
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Anonyme (Jaybert ) - LES APRES-SOUPERS.
Paris, E. Rouveyre et G. Blond éditeurs, 1883. Coll. 'Ecrin du Bibliophile'. Edition originale limitée à 500 exemplaires numérotés, dont 450 sur vergé, num. 51 à 500. Ex. n° 178. In-12, 240-10 pp., Reliure demi-basane à coins, dos à 5 nerfs avec titre et date dorés, plats marbrés, tête dorée, couv. originale conservée illustrée d'une gravure. Avec de nombreuses gravures en noir d'Henriot, in et hors texte. Très bon exemplaire, joliment relié.
Catalogues : [ Henriot ] [ Jaybert ] [ Limite ] [ TIRAGE ] [ originale ] [ Edition ]
Anonyme - POUSSINS.
Editions Lito, Paris, sd (circa 1956). Broché, format in-8 carré (17x19 cm), 16 pp. Texte en page de gauche, Illustrations couleurs à pleine page à droite. Très jolies illustrations, dns le style de Benjamin Rabier. Couv. légèrement frottée, pages propres. Exemplaire en bon état.
Catalogues : [ Animaux ] [ lito ] [ Editions ] [ POUSSINS ] [ books ] [ children ]
ARMANDY André - HOMMES DE ROC, FORTERESSES D'ARGILE.
Librairie Alphonse Lemerre, Paris, 1936. In-12, br., 251 pp. Roman. Récit d'un voyage et baroud d'un romancier qui se déroule à travers le Maroc, vers le Sud, en 1935 (Casablanca, Rabat, Agadir, Tiznit, les Hommes bleus, Ouarzazat...). Couv. lég. fânée, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Ouarzazat ] [ bleus ] [ Hommes ] [ Les ] [ Tiznit ] [ agadir ]
ARNAUD Gabriel - LE PAROISSIEN, ROMAN PICARESQUE.
La Nouvelle Edition, Paris, 1946. 1 vol. br. in-4°, 236 pp., couv. illustrée, dans son étui cartonné couleur ivoire. Edition originale. Exemplaire de tête, numéroté 5/350. Avec un envoi autographe de l'auteur. Préface de Charles Trenet. Illus. en noir h.-t. de l'auteur. Coins de l'étui frottés. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ numérotée ] [ limitee ] [ Edition ] [ Edition ] [ numbered ] [ limited ]
AUGE Adolphe et Henry - LE MOULIN SANS AILES. Comédie dramatique cinématographique en 3 épisodes.
Editions Henry Augé, Paris, sd. (circa 1940). Petit In-4 br., 4 ff. + 85 pp., couv. cartonnée souple illustrée. Comédie se déroulant au Pic des Quatre-Vents, sur les Causses du Haut-Quercy, au Moulin sans Ailes. Illustré par 5 dessins hors texte (manque une illus.), dont 1 illus. lithographiée contre-collée en couleur de Bouisset, et 4 sanguines. Dos et bord du verso de la couv. insolés. Intérieur propre, parfait état. Rare ex., en bon état.
Catalogues : [ regionale ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ Haut-Quercy ] [ Causses ] [ Quatre-Vents ]
BALZAC Honoré de - Scènes de la vie politique. L'ENVERS DE L'HISTOIRE CONTEMPORAINE - Z. MARCAS.
Ernest Flammarion éditeur, Paris, 1927. 1 volume In-12 broché, 280 pp. Couv. imprimée. Dans la série des Scènes de la vie politique , partie de La Comédie humaine , ce volume rassemble un roman et une nouvelle. Petit tampon ex-libris en page de titre. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ Nouvelles ] [ Romans ] [ humaine ] [ comédie ] [ La ] [ MARCAS ]
BALZAC Honoré de - Scènes de la vie politique. L'ENVERS DE L'HISTOIRE CONTEMPORAINE - Z. MARCAS.
Ernest Flammarion éditeur, Paris, 1927. 1 volume In-12 broché, 280 pp. Couv. imprimée. Dans la série des Scènes de la vie politique , partie de La Comédie humaine , ce volume rassemble un roman et une nouvelle. Petit tampon ex-libris en page de titre. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ Nouvelles ] [ Romans ] [ humaine ] [ comédie ] [ La ] [ MARCAS ]
BATAILLE Georges - LE PETIT.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1963. 1 volume in-12 broché étroit, couverture à rabats, 78 pp. Dos légèrement insolé, coiffes un peu frottées, sinon un très bon exemplaire, intérieur frais.
Première édition sous le nom de G.Bataille.
Catalogues : [ Limite ] [ TIRAGE ] [ numérotée ] [ originale ] [ Edition ] [ 1963 ]
BEDARIDA Henri - GABRIELE D'ANNUNZIO. Textes inédits - Versions nouvelles - Souvenirs et essais.
Publications de la Société d'Etudes italiennes, Paris, Librairie E. Droz, 1942. Edition originale. 1 vol. in-8 raisin, 220 pp. Reliure bradel à coins, dos avec titre et filets dorés, plats marbrés. Couv. originale conservée. Bel exemplaire.
Catalogues : [ 1942 ] [ Droz ] [ E. ] [ Librairie ] [ italiennes ] [ d'études ]
BEDARIDA Henri - GABRIELE D'ANNUNZIO. Textes inédits - Versions nouvelles - Souvenirs et essais.
Publications de la Société d'Etudes italiennes, Paris, Librairie E. Droz, 1942. Edition originale. 1 vol. in-8 raisin, 220 pp. Reliure bradel à coins, dos avec titre et filets dorés, plats marbrés. Couv. originale conservée. Bel exemplaire.
Catalogues : [ 1942 ] [ Droz ] [ E. ] [ Librairie ] [ italiennes ] [ d'études ]
BELVES Pierre. - DECOUPAGES No 3
Flammarion, Paris, 1948. Edition originale. Albums du PERE CASTOR. In-8 carré (21x21 cm) non paginé. Couverture cartonnée souple illustrée en couleurs. 2 agrafes. 20 pp. 19 planches d'objets de formes simples, avec des aplats de couleurs vives, destinées à être découpées ou reproduites par les enfants afin de composer des tableaux. Album complet. Ex. en très bon état.
Paris, Flammarion 1948. Albums du PERE CASTOR serie. First edition, book no 1 of the cut-outs series. Square 8vo, 20 pp, unpagined, stapled. Soft cover. Pictorial wrappers in colour. 19 colour plates of cut-outs in bright colours. Each page contains 1 or several daily objects in simple shape. Album is complete. Spine slightly rubbed. A very good copy.
Catalogues : [ Edition ] [ first ] [ originale ] [ Edition ] [ Plastiques ] [ ARTS ]
BENKO Ferenc - GEOLOGICAL AND COSMOGONIC CYCLES As Reflected by the New Law of Universal Cyclicity.
Budapest: Akademiai Kiado, 1985. Hardcover. Full cloth binding + DJ. 401 pages. The author surveys the cyclical geological phenomena discussed in the literature. Through their approximate quantification and the application of Szadeczky-Kardoss's law of of universal cyclicity, he presents the cyclic geological properties of the Earth. A rather scarce copy, in fine condition.
Budapest, Akademiai Kiado, 1985. 1 volume grand in-8, reliure pleine toile sous jaquette. 401 pp. Texte en Anglais. RARE ouvrage, Ex. en très bon état. ISBN: 9630532980
Catalogues : [ 1985 ] [ Kiado ] [ Akademiai ] [ cyclicity ] [ Universal ] [ of ]
BENOIT Pierre - LA CHATELAINE DU LIBAN.
Editions Athena, Paris 1952. Coll. Athena Luxe. Edition reliée, limitée à 3000 ex. numérotés (ex. n. 2082). Reliure basane vert foncé, dos à faux nerfs avec titre doré, plats marbrés. Couverture conservée. Illustrations couleurs, fronts-de-chapitre et culs-de-lampe de Jacques Camus. Dos insolé, sinon ex. en excellent état.
Catalogues : [ Camus ] [ Jacques ] [ Illustrations ] [ Luxe ] [ Athêna ] [ 1952 ]
BERNSTEIN Henry - ISRAEL. Pièce en trois actes.
Charpentier et Fasquelle, 1909. Edition originale sur Hollande, tirée à 10 ex. numérotés (ex. n° 9). Avec un envoi autographe de l'auteur en page de faux-titre, écrit à l'encre noire. In-12 relié demi-maroquin noir à coins et filets dorés, dos à nerfs orné du titre doré, plats marbrés, tête dorée. XIV - 217 pp. Pièce représentée pour la première fois au Théâtre Réjane, le 13 oct. 1908 .
Bel exemplaire de cette rare édition signée par l'auteur.
Catalogues : [ Limite ] [ TIRAGE ] [ limitee ] [ Edition ] [ manuscrite ] [ Dédicace ]
BEUCLER André - CAUCASE.
