
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AAGE de DANEMARK, S. A. le Prince. - LE REGIMENT DES NUITS ROUGES. Récits présentés par Jean-Pierre Dorian.
Presses de la Cité, Paris, 1945. Edition originale. 1 volume in-8, broché, 175 pp. Couv. cartonnée souple muette, avec jaquette illustrée en coul. Récits recueillis par J.-P. Dorian en 1938, en Algérie, auprès du Prince Aage de Danemark, commandant à la Légion étrangère. Ce dernier mourra en 1940 dans le Moyen-Atlas. Petit tampon ex-libris en page de titre. Petites déchirures au bord sup. au recto de la jaquette, dos frotté, sinon ex. en très bon état, intérieur très frais. Rare ouvrage.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Légion ]
BRUNON Jean, MANUE Georges-R. - LE LIVRE D'OR DE LA LEGION ETRANGERE 1831-1955.
Charles-Lavauzelle et Cie, Paris-Limoges-Nancy, 1958. Edition originale, limitée à 3 500 ex. numérotés sur Alfa (ex. n° 2099). Fort In-4 broché, 364 pp. Couv. rempliée illus. en coul. par une aquarelle de A. BRENET. Portrait en coul. du Général Rollet en frontispice. Préface du Maréchal Juin. Histoire illustrée de la Légion étrangère : Son œuvre au Mexique, en Indochine, au Tonkin, en Algérie, au Maroc; Le visage de la Légion (drapeaux, compagnies, musiques...). Très nombreuses illustrations n&b in et hors texte (dessins, photos et cartes), 25 planches couleurs, de BENIGNI et Brenet. Bibliographie, table des insignes. Petit tampon ex-libris en page de faux-titre. Plis au dos. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ Brenet ] [ Benigni ] [ originale ] [ Edition ]
BRUSSAC Philippe - LA LEGION ETRANGERE.
Editions de Minuit, 1955. Coll. Les grandes réussites françaises . In-12 br., couverture illustrée d'une photo n&b. 192 pp. illustrées de dessins par Suzanne Balkanyi et de photographies hors-texte. Préface de Pierre Mac Orlan. Bibliographie in fine. Ex. propre, en bon état.
Catalogues : [ Orlan ] [ Mac ] [ Pierre ] [ originale ] [ Edition ] [ Illustrés ]
BUNNENS Gaston (éd.) - DU SANG DANS LA BOUE. Témoignages recueillis par Gaston Bunnens
Editions Paris-Livre, Bruxelles, 1958. Ed. originale. In-8 broché, 167pp + 16 pp de photos hors texte. Introduction de Gaston Bunnens. Couv. illustrée en 2 couleurs par Verschoore. Témoignage tres critique d'un ouvrier mineur belge né en 1924, qui combattit dans la Legion Etrangère de 1952 à 1957 en Indochine et en Algérie, sous le nom de Louis Georis. Petit tampon ex-libris en page de titre. Rare. Ex. en trés bon état.
Catalogues : [ Georis ] [ Louis ] [ Blancs ] [ KEPIS ] [ Bunnens ] [ Gaston ]
CAMERONE- Collectif - CAMERONE 1969.
Légion Etrangere, 1969, Imprimerie Képi Blanc. Edité à l'occasion du 106ème anniversaire du combat mené à Camerone (Mexique) par la Légion étrangère le 30 avril 1863. 1 volume broché In-4, couverture illustrée avec dos carré-collé, 143 pp. Préface du Colonel Fuhr, Commandant du 1er Etranger. Activités des Régiments étrangers, Bataillons, Compagnies, services de la Légion étrangère de 1963 à 1969, avec chapitres consacré aux Amicales et au recrutement. Nombreuses photos n&b et couleurs, certaines à pleine page. Bibliographie. Feuillet d'errata joint. Ex. en très bon état
Catalogues : [ Bataillons ] [ étrangers ] [ Régiments ] [ Légionnaires ] [ parachutistes ] [ cavalerie ]
Collectif - KEPI BLANC - LES GRANDES PAGES DE LA LEGION - KEPI BLANC 1947-1954.
Editions Italiques, Triel-sur-Seine, 2002. Cartonnage illustré grand In-4, 25x33 cm, 253 pp. Avec sa jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en n&b in et hors texte, dont certaines en double-page. Préface du Général Bernard Grail, Commandant la Légion Etrangère. Sélection d'articles extraits de la revue de la Légion étrangère, Képi blanc , classés par ordre chronologique. De nombreuses photographies, prises sur le vif et issues des archives du magazine, montrent le quotidien des légionnaires et illustrent les difficiles conditions d'existence sur les lieux de combat. Képi Blanc est une mine d'or pour tous ceux que passionnent l'histoire et la mythologie de la Légion étrangère. Ex. à l'état de neuf.
