
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Allemagne 1945-1965 - Arts, Lettres, Spectacles - Édition Spéciale Documents
Paris, Documents, 1965
218 pages. Edition spéciale de Documents, revue des questions allemandes., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Reich ] [ Hitler ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ ALLEMAGNE ]
Anthologie De La Poésie Russe - 2 Tomes
Paris, Stock, 1946
Tome 1 : 1740-1900, 309 pages. Tome 2 : 1900 à nos jours, 415 pages. Précédé d'une introduction à la poésie russe. Choix, traduction et commentaires de Jacques David., In-12, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ David ] [ ANTHOLOGIES ] [ HISTOIRE ] [ Littérature Russe ] [ Russie ] [ lyrisme et poèmes ]
Armand Marquiset, 1900-1981
Paris, Les Frères Du Ciel et De La Terre, 1981
107 pages. Biographie de Armand Marquiset, fondateur des Petits Frères des Pauvres ., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ amour ] [ croyances ] [ Humanitaire ] [ Solidarité ] [ petits frères Des pauvres ] [ CHRISTIANISME ]
Bernanos
Paris, Bibliothèque Nationale, 1978
193 pages. Articles de journaux sur le thème collés sur les premières et dernières pages du livre., In-4, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies et De Documents
Catalogues : [ écrivains ] [ BIOGRAPHIES ] [ arts et culture ]
Bifur - 2 Tomes : N°s 1 à 4 et N°s 5 à 8
Paris, Jean-Michel Place, 1976
Tome 1 : N°s 1 à 4, 25 mai 1929 au 31 décembre 1929, 3 X 191 pages. Tome 2 : N°s 5 à 8, 31 juillet 1930 au 10 juin 1931, 3 X 190 pages., in-8, Etat : Très bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ tohu bohu ] [ Flore ] [ NIZAN ] [ Prevert ]
Brecht - EUROPE - Revue Mensuelle
Paris, Europe, 1957
254 pages. Europe , revue littéraire mensuelle - n°133/134 - janvier/février 1957 - 35ème année : BRECHT., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ JENNY ] [ quat'sous ] [ théâtre ] [ Brecht ] [ Essai ] [ revue littéraire ]
Buffalo Bill - Fascicule
Paris, A. Eichler
Seule édition originale autorisée par le Col. W.F. Cody . Fascicules N°s 89 - 90 - 92 - 95 - 98 - 99 - 104 - 106 - 107. Sans date (vers 1908). Chaque n° comporte 32 pages et contient un récit complet. Bon état général. Vendus à la pièce (chaque n° coûte 25.00 euros)., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ aventur ] [ Jeunesse ] [ Récits complets ] [ Journaux et revues ] [ cazoomba ]
Buffalo Bill - Reliure N°1
Paris, A. Eichler
Sans date (vers 1908). Du fascicule n°1 au n°25. Chaque fascicule contient un récit complet en 32 pages. Seule édition originale autorisée par le Col. W.F. Cody, dit Buffalo Bill . Reliure amateur rouge, un peu défraîchie, coins frottés. Intérieur impeccable. Envoi en Colissimo de 3Kg., Fort In-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ AVENTURE WESTERN ] [ Jeunesse ] [ Récits complets ] [ Journaux et revues ] [ géronimo ]
C'est Dupont, Mon Empereur ! - Mémoires Inédits Du Grenadier Nicéphore Dupont Natif De Melle (Vendée)
Paris, Amiot/Dumont, 1954
242 pages. Collection Toute la ville en parle . Préface de Jean Richard., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Burnat ] [ toute La Ville En parle ] [ Humour ] [ Jean Richard ] [ Populaire ] [ littérature francophone ]
Cahiers André Gide 1 : Les Débuts Littéraires d'André Walter à L'Immoraliste
Paris, Gallimard, 1969
410 pages. Couverture tachée., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ cahiers ] [ immoraliste ] [ Walter ] [ Gide ] [ Revues littéraires ] [ Romans ]
Cahiers André Gide 2 : Correspondance André Gide - François Mauriac (1912-1950)
Paris, Gallimard, 1971
275 pages. Couverture salie., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ cahiers ] [ immoraliste ] [ Mauriac ] [ Gide ] [ Revues littéraires ] [ Romans ]
CAHIERS DE L' HERNE, Pierre Jean JOUVE
Paris, Editions De l'Herne, 1972
420 pages - Ce cahier a été dirigé par Robert Kopp et Dominique de Roux - Textes de 38 auteurs - Importante documentation, nombreuses photos NB - Bon exemplaire., In-4 Broché, Etat : Très bon, Couverture Avec Photo, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
1ère Édition
Catalogues : [ Cahiers de l'Herne ] [ Pierre-Jean Jouve ] [ Roman ] [ POESIE ]
CAHIERS GIONO 1 - Correspondance Jean Giono-Lucien Jacques, 1922-1929
Paris, Gallimard, 1981
340 pages - Collection NRF., in-8, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ cahiers giono ] [ lucien jacques ] [ JEAN GIONO ] [ Lettres ] [ Correspondance ]
CAHIERS GIONO 2 - Dragoon Suivi De Olympe, Récits Présentés Par Henri GODARD
Paris, Gallimard, 1982
332 pages - Collection Nrf - Récits édités et présentés par Henri GODARD - Ouvrage dédicacé de Henri Godard à Paul Morelle (critique littéraire), lequel avait réalisé une interview avec Giono Giono et les métamorphoses parue dans Le Monde du 28 février 1968 et dont M. Godard a utilisé,avec autorisation, sa version, plus complète, que le texte publié., in-8, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De 4 Documents
Dédicacé
Catalogues : [ cahiers giono ] [ JEAN GIONO ] [ Roman ]
Chansonniers 61
Paris, Pierre Horay, 1961