Paris, Emile-Paul Frères 1931. 12e ouvrage de la Coll. Ceinture du monde . Edition originale limitée à 1 650 exemplaires numérotés. Un des 100 ex. sur Hollande van Gelder (ex. n° 69). In-8 broché, sous couverture rempliée illustrée, 6-85 pp. Eau-forte originale de Pierre Guastalla en frontispice (en double-état). Ex. non rogné, en excellent état.
André Beucler (1898-1985), romancier, journaliste, voyageur, parcourait enfant avec ses parents l'Asie centrale, son père étant enseignant en poste à Saint-Petersbourg.
Catalogues : [ Guastalla ] [ Pierre ] [ originale ] [ eau-forte ] [ 1931 ] [ fréres ]
BOCCACE - CONTES DE BOCCACE.
Garnier Frères, Paris, 1876. Cartonnage éditeur In-4 bleu foncé, dos cuir à 5 nerfs orné de fleurons, caissons et titre dorés, XI-562 pp. Traduction de Sabatier de Castres. Ilustrations de H. Baron, T. Johannot, H. Emy, C. Nanteuil, Grandville, Ch. Pinot, K. Girardet, E. Lepoitevin, Pauquet, Holfeld, etc. COMPLET des nombreuses gravures, 32 hors texte, vignettes en tête des chapitres, et culs-de-lampe. Coiffes et bords frottés. Quelques rousseurs éparses. Un grand ex-libris daté de 1906 figure au dos du 1er plat. Bon exemplaire.
Catalogues : [ 1876 ] [ fréres ] [ Garnier ] [ CARTONNAGE ] [ Plates ] [ engravings ]
BOCCACE - CONTES DE BOCCACE.
Garnier Frères, Paris, 1876. Cartonnage éditeur In-4 bleu foncé, dos cuir à 5 nerfs orné de fleurons, caissons et titre dorés, XI-562 pp. Traduction de Sabatier de Castres. Ilustrations de H. Baron, T. Johannot, H. Emy, C. Nanteuil, Grandville, Ch. Pinot, K. Girardet, E. Lepoitevin, Pauquet, Holfeld, etc. COMPLET des nombreuses gravures, 32 hors texte, vignettes en tête des chapitres, et culs-de-lampe. Coiffes et bords frottés. Quelques rousseurs éparses. Un grand ex-libris daté de 1906 figure au dos du 1er plat. Bon exemplaire.
Catalogues : [ 1876 ] [ fréres ] [ Garnier ] [ CARTONNAGE ] [ Plates ] [ engravings ]
BONNEFOY Marc, capitaine - AUTOUR DU DRAPEAU. Récits militaires.
Editions Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d'Education de la Jeunesse, Paris sd. (vers 1900). Cartonnage de l'éditeur in-4 (18,5 x 28 cm), relié pleine percaline rouge. Décor polychrome (vert, blanc, noir et or) de style art déco sur le 1er plat (or en partie effacé) et sur le dos, tranches dorées. Gravures en noir hors texte et in-texte de Montader (guerres coloniales, guerre du Mexique). TDM : Le combat de Sidi-Brahim - Devant Sébastopol - Vive la France ! - Au pays des Kroumirs - Les feux de la Saint-Jean - Le sergent Robert - De Sablet à Bac-Ninh - Amour et patrie. Pages lég. brunies en marge, comme souvent avec le papier de l'époque, et quelques rares rousseurs marginales, sinon intérieur frais. Bon exemplaire de cette jolie édition.
Paris : Ed. Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d'Education de la Jeunesse, Paris nd. (circa 1900). Hardbound, full red cloth of the editor, gilt & polychrome decoration on front board in Art Deco style (gilt partly faded), decorated spine, all edges glit. French text illustrated with b&w line drawings by Montader, showing scenes of battles, from French colonial wars, Mexico war. Pages slightly browing on edges, with rare foxing not affecting text. A good copy of this charming edition.
Catalogues : [ Militaria ] [ ENFANTINA ] [ Illustrés ] [ Cartonnages ] [ Jeunesse ] [ La ]
BOSCO Henri, AMBROGIANI Pierre - LE SANGLIER.
Paris, Les Heures Claires, 1974. Un volume, illustré de lithographies originales de Pierre AMBROGIANI, gravées par les Ateliers J. Gourdon. Edition limitée à 22 exemplaires numérotés de 19 à 40 (No 27) sur grand vélin d'Arches, comportant le texte illustré de 14 lithographies à pleine page, 2 lithographies hors-texte sur satin, une suite des illustrations sur Japon nacré, et 1 suite sur grand vélin d'Arches. Cet exemplaire comprend un envoi manuscrit de l'auteur. 1 vol., in-folio 248 pp. en feuillets, sous chemise de vélin, et étui cartonné rouge, dos avec titre doré, le tout dans un emboitage toilé rouge. Exemplaire bien complet des lithographies. RARE édition, superbement illustrée, en parfait état.
Catalogues : [ signée ] [ originales ] [ Edition ] [ gourdon ] [ J. ] [ Ateliers ]
BOURGET-PAILLERON Robert - CONQUETE DE LA BOURGOGNE.
Les Editions de la Nouvelle France, Paris, 1945. Ouvrage de la Collection de la Main d'Or. 1 vol. in-8° carré, 236 pp. Edition originale sur vélin teinté. Ex. numéroté. Bois gravés en couleurs de SAUVAIRE, frontispice, culs de lampe. Couv. rempliée illustrée en coul. Ex. très frais.
Catalogues : [ 1945 ] [ France ] [ Nouvelle ] [ La ] [ de ] [ Editions ]
BOURGET Paul - OEUVRES COMPLETES DE PAUL BOURGET. ROMANS. Tome VII : L'ETAPE - UN DIVORCE.
Paris, Plon Nourrit et Cie, 1911. 1 vol. grd in-8 br., 618 pp. Romans sociaux. Ex. propre, en partie non coupé. TBE.
Catalogues : [ DIVORCE ] [ UN ] [ l'étape ] [ Romans ] [ Bourget ] [ Paul ]
BRIL Emile - A L'OMBRE DU TEMPLE.
Gand, Louis van Melle, sans date (vers 1922). Edition originale limitée à 506 exemplaires. Un des 480 exemplaire numérotés sur Vergé antique (ex. n° 251). Petit in-4 broché, couverture illustrée, non coupé. Poèmes, orné des dessins lithographiques de Georges Lebrun-Rodenbach, peintre symboliste belge. Portrait de l'auteur en frontispice par E. de Bongnie. Couverture en partie insolée, petites taches sombres, coin avec pli, une petite étiquette au dos à la coiffe sup. Intérieur frais.
Catalogues : [ lithographies ] [ numérotée ] [ limitee ] [ Edition ] [ originale ] [ Edition ]
BRUEL Christian, LAMBOURS Xavier - LA MEMOIRE DES SCORPIONS.
Paris, Le Sourire qui Mord - Gallimard, 1991. Edition originale. Cartonnage de l'éditeur In-4, 116 pp. Photo-roman. Un récit mêlant texte et photographies n&b, dans le style des films policiers américains des années 1950. Les personnages mis en scène par Xavier Lambours sont des comédiens (dont Jean Benguigui, Jacques Bonnafé, Tsuyu Shimizu, Yan Colette). Très belles photographies. Ex. à l'état de neuf.
ISBN 2864340399
Catalogues : [ Waintrop ] [ Edouard ] [ romano ] [ Fred ] [ Colette ] [ YAN ]
CARRE Roland, BELORGEY, YOSHIKAWA K. - ETUDES PLASTIQUES. Album No 6.
Editions Renaud, Paris s.d. (vers 1955). Edition originale. In-4 br. (23,5 x 29,5 cm), 40 pp. sous jaquette rempliée illustrée en couleurs. Photographies originales de nus féminins à pleine page, héliogravées en n&b et en coul. Bel exemplaire, très bon état. / Paris: Editions Renaud, no date (circa 1955). 1st edition. 4to, softbound (stapled wraps) with pictorial dust jacket. 40 pages, not numbered. Illustrated with b&w and colour original photos, all nude figure studies. Copy in Fine condition.
Catalogues : [ Photographs ] [ Erotica ] [ CURIOSA ] [ 6 ] [ NO ] [ Album ]
CHAMPSAUR Felicien - PIERROT ET SA CONSCIENCE.
Librairie E. Dentu, Paris, s.d. (1896). Edition originale. 1 vol. in-8 demi-maroquin noir, 136-1 pp. Dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, plats marbrés. Couv. originale illustrée conservée. Belle édition illustrée de nombreux dessins en noir dans le style Belle époque et rehaussés à l'aquarelle en 2 ou 3 couleurs in et hors-texte de CORGUET. Bon exemplaire joliment illustré.
