Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

23 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ADACH Adam, FORAY Jean-Michel, FALGUIERES Patricia, PUHRINGER Alexander, CHATEIGNE Yann, GARIMORTH - ADAM ADACH
Réunion des musées nationaux - Musée national Message Biblique Marc Chagall Nice, Paris 2005. Edition originale : catalogue de l'exposition ADAM ADACH du 14 octobre au 14 novembre 2005. In-4, couv. cartonnée souple à rabats, illustrée, 120 pp. Très nombres reproductions d'oeuvres en couleurs. Catalogue signé par Adam Adach en page de titre. Ex. en très bon état.
ISBN 2711850363 - Poids 0,620 kg - Exemplaire dédicacé par l'artiste.
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ 2005 ] [ Chagall ] [ Marc ] [ biblique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - MAURICE UTRILLO. Exposition au profit de l'Institut Gustave-Roussy.
Musée Océaographique, Monaco, 1995. In-4 br. (format 21 x 28 cm), couv. souple illustrée rempliée, 80 pp. Livre publié à l'occasion de l'exposition MAURICE UTRILLO organisée du21 avril au 25 mai, 1995 au Musée Océaographique de Monaco. Illustré d'un portrait photographique del'artiste en frontispice, et de 32 reproductions en couleurs d'œuvres datant de 1910 à 1942, avec un commentaire en regard. Ex. en très bon état.
Monaco: Musée Océaographique, 1995. 4to Softcover, 80 pages. Exhibition catalogue issued for the MAURICE UTRILLO exhibition, april/may 1995 in Monaco. With a photographic portrait of Utrillo as frontispiece, and 32 colour reproductions of Utrillo's paintings, from 1910 to 1942. Notes in French. Copy in very good condition.
Catalogues : [ Paysagistes ] [ Montmartre ] [ montmartois ] [ Peintre ] [ 1995 ] [ Monaco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIE VIVANTE Revue - CARTHAGE : SA NAISSANCE, SA GRANDEUR.
Revue trimestrielle Archéologie Vivante, publiée par Publications d'Art et d'Archéologie, déc. 1968 - fév. 1969. Vol. I, n° 2. Format 21.5 x 28.5 cm. 155 pp., Nombreuses illustrations, cartes, figures et photos en noir et blanc et en couleurs, dans le texte et hors texte. Ex. propre, très bon état.
Contient : Collections puniques des Musées du Bardo, de Carthage et d'Utique; Le Moghreb oriental avant Carthage, par L. Balout; La Carthage primitive en Méditerranée occidentale, J. Heurgon; Navigateurs puniques sur les routes de la mer, par R. Carpenter, Comment Carthage enterrait ses morts aux VIe et Ve siècle; Les talismans égyptiens dans les nécropoles, par J. Leclant; Les sacrifices d'enfants, par James Fevrier; Les représentations de Baal Hammo,, par Louis Foucher etc
Catalogues : [ Méditerranée ] [ Utique ] [ BARDO ] [ du ] [ Grandeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALOUT L., BOVIS M., GAST M., Musée d'Ethnographie et de Préhistoire du Bardo - COLLECTIONS ETHNOGRAPHIQUES. Planches Album n. 1 : TOUAREG AHAGGAR.
Arts et Metiers Graphiques, Paris, 1959. Tirage limité à 4500 ex., dont 3000 numérotés. Ex. num. 320. In-4 br., non paginé, [3]ff., LXXVI planches d'illustrations photographiques en noir héliogravées (certaines en coul.), texte en regard. Préface de R. Capot-Rey. Bord inférieur de la couv. abimé, sinon ex. en excellent état.
Un superbe catalogue consacré à l'inestimable fonds d'ethnographie Touareg du musée du Bardo, rassemblé par M. Reygasse et enrichi après lui, qui fut confié à Marceau Gast, alors enseignant itinérant accompagnant les campements des nomades. Un ouvrage magnifiquement illustré (photos de M. Bovis) et valorisé par la qualité des notices explicatives.
