
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANTIER Jean-Jacques - Au Temps Des Premiers Paquebots à Vapeur
Paris, Éditions France-Empire, 1982
317 pages avec Annexes, Bibliographie, Index (noms des navires cités) - La fabuleuse histoire d'une révolution technologique, au cours de laquelle s'engagent sur mer la course au gigantisme et la lutte pour la conquête du Ruban Bleu - Reproduction de photographies, de gravures de l'époque, hors texte - Bel envoi de l'auteur au Capitaine de Frégate. - Ouvrage en bonne condition., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Ed. originale, Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ édition originale ] [ Mer ] [ pyroscaphes ] [ charbonniers ]
AREL Germaine - Visages De la Nuit
Paris, Caractères
Environ une trentaine de pages. Sur papier Rives. Tirage limité à 150 exemplaires. Bois gravés de Wostan. Dédicacé par l'auteur., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Bois Gravés
Ed. limitée, Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ Edition limitée ] [ WOSTAN ] [ Bois Gravés ] [ arel ]
ARNAL Émilie - L'Hôte Divin
Paris, Plon, 1928
189 pages. Prix de poésie de l'Académie Française. Dédicacé par l'auteur. Non coupé. Quelques rousseurs - Ouvrage en bonne condition., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ Académie Française ] [ Arnal ] [ lyrisme et poèmes ] [ POESIE ]
BARBIER Pierre - Les Châteaux et Les Eglises De Toucy Des Origines à Nos Jours
Le Puy-En-Velay, Éditions Jeanne d'Arc, 1981
165 pages. Collection Recherche d'Histoire et d'Archéologie . Seconde édition révisée et augmentée - Dédicacée par l'auteur - Ouvrage en très bonne condition., in-8, Etat : Très bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies et De Cartes
2 Ème Édition, Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ Eglises ] [ CHATEAUX ] [ Toucy ] [ YONNE ]
BERTRAND Mikou - Le Chevalet Féerique
Paris, Debresse - Poésie, 1962
363 pages. Lettre - préface de Gaston Bachelard. Dédicacé par l'auteur., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ Bachelard ] [ Bertrand ] [ lyrisme et poèmes ] [ POESIE ]
BLANC Aimé - La Part Du Diable - Nouvelles Fantastiques
Fontenay-Sous-Bois, La solidarité Par Le Livre, 1964
249 pages. Illustrations de Biaussat. Dédicacé par l'auteur., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Biaussat
Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ Biaussat ] [ Blanc ] [ Diable ] [ Fantastique ]
BOJERO C. - l'Eternelle Blessure
Nîmes
308 pages. SD (début XX° : 1907) - demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs, titre doré, plats et gardes marbrés - Envoi de l'auteur. Ouvrage frais et en bonne condition., In-12, Etat : Bon, Demi-chagrin Rouge, Illustrateur : Pas D'illustrations
Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ PROVENCE ] [ nimes ] [ GARD ] [ REGIONALISME ]
BURGUET Frantz André - Le Protégé
Paris, Gallimard, 1966
234 pages + 4 - Collection NRF - Couverture à rabats - 1ère édition après un petit tirage de 25 exemplaires - Bel envoi de l'auteur en date du 27 septembre 1966 - Légères traces de salissure sur les plats mais sans gravité - Ouvrage en bonne condition., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture Imprimée Editeur, Illustrateur : Pas D'illustrations
1ère Édition, Envoi De L'auteur
Catalogues : [ frantz andré burguet ] [ 1ère édition ] [ Dédicace ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
CARRIERES Marcel - La Musique Occitane De 1550 à 1800
Villefranche-de-rouergue, Salingardes, 1972
152 pages. Présentation du maître Roger Calmel, grand prix de Rome. Edition originale faisant partie des 60 exemplaires sur Alfa Supérieur numérotés de 1 à 60 (Exemplaire N° 35), accompagnée d'un envoi de l'auteur. Ouvrage en très bonne condition., In-8 Broché, Etat : Très bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Ed. Originale Limitée et Numérotée, Envoi de L'auteur
