Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

19 résultat(s). Pages : [ 1 ]

MISSALE ROMANUM, Ex decreto Sacrosanti Concilii Tridentini restitutum, Pii V Pont. Max. Iusu Editum, et Clementis VIII auctoritate recognitum, 1606.
Antverpiae (Antwerpen), Ex Officina Plantiniana, Apud Ioannem Moretum, 1606. 1 volume grand in-4, reliure plein maroquin noir, dos muet à 5 nerfs. Toutes tranches dorées. Attaches manquantes. 32 ff. + 530 pp. + CI + 4 ff. Orné de 6 gravures hors texte à pleine page. Texte en noir et rouge sur 2 colonnes, orné de très nombreuses lettrines, culs-de-lampes, gravures décoratives sur bois, partitions. Coiffes, plats et bords un peu frottés, coins un peu émoussés; Intérieur frais, très rares et pâles rousseurs. Un rare exemplaire de missel du 17e siècle en bon état de conservation.
Antverpiae (Antwerpen), Ex Officina Plantiniana, Apud Ioannem Moretum, on 1606. 1 large 4to, hardbound in full black Morocco, no title on spine. All edges gilt. Closure straps missing. 32 ff. + 530 pp. + CI + 4 ff. Illustrated with 6 full-page woodcut engravings. Text printed in black and red on two columns, decorated with initial letters and cul-de-lampe, ornemental engravings and vocal scores. Spine ends, edges and boards a bit rubbed, corners blunt. Pages clean, showing rare and pale foxing. A scarce copy of a 17th century Church book, in good condition. Poids livre / book weight: 2,720 kg.
Catalogues : [ Plantiniana ] [ Officina ] [ Ex ] [ Antverpiae ] [ recognitum ] [ auctoritate ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 960.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDONOVE Georges - LOUIS XIV Roi-Soleil. Les rois qui ont fait la France.
Editions de la Seine, 1992. Coll. Les rois qui ont fait la France . Cartonnage éditeur In-8, pleine toile bleue, 316 pp., sans jaquette. Avec 8 pp. d'illustrations. Bibliographie. Ex. en parfait état.
ISBN : 273820483X.
Catalogues : [ 1992 ] [ SEINE ] [ La ] [ de ] [ Editions ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Francois - LA FORMATION DES GRANDS DOMAINES AU MEXIQUE. Terre et société aux XVIe-XVIIe siècles.
Institut d'Ethnologie, Musée de l'Homme, Paris, 1952. 1 volume in-4 br., XXVII-480 pp. Couverture beige imprimée. L'émergence et le rôle de l'Hacienda dans l'histoire coloniale du Mexique. Avec 15 planches d'illustrations en n&b, et une carte dépliante insérée dans une enveloppe en fin du volume. Qques rousseurs sur la couv., tranches lég. brunies. Un bon exemplaire.
TDM. : 1- Le mileu favorable aux grands domaines : Cadres geographiques et humains - La lente colonisation agricole - La prépondérence de l'élevage. 2- Les premiers maîtres du sol : Centre et sud du Mexique, Encomenderos et officiers royaux - Le Nord, Gouverneurs et auditeurs, Haciendas rurales - Limites au développement, communautés indigènes et créoles. 3- Les tendances à la stabilisation : La grande propriété de l'Eglise - La hacienda et ses maîtres. Biblio., index.
Catalogues : [ Colonisation ] [ 1952 ] [ l'homme ] [ de ] [ musée ] [ d'Ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