Catalogues : [ 1959 ] [ graphiques ] [ Métiers ] [ et ] [ ARTS ] [ Nomadisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAGALL Marc, AMIC Yolande - MARC CHAGALL, LES VITRAUX DE JERUSALEM (catalogue).
Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1961. 1 vol. br. in-4° (18 X 24 cm), 86 pp. Catalogue de l'exposition du 16 juin - 30 septembre 1961, établi par Yolande Amic, imprimé par MOURLOT. Jaquette rempliée illustrée lithographiée en coul. Ex. en bon état.
Catalogues : [ 1961 ] [ décoratifs ] [ ARTS ] [ des ] [ Jérusalem ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIGNEAU P. R. - GUY ROTTIER : Réalisations et Architecture inventée 1947-1990.
Fondation Claude-Nicolas Ledoux - Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain de Nice (MAMAC), 1992. Catalogue édité lors de l'exposition de 1992, au MAMAC de Nice et la Saline Royale d'Arc-et-Senans, consacrée à l'architecte Guy ROTTIER. In-4, couv. cartonnée souple, 76 pp. Nombreuses photos et reproductions en noir et en couleurs. Ex. propre, très bon état.
ISBN 2905840102
Catalogues : [ 1992 ] [ Ledoux ] [ Claude-Nicolas ] [ fondation ] [ Arc-et-Senans ] [ Royale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Francois - LA FORMATION DES GRANDS DOMAINES AU MEXIQUE. Terre et société aux XVIe-XVIIe siècles.
Institut d'Ethnologie, Musée de l'Homme, Paris, 1952. 1 volume in-4 br., XXVII-480 pp. Couverture beige imprimée. L'émergence et le rôle de l'Hacienda dans l'histoire coloniale du Mexique. Avec 15 planches d'illustrations en n&b, et une carte dépliante insérée dans une enveloppe en fin du volume. Qques rousseurs sur la couv., tranches lég. brunies. Un bon exemplaire.
TDM. : 1- Le mileu favorable aux grands domaines : Cadres geographiques et humains - La lente colonisation agricole - La prépondérence de l'élevage. 2- Les premiers maîtres du sol : Centre et sud du Mexique, Encomenderos et officiers royaux - Le Nord, Gouverneurs et auditeurs, Haciendas rurales - Limites au développement, communautés indigènes et créoles. 3- Les tendances à la stabilisation : La grande propriété de l'Eglise - La hacienda et ses maîtres. Biblio., index.
Catalogues : [ Colonisation ] [ 1952 ] [ l'homme ] [ de ] [ d'Ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERGUES Jacques H. - LA RECHERCHE ARCHEOLOGIQUE A ANTIBES : Les Secrets de son sol.
Centre de Documentation du Musée Archéologique - Ville d'Antibes, 1966. 1 volume broché, couv. illustrée en coul., 64 pp., et 57 planches non paginées de photos et figures. Couv. légèrement frottées aux coiffes, intérieur très frais. Ex. en très bon état.
L'histoire d'Antibes (Antipolis), établies par des recherches et sondages archéologiques parfois à de très grandes profondeurs.
Catalogues : [ d'Azur ] [ Côte ] [ HISTOIRE ] [ 1966 ] [ archéologique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN Paul - PLASTIQUES 49 - Les Matières Plastiques dans la Vie Moderne. Musée des Arts Décoratifs.
Affiche originale pour l'Exposition internationale PLASTIQUES 49 - Les Matières Plastiques dans la Vie Moderne du Musée d'Arts Décoratifs de Paris, du 14 janvier au 28 février 1949. Format 39.5 x 60 cm. Imprimerie SEPIC, Paris. Lithographie gravée d'après Paul Colin (cette illustration est celle de l'affiche créée par Colin à la même époque pour l'exposition L'Age des Plastiques à la Maison de la Chimie). 2 petites déchirures avec manque de papier dans la marge supérieure. L'illustration est intacte. Affiche propre, et hormis le défaut mentionné, en bon état.
