Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

281 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

MISSALE ROMANUM, Ex decreto Sacrosanti Concilii Tridentini restitutum, Pii V Pont. Max. Iusu Editum, et Clementis VIII auctoritate recognitum, 1606.
Antverpiae (Antwerpen), Ex Officina Plantiniana, Apud Ioannem Moretum, 1606. 1 volume grand in-4, reliure plein maroquin noir, dos muet à 5 nerfs. Toutes tranches dorées. Attaches manquantes. 32 ff. + 530 pp. + CI + 4 ff. Orné de 6 gravures hors texte à pleine page. Texte en noir et rouge sur 2 colonnes, orné de très nombreuses lettrines, culs-de-lampes, gravures décoratives sur bois, partitions. Coiffes, plats et bords un peu frottés, coins un peu émoussés; Intérieur frais, très rares et pâles rousseurs. Un rare exemplaire de missel du 17e siècle en bon état de conservation.
Antverpiae (Antwerpen), Ex Officina Plantiniana, Apud Ioannem Moretum, on 1606. 1 large 4to, hardbound in full black Morocco, no title on spine. All edges gilt. Closure straps missing. 32 ff. + 530 pp. + CI + 4 ff. Illustrated with 6 full-page woodcut engravings. Text printed in black and red on two columns, decorated with initial letters and cul-de-lampe, ornemental engravings and vocal scores. Spine ends, edges and boards a bit rubbed, corners blunt. Pages clean, showing rare and pale foxing. A scarce copy of a 17th century Church book, in good condition. Poids livre / book weight: 2,720 kg.
Catalogues : [ Plantiniana ] [ Officina ] [ Ex ] [ Antverpiae ] [ recognitum ] [ auctoritate ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 960.00 |  Commander ce livre / order this book

MISSALE ROMANUM, Ex decreto Sacrosanti Concilii Tridentini restitutum, Pii V Pont. Max. Iusu Editum, et Clementis VIII auctoritate recognitum, 1606.
Antverpiae (Antwerpen), Ex Officina Plantiniana, Apud Ioannem Moretum, 1606. 1 volume grand in-4, reliure plein maroquin noir, dos muet à 5 nerfs. Toutes tranches dorées. Attaches manquantes. 32 ff. + 530 pp. + CI + 4 ff. Orné de 6 gravures hors texte à pleine page. Texte en noir et rouge sur 2 colonnes, orné de très nombreuses lettrines, culs-de-lampes, gravures décoratives sur bois, partitions. Coiffes, plats et bords un peu frottés, coins un peu émoussés; Intérieur frais, très rares et pâles rousseurs. Un rare exemplaire de missel du 17e siècle en bon état de conservation.
Antverpiae (Antwerpen), Ex Officina Plantiniana, Apud Ioannem Moretum, on 1606. 1 large 4to, hardbound in full black Morocco, no title on spine. All edges gilt. Closure straps missing. 32 ff. + 530 pp. + CI + 4 ff. Illustrated with 6 full-page woodcut engravings. Text printed in black and red on two columns, decorated with initial letters and cul-de-lampe, ornemental engravings and vocal scores. Spine ends, edges and boards a bit rubbed, corners blunt. Pages clean, showing rare and pale foxing. A scarce copy of a 17th century Church book, in good condition. Poids livre / book weight: 2,720 kg.
Catalogues : [ Plantiniana ] [ Officina ] [ Ex ] [ Antverpiae ] [ recognitum ] [ auctoritate ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 960.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé BERNIER [ D'HOLBACH Paul Henri Thiry ] - THEOLOGIE PORTATIVE ou Dictionnaire abrégé de la Religion Chrétienne. Par l'Abbé Bernier, licencié en Théologie.
A Rome, 1775. In-8, 213 pp., reliure plein veau havane moucheté de l'époque, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre, filet doré sur les bords, tranches rouges. Un petit dictionnaire décapant qui annonce les idées anticléricales de la Révolution. Coins, bords et charnières un peu frottés, coiffe de tête émoussée, petit trou de ver à la charnière du 2e plat. Reliure solide, intérieur frais sans rousseurs. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Parue clandestinement la première fois en 1768, la Théologie portative est un petit dictionnaire attribué officiellement de façon malicieuse à l'abbé Bernier, dans lequel D'Holbach brocarde avec humour et causticité la religion chrétienne. Il manie avec vigueur l'arme voltairienne par excellence : l'ironie. Voltaire dira lui-même dans une correspondance de 1767 : La Théologie Portative n'est nullement théologique, ce n'est qu'une plaisanterie continuelle par ordre alphabétique ; mais il faut avouer qu'il y a des traits si comiques que plusieurs théologiens mêmes ne pourront s'empêcher d'en rire . L'ouvrage fut condamné à être brûlé par le Parlement de Paris, le 16 février 1776 (Peignot, Livres condamnés , I, 118).
Catalogues : [ antiquarian ] [ Rare ] [ French ] [ Anticléricalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé BERNIER [ D'HOLBACH Paul Henri Thiry ] - THEOLOGIE PORTATIVE ou Dictionnaire abrégé de la Religion Chrétienne. Par l'Abbé Bernier, licencié en Théologie.
A Rome, 1775. In-8, 213 pp., reliure plein veau havane moucheté de l'époque, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre, filet doré sur les bords, tranches rouges. Un petit dictionnaire décapant qui annonce les idées anticléricales de la Révolution. Coins, bords et charnières un peu frottés, coiffe de tête émoussée, petit trou de ver à la charnière du 2e plat. Reliure solide, intérieur frais sans rousseurs. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Parue clandestinement la première fois en 1768, la Théologie portative est un petit dictionnaire attribué officiellement de façon malicieuse à l'abbé Bernier, dans lequel D'Holbach brocarde avec humour et causticité la religion chrétienne. Il manie avec vigueur l'arme voltairienne par excellence : l'ironie. Voltaire dira lui-même dans une correspondance de 1767 : La Théologie Portative n'est nullement théologique, ce n'est qu'une plaisanterie continuelle par ordre alphabétique ; mais il faut avouer qu'il y a des traits si comiques que plusieurs théologiens mêmes ne pourront s'empêcher d'en rire . L'ouvrage fut condamné à être brûlé par le Parlement de Paris, le 16 février 1776 (Peignot, Livres condamnés , I, 118).
Catalogues : [ antiquarian ] [ Rare ] [ French ] [ Anticléricalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN. - SYSTEME DES BEAUX-ARTS.
NRF Gallimard, Paris, 1948. Edition nouvelle avec notes. Ex. numéroté sur alfa. TDM. : De l'imaginaiton créatrice - De la danse et de la parure - De la poésie et de l'éloquence - De la musique - Du théâtre - De l'architecture - De la sculpture - De la peinture - Du dessin - De la prose. Cartonnage éditeur, plats et dos orné. BE.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ des ] [ Système ] [ Alain ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEGRANZA Giuseppe, Padre - SPIEGAZIONE E RIFLESSIONI SOPRA ALCUNI SACRI MONUMENTI ANTICHI DI MILANO.
Milano, Beniamino Sirtori, 1757. Edition originale. 1 volume In-4, XII-190 pp., complet des 8 planches dépliantes de gravures in-fine. Texte en Italien, avec un index alphabétique. Reliure dos lisse velin, avec titre manuscrit à l'encre noir, plats recouverts de papier vergé crème. Texte orné de lettrines, culs-de-lampe. Pages propres, sans rousseurs. Coins frottés, papier des plats légèrement salis. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage d'archéologie et architecture sacrée, contenant 10 essais du dominicain G. Allegranza (1713-1785) consacrés aux sculptures, mosaïques, éléments architecturaux symboliques ou antiques des églises médiévales de Milan : S. Aquilino, S. Ambrogio, basilique S. Ambrogio Maggiore, S. Celso, S. Simpliciano.
Milano, B. Sirtori, 1757. First edition. 4to, XII-190 pp., complete with its 8 fold. plates of engravings, and alphabetical index. Hard-bound. 1/2 vellum binding, with handwritten title in black ink on the spine, cream coloured paper-covered boards. Text decorated with woodcut initials, tail ornaments. Pages clean, no foxing. Corners rubbed, boards slightly soiled. A good copy of this rare work of archaeology and architecture, containing 10 essays from Dominican G. Allegranza (1713-1785) about sculptures, mosaics, architectural and symbolic elements or artifacts from the Roman Antiquity in some medieval churches of Milan: S. Aquilino, S. Ambrogio, basilica S. Ambrogio Maggiore, S. Celso, S. Simpliciano.
Catalogues : [ evo ] [ medio ] [ simbolicachiese ] [ scultura ] [ Edition ] [ first ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTMANN Frédéric, PEPPEL Dieter, KREFELD Rosemarie [ et al. ] - JÜRGEN WALLER : LE CHEMIN VERS LE NOIR - Der Weg zum Schwarz.
Editions stArt, Nice, et Museum für Konkrete Kunst, 2001. Catalogue in-4, cartonnage souple à rabats, 120 pp., couv. ill. en coul., texte ill. en noir et en couleurs. Ouvrage publié en mai 2001 à l'occasion des expositions de Jürgen Waller au Museum für Konkrete Kunst d'Ingolstadt, 19 Mai au 24 Juin 2001, au Centre International d'Art Contemporain de Carros, du 16 Sept. au 18 Nov. 2001, et au Kassak Museum de Budapest, du 15. Oct. 2001au 31 Déc. 2001.Catalogue dédicacé par l'artiste au feutre noir. Ex. en excellent état.
ISBN 291322048
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ signée ] [ originale ] [ Edition ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AMROUCHE Jean, GRINDAT Henriette (photographies) - ALGERIE.
Lausanne, La guilde du Livre et Editions Clairefontaine, 1956. Edition originale numérotée hors-commerce réservée aux membres de la Guilde du Livre. Cartonnage souple de l'éditeur in-4, sous jaquette illus. en n&b. 8 pages d'introduction de J. Amrouche, suivies de 88 très belles photographies n&b en héliogravure annotées, sur les gens, villes et villages et paysages de l'Algérie des années 1950, par H. Grindat. Un index dépliant in fine. Bel exemplaire très frais, en excellent état.
Lausanne, La guilde du Livre & Editions Clairefontaine, 1956. Limited numbered edition (10 000 copies). 4to, cardcover with pictorial dust jacket. 8 pages of introductory essay by J. Amrouche, followed by 88 fine b&w photographs of the people and buildings of Algeria with captions, by French photographer Henriette Grinda. French text. One fold-out index of photos at the end. A clean copy in fine condition.
Catalogues : [ photos ] [ vintage ] [ 1956 ] [ Clairefontaine ] [ Editions ] [ livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDERSEN Torben Juul - GLOBAL DERIVATIVES. A Strategic Risk Management Perspective.
Prentice Hall - Pearson Education, 2006. Soft cover, 453 pp. A complete and thorough summary with easy-to-read explanation of all types of derivatives instruments and their background, with concrete examples, and their use in modern management risk from an overall corporate strategy perspective. No highlight, unmarked pages. A clean copy in fine condition.
ISBN : 0273688545
Catalogues : [ american ] [ ENGLISH ] [ Markets ] [ Financial ] [ swaps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme [ DORAT Claude Joseph ] - LES DEVIRGINEURS ET COMBABUS Conte en vers. Suivi de FLORICOURT, histoire françoise.
A Amsterdam, 1765. Sans éditeur. Un vol. in-8, 108 pp. Edition originale. LES DEVIRGINEURS ET COMBABUS, Conte en vers précédés par des réflexions sur le conte, et suivis de FLORICOURT, histoire françoise. Avec deux gravures hors-texte d'après Ch. Eisen, gravées sur cuivre par de Longueil. Reliure cartonnée muette, papier de couverture en partie décollé au dos montrant le cartonnage bleu, toutes tranches dorées. Coins frottés. Première édition d'une des œuvres à caractère érotique de Dorat. Edition RARE.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ CURIOSA ] [ Erotica ] [ 1765 ] [ francoise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme [ DORAT Claude Joseph ] - LES DEVIRGINEURS ET COMBABUS Conte en vers. Suivi de FLORICOURT, histoire françoise.
