5 cm), 120 pp. Edition originale. Tirage limité numéroté, ex. n° 800. Avec 25 illus. (héliotypie et camaïeu) de M.-Y. Guibillon., et 2 illus. en couv. Envoi en page de garde. Avec un Guide pratique Occitania (36 pp.) sur les Baléares joint à la fin du vol. Coiffes légèrement frottées. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Tourism ] [ Travelling ] [ Islands ] [ balearics ] [ spain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DIEHL Charles - LA REPUBLIQUE DE VENISE.
Flammarion, Paris, 1967. Coll. L'histoire . 1 vol. in-8°, 283 pp. TDM. : Formation de la République (Ve au XIe siècle) - Causes de la grandeur vénitienne au Moyen-Age (XIe - XVe siècle) : Commerce, conquête de l'Orient, empire colonial, gouvernement et république... - L'évolution de Venise (XVe - XVIIe siècle): ruine de l'empire, les Turcs, décadence, politique continentale de Venise... - La fin de Venise (XVIIe - XVIIIe siècle). Chronologie (10 pp) en début de vol. Couv. souple illustrée. Ex. en bon état.
Catalogues : [ 1967 ] [ Flammarion ] [ History ] [ moye-age ] [ Venise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Direction de l'Information du Conseil de l'Europe - CONVENTIONS EUROPEENNES. 1956.
Strasbourg, Conseil de l'Europe, Direction de l'Information, 1956. In-12 br., couv. cartonnée souple, 138 pp. Avec un tableau dépliant des dates d'entrée en vigueur des accords et conventions du Conseil de l'europe. Rare exemplaire ETAT DE NEUF.
Contient : 1- Accords intérimaires concernant la sécurité sociale ; 2- Convention européenne d'assistance sociale et médicale ; 3- Accord sur l'échange des mutilés de guerre aux fins de traitement médical ; 4- Convention européenne relative à l'équivalence des diplômes donnant accès aux établissements universitaires ; 5- Convention culturelle européenne ; 6- Brevets ; 7- Convention européenne d'établissement.
Catalogues : [ brevets ] [ diplômes ] [ Equivalence ] [ SOCIALE ] [ Sécurité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DOCRE Bernard, MARS Patrick - DOSSIER M... COMME MILITAIRE. Enquête dans l'armée française.
Editions Alain Moreau, Paris, 1979. Coll. ''Confrontations''. In-8 br., 360 pp + 64 pp de catalogue éditeur illustré. Avant-propos de l'amiral Antoine Sanguinetti. Où en sont les forces armées en France aujourd'hui (1979) ? Comment sont-elles instruites, disposées sur le territoire, équipées ? Comment travaillent soldats et cadres ? Comment hommes et structures se préparent-ils à vivre à l'heure européenne ? Textes officiels, témoignages, documents scientifiques sont les sources de cette étude, qui s'est heurtée au silence des officiers supérieurs français. Liste des abbrévations utilisées, index. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ HISTOIRE ] [ officiers ] [ soldats ] [ armées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBY Georges - FONDEMENTS D'UN NOUVEL HUMANISME 1280-1440.
Genève, Editions d'Art Albert Skira, 1966. Edition originale. Collection Art Idées Histoire . Cartonnage in-4, 226 pp., reliure plein Skivertex blanc, avec signet, sous jaquette illustrée, et jaquette rhodoïde transparente, dans son emboîtage entoilé. Nombreuses photos et reprodutions hors-texte en couleurs contrecollées et en n&b sur planches dépliantes. Ex. état de neuf.
Contien : Via Moderna (Des hommes nouveaux; L'univers mental; Rénovation du langage; La double voie) - Imitation de Jésus-Christ (Christianisme des laïcs, L'imaginaire de dévotion; Survivre : la tombe, le portrait) - Possession du Monde (Mythes de la chevalerie; Eros; Puissance; Nature; La génération de 1420). Index des noms cités, table des illustrations.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1966 ] [ Skira ] [ Albert ] [ d'art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHEIN Michel - ELISABETH 1re D'ANGLETERRE. Le pouvoir et la séduction.
Fayard, 1992. 1 fort volume in-8, couv. cartonnée souple illustrée, 885 pp. Ex. en très bon état.
ISBN 2213028408 - Poids livre 1,080 kg.
Catalogues : [ Biographie ] [ PROTESTANTISME ] [ D'ANGLETERRE ] [ reine ] [ Séduction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOURQ Norbert - PETITE HISTOIRE DE LA MUSIQUE EN EUROPE.
Larousse, Paris, 1942. In-8 br., 164 pp. Couv. imprimée. Ouvrage illustré de 32 planches hors-texte. Bibliographie, Index général. Couv. lég. fânée, pages propres, pas de rousseurs, bon état.
TDM. : Antiquité; Musique homophone en Occident du Ier au XVe siècle; Musique polyphonique du Xe au XVe siècle; Age d'or de la polyphonie; Suprématie italienne : opéra et monodie accompagnée, XVIIe-XVIIIe siècle; Polyphonie et monodie au XVIIIe siècle : l'équilibre de Bach à Mozart; Suprématie allemande : de Beethoven à Wagner; Suprématie française : de Gounod et Franck à Fauré et Debussy; Traditions et révolutions, le règne de Stravinsky. Conclusion.
Catalogues : [ Norbert ] [ Dufourq ] [ en ] [ musique ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Gabriel - VENISE.