Original lithograph poster for the exhibition PLASTIQUES 49 - Plastic in Modern Life , at the Galerie Arts, Paris, 1949. Size 15.5 x 23.6 inches. Printed by SEPIC, Paris. Lithograph after Paul Colin, size 37 x 59.5 cm (this drawing was created by Colin for another exhibition dedicated to plastic, around the same time). 2 tears at upper margin, with paper loss, but illustration is intact. Overall, clean and in good condition.
Catalogues : [ lithographiee ] [ Affiche ] [ lithographie ] [ lithograph ] [ Poster ] [ vintage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif [ PICASSO ] - PICASSO. Marseille 1959.
Catalogue d'exposition : A Marseille, au Musée Cantini du 11 Mai au 31 Juillet 1959. Belle exposition de 58 peintures de P. PICASSO, dont la moitié exposées pour la première fois en France, qui s'échelonnent sur une soixantaine d'années, et qui offrent une excellente synthèse de son génie multiple. Exposition placée sous le haut patronage d'André Malraux, et M. Couve de Murville. In-8 carré (16,5x16,5 cm), 40 pp. de descriptifs, 58 pp de reproductions. Couv. cartonnée souple. Cat. numéroté sur le 2e plat, n° 4464. Introduction par M. Gaston Defferre. Notice biographique, bibliographie, listes d'expositions. Ouvrage abondamment illustré de reproductions de tableaux en noir, à pleine page, 2 en coul. Ex. en bon état.
Contient : Les premières années (1900-1906); Le développement du Cubisme (1906-1910) ; Les années héroïques du Cubisme (1910-1912) ; Le Cubisme Synthétique (1912-1917) ; Le Cubisme Synthétique et Classicisme (1917-1924) ; Métaphores et drame intérieur (1925-1936) ; Les années de guerre (1936-1946) ; Les années récentes.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Cubisme ] [ Malraux ] [ moderne ] [ PEINTURE ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - ETRE FRANC-MACON EN ISERE EN 1940.
Musée de la Résistance et de la Déportation de l'Isère - Maison des Droits de l'Homme, 2006. En mai 2005, la loge grenobloise de l'Alliance écossaise remet aux Archives départementales de l'Isère un fonds d'archives préféctorales relatives à la franc-maçonnerie entre 1940 et 1944 en Isère. Elles révèlent comment, sous le régime de Vichy, les sociétés secrètes furent dissoutes, interdites, quel fut l'engagement des francs-maçons dans la résistance ? Cette ouvrage prolonge l'exposition de mai 2006 sur les francs-maçons de l'Isère sous le régime de la collaboration. Ex. état de neuf.
ISBN 2905375833
Catalogues : [ FRANC-MACONNERIE ] [ Archives ] [ l'homme ] [ de ] [ Droits ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - TRESORS D'ART ALBANAIS. Icones byzantines et post-byzantines du XIIe au XIXe siècle.
Réunion des Musées Nationaux, 1993. Catalogue de l'exposition de Nice, Musée National Message Biblique Marc Chagall 3 juil. - 7 oct. 1993. In-4, reliure cartonnée souple, 140 pp. Avant-propros de 36 pages. Nombreuses illus. n&b et couleurs. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ d'orient ] [ église ] [ CATHOLICISME ] [ Balkans ] [ CHRISTIANISME ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

DARCEL Alfred. - NOTICE DES EMAUX ET DE L'ORFEVRERIE.
Musee national du Louvre, Département de la Sculpture et desObjets d'art du Moyen-âge, de la Renaissance et des Temps modernes. Imprimeries Réunies, Paris, 1883. 1 vol. in-8 br., 601 pp., couv. imprimée. Notices, et 943 objets décrits. Qques figures dans le texte. Ex. en bon état.
TDM. : 1ère partie : Emaux incrustés (cloisonnés, champlevés, émaux translucides sur relief, en résille sur verre, émaux vénitiens); Emaux peints (italiens, Monvaerni; Les Pénicaud, les Limosin, les Nouailher, les Reymond, les Courteys, les Court et de Court, le Laudin (notices et catalogues). 2e partie : Orfevrerie, joaillerie et bijouterie : Moyen-âge; XVIe siècle; XVIIe siècle; XVIIIe siècle; XIXe siècle; Note historique et catalogue.