CUENDET William, HUYGHE René - REMBRANDT. EAUX-FORTES.
Paris, René Julliard 1947. In-4, cartonnage de l'éditeur avec dos blanc toilé et plats bruns, sous jaquette illustrée. XLVII-216 pp., avec 216 reproductions photographiques hors texte d'après les eaux-fortes originales de la collection J. de Bruijn, 14 pages de légendes. Une déchirure au verso de la jaquette (sans manque), réparée. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ Bruijn ] [ de ] [ J. ] [ Collection ] [ Monographie ] [ 1947 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDY Philippe - LE XVIIe SIECLE. Tomes I et II.
Septimus Editions, Paris, 1981. Coll. L'Univers de l'Art, dirigée par Claude Schæffner. 2 volumes in-4 cartonnés sous jaquette ill. en coul. 206+207pp., iconographie abondante, in et hors texte, en couleurs ou en n&b. Témoignages et documents, chronologie, muséographie, principales expositions, dictionnaire, bibliographie et table des illustrations. Ex. en très bon état.
ISBN 2865250113. Pods livres : 1,8 kg.
Catalogues : [ Hals ] [ hollandaise ] [ PEINTURE ] [ flamande ] [ PEINTURE ] [ Italienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GROMORT Georges - L'ARCHITECTURE DE LA RENAISSANCE EN FRANCE (XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles).
Vincent, Fréal & Cie Editeurs, Paris, 1930. 1 vol. grand in-8°, 232 pp. TDM. : Ecole d'Amboise, dernières productions du style gothique, Blois, Chambord... l'Ecole de Fontainebleau, les châteaux de la Loire...; Le Louvre, les Tuileries, Lemercier, Le Vau... Henry et Louis XIII, la brique et la pierre, de Brosse et Lemercier, influence du Baroque, architecture religieuse...; Louis XIV, influence de l'Italie, les châteaux, les Invalides, le Val-de -Grâce...; Versailles, Le Vau, Le Brun, Mansard et Le Nôtre...; Louis XV, les hôtels privés, renaissance antique, Gabriel, le Panthéon...; Louis XVI, Louis, Antoine Desmaisons et Gondouin... Avec 175 illus. en noir dans le texte et h.-t. Couv. défraîchie, coiffes frottées. Ex. en bon état.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ ARCHITECTES ] [ gondouin ] [ Desmaisons ] [ Antoine ] [ XVI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GUDIOL José - VELASQUEZ 1599-1660. SA VIE SON OEUVRE, SON EVOLUTION.
Barcelone, Ediciones Poligrafa S. A. 1983. In-4, reliure simili-cuir rouge de l'éditeur sous jaquette en couleurs, 347 pp., illustrées en couleurs et n&b hors texte. Traduit de l'espagnol par Robert Marrast. Avec catalogue, Index et bibliographie in fine. Ex. propre, en très bon état.
ISBN 8434303752
Catalogues : [ Monographie ] [ 1983 ] [ A. ] [ S. ] [ Poligrafa ] [ ediciones ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUD Jacqueline et Maurice - REMBRANDT, LA FIGURATION HUMAINE.
Guillaud editions, Paris New-York, 1986. In-4, reliure pleine toile brune de l'éditeur, sous jaquette illustrée et emboîtage carton. 684 pp. Abondante iconographie en n&b et en couleurs. Repères biographiques, Bibliographie, et index in fine. Ex. propre, en très bon état.
ISBN 2904048067 - Livre lourd (2,7 kg), envoi en colissimo suivi.
Catalogues : [ 1986 ] [ Editions ] [ GUILLAUD ] [ Monographie ] [ humaine ] [ Figuration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

HAVARD Henry. - L'ART A TRAVERS LES MOEURS.
Paris, G. Decaud, A. Quantin, 1882. 1 fort volume relié in-4, II-404 pp. Illustrations de C. Goutzwiller. Avec 248 figures in-texte, et 23 planches de gravures monochromes hors-texte. Page de titre imprimée en noir et rouge, ornée d'une petite gravure sépia. Belle demi-reliure de maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, orné de caissons et fleurons dorés, titre doré. Plats marbrés, doubles filets dorés sur les coins. Tête dorée. Coins frottés, sinon bon état. Cet exemplaire contient un envoi manuscrit de l'auteur en page de garde, suivi d'un tirage photographique en sépia d'un portrait de l'auteur, à pleine page et sur un épais papier, contemporain de l'ouvrage. Bel exemplaire.
Catalogues : [ 1882 ] [ Quantin ] [ A. ] [ Decaud ] [ G. ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

