Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

28 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARNAUD Gabriel - LE PAROISSIEN, ROMAN PICARESQUE.
La Nouvelle Edition, Paris, 1946. 1 vol. br. in-4°, 236 pp., couv. illustrée, dans son étui cartonné couleur ivoire. Edition originale. Exemplaire de tête, numéroté 5/350. Avec un envoi autographe de l'auteur. Préface de Charles Trenet. Illus. en noir h.-t. de l'auteur. Coins de l'étui frottés. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ numérotée ] [ limitee ] [ Edition ] [ Edition ] [ numbered ] [ limited ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD Gabriel - LE PAROISSIEN, ROMAN PICARESQUE.
La Nouvelle Edition, Paris, 1946. 1 vol. br. in-4°, 236 pp., couv. illustrée, dans son étui cartonné couleur ivoire. Edition originale. Exemplaire de tête, numéroté 5/350. Avec un envoi autographe de l'auteur. Préface de Charles Trenet. Illus. en noir h.-t. de l'auteur. Coins de l'étui frottés. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ numérotée ] [ limitee ] [ Edition ] [ Edition ] [ numbered ] [ limited ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGER Athanase - DE LA CONSTITUTION DES ROMAINS SOUS LES ROIS ET AUX TEMS DE LA REPUBLIQUE. 2 vol.
Paris, chez les Directeurs de l'Imprimerie du Cercle Social, 1792. 2 volumes reliés in-8, 484 pp. et 418 pp. Demi-reliures veau, dos lisses ornés avec pièces de titre et de tomaison rouge, plats cartonnés marbrés rouges, tranches jaspées. Avec un portrait en frontispice du 1er vol. ces volumes font partie des œuvres posthumes d'A. Auger. Manque de papier au coin inf. du 2e plat du vol. 1, et au coin sup. du 1er plat du vol. 2. Coiffes, dos, bords et charnières lég. frottés. Intérieur propre, quelques très rares rousseurs. Rare ouvrage. Bons exemplaires. Contient : Tome 1/ Du pouvoir législatif ou souverain à Rome - Différentes divisions du peuple romain (patriciens, chevaliers, plébéiens, tribus, curies etc) - Religion des Romains - Du citoyen romain, des droits de cité romaine - Droit du Latium et droit italique - Du pouvoir exécutif - Du pouvoir judiciaire - Distribution du tems, Monnaie, repas chez les Rolmains - Milice des Romains etc. Tome 2 / Des Romains et de Cicéron - Précis historique de l'empire romain jusqu'à la naisssance de Cicéron - Vie de Cicéron (Consulat, exil, retour d'exil, mort de césar, mort de Cicéron) - Réflexions particulières sur la conduite de Cicéron dans les derniers tems. Discours.
Contient : Tome 1/ Du pouvoir législatif ou souverain à Rome - Différentes divisions du peuple romain (patriciens, chevaliers, plébéiens, tribus, curies etc) - Religion des Romains - Du citoyen romain, des droits de cité romaine - Droit du Latium et droit italique - Du pouvoir exécutif - Du pouvoir judiciaire - Distribution du tems, Monnaie, repas chez les Rolmains - Milice des Romains etc. Tome 2 / Des Romains et de Cicéron - Précis historique de l'empire romain jusqu'à la naisssance de Cicéron - Vie de Cicéron (Consulat, exil, retour d'exil, mort de césar, mort de Cicéron) - Réflexions particulières sur la conduite de Cicéron dans les derniers tems. Discours.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Rome ] [ ANTIQUE ] [ books ] [ antiquarian ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGER Athanase - DE LA CONSTITUTION DES ROMAINS SOUS LES ROIS ET AUX TEMS DE LA REPUBLIQUE. 2 vol.
