Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

20 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CHANGEUR P.-A. - L'ALLEMAGNE ET L'AUTRICHE PITTORESQUE.
Librairie d'Education Hatier, Paris, s.d. (circa 1900). 1 fort vol. in-4, broché, 366 pp. Ouvrage orné de très nombreuses gravures, dans le texte et certaines hors-texte à pleine page. Nom de l'auteur et titre dorés imprimé au dos et la couverture. Qques très rares rousseurs. Ex. en bon état.
Une présentation historique, culturelle, touristique (villes, monuments , paysages...) de l'Allemagne et l'Autriche, abondamment illustrée de gravures. Eine historische, kulturelle, touristische Vorstellung (Städte, Monumente, Landschaften...) von Deutschland und Österreich, zahlreiches Gravieren.
Catalogues : [ Osterreich ] [ Deutschland ] [ books ] [ ILLUSTRATED ] [ Austria ] [ germany ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DALLY Aristide (Lieutenant-Colonel), ROY Marius - CAHIERS D'ENSEIGNEMENT ILLUSTRES - UNIFORMES DE L'ARMEE ALLEMANDE EN 1886. N° 13, 14, 15 et 16.
Ludovic Baschet, Paris, sd (vers 1890-1900). Collection Albums militaires . 4 cahiers brochés de 16 pages, format 16 x 22 cm. Gravures hors texte de Marius Roy, en couleurs rehaussées à l'aquarelle à pleine page, et en bichromie (noir et vert). Papier de la couv. un peu bruni sur les bords, défraîchi. Pages propres, aucune rousseurs. Bons exemplaires de ces RARES cahiers.
Catalogues : [ 1900 ] [ PARIS ] [ Baschet ] [ Ludovic ] [ 1886 ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 56.00 |  Commander ce livre / order this book

DIMIER Louis - L'APPEL DES INTELLECTUELS ALLEMANDS. Textes officiels et traduction avec préface et commentaire.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1914. Edition originale. In-12, 158 pp, broché. Quelques légères rousseurs (surtout toutes premières et dernières pages), sinon bon exemplaire, en partie non coupé.
Catalogues : [ 1914 ] [ NATIONALE ] [ Librairie ] [ Nouvelle ] [ Commentaire ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DROUIN Henri, Dr. - ALLEMAGNE SADIQUE.
La vulgarisation scientifique, Paris, 1945. 1 vol. in-16 br. 89 pp. L'auteur tente de comprendre et d'expliquer les origines de l'Allemagne nazie, et ce qui a pu la pousser à la barbarie, à la guerre et à l'holocauste. Mais N'y a-t-il pas danger à chercher et surtout à trouver à ce problème affreux de la barbarie germanique une explication dont le caractère scientifique risquera d'offusquer cet autre aspect du problème, à savoir le côté pénal avec tout ce que ce mot comporte : châtiment, amendement, prévention... . Avec 8 photographies hors texte (camps de Belsen, Buckenwald). Couv. frottée.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1945 ] [ SCIENTIFIQUE ] [ vulgarisation ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DROUIN Henri, Dr. - ALLEMAGNE SADIQUE.
La vulgarisation scientifique, Paris, 1945. 1 vol. in-16 br. 89 pp. L'auteur tente de comprendre et d'expliquer les origines de l'Allemagne nazie, et ce qui a pu la pousser à la barbarie, à la guerre et à l'holocauste. Mais N'y a-t-il pas danger à chercher et surtout à trouver à ce problème affreux de la barbarie germanique une explication dont le caractère scientifique risquera d'offusquer cet autre aspect du problème, à savoir le côté pénal avec tout ce que ce mot comporte : châtiment, amendement, prévention... . Avec 8 photographies hors texte (camps de Belsen, Buckenwald). Couv. frottée.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1945 ] [ SCIENTIFIQUE ] [ vulgarisation ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GOODRICH, Guide. - The Goodrich Guide for MOTORISTS, 1930.
Société française B.F. Goodrich, 1930. Cartonnage in-8 de l'éditeur, 1er plat illustré en coul., 112 pp. Dos lisse toilé, muet. 25 cartes dessinées, dictionnaire pour automobilistes en 4 langues. 25 itinéraires : France, G.-B., Benelux, Allemagne, Espagne, Portugal, Suisse, Italie, Europe de l'Est. Cartes originales illus. de personnages et monuments. Ex. en T.B.E.
Catalogues : [ maps ] [ roads ] [ European ] [ Tourism ] [ Travelling ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGLI Jean - HITLER MAL CONNU.
Paris, Pierre Waleffe, 1968. Cartonnage In-8 pleine toile de l'éditeur, sans jaquette. 232 pp., nombreuses illustrations photographiques en n&b in et hors texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ EUROPE ] [ mondiale ] [ guerre ] [ 2e ] [ Reich ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUTCHINGS Arthur - MOZART, L'HOMME.
Editions Van de Velde, Tours, 1976. Grand in-4, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, 132 pp. sous jaquette illus. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Jaquette avec petites déchirures sur les bords, livre état de neuf.
Contient : Quel genre d'homme était-ce ? ; Les Mozart et leur temps ; Tournées et exhibitions ; De la servitude à la liberté ; Célébrité et solitude ; Maladie et angoisses ; La dernière année. Sources, index. ISBN 2858680256
Catalogues : [ siècle ] [ 18e ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ Franc-maçon ] [ MOZART ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