Arthaud, Grenoble, 1938. Edition originale. 1 vol.relié in-8, 168 pp. Rel. souple, plein maroquin bleu, dos à nerfs. Couv. originale conservée, illus. en couleurs par Jean Chièze. 153 illus. en héliogravure. Belle reliure, T.B.E.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ books ] [ ILLUSTRATED ] [ Travelling ] [ Venice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Gabriel - VENISE.
Arthaud, Grenoble, 1938. Edition originale. 1 vol.relié in-8, 168 pp. Rel. souple, plein maroquin bleu, dos à nerfs. Couv. originale conservée, illus. en couleurs par Jean Chièze. 153 illus. en héliogravure. Belle reliure, T.B.E.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ books ] [ ILLUSTRATED ] [ Travelling ] [ Venice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNANDEZ Dominique, FERRANTI Ferrante - MERE MEDITERRANEE.
Grasset, Paris, 2000. Nouvelle édition. In-8, couverture souple illustrée. 351 pp. Photographies n&b de Ferrante Ferranti. Ex. en très bon état.
Analyse réaliste mais aussi évocation poétique du Mezzogiorno, Mère Méditerrannée a paru pour la première fois en 1965. Trente-cinq ans après, les choses ont-elles beaucoup changé ? Les villes de Naples et de Palerme, la Sicile, la Sardaigne, les Pouilles ont-elles cessé d'être ce mélange paradoxal de stagnation économique, de vitalité sans frein, de complaisance dans la misère et le crime, de richesse intellectuelle et humaine ? L'Italie du Sud reste la terre la plus mystérieuse d'Europe, à la fois incroyable réservoir d'énergies individuelles et accumulation immobile de retard et d'échecs. Avec ses défauts, son génie, sa folie, je l'aime toujours de la même passion, à laquelle se sont ajoutés, pour enrichir la réédition de ce livre, la ferveur et le talent du photographe Ferrante Ferranti. Dominique Fernandez.
Catalogues : [ Edition ] [ Nouvelle ] [ 2000 ] [ GRASSET ] [ sardinia ] [ Puglie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIX Pierre - ROME, HISTOIRE DE LA VILLE ETERNELLE.
Paris, Albin Michel, 1969. Edition originale. IN-8 br., couverture illustrée rempliée. 514 pp. illustrées de cartes. Pages propres, sans annotations. Couv. un peu frottée. Livre épuisé chez l'éditeur. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Romains ] [ ITALIE ] [ ROMAINE ] [ Civilisation ] [ 1969 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN Félix - LA YOUGOSLAVIE.
Arthaud, 1968. Collection Les beaux pays . 1 vol. in-8 broché sous jaquette illustrée en coul., 178 pp. illustrées de 215 photographies hors-texte n&b et couleurs en héliogravure, et 1 carte dépliante. Un voyage des Alpes de Slovénie aux lacs de Croatie et de Macédoine, de l'Adriatique aux gorges farouches de Bosnie et d'Herzégovine, du Montenegro aux monastères médiévaux de Serbie. Belles photos de la Yougoslavie des années 1960, de ses beautés naturelles, architecturales, et de ses habitants. Exemplaire propre, en très bon état.
Catalogues : [ Serbes ] [ Monastères ] [ Serbie ] [ Monténégro ] [ Herzégovine ] [ BOSNIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GOODRICH, Guide. - The Goodrich Guide for MOTORISTS, 1930.
Société française B.F. Goodrich, 1930. Cartonnage in-8 de l'éditeur, 1er plat illustré en coul., 112 pp. Dos lisse toilé, muet. 25 cartes dessinées, dictionnaire pour automobilistes en 4 langues. 25 itinéraires : France, G.-B., Benelux, Allemagne, Espagne, Portugal, Suisse, Italie, Europe de l'Est. Cartes originales illus. de personnages et monuments. Ex. en T.B.E.
Catalogues : [ maps ] [ roads ] [ European ] [ Tourism ] [ Travelling ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GOODRICH, Guide. - The Goodrich Guide for MOTORISTS, 1930.
Société française B.F. Goodrich, 1930. Cartonnage in-8 de l'éditeur, 1er plat illustré en coul., 112 pp. Dos lisse toilé, muet. 25 cartes dessinées, dictionnaire pour automobilistes en 4 langues. 25 itinéraires : France, G.-B., Benelux, Allemagne, Espagne, Portugal, Suisse, Italie, Europe de l'Est. Cartes originales illus. de personnages et monuments. Ex. en T.B.E.
Catalogues : [ maps ] [ roads ] [ European ] [ Tourism ] [ Travelling ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GOZZINI R., LEVATI O., MONTAGNA E., BERNARDINI E. - GUIDA DELL'ENTROTERRA LIGURE.
Istituto Geografico De Agostini, 1987. In-8 br. edit., pp 160. Illustrato con numerose fotografie, e carte a colori. Descrizione generale, 30 itinerari stradali, escursionismo, trekking, sport invernali, turismo equestre, agriturismo, notizie utili. Esemplario in buon stato.
Catalogues : [ agriturismo ] [ EQUESTRE ] [ turismo ] [ invernali ] [ sport ] [ Trekking ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMSUN Knut - AU PAYS DES CONTES, CHOSES REVEES ET CHOSES VECUES.
F. Rieder, Paris, 1926. 9e édition. 1 vol. in-12 broché, 258 pp. Traduit du Norvégien par Sigrid Peyronnet. Couv. défraichie, avec petit manque de papier à la coiffe inférieure. Intérieur frais.
Précis, minutieux dans ses descriptions, Hamsun nous fait voyager et découvrir la culture caucasienne. Il joue des qualités qu'il prête au peuple russe : spontanéité, aptitude à l'absurde. Un roman comparable à un véritable carnet de route, écrit en 1901.