HUYGHE René - L'UNIVERS DE WATTEAU
Paris, Henri Scrépel, 1968. Edition originale. Collection Les Carnets de dessins . In-8 carré broché, jaquette illustrée, 120 pp. Abondamment illustré de reproductions de dessins en noir, sanguine ou aux trois crayons , de nombreuses hors-texte à pleine page. Dos lég. frotté, sinon Ex. en très bon état.
Poids livre : 0,520 kg
Catalogues : [ d'art ] [ livre ] [ Pastel ] [ sanguine ] [ DESSINS ] [ 1968 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LANZI Luigi, Abbé - HISTOIRE DE LA PEINTURE EN ITALIE depuis la Renaissance des Beaux-Arts, jusques vers la fin du XVIIIe siècle. 5 vol.
Paris, chez H. Seguin et Dufart, 1824. 5 vol. in-8, XII-516, 440, 498, 449 et 463 pp. Reliure de l'époque demi-veau à coins, plats marbrés, dos avec titre, filets et roulettes dorés. Traduit de l'italien sur la 3e edition par Mme A. Dieude. Coiffes et coins légèrement frottés. Pages de titre brunies, quelques rousseurs éparses sur les pages de texte. Bon exemplaire, complet des 5 volumes.
Edition originale française de cet excellent ouvrage (titre original Storia pittorica della Italia ) sur la question.
Catalogues : [ Française ] [ originale ] [ Edition ] [ italia ] [ della ] [ pittorica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LARROUY Maurice - ARMANDE, CORSAIRE DU ROY ET NIECE DU CARDINAL. Une femme corsaire : Judith-Armande, huguenote et filleule de Richelieu.
Laboratoires du Fosfoxyl / Editions Nationales, Paris, 1937. Collection L'histoire Inconnue . Un volume in-12 broché, 220 pp. 1ère de couverture illustrée d'un portrait de Richelieu. Quelques illustrations n&b en héliogravure hors texte. Pages très propres, pas de rousseurs. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Piraterie ] [ Pirates ] [ Préjoly ] [ Judith-Armande ] [ Richelieu ] [ XIII ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MOHEAU, GONNARD René - RECHERCHES ET CONSIDERATIONS SUR LA POPULATION DE LA FRANCE, 1778.
Librairie Paul Geuthner, 1912. Vol. n. 10 de la Coll. des Economistes et des Réformateurs sociaux de la France. 1 vol. in-8 br., 302 pp. Publié avec introduction et table analytique par R. GONNARD. Réédition de l'ouvrage de MOHEAU, publié en 2 tomes chez Moutard, Paris, en 1778. Ce livre a aussi été attribué à M. de Montyon. Pages lég. brunies. Ex. en partie non coupé, en très bon état. RARE.
J.-B. Moheau est considéré comme un des fondateurs de la science démographique. Ce ouvrage a aussi été attribué à Jean-Baptiste Auget, baron de Montyon.
Catalogues : [ MONTYON ] [ de ] [ M. ] [ siècle ] [ 18e ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MORY Christophe - MARQUISE OU LA VIE SENSUELLE D'UNE COMEDIENNE : De Molière à Racine, itinéraire d'une séductrice.
Editions du Moment, 2012. Coll. Moment d'histoire . In-8, couv. cartonnée souple. 316 pp. Ex. état de neuf.
Marquise du Parc, née Marie-Thérèse Gorla à Lyon en 1635, part sur un coup de tête rejoindre la troupe des Béjart qui jouent alors les tragédies de Corneille. Molière s'éprend de Marquise à qui il confie de petits rôles. Mais celle-ci veut briller comme une étoile. À Paris, tous les artistes, les mécènes et la Cour lui font fête. Le Roi lui-même semble sous le charme ! Au faîte de sa gloire, elle rencontre Racine qui écrit Andromaque pour elle… A travers le fulgurant destin de cette séductrice hors normes, Christophe Mory décrit la vie des comédiens du Roi au XVIIe siècle. Au terme d'une enquête historique approfondie, l'auteur a découvert le secret inavouable de Marquise, cet incroyable handicap qui lui interdisait les premiers rôles auxquels elle aspirait. ISBN 2354171506
Catalogues : [ Molière ] [ Corneille ] [ XIV ] [ Louis ] [ 2012 ] [ Moment ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PILON Edmond - DAMES ET GENTILSHOMMES Poètes et Galants du XVIIe siècle.
Paris, Mercure de France, 1941. 4e édition. in-8 broché 285 pp. Ex. propre, aucune rousseur, bon état.
Portraits de poètes, auteurs et muses du monde littéraire français du XVIIe siècle.
Catalogues : [ 1941 ] [ France ] [ de ] [ Mercure ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PILON Edmond - DAMES ET GENTILSHOMMES Poètes et Galants du XVIIe siècle.
Paris, Mercure de France, 1941. 4e édition. in-8 broché 285 pp. Ex. propre, aucune rousseur, bon état.
Portraits de poètes, auteurs et muses du monde littéraire français du XVIIe siècle.
Catalogues : [ 1941 ] [ France ] [ de ] [ Mercure ] [ siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RONDEAU A. - LE TRAFIC MARITIME DES PORTS CORSES AU DEBUT DU XVIIE SIECLE.
Fédération Historique du Languedoc, sd (vers 1950). 1 plaquette in-8 br., 22 pp. Extrait des actes du XXXIe congrès, Beaucaire. Illustré de 2 cartes, tableaux annexes des échanges (exportations céréales, bois, châtaignes etc). Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Exportations ] [ Echanges ] [ siècle ] [ du ] [ début ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

THUILLIER Jacques, CUZIN Jean-Pierre, ROSENBERG Pierre - GEORGES DE LA TOUR. Edition corrigée et augmentée.
Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1997. Catalogue de l'exposition des Galeries Nationales du Grand Palais 3 oct. 1997 - 26 jan. 1998. Grd in-4 couv. cartonnée souple illustrée en coul., 320 pp. Nombreuses reproductions de dessins et peintures en n&b et en couleurs, in et hors-texte. Exemplaire en excellent état, proche état de neuf.
ISBN 2711835928
Catalogues : [ books ] [ Art ] [ d'art ] [ Livres ] [ Palais ] [ Grand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ZYSBERG André - LES GALERIENS. Vies et destins de 60000 forçats sur les galères de France 1680-1748.
Seuil, Paris 1987. Coll. UH L'Univers historique . In-8 relié pleine toile rouge éditeur avec jaquette, 433 pp. + table. Avec 10 illustrations hors-texte, tableau statistiques et graphiques hors-texte. Vocabulaire des galères, bibliographie. Ex. en très bon état.
ISBN 2020097532
Catalogues : [ Royale ] [ MARINE ] [ 1987 ] [ seuil ] [ 1680-1748 ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·