Paris: Librairie E. Dentu, n.d. (1896). First edition. 1 vol. 8vo, 136-1 pp. Half black morocco, marbled boards, spine with gilt title and decoration, and with the original illustrated wrappers bound in. Numerous illustrations in black or hand-coloured (2 colours) in text, and some b&w or colour plates by Corguet. Edge wear, some pages with very light foxing. Fine and charming illustrations in Belle epoque style. Copy in good condition.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ books ] [ ILLUSTRATED ] [ French ] [ books ]
CHAMPSAUR Felicien - PIERROT ET SA CONSCIENCE.
Librairie E. Dentu, Paris, s.d. (1896). Edition originale. 1 vol. in-8 demi-maroquin noir, 136-1 pp. Dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, plats marbrés. Couv. originale illustrée conservée. Belle édition illustrée de nombreux dessins en noir dans le style Belle époque et rehaussés à l'aquarelle en 2 ou 3 couleurs in et hors-texte de CORGUET. Bon exemplaire joliment illustré.
Paris: Librairie E. Dentu, n.d. (1896). First edition. 1 vol. 8vo, 136-1 pp. Half black morocco, marbled boards, spine with gilt title and decoration, and with the original illustrated wrappers bound in. Numerous illustrations in black or hand-coloured (2 colours) in text, and some b&w or colour plates by Corguet. Edge wear, some pages with very light foxing. Fine and charming illustrations in Belle epoque style. Copy in good condition.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ books ] [ ILLUSTRATED ] [ French ] [ books ]
CHATEAUBRIANT A. de - LA BRIERE.
Rombaldi Editeur, Paris, 1941. 1 vol. relié in-8, imprimé sur vergé, 311 pp. Tirage limité, ex. numéroté. 5 illustrations originales lithographiées en coul. h.-texte (dont 1 en frontispice) de Pierre GANDON. Roman. Reliure moderne demi-ch. à coins, dos à 4 faux-nerfs, orné de filets et fleurons dorés. Dos original conservé. Tête dorée. Ex. très frais.
Catalogues : [ numérotée ] [ limitee ] [ Edition ] [ 1941 ] [ Editeur ] [ Rombaldi ]
Collectif - BLACKIE'S STANDARD DICTIONARY.
London, Blackie & Son Ltd. No date. 8vo, 446 pp., decorated cloth binding. Illustrated with fifteen plates in colour and appendices on terms and measures used in physic, engineering, etc; Foreign words, phrases and sayings; Abreviation and contractions; Forms and address; Moneys of the world; Weights and measures; Signs and symbols; Mechanical movement illustrated; War words and words of recent introduction; Naval and military decorations. Light wear to spine and edges. Good copy.
Catalogues : [ Antiquity ] [ Land ] [ Holy ] [ CHRISTIAN ] [ Botany ]
DARIEN Georges - BIRIBI. Armée d'Afrique.
Paris, P.-V. Stock, 1897. Nouvelle édition (2e éd.). Coll. ''Bibliothèque sociologique'', n° 14. 1 vol. in-12 relié, 295 pp. Dos lisse en percaline bordeaux, orné d'une pièce de titre avec titre doré et filets, et d'un fleuron doré, plats marbré. Reliure lég. frottée aux coins et bords, pages brunies en marge, mais pas de rousseurs. Petit tampon ex-libris en bas de page de faux-titre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ d'Afrique ] [ Bagne ] [ disciplinaire ] [ Bataillon ] [ ANTI-MILITARISME ] [ Antimilitarisme ]
DAUDET Alphonse - SAPHO Moeurs parisiennes. Edition définitive.
Paris, Flammarion, 1914. In-8 de 327 pp., relié demi-chagrin bleu de l'époque, dos lisse joliment orné, plats marbrés, couverture conservée, tête dorée, ex. numéroté. Bon exemplaire, agréablement relié.
Catalogues : [ Flammarion ] [ 1914 ] [ Alphonse ] [ Daudet ] [ definitive ] [ Edition ]
DE VIGNY Alfred, PECOUD A. (illustrations) - SERVITUDE ET GRANDEUR MILITAIRES.
H. Laurens, Paris, 1936. Coll. Les succès d'antan pour la jeunesse . IN-8 broché, 160 pp. Illustré en couleurs par A. PECOUD (illus. de couverture et quatre planches hors-texte légendées). Couv. légèrement défraîchie avec quelques rousseurs, petit manque de papier à la coiffe inférieure, pages propres, sans aucune rature. Un bon exemplaire.
Catalogues : [ 1936 ] [ Laurens ] [ H. ] [ Militaires ] [ Grandeur ] [ et ]
DELACOUR Jean - TOUT L'ESPRIT DE JULES RENARD - 4200 CITATIONS, 1062 THEMES.
Ed. France Loisirs / Jacques Grancher, 1986. Cartonnage illustré in-8, 290 pp. 4200 citations, pensées, paradoxes, poèmes, saynètes. 1062 thèmes. 2 index. Ex. état de neuf.
ISBN 2724234820
Catalogues : [ Humour ] [ Pensées ] [ thèmes ] [ 1062 ] [ Citations ] [ 4200 ]
DEMAISON André, DARCY Jacques - LE JEU DES 36 BETES.
Paris, Laboratoires Deglaude, Draeger Frères, 1935. Edition originale, ouvrage hors-commerce, réservé exclusivement aux médecins. Petit In-4 br. (19x25,5 cm), couv. rempliée ivoire titrée en noir et rouge et caractères chinois, dos muet; 88 pp; Avec 8 héliogravures hors-texte en couleurs à pleine page, et vignettes in-texte illustrées en noir et rouge. Ex. propre, très bon état.
Ex. joliment illustré.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ héliogravure ] [ Bêtes ] [ 36 ] [ des ]
DEULIN Charles - CONTE D'UN BUVEUR DE BIERE.
Editions Jean Crès, Paris, 1935. 1 vol. relié petit in-8, 310 pp. Couverture originale illustrée en 2 coul. conservée, illustrations en noir dans le texte et hors texte de Jean Hée. Reliure demi-chagrin vert bronze, dos à nerfs orné des titre, nom d'auteur et filets dorés. Ex. en très bon état.
Jolie reliure. La première édition date de 1868.
Catalogues : [ Hée ] [ Jean ] [ Illustrations ] [ 1935 ] [ Crès ] [ Jean ]
DEULIN Charles - CONTE D'UN BUVEUR DE BIERE.
Editions Jean Crès, Paris, 1935. 1 vol. relié petit in-8, 310 pp. Couverture originale illustrée en 2 coul. conservée, illustrations en noir dans le texte et hors texte de Jean Hée. Reliure demi-chagrin vert bronze, dos à nerfs orné des titre, nom d'auteur et filets dorés. Ex. en très bon état.
Jolie reliure. La première édition date de 1868.
Catalogues : [ Hée ] [ Jean ] [ Illustrations ] [ 1935 ] [ Crès ] [ Jean ]
DEVENS André - LE ROMAN DE L'EMIR SEIF d'aprés les anciens textes orientaux.
L'Edition d'Art, Piazza, Paris, 1925. In-12 broché, XI-230 pp. Vignettes d'ornementation. Ex. en bon état.
Catalogues : [ devens ] [ André ] [ orientale ] [ LITTERATURE ] [ orientaux ] [ textes ]
DICKENS Charles - DEUX VILLES UN AMOUR.
Marguerat, Lausanne, 1946. 2e titre publié dans la collection L'éventail . 1 vol. in-8 broché, 455 pp. Couverture illustrée en coul. et rempliée. Nouvelle adaptation de Marcel Beaulieu. Bel exemplaire parfait état, très frais.
Catalogues : [ 1946 ] [ Lausanne ] [ Marguerat ] [ ENGLISH ] [ amour ]
DU GENESTOUX Magdeleine - ENFANTS DE NOS COLONIES.
Paris, Hachette, 1932.Cartonnage petit in-4 rouge de l'éditeur, 168 pp. Titre doré sur le 1er plat, dos lisse. Jolies gravures en noir in et hors texte par H. Morin. Coiffes et coins très légèrement frottés. Intérieur frais, pages très propres. Un bon exemplaire.
Portraits d'enfants de l'ère coloniale françaises et de la France d'Outre-Mer (Maghreb et Sahara, Syrie, Soudan, Congo, Madagascar, Tonkin, Cambodge, Polynésie, Martinique).
Catalogues : [ Martinique ] [ Française ] [ Polynésie ] [ Cambodge ] [ Tonkin ] [ MADAGASCAR ]
DUHAMEL Georges - LE JARDIN DES BETES SAUVAGES.
Mercure de France, Sequana, Paris, 1934. 1 vol. in-8 broché, 315 pp. Edition originale, exemplaire imprimé spécialement pour la sélection Sequana sur papier de chiffon de Corvol-l'Orgueilleux à son filigrane. Couv. lég. cornée, une signature à la plume à l'angle droit de la couv. Bon exemplaire.
