
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Anonyme [ Les Raffineries de Soufre Réunies ] - LE SOUFRE EN AGRICULTURE. Etude sur l'utilisation du soufre en viticulture, arboriculture fruitière et culture maraîchère.
Marseille, Les Raffineries de Soufre Réunies, 1951. Petit in-4 br., 75 pp. sous jaquette illus. rempliée, dos muet. Illustrations couleurs d'André BERMON, sous serpentes de papier cristal, et photos n&b hors-texte en héliogravure. Jaquette avec petites rousseurs marginales, lég. salie, livre frais et propre.
TDM. : Industrie du soufre - Mode d'action du soufre - Maladies et insectes dela vigne justiciables du soufre - Quelques maladies et insectes de l'arboriculture fruitière et de l'horticulture, justiciables du soufre - Valeur fertilisante du soufre; Appendice.
Catalogues : [ Plantes ] [ fertilisants ] [ maraîchère ] [ et ] [ fruitiere ]
CALI François - CENT CLES POUR COMPRENDRE UNE GROTTE.
Robert Morel éditeur, 1969. In-12 cartonnage éditeur, oblong (9,5 x 19,5 cm) plats argent métallisé et dos noir, coins arrondis, tranches roses. 93 pp. illustrées de 5 reproductions de gravures en noir, parfois sur double page et 20 photos originales n&b. Cent mots et éthymologies pour évoquer l'histoire, la mystique, la symbolique, la présence de la grotte dans les cultures antiques ou modernes. Ex. RARE, en très bon état.
Bâtie par les nymphes ou les rocailleurs, les ermites ou les satyres, les mineurs ou les cyclopes, la grotte, une architecture essentielle ? Crypte de basilique, montée du métro vers le jour, espace entre deux colonnes, la grotte existe tous les jours…
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ cavernes ] [ 1969 ] [ Morel ] [ Robert ] [ souterrains ]
CARRIERE E.-A. - TRAITE GENERAL DES CONIFERES ou Description de toutes les espèces et variétés de ce genre aujourd'hui connues. Nouvelle édition.
Paris, chez l'Auteur, 1867. Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur. 2 partie en 1 fort volume in-8, XII-910 pp., reliure demi-chagrin brun, dos à 4 faux-nerfs orné de fleurons et titre dorés, plats marbrés. Reliure un peu frottée aux bords, coiffe de tête émoussée. Intérieur impeccable, aucune rousseur. Un très bon exemplaire.
Catalogues : [ Edition ] [ Nouvelle ] [ partie. ] [ 1ere ] [ appliquer ] [ Leur ]
Collectif, La Maison rustique - LE BON JARDINIER Almanach horticole pour l'année 1891. En 2 volumes.
Librairie agricole de la Maison rustique, 1891. Edition originale. 135e édition. Almanach complet en 2 forts volumes in-16, 743 + 888 pp. relié pleine toile, dos lisse avec titre doré, plats décoré de filets à froid. Première partie : Principes généraux de culture, l'indication des travaux à faire dans les jardins, la description, l'histoire et la culture de toutes les plantes potagères, céréales, fourragères, économiques etc. 2e partie : Plantes et arbres d'ornements. Exemplaire en très bon état.
Poids livres : 1,2 kg
Catalogues : [ fruitiers ] [ arbres ] [ potager ] [ d'ornement ] [ arbres ]
COLOMBANO André, GAG Francis - LES FORMES DE L'AMOUR DANS LE THEATRE DE FRANCIS GAG
Université de Nice, U.E.R. Civilisations, 1988. Mémoire pour l'obtention du Diplôme de Langue et Culture Niçoise et Provençale (D.L.C.N.P.). Directeur de travaux : André Compan. Format A4, reliure souple, dos caré collé; 158 pp. dactylographiées. Avec un envoi autographe de l'auteur. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ regionale ] [ LITTERATURE ] [ NISSART ] [ gagliolo ] [ Francis ] [ provencale ]
COREE - Anonyme. - LE MUSEE CENTRAL DE L'HISTOIRE DE COREE.
Bureau de Rédaction d'Albums à la Direction de Conservation du Patrimoine Culturel de la R.P.D.C., Pyongyang, 1979. 1 vol. format 21 x 29 cm, 118 pp. Le Musée Central expose des objets témoignant de l'histoire de la Corée depuis le Paléolithique jusqu'au soulèvement populaire de mars 1919. Avec sa jaquette d'origine. TBE.
