
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CHAPUT Yves - DROIT DES SOCIETES.
PUF, Paris, 1993. Collection Droit fondamental-Droit commercial . In-8, couv. cartonnée souple, 411 pp. Livre épuisé chez l'éditeur. Exemplaire impeccable, en excellent état.
Sommaire : Le droit commun de la société : La notion de société ; De l'essence à l'existence. - Les types de sociétés : Société anonyme ; S.A.R.L. ; Société en nom collectif ; Société en commandite ; Société civile ; G.I.E. - Les restructurations de sociétés : Modifications statutaires ; Groupes de sociétés. - Des sociétés en style télégraphique. ISBN 2130457398
Catalogues : [ économique ] [ d'ineret ] [ Groupement ] [ G.I.E. ] [ civile ] [ Société ]
Collectif - ETRE FRANC-MACON EN ISERE EN 1940.
Musée de la Résistance et de la Déportation de l'Isère - Maison des Droits de l'Homme, 2006. En mai 2005, la loge grenobloise de l'Alliance écossaise remet aux Archives départementales de l'Isère un fonds d'archives préféctorales relatives à la franc-maçonnerie entre 1940 et 1944 en Isère. Elles révèlent comment, sous le régime de Vichy, les sociétés secrètes furent dissoutes, interdites, quel fut l'engagement des francs-maçons dans la résistance ? Cette ouvrage prolonge l'exposition de mai 2006 sur les francs-maçons de l'Isère sous le régime de la collaboration. Ex. état de neuf.
ISBN 2905375833
Catalogues : [ FRANC-MACONNERIE ] [ Archives ] [ l'homme ] [ de ] [ Droits ] [ des ]
DINAUX Arthur - DESCRIPTION DES FETES POPULAIRES DONNEES A VALENCIENNES LES 11, 12, 13 MAI 1851, par la SOCIETE DES INCAS.
E. Vanackere Editeur, Lille, 1854. Ed. originale. 1 vol. in-4°. Reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos plat orné de titre, filets et fleurons dorés. Portrait et titre-frontispice gravés tirés sur chine. [2]-218-[4] pp. de texte, et 23 planches dépliantes hors-texte gravées en taille douce (dont une double-page), signées W.M. (William Marks, illustrateur valenciennois). Les gravures représentent des chars et cortèges qui ont défilé à Valenciennes lors les fêtes de carnaval organisées par la Société des Incas, une société badine de Valenciennes, en mai 1851. Ces compositions allégoriques en costume symbolisent les grandes civilisations, les périodes clefs de l'histoire de l'Occident, des événements historiques et hommes célèbres, etc. / 4to, pp. [2] 218 [4] pp., with frontispiece, pictorial engraved title-page, and 23 engraved plates (incl. a double-page) signed W.M. for William Marks. Contemporary half-binding in red leather, gilt spine. First edition of a book describing a festival with historical procession of decorated floats, organised by the Sociéte des Incas in 1851 in Valenciennes, North of France. It also gives a short history of festivals organised in this town on different occasions and investigates the fondness of the Flemish for street festivals. Contient : 1- Du goût des Flamands pour les fêtes; Du goût particulier des Valenciennois pour les fêtes; Origine des Incas de Valenciennes; Règlements ou Statuts de la Société des Incas; Progrès, accroissement de la Marche des Incas; Préparatifs des Fêtes Populaires des 11, 12 et 13 mai 1851; Programme. 2 : Honneur aux étrangers; La Marche complète (description de tous les chars, avec les planches); Monument de Froissard; Marche de nuit ; Quêteurs, voies et moyens; Bal des Incas. Exemplaire en BE, complet des planches, rousseurs.
Illustrations : Génie de la civilisation - Egypte ancienne - Char des Nègres - La Perse et la Grèce - L'Empire romain - Charlemagne - Les Maures - Les Croisades (planche double) - Découverte de l'Imprimerie - Amérique, char des Incas - Découverte des Indes Orientales - Confucius - François Ier - Louis XIII, Cardinal de Richelieu - Le ministre Colbert - Louis XIV, Jean Bart - Volontaires de 1792, vainqueurs de Fontenoy - Garde impériale, l'Empire français - Char des ambassadeurs, Algérie - Char de l'agriculture, commune de Sainte-Saulve - Industrie houillière, compagnie d'Anzin - Célébrités valenciennoises.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ books ] [ antiquarian ] [ Plates ] [ GRAVURES ]
DINAUX Arthur - DESCRIPTION DES FETES POPULAIRES DONNEES A VALENCIENNES LES 11, 12, 13 MAI 1851, par la SOCIETE DES INCAS.
