
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AMSLER Kurt, GHISOTTI Andrea, RINALDI Roberto, TRAINITO Egidio - EPAVES EN MEDITERRANEE GUIDE DU PLONGEUR.
Gründ, Paris, 1995. In-4 cartonné sous jaquette illustrée, Avec de nombreuses illustrations couleurs. Les 32 plus célèbres épaves disséminées le long des côtes de la Méditerranée, de Marseille au détroit de Messine sont décrites dans cet ouvrage, avec un dessin en 3 dimensions, données historiques, techniques et pratiques. Exemplaire parfait état.
Poids livre 1,05 kg - ISBN 978-2700034082
Catalogues : [ 1995 ] [ Grund ] [ Plongeur ] [ du ] [ Guide ]
ARCHEOLOGIE VIVANTE Revue - CARTHAGE : SA NAISSANCE, SA GRANDEUR.
Revue trimestrielle Archéologie Vivante, publiée par Publications d'Art et d'Archéologie, déc. 1968 - fév. 1969. Vol. I, n° 2. Format 21.5 x 28.5 cm. 155 pp., Nombreuses illustrations, cartes, figures et photos en noir et blanc et en couleurs, dans le texte et hors texte. Ex. propre, très bon état.
Contient : Collections puniques des Musées du Bardo, de Carthage et d'Utique; Le Moghreb oriental avant Carthage, par L. Balout; La Carthage primitive en Méditerranée occidentale, J. Heurgon; Navigateurs puniques sur les routes de la mer, par R. Carpenter, Comment Carthage enterrait ses morts aux VIe et Ve siècle; Les talismans égyptiens dans les nécropoles, par J. Leclant; Les sacrifices d'enfants, par James Fevrier; Les représentations de Baal Hammo,, par Louis Foucher etc
Catalogues : [ Utique ] [ BARDO ] [ du ] [ musée ] [ Grandeur ]
BOUGIS Paul, CARRE Claude - LE PLANCTON. I - Le Gros plancton gélatineux.
Paris, Institut Océanographique, 1987. Fascicule in-8 broché, 28 pp. Nombreuses illustrations couleurs. Présentation de la pélagie, de neoturis, pleurobrachia, beroe, atlante, firole, ptéropodes etc. Ex. état de neuf.
ISBN 2903810504
Catalogues : [ Zooplancton ] [ pteropodes ] [ firole ] [ Atlante ] [ beroe ]
BOURDEAUX P.-M. - GUIDE DU YACHTMAN EN MEDITERRANEE.
Edité à compte d'auteur, sd. Edition originale. 1 vol. relié, dos toilé, format in-8 , regroupant les deux tomes du guide, 53 pp. et 72 pp. Tome 1 : de MARSEILLE à ST-RAPHAEL; Tome 2 : de ST-RAPHAEL à MENTON. Les ports, les calanques, les îles, les vents régnants, les mouillages, les manoeuvres. Guide très détaillé de navigation côtière, fruit de l'expérience personnelle de l'auteur. Tome 1 : 17 cartes dépliantes; tome 2 : 23 cartes dépliantes. Avec un total de 24 photos en n. et b. in et h.-t. Reliure lég. frottée. Ex. en bon état.
Un guide rare, original, et complet.
Catalogues : [ Yachting ] [ Mediterranean ] [ ships ] [ Sailing ] [ Nautical ]
BOURDEAUX P.-M. - GUIDE DU YACHTMAN EN MEDITERRANEE.
Edité à compte d'auteur, sd. Edition originale. 1 vol. relié, dos toilé, format in-8 , regroupant les deux tomes du guide, 53 pp. et 72 pp. Tome 1 : de MARSEILLE à ST-RAPHAEL; Tome 2 : de ST-RAPHAEL à MENTON. Les ports, les calanques, les îles, les vents régnants, les mouillages, les manoeuvres. Guide très détaillé de navigation côtière, fruit de l'expérience personnelle de l'auteur. Tome 1 : 17 cartes dépliantes; tome 2 : 23 cartes dépliantes. Avec un total de 24 photos en n. et b. in et h.-t. Reliure lég. frottée. Ex. en bon état.
Un guide rare, original, et complet.