Catalogues : [ Joaillerie ] [ verres ] [ Cloisonnés ] [ l'orfevrerie ] [ de ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ALPE - Collectif - L'ALPE 3 : TRANSHUMANCES.
Glénat - Musée Dauphinois, L'Alpe, n° 3 - Revue bimestrielle Mai - juillet 1999. Format 24 x 30 cm, 114 pp., couv. souple illustrée à rabats. Nombreuses photos couleurs et reproductions. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ troupeaux ] [ Montagne ] [ Bergers ] [ Alpes ] [ 1999 ] [ Dauphinois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LISTA Giovanni - DE CHIRICO.
Hazan, Paris, 1991. Format 16x18 cm, 119 pp; couv. cartonnée souple illus. Nbreuses illustrations n&b et couleurs. Ex. en très bon état.
ISBN 2850252352.
Catalogues : [ Cubisme ] [ Malraux ] [ moderne ] [ PEINTURE ] [ Monographie ] [ Cantini ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MATISSE Henri - LA DANSEUSE CREOLE, affiche originale 1965
Affiche lithographique originale de 1965, signée dans la planche, réalisée pour le Commissariat au Tourisme de Nice et le Musée Matisse. Lithographie d'interprétation en 7 couleurs d'après une gouache découpée d'H. Matisse. Imprimeur : Mourlot, Paris. Format 99 X 63 cm. Quelques petites froissures le long des bords, légères froissures dans l'affiche. Hormis les petits défauts mentionnés, une très belle affiche, propre, aux couleurs d'une grande fraîcheur.
Original lithographic poster in colours, printed in 1965 for the Tourism Office of Nice, to promote the French Riviera. Lithograph printed in 7 coulours by Mourlot, Paris. Approx. size: 39 X 25 inches. Some handling creasing along edges, and a few light creases in the poster. The poster in clean and in very good condition, with vibrant and fresh colours.
Catalogues : [ MATISSE ] [ originale ] [ Affiche ] [ créole ] [ danseuse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSEE D'ETHNOGRAPHIE ET DE PREHISTOIRE DU BARDO, BOUYSSONIE J., Abbé BREUIL H. - COLLECTIONS PREHISTORIQUES - PLANCHES Album n° 1.
Paris, Arts et Metiers Graphiques - Direction des Beaux-Arts du Gouvernement Général de l'Algérie, 1956. Edition originale numérotée, ex. n° 493 sur 2000; Préhistoire du Maghreb. 1 volume in-4 de planches réunies sous chemise cartonnée souple. Dessins du Chanoine J. Bouyssonie. Préface de l'Abbé H. Breuil. Contient 13 pp. (introduction + table) + une grande carte dépliante de l'Algérie en couleurs + 112 planches de photos en héliogravure, (dont 8 en coul.), et de dessins au trait, en noir, légendées au verso avec une localisation topographique. Bien complet de toutes les planches. Ex. en excellent état.
La première partie de l'album est consacrée au Paléolithique et les gisements d'Algérie, du Sahara, Tassili, de Tunisie. 2e partie : Epipaléolithique. Une abondante illustration concerne la grotte du Damous el-Ahmar. L'album s'achève avec le Néolithique saharien, la période protohistorique et l'art rupestre saharien.
Catalogues : [ rupestre ] [ Art ] [ Protohistoire ] [ Néolithique ] [ Paléolithique ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Musée du Louvre et grand Palais. - OR DES CYTHES - ARTS ANTIQUES D'ASIE CENTRALE ET DE SIBERIE, Trésors des Musées Soviétiques.
Edition des Musées Nationaux, Paris, 1975. 1 vol. br. in-4, 224 pp. Catalogue raisonné de l'exposition réalisée par la Réunion des Musées Nationaux, avec le concours du Musée du Louvre et du Grand Palais, présentée au Grand Palais à Paris, au Metropolitan Museum of Art de New-York, et au County Museum of Art de Los Angeles.