A Amsterdam, 1765. Sans éditeur. Un vol. in-8, 108 pp. Edition originale. LES DEVIRGINEURS ET COMBABUS, Conte en vers précédés par des réflexions sur le conte, et suivis de FLORICOURT, histoire françoise. Avec deux gravures hors-texte d'après Ch. Eisen, gravées sur cuivre par de Longueil. Reliure cartonnée muette, papier de couverture en partie décollé au dos montrant le cartonnage bleu, toutes tranches dorées. Coins frottés. Première édition d'une des œuvres à caractère érotique de Dorat. Edition RARE.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ CURIOSA ] [ Erotica ] [ 1765 ] [ francoise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - POUSSINS.
Editions Lito, Paris, sd (circa 1956). Broché, format in-8 carré (17x19 cm), 16 pp. Texte en page de gauche, Illustrations couleurs à pleine page à droite. Très jolies illustrations, dns le style de Benjamin Rabier. Couv. légèrement frottée, pages propres. Exemplaire en bon état.
Catalogues : [ Animaux ] [ lito ] [ Editions ] [ POUSSINS ] [ children ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - POUSSINS.
Editions Lito, Paris, sd (circa 1956). Broché, format in-8 carré (17x19 cm), 16 pp. Texte en page de gauche, Illustrations couleurs à pleine page à droite. Très jolies illustrations, dns le style de Benjamin Rabier. Couv. légèrement frottée, pages propres. Exemplaire en bon état.
Catalogues : [ Animaux ] [ lito ] [ Editions ] [ POUSSINS ] [ children ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - VIE POLITIQUE DE TOUS LES DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE PENDANT ET APRES LA REVOLUTION. Ouvrage dans lequel on trouve la preuve que dans le procès de Louis XVI la peine de mort avait été rejetée à une majorité de six voix. Suivi de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE - AN II .
Paris, chez L. Saintmichel, 1814. Edition originale. In-8, reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, pièce de titre de cuir rouge, tranches marbrées. XVI-439 pp. + 40 pp. de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE, avec leur demeure. Dernière édition , édité à Paris chez la citoyenne Toubon et la citoyenne Lefevre, l'An II de la République française (1794). Charnière et coiffes, coins et bords lég. frottés. Quelques rousseurs marginales. Un ex-libiris de la Bibliothèque du Château de Baugy. Un bon exemplaire.
Un exemplaire RARE de ce dictionnaire historique, mentionnant tous les députés élus à la Convention, classés de A à Z, avec pour chacun une plus où moins longue notice biographique. Reliée en fin de volume, on trouve la liste des députés de la Convention, imprimée en 1794, à l'époque de la Terreur.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1794 ] [ Française ] [ république ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTAR Michel. - LES LARBAL. Un ménage d'officier dans le Sud algérien.
Plon-Nourrit et Cie, Paris, 1901. Edition originale. 1 vol. in-8 broché, 292 pp. Roman militaire. L'officier Larbal est nommé aux Spahis d'Oran, et placé dans son régiment à la smalaa de Sidi-Ali, près de Guertoufa. Sa famille l'a suivi... Couv. restaurée, recollée. Intérieur frais.
Catalogues : [ Army ] [ Colonies ] [ French ] [ Africa ] [ North ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMANDY André - HOMMES DE ROC, FORTERESSES D'ARGILE.
Librairie Alphonse Lemerre, Paris, 1936. In-12, br., 251 pp. Roman. Récit d'un voyage et baroud d'un romancier qui se déroule à travers le Maroc, vers le Sud, en 1935 (Casablanca, Rabat, Agadir, Tiznit, les Hommes bleus, Ouarzazat...). Couv. lég. fânée, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Ouarzazat ] [ bleus ] [ Hommes ] [ Les ] [ Tiznit ] [ agadir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD Gabriel - LE PAROISSIEN, ROMAN PICARESQUE.
La Nouvelle Edition, Paris, 1946. 1 vol. br. in-4°, 236 pp., couv. illustrée, dans son étui cartonné couleur ivoire. Edition originale. Exemplaire de tête, numéroté 5/350. Avec un envoi autographe de l'auteur. Préface de Charles Trenet. Illus. en noir h.-t. de l'auteur. Coins de l'étui frottés. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ numérotée ] [ limitee ] [ Edition ] [ Edition ] [ numbered ] [ limited ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOLD Edwin, Sir - THE LIGHT OF ASIA, or THE GREAT RENUNCIATION being The Life and Teaching Of GAUTAMA, Prince of India and Founder of Buddhism.
Kegan Paul, Trench, Trubner & Co. LTD, London, 1926. In-12 relié, 157 pp. Rel. plein cuir, premier plat orné d'un motif doré, titre doré sur le 1er plat et le dos, tête dorée. Avec 12 photographies de Lady Eardley-Wilmot. Texte en Anglais. La vie et les enseignements de Buddha, en vers. Ex. très frais. Joli petit volume en très bon état.
Catalogues : [ religion ] [ Eardley-Wilmot ] [ lady ] [ Bouddha ] [ Buddha ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRUC Louis. - CREATIVITE ET SCIENCES HUMAINES. Intégration d'une structure créatrice dans la psychologie, la recherche scientifique et la psychopathologie.
Librairie Maloine, Paris, 1970. Edition originale. 1 vol. in-8, 414 pp. Couv. souple, avec une pliure, nom de l'éditeur effacé sur le dos, sinon bon état. Ouvrage épuisé chez l'éditeur.
...l'excellent livre [du Docteur Astruc] Créativité et Sciences Humaines avait replacé l'intuition dans son cadre psychologique et psychanalytique, mis en évidence le rôle de l'inconscient et expliqué son origine . (C.Crussard).
Catalogues : [ Rare ] [ Psychanalyse ] [ Astruc ] [ Louis ] [ SCIENTIFIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGE Adolphe et Henry - LE MOULIN SANS AILES. Comédie dramatique cinématographique en 3 épisodes.
Editions Henry Augé, Paris, sd. (circa 1940). Petit In-4 br., 4 ff. + 85 pp., couv. cartonnée souple illustrée. Comédie se déroulant au Pic des Quatre-Vents, sur les Causses du Haut-Quercy, au Moulin sans Ailes. Illustré par 5 dessins hors texte (manque une illus.), dont 1 illus. lithographiée contre-collée en couleur de Bouisset, et 4 sanguines. Dos et bord du verso de la couv. insolés. Intérieur propre, parfait état. Rare ex., en bon état.
Catalogues : [ regionale ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ Haut-Quercy ] [ Causses ] [ Quatre-Vents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGER Athanase - DE LA CONSTITUTION DES ROMAINS SOUS LES ROIS ET AUX TEMS DE LA REPUBLIQUE. 2 vol.
Paris, chez les Directeurs de l'Imprimerie du Cercle Social, 1792. 2 volumes reliés in-8, 484 pp. et 418 pp. Demi-reliures veau, dos lisses ornés avec pièces de titre et de tomaison rouge, plats cartonnés marbrés rouges, tranches jaspées. Avec un portrait en frontispice du 1er vol. ces volumes font partie des œuvres posthumes d'A. Auger. Manque de papier au coin inf. du 2e plat du vol. 1, et au coin sup. du 1er plat du vol. 2. Coiffes, dos, bords et charnières lég. frottés. Intérieur propre, quelques très rares rousseurs. Rare ouvrage. Bons exemplaires. Contient : Tome 1/ Du pouvoir législatif ou souverain à Rome - Différentes divisions du peuple romain (patriciens, chevaliers, plébéiens, tribus, curies etc) - Religion des Romains - Du citoyen romain, des droits de cité romaine - Droit du Latium et droit italique - Du pouvoir exécutif - Du pouvoir judiciaire - Distribution du tems, Monnaie, repas chez les Rolmains - Milice des Romains etc. Tome 2 / Des Romains et de Cicéron - Précis historique de l'empire romain jusqu'à la naisssance de Cicéron - Vie de Cicéron (Consulat, exil, retour d'exil, mort de césar, mort de Cicéron) - Réflexions particulières sur la conduite de Cicéron dans les derniers tems. Discours.
Contient : Tome 1/ Du pouvoir législatif ou souverain à Rome - Différentes divisions du peuple romain (patriciens, chevaliers, plébéiens, tribus, curies etc) - Religion des Romains - Du citoyen romain, des droits de cité romaine - Droit du Latium et droit italique - Du pouvoir exécutif - Du pouvoir judiciaire - Distribution du tems, Monnaie, repas chez les Rolmains - Milice des Romains etc. Tome 2 / Des Romains et de Cicéron - Précis historique de l'empire romain jusqu'à la naisssance de Cicéron - Vie de Cicéron (Consulat, exil, retour d'exil, mort de césar, mort de Cicéron) - Réflexions particulières sur la conduite de Cicéron dans les derniers tems. Discours.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Roman ] [ Rome ] [ ANTIQUE ] [ antiquarian ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - Scènes de la vie politique. L'ENVERS DE L'HISTOIRE CONTEMPORAINE - Z. MARCAS.
Ernest Flammarion éditeur, Paris, 1927. 1 volume In-12 broché, 280 pp. Couv. imprimée. Dans la série des Scènes de la vie politique , partie de La Comédie humaine , ce volume rassemble un roman et une nouvelle. Petit tampon ex-libris en page de titre. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ Nouvelles ] [ Romans ] [ humaine ] [ comédie ] [ La ] [ MARCAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARREME François - L'ARITHMETIQUE DU SR. BARREME Ou le livre facile pour apprendre l'Arithmétique de soi-même, & sans maître [...] NOUVELLE EDITION augmentée de plus de 190 pages ou règles différentes de la Géométrie servant au Mésurage et à l'Arpentage [...] Suivi d'une EXPOSITION ABREGEE DES NOUVEAUX DES POIDS ET MESURES, etc
Avignon, chez Bonnet Fils imprimeur-libraire, 1811. Un volume in-12, 6 ff (titre, préface et table), 484 pp et 80 pp non foliotées (nombres entiers, fractions, tarifs particuliers pour le toisé, les toises, pieds, pouces et lignes), suivi de Exposition abrégée du nouveau système des poids et mesures, d'après le mètre définitif, suivie d'un Précis des Calculs qui leur sont relatifs. Nouvelle édition , imprimé à Avignon chez Seguin Frères, 36 pp. Reliure de l'époque plein veau fauve marbré, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre, tranches marbrées. Quelques figures in texte. Coins et coiffes un peu frottés, petit trou dû aux vers en coiffe de tête. Intérieur frais. Un bon exemplaire.
Contient : Opérations élémentaires, les applications à la Monnaie (livres, sous et deniers, ), au blé, au vin, au toisé ; Escomptes, Règle de trois, Règle de compagnie (marchands, financiers, trésoriers et fermiers-généraux, commissaires du Châtelet etc), règle du troc ; Fractions et leurs applications, Règles de trois droites ou règle de proportion ; Alliages d'or et d'argent... suivi de Exposition abrégée du nouveau système des poids et mesures . Ceci est une des nombreuses éditions du célèbre traité, publié pour la première fois en 1677. Les éditions publiées après la mort de Barrème (1710) ont été complétées par son fils Nicolas (Quérard T. 1, p. 192).
Catalogues : [ Rare ] [ rares ] [ Livres ] [ anciens ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BELVES Pierre. - DECOUPAGES No 3
Flammarion, Paris, 1948. Edition originale. Albums du PERE CASTOR. In-8 carré (21x21 cm) non paginé. Couverture cartonnée souple illustrée en couleurs. 2 agrafes. 20 pp. 19 planches d'objets de formes simples, avec des aplats de couleurs vives, destinées à être découpées ou reproduites par les enfants afin de composer des tableaux. Album complet. Ex. en très bon état.
Paris, Flammarion 1948. Albums du PERE CASTOR serie. First edition, book no 1 of the cut-outs series. Square 8vo, 20 pp, unpagined, stapled. Soft cover. Pictorial wrappers in colour. 19 colour plates of cut-outs in bright colours. Each page contains 1 or several daily objects in simple shape. Album is complete. Spine slightly rubbed. A very good copy.