Catalogues : [ Yachting ] [ Mediterranean ] [ ships ] [ Sailing ] [ Nautical ]
CHAPELET Roger - PAQUEBOT CAR-FERRY CYRNOS de la Société Nationale Maritime Corse Méditerranée 1979
Belle impression couleurs de 1979, représentant le paquebot Cyrnos (en service entre 1979 et 1990) par Roger CHAPELET (peintre officiel de la Marine), sur papier couché à fort grammage. Format : 69 x 50 cm. Un petit pli au coin inf. gauche. Une affiche en très bon état.
Vintage poster, 1979, showing the liner Cyrnos , into service between 1979 and 1990), by Roger CHAPELET (official painter of the French Navy). Printed on heavy paper, Size approx. 27 X 19 2/3 inches. A light folding mark on lower left corner. A poster in very good condition.
Catalogues : [ Navy ] [ century ] [ 20th ] [ Posters ] [ Posters ] [ vintage ]
Collectif. [ sous la direction de DAINVILLE M. de. ] - LANGUEDOC MEDITERRANEEN ET ROUSSILLON D'HIER ET D'AUJOURD'HUI vers demain à la lumière du Passé.
Editions Folkloriques Régionales de France, Nice, sd. (1947). Collection La France de toujours . 1 vol. in-4, broché, 393 pp. Illustré de nombreuses photographies en noir in-texte et hors-texte. Dos muet, couv. illustrée. Rousseurs sur la couverture, petit accident. Intérieur propre.
TDM. : Le passé (des origines aux invasions barbares; des Germains à la domination capétienne; les guerres de religion, hommes célèbres...) - Le Folklore (noms des lieux, légende et traditions, céramique anciennes, monuments, cités...) - Les Arts et Lettres - La vie économique (forêt, vie maritime, viticulture, salins, soie, commerce).
Catalogues : [ France ] [ de ] [ RÉGIONALES ] [ folkloriques ] [ Editions ] [ regionale ]
Collectif. - 8 000 MARINS ONT VU...
Croisière annuelle d'entraînement de l'ESCADRE DE MEDITERRANEE du 11 mai au 25 juin 1959. Plaquette de 40 pp. de la Croisière en Méditerranée de l'Escadre du même nom. TBE, 6 doubles pages détachées.
Catalogues : [ Battleships ] [ Navy ] [ French ] [ Navire ] [ de ]
FERNANDEZ Dominique, FERRANTI Ferrante - MERE MEDITERRANEE.
Grasset, Paris, 2000. Nouvelle édition. In-8, couverture souple illustrée. 351 pp. Photographies n&b de Ferrante Ferranti. Ex. en très bon état.
Analyse réaliste mais aussi évocation poétique du Mezzogiorno, Mère Méditerrannée a paru pour la première fois en 1965. Trente-cinq ans après, les choses ont-elles beaucoup changé ? Les villes de Naples et de Palerme, la Sicile, la Sardaigne, les Pouilles ont-elles cessé d'être ce mélange paradoxal de stagnation économique, de vitalité sans frein, de complaisance dans la misère et le crime, de richesse intellectuelle et humaine ? L'Italie du Sud reste la terre la plus mystérieuse d'Europe, à la fois incroyable réservoir d'énergies individuelles et accumulation immobile de retard et d'échecs. Avec ses défauts, son génie, sa folie, je l'aime toujours de la même passion, à laquelle se sont ajoutés, pour enrichir la réédition de ce livre, la ferveur et le talent du photographe Ferrante Ferranti. Dominique Fernandez.
Catalogues : [ Edition ] [ Nouvelle ] [ 2000 ] [ GRASSET ] [ sardinia ] [ Puglie ]
HELLIEZ M. - GEOGRAPHIE DE VIRGILE ou Notice des Lieux dont il est parlé dans les Ouvrages de ce Poëte, accompagnée d'une Carte Géographique.
Paris, chez M. Bachelier, 1808. In1-2 relié pleine basane mouchetée de l'époque, VIII-302 pp. Dos lisse orné de fleurons dorés et pièce de titre. Ex. complet avec sa carte géographique dépliante. Table géographique en fin de volume. Carte usagée, nombreux plis, mais complète, sans manque. Coins et coiffes frottés, charnière du 1er plat fendue sur 3 cm à la coiffe de queue. Reliure solide. Pages propres. Assez bon exemplaire.