185 pages. 1er plat de Jacques Faizant., In-12 Broché, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Jacques Faizant
Catalogues : [ musique ] [ arts et culture ] [ FAIZANT ] [ POESIE ] [ CHANSON ] [ Chansonnier ]
Chefs-d'Oeuvre Des Conteurs Français Contemporains De La Fontaine/XVIIème Siècle
Paris, G. Charpentier Éditeur, 1880
433 pages. Avec une introduction, des notes historiques et littéraires et un index par Charles Louandre., In-12 Broché, Etat : Moyen, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Contes ] [ Anthologie ] [ Essai ] [ littérature francophone ]
Colombie - EUROPE, Revue Mensuelle
Paris, Europe, 1964
347 pages. Europe , revue littéraire mensuelle, n°423/424 - juillet/août 1964 - 42ème année : COLOMBIE., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ bogola ] [ Amerique Latine ] [ Essai ] [ Colombie ] [ revue littéraire ]
Corot raconté Par Lui-Même et Ses Amis
Paris, Pierre Cailler Éditeur, 1946
225 pages. Collection Les Grands Artistes Vus Par Eux-même et Par Leurs Amis , dirigée par Pierre Courthion avec la collaboration de Pierre Cailler. Exemplaire N°53/100., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Ed. numérotée
Catalogues : [ atelier ] [ BIOGRAPHIES ] [ MONOGRAPHIES ] [ CAILLER ] [ PEINTRES ] [ artistes et ecrivains ]
Denise carré (1894-1918)
Paris, Librairie Fischbacher, 1919
Tâches de jaunit. Dessins et culs-de-Lampe de Léon Carré., in-8, Jaquette neuve, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : Léon carré
Catalogues : [ LYRISME POÈMES ] [ personnages féminins ] [ écrivains ] [ BIOGRAPHIES ] [ ESTAMPES GRAVURES CARICATURES ]
Deux Cents Ans De Littérature Américaine
Paris, Librairie Marcel Didier, 1976
521 pages. Etudes Anglaises n°3 (revue trimestrielle publiée avec le concours du C.N.R.S.) - 29ème année - juillet/septembre 1976., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Anthologie ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ]
Écrivains d'Aujourd'hui, 1940-1960 : Dictionnaire Anthologique et Critique
Paris, Grasset, 1960
535 pages., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ Sartre ] [ Leiris ] [ Genet ] [ Camus ] [ Barthes ] [ Duras ]
Guatemala - EUROPE - Revue Mensuelle
Paris, Europe, 1968
282 pages. Europe , revue littéraire mensuelle - n°473 - septembre 1968 - 46ème année : GUATEMALA., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Mexique ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Mayas ] [ Asturias ] [ Guatémala ] [ Essai ]
Histoires De Montagnes
Éditions Sortilèges, 2000
287 pages. Textes réunis et préfacés par Charles Ficat., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Alpinisme ] [ Contes ] [ légendes ] [ Aventure ] [ Randonnée ]
Hommage à Valéry LARBAUD - 1881-1956 -
Paris, La Nouvelle Revue Française (nrf), 1957
624 pages non coupées. Présentation de Valéry LARBAUD - L' homme ; Rencontres - Autour de l'écrivain ; Le voyageur en divers pays - Textes inédits - Entretiens ou regards autour de l'écrivain avec SAINT-JOHN PERSE, Jules SUPERVIELLE, Jean SCHLUMBERGER, Marcel ARLAND, Jean COCTEAU, Claude ROY, Jean FOLLAIN, Roger NIMIER, Jean d'ORMESSON, Paul MORAND et bien d'autres - Bibliographie (chronologique) de Jacqueline FAMERIE - 4 planches hors-texte dont 3 portraits N et B de LARBAUD et un fac-similé d'une lettre de l'écrivain adressée à sa Tante en 1891. Intérieur Excellent état, couverture : traces de jauni, Petit morceau de scotch haut et bas dos., in-8, Etat : Moyen, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ la nouvelle revue française ] [ Valéry Larbaud ]
Introduction à l'Odyssée - Tome II : Le Poème représenté, Le Poème édité
Paris, Société D'édition Les Belles Lettres, 1924
445 pages. Tome II seul : Le poème représenté - Le poème édité par Victor Bérard. Collection des universités de France publiée sous le patronage de l'association Guillaume Budé., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ politique ] [ Aristophane ] [ PHILOSOPHIE ] [ société et sociologie ]
J'allais Vous Dire. - Journal Apocryphe D'un Président (1981-1993)
Paris, Éditions Jean Claude Lattes, 1993
437 pages. Ouvrage sur le Président de la République Française François Mitterand., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Mitterand ] [ Politique française ] [ SOCIALISME ] [ Journal ] [ hommes politique ] [ BIOGRAPHIES ]
Journal D'un Guerillero
Paris, Seuil, 1968
124 pages. Préface d'Armand Gatti. Couverture blanche un peu tachée., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Guerillero ] [ Amerique Latine ] [ Guérilla ] [ Colombie ] [ forces Armées révolutionnaires ] [ BIOGRAPHIES ]
Jules Vallès : EUROPE, Revue Mensuelle
Paris, Europe, 1968
282 pages. Revue mensuelle illustrée n°470-471-472, juin-juillet-août 1968. 46ème année. Précédé par Les Evènements de mai 68 ., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Vallès ] [ MAI 68 ] [ revue littéraire ] [ EUROPE ] [ Revue ]
L' Amitié Guérinienne - Bulletins Trimestriels Des Amis Des Guérin
Toulouse, Imprimerie Toulousaine Lion et Fils, 1935