Catalogues : [ Edition ] [ first ] [ originale ] [ Edition ] [ Plastiques ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BELVES Pierre. - DECOUPAGES No 3
Flammarion, Paris, 1948. Edition originale. Albums du PERE CASTOR. In-8 carré (21x21 cm) non paginé. Couverture cartonnée souple illustrée en couleurs. 2 agrafes. 20 pp. 19 planches d'objets de formes simples, avec des aplats de couleurs vives, destinées à être découpées ou reproduites par les enfants afin de composer des tableaux. Album complet. Ex. en très bon état.
Paris, Flammarion 1948. Albums du PERE CASTOR serie. First edition, book no 1 of the cut-outs series. Square 8vo, 20 pp, unpagined, stapled. Soft cover. Pictorial wrappers in colour. 19 colour plates of cut-outs in bright colours. Each page contains 1 or several daily objects in simple shape. Album is complete. Spine slightly rubbed. A very good copy.
Catalogues : [ Edition ] [ first ] [ originale ] [ Edition ] [ Plastiques ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre - LA CHATELAINE DU LIBAN.
Editions Athena, Paris 1952. Coll. Athena Luxe. Edition reliée, limitée à 3000 ex. numérotés (ex. n. 2082). Reliure basane vert foncé, dos à faux nerfs avec titre doré, plats marbrés. Couverture conservée. Illustrations couleurs, fronts-de-chapitre et culs-de-lampe de Jacques Camus. Dos insolé, sinon ex. en excellent état.
Catalogues : [ Camus ] [ Jacques ] [ Illustrations ] [ Luxe ] [ Athêna ] [ 1952 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, MAUGE Roger - PAUL ET VIRGINIE.
Aux dépens d'un Amateur, Paris, 1945. Edition limitée à 800 ex. num. Un des 700 ex. sur vélin chiffon de Renage (ex. n° 168). Grd In-8 relié, 180 pp., reliure de l'époque demi-chagrin vert à coins, plats marbrés, dos à 2 faux nerfs, titre doré. Texte illustré en couleurs avec 3 planches h.-texte et 22 petits dessins in-texte de Roger Maugé, réhaussés à l'aquerelle. Un bel exemplaire joliment relié, aux élégantes illustrations aquarellées à la main, en excellent état.
Paris: Aux dépens d'un Amateur, 1945. Limited edition of 800 copies, One of the 700 copies printed on velin chiffon de Renage paper (copy nr 168). French text. 8vo, half bound in green leather, marbled paper boards. Text illustrated in colour with 22 small ill., and 3 plates, all enhanced with watercolour. A fine copy, nicely bound, and beautifully illustrated.
Catalogues : [ Rare ] [ French ] [ Watercolor ] [ watercolour ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, MAUGE Roger - PAUL ET VIRGINIE.
Aux dépens d'un Amateur, Paris, 1945. Edition limitée à 800 ex. num. Un des 700 ex. sur vélin chiffon de Renage (ex. n° 168). Grd In-8 relié, 180 pp., reliure de l'époque demi-chagrin vert à coins, plats marbrés, dos à 2 faux nerfs, titre doré. Texte illustré en couleurs avec 3 planches h.-texte et 22 petits dessins in-texte de Roger Maugé, réhaussés à l'aquerelle. Un bel exemplaire joliment relié, aux élégantes illustrations aquarellées à la main, en excellent état.
Paris: Aux dépens d'un Amateur, 1945. Limited edition of 800 copies, One of the 700 copies printed on velin chiffon de Renage paper (copy nr 168). French text. 8vo, half bound in green leather, marbled paper boards. Text illustrated in colour with 22 small ill., and 3 plates, all enhanced with watercolour. A fine copy, nicely bound, and beautifully illustrated.
Catalogues : [ Rare ] [ French ] [ Watercolor ] [ watercolour ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BESCHERELLE Ainé. - NOUVEAU DICTIONNAIRE CLASSIQUE DE LANGUE FRANCAISE.
Garnier Frères, Paris, sd. Nouvelle édition entièrement refondue. 1 fort volume Gd in-8 (17 x 27,5 cm), 1 415 pp. Illustré de 1 200 vignettes dans le texte et de 40 cartes ou gravures d'ensemble. Reliure demi-cuir, plat percaline rouge. Dos à faux nerfs orné de fleurons dorés, titre doré. Reliure signée C. Magnier et fils. Absence de rousseurs. Un accident à la coiffe sup., mais pas de manque. Ex. en bon état.
Catalogues : [ VARIA ] [ Dictionnary ] [ French ] [ French ] [ Bescherelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE - CONTES DE BOCCACE.
Garnier Frères, Paris, 1876. Cartonnage éditeur In-4 bleu foncé, dos cuir à 5 nerfs orné de fleurons, caissons et titre dorés, XI-562 pp. Traduction de Sabatier de Castres. Ilustrations de H. Baron, T. Johannot, H. Emy, C. Nanteuil, Grandville, Ch. Pinot, K. Girardet, E. Lepoitevin, Pauquet, Holfeld, etc. COMPLET des nombreuses gravures, 32 hors texte, vignettes en tête des chapitres, et culs-de-lampe. Coiffes et bords frottés. Quelques rousseurs éparses. Un grand ex-libris daté de 1906 figure au dos du 1er plat. Bon exemplaire.
Catalogues : [ 1876 ] [ fréres ] [ Garnier ] [ CARTONNAGE ] [ Plates ] [ engravings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE - CONTES DE BOCCACE.
Garnier Frères, Paris, 1876. Cartonnage éditeur In-4 bleu foncé, dos cuir à 5 nerfs orné de fleurons, caissons et titre dorés, XI-562 pp. Traduction de Sabatier de Castres. Ilustrations de H. Baron, T. Johannot, H. Emy, C. Nanteuil, Grandville, Ch. Pinot, K. Girardet, E. Lepoitevin, Pauquet, Holfeld, etc. COMPLET des nombreuses gravures, 32 hors texte, vignettes en tête des chapitres, et culs-de-lampe. Coiffes et bords frottés. Quelques rousseurs éparses. Un grand ex-libris daté de 1906 figure au dos du 1er plat. Bon exemplaire.
Catalogues : [ 1876 ] [ fréres ] [ Garnier ] [ CARTONNAGE ] [ Plates ] [ engravings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU DESPREAUX Nicolas, SAINT-MARC, Charles de, BROSSETTE Claude - OEUVRES DE BOILEAU DESPREAUX.
A Amsterdam, chez D. J. Changuion, 1775. Nouvelle édition, complète des 5 volumes. Oeuvres de Boileau Despréaux avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même & rédigés par M. Brossette ; augmentées de plusieurs pièces, tant de l'auteur, qu'ayant rapport à ses ouvrages ; avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Nouvelle édition augmentée de plusieurs remarques & de pièce relatives aux ouvrages de l'auteur. Enrichie de figures gravées d'après les desseins du fameux PICART LE ROMAIN . In-12, reliure demi-ch. noir, plats marbrés, dos plat orné de filets, fleurons et titre dorés. Bon exemplaire, pages propres ormis quelques rousseurs éparses, plats et coiffes très lég. frottés.
Bel ensemble de cette assez rare et intéressante édition augmentée et annotée par Charles Lefebvre de Saint-Marc et Claude Brossette, ornée de 9 belles gravures hors-texte d'après Bernard Picart Le Romain (1 frontispice en tome 1, 8 gravures au tome 2), quelques vignettes et culs-de-lampe.
Catalogues : [ antiquarian ] [ century ] [ 18th ] [ engravings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU DESPREAUX Nicolas, SAINT-MARC, Charles de, BROSSETTE Claude - OEUVRES DE BOILEAU DESPREAUX.
A Amsterdam, chez D. J. Changuion, 1775. Nouvelle édition, complète des 5 volumes. Oeuvres de Boileau Despréaux avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même & rédigés par M. Brossette ; augmentées de plusieurs pièces, tant de l'auteur, qu'ayant rapport à ses ouvrages ; avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Nouvelle édition augmentée de plusieurs remarques & de pièce relatives aux ouvrages de l'auteur. Enrichie de figures gravées d'après les desseins du fameux PICART LE ROMAIN . In-12, reliure demi-ch. noir, plats marbrés, dos plat orné de filets, fleurons et titre dorés. Bon exemplaire, pages propres ormis quelques rousseurs éparses, plats et coiffes très lég. frottés.
Bel ensemble de cette assez rare et intéressante édition augmentée et annotée par Charles Lefebvre de Saint-Marc et Claude Brossette, ornée de 9 belles gravures hors-texte d'après Bernard Picart Le Romain (1 frontispice en tome 1, 8 gravures au tome 2), quelques vignettes et culs-de-lampe.
Catalogues : [ antiquarian ] [ century ] [ 18th ] [ engravings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU DESPREAUX Nicolas, SAINT-MARC, Charles de, BROSSETTE Claude - OEUVRES DE BOILEAU DESPREAUX.
A Amsterdam, chez D. J. Changuion, 1775. Nouvelle édition, complète des 5 volumes. Oeuvres de Boileau Despréaux avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même & rédigés par M. Brossette ; augmentées de plusieurs pièces, tant de l'auteur, qu'ayant rapport à ses ouvrages ; avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Nouvelle édition augmentée de plusieurs remarques & de pièce relatives aux ouvrages de l'auteur. Enrichie de figures gravées d'après les desseins du fameux PICART LE ROMAIN . In-12, reliure demi-ch. noir, plats marbrés, dos plat orné de filets, fleurons et titre dorés. Bon exemplaire, pages propres ormis quelques rousseurs éparses, plats et coiffes très lég. frottés.
Bel ensemble de cette assez rare et intéressante édition augmentée et annotée par Charles Lefebvre de Saint-Marc et Claude Brossette, ornée de 9 belles gravures hors-texte d'après Bernard Picart Le Romain (1 frontispice en tome 1, 8 gravures au tome 2), quelques vignettes et culs-de-lampe.
Catalogues : [ antiquarian ] [ century ] [ 18th ] [ engravings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEFOY Marc, capitaine - AUTOUR DU DRAPEAU. Récits militaires.
Editions Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d'Education de la Jeunesse, Paris sd. (vers 1900). Cartonnage de l'éditeur in-4 (18,5 x 28 cm), relié pleine percaline rouge. Décor polychrome (vert, blanc, noir et or) de style art déco sur le 1er plat (or en partie effacé) et sur le dos, tranches dorées. Gravures en noir hors texte et in-texte de Montader (guerres coloniales, guerre du Mexique). TDM : Le combat de Sidi-Brahim - Devant Sébastopol - Vive la France ! - Au pays des Kroumirs - Les feux de la Saint-Jean - Le sergent Robert - De Sablet à Bac-Ninh - Amour et patrie. Pages lég. brunies en marge, comme souvent avec le papier de l'époque, et quelques rares rousseurs marginales, sinon intérieur frais. Bon exemplaire de cette jolie édition.
Paris : Ed. Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d'Education de la Jeunesse, Paris nd. (circa 1900). Hardbound, full red cloth of the editor, gilt & polychrome decoration on front board in Art Deco style (gilt partly faded), decorated spine, all edges glit. French text illustrated with b&w line drawings by Montader, showing scenes of battles, from French colonial wars, Mexico war. Pages slightly browing on edges, with rare foxing not affecting text. A good copy of this charming edition.
Catalogues : [ Militaria ] [ ENFANTINA ] [ Illustrés ] [ Cartonnages ] [ Jeunesse ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDIER Henri, CHARTON Edouard - HISTOIRE DE FRANCE, DEPUIS LES TEMPS LES PLUS ANCIENS JUSQU'A NOS JOURS. 2 volumes.
Aux bureaux du Magasin Pittoresque, Paris, 1859, 1860. Première édition. Complet des 2 vol. gr. in-8, VIII-592 pp., VI-598 pp. Reliure de l'époque demi-basane vert empire, plats marbrés. Dos lisse orné du titre et de filets et roulettes dorés. Histoire de France d'après les documents originaux et les monuments de l'Art de chaque époque. Très nombreuses illustrations in-texte (sur 2 colonnes) et hors-texte. Accident à la coiffe du tome 1 (un petit manque), coins, dos, charnières et coiffes des 2 tomes frottés. L'intérieur est propre, sans rousseurs. Bons exemplaires dans l'ensemble.
