Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anonyme - Menu - MODE - Années 1920.
Menu manuscrit, daté 20 octobre 1929. Femme en robe bleue. Illustration lithographiée. Dimension 8,9 X 16,5 cm. Très bon état.
Catalogues : [ Menus ] [ vintage ] [ Illustrations ] [ 1920 ] [ robes ] [ Femmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC Charles - L'ART DANS LA PARURE ET DANS LE VETEMENT.
Paris, Renouard, 1875. Edition originale. In-8, (2) ff., 375 pp. Reliure éditeur demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné du titre et fleurons dorés, plats percaline rouge, tête dorée. Nombreuses figures dans le texte, et 2 planches hors texte de gravures de costumes féminins réhaussées à l'aquarelle. Quelques rares et légères rousseurs (essentiellement sur pages de gardes, de titre et les toutes premières et dernières pages). Plats et coins lég. frottés, toile un peu salie. Hormis ces défauts, un bon exemplaire.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1875 ] [ Renouard ] [ Coiffes ] [ coiffures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUQUE Claude, FLEURENT Christine - FIL A FIL. Lin, coton, laine, soie...
Editions du Chêne, 1997. Cartonnage de l'éditeur In-4, sous jaquette illustrée, 192 pp. Très nombreuses photos couleurs. L'histoire et les histoires des quatre principales fibres naturelles : le lin, la laine, la soie et le coton. Claude Fauque nous invite à découvrir les multiples facettes de ces matières fascinantes. Brillantes ou légères, rustiques ou douces, sages ou exotiques, elles sont depuis toujours signes de pouvoir, objets de mode et matériaux de décor. Très belles illustrations photos de C. Fleurent. Ex. en très bon état.
ISBN 2842770706
Catalogues : [ VIVRE ] [ de ] [ Art ] [ Décoration ] [ TISSAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MARECHAL Sylvain - COSTUMES CIVILS DE TOUS LES PEUPLES, avec une notice historique sur les moeurs, usages, coutumes, religions, fêtes, supplices, funérailles, sciences, arts, commerce, etc., de chaque peuple.
B. Jollivet éditeur, Guingamp, 1837-1838. 3e édition revue et corrigée. 5 vol. in-8°, 291, 295, 290, 290 et 290 pp. Avec 294 planches de costumes hors-texte au trait, réparties par vol. comme suit : 76, 78, 56, 44, et 40 pl. Reliure demi-chagrin, dos à 5 nerfs, titres dorés. Plats marbrés. Rousseurs sur les tranches, et principalement sur les premières et dernières pages des cinq tomes. Exemplaires en bon état.
Catalogues : [ ethnologie ] [ 1837 ] [ JOLLIVET ] [ B. ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

MICELI Stefano - SEVEN IN NEW YORK. Le grand livre de la photo de mode.
Love Me Tender Editions, Paris, 1981. Edition originale. Cartonnage In-4 sous jaquette illustrée, 110 pp. Le projet Seven in New York rassemble sept photographes et leur expérience new-yorkaise : Alex Chatelain, Arthur Elgort, PAtrick Demarchelier, Pierre Houles, Uli Rose, Denis Piel, Sacha. Textes de présentation en français et en anglais. Photographies en couleurs hors texte. Jaquette très lég. frottée, livre en excellent état.
Paris: Love Me Tender Editions, 1981. First edition. Hardcover, 4to 110 pp. The project Seven in New York gather the works of seven photographers who tried out the new York experience. Numerous colour photographs. Introductory texts in English and French. Copy in very good condition. ISBN 2903512043 - Poids livre 1,120 kg
Catalogues : [ Sacha ] [ Piel ] [ Denis ] [ rose ] [ Uli ] [ Houles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PLAISIR DE FRANCE revue - PLAISIR DE FRANCE n° 215, Septembre 1956.
Plaisir de France - Images de France, Paris, revue mensuelle. N° 215, sept. 1956. Revue format 24,5 x 31 cm, avec sa jaquette couleurs, 62 + IV pp. Ce magazine traite d'art, de décoration et architecture, de mode, de musique, théâtre, cinéma et livres, de la vie à la campagne, des sites et châteaux. de France. Illustrée de très nombreuses photos n&b, dessins, publicités, quelques unes en couleurs. Jaquette conservée, légèrement défraîchie, magazine propre. Bon exemplaire.
TDM : Découvertes de vacances : Collonges la Rouge - Nos amis les chats - Sur les bords de l'Adour, le Domaine de Naguile - Petits jardins suspendus de Paris - Nouveaux aspects de Paris - La Mode 1957 - La Crète - La chasse chez l'antiquaire - Expositions : Marisse peintre du bonheur - Cinéma - Rallye-boutique.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ fifities ] [ 50's ] [ 1956 ] [ septembre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