1935 : Année complète des 4 bulletins trimestriels - N° 1 : Bois gravé représentant Marie de Guérin, des textes inédits lettres de Maurice de Guérin à Madame de MAISTRE de 1837, des documents inédits Lettres de Mme de MAISTRE à Eugénie de Guérin, des études, des chroniques - N° 2 : Bois gravé représentant Erembert de Guérin, des textes inédits Une lettre d'Eugénie de Guérin au Cayla , Lettres de Maurice de Guérin à Mme de MAISTRE , des documents inédits les Guérin et Mgr DUPANLOUP, Lettres de 1864, de Trebutien, de Marie de Guérin, d'Anaïs de Guérin , des chroniques Les Guérin dans les Lettres Modernes , et ainsi de suite pour les N°s suivants Lettres, études François MAURIAC et Maurice de Guérin , Lettre d'Eugénie de Guérin à son père , des lettres de Joseph de Guérin - A ces 4 Numéros, nous ajoutons le N° 1-2 de 1943, contenant l'histoire du Cayla. - Bon état général, quelques rousseurs sur certains fascicules., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture Imprimée Editeur, Illustrateur : Bois Gravés d'Henri MARTIN
Catalogues : [ MILIEU LITTÉRAIRE ] [ Une Famille Qui Remonte Au Début Du XVIème siècle ] [ les Guérin ] [ Cayla ] [ le tarn ] [ REGIONALISME ]
L' ECHO DES FEUILLETONS, Recueil De Nouvelles, Contes, Anecdotes, Episodes, etc., Extraits De La Presse Contemporaine
Paris, Chez Les Editeurs, 1841
528 pages. Première Année : 1841, suivie de 1842. Contient, environ, 100 nouvelles dont certaines de Balzac et d'Alexandre Dumas. Traces de jauni - 22 gravures toutes jaunies. Petits manques dorure bas dos., in-8, Etat : Bon, Cuir, Illustrateur : Reproduction De Gravures Anciennes
Catalogues : [ Balzac ] [ Alexandre Dumas ] [ presse contemporaine ] [ anecdotes ] [ Contes ] [ recueil de nouvelles ]
L'Odyssée - Poésie Homérique - Tome 2 Seul : Chants VIII-XV
Paris, Société D'édition Les Belles Lettres, 1953
440 pages. Tome II seul : Chants VIII à XV. Texte établi par Victor Bérard. Collection des universités de France publiée sous le patronage de l'association Guillaume Budé. Français / grec., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ politique ] [ Ulysse ] [ Odyssée ] [ HOMERE ]
L'ARC : Melville
Le Revest-Saint-Martin, Éditions Le Jas, 1970
96 pages. L'ARC : revue trimestrielle., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ Melville ] [ littérature francophone ] [ écrivains ] [ BIOGRAPHIES ]
L'ARC N°89 : Henri James
Le Revest-Saint-Martin, Éditions Le Jas, 1983
103 pages. L'ARC : revue trimestrielle., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ Henri James ] [ littérature francophone ] [ écrivains ] [ BIOGRAPHIES ]
La Chanson De Roland
Paris, L'Edition d'Art, 1947
355 pages. Publié d'après le manuscrit d'Oxford et traduite par Joseph Bédier de l'Académie Française. Quelques taches de jauni., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ GESTE ] [ MOYEN AGE ] [ Roland ] [ Romans ] [ littérature francophone ]
La Femme et La Littérature - EUROPE, Revue Mensuelle
Paris, Europe, 1964
346 pages. Europe , Revue littéraire mensuelle : n°427-428 - Novembre-décembre 1964 - 42ème année : LA FEMME ET LA LITTERATURE., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Essai ] [ société et sociologie ] [ Femme ] [ revue littéraire ] [ EUROPE ] [ Revue ]
La Genèse De Lorenzaccio
Paris, Librairie E. Droz, 1936
471 pages. Société des Textes Français Modernes . Textes publiés avec introduction et notes par Paul Dimoff. Non coupé., In-12, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ tragédie ] [ Pièce ] [ théâtre ] [ Musset ] [ varchi ] [ storia fiorentina ]
La Jeune France - Histoire Illustrée De La Guerre 1914-15-16 - Reliure 1916-1917
Paris, La Jeune France, 1916
Reliure de La Jeune France, Histoire Illustrée de la Guerre 1916-1917 . 8 pages par numéro. Contient les journaux du N° 53 (du 12 mars 1916) au N°115 (20 mai 1917). Reliure demi-basane rouge, dos à 5 nerfs avec double filet à froid, titre doré à froid, plats marbrés. Ouvrage en bonne condition., Fort In-4 Rigide, Etat : Bon, Demi-basane Rouge, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ HISTOIRE ILLUSTREE ] [ 1ère Guerre ] [ 14/18 ] [ Guerre mondiale ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
La Littérature De l'Espagne - EUROPE - Revue Mensuelle
Paris, Europe, 1958
264 pages. Europe : revue littéraire mensuelle - n°345/346 - janvier/février 1958 - 36ème année : LA LITTERATUR DE L'ESPAGNE., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ Lobo ] [ POESIE ] [ Fernandez ] [ ESPAGNE ] [ Essai ] [ revue littéraire ]
La Littérature Française Par Les Critiques Contemporains - Des Origines Au Règne De Louis XIV
Paris, Eugène Belin et Fils, 1887
479 pages. Choix de jugements recueillis par Le R.P. Chauvin et M.G. Le Bidois : Villemain, Sainte-Beuve, Saint-Marc Girardin, Nisart, etc. Tâches de jaunit., In-12, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Littérature française ] [ ANTHOLOGIES ] [ arts et culture ]
La Semaine De Suzette - Reliure N°21 - Nouvelle Série
Paris, Éditions Gautier-Languereau, 1959
Reliure n°21 de la nouvelle série de La Semaine de Suzette. 240 pages. Du n°97 (1er octobre 1959) au n°108 (17 décembre 1959) = 12 numéros., In-4, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Suzette ] [ bande dessinée ] [ Livres Illustrés ] [ Jeunesse ] [ Contes ] [ Romans ]
LE COURRIER FRANCAIS illustré - 1890. Reliure Année Complète.
