
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CARADEAU Jean-Luc - LA NUMEROLOGIE : CLEFS HISTORIQUES ET OCCULTES. De la Cosmologie sacrée des Anciens à la Numérologie divinatoire des Modernes.
Editions Dangles, 1991. Collection Horizons ésotériques . In-8 broché, 315 pp., illustré de figures dans et hors texte. Ex. en très bon état.
ISBN 2703303653
Catalogues : [ 1991 ] [ Dangles ] [ Editions ] [ modernes ] [ des ] [ divinatoire ]
LE PAIGE Louis Adrien - LE PROTHEISME DE L'ERREUR, ou ANNALES HISTORIQUES contenant les faits qui ont précédé la Bulle Unigenitus et qui ont rapport depuis l'année 1540 [ Annales pour servir d'Etrennes aux amis de la vérité ]
Sans lieu ni nom ni date, 1733. Edition originale. 1 volume in-12 étroit, reliure de l'époque plein veau moucheté, dos à 5 nerfs, fleurons et titre doré. 7 ff (préface, table) + 286 pp. Charnière fendue, coins frottés, mais reliure solide, et intérieur frais, sans aucune rousseur. Un bon exemplaire.
Une critique et analyse historique du Molinisme, théorie du jésuite espagnol Molina, relative à la grâce, qui cherchait à concilier la prescience divine avec le libre arbitre humain.
Catalogues : [ JANSENISME ] [ Unigenistus ] [ onstitution ] [ Molinisme ] [ THEOLOGIE ] [ CHRISTIANISME ]
LIBRAIRIE DE L'ECHIQUIER - AUTOGRAPHES - Frédéric Castaing.
Paris, Librairie de l'Echiquer, Castaing. Trimestriel non daté (circa 1987). Catalogue d'Autographes et Documents historiques. Maryse Castaing expert. In-4, 32 pp. Reproductions de signatures, dessins, photos. Avec les prix des documents. Index général des noms en fin de numéro. Ex. TBE.
Sommaire : Bonaparte, Dumas, Stravinsky, Danton, Brahms, Ravel, Henri II, Calvin, Gallé, Manet, Baudelaire, Goethe, Proust, Laetitia Bonaparte, Verlaine, Vigny, Voltaire, Listz, Wagner, de Gaulle ; Perrault, Malthus, Buffalo Bill, etc.
Catalogues : [ célèbres ] [ Signatures ] [ EXPERTISES ] [ Documents ] [ Catalogue ]
LIBRAIRIE DE L'ECHIQUIER - AUTOGRAPHES - Frédéric Castaing.
Paris, Librairie de l'Echiquer, Castaing. Trimestriel non daté (circa 1987). Catalogue d'Autographes et Documents historiques. Maryse Castaing expert. In-4, 32 pp. Reproductions de signatures, dessins, photos. Avec les prix des documents. Index général des noms en fin de numéro. Ex. TBE.
Sommaire : Hugo ; Ravel ; Trotsky ; Baudelaire ; Bonaparte ; Diderot ; Le grand Dauphin ; De Gaulle ; Breton ; Dali ; Blanqui ; Stravinsky.
Catalogues : [ célèbres ] [ Signatures ] [ EXPERTISES ] [ Documents ] [ Catalogue ]
LIBRAIRIE DE L'ECHIQUIER - AUTOGRAPHES - Frédéric Castaing.
Paris, Librairie de l'Echiquer, Castaing. Trimestriel non daté (circa 1987). Catalogue d'Autographes et Documents historiques. Maryse Castaing expert. In-4, 32 pp. Reproductions de signatures, dessins, photos. Avec les prix des documents. Index général des noms en fin de numéro. Ex. TBE.
Sommaire : Berlioz ; Camille desmoulins ; Louis XIII à Richelieu ; Satie ; Courbet ; Debussy ; Voltaire.
Catalogues : [ célèbres ] [ Signatures ] [ EXPERTISES ] [ Documents ] [ Catalogue ]
LIBRAIRIE DE L'ECHIQUIER - AUTOGRAPHES - Frédéric Castaing. NOEL 87
Paris, Librairie de l'Echiquer, Castaing. Trimestriel, 4e trim. 1987. Catalogue d'Autographes et Documents historiques. Maryse Castaing expert. In-4, 32 pp. Reproductions de signatures, dessins, photos. Avec les prix des documents. Index général des noms en fin de numéro. Ex. TBE.
Sommaire : Satie, Sade, Celine, Rostand, François 1er, Louis XIII, Proust, Freud, La Fontaine, Gauguin, Bonaparte, Le Corbusier, Debussy, Strauss, Mendeleiev, Brazza...