Paris, chez les Directeurs de l'Imprimerie du Cercle Social, 1792. 2 volumes reliés in-8, 484 pp. et 418 pp. Demi-reliures veau, dos lisses ornés avec pièces de titre et de tomaison rouge, plats cartonnés marbrés rouges, tranches jaspées. Avec un portrait en frontispice du 1er vol. ces volumes font partie des œuvres posthumes d'A. Auger. Manque de papier au coin inf. du 2e plat du vol. 1, et au coin sup. du 1er plat du vol. 2. Coiffes, dos, bords et charnières lég. frottés. Intérieur propre, quelques très rares rousseurs. Rare ouvrage. Bons exemplaires. Contient : Tome 1/ Du pouvoir législatif ou souverain à Rome - Différentes divisions du peuple romain (patriciens, chevaliers, plébéiens, tribus, curies etc) - Religion des Romains - Du citoyen romain, des droits de cité romaine - Droit du Latium et droit italique - Du pouvoir exécutif - Du pouvoir judiciaire - Distribution du tems, Monnaie, repas chez les Rolmains - Milice des Romains etc. Tome 2 / Des Romains et de Cicéron - Précis historique de l'empire romain jusqu'à la naisssance de Cicéron - Vie de Cicéron (Consulat, exil, retour d'exil, mort de césar, mort de Cicéron) - Réflexions particulières sur la conduite de Cicéron dans les derniers tems. Discours.
Contient : Tome 1/ Du pouvoir législatif ou souverain à Rome - Différentes divisions du peuple romain (patriciens, chevaliers, plébéiens, tribus, curies etc) - Religion des Romains - Du citoyen romain, des droits de cité romaine - Droit du Latium et droit italique - Du pouvoir exécutif - Du pouvoir judiciaire - Distribution du tems, Monnaie, repas chez les Rolmains - Milice des Romains etc. Tome 2 / Des Romains et de Cicéron - Précis historique de l'empire romain jusqu'à la naisssance de Cicéron - Vie de Cicéron (Consulat, exil, retour d'exil, mort de césar, mort de Cicéron) - Réflexions particulières sur la conduite de Cicéron dans les derniers tems. Discours.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Rome ] [ ANTIQUE ] [ books ] [ antiquarian ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEREAU Aimé - LA DANSE MACABRE DE LA CHAISE-DIEU.
Brioude, Imprimerie Watel, 1925. Une brochure in-8 de 15 pp + trois gravures hors-texte représentant les trois fresques sur double page dépliante. Couv. lég. insolée. Pas de rousseurs. Ex. propre, en bon état.
Etude d'une fresque murale du Moyen Age (XVe siècle) à la Chaise-Dieu, abbaye romane de Bourgogne.
Catalogues : [ siècle ] [ 15è ] [ siècle ] [ XVe ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif. - ART ROMAN DU ROUSSILLON (L').
Le Point, Souillac, 1947. Revue artistique et littéraire. N XXXIV - XXXV, mars 1947, 6e année. 1 vol. broché grand In-8 , 80 pp. Articles de M. Robin, G. Gaillard, P. Robin, G. Duthuit, J. Cassou. Avec 72 illus. n. et b. en héliogravure, dont celle de couv. Couv. rempliée illustrée. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Roussillon ] [ du ] [ Art ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif. - ART ROMAN DU ROUSSILLON (L').
Le Point, Souillac, 1947. Revue artistique et littéraire. N XXXIV - XXXV, mars 1947, 6e année. 1 vol. broché grand In-8 , 80 pp. Articles de M. Robin, G. Gaillard, P. Robin, G. Duthuit, J. Cassou. Avec 72 illus. n. et b. en héliogravure, dont celle de couv. Couv. rempliée illustrée. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Roussillon ] [ du ] [ Art ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DARNETAL Jacques - LE FAUNE HUMAIN. Roman.