Catalogues : [ ÉDITION ORIGIN ] [ Dédicace ] [ Folklore ] [ Ballet ] [ MUSIQUE ORGUE ]
CHADOURNE Marc - Quand Dieu se fit Américain
Paris, Arthème Fayard, 1950
412 pages. Dédicacé par l'auteur., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ Chadourne ] [ Romans ] [ littérature francophone ] [ LITTERATURE ]
CHRISTOL Edmond - Florilège Des Temps Perdus
Toulon, Imprimerie Nouvelle, 1975
100 pages. Dédicacé par l'auteur., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ Christol ] [ lyrisme et poèmes ] [ POESIE ] [ littérature francophone ]
CONFORTES Claude - L'Innocentement
Paris, Dumerchez, 1992
124 pages. Collection Skênê . Préfaces de Bernard Clavel et Claude Berry. Illustration de couverture de Roland TOPOR. Dessins de Wolinski, Cavanna, Cabu, André François, Loup, Siné, Gébé, Piem. Ouvrage publié avec le concours du centre national des lettres. Dédicacé par l'auteur., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Piem
Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ Piem ] [ Gébé ] [ Sine ] [ Loup ]
COUILLAUT Pierre - Si Dieu Ne Bâtit La Maison. - Histoire De l'Eglise Réformée De Marseille et De Sa Région jusqu'à La Fin Du Second Empire
1961
224 pages. Dédicacé par l'auteur., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ET SPIRITUALITE ] [ église réformée ] [ MARSEILLE ]
COURMONT Madeleine - Soirs En France
1957
267 pages. Dessin de couverture de François Reynaert. Dédicacé par l'auteur., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ reynaert ] [ Courmont ] [ lyrisme et poèmes ] [ POESIE ]
COURVOISIER André - Un Aller et Retour En Enfer - Lyon, Berlin, Lyon
Paris, Éditions France-Empire, 1986
319 pages. Dédicacé par l'auteur., In-8 Broché, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ Klaus Barbie ] [ Sachsenhausen ] [ Hitler ] [ Nazisme ]
DAZY René - Fusillez Ces Chiens Enragés ! ., Le Génocide Des Trotskistes.
Paris, Olivier Orban, 1981
374 pages - Doccument - L'ouverture, le 1er janvier 1980, des archives fermées de Trotski à l'Université de Harvard, a permis d'éclairer un certain nombre de points obscurs et de préciser les circonstances de la plus sanglante et de la plus universelle des luttes politiques contemporaines. (Ces archives ont permis de dévoiler la haine folle et meurtrière que Staline et ses partis communistes ont porté à Trotski et à ses amis) - Livre dédicacé : A Paul Morelle (critique littéraire), ami et complice, cette histoire qui est aussi un peu la nôtre , signé : René (Dazy) - 1ère de couverture : Portraits de Staline et de Trotski, de profil - Bon exemplaire., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture Avec Portaits, Illustrateur : Pas D'illustrations
1ère Édition, Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ 1ère édition ] [ rené dazy ] [ Goulag ] [ GUEPEOU-N.K.V.D. ]
DRAULT Jean - La Cantine Chapuzot
Paris, Librairie Blériot - Henri Gautier Successeur, 1893
301 pages. Avec 70 dessins de Tirey-Bognet. Envoi de l'auteur. 3ème mille. Quelques rousseurs - Ouvrage en bonne condition., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Tyret-Bognet
2 Ème Édition, Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ TIRET-BOGNET ] [ Drault ] [ chapuzot ] [ Humour ]
FALCO Albert, PACCALET Yves - Capitaine De La Calypso
Paris, Robert Laffont, 1990
387 pages. Collection Vécu . Dédicacé par Albert Falco. Préface de J.Y. Cousteau, de l'Académie Française., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ Memoires ] [ BIOGRAPHIES ] [ Biologie ] [ sciences naturelles sciences exactes ]
