Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

10 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anonyme - KYRIALE MISSA PRO DEFUNCTIS et TONI COMMUNES MISSAE, no 713.
Typis Societatis S. Joannis Evang., Desclée & Socii, Romae, Tornaci, 1910. Avec Imprimatur. 8vo,141 pp., full black cloth decorated with gilt title, and embossed fleural motif , cross, and monogramm. Red edges. Index : Ordinarium Missae; Missa et Absolutio, pro Defunctis; Toni communes Missae; Cantus varii. - In-8, 141 pp., reliure pleine toile noire. 1er plat décoré du titre doré et d'un motif fleuri, croix et monogramme à froid. Tranches rouges. Index : Ordinarium Missae; Missa et Absolutio, pro Defunctis; Toni communes Missae; Cantus varii. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ église ] [ religieuse ] [ musique ] [ 713 ] [ NO ] [ MISSAE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEREAU Aimé - LA DANSE MACABRE DE LA CHAISE-DIEU.
Brioude, Imprimerie Watel, 1925. Une brochure in-8 de 15 pp + trois gravures hors-texte représentant les trois fresques sur double page dépliante. Couv. lég. insolée. Pas de rousseurs. Ex. propre, en bon état.
Etude d'une fresque murale du Moyen Age (XVe siècle) à la Chaise-Dieu, abbaye romane de Bourgogne.
Catalogues : [ siècle ] [ 15è ] [ siècle ] [ XVe ] [ Roman ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CALI François - L'ORDRE FLAMBOYANT et son temps : Essai sur le style gothique du XIVe au XVIe siècle.
Editions Arthaud 1967. In-4 (28 x 23 cm). Reliure pleine toile sous jacquette illustrée en couleurs. 265 pp. illustrées de 143 photographies (héliogravures de H.Paillasson) en noir et blanc, de 5 planches en couleurs et de 91 dessins et plans. Très bon exemplaire.
Poids livre : 1,6 kg
Catalogues : [ 1967 ] [ ARTHAUD ] [ Flamboyant ] [ GOTHIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

CAWTHORNE Nigel. - L'ART DE L'INDE.
Solar, 1998. 1 vol. in-4 carré (format 24 x 23 cm), 96 pp. Reliure éditeur toilée noire, avec jaquette gaufrée cuivre métallisé. Abondamment illustré de photos couleurs. Belle collection, et superbes reproductions photographiques. Ex. à l'état de neuf.
TDM. : L'art de la vallée de l'Indus - Le premier art impérial - L'Art religieux - La période classique - L'nde du sud - L'art médiéval - L'art islamique - L'essor de la peinture.
Catalogues : [ 1998 ] [ solar ] [ islamique ] [ Art ] [ Indien ] [ medieval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - TRESORS D'ART ALBANAIS. Icones byzantines et post-byzantines du XIIe au XIXe siècle.
Réunion des Musées Nationaux, 1993. Catalogue de l'exposition de Nice, Musée National Message Biblique Marc Chagall 3 juil. - 7 oct. 1993. In-4, reliure cartonnée souple, 140 pp. Avant-propros de 36 pages. Nombreuses illus. n&b et couleurs. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ d'orient ] [ église ] [ CATHOLICISME ] [ Balkans ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

LEJARD André. - LE CHRIST GLORIFIÉ PAR LES POETES ET LES PEINTRES.
Editions Albin Michel, Paris, 1942. E.O. 1 vol. br. in-4° couronne, 160 pp. Une présentation de textes et de peintures, dans deux parties distinctes, qui suit l'ordre des épisodes de la vie du Christ, et pour chaque épisode, l'ordre chronologique des œuvres. Cette présentation permet de suivre l'évolution de l'expression du sentiment religieux des origines à nos jours. Avec 70 pl. d'héliogravures en noir hors texte. Ex. très frais.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1942 ] [ Michel ] [ albin ] [ PEINTRES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL Paul-Henri. - LA FRESQUE ROMANE.
NRF Gallimard, Paris 1966. Coll. Idées / Arts . 1 vol. in-8°, 254 pp. Avec 64 illus. en n. & b. hors texte. TDM. : La fresque romane : l'Occident et la querelle des images; Domaine géographique de la peinture romane - A travers l'Histoire : Moyen-Age gothique; XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles; Le premier XIXe siècle; De Mérimée à Gélis-Didot; Le XXe siècle - La Technique - Le style : Stylistique et morphologie; Le graphisme - L'iconographie - Au-delà des apparences - Iconographie des Saints - Bibliographie, Notices, table des illus. Couv. cartonnée souple, illustrée en coul. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ 1966 ] [ Gallimard ] [ NRF ] [ medieval ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHARDSON A. E., LETAROUILLY Paul-Marie - LA RENAISSANCE A ROME Edition abrégée de l'oeuvre de Letarouilly - THE STUDENT'S LETAROUILLY illustrating the RENAISSANCE in ROME.
Londres, Alec Tiranti, 1970. Cartonnage In-4, plats illustrés, dos toilé, sans jaquette. 24 pp. de texte (en Anglais et Français), suivies de 88 pp. de planches de reproducitons des gravures de Letarouilly sur l'architecture italienne de la Renaissance à Rome : plans, paysages, bâtiments, détails architecturaux etc. Page de titre manquante. Ex. très propre, très bon état.
London, Alec Tiranti, 1970. Quarto. Hard Cover with printed boards, cloth spine, no jacket. 24 pp. of text in English and French, and 88 pp. of plates with reproductions of Letarouilly's engravings on Italian architecture: plans, buildings, landscapes, architectural details etc. Title page missing. Pages and cover clean. A very good copy.
Catalogues : [ GRAVURES ] [ 1970 ] [ 1948 ] [ Tiranti ] [ Alec ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STALKER James - LA VIE DE JESUS-CHRIST.
Editions La Croisade du Livre Chrétien, Marguerittes, 1956. 2e édition. In-8 broché, couv. illustrée en couleurs, 189 pp. Illustrations in textre en noir et en couleurs. Quelques surlignages au stylo, sinon Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ Enfants ] [ pour ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

WUNDRAM Manfred, PAPE Thomas, MARTON Paolo - Andréa PALLADIO 1508-1580. Un architecte entre la Renaissance et le Baroque.
Köln (Cologne), Taschen, 1989. in-4, 248 pp., couverture cartonnée souple illustrée à rabats. Biographie du grand maître italien du XVIe siècle, et introduction linutieuse à son oeuvre. Avec une riche iconographie en noir et en couleurs in et hors-texte. Très bon exemplaire.
ISBN 3822801593
Catalogues : [ 1989 ] [ Taschen ] [ palladianisme ] [ religieuses ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·