Catalogues : [ Novel ] [ norvegian ] [ culture ] [ caucasian ] [ Russian ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMSUN Knut - AU PAYS DES CONTES, CHOSES REVEES ET CHOSES VECUES.
F. Rieder, Paris, 1926. 9e édition. 1 vol. in-12 broché, 258 pp. Traduit du Norvégien par Sigrid Peyronnet. Couv. défraichie, avec petit manque de papier à la coiffe inférieure. Intérieur frais.
Précis, minutieux dans ses descriptions, Hamsun nous fait voyager et découvrir la culture caucasienne. Il joue des qualités qu'il prête au peuple russe : spontanéité, aptitude à l'absurde. Un roman comparable à un véritable carnet de route, écrit en 1901.
Catalogues : [ Novel ] [ norvegian ] [ culture ] [ caucasian ] [ Russian ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HAULOT Arthur, DUMONT Georges-H., ROUSSEAU André - BELGIQUE Le sel de la terre.
Charles Dessart Editions, 1954. Edition originale. In-4, 156 + 16 pp. Cartonnage de l'éditeur. Ouvrage poublié avec la collaboration du Commissariat général au Tourisme. Contient : Histoire de la Belgique (géo-politique, art, tourisme); Regards sur la Belgique (texte et photos). Très nombreuses illustrations photographiques n&b en héliogravure, dont un grand nombre à pleine page, légendées; cartes.Traduction anglaise et allemande en fin de volume. Dos lég. frotté. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ Photographies ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ terre ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HIBBERT Christopher - MUSSOLINI UNE FORCE DE LA NATURE.
Paris, Robert Laffont, 1963. Coll. L'Histoire que nous vivons . in-8, 445 pp, couverture cartonnée souple illustrée, illustrations photos hors-texte n&b, bibliographie. Ouvrage traduit de l'anglais par Yves Malartic. Ex. propre, en bon état.
Alors qu'il servait dans l'armée anglaise pendant la 2e guerre mondiale, C. Hibbert s'est demandé pourquoi certains Italiens s'acharnaient sur le cadavre de Mussolini pendu par les pieds, tandis que d'autres pleuraient à l'annonce de sa mort. Qui était vraiment le Duce ? Le bouffon que présentait la propagande alliée, ou l'homme fort qui, disait Churchill, avait par sa seule volonté fait entrer l'Italie en guerre en 1940 ?
Catalogues : [ 1940 ] [ ITALIE ] [ duce ] [ 1963 ] [ LAFFONT ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGLI Jean - HITLER MAL CONNU.
Paris, Pierre Waleffe, 1968. Cartonnage In-8 pleine toile de l'éditeur, sans jaquette. 232 pp., nombreuses illustrations photographiques en n&b in et hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ mondiale ] [ guerre ] [ 2e ] [ Reich ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUSA Venceslas Dr. - MASARYK. Fils de serf, Père d'un peuple.
Editions Labor Genève - Editions je sers , Paris, 1938. 1 vol. broché 148 pp. Biographie de Tomas Garrigue Masaryk, premier président de la république tchèque, fondateur de l'état tchécoslovaque. Exemplaire propre, en bon état.
T. G. Masaryk fut élu président de la Tchécoslovaquie quatre fois : le 14 novembre 1918, en 1920, en 1927 et en 1935. La république tchécoslovaque reste, finalement, le seul état d'Europe centrale, où, entre les deux guerres, un régime démocratique fut conservé. (cf Encyclopédie de l'Agora).
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Tchéquie ] [ Masaryk ] [ Garrigue ] [ Tomas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

John Menzies & Co Ltd - HOLIDAY IN THE HIGHLAND.
Designed and produced by John Menzies & Co Ltd, Glasgow and Edinburgh, for the Scottish Tourist Board, the County Council of Inverness and the Inverness Town Council. John Miller Ltd Printer, no date (circa 1953). Small 4to, Softcover booklet, 64 pp. with b/w illus. and adverts throughout, a folding map of the Highlands and Index of advertisers. A clean copy, in near mint condition.
Catalogues : [ council ] [ Town ] [ Inverness ] [ Thé ] [ AND ] [ Inverness ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KANCEFF Emanuele ( a cura di ) - IMMAGINI DI SAN REMO NEL MONDO
Comune di San Remo 1998. Manifesti e dipinti di San Remo. In-4° bross. con sovrac., pp. 246, tutte con ill. in nero e colore anche a piena pagina. Esemplario in molto buon stato.
Questo volume contiene anche un Dizionario di viaggiatori a San Remo dati in base sia alla loro rappresentatività sia all'attinenza con il contenuto dei saggi. ISBN 8877603068
Catalogues : [ fiori ] [ Dei ] [ Riviera ] [ Remo ] [ San ] [ dipinti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LABROUE Emile - A TRAVERS LE MOYEN-AGE.
Paris, Albin Michel / Collection Paul Paclot, sd (vers 1900). In-4, reliure pleine percaline de l'éditeur, titre en argent sur le 1er plat. Ilustré de 22 gravures en noir hors-texte, et nombreuses vignettes dans le texte. Pages lég. jaunies, mais aucune rousseur. Un très bon exemplaire.
Poids livre : 2,2 kg
Catalogues : [ GRAVURES ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ paclot ] [ Paul ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

LANZI Luigi, Abbé - HISTOIRE DE LA PEINTURE EN ITALIE depuis la Renaissance des Beaux-Arts, jusques vers la fin du XVIIIe siècle. 5 vol.