Catalogues : [ limitee ] [ Edition ] [ 1934 ] [ SEQUANA ] [ France ] [ de ]
DUMAS Louis - LES HOMMES CELEBRES DE LA FRANCE.
Tours, Alfred Mame et Fils, 1886. 3e édition. 1 vol. In-4, 398 pp. Cartonnage pleine percaline rouge de l'éditeur, 1er plat décoré de motifs et roulettes dorés à chaud et à froid, 2e plat décoré de filets et motifs noirs à froid, dos orné, trois tranches dorées. Contient : Les grands rois, les grands capitaines, les grands politiques, les grands écrivains et les grands artistes. Illustré de gravures in et hors texte, et d'une gravure représentant Charlemagne en frontispice. Quelques rousseurs sur les pages. Percaline lég. frottée aux coiffes et coins, et toile par endroits usée au mors du 2e plat, du au frottement. Assez bon exemplaire.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ FRANCAIS ] [ politique ] [ Hommes ]
DUMITRIU Petru - INCOGNITO.
Editions du Seuil, Paris, 1962. Edition originale. Version française de l'auteur. Le narrateur est chargé d'une enquête sur un homme alors que lui-même est sur le point de fuir son pays. Il découvre ainsi une vie exemplaire : Sébastien Ionesco, fils de riches boyards engagé dans l'armée a été fait prisonnier par les Russes avant de se laisser gagner par la propagande communiste. Il grimpe, au sein du Parti, l'échelle des honneurs... pour découvrir qu'il s'est fourvoyé. C'est abandonné dans un camp de rééducation qu'il trouve la foi. La fable politique se transforme ici en aventure spirituelle. Couv. défraîchie, intérieur frais.
Catalogues : [ rééducation ] [ de ] [ camp ] [ Dictature ] [ COMMUNISME ] [ roumaine ]
DUPE Gilbert - LA FERME DU PENDU.
Editions Denoël, Paris, 1944. Edition originale. Roman. 1 vol. in-8 broché, 229 pp. Ex. en bon état.
La ferme du pendu a été adapté pour le cinéma par Jean Dreville. Le film sera tourné en 1945, avec Charles VANEL dans le rôle principal, et BOURVIL y fait sa toute première apparition à l'écran.
Catalogues : [ 1944 ] [ Denoel ] [ originale ] [ Edition ] [ Roman ] [ pendu ]
DURAND Maurice, TRAN HAM TAN, Bulletin de la Société des Etudes Indochinoises - BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES INDOCHINOISES, Nouvelle Série, Tome XXVIII N°2 - 1er trimestres 1953.
Bulletin de la Société des Etudes Indochinoises (B.S.E.I.), Saïgon, 1953. Nouvelle série. Tome XXVIII, N° 2. 2e trimestre 1953. Gr. in-8, 118 pp. 1ère partie (81 pp.): Le poème sino-vietnamien de La complainte de l'épouse du guerrier , de Dang Tran-côn figure avec la traduction en français au regard du texte chinois du Chin-phu ngâm. 2e partie (37 pp.) : Le chant des pêcheurs a été rapporté de Nha-trang. Le texte en chu-nom (Vietnamien transcrit avec des idéogrammes chinois) est reproduit en annexe. Ex. en bon état.
TDM. : La complainte de l'épouse du guerrier de Dang Tran-Côn, par Maurice Durand - Culte de la baleine. Chant des pêcheurs de Truong-dông, par M. Durand et Tran Hàm Tan.
Catalogues : [ chu-nom ] [ sino-vietnamese ] [ cult ] [ Whale ] [ fishermen ]
ELIADE Mircea - LE TEMPS D'UN CENTENAIRE suivi de DAYAN. Récits.
NRF Gallimard, Paris, 1981. Collection Du monde entier . in-8 broché, 221 pp. Traduit du roumain par Alain Paruit. Pliure au coin du recto de la couv, dos lég; défraîchi. Intérieur très frais. Ex. en bon état.
Catalogues : [ NRF ] [ récits ] [ Dayan ] [ de ] [ suivi ] [ Centenaire ]
ESCOUBE Lucienne - EMILY BRONTE ET SES DEMONS.
Fernand Sorlot, 1941. 1 vol. in-8 broché, 187 pp. Edition originale. Etude de la vie et oeuvre de l'écrivain Emily Bronte, morte prématurément à 29 ans. Couverture illustrée. Ex. en bon état.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1941 ] [ Sorlot ] [ FERNAND ] [ Biographie ]
FARRERE Claude - FUMEE D'OPIUM.
Librairie Ollendorf, Paris s.d. (circa 1940). Nème édition. 1 vol. In-12 br., 288 pp. Préface de Pierre Louÿs. Couverture passée, petit manque de papier à la coiffe de tête. Intérieur lég. jauni mais propre.
Les nouvelles de ce recueil révèle la fascination exercée par l'opium sur certains auteurs.
Catalogues : [ Opiomanes ] [ d'opium ] [ fumeries ] [ drogue ] [ Louys ] [ Pierre ]
FIRDOUSI Abou'lkasim. - LE LIVRE DE FERIDOUN ET DE MINOUTCHEHR, roi de Perse.
Edition d'Art H. Piazza, Paris, 1924. 1 vol. in-12 br., 272 pp. Traduction de Jules Mohl d'après le Shah-Nameh. Texte orné de petites vignettes et culs-de-lampe décoratifs. Ex. en partie non découpé. Ex. en bon état.
Catalogues : [ persia ] [ Eastern ] [ East ] [ middle ] [ Firdousi ]
FLAUBERT Gustave - LETTRES INEDITES à Maxime du Camp, Me Frédéric Fovard, Mme Adèle Husson et l'excellent Monsieur Baudry .
Palimugre éditeur, Sceaux, 1948. Edition originale limitée à 495 exemplaires. Un des 450 ex. sur vergé de Rives (n° 418). In-8 broché, 152 pp. Ce volume contient 24 lettres à Maxime Du Camp, 3 lettres à Adèle Husson, la maîtresse de du Camp, 25 à Frédéric Fovard, le notaire de Flaubert, et 3 lettres à Frédéric Baudry. Très bon exemplaire.
Ouvrage intéressant, sachant que Flaubert, désireux de ne laisser à la postérité que ses œuvres ittéraires, a lui-même organisé la destruction d'une partie des lettres qu'il avait reçues, en accord avec certains de ses correspondants, qui devaient de leur côté supprimer ses propres lettres.
Catalogues : [ numérotée ] [ Edition ] [ originale ] [ Edition ] [ Editeur ] [ Palimugre ]
FLEURIOT Zenaïde - MONSIEUR NOSTRADAMUS.
Paris, Hachette, 1927. Coll. Bibliothèque de la jeunesse , Cartonnage rouge in-8 (17,5 x 25 cm) de l'éditeur, décor noir et doré sur la couv. Illustré de gravures en noir in et hors-texte de A. de Parys. Etiquette de Distribution des Prix contrecollée à l'intérieur du 1er plat. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ La ] [ de ] [ bibliothèque ] [ Illustrés ] [ Cartonnages ]
GAILLARD Robert - MES EVASIONS. Jours de pénitence.
Paris, Société Parisienne de Librairie et d'Editions, 1944. Edition originale au tirage limité à 642 exemplaires numérotés. Un des 620 ex. sur vélin de Lanna (n° 546). Gd in-8 relié, 5 ff -150 pp. Ouvrage enrichi de six lithographies en noir hors texte d'après des dessins d'Yves BRAYER, gravées par DESJOBERT. Reliure plein cuir rouge cerise, dos lisse orné de filets et titre dorés, incrusté d'une pièce de cuir représentant un livre ouvert, 1er plat ornés de filets dorés. Dos et coins légèrement frottés, petit accident au 2e plat (griffure et petit manque de cuir). Intérieur très frais. Jolie reliure, Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Limite ] [ TIRAGE ] [ numérotée ] [ originale ] [ Edition ] [ Brayer ]
GARY Romain - LES TRESORS DE LA MER ROUGE.
NRF Gallimard, Paris, 1971. Edition originale. 1 volume in-8 broché, sous jaquette illustrée en coul., 115 pp. A Djibouti, puis au Yemen, Romain Gary explore des terres arides et hostiles, où il rencontre des militaires français, des prostituées dont la vie s'échange contre un troupeau de chameau, des têtes brûlées, des bédouins ivres de kat et de kalachnikov... Dos de la jaquette lég. pâli. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Yémen ] [ djibouti ] [ autobiographiques ] [ récits ]
GAUTIER Théophile, BUSSIERE Gaston - EMAUX ET CAMEES.