Catalogues : [ 1859 ] [ pittoresque ] [ MAGASIN ] [ du ] [ bureaux ] [ aux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSCO Henri, AMBROGIANI Pierre - LE SANGLIER.
Paris, Les Heures Claires, 1974. Un volume, illustré de lithographies originales de Pierre AMBROGIANI, gravées par les Ateliers J. Gourdon. Edition limitée à 22 exemplaires numérotés de 19 à 40 (No 27) sur grand vélin d'Arches, comportant le texte illustré de 14 lithographies à pleine page, 2 lithographies hors-texte sur satin, une suite des illustrations sur Japon nacré, et 1 suite sur grand vélin d'Arches. Cet exemplaire comprend un envoi manuscrit de l'auteur. 1 vol., in-folio 248 pp. en feuillets, sous chemise de vélin, et étui cartonné rouge, dos avec titre doré, le tout dans un emboitage toilé rouge. Exemplaire bien complet des lithographies. RARE édition, superbement illustrée, en parfait état.
Catalogues : [ signée ] [ originales ] [ Edition ] [ gourdon ] [ J. ] [ Ateliers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSCO Henri, AMBROGIANI Pierre - LE SANGLIER.
Paris, Les Heures Claires, 1974. Un volume, illustré de lithographies originales de Pierre AMBROGIANI, gravées par les Ateliers J. Gourdon. Edition limitée à 22 exemplaires numérotés de 19 à 40 (No 27) sur grand vélin d'Arches, comportant le texte illustré de 14 lithographies à pleine page, 2 lithographies hors-texte sur satin, une suite des illustrations sur Japon nacré, et 1 suite sur grand vélin d'Arches. Cet exemplaire comprend un envoi manuscrit de l'auteur. 1 vol., in-folio 248 pp. en feuillets, sous chemise de vélin, et étui cartonné rouge, dos avec titre doré, le tout dans un emboitage toilé rouge. Exemplaire bien complet des lithographies. RARE édition, superbement illustrée, en parfait état.
Catalogues : [ signée ] [ originales ] [ Edition ] [ gourdon ] [ J. ] [ Ateliers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSCO Henri, AMBROGIANI Pierre - LE SANGLIER.
Paris, Les Heures Claires, 1974. Un volume, illustré de lithographies originales de Pierre AMBROGIANI, gravées par les Ateliers J. Gourdon. Edition limitée à 22 exemplaires numérotés de 19 à 40 (No 27) sur grand vélin d'Arches, comportant le texte illustré de 14 lithographies à pleine page, 2 lithographies hors-texte sur satin, une suite des illustrations sur Japon nacré, et 1 suite sur grand vélin d'Arches. Cet exemplaire comprend un envoi manuscrit de l'auteur. 1 vol., in-folio 248 pp. en feuillets, sous chemise de vélin, et étui cartonné rouge, dos avec titre doré, le tout dans un emboitage toilé rouge. Exemplaire bien complet des lithographies. RARE édition, superbement illustrée, en parfait état.
Catalogues : [ signée ] [ originales ] [ Edition ] [ gourdon ] [ J. ] [ Ateliers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSCO Henri, AMBROGIANI Pierre - LE SANGLIER.
Paris, Les Heures Claires, 1974. Un volume, illustré de lithographies originales de Pierre AMBROGIANI, gravées par les Ateliers J. Gourdon. Edition limitée à 22 exemplaires numérotés de 19 à 40 (No 27) sur grand vélin d'Arches, comportant le texte illustré de 14 lithographies à pleine page, 2 lithographies hors-texte sur satin, une suite des illustrations sur Japon nacré, et 1 suite sur grand vélin d'Arches. Cet exemplaire comprend un envoi manuscrit de l'auteur. 1 vol., in-folio 248 pp. en feuillets, sous chemise de vélin, et étui cartonné rouge, dos avec titre doré, le tout dans un emboitage toilé rouge. Exemplaire bien complet des lithographies. RARE édition, superbement illustrée, en parfait état.
Catalogues : [ signée ] [ originales ] [ Edition ] [ gourdon ] [ J. ] [ Ateliers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET-PAILLERON Robert - CONQUETE DE LA BOURGOGNE.
Les Editions de la Nouvelle France, Paris, 1945. Ouvrage de la Collection de la Main d'Or. 1 vol. in-8° carré, 236 pp. Edition originale sur vélin teinté. Ex. numéroté. Bois gravés en couleurs de SAUVAIRE, frontispice, culs de lampe. Couv. rempliée illustrée en coul. Ex. très frais.
Catalogues : [ 1945 ] [ France ] [ Nouvelle ] [ La ] [ de ] [ Editions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAGA Erasmo, GRUBB Kenneth G. - THE REPUBLIC OF BRAZIL , A SURVEY OF THE RELIGIOUS SITUATION.
World Dominion Press, London, 1932. 1 vol. in-8, 184 pp. Livre en anglais. Une étude de l'évangélisation du Brésil, de la répartition des communautés chrétiennes, et des églises et missions évangéliques, dans la collection World Dominion Survey Series (revue de l'Eglise Evangélique). Avec 11 photos en n. et b. hors texte, 9 cartes dépliantes, 7 tableaux et graphiques. Reliure postérieure, exécutée pour le compte de la Compagnie Générale Transatlantique. Dos cuir à 4 faux nerfs, décoré d'une ancre marine, titre en réserve dorée. Coins frottés. BE.
TDM : The Land and the People; General background; Impact of Evangelical Chritianity; Live et Growth of the Evangelical Church; Preent tendencies and the Unfinished task; Appendices.
Catalogues : [ 1932 ] [ press ] [ Dominion ] [ world ] [ Situation ] [ Religious ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIL Emile - A L'OMBRE DU TEMPLE.
Gand, Louis van Melle, sans date (vers 1922). Edition originale limitée à 506 exemplaires. Un des 480 exemplaire numérotés sur Vergé antique (ex. n° 251). Petit in-4 broché, couverture illustrée, non coupé. Poèmes, orné des dessins lithographiques de Georges Lebrun-Rodenbach, peintre symboliste belge. Portrait de l'auteur en frontispice par E. de Bongnie. Couverture en partie insolée, petites taches sombres, coin avec pli, une petite étiquette au dos à la coiffe sup. Intérieur frais.
Catalogues : [ lithographies ] [ numérotée ] [ limitee ] [ Edition ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUEL Christian, LAMBOURS Xavier - LA MEMOIRE DES SCORPIONS.
Paris, Le Sourire qui Mord - Gallimard, 1991. Edition originale. Cartonnage de l'éditeur In-4, 116 pp. Photo-roman. Un récit mêlant texte et photographies n&b, dans le style des films policiers américains des années 1950. Les personnages mis en scène par Xavier Lambours sont des comédiens (dont Jean Benguigui, Jacques Bonnafé, Tsuyu Shimizu, Yan Colette). Très belles photographies. Ex. à l'état de neuf.
ISBN 2864340399
Catalogues : [ Waintrop ] [ Edouard ] [ romano ] [ Fred ] [ Colette ] [ YAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES INDOCHINOISES (Collectif) - BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES INDOCHINOISES, Nouvelle Série. Tome XXIII N°2 - 2e et 3e trimestres 1948.
S.I.L.I. Saigon, 1948. Grand in-8 broché, 169 pp. Illustré de photos n. & b. hors texte, et de 2 plans dépliants (Port de Saïgon, Ville de Saigon). Qques rouss. sur la couv., lég. défraîchie.
TDM. : Relation d'un voyage en Cochin-Chine en 1778 - L'Apiculture en Indochine - Structure sociale des Montagnards du Haut-Donnai tribu de riziculteurs - L'Observatoire de Saigon - Voyage d'autrefois au Laos - Paillotes et villages de paillotes de la région Saigon-Cholon. Bibliographie. Actes de la Société.
Catalogues : [ Cholon ] [ saigon ] [ paillotes ] [ haut-donnai ] [ Apiculture ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES INDOCHINOISES, SERENE R. - BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES INDOCHINOISES, Nouvelle Série, Tome XXVII N°1 - 1er trimestres 1952.
Bulletin de la Société des Etudes Indochinoises, Saigon, 1952. Grand in-8° broché, 134 pp. Numéro contenant 12 articles, en grande partie consacré (avec 6 articles, dont trois de R. Serène) aux techniques et à la REGION DE PECHE DE NHATRANG. Abondamment illustré de 31 planches comprenant photos n. & b., figures et cartes dépliantes hors texte. Couv. lég. défraîchie. Ex. en bon état.
TDM. : Carte ethno-linguistique de la région de Voeunsai (Cambodge) - Rites agraires des Khas Braou, par P. Bitard; La région de pêche de Nhatrang, par G. Moréchand; Etude sur les techniques de pêche du Viêtnam, par R. Serène; Les procédés de pêche au thon des Vietnamiens de Nhatrang, par Nguyên Luong Khuong & R. Serène; La pêche aux poissons volants, par le Bureau d'Etudes des Pêches de l'I.O.; Etude descriptive d'un carrelet du Viêtnam, par Tran Van Tri & R. Serène; Notes sur la fabrication de la cuve à nuoc-mam de Nhatrang, par Nguyên Luong Khuong; Un manuscrit birman au Musée Guimet: le Nimi-Jâtaka, par M.-M. Deneck; Quelques aspects de la pénétration des sciences occidentales au Japon depuis le XVIe siècle, par P. Huard; De la transcription du Srê (Koho); les Vietnamiens et les insectes; Europoïdes, Mongoloïdes et Eurasiens à Hanoï. Bibliographie. Actes de la Société.
Catalogues : [ Nimi-Jataka ] [ Hanoï ] [ Koho ] [ Srê ] [ AGRICULTURE ] [ agraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLOT Antoine, GASSIER M. - CAMPAGNE DE MOSCOU, CONTENANT DES RECITS EXTRAORDINAIRES SUR LES ARMEES FRANCAISES, précédée de L'HISTOIRE DE RUSSIE, Ornée de 20 gravures en taille douce.
Paris, chez Arnaud, Libraire, 1817. Edition originale. 1 volume in-12, 244 pp. Avec une gravure en frontispice, dessinée par Monnet, graveur Monthey, et 8 planches de 2 gravures (manque une planche des gravures n° 16 et 17). Coiffes et dos frottés (dorure en grande partie effacée), reliure un peu lâche. Quelques piqûres éparses. RARE exemplaire original de cet ouvrage.
Catalogues : [ 1817 ] [ originale ] [ Edition ] [ 1817 ] [ Libraire ] [ Arnaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPONE Chris K. [ Chris W. KNIGHT ] - AL CAPONE, LA VERITABLE HISTOIRE DE SCARFACE.
Music & Entertainment Books, 2010. Première édition française. In-8, couv. cartonnée souple illustrée, 270 pp. Les Mémoires du petit-fils d'Al Capone nous plongent dans l'univers criminel du gangster le plus célèbre de l'histoire américaine. Ex. état de neuf.
ISBN 2357260412
Catalogues : [ Gangsters ] [ Américains ] [ criminels ] [ 2010 ] [ Entertainment ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO Francis. - HEURES d'EGYPTE.
Edouard Aubanel Ed., Avignon, 1940. Collection Les grands contemporains dirigée par Pierre Borel. 1 vol. br. in-8, 85 pp. Bon état.
Catalogues : [ French ] [ Egypt ] [ Africa ] [ Travel ] [ Carco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.50 |  Commander ce livre / order this book

CASAUBON Isaac [ CASAUBONUS Isaacus ] - AULI PERSI FLACCI SATIRARUM LIBER. Isaacus Casaubonus, recensuit et commentario libro illustravit. 1605.
Parisiis : apud Ambrosium & Hieronymum Drouart, 1605. 1 fort volume in-8, reliure plein vélin ivoire à recouvrement de l'époque (attaches manquantes), dos lisse avec pièce de titre manuscrite, XIV-558 pp - 4 ff et 9 ff (index) in fine (4 feuillets de l'index ont été inversés lors de la reliure). Texte latin et grec. Vignettes et lettrines gravées in texte. Vélin un peu bruni sur les bords, dos un peu frotté, un petit trou de ver. Très bon exemplaire de cette édition originale.