Catalogues : [ Palais ] [ Grand ] [ et ] [ Louvre ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Musée des Arts Décoratifs - BOLIDE DESIGN.
Union Centrale des Arts Décoratifs, Paris 1970. Catalogue de l'exposition Bolide design consacrée au design des voitures de course et prototypes ( La jamais contente , Bugatti, Golden Arrow, Alfa Romeo, Lancia, Talbot, Fiat, Jaguar, Alpine Renault, Pininfarina, Ferrari, Maserati etc) organisée au Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1970. In-4 broché, couverture cartonnée souple rempliée. Non paginé (90 pp.) Textes d'introduction de François Mathey et Jacques Rousseau. Nombreuses photos en n&b et en couleurs, dans le texte et hors-texte. Bien COMPLET avec la brochure de 8 pages décrivant les modèles exposés. Bords de la couv. légèrement frottés. Intérieur frais. Bel exemplaire.
Union Centrale des Arts Decoratifs. Quarto. Paperback, 1970. Pictorial wrappers. Introductory text (in French). Glossy pages with b/w and colour photographs of racing cars and prototypes designed by the best car manufacturers. Contains the 8 pages insert with French text captions for exhibits. Light edge wear. Pages clean. A very good copy.
Catalogues : [ Maserati ] [ FERRARI ] [ pininfarina ] [ Renault ] [ alpine ] [ Jaguar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RODIN Auguste. - A LA VENUS DE MILO.
Paris, La jeune parque, Musée Rodin, 1945. 1 vol. In-4 broché,de XII-21 pp. Tirage limité à 2500 exemplaires numérotés sur vélin de Lana. Couverture rempliée et illustrée d'un croquis de Rodin gravé par G. Poilliot. Illustré de 6 reproductions en couleurs à pleine page d'aquarelles de Rodin. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ 1945 ] [ Rodin ] [ Parque ] [ Jeune ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TOMBELAINE, Marquis de - LE MONT SAINT-MICHEL ET SES MERVEILLES - L'abbaye, le musée, la ville et les remparts.
En vente au Mont Saint-Michel, chez tous les marchands, à l'abbaye et au musée. Sans éditeur, 1904. In-8 br., 159 pp. + 20 pp. d'annonces publicitaires. Couverture illustrée. Guide d'après les notes du marquis de Tombelaine. Illustrations de E. de Bergevin et photos in et hors texte, cartes et plans hors texte. Couverture plastifiée, avec manque de papier au dos. Brochage solide, intérieur frais et impeccable.
Catalogues : [ 1904 ] [ Bergevin ] [ de ] [ E. ] [ Illustrations ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WILL Ernest. - LA SCULPTURE ROMAINE au Musée lapidaire de VIENNE.
Syndicat d'initiative de Vienne, 1952. 1 brochure format 16 X 24 cm, 90 pp. Vienne (Drôme), ancienne capitale des Allobroges, était sous l'Empire romain une cité de luxe et d'art. Cet ouvrage, catalogue des sculptures du Musée lapidaire, en témoigne (166 réf.). Avec 12 planches de photos en n. et b. en fin de vol. Couv. jaunie.
Catalogues : [ Vienne ] [ de ] [ Lapidaire ] [ au ] [ ROMAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WILL Ernest. - LA SCULPTURE ROMAINE au Musée lapidaire de VIENNE.
Syndicat d'initiative de Vienne, 1952. 1 brochure format 16 X 24 cm, 90 pp. Vienne (Drôme), ancienne capitale des Allobroges, était sous l'Empire romain une cité de luxe et d'art. Cet ouvrage, catalogue des sculptures du Musée lapidaire, en témoigne (166 réf.). Avec 12 planches de photos en n. et b. en fin de vol. Couv. jaunie.
Catalogues : [ Vienne ] [ de ] [ Lapidaire ] [ au ] [ ROMAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·