Paris, chez H. Seguin et Dufart, 1824. 5 vol. in-8, XII-516, 440, 498, 449 et 463 pp. Reliure de l'époque demi-veau à coins, plats marbrés, dos avec titre, filets et roulettes dorés. Traduit de l'italien sur la 3e edition par Mme A. Dieude. Coiffes et coins légèrement frottés. Pages de titre brunies, quelques rousseurs éparses sur les pages de texte. Bon exemplaire, complet des 5 volumes.
Edition originale française de cet excellent ouvrage (titre original Storia pittorica della Italia ) sur la question.
Catalogues : [ Française ] [ originale ] [ Edition ] [ italia ] [ della ] [ pittorica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPRADE Albert - CROQUIS - EUROPE MERIDIONALE ET ASIE MINEURE.
Vincent, Fréal et Cie, Paris, 1952. Edition orignale. 1 chemise cartonnée in-4 à l'italienne imprimée, avec dos toilé, contenant deux feuillets d'introduction, une table alphabétique, et 100 planches d'illustrations et croquis au trait en une couleur sur les constructions de l'Italie, la Grèce, la Yougoslavie, la Turquie (façades de maisons, détails architecturaux et décoratifs, plans d'immeubles, jardins, patios etc). Cartonnage propre, Planches en excellent état. Un très bon exemplaire, complet des 100 planches.
Très riche iconographie sur l'architecture et l'ambiance des villes anciennes ou des campagnes d'Europe Méridionale et d'Asie Mineure, et les diverses influences qu'on y retrouve. Poids livre : 1,6 kg.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Façade ] [ Maisons ] [ 1952 ] [ Editeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LIBAL Dobroslav - CHATEAUX FORTS & FORTIFICATIONS EN EUROPE du Ve au XIXe siècle.
Ars Mundi, 1993. Cartonnage in-4, reliure pleine toile verte éditeur, sous jaquette couleurs, 243 pp. Texte illustré de photos en n&b et en couleurs, plans. Ex. en excellent état.
Panorama de l'architecture militaire : des fortifications romaines à travers l'empire, à la période féodale et l'essor de l'art de la fortification, c'est le triomphe des châteaux et villes fortifiées. Puis, rendues obsolètes par les progrès de l'artillerie, les forteresses évoluent vers des systèmes bastionnés, jusqu'à Vauban au XVIIIe siècle, le grand architecte des fortifications dont les réalisations ont été des modèles encore au XIXe siècle. Poids livre : 1,560 kg.
Catalogues : [ ARTILLERIE ] [ Vauban ] [ fortifiées ] [ Villes ] [ forteresses ] [ remparts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LIBAL Dobroslav - CHATEAUX FORTS & FORTIFICATIONS EN EUROPE du Ve au XIXe siècle.
Ars Mundi, 1993. Cartonnage in-4, reliure pleine toile verte éditeur, sous jaquette couleurs, 243 pp. Texte illustré de photos en n&b et en couleurs, plans. Ex. en excellent état.
Panorama de l'architecture militaire : des fortifications romaines à travers l'empire, à la période féodale et l'essor de l'art de la fortification, c'est le triomphe des châteaux et villes fortifiées. Puis, rendues obsolètes par les progrès de l'artillerie, les forteresses évoluent vers des systèmes bastionnés, jusqu'à Vauban au XVIIIe siècle, le grand architecte des fortifications dont les réalisations ont été des modèles encore au XIXe siècle. Poids livre : 1,560 kg.
Catalogues : [ ARTILLERIE ] [ Vauban ] [ fortifiées ] [ Villes ] [ forteresses ] [ remparts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - L'EMPIRE DE NAPOLEON.
Paris, Hachette, 1947. Collection Histoire du Consulat et de l'Empire . Grand in-8 broché, 421 pp, couverture illustrée. Exemplaire très propre, non coupé, en excellent état.
Catalogues : [ 1811 ] [ Despotisme ] [ napoléonienne ] [ Rome ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - L'EMPIRE DE NAPOLEON.
Paris, Hachette, 1947. Collection Histoire du Consulat et de l'Empire . Grand in-8 broché, 421 pp, couverture illustrée. Exemplaire très propre, non coupé, en excellent état.
Catalogues : [ 1811 ] [ Despotisme ] [ napoléonienne ] [ Rome ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCLAIR Camille. - LA HOLLANDE.
Arthaud, Paris-Grenoble, 1951. 1 vol. in-8 relié, 223 pp. Rel. toilée verte, pièce de titre au dos. Couverture conservée, illustrée par Dignimont. Avec 175 illus. en héliogravure in et hors-texte. 1 carte en noir jointe. Qqs piqûres sur le premier plat. Dos légèrement insolé. Hormis ce petit ddéfaut, un ex. en très bon état.
Catalogues : [ Tourism ] [ Tourisme ] [ Guide ] [ Holland ] [ Travelling ] [ ARTHAUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCLAIR Camille. - LA HOLLANDE.
Arthaud, Paris-Grenoble, 1951. 1 vol. in-8 relié, 223 pp. Rel. toilée verte, pièce de titre au dos. Couverture conservée, illustrée par Dignimont. Avec 175 illus. en héliogravure in et hors-texte. 1 carte en noir jointe. Qqs piqûres sur le premier plat. Dos légèrement insolé. Hormis ce petit ddéfaut, un ex. en très bon état.
Catalogues : [ Tourism ] [ Tourisme ] [ Guide ] [ Holland ] [ Travelling ] [ ARTHAUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCLAIR Camille et BOUCHOR J.-F. - ROME.