Paris, Librairie des Amateurs A. Ferroud - F. Ferroud successeur, 1923. Edition limitée à 1000 ex. numérotés. Un des 800 ex. sur vélin de Hollande, avec un état des gravures, ex. n° 498. In-8 br. 237 pp. illustrées de gravures originales au trait hors-texte de Gaston Bussière, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois, couv. rempliée décorée d'une vignette aquarellée, répétée sur la page de titre. Très élégantes eaux-fortes (frontispice et 9 h.-t.) symbolistes de Bussière. Couv. lég. frottée aux bords. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Poetry ] [ poèmes ] [ POESIE ] [ Etchings ] [ engravings ] [ GRAVURES ]
GENET Jean - LE BALCON.
L'Arbalète Editeur - Marc Barbezat, Decines, Isère, 1956. 1 vol. br. In-16 Jésus, 195 pp, non coupées. Rare édition originale tirée à 3000 ex. sur Lana filigrané. Ex. num. 1731/3000. 1 couv. rempliée illustrée recto et verso par une lithographie en 1 coul. d'Alberto GIACOMETTI. Rare. Ex. très frais.
Catalogues : [ 1956 ] [ BARBEZAT ] [ Marc ] [ Editeur ] [ L'Arbalète ] [ Edition ]
GINISTY Paul - PARIS A LA LOUPE.
Paris, C. Marpon et F. Flammarion, sd. (1883). Edition originale sur papier courant. In-8 br., 418 pp. + 4 pp. de catalogue éditeur. Couverture illustrée. Nombreuses gravures en noir par Henriot, dont une eau-forte en frontispice. Chronoiques à la découverte des petits mondes de Paris et de la vie parisienne, en brefs chapitres : les fumeurs de Kif, le Boulevardisme, les ''mariages pauvres'', les tireuses d'armes, la mode du Spiritisme etc. Couv. défraîchie car papier fragile (effrangée, plis, petits manques aux coins), coiffes frottées, traces de mouillures sur les 20 premières pages, don le frontispice, quelques pâles rousseurs. Brochage solide.
Catalogues : [ Edition ] [ first ] [ France ] [ siècle ] [ 19è ] [ moeurs ]
GOAZEC P. - AU PAYS BLEU.
MAME, 1939. In-4 carré, broché, 149 pp. Couv. rempliée illustrée en couleurs recto et verso par Simone OHL. Illustré d'une gravure en frontispice et de dix gravures au trait hors-texte, dont deux aquarellées. Dessins de CALVET-ROGNIAT. Ex. très propre, en bon état.
Catalogues : [ Ohl ] [ Simone ] [ Calvet-Rogniat ] [ bleu ] [ Pays ] [ au ]
GOETHE, de NERVAL Gérard, GRAUX L.-W. - FAUST.
Paris, A l' Enseigne du Pot Cassé, Constantin Castéra, 1942. Edition originale. In-8 carré broché, 212 pp. Couverture illustrée en couleurs, frontispice, gravures in et hors texte en noir de Louis-William GRAUX. Traduit de l'allemand par Gérard de Nerval. Livre en excellent état, non coupé. Rare exemplaire.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ cassé ] [ Pot ] [ du ] [ L'enseigne ]
GOIZET Albert, PARENT Georges - LA LEGENDE DE SAINT MERHAULT.
Editions de la Caravelle, Paris, 1932. Edition originale. Tirage de luxe limité à 60 exemplaires numéroté sur Alfa mousse. Ex. no 3. (en partie non coupé). 1 vol. in-4, broché, 48 pp. Dessins in et hors-texte, bandeaux et culs-de-lampe, bois gravés de Georges Parent. Conte du Poitou, en vers, se déroulant à Chiché et Boismé. Couv. légèrement fanée, petits manques aux coins ou sur les bords de la couv. Intérieur très frais. Avec un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ 1932 ] [ caravelle ] [ La ] [ de ] [ Editions ] [ numérotée ]
GOMA Paul - DANS LE CERCLE.
Gallimard, NRF, 1977. Edition originale. Collection Du monde entier . In-8, Couverture cartonnée souple, 486 pp. Roman traduit du roumain par Yvonne Krall. Légères traces d'usure au dos, sinon Ex. en très bon état.
Un huit-clos singulier dans un refuge des Carpates roumaines, où des hommes et femmes sont bloqués par une soudaine tempête de neige. le chocs de ces mondes étrangers, au delà d'un récit psychologique, fait découvrir avec horreur au lecteur les mécanismes de ce pays de l'Est, la Roumanie des années 1950 à 1960.
Catalogues : [ Cercle ] [ le ] [ dans ] [ Paul ] [ Goma ] [ books ]
GOMA Paul - GARDE INVERSE.
Gallimard, NRF, 1979. Edition originale. Collection Du monde entier . In-8, Couverture cartonnée souple, 346 pp. Roman traduit du roumain par Serban Cristovici. Ex. en très bon état.
Un écrivain roumain contestataire, après un séjour à l'étranger, regagne son pays. Il est aussitôt espionné par les services de sécurité dans ses allées et venues entre son domicile et l'hôpital où se meurt lentement sa mère. Surveillance hypocrite ou agressive, qui crée un climat de méfiance et de lâcheté entretenu par le régime.
Catalogues : [ Roman ] [ Paul ] [ Goma ] [ Inverse ] [ Garde ] [ books ]
HALL Theda et Emerson - NUS. Album n° 11.
Société parisienne d'Editions Artistiques, Paris s.d. (vers 1950). Edition originale, album no 11. In-4 br. (23,5 x 29,5 cm), 44 pp. sous jaquette rempliée illustrée en couleurs. Trés belles photographies originales de nus féminins à pleine page, héliogravées en couleurs et en noir par Theda et Emerson HALL, photographes américains. Bel exemplaire, très bon état. / Paris: Societe parisienne d'Editions Artistiques, no date (circa 1950). 1st edition. 4to, softbound (stapled wraps) with pictorial dust jacket. 44 pages, not numbered. Illustrated with b&w and colour original nude photos by American photographers T. & E. HALL. Copy in Fine condition.
Catalogues : [ Américains ] [ Photographes ] [ Erotica ] [ CURIOSA ] [ 11 ] [ n° ]
HANNE Marcelle - COEUR DE VACHE.
Editions de la Jeune Académie, Paris, 1934. Edition originale. 1 vol. broché in-8 carré, Couverture imprimée. Exemplaire numéroté tiré sur Montgolfier, n° 762 / 1000. Roman. Quelques pâles rousseurs sur le bord de la couv., intérieur très propre, livre non coupé.
Catalogues : [ numérotée ] [ originale ] [ Edition ] [ Roman ] [ vache ] [ de ]
HAVARD Oscar - LES FEMMES ILLUSTRES DE LA FRANCE.
Tours, Alfred Mame et Fils, 1885. 1 vol. In-4, 405 pp. Cartonnage pleine percaline rouge de l'éditeur, 1er plat décoré de motifs et roulettes dorés à chaud et à froid, 2e plat décoré de filets et motifs noirs à froid, dos orné, trois tranches dorées. Contient 36 portraits de femmes célèbres de l'histoire de France, saintes et reines. Illustré de gravures in et hors texte, et d'une gravure représentant Charlemagne en frontispice. Des rousseurs, percaline lég. frottée aux coiffes, coins, et charnières. Assez bon exemplaire.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ de ] [ reines ]
HENRIOT Emile - LE DIABLE A L'HOTEL.
Les Editions de la Nouvelle France, Paris, 1944. 13e ouvrage de la Collection de la Main d'Or. 1 vol. in-8 carré, 258 pp. Edition originale sur pur fil Johannot. Ex. numéroté. Bois gravés en couleurs de G. NICK. Couv. rempliée illustrée en coul. Ex. très frais, non coupé.
Catalogues : [ Edition ] [ numbered ] [ Edition ] [ first ] [ Woodcuts ] [ books ]
HUBBARD T. L. W. - POEMS 1925-1934.
Oxford, Blackwell, 1934. 8vo. viii-83 pp. Hardcover, Gilt title on front board and spine. Signed by the author and dated 1934. Copy in Good condition.
Blackwell, Oxford, 1934. 1 vol. in-8, viii-83 pp. Reliure pleine toile. Titre doré sur le premier plat et au dos. Recueil de poèmes en Anglais. Avec un envoi manuscrit de l'auteur, daté de 1934. Ex. en bon état.
Catalogues : [ 1934 ] [ blackwell ] [ Hubbard ] [ W. ] [ L. ] [ T. ]
HUGER Francis, DUBOUT - LES FADAS DE LA PETANQUE. Règlement officiel de la Fédération Internationale.
Editions Pastorelly, Monte-Carlo, 1963. Edition originale. 1 volume broché In-8, 222 pp. Couv. cartonnée souple ilustrée en 3 coul. Avec 37 dessins en n&b de DUBOUT. Une pliure au coin sup. droit du 1er plat, et au coin inf. du 2e plat. Intérieur très propre. Ex.en bon état.
Catalogues : [ humoristiques ] [ DESSINS ] [ Humour ] [ Internationale ] [ fédération ] [ La ]
INFORMATIONS INDONESIENNES revue - POEMES ET NOUVELLES. Choix de litterature indonesienne contemporaine.