Paris, Imprimerie A. Lanier et ses Fils, 1890
Reliure du N° 1 du 5 janvier 1890 au N° 52 du 28 décembre 1890 - 7ème Année - A noter un Numéro Spécial (exceptionnel !) de 24 pages, au lieu des 12 habituelles, conscré aux affiches illustrées de Jules CHERET : 40 dessins ou reproductions d'affiches de Chéret, son portrait par HEIDBRINCK, et un supplément en couleurs (avec sa serpente) tiré par CHERET, intitulé Fantaisie , texte de Raoul PONCHON, Jean LORRAIN, Henry d'Erville, etc - Sommaire des dessins et affiches : 1) L'Afficheuse, dessin inédit de Jules Chéret. 2) Portrait de Jules Chéret par Heidbrinck. 3) Galipettes de Galipaux, reproduction de la couverture du livre. 4) La Gomme, par Félicien Champsaur, reproduction de la couverture du livre. 5) La Terre, par Emile Zola, reproduction de l'affiche. 6) Janvier, Février, fantaisie par Jules Chéret. 7) Paris qui rit, par Georges Duval, dessin de la couverture du livre. 8) Affiches Jouets des magasins des Buttes-Chaumont. 9) Menu, par Chéret. 10) Affiche du Concert de l'Horloge. 11) Pierrot sceptique, quatre dessins. 12) Les Femmes de Paris, par Montjoyeux, dessin de la couverture du livre. 13) Les Bohémiens, ballet lyrique, de Félicien Champsaur, huit dessins ayant servi à illustrer le volume. 14) Seconde affiche Jouets des Buttes-Chaumont. 15) Courte et bonne, par Marie Colombier, dessin de la couverture du livre. 16) Viviane, affiche annonçant la partition. 17) Espana, affiche annonçant la partition. 18) La Becquée, fusain de Jules Chéret. 19) Graine d'Horizontale, dessin de la couverture du livre. 20) Pile de Pont, dessin de la couverture du livre. 21) Danseuses espagnoles des Montagnes-Russes, réduction de l'affiche. 22) Hippodrome, réduction de l'affiche. 23) Ballet des Bohémiens, fusain de Jules Chéret. 24) Jardin de Paris, réduction de l'affiche. etc. - Dans de nombreux autres N°s : les dernières affiches de Chéret - Belle reliure éditeur, plein maroquin rouge. Plats, double encadrement à froid avec titre doré à froid sur 1er plat. Dos à 5 nerfs ornés et à fleurons dorés. 2 pièces de titre, lettrages dorés avec filets dorés. Gardes marbrées. - Nombreuses illustrations (dessins, lithographies Ch. DECAUX sculpteur), en NB, dans le texte, hors texte et sur double page (Forain, Garnerey, Riquet, Heidbrinck, Lunel, Louis Legrand, Lefèvre, Faverot, Desbuissons, Uzès, Albert Guillaume, etc.). Illustré paraissant tous les samedis et traitant de littérature, beaux-arts, théâtres, médecine, finance - Reliure légèrement frottée en tête et en queue. Intérieur très frais - Ouvrage en bonne condition. Envoi en colissimo de 6Kg., Grand et Fort In-4, Etat : Bon, Reliure Éditeur D'époque, Illustrateur : Illustrateurs Divers Dont Jules Chéret
Catalogues : [ JULES CHÉR ] [ albert guillaume ] [ Louis Legrand ] [ Heidbrinck ] [ Riquet ] [ Forain ]
LE COURRIER FRANCAIS Illustré - 1892. Reliure Année Complète.
Paris, Imprimerie A. Lanier et ses Fils, 1892
Très belle reliure éditeur, plein maroquin rouge. Plats, double encadrement à froid, 1er plat : titre doré à froid avec frise. Gardes marbrées. Dos à 5 nerfs ornés et à fleurons dorés, 2 pièces de titre dorées avec filets dorés - Année complète, du N° 1 du 3 janvier 1892 au N° 52 du 25 décembre 1892 - 9ème année - Nombreuses illustrations (dessins, lithographies Ch. DECAUX sculpteur), en NB, hors texte, dans le texte et sur double page (WILLETTE, ROEDEL, HEIDBRINCK, LUNEL, FORAIN, J. BLASS, CHIVOT, de BER, UZES, THELEM, Louis LEGRAND, de FEURE, COULON. et, dans certains N°s, une nouvelle affiche de CHERET - ROSSI et MEAULLE dans un extrait de L'homme aux yeux de verre , etc.). - Illustré paraissant tous les dimanches traitant de littérature, théâtre, Beaux-Arts, Médecine, finance. Chaque numéro contient 12 pages - Reliure très fraîche et en très bonne condition. (Envoi en colissimo de 6Kg)., Grand et Fort In-4, Etat : Très bon, Reliure Éditeur, Illustrateur : Illustrateurs Divers + Jules Chéret
Catalogues : [ Reliure éditeur ] [ livre 19ème ] [ CARICATURES ] [ Humour ] [ Roedel ] [ j. blass ]
LE COURRIER FRANCAIS illustré - 1894. Reliure Année Complète.
Paris, Imprimerie A. Lanier et ses Fils, 1894
Très belle reliure éditeur d'époque, plein maroquin rouge. Plats, double encadrement à froid. Gardes marbrées. Dos à 5 nerfs ornés et à fleurons dorés. 2 pièces de titres rouges avec lettrages dorés et filets dorés - Année complète, du N° 1 du 7 janvier 1894 au N° 51 du 23 décembre 1894 - 11ème Année - Nombreuses illustrations (dessins, lithographies, Ch. DECAUX, sculpteur), en NB, hors texte, dans le texte et sur double page (WILLETTE, FORAIN, TOULOUSE LAUTREC, Hermann PAUL, Henri PILLE, PEGRAM, GERBAULT, Albert GUILLAUME, F. VALLOTON, etc, et, dans certains Numéros, une nouvelle affiche de CHERET - Honneur aux Artistes Anglais : Fred HALL, Phil MAY, CORBOULD, PALL MALL BUDGET, etc). Illustré paraissant tous les dimanches (Jules ROQUES, Fondateur), traitant de Littérature, Théâtre, Beaux-Arts, Médecine, Finance - Une rubrique Ce qu'il faut voir en théâtres, concerts (Folies-Bergères, Odéon, Palais-Royal, Théâtre Français, La Cigale, Casino de Paris, Scala, Olympia, Moulin-Rouge, Ba-Ta-Clan, etc). Chaque N° contient 12 pages. Reliure très fraîche et en très bonne condition. ( envoi en colissimo de 6Kg)., Grand et Fort In-4, Etat : Très bon, Reliure Éditeur, Illustrateur : Illustrateurs Divers et Jules Chéret
Catalogues : [ F. VAL ] [ Henri Pille ] [ HERMANN PAUL ] [ Cheret ] [ albert guillaume ] [ GERBAULT ]
Le Journal De Mickey - Album N° 11
Paris, EDI-MONDE, 1957
Album n°11 - numéros 261 (mai 1957) à 286 (octobre 1957). Nouvelle série. Très bel état de fraîcheur pour cet album. Envoi en colissimo de 2kg., In-4 Rigide, Etat : Très bon, Couverture Cartonnée Illustrée, Illustrateur : Illustrateurs Divers
Catalogues : [ francophones ] [ DESSINÉES SCIENCE FICTION ] [ Aventures ] [ Jeunesse ] [ Journaux et revues ] [ JOURNAL DE MICKEY ]
LE PETIT JOURNAL. Supplément illustré. 1892 (3ème année). Année complète.