Une géographie d'après les textes de Virgile, et le récit du voyage d'Enée, avec les lieux de la Grèce et de l'Italie antiques qu'il a traversés, classés par ordre alphabétique.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIè ] [ 18e ] [ Livres ] [ 1808 ] [ Bachelier ]
LAPORTE Jean. - PREMIERE DESCENTE DU NIL DE L'EQUATEUR A LA MEDITERRANEE.
Editions Témoignage Chrétien, 1959. 1 vol. br. in-8°, 334 pp. Des sources au delta du Nil, 6 694 kms au travers de l'Ouroundi, Ruanda, Ouganda, Soudan, Nubie, les cataractes, l'Egypte. Avec 104 photos et dessins inédits de l'auteur dans le texte, 4 cartes. Couv. illustrée. Ex. à l'état de neuf.
Catalogues : [ books ] [ French ] [ EGYPTE ] [ CATARACTES ] [ Nubie ]
LAPRADE Albert - CROQUIS - EUROPE MERIDIONALE ET ASIE MINEURE.
Vincent, Fréal et Cie, Paris, 1952. Edition orignale. 1 chemise cartonnée in-4 à l'italienne imprimée, avec dos toilé, contenant deux feuillets d'introduction, une table alphabétique, et 100 planches d'illustrations et croquis au trait en une couleur sur les constructions de l'Italie, la Grèce, la Yougoslavie, la Turquie (façades de maisons, détails architecturaux et décoratifs, plans d'immeubles, jardins, patios etc). Cartonnage propre, Planches en excellent état. Un très bon exemplaire, complet des 100 planches.
Très riche iconographie sur l'architecture et l'ambiance des villes anciennes ou des campagnes d'Europe Méridionale et d'Asie Mineure, et les diverses influences qu'on y retrouve. Poids livre : 1,6 kg.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Façade ] [ Maisons ] [ 1952 ] [ Editeur ]
LAPRADE Albert - CROQUIS - Portugal Espagne Maroc.
Vincent, Fréal et Cie, Paris, 1958. Edition orignale. 1 chemise cartonnée in-4 à l'italienne imprimée, avec dos toilé, contenant une feuille d'introduction, une table alphabétique, et 100 planches d'illustrations et croquis au trait en une couleur sur les constructions du Portugal, d'Espagne et du Maroc (façades de maisons, détails architecturaux et décoratifs, plans d'immeubles, rues, patios etc). Cartonnage propre, Planches en excellent état. Un très bon exemplaire, complet des 100 planches.
Très riche iconographie sur l'architecture des villes d'Europe méridionale et d'une partie de l'Afrique du Nord et les diverses influences qu'on y retrouve (européennes, française ou islamiques). Poids livre : 1,6 kg.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Façade ] [ Maisons ] [ 1958 ] [ Editeur ]
LAPRADE Albert - CROQUIS. Troisième album - REGION DU MIDI.
Vincent Réal éditeur, Paris, 1950. Edition orignale. 1 chemise cartonnée in-4 à l'italienne imprimée, avec dos toilé blanc, contenant une feuille d'introduction, une table alphabétique, et 70 planches d'illustrations et croquis au trait en une couleur sur les constructions du Midi de la France (façades de maisons, détails architecturaux et décoratifs, ferronneries, plans d'immeubles, rues, etc) de Bordeaux à Nice. Cartonnage de la chemise très lég. insolé, planches très bon état. Un bon exemplaire, complet des 70 planches.
Poids livre : 1,2 kg.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Façade ] [ Maisons ] [ 1950 ] [ Editeur ]
MOSCATI Sabatino. - AU COEUR DE LA MEDITERRANEE.
Soliart, Milan, 1982. 1 vol. in-4° (25 x 31 cm), 140 pp. Très nombreuses illus. légendées en couleurs in et hors-texte. Une approche de l'histoire de la Méditerranée dans le sens sud-nord, sur les influences exercées entre états, civilisations et sociétés de part et d'autre du détroit de Sicile. Cette thèse étudie les apports de l'Afrique à l'Italie, au travers de la vague phénicienne-punique et la puissance de Carthage, puis la conquête islamique. Introduction de Fernand BRAUDEL. Ex. à l'état de neuf.
L'auteur est archéologue et historien, spécialiste de l'étude des Phéniciens et des Puniques. TDM. : Préambule - Le Mystère des colosses muets - Phéniciens et Carthaginois (de la Sicile à la Sardaigne, Carthaginois et Romains, Urbanisme et architecture, Statuaire, Arts mineurs...) - Arabes et Musulmans (Mahomet et l'Islam, Sicile arabe, Arabes en Italie, Economie et société, Architecture et décoration, l'héritage arabo-islamique...).