Paris, Editions Les Ecrits Libres, 1922. Edition originale reliée dédicacée par l'auteur. In-8, 106 pp. Demi-reliure basane bleue marine, plats marbrés, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée, reliure signée Moscovitz. Vignette d'Ex-libris à l'intérieur du 1er plat, envoi autographe de l'auteur en page de garde. Joli et rare exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ 1922 ] [ libres ] [ Ecrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVENS André - LE ROMAN DE L'EMIR SEIF d'aprés les anciens textes orientaux.
L'Edition d'Art, Piazza, Paris, 1925. In-12 broché, XI-230 pp. Vignettes d'ornementation. Ex. en bon état.
Catalogues : [ devens ] [ André ] [ orientale ] [ LITTERATURE ] [ orientaux ] [ textes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Georges - LE JARDIN DES BETES SAUVAGES.
Mercure de France, Sequana, Paris, 1934. 1 vol. in-8 broché, 315 pp. Edition originale, exemplaire imprimé spécialement pour la sélection Sequana sur papier de chiffon de Corvol-l'Orgueilleux à son filigrane. Couv. lég. cornée, une signature à la plume à l'angle droit de la couv. Bon exemplaire.
Catalogues : [ limitee ] [ Edition ] [ 1934 ] [ SEQUANA ] [ France ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPE Gilbert - LA FERME DU PENDU.
Editions Denoël, Paris, 1944. Edition originale. Roman. 1 vol. in-8 broché, 229 pp. Ex. en bon état.
La ferme du pendu a été adapté pour le cinéma par Jean Dreville. Le film sera tourné en 1945, avec Charles VANEL dans le rôle principal, et BOURVIL y fait sa toute première apparition à l'écran.
Catalogues : [ 1944 ] [ Denoel ] [ originale ] [ Edition ] [ pendu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIBBON Edouard, BUCHON J.-A.-C. - HISTOIRE DE LA DECADENCE ET DE LA CHUTE DE L'EMPIRE ROMAIN. Complet 2 vol.
Paris, Société du Panthéon Littéraire, 1842 - 1843. 2 volumes reliés petit in-4 de 948 + 972 pp. Texte sur deux colonnes. Reliure de l'époque, dos basane havane clair, 4 nerfs, fleurons et roulette dorés, pièces de tomaison et de titre, plats marbrés, tranches mouchetées. Complet. Table in fine. Quelques pâles rousseurs en marge des premières pages des 2 vol, hormis ce léger défaut Intérieur frais. Reliure légèrement frottée aux coins et aux coiffes. Bons exemplaire.
L'oeuvre de l'historien britannique Edward Gibbon (1737-1794) est originellement publiée en anglais de 1776 à 1788 sous le titre Decline and Fall of the Roman Empire . Le livre fut attaqué dès sa parution pour son analyse critique de l'expansion du christianisme dans l'empire romain, et sa parution interdite dans plusieurs pays. Il reste pourtant un document de référence pour les historiens romains et byzantinistes. Poids livres 3,160 kg
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIIGON ] [ EMPIRE ] [ Thé ] [ of ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GOMA Paul - GARDE INVERSE.
Gallimard, NRF, 1979. Edition originale. Collection Du monde entier . In-8, Couverture cartonnée souple, 346 pp. Roman traduit du roumain par Serban Cristovici. Ex. en très bon état.
Un écrivain roumain contestataire, après un séjour à l'étranger, regagne son pays. Il est aussitôt espionné par les services de sécurité dans ses allées et venues entre son domicile et l'hôpital où se meurt lentement sa mère. Surveillance hypocrite ou agressive, qui crée un climat de méfiance et de lâcheté entretenu par le régime.
Catalogues : [ Paul ] [ Goma ] [ Inverse ] [ Garde ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAU Roger - ELNE ILLIBERIS - Histoire Archéologie. Guide des Monuments.
Perpignan, Editions du Castillet, 1974. In-8 broché, couv. cartonnée souple, 42 pp. illustrées de photos et plans en n&b. La cité d'Elne (Castrum Helenae), le cloître, la cathédrale. Ex. propre, quasi état neuf.