Henri Laurens Editeur, Paris, 1950. 1 vol. relié in-8, 170 pp. Ornementations de David Burnand, et 30 planches en couleurs h.-t. d'après les tableaux de J.-F. Bouchor. Demi-reliure cuir vert, plats marbrés. Tête dorée. Petit manque de papier sur un coin du premier plat. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Tourism ] [ italy ] [ to ] [ Travelling ] [ ROMA ] [ Editeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCLAIR Camille et BOUCHOR J.-F. - ROME.
Henri Laurens Editeur, Paris, 1950. 1 vol. relié in-8, 170 pp. Ornementations de David Burnand, et 30 planches en couleurs h.-t. d'après les tableaux de J.-F. Bouchor. Demi-reliure cuir vert, plats marbrés. Tête dorée. Petit manque de papier sur un coin du premier plat. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Tourism ] [ italy ] [ to ] [ Travelling ] [ ROMA ] [ Editeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURUS Edmond - Air France - AIR FRANCE EUROPE 1948.
Affiche originale d'Air France pour l'Europe par Maurus. Imprimerie Perceval, 1948, lithographie format 31 x 49.5 cm. Une petite déchirure coin inférieur gauche, trous de punaises aux coins. Hormis ces légers défauts, un exemplaire en bon état.
Originale vintage lithograph poster from the french airline company Air France, designed by Maurus, 1948. Printed by Perceval. Size 31 x 49.5 cm. A small tear at bottom left corner, pin holes at corners. Except for these minor defects, a good copy.
Catalogues : [ Posters ] [ Travel ] [ Transportation ] [ Tourism ] [ Posters ] [ airlines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

MENZIES John & Co Ltd - GLASGOW - A TOURIST GUIDE.
Designed and produced by John Menzies & CO LTD, Glasgow and Edinburgh, for the Corporation of Glasgow. John Miller Ltd Printer, 1954. Brochure small 4to, pictorial softcover, 70 pages illustrated with b/w drawings and photos (some in colours). With a folding map. Index of advertisers. A clean copy, in very good condition.
Catalogues : [ Printer ] [ LTD ] [ Miller ] [ John ] [ LTD ] [ co ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCANTON Jacques, STRINATI Pierre - LES CHATEAUX MAGIQUES DE LOUIS II DE BAVIERE.
La Guilde Du Livre et Clairefontaine, Lausanne 1963. Edition originale, limitée à 10 000 ex. Ex. n° 4174. Cartonnage éditeur illustré petit in-4 (20x24 cm), 158 pp. Illustré de nombreuses photos en n&b en héliogravure in et hors texte. Ex. propre, en très bon état.
Contient : Linderhof - Un roi dépossédé - Hohenschwangau - Le Cygne et le Paon - Neuschwanstein - Baroque et romantisme - Herrenchiemsee.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1963 ] [ Clairefontaine ] [ et ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MICLEA Ion - DOULCE BUCOVINE.
Editura Sport-Turism, Bucarest, 1976. 1 fort vol. in-4° carré, 230 pp. Rel. pleine toile, avec sa jaquette d'origine. La Bucovine, au nord-est de la Roumanie, est au coeur de l'ancienne province de Moldavie. Elle concentre les plus beaux monuments religieux médiévaux du pays. L'ouvrage est axé sur la culture, l'architecture, l'art locaux, avec un petit nombre de clichés de propagande sur la Roumanie contemporaine et Nicolae Ciaucescu. Avec 521 illus. photo. n. et b. et coul. Traces de mouillures sur la partie inf. des pages centrales. Ex. en BE.
Catalogues : [ History ] [ moldavia ] [ Travelling ] [ Romania ] [ ciaucescu ] [ MOYEN-AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLMENTI Pompeo - VENISE ET SES LAGUNES.
Arthaud, 1935. 2 vols. in-4, relié en un seul vol. 1er vol. 77 pp. avec texte, 2e vol. avec 95 photographie d'époque héliogravées, couleur sepia. Couv. originales conservées. 223 pp. Rel. demi-maroquin rouge, dos à faux nerfs. Coiffes, coins légèrement frottés. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Tourism ] [ Venice ] [ in ] [ Travelling ] [ Travel ] [ Italien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Office Belgo-Luxembourgeois de Tourisme - BELGIQUE - LE LITTORAL
Office Belgo-Luxembourgeois de Tourisme, Bruxelles, 1935. Brochure format 11,5 x 20 cm, 36 pp. illustrées de nombreuses photographies noir et blanc, une carte en double page centrale. Plages et dunes, La Panne, Ostende, Westende, Middelkerke, Blankenberghe, Knoke, Le Zoute, les bains de mer, les vestiges de la guerre 1914-1918 etc. Couv. très légèrement défraîchie. Intérieur très frais. Un bon exemplaire.
Catalogues : [ Zoute ] [ le ] [ Knoke ] [ Blankenberghe ] [ Middelkerke ] [ Westende ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

OLIVIERI Tonino - CARO, VECCHIO BACICCIA. Foto Inedite di Vita e Tradizioni Liguri.
Pirella Editore, Genova, 1979. In-4° rilegato, coperta illustrata. Con 37 fotografie in nero a piena pagina, e testo corrispondente. Margini talvolta ingialliti (ma immagini intatte), dorso restaurato.Raro esemplario.
Catalogues : [ 1979 ] [ editore ] [ Pirella ] [ Liguri ] [ tradizioni ] [ e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PATRASCANU Lucretiu - SOUS LES TROIS DICTATURES.