ISBN: 2910536211
Catalogues : [ Photographies ] [ REVUES ] [ MILITAIRE ] [ HISTOIRE ] [ Légionnaires ]
Collectif - LEGION ETRANGERE - LIVRE D'OR DE LA LEGION ETRANGERE. CENTENAIRE DE LA LEGION ETRANGERE 1831-1931.
Livre d'or de la Légion Etrangère, Marseille, 1931. Edition originale, non numérotée, tirée à 3 340 ex. 1 fort volume in-4 broché, 371 pp., avec couverture illustrée rempliée en coul. Illustré de 57 planches hors-texte (dont 23 en couleurs réhaussées à l'aquarelle par le maître coloriste E. Charpentier, et 1 dépliante en frontispice) et nombreux dessins en n&b dans le texte, vignettes, cartes, insignes. Superbes Illustrations de BENIGNI. Dos avec petit manque à la coiffe de tête. Ex. en très bon état.
La Légion fête son centenaire avec ce superbe Livre d'or. Histoire de la Légion Etrangère : historique des drapeaux et uniformes; histoire des troupes étrangères; psychologie du légionnaire et de ses chefs; histoire des faits d'armes et oeuvres de la Légion. Préface du Maréchal Franchet d'Esperey.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ Benigni ] [ originale ] [ Edition ] [ Légionnaires ]
Collectif - LEGION ETRANGERE - LIVRE D'OR DE LA LEGION ETRANGERE. CENTENAIRE DE LA LEGION ETRANGERE 1831-1931.
Livre d'or de la Légion Etrangère, Marseille, 1931. Edition originale, non numérotée, tirée à 3 340 ex. 1 fort volume in-4 broché, 371 pp., avec couverture illustrée rempliée en coul. Illustré de 57 planches hors-texte (dont 23 en couleurs réhaussées à l'aquarelle par le maître coloriste E. Charpentier, et 1 dépliante en frontispice) et nombreux dessins en n&b dans le texte, vignettes, cartes, insignes. Superbes Illustrations de BENIGNI. Dos avec petit manque à la coiffe de tête. Ex. en très bon état.
La Légion fête son centenaire avec ce superbe Livre d'or. Histoire de la Légion Etrangère : historique des drapeaux et uniformes; histoire des troupes étrangères; psychologie du légionnaire et de ses chefs; histoire des faits d'armes et oeuvres de la Légion. Préface du Maréchal Franchet d'Esperey.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ Benigni ] [ originale ] [ Edition ] [ Légionnaires ]
CRAPOUILLOT Le, GALTIER-BOISSIERE J., MAC ORLAN - PETITE HISTOIRE DE L'ARMEE FRANCAISE. N° 25, 1954.
Revue mensuelle Le Crapouillot, Paris, n°25, 1954. Broché in-4 format 24 x 31 cm, 96 pp. Couverture illus. en couleurs. Texte sur 2 col. Photos et gravures en noir. Très bon exemplaire.
Contient : Le soldat français à travers les âges - Les Connétables - Les Maréchaux de France - Les maréchaux de Napoléon. Les trois soldats de la grande guerre. Les Français contre les Français. L'armée coloniale. Les étrangers au service de la France. La Légion étrangère. Biribi. De la fleur au fusil 14 à la débâcle 40. Retour avec la 2e D.B. (1944). Le combattant d'Indochine. De la grande muette à la Grande Inconnue. Pertes comparées.
Catalogues : [ Indochine ] [ Biribi ] [ leigon ] [ coloniale ] [ armée ]
D'ESPARBES Georges - LES MYSTERES DE LA LEGION ETRANGERE.
Paris, Ernest Flammarion, sd (vers 1912). Edition originale. In-8 br., 126 pp. Dessins et légendes explicatives de Maurice Mahut. Croquis par les soldats légionnaires. Photographies : Lévy Fils et Cie. Nombreux dessins, croquis, photos en noir et blanc dans le texte et hors texte. Couv. défraîchie, froissée, scotch au dos et à un coin, mais intérieur frais. Assez rare ouvrage.
Paris, Ernest Flammarion, 1912. First Edition. 8vo, 126 pp. Pictorial wrappers. Numerous b&w illustrations by Maurice Mahut, plates with photographs by Levi Sons & Co. Cover soiled, edges creased, clear tape on the spine and on a corner. Pages clean. A rather scarce book on the French Legion.
Catalogues : [ Légionnaires ] [ Uniformes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Mahut ] [ Maurice ]
DORIAN Jean-Pierre, Colonel MAIRE - SOUVENIRS DU COLONEL MAIRE DE LA LEGION ETRANGERE.