PLAISIR DE FRANCE revue - PLAISIR DE FRANCE n° 215, Septembre 1956.
Plaisir de France - Images de France, Paris, revue mensuelle. N° 215, sept. 1956. Revue format 24,5 x 31 cm, avec sa jaquette couleurs, 62 + IV pp. Ce magazine traite d'art, de décoration et architecture, de mode, de musique, théâtre, cinéma et livres, de la vie à la campagne, des sites et châteaux. de France. Illustrée de très nombreuses photos n&b, dessins, publicités, quelques unes en couleurs. Jaquette conservée, légèrement défraîchie, magazine propre. Bon exemplaire.
TDM : Découvertes de vacances : Collonges la Rouge - Nos amis les chats - Sur les bords de l'Adour, le Domaine de Naguile - Petits jardins suspendus de Paris - Nouveaux aspects de Paris - La Mode 1957 - La Crète - La chasse chez l'antiquaire - Expositions : Marisse peintre du bonheur - Cinéma - Rallye-boutique.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ fifities ] [ 50's ] [ 1956 ] [ septembre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

PLAISIR DE FRANCE revue - PLAISIR DE FRANCE n° 389, Mai 1971.
Plaisir de France - Images de France, Paris, revue mensuelle. N° 389, Mai 1971. Revue format 24,5 x 31 cm, 64 + XXXX pp. Ce magazine traite d'art, de décoration et architecture, de mode, de musique, théâtre, cinéma et livres, des sites et châteaux de France. Illustré de très nombreuses photos n&b et couleurs, dessins, publicités. Magazine propre. Bon exemplaire.
TDM : Le regard de Dürer à travers ses aquarelles - A l'Orangerie : Max Ernst - Louvre : un nécessaire doublement impérial - Maître de la danse : Félix Blaska - Architecture : les créateurs du Baroque portugais - Décoration chez le photographe J.L. Sieff : trois niveaux pour vivre et travailler - Un hôtel du Grand Siècle : une architecture repensée par Michel Boyer - La broderie sur soie - Deux enfants sculptés par Rodin - L'Ecole Internationale d'Art de Nice - Actualités des Arts.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Seventies ] [ 70's ] [ 1971 ] [ Mai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PLAISIR DE FRANCE revue - PLAISIR DE FRANCE n° 389, Mai 1971.
Plaisir de France - Images de France, Paris, revue mensuelle. N° 389, Mai 1971. Revue format 24,5 x 31 cm, 64 + XXXX pp. Ce magazine traite d'art, de décoration et architecture, de mode, de musique, théâtre, cinéma et livres, des sites et châteaux de France. Illustré de très nombreuses photos n&b et couleurs, dessins, publicités. Magazine propre. Bon exemplaire.
TDM : Le regard de Dürer à travers ses aquarelles - A l'Orangerie : Max Ernst - Louvre : un nécessaire doublement impérial - Maître de la danse : Félix Blaska - Architecture : les créateurs du Baroque portugais - Décoration chez le photographe J.L. Sieff : trois niveaux pour vivre et travailler - Un hôtel du Grand Siècle : une architecture repensée par Michel Boyer - La broderie sur soie - Deux enfants sculptés par Rodin - L'Ecole Internationale d'Art de Nice - Actualités des Arts.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Seventies ] [ 70's ] [ 1971 ] [ Mai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PROD'HOMME J. G. - LA TOILETTE FEMININE A TRAVERS LES AGES de 1490 à 1645.
Editions Nilsson, Paris s.d. Edtion originale. 1 vol. broché in-8. Non paginé. Couverture souple illustrée en 4 coul. 27 pp. (texte sur l'histoire de la mode et du vêtement, description des costumes), et 20 planches couleurs hors-texte aquarellées à la main sur papier épais. Bon état.
Paris: Nilsson, no date. First edition. 1 vol. 8vo, original stiff illustrated wraps in 4 colours. 27 pp. of historical & describing text, and 20 handcoloured plates, on a strong paper, depicting the evolution of French and European female costume from late 15th to mid 17th century. Good condition.
Catalogues : [ History ] [ fashion ] [ books ] [ Rare ] [ French ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLERIAUX François - LE TENNIS ET L'OBJET.
L'Albaron, Présence du Livre, Thonon-les-Bains, 1990. Exposition Musée de Trouville, juin-sept. 1990, Musée de Saint-Maur, déc. 1990-mars 1991. Photos de Régis Camps. Préface de Marcel Bernard. L'auteur, collectionneur, présente une collection exceptionnelle d'objets et photos se rattachant au Tennis dans l'histoire, dans l'objet d'art, l'objet utilitaire, les arts de la table, la mode, le monde du jouet, la philatélie. 226 objets listés. Très nombreuses photos couleurs et n&b sur papier glacé. Ex. en très bon état.
ISBN 2908528037
Catalogues : [ Philatélie ] [ JOUET ] [ du ] [ Monde ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VANDELAC Francine - LE TRICOT. Techniques et petits secrets du crochet.
Les Editions de l'Homme, Ottawa, 1972. In-8 br., 157 pp., couv. cartonnée souple ill. en coul. Un livre pratique conçu par une artiste du tricot. La mode du tricot, les techniques et les petits secrets du crochet, comment faire un patron, des idées, des trucs, des conseils, pour réaliser les plus beaux tricots. Abondament illustrée de belles photos n&b et coul. de modèles de vêtements 70's sur mannequins. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ 1970 ] [ Années ] [ Création ] [ créatifs ] [ Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·