Catalogues : [ célèbres ] [ Signatures ] [ EXPERTISES ] [ Documents ] [ Catalogue ]
MABIRE Jean - LA MAOVE.
Presses de la Cité, Paris, 1989. 1 vol. In-8. 451pp. Couverture cartonnée souple illustrée. Roman. Très bon exemplaire. ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur signé et daté en page de garde.
L'histoire commence en 1786, à Cherbourg et se termine en 1804. Dix-huit années d'aventures, de complots, de combats et d'amours dans la tourmente révolutionnaire. Chouans, volontaires de l'An II, partisans de la Montagne , habitants du Havre, personnages historiques normands et parisiens vont se croiser... ISBN : 2258027152
Catalogues : [ Signe ] [ livre ] [ Dédicace ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ Cherbourg ]
MARCAIS Georges, BOVIS Marcel - ALGERIE MEDIEVALE. Monuments et Paysages historiques.
Gouvernement Général de L'Algérie, Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1957. Edition originale limitée à 4 000 ex., dont 3 000 numérotés et réservés au Gouvernement Général de l'Algérie. Ex. n° 1257. In-4 br., couverture rempliée illustrée en coul., 146 pp. Très belles photographies, par Marcel Bovis (héliogravures hors-texte légendées, et 4 planches en couleurs). Ouvrage propre, en excellent état.
Catalogues : [ Héliogravures ] [ Photographies ] [ 1957 ] [ graphiques ] [ Métiers ] [ et ]
Ministère des Armées - Etat-Major de l'armée de terre, Service Historique. - BIBLIOGRAPHIE DES HISTORIQUES DES REGIMENTS DE L'ARMEE FRANCAISE de 1914 à l'époque contemporaine. T1 : Infanterie, 3e partie.
Château de Vincennes, Etat-Major de l'Armée de Terre, 1974. In-4 broché, 160 pp. stencylées. Tome 1, 3e partie : Infanterie Afrique du Nord, Infanterie de Marine, Troupes du Levant, Légion Etrangère. Couverture en papier fort, très lég. insolée; dos carré collé. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ étrangère ] [ Légion ] [ Levant ] [ du ] [ troupes ] [ MARINE ]
NEAGU Philippe, POULET-ALLAMAGNY Jean-Jacques - ANTHOLOGIE D'UN PATRIMOINE PHOTOGRAPHIQUE 1847-1926.
Caisse Nationale des Monuments Historiques et des Sites, 1980. Cartonnage relié pleine toile in-4 de l'éditeur, sous jaquette illustrée. 170 pp. illustrée de nombreuses photos noir & blanc et sépia hors-texte à pleine page. Jaquette un peu défraîchie, livre en très bon état.
Une évocation des riches collections conservées au Service des Archives photographiques de la Direction du Patrimoine. Index in fine des clichés des photographes français selectionnés : Atget, Baldus, Banville, de Brébisson, allemagne, Desavary, Gilletta, Grandguillaume, Humber de Molard, Le Gray, Le Secq, Marville, Mestral, Nadar F. et P., Normand, Seeberger, et Vallou de Villeneuve. ISBN 285822031X
Catalogues : [ Patrimoine ] [ du ] [ DIRECTION ] [ La ] [ de ] [ photographiques ]
RAUNIE Emile - CHANSONNIER HISTORIQUE DU XVIIIE SIECLE. Complet des 10 vol.
A. Quantin, Paris 1879 à 1884. Complet des 10 volumes reliés in-12, demi-reliure maroquin fauve à coins, plats marbrés, tête dorée, dos à nerfs ornés de filets et titre dorés. CXXXV-156+328+288+302+XXX-305+368+XX-373+XXVI-333+XXXIX-268+359 pp. Publié avec introduction, notes et index par E. Raunié, archiviste paléographe, orné de portraits à l'eau-forte par Rousselle. Complet des gravures sous serpente. Reliure très légèrement frottée (coins et coiffes). Un très bel ensemble.
Recueil de chansons, vaudevilles, sonnets, épigrammes, épitaphes et autres vers satiriques et historiques, formé avec la collection de Clairambault, de Maurepas et autres manuscrits inédits (de 1715 à 1789). Tomes I à IV : la Régence, Tomes V à VIII : le règne de Louis XV, Tomes IX et X : le règne de Louis XVI.
Catalogues : [ books ] [ Rare ] [ books ] [ antiquarian ] [ Quantin ] [ Maurepas ]
ROUARGUE Frères - ALBUM PITTORESQUE DES CHATEAUX ET RUINES HISTORIQUES DE LA VALLEE ET DES BORDS DE LA LOIRE.