Edition originale de 1605 du grand commentaire de l'humaniste protestant Isaac Casaubon sur l'oeuvre du poète satirique Perse (Aulus Persius Flaccus). Elle contient le bref texte des Satires de Perse (23 pp), suivi d'un important commentaire des Satires (558 pp). C'est un des premiers essais de référence, offrant une analyse détaillée des philosophes stoïciens (avec celui de Lipsius publié un an plus tôt).
Catalogues : [ Drouart ] [ JÉROME ] [ Ambroise ] [ Ancien ] [ grec ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPSAUR Felicien - PIERROT ET SA CONSCIENCE.
Librairie E. Dentu, Paris, s.d. (1896). Edition originale. 1 vol. in-8 demi-maroquin noir, 136-1 pp. Dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, plats marbrés. Couv. originale illustrée conservée. Belle édition illustrée de nombreux dessins en noir dans le style Belle époque et rehaussés à l'aquarelle en 2 ou 3 couleurs in et hors-texte de CORGUET. Bon exemplaire joliment illustré.
Paris: Librairie E. Dentu, n.d. (1896). First edition. 1 vol. 8vo, 136-1 pp. Half black morocco, marbled boards, spine with gilt title and decoration, and with the original illustrated wrappers bound in. Numerous illustrations in black or hand-coloured (2 colours) in text, and some b&w or colour plates by Corguet. Edge wear, some pages with very light foxing. Fine and charming illustrations in Belle epoque style. Copy in good condition.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ ILLUSTRATED ] [ French ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPSAUR Felicien - PIERROT ET SA CONSCIENCE.
Librairie E. Dentu, Paris, s.d. (1896). Edition originale. 1 vol. in-8 demi-maroquin noir, 136-1 pp. Dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, plats marbrés. Couv. originale illustrée conservée. Belle édition illustrée de nombreux dessins en noir dans le style Belle époque et rehaussés à l'aquarelle en 2 ou 3 couleurs in et hors-texte de CORGUET. Bon exemplaire joliment illustré.
Paris: Librairie E. Dentu, n.d. (1896). First edition. 1 vol. 8vo, 136-1 pp. Half black morocco, marbled boards, spine with gilt title and decoration, and with the original illustrated wrappers bound in. Numerous illustrations in black or hand-coloured (2 colours) in text, and some b&w or colour plates by Corguet. Edge wear, some pages with very light foxing. Fine and charming illustrations in Belle epoque style. Copy in good condition.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ ILLUSTRATED ] [ French ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPSAUR Felicien - PIERROT ET SA CONSCIENCE.
Librairie E. Dentu, Paris, s.d. (1896). Edition originale. 1 vol. in-8 demi-maroquin noir, 136-1 pp. Dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, plats marbrés. Couv. originale illustrée conservée. Belle édition illustrée de nombreux dessins en noir dans le style Belle époque et rehaussés à l'aquarelle en 2 ou 3 couleurs in et hors-texte de CORGUET. Bon exemplaire joliment illustré.
Paris: Librairie E. Dentu, n.d. (1896). First edition. 1 vol. 8vo, 136-1 pp. Half black morocco, marbled boards, spine with gilt title and decoration, and with the original illustrated wrappers bound in. Numerous illustrations in black or hand-coloured (2 colours) in text, and some b&w or colour plates by Corguet. Edge wear, some pages with very light foxing. Fine and charming illustrations in Belle epoque style. Copy in good condition.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ ILLUSTRATED ] [ French ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPSAUR Felicien - PIERROT ET SA CONSCIENCE.
Librairie E. Dentu, Paris, s.d. (1896). Edition originale. 1 vol. in-8 demi-maroquin noir, 136-1 pp. Dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, plats marbrés. Couv. originale illustrée conservée. Belle édition illustrée de nombreux dessins en noir dans le style Belle époque et rehaussés à l'aquarelle en 2 ou 3 couleurs in et hors-texte de CORGUET. Bon exemplaire joliment illustré.
Paris: Librairie E. Dentu, n.d. (1896). First edition. 1 vol. 8vo, 136-1 pp. Half black morocco, marbled boards, spine with gilt title and decoration, and with the original illustrated wrappers bound in. Numerous illustrations in black or hand-coloured (2 colours) in text, and some b&w or colour plates by Corguet. Edge wear, some pages with very light foxing. Fine and charming illustrations in Belle epoque style. Copy in good condition.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ ILLUSTRATED ] [ French ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPSAUR Felicien - PIERROT ET SA CONSCIENCE.
Librairie E. Dentu, Paris, s.d. (1896). Edition originale. 1 vol. in-8 demi-maroquin noir, 136-1 pp. Dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, plats marbrés. Couv. originale illustrée conservée. Belle édition illustrée de nombreux dessins en noir dans le style Belle époque et rehaussés à l'aquarelle en 2 ou 3 couleurs in et hors-texte de CORGUET. Bon exemplaire joliment illustré.
Paris: Librairie E. Dentu, n.d. (1896). First edition. 1 vol. 8vo, 136-1 pp. Half black morocco, marbled boards, spine with gilt title and decoration, and with the original illustrated wrappers bound in. Numerous illustrations in black or hand-coloured (2 colours) in text, and some b&w or colour plates by Corguet. Edge wear, some pages with very light foxing. Fine and charming illustrations in Belle epoque style. Copy in good condition.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ ILLUSTRATED ] [ French ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANGEUR P.-A. - L'ALLEMAGNE ET L'AUTRICHE PITTORESQUE.
Librairie d'Education Hatier, Paris, s.d. (circa 1900). 1 fort vol. in-4, broché, 366 pp. Ouvrage orné de très nombreuses gravures, dans le texte et certaines hors-texte à pleine page. Nom de l'auteur et titre dorés imprimé au dos et la couverture. Qques très rares rousseurs. Ex. en bon état.
Une présentation historique, culturelle, touristique (villes, monuments , paysages...) de l'Allemagne et l'Autriche, abondamment illustrée de gravures. Eine historische, kulturelle, touristische Vorstellung (Städte, Monumente, Landschaften...) von Deutschland und Österreich, zahlreiches Gravieren.
Catalogues : [ Osterreich ] [ Deutschland ] [ ILLUSTRATED ] [ Austria ] [ germany ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANGEUR P.-A. - L'ALLEMAGNE ET L'AUTRICHE PITTORESQUE.
Librairie d'Education Hatier, Paris, s.d. (circa 1900). 1 fort vol. in-4, broché, 366 pp. Ouvrage orné de très nombreuses gravures, dans le texte et certaines hors-texte à pleine page. Nom de l'auteur et titre dorés imprimé au dos et la couverture. Qques très rares rousseurs. Ex. en bon état.
Une présentation historique, culturelle, touristique (villes, monuments , paysages...) de l'Allemagne et l'Autriche, abondamment illustrée de gravures. Eine historische, kulturelle, touristische Vorstellung (Städte, Monumente, Landschaften...) von Deutschland und Österreich, zahlreiches Gravieren.
Catalogues : [ Osterreich ] [ Deutschland ] [ ILLUSTRATED ] [ Austria ] [ germany ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIANT A. de - LA BRIERE.
Rombaldi Editeur, Paris, 1941. 1 vol. relié in-8, imprimé sur vergé, 311 pp. Tirage limité, ex. numéroté. 5 illustrations originales lithographiées en coul. h.-texte (dont 1 en frontispice) de Pierre GANDON. Roman. Reliure moderne demi-ch. à coins, dos à 4 faux-nerfs, orné de filets et fleurons dorés. Dos original conservé. Tête dorée. Ex. très frais.
Catalogues : [ numérotée ] [ limitee ] [ Edition ] [ 1941 ] [ Editeur ] [ Rombaldi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Francois - LA FORMATION DES GRANDS DOMAINES AU MEXIQUE. Terre et société aux XVIe-XVIIe siècles.
Institut d'Ethnologie, Musée de l'Homme, Paris, 1952. 1 volume in-4 br., XXVII-480 pp. Couverture beige imprimée. L'émergence et le rôle de l'Hacienda dans l'histoire coloniale du Mexique. Avec 15 planches d'illustrations en n&b, et une carte dépliante insérée dans une enveloppe en fin du volume. Qques rousseurs sur la couv., tranches lég. brunies. Un bon exemplaire.
TDM. : 1- Le mileu favorable aux grands domaines : Cadres geographiques et humains - La lente colonisation agricole - La prépondérence de l'élevage. 2- Les premiers maîtres du sol : Centre et sud du Mexique, Encomenderos et officiers royaux - Le Nord, Gouverneurs et auditeurs, Haciendas rurales - Limites au développement, communautés indigènes et créoles. 3- Les tendances à la stabilisation : La grande propriété de l'Eglise - La hacienda et ses maîtres. Biblio., index.
Catalogues : [ Colonisation ] [ 1952 ] [ l'homme ] [ de ] [ musée ] [ d'Ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - ALMANACH HACHETTE 1932. Petite Encyclopédie Populaire de la Vie Pratique. Edition complète.
Hachette, Paris, 1932. 1 volume in-12, cartonnage percaline verte, 1er plat décoré dorure à froid, tranches dorées. Edition complète pour 1932. 472 pp. + 114 pp. Très nombreuses gravures (dont quelques planches en 2 coul.), pages d'annonces publicitaires, calendriers, articles d'information générale, cahier vie pratique, Annuaire administratif, Atlas de géographie, Histoire universelle, Code pratique de Droit usuel, etc. Ex. en très bon état.
Truffé d'un petit dépliant publicitaire 3 volets des tissus Irlandine (Etablissement Ruault), proposant une Offre spéciale aux lectrices de l'Almanach Hachette , avec 2 petits échantilons de tissus.
Catalogues : [ complète ] [ Edition ] [ PRATIQUE ] [ Vié ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

COLOMBE Mme, GREENAWAY Kate - LE PETIT LIVRE DES SOUVENIRS.
Paris, Librairie Hachette, sd (vers 1888). Petit cartonnage pleine percaline in-12 (9,5 x 9,5 cm), 130 pp., couv. illustrée. Calendrier où alternent une page, à chaque jour correspond un petit poème illustré d'une petit vignette,et une page destinée aux notes (3 lignes par jour) en regard. Complet des 12 illustrations hors texte en couleurs réhaussées à l'aquarelle. Quelques rares mots sont écrits à la plume à diverses dates (une vingtaine de lignes en tout), la charnière du 1er plat est fendue, petit manque de toile au coin sup. droit. Hormis ces défauts, intérieur très frais, un assez bon exemplaire. Charmantes illustrations de Kate GREENAWAY.
* Librairie Hachette et Cie, Paris nd (circa 1888). Cloth, squarish 12mo, 130 pages. Calendar, each day with corresponding poem and tiny drawing, and each text leaf is followed by an unnumbered lined blank leaf for child's notes (3 lines per day). Complete with 12 full page hand-colored illustrations. Some rare words have been written on a few lines (around 20 lines overall), but pages are clean. The front hinge is split, some cloth missing on the upper right corner, spine ends are rubbed. Otherwise, a rather good copy, with the so charming illustrations of Kate GREENAWAY.
Catalogues : [ l'aquarelle ] [ à ] [ rehausses ] [ main ] [ La ] [ à ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COMTESSE DE SEGUR, ROUSSEAU Pierre - LES PETITES FILLES MODELES.
S.A.M. Editions Vedette, Monte-Carlo, 1952. Collection Fanfan N° 3. Cartonnage éditeur illustré in-4 (format 21 x 29 cm), 32 pp. illustrées en couleurs par Pierre Rousseau. Bords de la couverture un peu frottés, petits manques de papier au dos, mais le cartonnage est propre, ainsi que les pages. Une dédicace à la plume à l'intérieur du 1er plat de la couv. Un bon exemplaire, assez rare.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Livres ] [ Jeunesse ] [ La ] [ pour ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COMTESSE DE SEGUR - LES BONS ENFANTS d'après la Comtesse de Ségur.
Paris, René Touret, 1950. Cartonnage d'éditeur In-8 (16 x 23,5 cm), 1er plat illustré en couleurs. 16 pp, 4 illustrations à pleine page. Couverture légèrement défraîchie, bords un peu frottés. Intérieur frais. Un bon exemplaire.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Livres ] [ Jeunesse ] [ La ] [ pour ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD F. W. - REIZEN NAAR DE LANDENGTE VAN SUEZ, EGYPTE, HET HEILIGE LAND.