E. Vanackere Editeur, Lille, 1854. Ed. originale. 1 vol. in-4°. Reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos plat orné de titre, filets et fleurons dorés. Portrait et titre-frontispice gravés tirés sur chine. [2]-218-[4] pp. de texte, et 23 planches dépliantes hors-texte gravées en taille douce (dont une double-page), signées W.M. (William Marks, illustrateur valenciennois). Les gravures représentent des chars et cortèges qui ont défilé à Valenciennes lors les fêtes de carnaval organisées par la Société des Incas, une société badine de Valenciennes, en mai 1851. Ces compositions allégoriques en costume symbolisent les grandes civilisations, les périodes clefs de l'histoire de l'Occident, des événements historiques et hommes célèbres, etc. / 4to, pp. [2] 218 [4] pp., with frontispiece, pictorial engraved title-page, and 23 engraved plates (incl. a double-page) signed W.M. for William Marks. Contemporary half-binding in red leather, gilt spine. First edition of a book describing a festival with historical procession of decorated floats, organised by the Sociéte des Incas in 1851 in Valenciennes, North of France. It also gives a short history of festivals organised in this town on different occasions and investigates the fondness of the Flemish for street festivals. Contient : 1- Du goût des Flamands pour les fêtes; Du goût particulier des Valenciennois pour les fêtes; Origine des Incas de Valenciennes; Règlements ou Statuts de la Société des Incas; Progrès, accroissement de la Marche des Incas; Préparatifs des Fêtes Populaires des 11, 12 et 13 mai 1851; Programme. 2 : Honneur aux étrangers; La Marche complète (description de tous les chars, avec les planches); Monument de Froissard; Marche de nuit ; Quêteurs, voies et moyens; Bal des Incas. Exemplaire en BE, complet des planches, rousseurs.
Illustrations : Génie de la civilisation - Egypte ancienne - Char des Nègres - La Perse et la Grèce - L'Empire romain - Charlemagne - Les Maures - Les Croisades (planche double) - Découverte de l'Imprimerie - Amérique, char des Incas - Découverte des Indes Orientales - Confucius - François Ier - Louis XIII, Cardinal de Richelieu - Le ministre Colbert - Louis XIV, Jean Bart - Volontaires de 1792, vainqueurs de Fontenoy - Garde impériale, l'Empire français - Char des ambassadeurs, Algérie - Char de l'agriculture, commune de Sainte-Saulve - Industrie houillière, compagnie d'Anzin - Célébrités valenciennoises.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ books ] [ antiquarian ] [ Plates ] [ GRAVURES ]
MAUDUIT Jacques. - LA VIE QUOTIDIENNE DES PREMIERS CHASSEURS de la préhistoire aux sociétés primitives d'Afrique.
Hachette, Paris, 1972. Collection La Vie quotidienne . 1 vol. in-8° broché, 316 pp. Couverture rempliée illustrée. Ex. en TBE.
Catalogues : [ d'Afrique ] [ primitives ] [ aux ] [ PREHISTOIRE ] [ La ]
MAUDUIT Jacques. - LA VIE QUOTIDIENNE DES PREMIERS CHASSEURS de la préhistoire aux sociétés primitives d'Afrique.
Hachette, Paris, 1972. Collection La Vie quotidienne . 1 vol. in-8° broché, 316 pp. Couverture rempliée illustrée. Ex. en TBE.
Catalogues : [ d'Afrique ] [ primitives ] [ aux ] [ PREHISTOIRE ] [ La ]
MERLE Philippe - DROIT COMMERCIAL. Sociétés commerciales. 4e édition.
Paris, Dalloz, 1994. Précis Dalloz, Collection Droit privé . In-8 br., couv. cartonnée souple, 755 pp. Index alphabétique détaillé. Exemplaire état de neuf.
ISBN 2247018645
Catalogues : [ SA ] [ gie ] [ EURL ] [ sarl ] [ de ]
MERLE Philippe - DROIT COMMERCIAL. Sociétés commerciales. 4e édition.