Paris, Au Journal, 1892
Belle reliure éditeur, plats illustrés en couleurs, dos percaline noire à 5 faux nerfs, titre doré à froid, gardes marbrées - 3ème Année : du N° 58 du 2 janvier 1892 au N° 110 du 31 décembre 1892. - Belles illustrations couleurs de MEYER et de MEAULLE - Chaque Numéro : 8 pages - L'actualité sur une année (l'arrestation de Ravachol, le Dahomey, la prise de Kana, les fétiches de Kana, Dieu de la guerre, une carte couleurs du Dahomey, etc.) - Une signature à l'encre bleue (assez discrète) sur le 1er plat - Ouvrage frais et en très bonne condition. (Envoi en colissimo de 3Kg)., Grand in-4 cartonné, Etat : Très bon, Reliure Éditeur, Illustrateur : Illustrateurs Divers
Catalogues : [ livre 19ème siècle ] [ recueil éditeur ] [ Meaulle ] [ Meyer ] [ extérieure ] [ politique interieure ]
LE PETIT JOURNAL.Supplément illustré En couleurs. 1893 (4ème année). Année complète.
Paris, Au Journal, 1893
Belle reliure éditeur avec plats illustrés en couleurs, dos percaline verte avec titre doré à froid, gardes marbrées - Quatrième année : du N° 111 du 7 janvier 1893 au N° 162 du 30 décembre 1893 (chaque N° : 8 pages) - Belles illustrations couleurs, pour chaque numéro, de MEYER, MEAULLE, LIX, TOFANI ; Dans cette reliure sont recueillies les actualités de toute l'année : les événements de Siam avec une très belle carte couleurs du Royaume de Siam, le Suffrage Universel, le croiseur Suchet à Toulon, l'Escadre Russe de la Méditerranée avec une très belle illustration sur le Port de Toulon par Meyer, le Jubilé de M. Pasteur à la Sorbonne, etc. - Reliure très fraîche et en très bonne condition. (Envoi en colissimo de 3Kg)., Grand In-4, Etat : Très bon, Reliure Éditeur D'époque, Illustrateur : Illustrateurs Divers
Catalogues : [ RECUEIL DU PET ] [ Tofani ] [ Lix ] [ Meaulle ] [ Meyer ] [ DÉCÈS MAC-MAHON ]
Le Procès De Haute Cour
Paris, Julliard, 1964
167 pages. Avant-propos de Alfred Fabre-Luce. Quelques rousseurs sur la couverture., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Jugement ] [ Mercier ] [ plaidoierie ] [ baudet ] [ houdot ] [ TOURNOUX ]
Le Roman De Tristan et Iseut
Paris, L'Edition d'Art, 1926
222 pages. Version renouvelée par Joseph Bédier. Nombreuses tâches de jauni., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Iseut ] [ Tristan ] [ Romans ] [ littérature francophone ]
Le Bon Point - Amusant et Instructif - Reliure Du 2ème Semestre 1933
Paris, Albin Michel, 1933
25 numéros de 16 pages. Parution tous les jeudis. Reliure du 2ème semestre 1933, 22ème année : du n°1075 (5 juillet 1933) au n°1100 (28 décembre 1933)., in-8, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Jeunesse ] [ magazines ] [ PERIODIQUES ] [ HEBDOMADAIRES ] [ bande dessinée ] [ BON POINT ]
Lecture et Bande Dessinée - Actes Du 1er Colloque International Éducation et BD
Édisud, 1977
118 pages. 1er Colloque International Education et BD à La Roque d'Anthéon, les 15 et 16 janvier 1977. Illustration de couverture de Walthéry + Illustrations de divers auteurs de BD à l'intérieur, toutes en noir et blanc., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ Cheret ] [ PEDAGOGIE ] [ Lecture ] [ Walthéry ] [ bande dessinée ]
LISETTE - Guide, Calendrier 1952
Paris, Ed. De Montsouris, 1951
128 pages. Guide-Calendrier 1952, supplément au N° 40 du 7 octobre 1951, comprenant des jeux, des comédies et monologues, des chansons, des documentaires, de la mode, etc., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ montsouris ] [ lisette ] [ DESSINÉES FRANCOPHONES ] [ distractions ] [ JEUX ] [ Aventures ]
LISETTE - Guide-Calendrier 1953
Paris, Ed. De Montsouris, 1952
128 pages. Guide-Calendrier 1953, supplément au N° 40 du 5 octobre 1952. comprenant des nouvelles, des reportages et documentaires, des comédies, monologues et poèmes, des ouvrages, etc., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ montsouris ] [ lisette ] [ DESSINÉES FRANCOPHONES ] [ journal Des Petites filles ] [ distractions ] [ JEUX ]
Littérature Catalane - EUROPE, Revue Mensuelle -
Paris, Europe, 1985
346 pages. Europe , revue littéraire mensuelle - n°464, décembre 1967, 45ème année : LITTERATURE CATALANE., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Lulle ] [ POESIE ] [ Nationalisme ] [ CATALOGNE ] [ revue littéraire ]
Littérature Du Pérou - EUROPE - Revue Mensuelle
Paris, Europe, 1966
268 pages. Europe : revue littéraire mensuelle - n°447/448 - juillet/août 1966 - 44ème année : LITTERATURE DU PEROU, suivi d'un hommage à Rafael Alberti., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ POESIE ] [ Héraud ] [ Moro ] [ Pérou ] [ Alberti ] [ Essai ]
Magasin D'éducation et De Récréation - dirigé Par Jules Verne et Jules Hetzel - 2ème Semestre 1885
Paris, J. Hetzel et Cie, 1885
Journal de toute la famille fondé par P.-J. Stahl en 1864, et Semaine des Enfants réunis, dirigés par Jules Verne et Jules Hetzel, directeurs littéraires avec Jean Macé pour les Sciences. 21ème année, 1885, 2ème semestre, 2ème volume de la 21ème année, 380 pages., In-4, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Gravures
Catalogues : [ Macé ] [ Journaux et revues ] [ Jeunesse ] [ Jeunesse ] [ GRAVURES ] [ Livres Illustrés ]
Merveilles De La Méditerranée