'S-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1859. 1st edition. Thick 8vo, 570 pp. + 7 pp of tables. Publisher's deep-red cloth, blind tooled and gilt decorated boards, gilt tooled and lettering spine. Illustrated with 30 fine tinted lithographed plates (including title page), some with 2 colours, after drawings by the author. 4 maps (3 folding), 6 plans (4 folding), 8 tables (1 folding). No foxing, pages and lithographs clean. Head with cloth rubbed and a couple of tears, corners slightly bumped. Overall, a copy in good condition.
The author travelled to Egypt by command of Dutch Government, with an international group of engineers, overseeing & reporting on the cutting of the Isthmus of Sues by Ferdinand de Lesseps. The book is however a very interesting travelogue supplying numerous detailed observations on country & people of Egypt & Palestine, as a technical appreciation.
Catalogues : [ Sainte ] [ terre ] [ ANTIQUE ] [ Rare ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD F. W. - REIZEN NAAR DE LANDENGTE VAN SUEZ, EGYPTE, HET HEILIGE LAND.
'S-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1859. 1st edition. Thick 8vo, 570 pp. + 7 pp of tables. Publisher's deep-red cloth, blind tooled and gilt decorated boards, gilt tooled and lettering spine. Illustrated with 30 fine tinted lithographed plates (including title page), some with 2 colours, after drawings by the author. 4 maps (3 folding), 6 plans (4 folding), 8 tables (1 folding). No foxing, pages and lithographs clean. Head with cloth rubbed and a couple of tears, corners slightly bumped. Overall, a copy in good condition.
The author travelled to Egypt by command of Dutch Government, with an international group of engineers, overseeing & reporting on the cutting of the Isthmus of Sues by Ferdinand de Lesseps. The book is however a very interesting travelogue supplying numerous detailed observations on country & people of Egypt & Palestine, as a technical appreciation.
Catalogues : [ Sainte ] [ terre ] [ ANTIQUE ] [ Rare ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD F. W. - REIZEN NAAR DE LANDENGTE VAN SUEZ, EGYPTE, HET HEILIGE LAND.
'S-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1859. 1st edition. Thick 8vo, 570 pp. + 7 pp of tables. Publisher's deep-red cloth, blind tooled and gilt decorated boards, gilt tooled and lettering spine. Illustrated with 30 fine tinted lithographed plates (including title page), some with 2 colours, after drawings by the author. 4 maps (3 folding), 6 plans (4 folding), 8 tables (1 folding). No foxing, pages and lithographs clean. Head with cloth rubbed and a couple of tears, corners slightly bumped. Overall, a copy in good condition.
The author travelled to Egypt by command of Dutch Government, with an international group of engineers, overseeing & reporting on the cutting of the Isthmus of Sues by Ferdinand de Lesseps. The book is however a very interesting travelogue supplying numerous detailed observations on country & people of Egypt & Palestine, as a technical appreciation.
Catalogues : [ Sainte ] [ terre ] [ ANTIQUE ] [ Rare ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD F. W. - REIZEN NAAR DE LANDENGTE VAN SUEZ, EGYPTE, HET HEILIGE LAND.
'S-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1859. 1st edition. Thick 8vo, 570 pp. + 7 pp of tables. Publisher's deep-red cloth, blind tooled and gilt decorated boards, gilt tooled and lettering spine. Illustrated with 30 fine tinted lithographed plates (including title page), some with 2 colours, after drawings by the author. 4 maps (3 folding), 6 plans (4 folding), 8 tables (1 folding). No foxing, pages and lithographs clean. Head with cloth rubbed and a couple of tears, corners slightly bumped. Overall, a copy in good condition.
The author travelled to Egypt by command of Dutch Government, with an international group of engineers, overseeing & reporting on the cutting of the Isthmus of Sues by Ferdinand de Lesseps. The book is however a very interesting travelogue supplying numerous detailed observations on country & people of Egypt & Palestine, as a technical appreciation.
Catalogues : [ Sainte ] [ terre ] [ ANTIQUE ] [ Rare ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

COTLOW Lewis. - ZANZABUKU, dangereux safaris.
Ed. Albin Michel, Paris, 1958. 1 vol. in-8°, 247 pp. Edition originale française. Traduction de Denise Meunier. Avec 56 photographies d'époque en n. et b. légendées en h.-texte. Reliure toilée éditeur jaune et noire, 1er plat orné de motifs d'inpiration africaine. Etat de neuf.
Récit d'expéditions d'un cinéaste animalier, ses rencontres avec les fauves et les peuples locaux d'Afrique Orientale : Pygmées Bamboutis, Masaïs, Tourkanas... De beaux clichés des populations locales.
Catalogues : [ French ] [ zanzabuku ] [ Africa ] [ Travel ] [ Tourkanas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COTTU Charles - Des moyens de mettre la Charte en harmonie avec la royaute.
Paris, Charles Gosselin, 1828. Edition originale. 1 volume in-8 de [11] pp., 348 pp. Reliure demi-basane de l'époque, dos lisse orné de filets à froid, et une pièce de titre de maroquin rouge, plats mouchetés. Projet pour modifier la Charte de Louis XVIII et la loi électorale sous la 2de Restauration et le règne de Charles X. Quelques rousseurs marginales, reliure un peu frottée. Un bon exemplaire de cet assez rare ouvrage.
Contient : Préface - Moyens de mettre la charte en harmonie avec la royauté : 1- De l'incompatibilité de la loi actuelle des élections avec la royauté. 2- Du nouveau système électoral à substituer à celui qui existe aujourd'hui. 3- Du pouvoir auquel il appartient d'établir le nouveau système électoral. 4- Projet d'ordonnance complémentaire de la Charte constitutionnelle. ; Projet d'ordonnance complémentaire de la Charte constitutionnelle : Titre I : Du roi. Titre II : De la Chambre des Pairs. Totre III : De la Chambre des Députés. Titre IV : Dispositions générales. Titre V : Dispositions transitoires ; Projet d'ordonnance constitutionnelle sur les Majorats électoraux : Titre I : Des majorats des Pairs de France et des électeurs héréditaires. Titre II : Des majorats d'expectative. Titre III : Dispositions générales. Pièces justificatives.
Catalogues : [ 1828 ] [ Gosselin ] [ Charles ] [ originale ] [ Edition ] [ députés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

COUFFIGNAL Louis. - LES MACHINES A PENSER.
Paris, Editons de Minuit, 1952. 3e titre de la Collection L'homme et la machine . Edition originale. 1 vol. In-8 broché, 153 pp., avec 22 figures dans le texte et h.-t., dont 2 planches de 8 photos n. & b. Pages uniformément jaunies, mais propres. Couverture brunie, avec rousseurs, et qques petites déchirures sur les bords et aux coiffes. Ouvrage épuisé chez l'éditeur.
Catalogues : [ French ] [ Mathematics ] [ originale ] [ Edition ] [ Couffignal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COURET de VILLENEUVE, BERENGER Laurent Pierre [ Collectif ] - RECUEIL AMUSANT DE VOYAGES, EN VERS ET EN PROSE, faits par différens Auteurs, auquel on a joint un Choix des Epîtres, Contes & Fables Morales qui ont rapport aux voyages.
Paris, Chez Nyon l'Aîné, 1783 et 1784. Edition originale. 6 volumes in-12 de 359 pp., 442 pp. 1 f.n.ch., 360 pp., 362 pp. XX, 360 pp. et 379 pp. Reliure veau marbré de l'époque, dos lisse orné, tranches rouges. Texte orné de quelques frises et culs-de-lampe. Reliure frottée, pièces de titre manquantes sauf sur le T. 3, coins et coiffes émoussés, T. 1 avec manque à la coiffe de tête et 2e plat un peu lâche, accroc à la coiffe du T. 6. Intérieur propre, un ensemble correct.
Petite encyclopédie des promenades et des voyages , complète de ses 6 volumes, contenant des textes d'auteur variés (connus, comme Voltaire et Piron, ou moins connus) réunis par Couret de Villeneuve, Imprimeur du Roi. Un mélange d'idées, de tableaux variés, de fables ou réflexions sur le voyage, aux travers des provinces de France et d'Europe (Languedoc et Provence, Bourgogne, Loire, Paris, Suisse, Italie, voyage en aérostat etc).
Catalogues : [ Piron ] [ Voltaire ] [ originale ] [ Edition ] [ l'ainé ] [ Nyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ORBIGNY Charles d'Essalines [ dir. ] - DICTIONNAIRE UNIVERSEL D'HISTOIRE NATURELLE résumant et complétant tous les faits présentés par les Encyclopédies
Paris, Au Bureau principal de l'Editeur (5 premiers vol.), et chez Renart, Martinet et Cie (pour les 8 derniers vol. et les Atlas), 1841-1849. Edition originale. Complet des 16 volumes in-8, dont 13 vol. de texte sur 2 col. et 3 volumes d'Atlas contenant 283 planches couleurs (sur 288) aquarellées, dessinées par Blanchard, Franck, Meunier, Traviès, Oudard, Werner. Reliure de l'époque demi-chagrin vert sapin, plats marbrés. Dos lisse orné de fleurons, filets et titre dorés. Atlas vol. 1 Zoologie : 110 pl. ; vol. 2 Zoologie : 90 pl. ; vol. 3 Zoologie Botanique : 83 pl. Cet ouvrage, publié sous la direction de Charles d'Orbigny (1806-1876), peut être considéré comme l'une des meilleures encyclopédie d'histoire naturelle du XIXe siècle, et fut le premier à donner l'étymologie de tous les noms de genres, ainsi que celle des principaux termes scientifiques. Bords, coiffes et charnières frottées, rousseurs sur les pages de texte et sur les serpentes, quelques planches jaunies, mais planches et gravures généralement propres. Un bon exemplaire.
Paris, Au Bureau principal de l'Editeur (5 first vols.), & chez Renart, Martinet et Cie (8 last vol. & Atlas), 1841-1849. First edition. 13 Volumes of text in French + 3 Atlas Vols. of 283 (of 288) engraved and watercoloured plates with tissue guards. Set of 16 8vo vols., bound in contemporary half green leather. Boards, spine ends and hinges a bit rubbed, foxing in text vols. and tissue guards, some plates are yellowed (but generally plates are clean). A good copy.
Catalogues : [ Beneden ] [ Van ] [ Valenciennes ] [ Quatrefages ] [ Prevost ] [ MOQUIN-TANDON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 2,200.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ORBIGNY Charles d'Essalines [ dir. ] - DICTIONNAIRE UNIVERSEL D'HISTOIRE NATURELLE résumant et complétant tous les faits présentés par les Encyclopédies
Paris, Au Bureau principal de l'Editeur (5 premiers vol.), et chez Renart, Martinet et Cie (pour les 8 derniers vol. et les Atlas), 1841-1849. Edition originale. Complet des 16 volumes in-8, dont 13 vol. de texte sur 2 col. et 3 volumes d'Atlas contenant 283 planches couleurs (sur 288) aquarellées, dessinées par Blanchard, Franck, Meunier, Traviès, Oudard, Werner. Reliure de l'époque demi-chagrin vert sapin, plats marbrés. Dos lisse orné de fleurons, filets et titre dorés. Atlas vol. 1 Zoologie : 110 pl. ; vol. 2 Zoologie : 90 pl. ; vol. 3 Zoologie Botanique : 83 pl. Cet ouvrage, publié sous la direction de Charles d'Orbigny (1806-1876), peut être considéré comme l'une des meilleures encyclopédie d'histoire naturelle du XIXe siècle, et fut le premier à donner l'étymologie de tous les noms de genres, ainsi que celle des principaux termes scientifiques. Bords, coiffes et charnières frottées, rousseurs sur les pages de texte et sur les serpentes, quelques planches jaunies, mais planches et gravures généralement propres. Un bon exemplaire.