Paris, Dalloz, 1994. Précis Dalloz, Collection Droit privé . In-8 br., couv. cartonnée souple, 755 pp. Index alphabétique détaillé. Exemplaire état de neuf.
ISBN 2247018645
Catalogues : [ SA ] [ gie ] [ EURL ] [ sarl ] [ de ]
MICHELET Jules - TABLEAUX SYNCHRONIQUES DE L'HISTOIRE MODERNE, 1453-1648.
Paris, chez Louis Colas, Mai 1826. Edition originale. 1 vol. In-4 oblong, reliure (signée E. Fernier) demi-basane noire, plats marbrés. 4 pp. et 18 tableaux montés sur onglets. Ex. en très bon état de ce rare ouvrage de référence.
Les Tableaux synchroniques élaborés par Michelet étaient destinés à la préparation du Concours Général de la classe de 2de. Lors de leur parution, ils frappèrent les historiens et enseignants par leur supériorité sur les ouvrages précédents et leur force de généralisation, révélant le don de Michelet à saisir les faits essentiels, à montrer la chaînes des événements, chercher dans leur succession quelques unes de leurs causes.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1826 ] [ Mai ] [ Colas ] [ Louis ]
POMIANE, Edouard de - LA CUISINE POUR LA FEMME DU MONDE. Dix conférences faites à l'Hôtel des Sociétés Savantes, sous les auspices de la Société du Gaz de Paris.
Paris, Société du Gaz de Paris, 1933. In-8 broché, 207 pp. Illustré de 10 vignettes de Maurice Lemainque en tête de chapitre. Couv. défraîchie, mais brochage solide. Pages légèrement jaunies en marge, quelques-unes non coupées. Bon exemplaire.
TDM: Gastronomie et gastrotechnie - La cuisson à l'eau - La friture - Grillades et rôtis - Etouffée - Liaison à la farine - Liaison à l'œuf - Pâtes - Potage et légumes - Oeufs et entremets. Table.
Catalogues : [ entremets ] [ Oeuf ] [ légumes ] [ potage ] [ Pâtes ] [ Friture ]
TOUFFAIT Adolphe, ROBIN, AUDUREAU André, LACOSTE Jacques - DELITS ET SANCTIONS DANS LES SOCIETES. 2 éd.
Editions Sirey, Paris, 1973. Cartonnage in-8 relié pleine toile beige de l'éditeur, XLI-1126 pp., 1er plat et dos avec titre imprimé en rouge et noir. Ouvrage reprenant et complétant l'ouvrage de Maurice Patin et Marcel Rousselet, Délits et sanctions dans les sociétés par actions . Exemplaire ETAT DE NEUF.
Poids 0,900 kg.
Catalogues : [ Commerce ] [ commerciales ] [ des ] [ DROIT ]
TOUFFAIT Adolphe, ROBIN, AUDUREAU André, LACOSTE Jacques - DELITS ET SANCTIONS DANS LES SOCIETES. 2 éd.
Editions Sirey, Paris, 1973. Cartonnage in-8 relié pleine toile beige de l'éditeur, XLI-1126 pp., 1er plat et dos avec titre imprimé en rouge et noir. Ouvrage reprenant et complétant l'ouvrage de Maurice Patin et Marcel Rousselet, Délits et sanctions dans les sociétés par actions . Exemplaire ETAT DE NEUF.
Poids 0,900 kg.
Catalogues : [ Commerce ] [ commerciales ] [ des ] [ DROIT ]
TOUFFAIT Adolphe, ROBIN, AUDUREAU André, LACOSTE Jacques - DELITS ET SANCTIONS DANS LES SOCIETES. 2 éd.
Editions Sirey, Paris, 1973. Cartonnage in-8 relié pleine toile beige de l'éditeur, XLI-1126 pp., 1er plat et dos avec titre imprimé en rouge et noir. Ouvrage reprenant et complétant l'ouvrage de Maurice Patin et Marcel Rousselet, Délits et sanctions dans les sociétés par actions . Exemplaire ETAT DE NEUF.
Poids 0,900 kg.
Catalogues : [ Commerce ] [ commerciales ] [ des ] [ DROIT ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·