KARGER-KARIN Mendel (Hrsg) - ISRAEL UND WIR, Keren Hajessod Jahrbuch der judsichen Gemeinschaft in Deutschland 1955/1965 - 5715/5725.
Frankfurt: Verlag des Keren Hajessod, 1966. 8vo, 398 pages. Bound in full light blue cloth. Text in German. About 45 articles on German Jewish life and Israel. Illustrated with b/w photographs. + a Who's Who, Keren-Hajessod in Osterreich. Spine cloth is a bit yellowed, light foxing on boards, overall Good condition.
Catalogues : [ Politik ] [ und ] [ Geschichte ] [ Gemeinschaft ] [ judischen ] [ Deutschland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ASSIETTE AU BEURRE, D'OSTOYA Georges - L'ASSIETTE AU BEURRE du CAPORAL LOHENGRIN. N° 212, 22 avril 1905.
Imprimerie spéciale de l'Assiette au Beurre, Paris. Revue satirique, N. 212, 22 avril 1905. format 24 x 31 cm, 20 pp. (couv. incluse, et 2 feuillets d'annonces) de dessins chromolithographiés, dont 8 en 3 couleurs, et 12 en noir. Dessins D'OSTOYA. Dos lég. frotté, sinon Ex. en très bon état.
Catalogues : [ drawings ] [ satirical ] [ French ] [ germanisme ] [ anti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCANTON Jacques, STRINATI Pierre - LES CHATEAUX MAGIQUES DE LOUIS II DE BAVIERE.
La Guilde Du Livre et Clairefontaine, Lausanne 1963. Edition originale, limitée à 10 000 ex. Ex. n° 4174. Cartonnage éditeur illustré petit in-4 (20x24 cm), 158 pp. Illustré de nombreuses photos en n&b en héliogravure in et hors texte. Ex. propre, en très bon état.
Contient : Linderhof - Un roi dépossédé - Hohenschwangau - Le Cygne et le Paon - Neuschwanstein - Baroque et romantisme - Herrenchiemsee.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1963 ] [ Clairefontaine ] [ et ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ORANGE Maurice Henri - ALBUM MILITAIRE ARMEE ALLEMANDE.
Album cartonné petit in-4 oblong (27 x 17,5 cm), Imprimerie Lemercier et Cie, Paris, 1892. Reliure dos toilé, plats marbrés, une étiquette collée sur le 1er plat avec mention manuscrite Armée allemande et tampon de bibliothèque. Militaria. Album militaire de l'Empire allemand : uniformes de l'armée allemande après 1870 avant le Feldgrau . Etudes en couleur par Maurice orange, avec 16 planches couleurs (heliogravures). Uniformes de l'armée de cavalerie, d'infanterie, artillerie et corps spécialisés : feld gendarmerie, fonctionnaire, garde, médecin, vétérinaire, brancardier. Cartonnage lég. frotté, gravures sans rousseurs. Un bon exemplaire.
Catalogues : [ Army ] [ german ] [ History ] [ Military ] [ engravings ] [ Estampes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