Albin Michel éditeur, Paris, 1939. In-12 broché, imprimé sur vélin supérieur, 316 pp. Couverture imprimée. Autobiographie. Souvenirs de 20 ans de Légion recueillis par J.-P. Dorian, depuis 1914 jusqu'à la veille de la 2e guerre mondiale. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ autobiographiques ] [ récits ] [ Autobiographie ] [ Verdun ] [ mondiale ] [ guerre ]
DUMITRIU Petru - INCOGNITO.
Editions du Seuil, Paris, 1962. Edition originale. Version française de l'auteur. Le narrateur est chargé d'une enquête sur un homme alors que lui-même est sur le point de fuir son pays. Il découvre ainsi une vie exemplaire : Sébastien Ionesco, fils de riches boyards engagé dans l'armée a été fait prisonnier par les Russes avant de se laisser gagner par la propagande communiste. Il grimpe, au sein du Parti, l'échelle des honneurs... pour découvrir qu'il s'est fourvoyé. C'est abandonné dans un camp de rééducation qu'il trouve la foi. La fable politique se transforme ici en aventure spirituelle. Couv. défraîchie, intérieur frais.
Catalogues : [ rééducation ] [ de ] [ camp ] [ Dictature ] [ COMMUNISME ] [ roumaine ]
GARROS Louis, Lt-Colonel [ Revue HISTORAMA ] - LA LEGION, GRANDEUR ET SERVITUDE. HISTORAMA Hors série 3.
Revue Historama, St-0uen, Numéro hors-série de novembre 1967. Fascicule format 18 x 23,5 cm, br. 162 pp. Nombreuses illustrations. Couverture légerement frottée. Intérieur en bon état.
Catalogues : [ Légionnaires ] [ Légion ] [ 3 ] [ Série ] [ hors ]
GENEL Raymond - LE SANG DES NOTRES. Récit.
R.M.J.G, 1993. Edition originale. 1 volume in-8 br., 209 pp. Couverture cartonnée soulple illustrée. Récit d'un fils dont le père (1896-1950) combattit au sein du 134e Régiment d'Infanterie durant la 1ère guerre mondiale, y perdra l'usage de ses jambes, et le recouvrira grâce au professeur Babinsky et à sa nouvelle méthode de l'électrochoc. Il s'engagera ensuite dans la Légion étrangère après la guerre, et servira au Maroc... Petit tampon ex-libris en page de titre. Ex. propre, en très bon état.
ISBN : 2904474004
Catalogues : [ Colonisation ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ MAROC ] [ Babinsky ]
Légion Etrangère - COMPTE-RENDU DES FETES DE CAMERONE 29 avril - 2 mai 1948 - Programme Officiel.
Imprimerie L. Fouque, Oran, 1948. Programme des Fêtes de Camerone se déroulant à Sidi Bel Abbès du 29 avril - 2 mai 1948, et articles sur l'histoire de la Légion depuis sa création (62 pages) illustrés de nombreuses photos n&b + 34 pages d'annonces publicitaires d'entreprises et commerces d'Algérie (d'Oran et Sidi-Bel-Abbès). RARE exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ 1948 ] [ Abbés ] [ Bel ] [ Sidi ] [ Oran ] [ Française ]
Ministère des Armées - Etat-Major de l'armée de terre, Service Historique. - BIBLIOGRAPHIE DES HISTORIQUES DES REGIMENTS DE L'ARMEE FRANCAISE de 1914 à l'époque contemporaine. T1 : Infanterie, 3e partie.
Château de Vincennes, Etat-Major de l'Armée de Terre, 1974. In-4 broché, 160 pp. stencylées. Tome 1, 3e partie : Infanterie Afrique du Nord, Infanterie de Marine, Troupes du Levant, Légion Etrangère. Couverture en papier fort, très lég. insolée; dos carré collé. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Légion ] [ Levant ] [ du ] [ troupes ] [ MARINE ]
PECHKOFF Zinovi - LA LEGION ETRANGERE AU MAROC.
Marcelle Lesage éditeur, 1927. 1 vol. in-8 br., 229 pp. Un des 2000 exemplaires numérotés sur vélin bibliophile, orné d'un portrait de Zinovi Pechkoff par V. Choukhaeff en frontispice. Couv. illustré en deux couleurs, cadre contenant le titre et une gravure (un fort de la légion) ou figure la devise et l'insigne de la Légion étrangère. Petit tampon ex-libris sur la page de titre. Une gravure en couleurs figurant un spahi à cheval (reproduction d'une belle aquarelle signée Edmond Lajoux) format 15x18 cm collée en page de garde. Ormis une légère déchirure au dos, exemplaire en trés bon etat. Rare ouvrage.