FERRANT Guy - La Vraie Mireille De Gounod
Avignon, Edouard Aubanel Éditeur, 1942
159 pages. Il a été tiré de cet ouvrage : vingt-cinq exemplaires sur Hollande vergé de Rives, numérotés de 1 à 25 qui constituent l'édition originale. Cet ouvrage porte le N° 17 et il est dédicacé au Docteur et à Madame MISTRAL (les descendants de Frédéric MISTRAL). Frontispice NB représentant en médaillons les portraits de F; Mistral (1830-1914) d'après un crayon d'E. Hébert (1804) et de Charles GOUNOD, vers 1859, à l'époque de Faust , par Auguste Lemoine. En résumé : Pendant l'hiver 1862-63, Gounod lit la Mirèio de Mistral. Il s'entthousiasme pour cette oeuvre, publiée en 1859. Il écrit au poète pour lui demander la permission d'en faire un opéra. Aussitôt la permission accordée, Gounod se met au travail., In-8 Broché, Etat : Très bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Ed. Originale Limitée et Numérotée, Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ édition Originale Limitée et numérotée ] [ théâtre ] [ OPERA-COMIQUE ] [ Gounod ]
FRAYSSE-RIBET Marcelle - Au Soir De La Vie
Paris, Éditions De La Revue Moderne, 1974
63 pages. Dédicacé par l'auteur. Préface de Gaston Bourgeois. Illustrations d'Alex Peiré., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Alex peiré
Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ PEIRE ] [ BOURGEOIS ] [ fraysse ribet ] [ lyrisme et poèmes ]
JANCEL Dominique - Coup De Nuit Dans Le Miroir (avec Sept Peintures de L'auteur)
Paris, Éditions De La Différence, 1984
70 pages - Ce livre est le quinzième de la Collection Le Rendez-Vous des Parallèles - Couverture mauve illustrée et imprimée en noir - Reproduction de 7 peintures, en noir et blanc, de Dominique JANCEL - Hommage de l'auteur en page de faux titre - Ouvrage en très bonne condition., In-8 Broché, Etat : Très bon, Cartonnage Souple remplié, Illustrateur : Dominique Jancel
Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
LA PICIRELLA Joseph - Témoignages Sur Le Vercors - Drome, Isère
Lyon, 1986
399 pages. Préface de Fernand Rude, sous-préfet de la Libération, ancien du Vercors. Bel envoi de l'auteur. Avec 45 photos et 13 croquis. Jaquette : dessin couleurs de Jean Brunet - Ouvrage en bonne condition., In-8 Broché, Jaquette en état satisfaisant, Etat : Très bon, Couverture Imprimée Editeur, Illustrateur : Reproduction De Photographies et De Dessins
Envoi de L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ Guerre 39-45 ] [ Vercors ] [ Drôme ] [ ISERE ]
LE CORBEILLER Armand - Charles Sepher, Suisse De Saint Eustache et Général De Division
Paris, Firmin - Didot Éditeurs, 1930
270 pages, non coupé. Collection Histoires de France . Préface de G. Lenôtre - Envoi de l'auteur - Ouvrage en bonne condition., in-8, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Gravures Anciennes
Ed. originale, Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ édition originale ] [ MIRABEAU ] [ Sepher ] [ Le Corbeiller ]
LECONTE Sébastien-Charles - L'Holocauste - Poèmes
Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1926
135 pages. Bel envoi de l'auteur, sur une pleine page - Ouvrage en bonne condition., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Bandeaux et Culs De Lampe
Ed. originale, Envoi de L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ édition originale ] [ Armageddôn ] [ Josué ] [ Guerre mondiale ]
LUCIEN-GRAUX Docteur - La Boîte à Couleurs - Dialogue Prismatique
Paris, pour Les Amis du Dr Lucien-Graux, 1938