Catalogues : [ BRAUDEL ] [ FERNAND ] [ Musulmans ] [ ISLAM ] [ ITALIE ] [ Romain ]
MOUTON Patrick - CORAIL ROUGE.
Marseille, Editions Autres Temps, Temps Mémoire, 1993. In-8, couv. cartonnée souple à rabats illustrée en couleurs, 166 + 9 pp. Illustrations en n&b et couleurs in et hors texte. Depuis la Préhistoire, le Corail rouge de Méditerranée ne cesse d'hanter l'imagination des hommes, d'exciter leur convoitise pour cet or rouge , à la fois bijou, talisman, monnaie d'échange etc. Des plongeurs grecs de l'Antiquité aux corailleurs d'aujourd'hui, ce livre retrace l'histoire de cette passion, mais aussi de la raréfaction de l'espèce... Ex. en très bon état.
ISBN 2908805286
Catalogues : [ plongeurs ] [ Méditerranéenne ] [ HISTOIRE ] [ Ecologie ] [ Corail ] [ PECHE ]
PELLECUER Jaques - LES PLANTES MEDICINALES DES REGIONS MEDITERRANEENNES.
Editions S.A.E.P., Colmar, 1985. In-8, 96 pp. Connaître, trouver, identifier, utiliser les plantes médicinales des bords de la Méditerrannée. Très nombreuses photos couleurs. Couv. un peu frottées, intérieur frais. Bon exemplaire.
Poids livre : 0,180 kg
Catalogues : [ Phytothérapie ] [ douce ] [ MEDECINE ] [ originale ] [ Edition ] [ 1985 ]
TUCOO-CHALA Pierre - QUAND L'ISLAM ETAIT AUX PORTES DES PYRENEES. De Gaston IV Le Croisé à la Croisade des Albigeois (XIe - XIIIe siècles).
J & D Editions, Biarritz, 1994. Edition originale. Coll. Terres et Hommes du Sud . Grand in-8 br., format 16x24 cm, 283 pp., couv. cartonnée souple. Cartographie abondante, très nombreuses planches de photos hors-texte en couleurs, illus. en n&b. Au XIe siecle commence le grand effort de l'Occident pour se dégager de l'emprise de l'Islam, effort symbolisé par le vicomte de Béarn, Gaston le Croisé. Cette pèriode s'achève au XIIIe siècle dans le sang versé lors de la bataille de Muret, point culminant de la crise que fut la Croisade des Albigeois. Le couple Béarn/Aragon est au cœur de cette histoire. Ex. en excellent état.
ISBN 2841270224
Catalogues : [ Compostelle ] [ Reconquista ] [ Maures ] [ Muret ] [ de ]
WEYGAND, Général - HISTOIRE MILITAIRE DE MOHAMMED ALY ET DE SES FILS.
Imprimerie nationale, Paris, 1936. Edition originale. 2 vol. reliés in-4, couv. d'origine conservée. Tome 1: VI-288 pp., t. 2: 255 pp. Reliure demi-ch. bleu marine, dos à nerfs, titre doré. Biographie de Mohammed Aly Pacha, vice-roi d'Egypte. 201 planches d'illustrations héliogravée, et 9 cartes repliées ou dépliantes. Bibliographie, index. Pas de rousseurs. Ex. en très bon état. - 2 vol. 4to, Half-binding in dark blue leather, VI-288 & 255 pp. Military History of Mohammad Aly and his Sons, by General Weygand. Text in French. 1st vol. has 102 engravings and 2 folding maps, 2d volume has 99 engravings and 7 folding maps. Biography, index. No foxing, richly illustrated. Copy in very good condition.
Tome I : Mohammed Aly vassal de la Porte 1805-1828 (Conquête du pouvoir; Lutte contre les Mamelouks; Guerre contre les Ouahhabites; Conquête de la Nubie et du Soudan; Expédition de Crête et de Morée). Tome II : Mohammed Aly rival de la Porte (Les guerres de Syrie 1831-1839; M. Aly en face de l'Europe; la paix; Dernières années de Mehemet Ali).
Catalogues : [ Alexandrie ] [ Pacha ] [ Osman ] [ d'Acre ] [ siège ] [ ottoman ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·