
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Anonyme - VIE POLITIQUE DE TOUS LES DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE PENDANT ET APRES LA REVOLUTION. Ouvrage dans lequel on trouve la preuve que dans le procès de Louis XVI la peine de mort avait été rejetée à une majorité de six voix. Suivi de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE - AN II .
Paris, chez L. Saintmichel, 1814. Edition originale. In-8, reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, pièce de titre de cuir rouge, tranches marbrées. XVI-439 pp. + 40 pp. de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE, avec leur demeure. Dernière édition , édité à Paris chez la citoyenne Toubon et la citoyenne Lefevre, l'An II de la République française (1794). Charnière et coiffes, coins et bords lég. frottés. Quelques rousseurs marginales. Un ex-libiris de la Bibliothèque du Château de Baugy. Un bon exemplaire.
Un exemplaire RARE de ce dictionnaire historique, mentionnant tous les députés élus à la Convention, classés de A à Z, avec pour chacun une plus où moins longue notice biographique. Reliée en fin de volume, on trouve la liste des députés de la Convention, imprimée en 1794, à l'époque de la Terreur.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1794 ] [ Française ] [ république ] [ La ]
ARON Jacques - KARL MARX ANTISEMITE ET CRIMINEL ? Autopsie d'un procès anachronique.
Didier Devillez Editeur, 2005. In-8, couv. cartonnée souple illustrée. 184 pp. Sommaire : Les enjeux actuels d'une controverse historique - L'arme du crime - Ce que Marx a vraiment écrit - Lire ou ne pas lire, voilà la question - Le procès - Argent, religion et nation - Marx : la raison et le remords - Un jalon, rien de plus mais rien de moins - Le fidèle et le renégat. Ex. état de neuf.
ISBN 2873960650
Catalogues : [ EUROPE ] [ Européens ] [ Juifs ] [ Antisémitisme ] [ 2005 ] [ Editeur ]
ARON Jacques - LE FEMINISME EN MOUVEMENT : Des années 1960 à l'ère néolibérale.
Editions La Découverte, 2012. Coll. Politique et société . In-8, couv. cartonnée souple. 332 pp. Ex. état de neuf.
ISBN 2707173645
Catalogues : [ EUROPE ] [ Européens ] [ Juifs ] [ Antisémitisme ] [ 2005 ] [ Editeur ]
BASTARD, Comte de - RAPPORT FAIT A LA COUR DES PAIRS le 15 Mai 1820 et jours suivans par M. LE COMTE DE BASTARD, Pair de France, premier Président de la Cour Royale de Lyon, l'un des Pairs commis pour l'instruction du Procès suivi contre LOUIS-PIERRE LOUVEL.
A Lyon, de l'Imprimerie de la Cour Royale, Septembre 1820. 1 vol. br. In-8, 444 pp. Le procès de l'assassin du Duc de Berry, héritier présomptif du trône de France, par Louvel, ouvrier sellier, le 13 février 1820. Il fut condamné et guillotiné. Cet attentat provoqua une grave crise politique qui fit tomber le ministre Decazes, ennemi notoire du Duc, et mit fin à la première partie de la Restauration par un retour en force des ultra-royalistes. Exemplaire ayant appartenu au Procureur général de Montpellier, donné par l'auteur. Couv. usagée, dos muet avec une étiquette où le titre est manuscrit. Petits manques de papier au dos. Pages en partie non coupées, qques piqûres. Bon exemplaire.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ History ] [ French ] [ Decazes ] [ ministre ]
BASTARD, Comte de - RAPPORT FAIT A LA COUR DES PAIRS le 15 Mai 1820 et jours suivans par M. LE COMTE DE BASTARD, Pair de France, premier Président de la Cour Royale de Lyon, l'un des Pairs commis pour l'instruction du Procès suivi contre LOUIS-PIERRE LOUVEL.
A Lyon, de l'Imprimerie de la Cour Royale, Septembre 1820. 1 vol. br. In-8, 444 pp. Le procès de l'assassin du Duc de Berry, héritier présomptif du trône de France, par Louvel, ouvrier sellier, le 13 février 1820. Il fut condamné et guillotiné. Cet attentat provoqua une grave crise politique qui fit tomber le ministre Decazes, ennemi notoire du Duc, et mit fin à la première partie de la Restauration par un retour en force des ultra-royalistes. Exemplaire ayant appartenu au Procureur général de Montpellier, donné par l'auteur. Couv. usagée, dos muet avec une étiquette où le titre est manuscrit. Petits manques de papier au dos. Pages en partie non coupées, qques piqûres. Bon exemplaire.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ History ] [ French ] [ Decazes ] [ ministre ]
BONTE Florimond - LE CHEMIN DE L'HONNEUR. De la Chambre des députés aux prisons de France et au bagne d'Afrique.