Editions Jean Vitiano, Paris, 1946. Coll. Documents politiques Internationaux Le pour et le contre . In-8, broché, 330 pp. Couverture imprimée. Edition originale de ce livre écrit en prison par l'actuel ministre roumain de la justice. Cet implacable réquisitoire dévoile les dessous de trois dictatures à l'ombre du reich hitlérien . Traduit par Alfred Lomont, revu par le professeur Robert Mangin. Exemplaire propre, en très bon état.
Catalogues : [ Reich ] [ ] [ 1946 ] [ Vitiano ] [ Jean ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

PAULIN Victor - GUERRE D'ITALIE EN 1859. TABLEAU HISTORIQUE, POLITIQUE ET MILITAIRE. Illustré de 265 gravures sur bois
Librairie de l'Illustration, Paris, 1859. Edition originale. 1 volume in folio, demi-reliure basane verte de l'époque, plats marbrés. 208 pp. Illustré d'un frontispice, de portraits (Napoléon III, Impératrice Eugénie, Prince Impérial, etc.) et très nombreuses gravures, dans le texte et parfois à pleine page (les troupes à Epinal, Toulon, St. Jean de Maurienne; débarquement à Gênes, vues de Venise, de Casale, Montebello, Palestro, Magenta, Milan, Travigliato, Solférino... mais aussi quelques images insolites, comme l'Imprimerie ambulante, les loisirs des blessés français à Côme, le chien des Zouaves de la Garde, les chèvres des Chasseurs à pied). Dessins et croquis gravés sur bois par Bertall, Blanchard, Dulong, Férat, Godefroy-Durand, Guesdon, Janet-Lange, Lebreton, Provost, Rouargue, Tirpenne, Worms. Reliure légèrement frottée aux bords, coins, coiffes. Intérieur très frais, aucune rousseur. Un bon exemplaire.
Un album qui fait revivre l'épopée de la guerre opposant l'armée franco-piémontaise à celle de l'empire d'Autriche, qui bâtit les fondements du royaume d'Italie, celui-ci récupérant la Lombardie en échange du rattachement de Nice et de la Savoie à la France.
Catalogues : [ Magenta ] [ solferino ] [ Autriche ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLETAN Eugène - LE CRIME.
Pagnerre, 1863. 1 plaquette in-8 brochée, 48 pp. Histoire. Le démembrement de la Pologne au 18e siècle, entre les grandes puissances que sont la Russie, l'Autriche, la Prusse, et sa lutte pour l'indépendance au 19e siècle, dans un contexte de guerre pour la domination de l'Europe. Couv. défraichie, petite déchirure au dos, sinon bon état. RARE exemplaire.
Catalogues : [ 1863 ] [ pagnerre ] [ napoléoniennes ] [ guerres ] [ Napoléon ] [ crime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PICCOLETI Enzo - TERRA D'AREZZO UN CANTICO, parla di te la storia - Zibaldone
Arezzo, Poligrafico Aretino 1982. Seconda edizione riveduta, ampliata e corretta. In 8° rilegato, pp 670. Illustrato con numerose fotografie, e riproduzioni in nero. Esemplario in molto buon stato.
Catalogues : [ monografia ] [ 1982 ] [ Aretino ] [ poligrafico ] [ Zibaldone ] [ - ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

REBAUDO Angelo - C'ERA UNA VOLTA UN PAESE. [ Ceriana ]
Arti grafiche Alzani, Torino. 1986. In-8° br edit., pp 126. Storiche divagazioni, appendice di poesie dialettali, illustrazioni con disegni del pittore F. de Paoli e rare fotografie d'epoca. Esemplario in molto buon stato.
Catalogues : [ Paoli ] [ de ] [ F. ] [ 1986 ] [ PAESE ] [ UN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

REISMANN Janos, CSURKA Istvan, KASS Janos - BUDAPESTI VALTOZATOK.
Corvina KiadÓ, 1971. CARTONNAGE D'éDITEUR in-4, non paginé, 140 pp. Reliure plein simili-cuir sous jaquette illustrée. La vie quotidienne dans les différents quartiers du Budapest du début des années 1970. Texte en hongrois. Très nOMBREUSES PHOTOS EN NOIR ET BLANC hors TEXTE, scènes de rues, portraits, bâtiments… Ex. en très bon état.
Catalogues : [ 1971 ] [ Kiado ] [ Corvina ] [ VALTOZATOK ] [ BUDAPESTI ] [ Reismann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMUELLI Annie - THE WALL BETWEEN.
Washington DC, Robert B. Luce, 1967. First Edition. Hardcover, 8vo, 227 pp. Red cloth, gilt lettering on spine, dust jacket. 1949: Rumanian Communists imprisoned all Rumanian Nationals working for the American and British legations in Bucharest. Two sisters interrogated & tortured for 9 months, were imprisoned for nearly 12 years then sent into exile in the USSR. Spine ends and corners lightly rubbed. Dust jacket lightly rubbed with light color rubbing on spine. Book condition: near Fine.
Exemplaire propre, en très bon état.
Catalogues : [ Prisons ] [ Russian ] [ Torture ] [ communists ] [ URSS ] [ USSR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SANTAMARIA Yves, WACHE Brigitte - DU PRINTEMPS DES PEUPLES A LA SOCIETE DES NATIONS. Nations, nationalités et nationalismes en Europe 1850-1920.
Ed. La Découverte, 1996. Collec. Lectio Histoire. in-8, 366 pp. Ex. en très bon état.