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Art ] [ médiévale ] [ ARCHITECTURE ] [ Helenae ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HANNE Marcelle - COEUR DE VACHE.
Editions de la Jeune Académie, Paris, 1934. Edition originale. 1 vol. broché in-8 carré, Couverture imprimée. Exemplaire numéroté tiré sur Montgolfier, n° 762 / 1000. Roman. Quelques pâles rousseurs sur le bord de la couv., intérieur très propre, livre non coupé.
Catalogues : [ numérotée ] [ originale ] [ Edition ] [ vache ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOB Yves - MARIE SANS TERRE.
Presses de la cité, 2002. Coll. Terres de France. In-8 (14 x 22,5 cm), 263 pp. Couv. cartonnée souple illustrée à rabats. Yves Jacob s'inspire de la vie authentique d'une petite paysanne normande du début du XXe siècle dont le destin s'annonçait misérable entre tous. Il rescucite avec force et émotions le monde rural de 1917 à 1950. Ex. état de neuf.
ISBN 2258060842
Catalogues : [ paysan ] [ Monde ] [ siècle ] [ XXe ] [ rurale ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JAKOBSON Roman - ESSAIS DE LINGUISTIQUE GENERALE. Traduit et préfacé par Nicolas Ruwet.
Paris, Les Editions de Minuit, 1969. Coll. Arguments . In-8 broché, 260 pp., couverture imprimée rempliée. Ex. propre, en très bon état.
1. Problèmes généraux : Langage commun des linguistes et des anthropologues - Deux aspects du langage et 2 types d'aphasie - Etudes typologiques et leur contribution à la linguistique historique comparée - Aspects linguistiques de la traduction - Linguistique et théorie de la communication / 2. Phonologie : Phonologie et phonétique - Tension et laxité / 3. Grammaire : Aspect phonologique et grammatical du langage dans leurs interrelations - Les embrayeurs, catégories verbales et le verbe russe - La notion de signification grammaticale selon Boas / 4. Poétique : Linguistique et poétique. Appendices.
Catalogues : [ poétique ] [ Verbes ] [ embrayeurs ] [ Grammaire ] [ phonétique ] [ Phonologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KEVILLE Kathi, SZOLKOWSKI Roman - L'ENCYCLOPEDIE DES PLANTES DE SANTE. Histoire, culture, utilisations médicinales et culinaires, soins de beauté...
Editions Rustica, Paris, 1995. In-4, cartonnage de l'éditeur, avec sa jaquette illustrée, 223 pp. Très nombreuses illus couleurs, photos et dessins de Roman Szolkowski. Livre épuisé, assez rare. Ex. propre, en très bon état.
ISBN 2840381230
Catalogues : [ remèdes ] [ Recettes ] [ Cueillette ] [ recolte ] [ culture ] [ Cosmétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

LE ROY LADURIE Emmanuel - L'ARGENT L'AMOUR ET LA MORT EN PAYS D'OC précédé du roman de l'abbé Fabre Jean-l'ont-pris (1756).
Editions du Seuil, 1980. Coll. L'Univers Historique. In-8 br., couv. cartonnée souple illus. en couleurs, 590 pp. + 8 pp. de photos. Cet ouvrage, précédé de HISTOIRE DE JEAN-L'ONT-PRIS, roman languedocien (1756) de l'abbé Jean-Baptiste Castor Fabre (l'édition occitane et la traduction française établies par Philippe Gardy), est une enquête d'anthropologie historique basée sur ce conte occitan, avec une analyse systématique du récit, combinée avec les ressources de la démarche historique. Petite pliure au coin inf. droit. Ex. en très bon état.