Ambassade d'Indonésie, Paris, 1958. Numéro spécial de la revue ''Informations Indonésiennes'', Volume IX, N° 3. Tiré à 2000 ex. numérotés sur vélin Alfa. Ex. n° 381. In-8 broché, 62 pp. Une sélection de poèmes et nouvelles d'auteurs indonésiens, traduits en français. Préface d' Ilen Surianegara. Petites taches pâles en haut de la couv. Ex. en très bon état.
Textes de Sitor Situmorang, Pramudya Ananta Toer, Asrul Sani, Rivai Apin, Idrus, Utuy T. Sontani, Joke Moeljono, Chairil Anwar.
Catalogues : [ Anwar. ] [ Chairil ] [ Moeljono ] [ Joke ] [ Sontani ] [ T. ]
ISELIN Henri - LEGENDES DE L'ANCIENNE EGYPTE. Aux pays des Pharaons.
Fernand Lanore, 1960. Collection Légendes. Grand in-8 broché, 155 pp., couverture illustrée. Illustrations hors texte de l'auteur. Pâles rousseurs au dos et au verso de la couv. Intérieur très frais. Ex. en très bon état.
Contient : Où Sinouhé raconte ses aventures extraordinaires au pays des Bédouins - Le naufragé de l'ile du Serpent-Roi - Le prince prédestiné - Les plaintes de l'oasien - L'étrange histoire d'Isis et d'Osiris - Comment le rusé Djéhouty s'empara de Joffé - Satni et les momies - Les mésaventures de Seth et Horus.
Catalogues : [ Horus ] [ seth ] [ Momies ] [ OSIRIS ] [ isis ] [ Sinouhé ]
KAFKA Franz - FRANZ KAFKA. Journal Année 1911 - Notes de Voyage - Lettre au Père.
Paris, Editions d'Art Lucien Mazenod, 1964. 44e volume de la collection Ecrivains célèbres . Edition originale limitée à 7000 ex. numérotés. Ex. no 620. Traduction de Marthe Robert. Cartonnage crème de l'éditeur in-8, 219 pp. Portrait de Kafka sur le 1er plat, illustrations hors-texte en 1 coul. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Mazenod ] [ Père ] [ au ] [ lettre ] [ Voyage ] [ de ]
KIPLING Rudyard, FABULET Louis, D'HUMIERES Robert (trad.) - LE LIVRE DE LA JUNGLE.
Delagrave, Paris, 1958. Cartonnage rouge in-4 de l'éditeur, sous rhodoïd, 177 pp. Premier plat orné d'un grand dessin en 4 couleurs. Illustrations in-texte et à pleine page en 2 coul. de Paul DURAND. Traduction de Louis Fabulet et Robert d'Humières. Contient : Les frères de Mowgli. La chasse de Kaa. Au tigre ! Au tigre! Le phoque blanc. Rikki - Tikki-Tavi. Toomai des éléphants. Service de la Reine. Coiffes lég. frottées. Ex. très propre, très bon état.
Catalogues : [ Durand ] [ Paul ] [ Robert ] [ d'humieres ] [ Louis ] [ Fabulet ]
KOUPRINE Alexandre - OLESSIA LA JEUNE SORCIERE.
Paris, Editions du Sagittaire, 1925. Edition originale tirée à 1000 ex. dont 950 sur velin de Rives, num. de 51 à 1000. Ex. num. 626. Coll. ''Les Cahiers Nouveaux''. Petit In-8, 204pp. Reliure demi-toile bleu marine à coins, plats marbrés. Couv. originale conservée. Texte traduit par Marc Semenoff. En frontispice, reproduction fac-similée d'un fragment du manuscrit de l'auteur. Texte orné de bandeaux et cul-de-lampe. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ numérotée ] [ originale ] [ Edition ] [ Sorcière ] [ Jeune ] [ La ]
LA FONTAINE Jean de, UZELAC - CONTES.
Chez Jean Landru, Chamonix - Mont-Blanc, 1949. Edition originale tirée à 555 exemplaires. Un des 55 exemplaires Hors-Commerce numérotés en chiffres romains sur papier de Rives BFK teinté (n° XXI). 2 volumes in-4, 222 pp - 4 ff., et 235 pp - 6 ff. en feuillets, sous couvertures rempliées, protégées par un papier cristal. Avec 46 illustrations aquarellées de Milivoy Uzelac in et hors-texte, culs-de-lampe. Pas de rousseurs. Ex. en bon état.
Chez Jean Landru, Chamonix - Mont-Blanc, 1949. First edition, limited to 555 copies. One of the 55 privately printed copies numbered with roman numeral on Rives BFK paper (no XXI). 2 volumes 4to, 222 pp - 4 ff., and 235 pp - 6 ff., on loose pages, under wrappers and glassine paper. 46 water-coloured illustrations by Milivoy Uzelac on plates, tailpieces. No foxing. Copy in Good condition.
Catalogues : [ Erotica ] [ CURIOSA ] [ books ] [ Rare ] [ numérotée ] [ originale ]
LAGARDE Jeanne - MINOU.
Editions Hemma, Paris, sd (circa 1955). Coll. 'Silhouettes'. Broché, format in-8 (13,5x25,5 cm), 8 pp., l'histoire commence et finit sur les contre-plats. Illustrations couleurs à pleine page par J. Lagarde. Couv. lég. usagée. Pages propres. Bon exemplaire.
Catalogues : [ silhouettes ] [ Collection ] [ Hemma ] [ Minou ] [ Jeanne ] [ Lagarde ]
LEMAITRE Henri - LA POESIE DEPUIS BAUDELAIRE.
Paris, Armand Colin, 1982. Gr. in-8 (17 x 23 cm), 368 pp., couv. cartonnée souple illus. à rabats. Livres propre, pas de surlignage ou d'annotations. Bon exemplaire.
Une introduction chaleureuse et nuancée à la poésie moderne, de Baudelaire à Senghor : une anthologie de 135 poèmes, recueil d'une cinquantaine de textes sur la création poétique.
Catalogues : [ poèmes ] [ Littéraire ] [ critique ] [ FRANCAIS ] [ Poètes ] [ Baudelaire ]
LEMONNIER Léon - DICKENS.
Albin Michel, Paris, 1946. In-8 relié, 510 pp. Demi-basane, dos à faux nerfs, titre et filets dorés, plats marbrés. 16 planches d'illustrationn&b s hors-texte (reprod. de gravures et photos). Notice bibliog. in fine. dos lég. frotté. Ex. propre, en bon état.
Catalogues : [ Biography ] [ ENGLISH ] [ Anglaise ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ]
LEWIS Sinclair - ELMER GANTRY LE CHARLATAN.
Editons Seghers, Paris, 1961. Roman qui a inspiré le film des United Artists dirigé par Richard Brooks et intreprété par Burt Lancaster et Jean Simmons. In-8 br., 406 pp. couverture rempliée illustrée avec des images tirée du film. Traduit par Régis Michaud. Ormis les bords légèrement frottés, Livre et jaquette en bon état.
Elmer gantry est l'histoire d'un prédicateur protestant dont on a dit qu'avec son charlatanisme, il était un homme sincère et que sa sincérité était en fait ce qu'il y avait de plus terible en lui... C'est une vision pamphlétaire d'une valeur univerxselle, et la version filmée de ce livre a d'ailleurs fait hurler les ligues religieuses du monde entier.
Catalogues : [ History ] [ Entertainment ] [ Brooks ] [ Richard ] [ Simmons ] [ Jean ]
LONGUS, et Anonyme - ROMANS GRECS - LES ETHIOPIQUES OU THEAGENE ET CHARICLEE; DAPHNIS ET CHLOE.
Librairie Garnier, Paris, 1932. Coll. Classiques Garnier . Les Ethiopiques , Traduction nouvelle avec préface et notes par E. Bergougnan. Suivi de Daphnis et Chloé de Longus, Traduction d'Amyot revue par P.-L. Courier. 1 vol. In-8 br., XIX + 426 p., index, traduction française seule. Ex.en très bon état.
Catalogues : [ Classique ] [ LITTERATURE ] [ HELLENISME ] [ Longus ] [ Chloe ] [ et ]
LORRIS Guillaume de, MEUNG Jehan de, MARTIN Ernst, MEON, MARTEAU Pierre - LE ROMAN DE RENARD, LE ROMAN DE LA ROSE. ANALYSE ET MEILLEURES PAGES.
La renaissance du livre, Mignot éditeur, sd. (circa 1900). 1 vol. in-12 broché, 159 pp. Imprimé sur papier vergé. Couverture imprimée. Le texte présentant le Roman de Renart est établi par Ernst Martin, et pour le Roman de la Rose, l'éditeur a eu recours au texte de Méon, corrigé à l'aide de l'édition publiée par Pierre Marteau. Avec explications des mots ou des locutions difficiles en vieux français données entre crochets dans le texte. Préface de Rémi Beaurieux. Une petite tache en fausse page de titre. Pages propres, pas de rousseurs. Ex. rare, en bon état.