Paris, Au Bureau principal de l'Editeur (5 first vols.), & chez Renart, Martinet et Cie (8 last vol. & Atlas), 1841-1849. First edition. 13 Volumes of text in French + 3 Atlas Vols. of 283 (of 288) engraved and watercoloured plates with tissue guards. Set of 16 8vo vols., bound in contemporary half green leather. Boards, spine ends and hinges a bit rubbed, foxing in text vols. and tissue guards, some plates are yellowed (but generally plates are clean). A good copy.
Catalogues : [ Beneden ] [ Van ] [ Valenciennes ] [ Quatrefages ] [ Prevost ] [ MOQUIN-TANDON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 2,200.00 |  Commander ce livre / order this book

DE VIGNY Alfred, PECOUD A. (illustrations) - SERVITUDE ET GRANDEUR MILITAIRES.
H. Laurens, Paris, 1936. Coll. Les succès d'antan pour la jeunesse . IN-8 broché, 160 pp. Illustré en couleurs par A. PECOUD (illus. de couverture et quatre planches hors-texte légendées). Couv. légèrement défraîchie avec quelques rousseurs, petit manque de papier à la coiffe inférieure, pages propres, sans aucune rature. Un bon exemplaire.
Catalogues : [ 1936 ] [ Laurens ] [ H. ] [ Militaires ] [ Grandeur ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DELANNE Gabriel. - L'AME EST IMMORTELLE. Démonstration expérimentale de l'Immortalité.
Editions de la B.P.S., Paris, 1923. 1 vol. broché in-16, 336 pp. Couverture passée, avec trace de mouillure affectant aussi les premières pages de garde, mais sans incidence sur le texte. Intérieur en bon état. Exemplaire rare.
Catalogues : [ 1923 ] [ PARIS ] [ B.P.S. ] [ La ] [ de ] [ GabrielEditions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DELTEIL Loÿs. - MANUEL DE L'AMATEUR D'ESTAMPES DU XIXe ET DU XXe SIECLE.
Librairie Dorbon-Ainé, Paris, 1925. Edition originale. 2 vol. fort vol. in-8° raisin, 634 pp. Ex. numéroté (n°439) sur papier vergé. Avec 158 planches de reproductions hors texte. La lithographie, l'eau-forte. La caricature. L'estampe originale et de reproduction... Reliure postérieure pleine toile, couv. conservée. Plats et dos ornés. Ouvrage de référence. TBE.
TDM. : L'Estampe au début du XIXe siècle : de 1800 aux environs de 1820. - La Lithographie de ses origines à 1825 environ - La renaissance de l'Eau-forte : Ingres, Delacroix... - La Caricature en France de 1830 à 1870 (Philipon, Daumier, Gavarni...). - Renaissance et apogée de l'Eau-forte originale (1845-1870) - Le mouvement moderne; les Réalistes; les Impressionnistes. - L'Estampe originale depuis 1880 jusqu'à nos jours. - L'Estampe de reproduction de 1875 à 1900. - Les Ecoles étrangères. - Appendice (Liste des ouvrages relatifs à la gravure aux XIXe et XXe siècles, table des noms d'artistes et des titres d'estampes cités...).
Catalogues : [ siècle ] [ XXe ] [ du ] [ et ] [ XIXe ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON André, DARCY Jacques - LE JEU DES 36 BETES.
Paris, Laboratoires Deglaude, Draeger Frères, 1935. Edition originale, ouvrage hors-commerce, réservé exclusivement aux médecins. Petit In-4 br. (19x25,5 cm), couv. rempliée ivoire titrée en noir et rouge et caractères chinois, dos muet; 88 pp; Avec 8 héliogravures hors-texte en couleurs à pleine page, et vignettes in-texte illustrées en noir et rouge. Ex. propre, très bon état.
Ex. joliment illustré.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ héliogravure ] [ Bêtes ] [ 36 ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DEULIN Charles - CONTE D'UN BUVEUR DE BIERE.
Editions Jean Crès, Paris, 1935. 1 vol. relié petit in-8, 310 pp. Couverture originale illustrée en 2 coul. conservée, illustrations en noir dans le texte et hors texte de Jean Hée. Reliure demi-chagrin vert bronze, dos à nerfs orné des titre, nom d'auteur et filets dorés. Ex. en très bon état.
Jolie reliure. La première édition date de 1868.
Catalogues : [ Hée ] [ Jean ] [ Illustrations ] [ 1935 ] [ Crès ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DEULIN Charles - CONTE D'UN BUVEUR DE BIERE.
Editions Jean Crès, Paris, 1935. 1 vol. relié petit in-8, 310 pp. Couverture originale illustrée en 2 coul. conservée, illustrations en noir dans le texte et hors texte de Jean Hée. Reliure demi-chagrin vert bronze, dos à nerfs orné des titre, nom d'auteur et filets dorés. Ex. en très bon état.
Jolie reliure. La première édition date de 1868.
Catalogues : [ Hée ] [ Jean ] [ Illustrations ] [ 1935 ] [ Crès ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVENS André - LE ROMAN DE L'EMIR SEIF d'aprés les anciens textes orientaux.
L'Edition d'Art, Piazza, Paris, 1925. In-12 broché, XI-230 pp. Vignettes d'ornementation. Ex. en bon état.
Catalogues : [ devens ] [ André ] [ orientale ] [ LITTERATURE ] [ orientaux ] [ textes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDEROT Denis, D'ALEMBERT Jean - ENCYCLOPEDIE OU DICTIONNAIRE RAISONNE DES SCIENCES, DES ARTS ET DES METIERS, par une Société de Gens de Lettres. Edition de 1778-1780.
A Lausanne, chez La Société Typographique, 1778-1780. 3e édition, édition exactement conforme à celle de Pellet . Une des 2 éditions suisses au format in-8, publiée par la Société Typographique. 39 forts volumes brochés in-8 Raisin ((237 x 155 mm), soit 36 volumes de texte sur 2 colonnes et 3 volumes de planches gravées. Reliure d'attente cartonnée avec jaquette verte de l'époque. Titre et tomaison manuscrits au dos. 501 planches : 2 portraits en frontispice d'après Cochin de Denis Diderot et Jean d'Alembert (vol. 1 et 2), et les vol. 37, 38 et 39 regroupant les planches restantes, dont de nombreuses dépliantes. Papier des dos souvent manquant, ou déchiré, ou très frotté, brochage parfois lâche. Intérieur frais, pages et gravures propres dans l'ensemble, rousseurs sur quelques pages Un bon ensemble, à relier.
Lausanne, chez La Société Typographique, 1778-1780. 3d edition. POCKET SIZE EDITION OF THE RENOWNED DIDEROT'S ENCYCLOPeDia, CONTAINING 501 ENGRAVED PLATES, REPRESENTING THE MOST IMPORTANT EFFORTS OF HUMAN INGENUITY IN THE ARTS, SCIENCES AND CRAFTS.
Catalogues : [ GENEVE ] [ Pellet ] [ D'Alembert ] [ et ] [ Diderot ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 2,500.00 |  Commander ce livre / order this book

DINAUX Arthur - DESCRIPTION DES FETES POPULAIRES DONNEES A VALENCIENNES LES 11, 12, 13 MAI 1851, par la SOCIETE DES INCAS.
E. Vanackere Editeur, Lille, 1854. Ed. originale. 1 vol. in-4°. Reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos plat orné de titre, filets et fleurons dorés. Portrait et titre-frontispice gravés tirés sur chine. [2]-218-[4] pp. de texte, et 23 planches dépliantes hors-texte gravées en taille douce (dont une double-page), signées W.M. (William Marks, illustrateur valenciennois). Les gravures représentent des chars et cortèges qui ont défilé à Valenciennes lors les fêtes de carnaval organisées par la Société des Incas, une société badine de Valenciennes, en mai 1851. Ces compositions allégoriques en costume symbolisent les grandes civilisations, les périodes clefs de l'histoire de l'Occident, des événements historiques et hommes célèbres, etc. / 4to, pp. [2] 218 [4] pp., with frontispiece, pictorial engraved title-page, and 23 engraved plates (incl. a double-page) signed W.M. for William Marks. Contemporary half-binding in red leather, gilt spine. First edition of a book describing a festival with historical procession of decorated floats, organised by the Sociéte des Incas in 1851 in Valenciennes, North of France. It also gives a short history of festivals organised in this town on different occasions and investigates the fondness of the Flemish for street festivals. Contient : 1- Du goût des Flamands pour les fêtes; Du goût particulier des Valenciennois pour les fêtes; Origine des Incas de Valenciennes; Règlements ou Statuts de la Société des Incas; Progrès, accroissement de la Marche des Incas; Préparatifs des Fêtes Populaires des 11, 12 et 13 mai 1851; Programme. 2 : Honneur aux étrangers; La Marche complète (description de tous les chars, avec les planches); Monument de Froissard; Marche de nuit ; Quêteurs, voies et moyens; Bal des Incas. Exemplaire en BE, complet des planches, rousseurs.
Illustrations : Génie de la civilisation - Egypte ancienne - Char des Nègres - La Perse et la Grèce - L'Empire romain - Charlemagne - Les Maures - Les Croisades (planche double) - Découverte de l'Imprimerie - Amérique, char des Incas - Découverte des Indes Orientales - Confucius - François Ier - Louis XIII, Cardinal de Richelieu - Le ministre Colbert - Louis XIV, Jean Bart - Volontaires de 1792, vainqueurs de Fontenoy - Garde impériale, l'Empire français - Char des ambassadeurs, Algérie - Char de l'agriculture, commune de Sainte-Saulve - Industrie houillière, compagnie d'Anzin - Célébrités valenciennoises.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ antiquarian ] [ Plates ] [ GRAVURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

DROUOT-MONTAIGNE, Ader Picard Tajan - Catalogue. - LIVRES EXCEPTIONNELS - PROVENANCES ILLUSTRES. Bilbiothèque Jaques GUERIN 6e partie.
Paris, Drouot-Montaigne. Catalogue de la vente aux enchères du 7 juin 1990, format in-4 (22x28,5 cm). 116 pp. non paginées. Couv. cartonnée souple. 64 lots décrits, livres rares ou superbement reliés. Aubigné, Balzac, Bellaud, Bertaud, Boileau, Brantome, Desportes, Diderot, Erasme Godeau, Helvetius, Laclos, La Fontaine, Lespinasse, Montesquieu, Voltaire etc. Illus. couleurs, la plupart à pleine page. Avec un envoi manuscrit de J. Guérin. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ rares ] [ Livres ] [ anciens ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DU GENESTOUX Magdeleine - ENFANTS DE NOS COLONIES.
Paris, Hachette, 1932.Cartonnage petit in-4 rouge de l'éditeur, 168 pp. Titre doré sur le 1er plat, dos lisse. Jolies gravures en noir in et hors texte par H. Morin. Coiffes et coins très légèrement frottés. Intérieur frais, pages très propres. Un bon exemplaire.
Portraits d'enfants de l'ère coloniale françaises et de la France d'Outre-Mer (Maghreb et Sahara, Syrie, Soudan, Congo, Madagascar, Tonkin, Cambodge, Polynésie, Martinique).
Catalogues : [ Martinique ] [ Française ] [ Polynésie ] [ Cambodge ] [ Tonkin ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Georges - LE JARDIN DES BETES SAUVAGES.
Mercure de France, Sequana, Paris, 1934. 1 vol. in-8 broché, 315 pp. Edition originale, exemplaire imprimé spécialement pour la sélection Sequana sur papier de chiffon de Corvol-l'Orgueilleux à son filigrane. Couv. lég. cornée, une signature à la plume à l'angle droit de la couv. Bon exemplaire.
Catalogues : [ limitee ] [ Edition ] [ 1934 ] [ SEQUANA ] [ France ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Louis - LES HOMMES CELEBRES DE LA FRANCE.
Tours, Alfred Mame et Fils, 1886. 3e édition. 1 vol. In-4, 398 pp. Cartonnage pleine percaline rouge de l'éditeur, 1er plat décoré de motifs et roulettes dorés à chaud et à froid, 2e plat décoré de filets et motifs noirs à froid, dos orné, trois tranches dorées. Contient : Les grands rois, les grands capitaines, les grands politiques, les grands écrivains et les grands artistes. Illustré de gravures in et hors texte, et d'une gravure représentant Charlemagne en frontispice. Quelques rousseurs sur les pages. Percaline lég. frottée aux coiffes et coins, et toile par endroits usée au mors du 2e plat, du au frottement. Assez bon exemplaire.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ FRANCAIS ] [ politique ] [ Hommes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMITRIU Petru - INCOGNITO.