ISBN 2020056747
Catalogues : [ GARDY ] [ Philippe ] [ Fabre ] [ Castor ] [ Baptiste ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LORRIS Guillaume de, MEUNG Jehan de, MARTIN Ernst, MEON, MARTEAU Pierre - LE ROMAN DE RENARD, LE ROMAN DE LA ROSE. ANALYSE ET MEILLEURES PAGES.
La renaissance du livre, Mignot éditeur, sd. (circa 1900). 1 vol. in-12 broché, 159 pp. Imprimé sur papier vergé. Couverture imprimée. Le texte présentant le Roman de Renart est établi par Ernst Martin, et pour le Roman de la Rose, l'éditeur a eu recours au texte de Méon, corrigé à l'aide de l'édition publiée par Pierre Marteau. Avec explications des mots ou des locutions difficiles en vieux français données entre crochets dans le texte. Préface de Rémi Beaurieux. Une petite tache en fausse page de titre. Pages propres, pas de rousseurs. Ex. rare, en bon état.
Catalogues : [ Chanteclerq ] [ Renart ] [ Ysengrin ] [ MIGNOT ] [ livre ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LORRIS Guillaume de, MEUNG Jehan de, MARTIN Ernst, MEON, MARTEAU Pierre - LE ROMAN DE RENARD, LE ROMAN DE LA ROSE. ANALYSE ET MEILLEURES PAGES.
La renaissance du livre, Mignot éditeur, sd. (circa 1900). 1 vol. in-12 broché, 159 pp. Imprimé sur papier vergé. Couverture imprimée. Le texte présentant le Roman de Renart est établi par Ernst Martin, et pour le Roman de la Rose, l'éditeur a eu recours au texte de Méon, corrigé à l'aide de l'édition publiée par Pierre Marteau. Avec explications des mots ou des locutions difficiles en vieux français données entre crochets dans le texte. Préface de Rémi Beaurieux. Une petite tache en fausse page de titre. Pages propres, pas de rousseurs. Ex. rare, en bon état.
Catalogues : [ Chanteclerq ] [ Renart ] [ Ysengrin ] [ MIGNOT ] [ livre ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI Pierre - LE ROMAN D'UN SPAHI.
Paris, Calmann-Lévy, 1910. Nouvelle Collection Illustrée . Cartonnage de l'éditeur pleine percaline beige rosé, 1er plat orné du titre et motif Art Nouveau en noir, 126 pp. Texte sur 2 col. Illustrations en noir in et hors-texte de Pierre LOTI et M. MAHUT. Couv. originale en couleurs conservée. Une signature à la plume d'un propriétaire précédent, datée 1911, en page de garde, même nom inscrit dans le coin sup. gauche de la page de titre. Reliure très légèrement frottée, toile un peu ternie, intérieur très frais. Un bon exemplaire, joliment illustré.
Au Sénégal, Jean Peyral vient faire ses cinq ans de service militaire dans le corps des Spahis, à une époque où les tribus sont loin d'être pacifiées. Il s'éprend de la mulâtresse Cora, découvre le désespoir en se voyant trompé, se laisse consoler par l'attachement de la captive Fatou-gaye. Sa liaison avec une Khassonkée ne sert pas son avancement, mais ce n'est qu'un des hasards qui le retiennent sur le sol d'Afrique et l'entraînent au pays de Galam, patrie de Fatou-gaye mais aussi de Boubakar-Segou, le rebelle...
Catalogues : [ Sénégal ] [ Percaline ] [ books ] [ ILLUSTRATED ] [ literature ] [ French ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL Paul-Henri. - LA FRESQUE ROMANE.
NRF Gallimard, Paris 1966. Coll. Idées / Arts . 1 vol. in-8°, 254 pp. Avec 64 illus. en n. & b. hors texte. TDM. : La fresque romane : l'Occident et la querelle des images; Domaine géographique de la peinture romane - A travers l'Histoire : Moyen-Age gothique; XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles; Le premier XIXe siècle; De Mérimée à Gélis-Didot; Le XXe siècle - La Technique - Le style : Stylistique et morphologie; Le graphisme - L'iconographie - Au-delà des apparences - Iconographie des Saints - Bibliographie, Notices, table des illus. Couv. cartonnée souple, illustrée en coul. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ 1966 ] [ Gallimard ] [ NRF ] [ medieval ] [ Religieux ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PICHART Joseph - LA PEINTURE ROMANE.