Catalogues : [ Chanteclerq ] [ Renart ] [ Ysengrin ] [ MIGNOT ] [ livre ] [ du ]
LOTI Pierre - LE ROMAN D'UN SPAHI.
Paris, Calmann-Lévy, 1910. Nouvelle Collection Illustrée . Cartonnage de l'éditeur pleine percaline beige rosé, 1er plat orné du titre et motif Art Nouveau en noir, 126 pp. Texte sur 2 col. Illustrations en noir in et hors-texte de Pierre LOTI et M. MAHUT. Couv. originale en couleurs conservée. Une signature à la plume d'un propriétaire précédent, datée 1911, en page de garde, même nom inscrit dans le coin sup. gauche de la page de titre. Reliure très légèrement frottée, toile un peu ternie, intérieur très frais. Un bon exemplaire, joliment illustré.
Au Sénégal, Jean Peyral vient faire ses cinq ans de service militaire dans le corps des Spahis, à une époque où les tribus sont loin d'être pacifiées. Il s'éprend de la mulâtresse Cora, découvre le désespoir en se voyant trompé, se laisse consoler par l'attachement de la captive Fatou-gaye. Sa liaison avec une Khassonkée ne sert pas son avancement, mais ce n'est qu'un des hasards qui le retiennent sur le sol d'Afrique et l'entraînent au pays de Galam, patrie de Fatou-gaye mais aussi de Boubakar-Segou, le rebelle...
Catalogues : [ Sénégal ] [ Percaline ] [ books ] [ ILLUSTRATED ] [ French ]
LOUIS XI, ANTOINE DE LA SALE, MALASSY - LES CENT NOUVELLES NOUVELLES attribuées au Roy Louis le Onzième.
Javal et Bourdeaux, Paris, 1931. S'ensuyt le présent livre des cent nouvelles nouvelles lequel en soy contient cent chapitres ou histoires ou pour mieux dire nouveaux compte a plaisance . 1 vol. In-4 en feuilles de 255 pp. sous chemise rempliée illustrée, et étui. Emboîtage illustrée d'une vignette contre-collée. Ouvrage tiré à 590 exemplaires. Un des 300 exemplaires sur vélin numérotés de 251 à 551 (No 331), contenant un état définitif des gravures en couleurs. Illustré de 16 compositions originales en couleurs (aquarelles) hors-texte de MALASSIS, gravées sur cuivre par Lorrain. Ornements typographiques et lettrines par Alfio Prota. Quelques légères rousseurs sur sur les pages. Gravures propres. Etui légèrement frotté sur le bord des plats. Bel exemplaire.
Les cent nouvelles nouvelles, écrites aux environs de 1460, à la cour du Duc de Bourgogne, est un ouvrage anonyme et collectif, s'inspirant du Decameron de Boccace, écrit lui un siècle plus tôt. C'est le premier recueil français de nouvelles plaisantes et grivoises en prose, qui renouvelle et modernise le genre du fabliaux.
Catalogues : [ Erotica ] [ numérotée ] [ originale ] [ Edition ] [ GRAVURES ] [ 1931 ]
LUCIEN - DIALOGUE DES DIEUX.
Ed. Robert Laffont, Marseille, 1942. 1 vol. in-12, broché, 206 pp. Traduction nouvelle avec un avant-propos par Marion Meunier, vingt-sept dessins par Antoine Roux. Couverture illustrée. Ex. en bon état.
Sophiste éloquent et disert, ironiste implacable, Lucien est un des écrivains les plus célèbres du temps des Antonins. Cet impitoyable railleur, ce mordant satirique plein de verve et d'esprit naquit à Samosate, dans la première moitié du IIe siècle de notre ère.
Catalogues : [ 1942 ] [ LAFFONT ] [ grecs ] [ Dieux ] [ ANTIQUITÉ ] [ Dieux ]
MARDRUS Dr J.-C. - HISTOIRE CHARMANTE DE L'ADOLESCENTE SUCRE D'AMOUR, grand récit inédit d'Orient.
Eugène Fasquelle, Paris, 1927. 1 vol. in-12 broché sous couverture rempliée, 207 pp. Edition originale sur vergé de Rives. Rouss. sur la tranche, petit manque de papier au dos. Bon exemplaire.
Catalogues : [ 1927 ] [ Fasquelle ] [ Eugène ] [ Edition ] [ first ]
MILTON John, DORE Gustave - HET VERLOREN PARADIJS. Heldendicht in twaalf zangen.
Leiden, Albertus Willem Sijthoff, no date (circa 1880). n Nederduitsche verzen overgebracht door J.J. Lodewijk Ten Kate. Met platen van Gustave Dore . Text in Dutch. In-folio (27 x 34 cm), 329 pp. + 28 plates by Gustave Doré. Publisher's decorated red cloth, all edges gilt. Spine ends rubbed, corners slightly bumped. 3 damp stains on front hinge, wich is cracked at bottom (5 cm long), 3 stains on rear board, inner hinge repaired. Some light foxing due to paper's acidity scattered throughout, rarely on plates, but mainly on title page and table of contents.
Albertus Willem Sijthoff, sd (vers 1880), Leiden. LE PARADIS PERDU. Epopée en Douze chants . Cartonnage in-folio, pleine percaline rouge ornée d'un décor doré, tranches dorées, 329 pp et 28 planches d'illus. par Gustave Doré. Texte en Néerlandais. Coins et coiffes frottés, 3 taches (mouillures) et petite déchirure à la charnière sur 5 cm, lég. rouss. dues à l'acidité du papier, surtout sur la p. de titre et la table des matières, mais touchant peu les planches.
Catalogues : [ Chants ] [ douze ] [ en ] [ épopée ] [ perdu ] [ Paradis ]
MOLDENKE Harold N., MOLDENKE Alma L. - PLANTS OF THE BIBLE.
Ronald Press Company, New-York, 1952. 1st edition. Hardcover (full dark blue cloth), gilt title on spine, no jacket. Illustrated with line drawings, a bibliography, index to Bible verses, general index and a section of plates. No markings. Fine copy of th is out of print edition.
Catalogues : [ Antiquity ] [ Land ] [ Holy ] [ CHRISTIAN ] [ Botany ]
MOLIERE, DESCOSSY Camille - L'AVARE - LE SICILIEN ou L'Amour Peintre.
Editions des Arceaux, Paris Nîmes Montpellier, 1946. Edition limitée, contenant une suite des illustrations en noir de Camille Descossy sous chemise rempliée. Un des 150 exemplaires numérotés sur vélin pur fil de Renage (no 106). 1 volume In-8, reliure plein chagrin vert sombre, dos à faux nerfs orné du titre doré. Préface d'Emile Bouvier, illustrations n&b hors-texte protégées d'une serpente, 210 pages. Sans l'emboîtage, coiffe de tête très lég. frottée, sinon très bon exemplaire.
Catalogues : [ numérotée ] [ originale ] [ Edition ] [ Peintre ] [ l'amour ] [ où ]
MONDOR Henri - LES PREMIERS TEMPS D'UNE AMITIE. André GIDE et Paul VALERY
Editions du Rocher, Monaco, 1947. Edition originale limitée à 2210 ex. Un des 1800 ex. numérotés sur vélin supérieur Johannot. Ex. n° 370. In-8 br., 157 pp. Bon exemplaire.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ écrivains ] [ Valéry ] [ Paul ] [ et ] [ Gide ]
MONTESQUIEU, MARTY A.-E. - LE TEMPLE DE GNIDE, Poème pastoral.
Paris, Emile Chamontin éditeur, 1942. 2e volume de la collection Petits chefs-d'œuvres d'autrefois . Edition originale limitée à 1 420 ex. numérotés sur vélin à la forme d'Arches, ex. no 398. 1 volume broché in-8 sous couverture rempliée bleue, 58 pp. Avec 15 eaux-fortes originale en noir de A. E. MARTY, imprimées par Paul Haasen, imprimeur en taille douce, à Paris. Ex. en excellent état, avec de très jolies et élégantes illustrations.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ rares ] [ Livres ] [ fortes ] [ Eaux ]
MONTHERLANT, Henry de - L'EVENTAIL DE FER.
Flammarion, Paris, 1944. Edition originale num. tirée à 4150 ex. Un des 4000 ex. sur Vélin, n° 1339. In-4° broché, 70 pp. illustré de fig., bandeaux culs-de-lampe monochromes, et de 6 planches h.-texte en couleurs à pleine page (miniatures persanes du XVIe s. tirées de manuscrits de la Bibliothèque nationale, imprimées sur les presses de Draeger Frères). Couv. illustrée rempliée, très lég. défraîchie. Un bon exemplaire.