TDM. : I. Nations, nationalités, nationalismes : s'entendre sur les mots. II. Principe des nationalités et principe de légitimité dans l'Europe de 1850. III. Le principe des nationalités à l'heure de l'effondrement de l'ordre de Vienne. IV. La nation française (1850-1914). V. Les nations reconnues : Grande-Bretagne, Espagne, Belgique, Suisse, Danemark, Suède, Norvège... VI. Les jeunes États et leur identité nationale, royaume d'Italie et Empire allemand jusqu'en 1914. VII. Les empires multinationaux à l'épreuve des nationalismes. VIII. Du gel des mouvements nationaux à l'exaspération des nationalismes (1871-1890). IX.I nternationales et internationalismes. X.Nations et colonies. XI.1914-1918 : les nations armées. XII. L'ordre de Versailles.
Catalogues : [ Versailles ] [ de ] [ Ordre ] [ Colonies ] [ coloniaux ] [ empires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SANTUCCI Francesco - CANTI POPOLARI DEL CONTADO DI ASSISI.
Editrice Volumnia, Perugia, 1979. Prima Edizione. In-8, br. editoriale con copertina ill., pp. 152. Canti lirici monostrofici, Botta e risposta, Maggi , Storie e canzoni, canti di lavoro e di protesta, contrasti fra padrone e contadino, cantilene e filastrocche, canti religiosi. Glossario, bibliografia, appendice. Esemplare in molto buon stato.
Catalogues : [ popolare ] [ Canto ] [ religiosi ] [ Canti ] [ filastrocche ] [ e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVELLI A. - HISTOIRE D'ITALIE DE L'EMPIRE ROMAIN A NOS JOURS. Nouvelle édition française revue et complétée par Fernand Hayward.
Paris, Payot, 1950. Coll. Bibliothèque historique . in-8 broché, 295 pp. couverture illustrée. Avec 2 cartes. Papier légèrement bruni, pages en partie non coupées. Ex. propre, en bon état.
Catalogues : [ 1950 ] [ PAYOT ] [ HAYWARD ] [ FERNAND ] [ par ] [ complétée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHIVO Tommaso - ALASSIO 100 ANNI IN CARTOLINA.
Bachetta Editore, Albenga, 1996. In-4° rilegato, sovraccoperta illustrata, pp. 170. Con numerose fotografie in nero e a colori. Cartoline appartenenti alla collezione privata di Eugenio Lertora. Esemplario in perfetto stato.
ISBN 97-8890008423
Catalogues : [ 1979 ] [ editore ] [ Pirella ] [ Liguri ] [ tradizioni ] [ e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHOU Rudolf - L'AGRICULTURE EN DANEMARK.
Librairie agricole de la Maison Rustique, Paris, 1900. 1 vol. relié grand in-4, 334 pp. Texte en Danois et en Français. 29 photos ds le texte en n&b et 24 planches hors texte, + un appendice de 59 pp. et 23 planches. Rel. demi-chagrin, dos à nerf orné. Ouvrage édité sous les auspices de la Commission danoise (sect° agriculture) à l'Exposition Universelle de 1900 à Paris. Bords inf. de la reliure lég. frottés. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Denmark ] [ rustique ] [ maison ] [ Agricole ] [ Librairie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHWARZ Alfred - PLAUDEREIEN UBER MARSEILLE, NIZZA, MONACO, MONTECARLO und meinen Winteraufenthalt 1900/01 an den Gestaden des Mittelländischen Meeres.
Strassburg i.E., Verlag von Josef Singer, 1902. Original-leinen, 13,5:18 cm, Kopfgoldschnitt, 200 S. Mein 6 monatlicher ungebundener, freier aufenthalt am Mittelländischen Meere im Winter 1900-1901 hat mir eine ungeahnte, reiche Fülle neuer Eindrücke grossartiger, herrlicher Naturschönheiten und interessanter Beobachtungen über Land und Leute gebracht, was mir zeitlebens in angenehmer Erinnerung bleiben wird . Mit handgeschriebene Autorenwidmung auf der Titelseite. Sehr gutes exemplar.
Strasbourg, Josef Singer, 1902. Cartonnage pleine toile in-8, 200 pp. tête dorée, dos et 1er plat avec titre doré. Souvenirs de voyage à Marseille et sur la côte d'Azur l'hiver 1900-1901. Texte en Allemand. Dédicace de l'auteur en p. de titre. Ex. très bon état.
Catalogues : [ 1900 ] [ Reisebericht ] [ Mittelmeerkuste ] [ Frankreich ] [ Européen ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SCOTT-MONCRIEFF George - LIVING TRADITION OF SCOTLAND.
Her Majesty's Stationery Office, 1951, for The Council of Industrial Design Scottish Committee on the occasion of the Festival of Britain. 1st edition, small 4to. 90 pp. Softcover booklet with b/w illus. and adverts throughout. A clean copy, in near mint condition.
Catalogues : [ Printer ] [ LTD ] [ Miller ] [ John ] [ LTD ] [ co ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SCOTTISH TOURIST BOARD - MADE IN SCOTLAND. An Annual Guide to Scottish Quality Products and Services of World Wide Interest.
Edinburgh, New Press & Publicity Co. Ltd, 1951. 8vo, Softcover (illustrated cover), 96 pp. with b/w illus. and adverts throughout. Alphabetical Index of Suppliers (from Baking to Whisky). A RARE and clean copy, in very good condition.