Paris, Editions d'Hier et Aujourd'hui, 1949. Coll. Essais et documents. Edition originale. Le procés, la condamnation et l'emprisonnement de députés communistes en 1939 par le gouvernement Daladier... In-12 broché, 478 pp. Ex. en bon état.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ politiques ] [ Justice ] [ Daladier ] [ FRANCAIS ]
Bulletin d'Etudes et d'Informations Politiques Internationales - LE PROCES DES CAMPS DE CONCENTRATION SOVIETIQUES.
Supplément au Bulletin d'Etudes et d'Informations Politiques Internationales, Paris, n° du 16/31 janvier 1951. 1 plaquette broché in-16, 128 pp. Recueil de témoignages de victimes de la déportation politique en URSS, description des camps de concentrations et goulags soviétiques, critique de la position des communismes français... Couv. jaunie, petits manques de papier au dos, intérieur frais.
Catalogues : [ 1951 ] [ Janvier ] [ internationales ] [ politiques ] [ d'informations ] [ et ]
DELMAS-MARTY Mireille - PROCES PENAL ET DROITS DE L'HOMME. Vers une conscience européenne.
Presses Universitaires de France, Paris, 1992. Coll. Les voies du Droit . Travaux du colloque organisé au Centre Georges-Pompidou par la Bibliothèque publique d'information et le journal Le Monde, les 26 et 27 mars 1991. Comité scientifique présidé par M. Delmas-Marty. Grand In-8, couv. cartonnée souple à rabats, 311 pp. Impeccable, pas de surlignage ou d'annotations. Exemplaire état de neuf .
ISBN 2130443044
Catalogues : [ DROIT ] [ du ] [ PHILOSOPHIE ] [ supranational ] [ DROIT ] [ NATIONALE ]
DUMAY Jean-Michel, Le Monde - LE PROCES DE MAURICE PAPON. La chronique deJean-Michel Dumay.
Arthème Fayard, 1998. In-8, couv. cartonnée souple, 430 pp. Le 2 avril 1998, M. Papon, ancien haut-fonctionnaire vichyste, a été reconnu coupable de complicité de crimes contre l'humanité et condamné à 10 ans de prison pour complicité d'arrestations illégales, séquestrations arbitraires dans la déportation de quatre convois de juifs, de Bordeaux vers Drancy, entre 1942 et 1944. Voici la chronique judiciaire, parue dans le journal Le Monde, de l'intégralité des audiences, d'octobre 1997 à avril 1998. Exemplaire ETAT DE NEUF.
ISBN 2213601518
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ 2e ] [ collaboration ] [ Arrestations ] [ Juifs ]
DUMAY Jean-Michel, Le Monde - LE PROCES DE MAURICE PAPON. La chronique deJean-Michel Dumay.
Arthème Fayard, 1998. In-8, couv. cartonnée souple, 430 pp. Le 2 avril 1998, M. Papon, ancien haut-fonctionnaire vichyste, a été reconnu coupable de complicité de crimes contre l'humanité et condamné à 10 ans de prison pour complicité d'arrestations illégales, séquestrations arbitraires dans la déportation de quatre convois de juifs, de Bordeaux vers Drancy, entre 1942 et 1944. Voici la chronique judiciaire, parue dans le journal Le Monde, de l'intégralité des audiences, d'octobre 1997 à avril 1998. Exemplaire ETAT DE NEUF.
ISBN 2213601518
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ 2e ] [ collaboration ] [ Arrestations ] [ Juifs ]
DUMAY Jean-Michel, Le Monde - LE PROCES DE MAURICE PAPON. La chronique deJean-Michel Dumay.
Arthème Fayard, 1998. In-8, couv. cartonnée souple, 430 pp. Le 2 avril 1998, M. Papon, ancien haut-fonctionnaire vichyste, a été reconnu coupable de complicité de crimes contre l'humanité et condamné à 10 ans de prison pour complicité d'arrestations illégales, séquestrations arbitraires dans la déportation de quatre convois de juifs, de Bordeaux vers Drancy, entre 1942 et 1944. Voici la chronique judiciaire, parue dans le journal Le Monde, de l'intégralité des audiences, d'octobre 1997 à avril 1998. Exemplaire ETAT DE NEUF.
ISBN 2213601518
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ 2e ] [ collaboration ] [ Arrestations ] [ Juifs ]
DUTRAIT-CROZON Henri - PRECIS DE L'AFFAIRE DREYFUS. Edition définitive.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1924. Edition définitive, tirée à 5274 exemplaires. Un des 5000 ex. numérotés sur vélin teinté des Papeteries de Navarre. Fort in-8 de 674 pp., broché, couverture imprimée. Les mots Nouvelle Librairie Nationale ont été barrés sur la couv. Hormis la couverture défraîchie, assez bon exemplaire, intérieur frais.