Catalogues : [ Marrakech ] [ Tadla ] [ Kasbah ] [ ATLAS ] [ NORD ] [ du ]
PRALON Pierre, S. J. - LIONEL HART , engagé-volontaire glorieusement tombé au Tonkin, à vingt ans.
Desclée de Brouwer et Cie, Société de Saint-Augustin, 1892. In-8 relié, 216 pp. Demi-reliure toile, pièce de titre au dos, plats marbrés avec filets dorés, tête dorée. Biographie illustrée de gravures in et hors-texte (vues d'Algérie, Conchinchine...), 2 cartes. Né en 1864 à l'Ile Maurice, Lionel Hart s'engagera dans la Légion Etrangère en 1883, et embarque pour l'Algérie et Sidi-Bel-Abbès, puis pour Formose, et le Tonkin, où, devenu officier, il tombera malade et mourra. Un coin corné, reliure lég. frottée, intérieur très frais. Petit tampon ex-libris en page de titre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ GRAVURES ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ anciens ] [ Livres ] [ originale ]
REYBAZ - LE 1r MYSTERIEUX. Souvenirs de Guerre d' un Légionnaire Suisse.
Paris, André Barry, 1932. Edition originale. Un des 5 000 ex. sur Alfa. In-8 broché de 153 pp. avec couverture illustrée recto et verso. Ouvrage illustré d'un frontispice reproduisant le crayon noir de Steinlen Le légionnaire , et de 33 compositions de HAUTOT, dont 9 hors-texte. Très légère trace de mouillure au niveau de la coiffe. Pas de rousseurs. Un bon exemplaire.
Catalogues : [ Hautot ] [ steinlein ] [ 1914-1918 ] [ 1 ] [ War ] [ world ]
WEYGAND Jacques. - LEGIONNAIRE.
Flammarion, Paris, 1951. Collection L'Aventure vécue . Edition originale sur papier courant. 1 vol. in-8° broché, 259 pp. Illustré de 8 planches de photographies recto-verso en noir hors texte. Complet avec sa jaquette illustrée en coul. Ex. en très bon état.
Roman sur la Légion Etrangère.
Catalogues : [ weygand ] [ Jacques ] [ combats ] [ Légionnaires ] [ NORD ] [ du ]
MAC ORLAN, Pierre - LEGIONNAIRES. La Légion étrangère espagnole; La Légion étrangère française.
Editions du Capitole, Paris, 1930. Edition originale. In-8 br., 214 pp. Illustré de 16 photos hors-texte en héliogravure. Cet ouvrage, le premier de la collection Les compagnons de l'aventure constitue l'édition originale sur papier alfa tirée à 1525 ex., et numérotée de124 à 1648 (ex. n° 1071). Ex. très propre, en excellent état.
Journaliste pendant l'entre-deux-guerres, Pierre Mac Orlan rédigea sous forme de témoignage, mêlant impressions, descriptions et réflexions éclairantes, ces articles sur la légion étrangère française et espagnole installée au Maroc (cf Cahiers de Narratologie).
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ tercio ] [ Bandera ] [ NORD ] [ du ]
MAC ORLAN, Pierre - LEGIONNAIRES. La Légion étrangère espagnole; La Légion étrangère française.
Editions du Capitole, Paris, 1930. Edition originale. In-8 br., 214 pp. Illustré de 16 photos hors-texte en héliogravure. Cet ouvrage, le premier de la collection Les compagnons de l'aventure constitue l'édition originale sur papier alfa tirée à 1525 ex., et numérotée de124 à 1648 (ex. n° 1071). Ex. très propre, en excellent état.
Journaliste pendant l'entre-deux-guerres, Pierre Mac Orlan rédigea sous forme de témoignage, mêlant impressions, descriptions et réflexions éclairantes, ces articles sur la légion étrangère française et espagnole installée au Maroc (cf Cahiers de Narratologie).
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ tercio ] [ Bandera ] [ NORD ] [ du ]
MAC SWINEY Terence. - EXTREME-SUD. Sous le drapeau de la Légion étrangère.
Mont-Blanc, Geneve, 1947. Edition originale. 1 vol. broché, in-8, 313pp. Quatorze nouvelles ayant pour cadre la Légion Etrangère en Afrique du Nord. Tampon de libraire sur la couv. et la page de garde, dédicace datée de 1950. Papier peu jauni. Bon état. Rare.
Catalogues : [ books ] [ Rare ] [ swiney ] [ Mac ] [ Térence ] [ extreme-sud ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·