Ouvrage de propagande de la République Populaire Démocratique de Corée, publié sous le règne de Kim Djeung Il.
Catalogues : [ coréenne ] [ REVOLUTION ] [ pyongyang ] [ propagande ] [ djoutchéenne ]
CRUBELLIER Maurice - HISTOIRE CULTURELLE DE LA FRANCE. XIXe - XXe siècle.
Armand Colin, 1974. Collection U. In-8 (23x17 cm), couverture cartonnée souple rempliée illustrée, 454 pp. Tableaux, cartes et illustrations, bibliographies. Très bon exemplaire.
Une réflexion originale sur les fondements de la culture en France et de ses manifestations : la création des lycées, l'école laïque, les universités populaires, les bals du samedi soir, les cafés, les émissions de télévision, les bandes dessinées, l'art contesté, les rites religieux, la révolution culturelle née de la contestation de 1968...
Catalogues : [ sociologie ] [ ethnologie ] [ Française ] [ Société ] [ éducation ] [ Populaire ]
DE PUYDT P.-E., LOISEL - CULTURE DES PLANTES DE SERRE FROIDE, Orangerie et serre tempérée des jardiniers - MELON, Culture sous cloches, sur buttes et sur couches - ASPERGE, Culture naturelle et artificielle.
Paris, Librairie Agricole de la Maison rustique, sd. 1 volume relié in-8, regroupant différents Traités de la Bibliothèque du Jardinier concernant l'horticulture : P.-E. de PUYDT, CULTURE DES PLANTES DE SERRE FROIDE, Orangerie et serre tempérée des jardiniers, 1862. IV + 157 pp., illustrés avec 14 figures in texte - LOISEL, MELON Culture sus cloches, sur buttes et sur couches, 1886. 4e édition, 108 pp. - LOISEL, ASPERGE, Culture naturelle et artificielle, 1860. 2e édition, 106 pp., illustré de 8 figures in texte. Reliure frottée, coiffes et coins émoussés, charnières fendues au niveau de la coiffe de tête, mais reliure solide. Intérieur frais, pages propres.
Catalogues : [ artificielle ] [ et ] [ naturelle ] [ Asperge ] [ couches ]
DE PUYDT P.-E., LOISEL - CULTURE DES PLANTES DE SERRE FROIDE, Orangerie et serre tempérée des jardiniers - MELON, Culture sous cloches, sur buttes et sur couches - ASPERGE, Culture naturelle et artificielle.
Paris, Librairie Agricole de la Maison rustique, sd. 1 volume relié in-8, regroupant différents Traités de la Bibliothèque du Jardinier concernant l'horticulture : P.-E. de PUYDT, CULTURE DES PLANTES DE SERRE FROIDE, Orangerie et serre tempérée des jardiniers, 1862. IV + 157 pp., illustrés avec 14 figures in texte - LOISEL, MELON Culture sus cloches, sur buttes et sur couches, 1886. 4e édition, 108 pp. - LOISEL, ASPERGE, Culture naturelle et artificielle, 1860. 2e édition, 106 pp., illustré de 8 figures in texte. Reliure frottée, coiffes et coins émoussés, charnières fendues au niveau de la coiffe de tête, mais reliure solide. Intérieur frais, pages propres.
Catalogues : [ artificielle ] [ et ] [ naturelle ] [ Asperge ] [ couches ]
DE PUYDT P.-E., LOISEL - CULTURE DES PLANTES DE SERRE FROIDE, Orangerie et serre tempérée des jardiniers - MELON, Culture sous cloches, sur buttes et sur couches - ASPERGE, Culture naturelle et artificielle.
Paris, Librairie Agricole de la Maison rustique, sd. 1 volume relié in-8, regroupant différents Traités de la Bibliothèque du Jardinier concernant l'horticulture : P.-E. de PUYDT, CULTURE DES PLANTES DE SERRE FROIDE, Orangerie et serre tempérée des jardiniers, 1862. IV + 157 pp., illustrés avec 14 figures in texte - LOISEL, MELON Culture sus cloches, sur buttes et sur couches, 1886. 4e édition, 108 pp. - LOISEL, ASPERGE, Culture naturelle et artificielle, 1860. 2e édition, 106 pp., illustré de 8 figures in texte. Reliure frottée, coiffes et coins émoussés, charnières fendues au niveau de la coiffe de tête, mais reliure solide. Intérieur frais, pages propres.