Catalogues : [ 1894 ] [ NATIONALE ] [ Librairie ] [ Nouvelle ] [ Dreyfus ] [ Affaire ]
LAGAILLARDE Pierre - ON A TRICHE AVEC L'HONNEUR.
Paris, la Table Ronde, 1961. Texte intégral de l'interrogatoire et de la plaidoirie des audience du 15 et 16 novembre 1960 du Procès dit des Barricades d'Alger. Collection L'ordre du Jour. In-8 broché, 204 pp. Couverture illustrée. Préface de Jean Gallot. Couv. défraîchie, mais intérieur très bon état.
Catalogues : [ 1960 ] [ d'Alger ] [ barricades ] [ des ] [ Française ]
MAITRON Jean - HISTOIRE DU MOUVEMENT ANARCHISTE EN FRANCE (1880-1914).
Paris, Société Universitaire d'Editions et de Librairie, 1951. Edition originale. 1 fort volume grand in-8 raisin, broché, 744 pp. Pages et couv. légèrement brunies. Ex.en bon état.
Contient : Naissance d'un mouvement (Proudhon , Bakounine, Fédération jurassienne, Internationale antiautoritaire, La Commune etc) - Le mouvement anarchiste de 1880 à 1894 ( scission entre marxistes et anarchistes, les protestations populaires, , manifestations, Procés des Trente etc) - De 1894 à 1914 (Anarchistes et syndicats, Affaire Dreyfus, dispersion des tendances, les Milieux libres, le parti etc) - La philosophie libertaire et le point de vue marxiste(Communisme anarchiste ou communisme libertaire, anarchisme individualiste, anarchisme chrétien, la liberté etc) - Annexes, bibliographie, documents, index.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ commune ] [ La ] [ trente ] [ des ]
Ministère de la Justice du Maroc - CODE DE PROCEDURE PENALE Dahir n° 1-58-261 du 1er chaabane 1378 (10 février 1959).
Rabat, Imprimerie Officielle, 1959. Royaume du Maroc, Ministère de la justice. In-8 broché, édition bilingue français-marocain 168 et 221 pp. Couv. imprimée recto-verso, dos muet. RARE exemplaire, en excellent état.
La conquête de l'indépendance a ouvert un nouveau chapitre dans l'histoire du Maroc, et a rendu nécessaire l'unification de la législation. [...] Ce nouveau code de procédure pénale respecte les grands principes juridiques qui ont subis l'épreuve du temps avec succès, tient compte des interprétations jurisprudentielles récentes, et s'inspire des réformes législatives les plus modernes accomplies ou envisagées au cours de ces dernières années par certians états étrangers.
Catalogues : [ marocaine ] [ Indépendance ] [ marocain ] [ DROIT ] [ pénal ]
PINARD Oscar - L'HISTOIRE A L'AUDIENCE, 1840-1848.
Pagnerre, Paris, 1848. 1 vol. in-8, XVI-492 pp. Reliure demi-basane bleue marine, plats marbrés, dos à 5 nerfs, titre doré. L'histoire des procès, ce n'est pas seulement l'histoire de la jurisprudence, c'est encore celle des moeurs, des idées, des passions, des besoins . Quelques très rares rousseurs. Bel exemplaire, en très bon état.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ 1848 ] [ pagnerre ] [ procédure ] [ Barreau ]
PRADEL Jean, VARINARD André - LES GRANDS ARRETS DU DROIT CRIMINELS. T.1 : Les sources du droit pénal, l'infraction. T.2 : Le procès, la sanction.
Paris, Dalloz, 1994. 4e édition. Collection Grands arrêts . 2 volumes In-8 br., couv. cartonnée souple, 538 + 378 pp. Complet des 2 volumes. Exemplaires état de neuf.
ISBN 2247018505 et 2247018513
Catalogues : [ Constitutionnel ] [ conseil ] [ cassation ] [ de ] [ Cour ] [ criminelle ]
PRADEL Jean - PROCEDURE PENALE. Droit pénal, volume 2.
Cujas, Paris, 1995. In-12 carré, 868 pp., couv. cartonnée souple. Edition à jour au 30 AVRIL 1995. ISBN 2254954105. Ex. à l'état de neuf.
Contient : 1- Les éléments du procès pénal : Les organes connaissant de l'infraction; Les actions nées de l'infractions. 2- Le déroulement du procès pénal : La phase préparatoire du procès; La phase décisoire du procès.
Catalogues : [ du ] [ decisoire ] [ Phase ] [ du ]
PRADEL Jean - PROCEDURE PENALE. Droit pénal, volume 2.