Catalogues : [ Tartans ] [ woollens ] [ tweeds ] [ Biscuits ] [ whisky ] [ scotch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGARD Jean-Francois, VIAL Eric - NATIONS, NATIONALISMES, NATIONALITES en europe de 1850 à 1920. ATLAS.
Editions Ellipses, 1996. 1 volume broché, 95 pp., format 17x26 cm, couv. cartonnée souple. Ouvrage conçu pour les étudiants préparant le CAPES et les Agrégations d'Histoire et de Géographie, ainsi qu'à tout lecteur intéressé par les racines de l'Europe actuelle. 50 fiches associant texte et 120 cartes. Ex. propre, en excellent état.
ISBN : 2729896589
Catalogues : [ européenne ] [ HISTOIRE ] [ agregations ] [ Capes ] [ Ellipses ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

SPARTACUS Cahiers mensuels, RIGAL Louis - SPARTACUS Revue - Pollution, problème d'urbanisme ou de système social ?
Spartacus Cahiers Mensuels, n° 108, juillet-août 1979. Revue brochée 21 x 29,7 cm, 16 pp. TDM : L'Europe, giscardien et stalinien - Modernité polonaise - Portugal, aspects politique de la réforme agraire - La dissidence, quel intérêt - Pollution, problème d'urbanisme ou de système social - Asie du Sud-Est, d'une grève à l'autre - etc. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Sud-est ] [ du ] [ ASIE ] [ giscardiens ] [ Giscard ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

TORRICELLI Raffaello - PSICOLOGIA DI UNA CITTA'. Appunti per un ritratto.
LIbreria Editrice Fiorentina, Firenze,1975. Prima Edizione. In-8, br. editoriale con sovracoperta ill., pp. 146, illustrato con xilografie in nero di Bruno Bramanti fuori testo. Leggere tracce d'uso alla sovraccoperta. Esemplare in molto buon stato.
Catalogues : [ fiorentini ] [ firenze ] [ Toscana ] [ italiana ] [ Storia ] [ ritratto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TUOHY Ferdinand, Capitaine - LES MYSTERES DE L'ESPIONNAGE PENDANT LA GUERRE 1914-1918.
Edition Française illustrée, Paris, 1921. In-12, 285 pp. Traduction de Maurice Dekobra. Cartonnage toilé bleu de l'éditeur, dos lisse, titre doré. Bon état.
Contient : Espionnage dans les grandes villes; A Londres, en Belgique, Varsovie; L'Affaire Mata-Hari; Les faux espions; Organisation du contre-espionnage; L'Affaire Melle M.; La transmission des renseignements; En Orient; La guerre des cerveaux...
Catalogues : [ MATA-HARI ] [ espions ] [ 1914-1918 ] [ de ] [ guerre ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WEINSTEIN Donald - SAVONAROLE ET FLORENCE. Prophétie et patriotisme à la Renaissance.
Calmann-Lévy, Paris, 1973. Coll. Archives des sciences sociales. Ed. originale francaise. 1 vol. in-8, couv. cartonnée souple à rabats; 406 pp. La couv. est insolée en partie. Pages propres, sans surlignage ou annotations. Exemplaire en bon état.
Contient : Le Mythe de Florence. La Création du Prophète. Le Prophète et la Cité. Florence, Nouvelle Jérusalem. Savonarole et le Millénium. Savonarole et l'entourage de Laurent le Magnifique. Savonarole : pour ou contre. Savonarole et la République de 1494. Savonarole, théoricien des libertés républicaines. Le Millénium à Florence après Savonarole. - Poids livre 0,470 kg.
Catalogues : [ Florentine ] [ république ] [ prophètes ] [ 1973 ] [ Calmann-Lévy ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAU H., KRAUSNICK H., GROSSER A. - LE NATIONAL-SOCIALISME. Allemagne 1933-1945
Casterman, 1962. Coll. Années Tournantes. In-8 208 pp., broché. Traduit de l'allemand par Simon Hutin, préface et compléments d'Alfred Grosser. Bibliographie. Ex. impeccable, en excellent état.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ 2e ] [ NAZIS ] [ Nazisme ] [ Hitler ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN DER MEER Frederic - ATLAS DE LA CIVILISATION OCCIDENTALE.
Elsevier, 1952. 2e édition. In-4, reliure cartonnée pleine toile beige de l'éditeur, titre doré sur le 1er plat; 228 pp. Préface de René Grousset. Très nombreuses photogravures en noir et blanc, 52 cartes en couleurs hors texte. Pas de jaquette. Reliure légèrement défraichie, intérieur frais. Bon exemplaire.
Contient : I - Les trois Racines. II - La Chrétienté médiévale. III - Les Cultures nationales et leur expansion. IV - Le monde européen, et ensuite atlantique. Index alphabétique. Légende générale des cartes.
Catalogues : [ 1952 ] [ elsevier ] [ occidentale ] [ Civilisation ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN DER MEER Frederic - ATLAS DE LA CIVILISATION OCCIDENTALE.
Elsevier, 1952. 2e édition. In-4, reliure cartonnée pleine toile beige de l'éditeur, titre doré sur le 1er plat; 228 pp. Préface de René Grousset. Très nombreuses photogravures en noir et blanc, 52 cartes en couleurs hors texte. Pas de jaquette. Reliure légèrement défraichie, intérieur frais. Bon exemplaire.
Contient : I - Les trois Racines. II - La Chrétienté médiévale. III - Les Cultures nationales et leur expansion. IV - Le monde européen, et ensuite atlantique. Index alphabétique. Légende générale des cartes.
Catalogues : [ 1952 ] [ elsevier ] [ occidentale ] [ Civilisation ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·