Paris, Arthaud, 1958
Environ 200 pages. Textes de Jean Cocteau, Herbert Read, Roloff Beny, André Parrot, Jacques Vandier, Bernard Berenson, Pierre Pradel, Jean Charbonneaux. Préface de Paul Valéry., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Photographies De Roloff Beny
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ arts et culture ] [ REGIONALISME ] [ Mer ] [ Valéry ] [ Charbonneaux ]
Mesures - N°3 - 15 Juillet 1939
Paris, Librairie José Corti, 1939
382 pages. Mesures , cahiers trimestriels, 15 juillet 1939 - 5ème année - n°3 : lettres américaines de grands auteurs tels Edgar Poe, Henry Miller ou John Peale Bishop. Tâches de jauni., in-8, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ ANTHOLOGIES ] [ Poe ] [ Tate ] [ Miller ] [ BISHOP ] [ crevecoeur ]
Michelet - L'Arc N°52
Aix-En-Provence, L'Arc, 1973
96 pages. Revue trimestrielle, n°52., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ l'Arc ] [ BIOGRAPHIES ] [ artistes et ecrivains ] [ Michelet ] [ Essais ] [ littérature francophone ]
Nick Carter - Fascicules Série II
Paris, A. Eichler
Fascicules n°138 - 139 - 152 - 173. Chaque fascicule contient un récit complet en 32 pages. Sans date (vers 1908). Bon état général. Chaque n° est vendu à la pièce (25.00 euros pièce)., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ enquêtes ] [ AVENTURE WESTERN ] [ Jeunesse ] [ Récits complets ] [ detective américain ]
Nick Carter, Le Grand Détective Américain - Fascicules
Amsterdam, E. Et M. Cohen
Fascicules n°41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49 - 50 - 51 - 52 - 53 - 55 - 59 - 80 - 82. Chaque fascicule contient un récit complet en 32 pages. Sans date . Bon état général. Chaque n° est vendu à la pièce (15.00 euros pièce)., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ enquêtes ] [ AVENTURE WESTERN ] [ Jeunesse ] [ Récits complets ] [ detective américain ]
Nick Carter, Le Grand Détective Américain - Fascicules Serie II
Paris, A. Eichler
Fascicules n°142 - 143 - 145 - 151 - 159 - 162. Chaque fascicule contient un récit complet en 32 pages. Sans date (vers 1908). Bon état général. Chaque n° est vendu à la pièce (25.00 euros pièce)., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ enquêtes ] [ AVENTURE WESTERN ] [ Jeunesse ] [ Récits complets ] [ detective américain ]
Parnasse Royal - Poèmes Choisis Des Monarques François et Autres Personnages Royaux
Paris, Chez Sansot, 1909
141 pages. Poèmes recueillis et présentés par Gauthier Ferrières. Collection Petite Bibliothèque Surrannée ., In-12, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Henri ] [ STUART ] [ Napoléon ] [ CHARLEMAGNE ] [ Royauté ] [ Ferrieres ]
Paroles De La Grèce Antique
Paris, Albin Michel, 1994
53 pages. Collection Carnets de Sagesse . Textes recueillis par Jacques Lacarrière. Photographies de Jacques Lacarrière., in-8, Etat : Très bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ paroles ] [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ] [ lacarriere ] [ carnets De sagesse ]
Paul-Louis Courier - EUROPE - Revue Mensuelle
Paris, Europe, 1966
283 pages. Europe : revue littéraire mensuelle - n°449 - septembre 1966 - 44ème année : PAUL-LOUIS COURIER., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ POESIE ] [ Combes ] [ Jaures ] [ Hugo ] [ Courier ] [ Essai ]
Pierrot - Album N°9 - 4ème Année
Paris, Éditions De Montsouris, 1955
Reliure N°9 de Pierrot . 4ème année, 260 pages, 10 histoires complètes. Contient les journaux du N° 84 (5 juin 1955) au N°96 ( 28 août 1955). Nouvelle série., In-4, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ montsouris ] [ flèche d'or ] [ Davy Crockett ] [ Champion ] [ pierrot ] [ Recueils ]
Poésie Biblique - Isaïe, Jérémie, Job, Cantique Des Cantiques
Paris, Armand Colin et Cie, 1961
272 pages. Bibliothèque de Cluny ., In-12, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ lyrisme et poèmes ] [ POESIE ] [ Cantique ] [ Job ] [ JEREMIE ] [ Isaïe ]
Poètes Du XVIème Siècle
Paris, Gallimard - Bibliothèque De La Pléiade, 1953
1102 pages. Texte établi et présenté par Albert-Marie Schmidt. Poètes du XVIème siècle : Clément Marot, Maurice Scève, Pernette du Guillet, Louise Labé, Blasonneurs du corps féminin, Pontus de Tyard, Joachim du Bellay, Rémy Belleau, Etienne de la Boétie, Etienne Jodelle, Jacques Grévin, Guillaume de Salluste du Bartas, Philippe Desportes, Marc de Papillon de Lasphrise, Jean de Sponde, Jean-Baptiste Chassignet, Blaise de Vigenère, Jean-Antoine de Baif, Marc-Claude de Buttet, Etienne Pasquier, Jean Passerat, Nicolas Rapin., In-12, Jaquette en parfait état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Rapin ] [ Boétie ] [ Bellay ] [ 16ème siècle ] [ lyrisme et poèmes ] [ POESIE ]
Recherches et Travaux - Styles - Hommage à Jacques Chocheyras
Grenoble, Université Stendhal, 1994
281 pages. Recherches et Travaux , bulletin n°45 de l'Univeristé Stendhal. Dans ce numéro, Styles , hommage à Jacques Chocheyras., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ langue ] [ Grammaire ] [ Style ] [ Études ] [ Essais ] [ chocheyras ]
Roger Martin Du Gard
Paris, Bibliothèque Nationale, 1981
157 pages., In-4, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies et De Documents