Cujas, Paris, 1995. In-12 carré, 868 pp., couv. cartonnée souple. Edition à jour au 30 AVRIL 1995. ISBN 2254954105. Ex. à l'état de neuf.
Contient : 1- Les éléments du procès pénal : Les organes connaissant de l'infraction; Les actions nées de l'infractions. 2- Le déroulement du procès pénal : La phase préparatoire du procès; La phase décisoire du procès.
Catalogues : [ du ] [ decisoire ] [ Phase ] [ du ]
PRADEL Jean - PROCEDURE PENALE. Droit pénal, volume 2.
Cujas, Paris, 1995. In-12 carré, 868 pp., couv. cartonnée souple. Edition à jour au 30 AVRIL 1995. ISBN 2254954105. Ex. à l'état de neuf.
Contient : 1- Les éléments du procès pénal : Les organes connaissant de l'infraction; Les actions nées de l'infractions. 2- Le déroulement du procès pénal : La phase préparatoire du procès; La phase décisoire du procès.
Catalogues : [ du ] [ decisoire ] [ Phase ] [ du ]
PRADEL Jean - PROCEDURE PENALE. Droit pénal, volume 2.
Cujas, Paris, 1995. In-12 carré, 868 pp., couv. cartonnée souple. Edition à jour au 30 AVRIL 1995. ISBN 2254954105. Ex. à l'état de neuf.
Contient : 1- Les éléments du procès pénal : Les organes connaissant de l'infraction; Les actions nées de l'infractions. 2- Le déroulement du procès pénal : La phase préparatoire du procès; La phase décisoire du procès.
Catalogues : [ du ] [ decisoire ] [ Phase ] [ du ]
RASSAT Michèle-Laure - PROCEDURE PENALE.
PUF, 1995, Collection Droit fondamental-Droit pénal. 2e édition refondue. In-8 br., 861 pp. Avec un envoi autographe de l'auteur en page de titre. Ex. état de neuf.
Sommaire : La Justice pénale (L'orgnisation judiciaire répressive; Les auxiliaires de la justice répressive) - L'objectif et les moyens de la répression pénale (L'objectif du procès pénal ; Les moyens de la répression) - Le déroulememnt de la procédure (L'instruction préparatoire ; La décision définitive). ISBN 213046890X
Catalogues : [ préparatoire ] [ Instruction ] [ judiciare ] [ Organisation ] [ pénale ] [ Répression ]
REALISME Revue - REALISME N° 26 - Samedi 15 janvier 1950.
Les Editions Réalisme, Paris. 26e numéro de la revue. 1 plaquette format 13 x 20,5 cm, 32 pp. Imprimé en 2 coul. Revue politique bimensuelle, anti-gaulliste et nationaliste, illustrée de caricatures de Ben. Au sommaire : Un document révélateur des moyens utilisés pour étouffer la presse indépendante - A propos du procés Pétain - Les extraordinaires rebondissements de l'affaire Achiary (lettre de M. Tixier Vignancour) - Des nouvelles du Maréchal Pétain - Lettre ouverte à Staline. En couverture : De Gaulle : l'homme qui a fait don de la France à sa personne . Ex. en TBE.
Catalogues : [ Nationalisme ] [ VIGNANCOUR ] [ Tixier ] [ achiary ] [ Affaire ] [ CARICATURES ]
TRYSTRAM Florence - LE PROCES DES ETOILES. Récit de la prestigieuse expédition de trois savants français en Amérique du Sud et des mésaventures qui s'ensuivirent (1735 - 1771).
Seghers, Paris, 1979. Edition originale. In-8, 266 pp. Reliure cartonnée éditeur, pleine toile bleu marine. Préface de Haroun Tazieff. L'expédition scientifique de 3 membres de l'Académie Royale des Sciences de Paris, Godin, Bouguer et La Condamine, partis au Pérou en 1735, pour y mesurer un arc du méridien terrestre. Une expédition qui s'est rtansformée en extraordinaire aventure humaine, contée par F. Trystam. Jaquette défraîchie (dos insolé), mais livre en très bon état.
Catalogues : [ trystam ] [ Florence ] [ Condamine ] [ La ] [ Bouguer ] [ Godin ]
VANINO Maurice - LE TEMPS DE LA HONTE - DE RETHONDES A L'ILE D'YEU.
Editions Creator, Paris, 1952. Coll. Les Ecrits restent . Edition originale. 1 vol. br. in-8 , 357 pp. L'ouvrage retrace le procés de la requête en révision concernant le jugement du Maréchal Pétain, et les étapes de la politique de Vichy : l'armistice, la livraison des résistants, la persécution des Juifs... Couv. défraîchie, intérieur frais.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1952 ] [ Creator ] [ Editions ] [ II ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·