SEARLE Ronald, HUBER Heinz - ENTRE VIEILLES CONNAISSANCES.
Stock, 1966. Edition originale. In-4, couverture souple à rabats, 202 pp., 160 dessins de Ronald Searle dont 8 en couleurs hors texte. Couverture un peu défraîchie, un pli au verso de la couv., intérieur propre. Bon exemplaire.
Un essai fait d'une suite de courts chapitres, qui brosse le tableau lucide, humoristique et souvent d'une grand férocité de l'Allemagne fédérale de la fin des années 1960, la chancellerie Ludwig Erhard, la fin du du Wirtschaftswunder, du règne du Deutsche Mark. Index des Gens, Lieux et Choses in fine.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1966 ] [ stock ] [ Connaissances ] [ vieilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SEARLE Ronald, HUBER Heinz - ENTRE VIEILLES CONNAISSANCES.
Stock, 1966. Edition originale. In-4, couverture souple à rabats, 202 pp., 160 dessins de Ronald Searle dont 8 en couleurs hors texte. Couverture un peu défraîchie, un pli au verso de la couv., intérieur propre. Bon exemplaire.
Un essai fait d'une suite de courts chapitres, qui brosse le tableau lucide, humoristique et souvent d'une grand férocité de l'Allemagne fédérale de la fin des années 1960, la chancellerie Ludwig Erhard, la fin du du Wirtschaftswunder, du règne du Deutsche Mark. Index des Gens, Lieux et Choses in fine.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1966 ] [ stock ] [ Connaissances ] [ vieilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SENS Jeanne-Marie, TONKA Hubert. [Architecture] - LA ET AILLEURS, MASSIMILIANO FUKSAS, VINGT-CINQ ANNEES D'ARCHITECTURE EN ITALIE, FRANCE ET ALLEMAGNE.
Pandora, 1991. Coll. Ombre vive . 1 vol. in-4°, 104 pp. Très nbrses illus. en noir et en couleurs. Photographies de Doriana Mandrelli. M. FUKSAS, architecte d'origine lithuanienne, est né à Rome en 1944. Parlant cinq langues, sa carrière s'internationalise. Homme de la controverse, libre penseur, il tient tête aux Institutions, ce qui ne lui facilite pas la tâche. En 25 ans, il totalise cependant 27 réalisations en Italie en France et en Allemagne. Ex. état de neuf.
Livre épuisé chez l'éditeur.
Catalogues : [ Pandora ] [ et ] [ France ] [ ITALIE ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SENS Jeanne-Marie, TONKA Hubert. [Architecture] - LA ET AILLEURS, MASSIMILIANO FUKSAS, VINGT-CINQ ANNEES D'ARCHITECTURE EN ITALIE, FRANCE ET ALLEMAGNE.
Pandora, 1991. Coll. Ombre vive . 1 vol. in-4°, 104 pp. Très nbrses illus. en noir et en couleurs. Photographies de Doriana Mandrelli. M. FUKSAS, architecte d'origine lithuanienne, est né à Rome en 1944. Parlant cinq langues, sa carrière s'internationalise. Homme de la controverse, libre penseur, il tient tête aux Institutions, ce qui ne lui facilite pas la tâche. En 25 ans, il totalise cependant 27 réalisations en Italie en France et en Allemagne. Ex. état de neuf.
Livre épuisé chez l'éditeur.
Catalogues : [ Pandora ] [ et ] [ France ] [ ITALIE ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SOLTIKOW Michael, Comte - REMAGEN, le pont de la décision.
Editions Amiot-Dumont, 1954. In-8 broché, 200 pp. avec sa jaquette illustrée n&b. Traduit de l'allemand par Maurice Muller-Strauss. Précédé d'un avertissement et de Les Alliés sur le Rhin par Jacques Mordal. Photographies et cartes hors-texte. Ex. propre, en bon état.
Catalogues : [ Ludendorff ] [ pont ] [ BLINDÉE ] [ division ] [ 9e ] [ Rhin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SPARTACUS Cahiers mensuels, RIGAL Louis - SPARTACUS Socialisme et Liberté - Dossier ITALIE.
Spartacus Cahiers Mensuels, n° 96, juillet-août 1978. Revue brochée 21 x 29,7 cm, 16 pp. TDM : Plan Barre, le Capital sans fard - Italie, éléments de discussion ouvrière; la trahison du PCI - Aux origines de la gauche allemande - etc. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Allemande ] [ Gauche ] [ ITALIE ] [ Marxisme ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MAC-ORLAN Pierre - LA FIN. Souvenirs d'un correspondant aux Armées en Allemagne.
L'Edition française illustrée, Paris, 1919. 1 vol. In-12 broché, 160 pp. Edition originale. Couv. illus. d'un dessin de Joseph Hémard en coul. Croquis de l'auteur dans le texte. Qques rouss. sur la couv. Petit manque de papier aux coiffes. Intérieur frais.
Catalogues : [ germany ] [ I ] [ War ] [ world ] [ first ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

MAU H., KRAUSNICK H., GROSSER A. - LE NATIONAL-SOCIALISME. Allemagne 1933-1945
Casterman, 1962. Coll. Années Tournantes. In-8 208 pp., broché. Traduit de l'allemand par Simon Hutin, préface et compléments d'Alfred Grosser. Bibliographie. Ex. impeccable, en excellent état.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ 2e ] [ NAZIS ] [ Nazisme ] [ Hitler ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·