Catalogues : [ écrivains ] [ BIOGRAPHIES ] [ arts et culture ]
Scarron : Théâtre Complet
Paris, Laplace, Sanchez et Cie, 1879
487 pages. Précédé d'une notice biographique par M. Edouard Fournier. Illustré de 4 gravures colorées dessinées par MM. Bayard, M. Sand et Louis Fournier. Le Marquis Ridicule - L'Ecolier de Salamanque - L'Héritier Ridicule - Jodelet Duelliste - Jodelet ou le Maître-Valet - Don Japhet d'Arménie - La Fausse Apparence - Le Prince Corsaire., In-12 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : Bayard, Sand et Fournier
Catalogues : [ THÉATRE FILMS ] [ arts et culture ]
Terre Des Jeunes - Album N°10
Paris, Éditions S.U.D.E.L., 1954
10 numéros de 15 pages. Album n°10 : Du n°130 (1er octobre 1954) au n°141(15 mars 1955). Contient 1 grand roman, 15 contes et nouvelles, 20 reportages, sport, bricolages, philatélie, cinéma, jeux, variétés., in-8, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ terre Des jeunes ] [ Presse ] [ magazines ] [ Reportages ] [ sport ] [ Romans ]
Théâtre Choisi De L.-B. Picard
Paris, Laplace, Sanchez et Cie, 1881
470 pages. Précédé d'une notice par M. Edouard Fournier et illustré de 4 dessins en couleur par MM. Gilbert et Allouard. Introduction - Les Visitandines - La Petite Ville - Duhautcours ou le Contrat d'Union - Monsieur Musard ou Comme le Temps Passe - Les Marionnettes ou un Jeu de la Fortune - Les Ricochets - Les Deux Philiberts - La Maison en Loterie., In-12 Broché, Etat : Moyen, Couverture souple, Illustrateur : Gilbert et Allouard
Catalogues : [ comédie ] [ THÉATRE FILMS ] [ arts et culture ]
Théâtre Choisi De P.N. Destouche
Paris, Laplace, Sanchez et Cie, 1883
563 pages. Précédé d'une notice par M. Edouard Thierry. Illustré de 4 dessins en couleurs par M. Allouard. Le Triple Mariage - L'Obstacle Imprévu - Le Philosophe Marié - L'Envieux - Le Glorieux - La Fausse Agnès - Le Dissipateur., In-12 Broché, Etat : Moyen, Couverture souple, Illustrateur : M. Allouard
Catalogues : [ destouche ] [ Anthologie ] [ THÉATRE FILMS ] [ arts et culture ]
Théâtre Choisi De Thomas Corneille
Paris, Laplace, Sanchez et Cie, 1882
462 pages. Précédé d'une notice par M. Edouard Thierry. Illustré de 4 dessins en couleur par MM. Gilbert et Allouard. Le Geolier de Soi-même - Timocrate - Le Baron d'Albierac - Ariane - L'Inconnu - Le Festin de Pierre - Le Conte d'Essex., In-12 Broché, Etat : Moyen, Couverture souple, Illustrateur : Gilbert et Allouard
Catalogues : [ écrivains ] [ BIOGRAPHIES ] [ Corneille ] [ Tragédies ] [ THÉATRE FILMS ]
Théâtre De Collin d'Harleville
Paris, Laplace, Sanchez et Cie, 1882
519 pages. Précédé d'une notice biographique par M. Edouard Thierry. Illustré de 4 gravures colorées par MM. Geoffroy et Henri Allouard. Notice - L'Inconstant - L'Optimiste - Monsieur de Crac dans son Petit Castel - Les Châteaux en Espagne - Le Vieux Célibataire - Les Moeurs du Jour - Malice Pour Malice., In-12 Broché, Etat : Moyen, Couverture souple, Illustrateur : Geoffroy et Henri Allouard
Catalogues : [ écrivains ] [ collin d'harleville ] [ BIOGRAPHIES ] [ Tragédies ] [ THÉATRE FILMS ]
Thérèse Philosophie Ou Mémoires Pour Servir à L'histoire Du P. Dirrag et De Mademoiselle Eradice
Paris, C.P.E.D., 1965
220 pages. Nouvelle édition revue, corrigée, expurgée, annotée, augmentée d'une préface et de commentaires par Roger Dugény, sous le pseudonyme de Roger d'Oliba pour la première édition expurgée., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Romans ] [ Sensualité ] [ Erotisme ]
Tristan et Iseut
Paris, Le Club Du Livre Du Mois, 1956
Collection Le Meilleur Livre du Mois réservée aux adhérents du Club du Livre du Mois. Tirage limité à 10000 exemplaires (N°8389). Orné d'illustrations de Jean Garcia, gravées sur bois par Gilbert Poilliot. Couverture tissus blanc., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Jean Garcia
Ed. numérotée
Catalogues : [ Iseut ] [ Tristan ] [ Romans ] [ littérature francophone ]
Un Siècle De Dessins Contestataires
Paris, Éditions Denoël, 1974
191 pages. Jacques Stenberg et Henri Deuil présentent . Pour cet ouvrage, Jacques Sternberg exhume les trouvailles graphiques et pamphlétaires des dessinateurs contestataires qui crachèrent leur subtil venin de 1830 à nos jours. ., In-4, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Divers
Catalogues : [ se ] [ Forain ] [ Gill ] [ Effel ] [ Daumier ] [ FAIZANT ]
Vaillant - Album N°5
Paris, Vaillant, 1948
Album N°5 de Vaillant . Contient les numéros 151 (1er avril 1948) à 174 (12 septembre 1948). Côté 300.00 euros, laissé à 250.00 euros. Envoi en Colissimo de 2Kg., In-4, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ Vaillant ] [ illustré ] [ PLACID MUSEAU ] [ Recueils ] [ francophones ] [ DESSINÉES SCIENCE FICTION ]
Vieilles Chansons Pour Les Petits Enfants
Paris, E. Plon, Nourrit et Cie
48 pages. Sans date (début 20ème siècle). Illustrations de M.B. De Monvel. Avec les accompagnements de Ch. M. Widor. Traces de jauni sur presque toutes les pages. Reliure cartonnage éditeur en excellent état (tissus bleu avec des fleurs rouges et blanches + une couleur or) mais qui a été recollée au bloc des pages., In-4 à L'italienne, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : M.B. De Monvel