Comédie en trois Actes - 1ère édition après un petit tirage de 150 exemplaires - Présence de 2 coupures de Presse : 1) Les couleurs, les mots et les choses (la couleur des voyelles et les vers de RIMBAUD), par Tristan Dereme, en date du 22/12/1940 ; 2) Les deux sonnets anti-juifs de la grande Poésie française, l'un de RONSARD, l'autre de MALHERBE sur la mort de son fils - Envoi de l'Auteur au Docteur. - Dos insolé, plats partiellement insolés, 1 petite tache sur le 1er plat - Intérieur très frais - Ouvrage correct., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture Souple Éditeur
1ère Édition, Envoi de L'Auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ 1ère édition ] [ comédie ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
LUCIEN-GRAUX Dr - Étripe - Loups, Roman d' Aventures
Paris, Arthème Fayard et Cie, Editeurs, 1929
300 pages - Couvertures légèrement frottées - 11ème Mille de la 1ère Edition après de grands papiers - Ouvrage en bonne condition avec envoi de l'auteur., in-8, Etat : Bon, Couverture Souple Éditeur, Illustrateur : Pas D'illustrations
Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ Dr lucien-graux ] [ Aventures ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
MAUNOURY Jean - Les 24 Commandements De l'Invité En Croisière
Paris, Éditions Brun, 1951
Plaquette, non paginée, de 24 pages de dessins humoristiques par MOALLIC - A Chaque dessin correspond un petit texte de l'auteur, exprimant le commandement - Dessins 2 couleurs (beige/marron) - Ouvrage tiré à 600 exemplaires sur Papier Offset BF des Papeteries de Montévrain, Exemplaire N° 377 - Envoi de l'auteur au Commandant du DAUPHIN et du KENAVO - Quelques traces de salissure sur 1er plat, intérieur très frais - Ouvrage en bonne condition., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Dessins De MOALLIC
Ed. Originale Numérotée, Envoi De L'auteur
Catalogues : [ édition Originale numérotée ] [ jean maunoury ] [ Moallic ] [ ouvrage dédicacé ] [ Humour ]
MAYOL Félix - Une Heure De Musique Avec Mayol
Paris, Aux Éditions Cosmopolites, 1930
60 pages. Collection du Musicien - Série Légère N°9. Préface de Charles Cluny. Avec envoi de l'auteur. Ouvrage en bonne condition., In-8 Rigide, Etat : Bon, Couverture Imprimée Editeur, Illustrateur : Reproduction De Partitions
Ed. originale, Envoi De L'auteur
Catalogues : [ édition originale ] [ Dédicace ] [ Mayol ] [ Partitions ] [ musique ]
MENETRIER Jacques - Le Processus
Paris, Gallimard, NRF, 1977
174 pages. Service de Presse - Ouvrage en très bonne condition avec un envoi de l'auteur., In-8 Broché, Etat : Très bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations, S P
Ed. originale, Envoi de L'auteur
Catalogues : [ édition originale ] [ Dédicace ] [ Kafka ] [ Romans ] [ Ménétrier ]
MEYNIER Yvonne - Malouriès
Paris, Calmann-Lévy, 1948
Roman. Bel envoi de l'écrivaine : A Monsieur Pierre. une modeste consoeur de Radio-Bretagne . Plus tard, Yvonne Meynier s'est tournée vers la littérature pour enfants. 230 pages. Ouvrage en bonne condition. Non coupé., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture Imprimée Editeur, Illustrateur : Pas D'illustrations
Ed. originale, Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ édition originale ] [ BRETAGNE ] [ vie provinciale ] [ Roman ]
NATEL Jean-Marc - Poèmes ? 1965
Toulon, Gil Delamare, 1966
Environ une quarantaine de pages. Dédicacé par l'auteur. + une affiche avec portraits de l'auteur., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ Delamare ] [ natel ] [ prose ] [ Poésies ]
NENNI, BEVAN, MENDES FRANCE - Rencontres
Paris, Julliard, 1959
192 pages - Aneurin BEVAN, Pietro NENNI, Pierre MENDES FRANCE, trois noms de gauche les plus connus et les plus significatifs dans l'opinion européenne de l'époque - L'Express a organisé un débat autour des ces trois grands personnages et c'est un échange d'idées sur les perspectives générales de la gauche en Europe et sur bien d'autres sujets, qui est ici relaté. Ouvrage dédicacé à M. Paul M. par Mendès France, une coupure de Presse est jointe, en date du 7/07/1960, annonçant la mort de Aneurin BEVAN. - Quelques traces de jauni, un angle coupé et restauré sur le 4ème plat, bon état par ailleurs., In-12, Etat : Bon, Couverture Souple Éditeur, Illustrateur : Reproduction De Photographies