Catalogues : [ artificielle ] [ et ] [ naturelle ] [ Asperge ] [ couches ]
DU BREUIL Alphonse - CULTURE SPECIALE DES ARBRES ET ARBRISSEAUX A FRUITS DE TABLE. Cours d'Arboriculture.
Paris, Garnier Frères - Victor Masson et Fils, 1868. Sixième édition. Fort In-8 relié, 737pp., reliure demi-chagrin, plats marbrés. Avec 573 figures in-texte, hormis quelques planches hors-texte. Table alphabétique des matières in fine. Reliure frottée, premier plat avec charnière fendue, coiffe de tête émoussée, mais reliure solide. L'intérieur est impeccable, les pages propres.
Section 1 : Notions d'anatomie et de physiologie végétales - Accroissement, reproduction, sol, abris, engrais, semis, greffe, marcottage, boutures, pépinières. Section 2 Arbres et arbrisseaux à fruits de table (considérations économiques, création de jardin fruitier, la taille - Poirier, pommier, orangers, pêcher, prunier, cerisier, abricotier, amandier, vigne, groseillier, framboisier, figuier, figuier d'Inde, noisetier, azerolier, châtaignier, caroubier. Soins d'entretien.
Catalogues : [ 1868 ] [ Fils ] [ et ] [ MASSON ] [ Victor ] [ fréres ]
DUBY Georges - FONDEMENTS D'UN NOUVEL HUMANISME 1280-1440.
Genève, Editions d'Art Albert Skira, 1966. Edition originale. Collection Art Idées Histoire . Cartonnage in-4, 226 pp., reliure plein Skivertex blanc, avec signet, sous jaquette illustrée, et jaquette rhodoïde transparente, dans son emboîtage entoilé. Nombreuses photos et reprodutions hors-texte en couleurs contrecollées et en n&b sur planches dépliantes. Ex. état de neuf.
Contien : Via Moderna (Des hommes nouveaux; L'univers mental; Rénovation du langage; La double voie) - Imitation de Jésus-Christ (Christianisme des laïcs, L'imaginaire de dévotion; Survivre : la tombe, le portrait) - Possession du Monde (Mythes de la chevalerie; Eros; Puissance; Nature; La génération de 1420). Index des noms cités, table des illustrations.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1966 ] [ Skira ] [ Albert ] [ d'art ]
HAMSUN Knut - AU PAYS DES CONTES, CHOSES REVEES ET CHOSES VECUES.
F. Rieder, Paris, 1926. 9e édition. 1 vol. in-12 broché, 258 pp. Traduit du Norvégien par Sigrid Peyronnet. Couv. défraichie, avec petit manque de papier à la coiffe inférieure. Intérieur frais.
Précis, minutieux dans ses descriptions, Hamsun nous fait voyager et découvrir la culture caucasienne. Il joue des qualités qu'il prête au peuple russe : spontanéité, aptitude à l'absurde. Un roman comparable à un véritable carnet de route, écrit en 1901.
Catalogues : [ Novel ] [ norvegian ] [ caucasian ] [ Russian ] [ EUROPE ]
JULLIEN François, GIBSON Ralph - DE L'ESSENCE OU DU NU.
Paris, Editions du Seuil, 2000. In-8 br., 151 pp. illustrées de photographies de Ralph Gibson. Livre état de neuf.
Le nu fait partie intégrante de la culture européenne, d'une époque à l'autre, d'un art à l'autre. Même l'Eglise a pu rhabiller le sexe, mais elle a gardé le nu. En revanche, s'il est un vaste espace culturel où le nu n'a jamais pénétré, c'est bien la Chine. Il s'y avère une impossibilité . À la fois rigoureuse, accessible et passionnante, une réflexion illustrée novatrice sur un phénomène artistique resté caractéristique de l'Occident, depuis l'Antiquité jusqu'à l'ère de la photographie. ISBN 2020372886
Catalogues : [ Sinologie ] [ PEINTURE ] [ Chinoise ] [ occidentale ] [ cumture ]
KEVILLE Kathi, SZOLKOWSKI Roman - L'ENCYCLOPEDIE DES PLANTES DE SANTE. Histoire, culture, utilisations médicinales et culinaires, soins de beauté...
Editions Rustica, Paris, 1995. In-4, cartonnage de l'éditeur, avec sa jaquette illustrée, 223 pp. Très nombreuses illus couleurs, photos et dessins de Roman Szolkowski. Livre épuisé, assez rare. Ex. propre, en très bon état.