Paris, sd (vers 1860). Cartonnage in-4 à l'italienne, percaline rouge de l'éditeur, dos carré avec titre doré, 1er plat orné du titre doré à froid et motif décoratif noir, tranches dorées. 2 ff. + 20 planches gravées en noir. Cet album réunit 2 pages de notices historiques et 20 gravures originales dessinées et gravées sur acier par les frères ROUARGUE, représentant les plus belles vues des bords de Loire. Bords du cartonnage frottés. Intérieur très frais : absence de rousseurs sur les planches. Très bon exemplaire.
Très belles et fines gravures des châteaux d'Amboise, d'Angers, d'Arlempdes, de Beaupréau, de Blois, de Bouzols, de Chabannes, de Chambord, de Chenonceaux, de Chinon, de Clisson, de Gien, de Nevers, de Loches, de Montjean, de Montrond, de Polignac, des Ponts-de-Cé, de La Roche-Baron et de Saint-Paul-en-Cornillon.
Catalogues : [ engravings ] [ books ] [ Rare ] [ originales ] [ GRAVURES ] [ anciens ]
SEVIGNE Madame de, GROUVELLE, SUARD - LETTRES CHOISIES DE MADAME DE SEVIGNE. Précédées d'une notice par GROUVELLE, d'observations littéraires par SUARD accompagnées de notes explicatives sur les faits et les personnages du temps, ornées d'une galerie de portraits historiques dessinés par STAAL.
Garnier Frères, Paris, s.d. (circa 1860). Cartonnage de l'éditeur In-4, plats percaline bleue, dos cuir bleu marine à nerfs, orné de caissons dorés. 702 pp., illustrées de 13 gravures en planche hors-texte. Reliure bon état. Certaines pages brunies, excepté les planches. Très beaux portraits par Staal.
Catalogues : [ fréres ] [ Garnier ] [ Plates ] [ engravings ] [ century ] [ 19th ]
TARDY, LESUR Adrien - LES PORCELAINES FRANCAISES. Historiques, caractéristiques, décors, couleurs, productions, contrefaçons, copies, marques. Suivi d'un Répertoire des noms cités, d'un classement par département des lieux de production, d'une muséographie, d'un index des sigles et marques.
Tardy, Paris, 1950 (édition de 1978). 1 volume in-12, 836 pp., couv. souple cartonnée imprimée, sous jaquette illustrée en couleurs. Avec 1 frontispice et 1 planche en couleurs. Nombreuses figures dans le texte (marques). Memento, Table in fine. Jaquette un peu défraîchie, livre très bon état, intérieur très frais. Très bon exemplaire.
Importante monographie établie selon un classement alphabétique (par ville), de 550 manufactures avec historique du décor , des couleurs, de la production ; suivie d'un important index avec reproductions des marques.
Catalogues : [ d'art ] [ Livres ] [ PARIS ] [ Saint-Cloud ] [ Valenciennes ] [ vierzon ]
TEULIERES Paulin - HISTOIRE NATURELLE dans ses applications géographiques, historiques et industrielles.
Dupont, Colas, Paris, 1867. 5e édition. 1 vol. in-12, 374 pp. TDM. : Minéralogie (gaz, combustibles, métaux, pierres) - Botanique - (méthode naturelle de Jussieu) - Zoologie. Avec notes explicatives et table en fin de vol. Livre de prix. Reliure éditeur percale bleue. Ex. en bon état.
Catalogues : [ industrielles ] [ et ] [ géographiques ] [ applications ] [ ses ]
FOA Eugénie, BOCQUIN - VERTUS ET TALENTS, CONTES HISTORIQUES. Modèles des Jeunes Filles.
Paris, Amédée Bédelet Libraire-éditeur, sans date, troisième édition. (vers 1880). 1 volume in-8, 4ff + 199 pp. Cartonnage percaline rouge de l'éditeur, dos cuir rouge à 4 faux nerfs, orné du titre et filets dorés. Toutes tranches dorées. Illustré de huit lithographies hors texte de BOCQUIN, dont une en frontispice. Quelques pâles rousseurs sur certains cahiers. Percaline légèrment défraîchie, coins un peu frottés. Intérieur frais, pas de rousseurs. Un très bon exemplaire.
Contient : Olga, grande duchesse de Russie - Mademoiselle de Marillac - Mademoiselle de Lussan - Mademoiselle Cottin - Mademoiselle Elisabeth - Madame Campan - Marie d'Orléans - La reine Victoria.
Catalogues : [ Victoria ] [ reine ] [ La ] [ d'Orléans ] [ marie ] [ Campan ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·