Lausanne, Editions Rencontre, 1965. Collection ''Histoire générale de la peinture''. In-8, Cartonnage de l'éditeur simili cuir rouge, 1er plat illusté, 207 pp. Trés nombreuses illustrations couleurs. Avec chronologie, dictionnaire des artistes, bibliogr., muséographie. Catonnage fendu aux charnières, sinon Ex. propre, bon état.
Catalogues : [ Lausanne ] [ rencontre ] [ Editions ] [ Romane ] [ Fresque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

RADCLIFFE Ann - IL CONFESSIONALE DEI PENITENTI NERI (L'ITALIANO).
Sugar Editore, Varese, 1970. Collana Olimpo nero no. 22. In-8, brossura editoriale illustrata, pp. 496. Prefazione e traduzione di Giorgio Spina. Questo romanzo nero narra le vicende di una fanciulla e delle sataniche avventure a cui deve andare incontro à causa del suo amore contrastato per il giovane Vincenzo Vivaldi. Esemplare in molto buon stato.
Catalogues : [ NERO ] [ romanzo ] [ 1970 ] [ editore ] [ Sugar ] [ (L'ITALIANO) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROTHBERG Abraham - LES MILLE PORTES.
Paris, Gallimard, 1966, Coll. Le Livre du jour. 1ère édition française. In-8, 260 pp. Couv. à rabats illustrée. Roman. Trad. de l'anglais par Chantal Wourgaft et Marcel Duhamel. Ex. propre, bon état.
Une intrigue policière qui sert de prétexte à un récit politico-historique, biographie à peine déguisée d'un véritable héro, le patriote yougoslave Konstantin Kartz, alias Milovan DJILAS, compagnon de Tito et de ses partisans aux heures les plus critiques de la résistance serbo-croate et de la révolution.
Catalogues : [ Tito ] [ djilas ] [ milovan ] [ Kartz ] [ Konstantin ] [ Yougoslavie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

TABET André - RUE DE LA MARINE.
Albin Michel, Paris, 1938. 1 vol. in-8 br., 317 pp. Roman se déroulant dans le milieu de la prostitution à Alger. Jasmin, jeune prostitué, est haï par Sentinelle, ancien Bat' d'Af , ex-maquereau, tenancier de café, et qui finit par en tomber amoureux. La jalousie s'en mêlera... Couv. défraichie, petits manques de papier au bord inf. de la couv, qques légères rouss., sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Homosexualité ] [ LITTERATURE ] [ Casbah ] [ bordel ] [ prostitués ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

TUBIANA Marie-Josée, KHAYAR Issa H., DEVILLE Paule - ANNALES DE L'UNIVERSITE D'ABIDJAN. Ethnosociologie - 1970 - série F, tome 2, Fascicule 2.
Institut d'Ethnologie de l'Universitré d'Abidjan, 1970. 1 fascicule in-8, br., 239 pp. Sommaire : En souvenir de Maurice Delafosse - Travaux publiés par M. Delafosse - Le roman de l'Araignée chez les Baoulé de la Côte-d'Ivoire, par Maurice Delafosse - La notion de déviant dans les sociétés non industrielles d'après Margaret Mead, par Pierre Etienne - Notes sur quleques jeux ébrié du village de Locodjo, par Gérard dumestre - Histoire des Arabes sur les rives du Lac Tchad, par jean-Claude Zeltner.
Catalogues : [ Zeltner ] [ J.C. ] [ Tchad ] [ Lac ] [ du ] [ arabes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·