Catalogues : [ 1944 ] [ Flammarion ] [ originale ] [ Edition ] [ fréres ] [ Draeger ]
MORAND Louis - MOLIERE, SA VIE ET SES OUVRAGES. Avec une notice sur le théâtre et la troupe de Molière.
Garnier Frères, Paris, 1887. Cartonnage de l'éditeur In-4, percaline rouge, dos à 4 nerfs, caissons et titre dorés. XLVIII-392 pp. illustrées de nombreuses gravures in et hors texte de V.-A. Poirson, gravées par Navellier et Marie. Comprend une introduction, et une table des matières. Rousseurs, principalement en marge des pages. Bel exemplaire.
Catalogues : [ 1887 ] [ fréres ] [ Garnier ] [ engravings ] [ Cartonnages ] [ century ]
MORAND Louis - MOLIERE, SA VIE ET SES OUVRAGES. Avec une notice sur le théâtre et la troupe de Molière.
Garnier Frères, Paris, 1887. Cartonnage de l'éditeur In-4, percaline rouge, dos à 4 nerfs, caissons et titre dorés. XLVIII-392 pp. illustrées de nombreuses gravures in et hors texte de V.-A. Poirson, gravées par Navellier et Marie. Comprend une introduction, et une table des matières. Rousseurs, principalement en marge des pages. Bel exemplaire.
Catalogues : [ 1887 ] [ fréres ] [ Garnier ] [ engravings ] [ Cartonnages ] [ century ]
MORAND Paul - BUG O'SHEA
Paris, Les Laboratoires Deglaude, 1936. Edition originale Hors-Commerce (réservée aux seuls médecins), imprimées par Draeger Frères. In-4 broché, couverture souple rempliée, 88 pp. 8 dessins héliogravés hors-texte en deux tons (noir et rouge) et à pleine page + culs-de lampe de Louis Icart. Propre, sans rousseurs, en partie non coupé. Très bon exemplaire.
Très élégantes illustrations de Louis ICART.
Catalogues : [ limitee ] [ Edition ] [ Imprimeurs ] [ fréres ] [ Draeger ] [ ICART ]
MUSSET Alfred de - CARMOSINE, comédie.
Gründ, Paris, 1946. Collection Bagatelle. 1 vol. in-16 (10 x 14 cm), broché, 94 pp. Edition limitée à 3000 ex. numérotés sur vélin pur chiffon (no 1537). Couv. rempliée. Comédie en trois actes représentée pour la première fois le 7 novembre 1865. Avec 6 illustrations hors-texte en coul. de Jacques Liozu, dont 1 frontispice. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ numérotée ] [ originale ] [ Edition ] [ 1946 ] [ Grund ] [ 19th ]
MUSSET Alfred de - CARMOSINE, comédie.
Gründ, Paris, 1946. Collection Bagatelle. 1 vol. in-16 (10 x 14 cm), broché, 94 pp. Edition limitée à 3000 ex. numérotés sur vélin pur chiffon (no 1537). Couv. rempliée. Comédie en trois actes représentée pour la première fois le 7 novembre 1865. Avec 6 illustrations hors-texte en coul. de Jacques Liozu, dont 1 frontispice. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ numérotée ] [ originale ] [ Edition ] [ 1946 ] [ Grund ] [ 19th ]
MUSSET Alfred de - IL NE FAUT JURER DE RIEN.
Edition du Marais A. Nicolas, Paris, 1945. 1 vol. br. in-8° Carré, 68 pp. Tirage limité à 750 ex., numérotés de 101 à 850 (ex. n° 769). Avec 11 illustrations hors-texte en 1 coul. de M. VIGNALOU. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ numérotée ] [ Edition ] [ Limite ] [ TIRAGE ] [ Edition ] [ numbered ]
MUSSET Alfred de - MARDOCHE.
Editions Jacques-Petit, Angers, 1945. 1 vol. br. 55 pp. Avec 11 illustrations originales (dont 1 frontispice) de Maurice Pouzet, rehaussées à la main, sous la direction de l'artiste. Notices de R.-N. Raimbault. Tirage limité (890 ex.) sur vélin pur chiffon de Lana. Ex. numéroté (n° 401). Avec étui cartonné (avec un motif lithographié). Ex. en TBE.
Catalogues : [ RAIMBAULT ] [ R.-N. ] [ aquarellees ] [ ilustrations ] [ 1945 ] [ JACQUES-PETIT ]
NEFZAOUI, Cheikh - LE JARDIN PARFUME. Manuel d'Erotologie Arabe du Cheikh Nefzaoui.
Regine Deforges, Paris, 1972. 1 vol. in-12, 247 pp. Couverture souple illustrée en couleurs. Ex. en excellent état.
Le jardin parfumé est le seul ouvrage du Cheikh El Nefzaoui qui nous soit parvenu. Il fut écrit vers l'an 925 de l'Hégire.
Catalogues : [ 1972 ] [ Deforges ] [ Régine ] [ Nefzaoui ] [ cheikh ] [ du ]
NERVAL Gérard de - LA BOHEME GALANTE.
Editions Balzac, Paris s.d. (circa 1940). 1 vol. In-12 br., 257 pp. Couverture bleu pâle partiellement insolée, sinon ex. propre, sans rousseurs.
Catalogues : [ Balzac ] [ Editions ] [ Galante ] [ Bohême ] [ La ] [ Nerval ]
NGUYEN Van Vinh, SLODODCHIKOFF L., DURAND Maurice, Bulletin de la Societe des Etudes Indochinoises - BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES INDOCHINOISES. Nelle série T. XXVIII, n°4, 4e trimestre 1953.
Bulletin de la Societe des Etudes Indochinoises (B.S.E.I.), Saïgon, 4e trimestre 1953. Gr. in-8, 99 pp. Couv. imprimée. 3 articles. Ce numéro est consacré à deux JEUX VIETNAMIENS : 1er article (54 pp.) : Le to-tôm, jeu de cartes annamite. 2e article (33 pp.) : Co tuong, jeu d'échec des Vietnamiens. Fonte d'une cloche à Tay-mô. Illustré de 14 planches de figures et photos hors-texte. Couv. lég. défraîchie. Ex. en bon état.
TDM. : Le to-tôm, jeu de cartes annamite, par Nguyen Van Vinh. Co tuong. Le jeu d'échecs des Vietnamiens (histoire et technique du jeu, mouvements...), par Léon A. Slobodchikoff. Fonte d'une cloche à Tay-mô, par Maurice Durand.
Catalogues : [ chu-nom ] [ tan ] [ Ham ] [ TRAN ] [ Durand ] [ Maurice ]
OKEY - BELLES IMAGES.
Editions Bias, Paris, sd (circa 1950). Série 'Récréations', n° 221. Broché, format in-8 carré (18x21 cm), 16 pp. Illustrations couleurs à pleine page par Okey. Couv. légèrement frottée, pages propres. Exemplaire en bon état.
Catalogues : [ Animaux ] [ Bias ] [ Editions ] [ images ] [ belles ] [ OKEY ]
ORLEANS, Charles d' - POESIES DE CHARLES D' ORLEANS.
H. Piazza, Paris, 1926. Coll. Les Belles Fleurs du Doux Païs de France . Edition limitée à 3 050 ex. Un des 2 500 ex. numéroté sur velin chiffon (ex. n° 932). In 8 broché, 166+8 pp. Décoration du texte gravée d'après les dessins de Pierre Courotois. Un portrait en frontispice. Une dédicace à la plume en page de garde. Ex. en excellent état.
Charles, duc d'Orléans (1391-1465) est le plus parfait représentant d'une école poétique qui florissait dès le milieu du XIIe siècle. Son style est élégant, et il a su introduire dans les genres à forme fixe (complaintes, ballades, chansons, rondeaux) une aisance, une souplesse inconnue de ses prédécesseurs. A la fois médiéval et très accessible, Charles d'Orléans est de ceux qui le plus aisément rapprochent de nous l'ancienne France.
Catalogues : [ siècle ] [ XIVe ] [ 14e ] [ ballades ] [ Rondeaux ] [ numérotée ]
PEIRY Alexis, PILET Suzy - LE RADEAU - Les Histoires d'Amadou.
Ed. du Cerf-Volant, Lausanne, sans date (circa 1950). 2e ouvrage de la Coll. Les histoires d'Amadou , In-4 , 32 pp. non paginées. Cartonnage souple illustré de l'éditeur. Illustré de photographies (héliogravures) n&b à pleine page de Suzy PILET. Les aventures d'Amadou, une poupée de chiffon, sont photographiée dans des décors naturels. Dos, coins et bords lég. frottés, dos de la couv. lég. sali, pages propres. Ex. en bon état.
Catalogues : [ photograhies ] [ Edition ] [ first ] [ originale ] [ Edition ] [ books ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·