ISBN 2840381230
Catalogues : [ remèdes ] [ Recettes ] [ Cueillette ] [ recolte ] [ Cosmétique ]
KEVILLE Kathi, SZOLKOWSKI Roman - L'ENCYCLOPEDIE DES PLANTES DE SANTE. Histoire, culture, utilisations médicinales et culinaires, soins de beauté...
Editions Rustica, Paris, 1995. In-4, cartonnage de l'éditeur, avec sa jaquette illustrée, 223 pp. Très nombreuses illus couleurs, photos et dessins de Roman Szolkowski. Livre épuisé, assez rare. Ex. propre, en très bon état.
ISBN 2840381230
Catalogues : [ remèdes ] [ Recettes ] [ Cueillette ] [ recolte ] [ Cosmétique ]
LAFERRIERE G. - LA TRUFFE. SA PRODUCTION EN TOUS PAYS.
Imprimerie Veutin, Paris, sd (vers 1893). Moyens de cultiver et produire la truffe partout, en France principalement, puis en Italie, en Espagne, en Amérique . 1 fascicule broché 11 x 16,5 cm, 28 pp. ex.en excellent état.
Catalogues : [ truffieres ] [ DORDOGNE ] [ Périgord ] [ VAUCLUSE ] [ Pays ]
MICHARD Pierre - PLANTATION ET CULTURE DE LA VIGNE Avec tableau des cépages et des meilleurs hybrides.
Flammarion, 1944. Coll. LaTerre, Encyclopédie paysanne dirigée par J. Le Roy Ladurie. In-8 broché, couverture illustrée, 150 pp, avec 53 figures in-texte, 26 pp de tableaux reprenant les différents cépages dans toutes les régions viticoles de France. Bibliographie. Ex. en très bon état.
Méthode de culture, bouturage, greffage, plantation de la vigne, préparation du sol du vignoble, accidents et parasites de la vigne, vigne de table, vigne à vin, régions etc.
Catalogues : [ Raisin ] [ vin ] [ hybrides ] [ meilleurs ] [ des ] [ et ]
PERBOSC Antonin - LE LANGAGE DES BETES. Mimologismes populaires d'Occitanie et de Catalogne.
GARAE / HESIODE, Carcassone, 1988. Coll. Classiques de la littérature orale . In-8, 287 pp., couv. cartonnée souple rempliée, illustrée. Textes édités par Josiane Bru, préface de Daniel Fabre. Index, bibliogr. Trace de mouillure au recto de la couv., et sur la moité des pages, au coin sup., n'affectant pas le texte. Hormis ce défaut, Ex. en bon état.
ISBN : 2906156124
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ pyrénées ] [ REGIONALISME ] [ ocitan ] [ catalan ] [ Traditions ]
WILLEM WESTERMAN - DE TABAKSCULTUUR OP SUMATRA'S OOSTKUST.
Amsterdam, J. H. de Bussy, 1901. 1st edition. 1 volume 4to, original decorated publisher's cloth. XI-300 pp. Tobacco's culture in Sumatra's Oostkust (east Sumatra). Plantations, workforce, tobacco's production systems, preparation of the seed and the soil, harvesting, curing etc. Dutch text. With 40 plates (mostly b&w photographs of plantations, diagrams, plans), and 16 figures in the text. Index. Spine ends & boards rubbed, corners bumped. Pages are clean, no foxing.
Catalogues : [ HOLLANDAIS ] [ Tabac ] [ du ] [ TABAKSCULTUUR ] [ Sumatraanse ]
LAN J. - CULTURES POTAGERES ET FRUITIERES : L'ART DES JARDINS.
Hanoï - Haiphong, Imprimerie d'Extrême-Orient, 1924. Collection Bibliothèque Agricole Indochinoise . Edition originale. In-8 relié, 148 pp. Reliure de l'époque dos et coins de toile noire, plats marbrés, pièce de titre au dos. Création et entretien du Jardin Potager sous le climat indochinois ; Calendrier horticole, fertilisation, rotations ; Légumes-racines, Légumes-feuilles, Légumes-fruits ou graines ; Jardin paysager, styles, allées, terrassements, rocailles, plates-bandes etc ; Ennemis et maladies. Couv. originale conservée. Intérieur très frais. Bon exemplaire de cet assez RARE ouvrage.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ maraîchère ] [ paysager ] [ JARDIN ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·