1ère Édition, Dédicacé Par Mendès France
Catalogues : [ Dédicace ] [ 1ère édition ] [ le Journal l'express ] [ échange d'idées ] [ pierre Mendès fance ]
PEYROUZET Edouard - Vie De Lautréamont
Paris, Grasset, 1970
383 pages - Illustration de couverture : portrait présumé de Lautréamont par Félix VALLOTTON - Ouvrage dédicacé., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture Avec Portait
Ed. originale, Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ édition originale ] [ peyrouzet edouard ] [ Isidore Ducasse ] [ poète ]
PITIOT Pierre, MIRABELLA Jean-Claude - Sur Bertolucci
Castelnau-Le-Lez, Éditions Climats, 1991
125 pages. Dédicacé par l'un des auteurs, Pierre Pitiot., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ mirabella ] [ pitiot ] [ ARTISTES ECRIVAINS ] [ BIOGRAPHIES ]
RAVEL Sirius - Les Enfants de La Balle. Histoire d'un Théâtre ambulant
Toulon, Société Nouvelle Des Imprimeries Toulonnaises, 1936
Avec neuf dessins de FELY MOUTTET (Peintre provençal, 1893-1953) et un croquis d'ODILON ROCHE (Peintre-aquarelliste, 1868-1947) - Bel envoi de l'auteur - 1ère édition sur vergé bouffant des Papeteries de France après un petit tirage de 55 exemplaires - 159 pages plus Table des Matières et Table des Illustrations - 1ère de couverture : petit dessin représentant des masques de théâtre, façon antique - Plats : traces de jauni et de manipulation, intérieur frais - Ouvrage en bonne condition compte tenu de la fragilité du papier., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture Imprimée Editeur, Illustrateur : Fély Mouttet et Odilon Roche
1ère Édition, Envoi de L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ 1ère édition ] [ odilon roche ] [ fély mouttet ] [ PROVENCE ]
REMY (Gilbert RENAULT) - DE GAULLE, Cet Inconnu
Monte-Carlo, Raoul Solar, 1947
Cet ouvrage n'est pas une biographie mais rien de moins que de permettre de distinguer l'homme à travers le héros - REMY a dit de de Gaulle : le français le plus mal connu de France - Souvenirs personnels et anecdotes - Avec, in fine, un poème posthume de Jean CHOUX écrit pendant l'occupation : L'homme qui a dit : NON ! (poème à la gloire de celui qui sauva l'honneur de la France) - 1ère édition après un petit tirage de 50 exemplaires - 126 pages - 1er plat avec photo de DE GAULLE - Les plats présentent des traces de jauni - Bel envoi de l'auteur à Raymond., un combattant du temps de l'occupation et compagnon d'aujourd'hui . - Ouvrage en bonne condition., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture Imprimée Editeur, Illustrateur : Pas D'illustrations
1ère Édition
Catalogues : [ Dédicace ] [ 1ère édition ] [ l'homme ] [ anecdotes ] [ souvenirs personnels ]
RENOUX Jean-Claude - Le Voyage Du Paillassier et autres Contes De Provence et Du Languedoc
Paris, L'Harmattan, 1995
167 pages. Collection La Légende des Mondes . Dédicacé par l'auteur., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ REGIONALISME ] [ LANGUEDOC ] [ Romans ] [ PROVENCE ]
ROBINET Jean - L' Autodidacte
Paris, Flammarion, 1955
236 pages - 1ère édition après un petit tirage numéroté de 35 exemplaires - Bas du dos légèrement fendillé - une petite coupure sur le bord du 1er plat avec quelques légères traces de salissure - intérieur très frais. Dédicacé à Charles de RICHTER, écrivain toulonnais., Grand In-12, Etat : Bon, Couverture Imprimée Editeur, Illustrateur : Pas D'illustrations