Editions du Seuil, Paris, 1962. Edition originale. Version française de l'auteur. Le narrateur est chargé d'une enquête sur un homme alors que lui-même est sur le point de fuir son pays. Il découvre ainsi une vie exemplaire : Sébastien Ionesco, fils de riches boyards engagé dans l'armée a été fait prisonnier par les Russes avant de se laisser gagner par la propagande communiste. Il grimpe, au sein du Parti, l'échelle des honneurs... pour découvrir qu'il s'est fourvoyé. C'est abandonné dans un camp de rééducation qu'il trouve la foi. La fable politique se transforme ici en aventure spirituelle. Couv. défraîchie, intérieur frais.
Catalogues : [ rééducation ] [ de ] [ camp ] [ Dictature ] [ COMMUNISME ] [ roumaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAND Maurice, TRAN HAM TAN, Bulletin de la Société des Etudes Indochinoises - BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES INDOCHINOISES, Nouvelle Série, Tome XXVIII N°2 - 1er trimestres 1953.
Bulletin de la Société des Etudes Indochinoises (B.S.E.I.), Saïgon, 1953. Nouvelle série. Tome XXVIII, N° 2. 2e trimestre 1953. Gr. in-8, 118 pp. 1ère partie (81 pp.): Le poème sino-vietnamien de La complainte de l'épouse du guerrier , de Dang Tran-côn figure avec la traduction en français au regard du texte chinois du Chin-phu ngâm. 2e partie (37 pp.) : Le chant des pêcheurs a été rapporté de Nha-trang. Le texte en chu-nom (Vietnamien transcrit avec des idéogrammes chinois) est reproduit en annexe. Ex. en bon état.
TDM. : La complainte de l'épouse du guerrier de Dang Tran-Côn, par Maurice Durand - Culte de la baleine. Chant des pêcheurs de Truong-dông, par M. Durand et Tran Hàm Tan.
Catalogues : [ chu-nom ] [ literature ] [ sino-vietnamese ] [ cult ] [ Whale ] [ fishermen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLIOTT L. E. - CENTRAL AMERICA - NEWS PATHS IN ACIENT LANDS.
London, Methuen & Co., 1924. 8vo, xii-280 pp. and 8 ads pp, 31 illus. from b&w photos, frontis. included, many full-page. One map endpaper, index. Hardcover, original blue cloth, gilt spine lettering. No dust jacket. Some foxing on edges and pages margins, not affecting the text. Overall, good copy. London, Methuen & Co., 1924. 1 fort vol. in-8°, xii-280 pp. + 8 pp. d'annonces publicitaires in fine, et un index. Avec 31 illus. photo. en planches h.-texte, de nombreuses pleine page, et une carte sur double page. Cartonnage éditeur toilé bleu, dos orné titre doré. Pas de jaquette. Légères rousseurs sur les tranches et dans les marges, n'affectant pas le texte.
Catalogues : [ Elliott ] [ E. ] [ L. ] [ America ] [ Central ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Gabriel - VENISE.
Arthaud, Grenoble, 1938. Edition originale. 1 vol.relié in-8, 168 pp. Rel. souple, plein maroquin bleu, dos à nerfs. Couv. originale conservée, illus. en couleurs par Jean Chièze. 153 illus. en héliogravure. Belle reliure, T.B.E.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ ILLUSTRATED ] [ Travelling ] [ Venice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURIOT Zenaïde - MONSIEUR NOSTRADAMUS.
Paris, Hachette, 1927. Coll. Bibliothèque de la jeunesse , Cartonnage rouge in-8 (17,5 x 25 cm) de l'éditeur, décor noir et doré sur la couv. Illustré de gravures en noir in et hors-texte de A. de Parys. Etiquette de Distribution des Prix contrecollée à l'intérieur du 1er plat. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ La ] [ de ] [ bibliothèque ] [ Illustrés ] [ Cartonnages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY, Abbé - MOEURS DES ISRAELITES ET DES CHRETIENS. Nouvelle édition.
Tours, chez A. Mame et Cie, 1836. 2 volumes en un vol. In-12 de 378-2 pp. Reliure d'époque pleine basane noire, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, titre doré, tranches marbrées. Coins émoussés, charnières et coiffes un peu frottés, pas de rousseurs, un bon exemplaire.
Célèbre ouvrage du juriste, historien de l'Eglise et abbé Claude Fleury (1640-1723), qui fut nommé par Louis XIV précepteur des ducs de Bourgogne, d'Anjou et de Berry et confesseur du jeune Louis XV. Sa première édition date de 1681 et 1682. Fleury a une lecture de l'histoire d'Israel qui vise à trouver dans le peuple hébreu un exemple éthique et fait le lien entre théologie et histoire.
Catalogues : [ JUDAISME ] [ Tourse ] [ Mame ] [ 1836 ] [ Edition ] [ Nouvelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY, Abbé - MOEURS DES ISRAELITES ET DES CHRETIENS. Nouvelle édition.
A Paris, chez J. Th. Hérissant Fils, 1766. 2 volumes en un vol. In-12 de VIII-4+382+2 pp. Reliure d'époque pleine basane mouchetée, dos à 5 nerfs orné de fleurons et pièce de titre rouge, titre doré, tranches rouges. La première édition de cet ouvrage date de 1681. Coins, charnières et coiffes un peu frottés, un mors fendu sur 4 cm. Hormis ce défaut, pas de rousseurs, un bon exemplaire.
Célèbre ouvrage du juriste, historien de l'Eglise et abbé Claude Fleury (1640-1723), qui fut nommé par Louis XIV précepteur des ducs de Bourgogne, d'Anjou et de Berry et confesseur du jeune Louis XV. Sa première édition date de 1681 et 1682. Fleury a une lecture de l'histoire d'Israel qui vise à trouver dans le peuple hébreu un exemple éthique et fait le lien entre théologie et histoire.
Catalogues : [ JUDAISME ] [ Antisémitisme ] [ PARIS ] [ Herissant ] [ Th. ] [ J. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORNOY Bertrand - L'AVENTURE INCA.
Librairie Académique Perrin, Paris, 1963. Les compagnons de Panama (Pizarre, 1ères tentatives d'exploration vers le Pérou) - Les prédictions incas (oracle de Viracocha) - Pizarre découvre le Pérou - La haine et la trahison (l'Inca Huascar, Atahualpa) - la mort d'Atahualpa - Cuzco - Civilisation des premiers âges (Cordillères des Andes, les Urus au Lac Titicaca) - Les enfants du Soleil (le dieu Viracocha, Manco Capac) - Le territoire des Incas - Sang, bronze et fantaisie (Tiahuanaco, Capac Yupanqui, les Aymaras) - Intermède nasca - Le prince Roca - La souffrance, la mort et le médecin - Le roi Viracocha - Pachacutec le grand - La fête du Soleil - L'héritage mochica - Un dieu se détourne de son peuple - l'aventure inca continue (recherche et découverte de Machu Picchu). Cartonnage éditeur, avec jaquette (petites déchirures). Avec 8 pl. d'illus. en noir, et des figures dans le texte. Lég. rouss. en marge des pages.
Catalogues : [ natives ] [ american ] [ America ] [ South ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FOSTER M., LANGLEY J.-N. - PHYSIOLOGIE GENERALE. Cours élémentaire et pratique.
Octave Doin, Paris, 1886. Coll. Biblithèque biologique internationale . 1 vol. in-8, 443 pp. Reliure demi-basane rouge, plats marbrés, dos lisse orné du titre et filets dorés. Avec 115 figures dans le texte. Appendice, avec description des instruments employés dans les expériences de la leçon IX (propriétés des tissus contractiles). Index alphabétique. Coiffes et coins frottés, petite éraflure. Quelques rousseurs. Pas d'annotations ou de surlignages. Reliure solide. Rare ouvrage. Assez bon exemplaire.
Catalogues : [ antiquarian ] [ Biology ] [ J.-N. ] [ LANGLEY ] [ M. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAIPONT G. - L'ART DE PEINDRE LES ANIMAUX A L'AQUARELLE.
H. Laurens Editeur, Paris, 1893. 1 vol. br. in-8. br., 76pp. Avec 50 dessins inédits de l'auteur, et un fac-similé d'aquarelle en couleurs, hors texte. TDM. 1ère partie : Connaissance de la vie privée des animaux - Classification - Histoire naturelle - Outillage, accessoires - Croquis peints. 2e partie : Oiseaux, volailles - Insectes - Poissons - Bestiaux - Anmaux domestiques - Animaux exotiques, fauves... Animaux dans la décoration et l'ornementation - L'allégorie par l'animal - Animaux dans la science héraldique - L'animal au point de vue humoristique. Couv. illustrée, défraîchie. BE.
Catalogues : [ Method ] [ Drawing ] [ watercolour ] [ Art ] [ Fine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANKLIN Alfred - LA VIE PRIVEE D'AUTREFOIS. Arts et métiers : LA CUISINE.
Librairie Plon Nourrit, 1888. Edition originale. Collection Arts et métiers, modes, moeurs, usages des parisiens du XII au XVIIIe siècle d'après des documets originaux et inédits . 1 vol. in-12 br., 266 pp. Illustré de gravures en hors-texte, table alphabétique. (Cf Vicaire p. 374.). Rousseurs sur certaines pages. Ex. non coupé. Couv. défraîchie avec légères piqures, qques petites déchirures sur les bords, pliures aux coins, sinon ex. en état correct. RARE exemplaire original sur l'histoire de la cuisine.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1888 ] [ Nourrit ] [ plon ] [ GASTRONOMICA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FRECHES-THORY Claire, SCHACKELFORD George T.M. (dir.) - GAUGUIN TAHITI, L'ATELIER DES TROPIQUES.
Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2003. Catalogue de l'exposition organisée par la Réunion des musées nationaux, le musée d'Orsay et le Museum of Fine Arts, Boston, 3 octobre 2003 - 19 janvier 2004. Au total, plus de deux cents œuvres provenant des musées et collections privées du monde entier. Grd in-4 couv. cartonnée souple illustrée en coul., 383 pp. Nombreuses reproductions de dessins et peintures en n&b et en couleurs, in et hors-texte. Exemplaire en très bon état.
Focalisée sur les 2 séjours consécutifs de Gauguin à Tahiti (1891-1893) puis aux Iles Marquises (1895-1903), l'exposition remonte aux sources d'inspiration des œuvres à travers les peintures et sculptures du premier voyage, pour montrer ensuite leurs prolongements au cours des cinq dernières années de la vie tumultueuse de l'artiste. ISBN 2711845761
Catalogues : [ Art ] [ d'art ] [ Livres ] [ Jouir ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE Roger, TAIRRAZ Georges - LE GRAND DESERT.
Arthaud, Paris, Grenoble, 1951. 2e édition. Grand In-8 broché, avec sa jaquette en couleurs. Texte (pp. 7 à 12) et Table explicative des photos in fine. Ouvrage illustré de 36 photos en héliogravure, et 10 reproductions en couleurs hors texte, une carte. Photos non paginées. Jaquette légèrement frottée sur les bords. Intérieur très frais. Bon exmplaire.
Images prises au cours d'une méharée de 1000 km hors des pistes connues, en plein cœur du Sahara, du Hoggar au Fezzan.
Catalogues : [ Photographies ] [ livre ] [ Photography ] [ 1951 ] [ ARTHAUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

FROELICH J-C., ALEXANDRE P., CORNEVIN R. - LES POPULATIONS DU NORD-TOGO.
PUF, 1963. Institut International Africain. 1 vol. In-8° raisin, 199 pp. Illustré de 2 cartes, dont une à double page. Couv. illustrée. Trace de mouillure sur le pourtour de la couverture, n'affectant pas le reste de l'ouvrage. Ex. en bon état.
Monographie ethnologique. Rare exemplaire.
Catalogues : [ Rare ] [ Ethnology ] [ Africa ] [ West ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·