
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BEHN Friedrich - ART PRECOLOMBIEN - ART COLONIAL IBERO-AMERICAIN.
Payot, Paris, sd. Coll. Petite Bibliothèque Payot - Histoire de l'Art, Volume no 18. In-8 broché format poche, sous couverture illustrée, 160 pp. Illustré de 40 planches de photos en n&b, 8 planches couleurs, 2 cartes, 16 figures au trait dans le texte. Couv. lég. frottée, sinon Ex. en bon état.
Catalogues : [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ FRIEDRICH ] [ BEHN ]
BLANCHOD Fred, Dr. - AU PARADIS DES GRANDS FAUVES.
Payot, Lausanne 1950. In-8 broché, 263 pp., couv. ill. en couleurs. Avec 32 illustrations hors texte et 3 cartes. Exemplaire propre, bon état.
Catalogues : [ FAUVES ] [ grands ] [ des ] [ Paradis ] [ au ]
BYWATER Hector C. - LES MARINES DE GUERRE et la politique navale des nations depuis la guerre.
Payot, Paris 1930. Ed. française par J.B. Gautreau. E.O. 1 vol. in-8. 287 pp. Reliure postèrieure, toilée noire. Très bon état. Qques pages annotées au crayon bleu.
Catalogues : [ Sea ] [ at ] [ War ] [ Battleships ] [ navies ] [ Navy ]
CRESSEY George - GEOGRAPHIE HUMAINE ET ECONOMIQUE de la CHINE.
Payot, Paris, 1939. Edition originale française. 1 vol. br. in-8, 471 pp. Traduit de l'américain et préfacé par Charles Mourey. Avec 187 illustrations, dont 64 planches photographiques en h.-t. Couverture illustrée d'une photo. Une petite déchirure au bas du dos, sinon Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Chinoise ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ EXTREME-ORIENT ]
ESSAD BEY Mohammed - MAHOMET 571-632.
Payot, Paris, 1956. In-8 br., 264 pp. Préface de E. F. Gautier. Traduction de Jacques Marty et du Commandant G. Lepage. Couv. légèrement défraîchie, pages impeccables. Bon exemplaire.
Catalogues : [ 1956 ] [ mahometans ] [ aicha ] [ caaba ] [ Ikra ]
FISHER James - LES OISEAUX DANS LE REGNE ANIMAL.
Payot, Paris, 1949. 1 vol. in-8, broché, 208 pages, couverture illustrée. Traduction par le Dr F. Bourlière. Avec 11 illustrations (dont une double planche) en n&b. Importante bibliographie. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ naturelle ] [ HISTOIRE ] [ nature ] [ Fisher ] [ James ] [ ZOOLOGIE ]
FRANK Bruno - EIN ABENTEUER IN VENEDIG - UNE AVENTURE A VENISE. Texte allemand intégral avec, en regard, la traduction française de B. GIDON.
Editions Payot, Paris, 1931. Collection des Deux Texte. Edition originale ; In-12 broché, 173 pp. Texte bilingue Allemand / Français. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ Autriche ] [ musique ] [ HISTOIRE ] [ 1931 ] [ Gidon ]
GAYET Jean - ABC DE LA POLICE SCIENTIFIQUE.
Paris, Payot, 1973. Coll. Bibliothèque Scientifique . In-8 br., couv. cartonnée souple, 269 pp. Préfaces de Fernand Davenas, Procureur Gal près la Cour d'Appel de Lyon, et du Dr Jean-Jacques David, Directeur du Laboratoire Interrégional de Police Scientifique de Lyon. Exemplaire à l'ETAT DE NEUF.
Cet ouvrage, conçu à l'intention des enquêteurs, pourra être consulté avec profit par les esprits scientifiques désirant s'orinter vers la criminalistique. Il aborde les problèmes auquels ils sont le plus souvent confrontés.
Catalogues : [ criminelles ] [ enquêtes ] [ CRIMINALISTIQUE ] [ section ] [ criminologie ] [ Lyon ]
GIORDAN André - COMME UN POISSON ROUGE DANS L'HOMME.
Payot and Rivages, 1995. Coll. Documents Payot . In-8 broché, couv. cartonnée illustrée, 415 pp., illustrations en noir. Qu'est-ce que la biologie ? Comment devient-on biologiste, comment pratique-t-on son activité de chercheur ? Qu'est-ce qu'une découverte scientifique, et peut-elle servir dans d'autres domaines ? Ex. en très bon état.
ISBN 2228888850
Catalogues : [ Biologistes ] [ Chercheurs ] [ SCIENTIFIQUE ] [ Recherche ] [ 1995 ]
JUNG Carl Gustav, KERENYI Charles - INTRODUCTION A L'ESSENCE DE LA MYTHOLOGIE.
Editions Payot, Paris, 1974. Nouvelle édition. Coll. Petite Bibliothèque Payot . In-8 br., 252 pp. Ex. propre, pages sans annotations. Très bon état.
Malgré leurs variations infinies dans le détail, les réactions de la pensée mythologique présentent une uniformité de base qu'étudie C. Kerényi. C.G. Jung complète ces études par des observations faites sur la pensée inconsciente des contemporains, dont il a souligné la parenté dans nombre de ses travaux. ISBN 2228312428
Catalogues : [ mythologique ] [ pensée ] [ Civilisations ] [ Mythes ] [ 1974 ]
MÖRIKE Eduard - MOZART AUF DER REISE NACH PRAG - LE VOYAGE DE MOZART A PRAGUE. Texte allemand avec traduction française de M. L. LANOIX, en regard.
Editions Payot, Paris, 1931. Collection des Deux Texte. Edition originale ; In-12 broché, 203 pp. Texte bilingue Allemand / Français. Ex. propre, sous papier cristal, en très bon état.
Catalogues : [ Autriche ] [ musique ] [ HISTOIRE ] [ 1931 ] [ Regard ]
SAVELLI A. - HISTOIRE D'ITALIE DE L'EMPIRE ROMAIN A NOS JOURS. Nouvelle édition française revue et complétée par Fernand Hayward.
Paris, Payot, 1950. Coll. Bibliothèque historique . in-8 broché, 295 pp. couverture illustrée. Avec 2 cartes. Papier légèrement bruni, pages en partie non coupées. Ex. propre, en bon état.
Catalogues : [ 1950 ] [ HAYWARD ] [ FERNAND ] [ par ] [ complétée ]
WERNER M. R. - BARNUM.
Payot, Paris, 1924.1 vol. in-12, 349 pp. Reliure demi-chagrin rouge à coins, plats marbrés, dos à nerfs orné du titre et fleuron doré. Couv. d'origine conservée. Page de faux titre dont la partie supérieure est coupée (apparemment pour enlever une dédicace). Bon exemplaire.
Catalogues : [ 1924 ] [ Biographie ] [ spectacles ] [ zoo ] [ CIRQUE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·