1ère Édition, Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ 1ère édition ] [ jean robinet ] [ propos D'un paysan ] [ récit D'une Aventure intellectuelle ]
ROLIN Jean - Cyrille et Méthode
Paris, Gallimard, Collection N.R.F., 1994
Roman. Envoi de l'auteur en page de faux titre. 151 pages. Ouvrage en bonne condition., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture Imprimée Editeur, Illustrateur : Pas D'illustration
Ed. originale, Envoi de L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ édition originale ] [ ALBERT LONDRES 1988 ] [ prix Médicis 1996 ] [ Rolin ]
ROUSSEL Romain - Jacques Coeur Le Magnifique
Paris, Éditions Berger-Levrault, 1965
264 pages. Dédicacé par l'auteur - Ouvrage en bonne condition., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pas D'illustrations
Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ RENAISSANCE ] [ MOYEN AGE ] [ France ] [ Royauté ]
SCHWOB René - Le Portail Royal - Cathédrale De Chartres
Paris, Grasset, 1931
221 pages. Avec un envoi de l'auteur - Ouvrage en bonne condition., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ étude ] [ Vierge ] [ Chapiteau ] [ PORTAIL ]
STIL André - La Seine a pris la Mer - et 6 Autres Histoires Pour La Paix
Paris, Les Éditeurs Français Réunis, 1950
211 pages. Ouvrage en bonne condition., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ PARIS ] [ SEINE ] [ STALINE ] [ Guerre mondiale ]
TALADOIRE Barthélémy A. - Mythologiques
Toulon, La Pleiade, 1966
Environ 60 pages. Poèmes suivis de trois courtes proses. Préface d'André Salmon. Dédicacé par l'auteur., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ Salmon ] [ taladoire ] [ prose ] [ lyrisme et poèmes ]
VALES Edgar - André Berry - Poète Des Esprits De Garonne et Du Trésor Des Lais
Paris, Henri Lefèbvre, 1949
274 pages. Dédicacé par l'auteur à André Martel. - Ouvrage en bonne condition., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Avec Un Portrait
Envoi De L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ lais ] [ Berry ] [ Berry ] [ Garonne ]
WEYGAND Général - Histoire de L'Armée Française
Paris, Ernest Flammarion, 1938
Reliure, originale et agréable, de Mme François Vernes, plein maroquin gris bleu, plats avec filets géométriques, dorés et noirs, dos à 4 imposants nerfs et orné des mêmes motifs que les plats, titre doré à froid. Reliure légèrement frottée en pied, un mors légèrement décoloré. Gardes et tranchefiles tricolores, tête dorée. Couvertures et dos conservés. 2 beaux ex-libris. 396 pages + 12 ff. Edition originale, faisant partie des premiers 385 exemplaires sur Vélin à la Forme des Papeteries de Rives, (Exemplaire N° 222). Imposante iconographie sur l'histoire de l'Armée Française, des Gaulois jusqu'en 1918, en couleurs et en noir et blanc, hors texte et dans le texte : photos, documents, cartes, gravures, etc. - Bel envoi de l'auteur à Madame François VERNES, très déférent hommage de l'auteur, très fier de voir son oeuvre aussi joliment habillée. - Bel ouvrage en très bonne condition., Fort In-4, Etat : Très bon, Plein Maroquin Gris Bleu, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Ed. Originale Limitée et Numérotée
Catalogues : [ Dédicace ] [ tirage limité et numéroté ] [ édition originale ] [ des Gaulois Jusqu'en 1918 ] [ Armée Française ]
ROY Claude - Jean VILAR
Paris, Calmann-Lévy Éditeurs, 1987
328 pages. En couverture, photo de Jean VILAR par Agnès VARDA, en page 4 de couverture, Gérard PHILIPE et Jean VILAR en gare de Hambourg (en 1954). Ouvrage dédicacé à Paul Morelle , critique littéraire., In-8 Broché, Etat : Très bon, Couverture Avec Photo
Ed. originale, Dédicacé
Catalogues : [ Dédicace ] [ édition originale ] [ Claude Roy ] [ Avignon ] [ T.N.P. ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·