Catalogues : [ arts et culture ] [ Mère Michel ] [ pont d'avignon ] [ CHANSONS POLICHINELLE ] [ Chansons ] [ Widor ]
Visages De La Bretagne
Paris, Horizons De France, 1941
183 pages. Collection Provinciales . Par Camille Vallaux, Henri Waquet, Auguste Dupouy, Charles Chassé. Orné d'une carte de la Bretagne. Ouvrage richement illustré., In-4, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Reproduction De Photographies et De Documents
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
Des Chemins où L'on Se Perd - Hommage à Emmanuel Roblès (1914-1995)
Poitiers, Le Torii Éditions, 1997
96 pages. Sous la direction de Guy Dugas. Les Carnets de l'Exotisme n°19-20., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ torii ] [ DUGAS ] [ Roblès ] [ carnets De l'exotisme ] [ Romans ] [ littérature francophone ]
Kin P'ing Mei Ou La Merveilleuse Histoire De Hsi Men Avec Six Femmes
Paris, Guy Le Prat, 1949
309 pages. Version française de Jean-Pierre Porret., In-12 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ kin P'ing mei ] [ CHINE ] [ Porret ] [ Romans ] [ littérature francophone ]
Les Cahiers Du Capitaine Coignet
Paris, Le Cercle Du Nouveau Livre d'Histoire, 1968
357 pages. Exemplaire n°254 F. Edition conforme au manuscrit original. Etablissement du texte et préface par Jean Mistler de l'Académie française., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pas D'illustrations
Ed. numérotée
Catalogues : [ Coignet ] [ armée ] [ politique ] [ campagne d'Italie ] [ garnison ] [ Garde ]
Les Chefs- d'Oeuvre De L'Amour Sensuel
Paris, Éditions Planète, 1966
466 pages. Collection L'Anthologie Planète , dirigée par Louis Pauwels. Textes rassemblés et présentés par Jacques Sternberg, Maurice Toesca et Alex Grall. Préface de Jean-Louis Barrault., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Passion ] [ Planète ] [ Anthologie ] [ amour ] [ arts et culture ]
Les Plus Belles Histoires Pour Les Enfants
Tourcoing, Artima
Sans date (fin 19ème siècle/début 20ème). Collection Editions Enfantines . Contient une trentaine de planches : L'Habit Impayé , Le Petit Chaperon Rouge , Peau d'Ane , La Légende des Galets , La Pelisse Verte , Le Petit Poucet , Cendrillon , Le Mandarin et le Petit Vieillard , L'Armée du Riz-Pain-Sel , La Belle au Bois Dormant , Barbe-Bleue , Un Petit Detective , Riquet à la Houppe , Le Chat Botté , Sosthène Hérite de son Oncle , + pages à colorier avec modèle : Gascogne , Guyenne , Auvergne , Bourgogne , Bretagne , Normandie , Ile-de-France , Bearn, In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction D'Illustrations
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Régions ] [ coloriage ] [ Contes ] [ IMAGERIE ] [ Aventure ]
Les Yeux Lumineux - Contes Bleus. Mes Yeux Sont Mobiles, Dans l'obscurité Ils Sont Lumineux
14 pages. Sans date (2ème moitié du 20ème siècle). Illustrations de Reinderhoff. Le Petit Chaperon Rouge, Le Petit Poucet, La Belle au Bois Dormant, Hansel et Grétel, Blanche Neige, Cendrillon, Le Chat Botté ., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ Blanche Neige ] [ yeux mobiles ] [ bleus ] [ animés ] [ Livres Illustrés ] [ Contes pour enfants ]
SUD - Revue Trimestrielle 14/15 : FAULKNER
Marseille, Sud-Ouest, 1975
208 pages. Chroniques - Notes. Faulkner, le premier grand romancier de l'inconscient., in-8, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ romancier De l'inconscient ] [ romancier Moderne ] [ William Faulkner ] [ Roman ]
Sur Goethe - Entretiens à L'occasion Du Centenaire De Sa Mort
Paris, Société Des Nations/Institut International De Coopération Intellectuelle, 1932
198 pages; Avec deux dessins inédits de Goethe., in-8, Etat : Moyen, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ Goethe ] [ PHILOSOPHIE ] [ société et sociologie ] [ écrivains ] [ BIOGRAPHIES ]
Tel Quel - La Pensée Chinoise
Paris, Tel Quel, 1972
192 pages. Revue de Littérature / Philosophie / Science / Politique Trimestrielle. N°48/49, printemps 1972. Thème : La Chine / La pensée Chinoise. Textes de Joseph Needham, Ion Banu, Cheng Chi-hsien, Viviane Alleton, Julia Kristeva. Tâches de jauni., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ société et sociologie ] [ dogmatisme ] [ Kristeva ] [ Revues littéraires ] [ CHINE ]
ABBOT Anthony - La Femme Qui Prit Peur
Paris, La Maîtrise Du Livre, 1947
251 pages. Collection L'Empreinte ., In-12 Broché, Etat : Moyen, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ abbot ] [ L'EMPREINTE ] [ Roman policier ] [ policiers et horreur ]
ABOUT Edmond - L'Homme à L'Oreille Cassée
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1923
309 pages. Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles . Edition illustrée de 61 compositions., in-8, Etat : Satisfaisant, Couverture rigide, Illustrateur : Eugène Courboin
Catalogues : [ Courboin ] [ Livres Illustrés ] [ Populaire ] [ littérature francophone ]
ABOUT Edmond - Le Roman D'un Brave Homme
Paris, Librairie Hachette - Bibliotèque Verte, 1935
288 pages. Collection Bibliothèque Verte . Illustrations de A. Pécoud., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : A. Pécoud
Catalogues : [ Pécoud ] [ About ] [ Bibliothèque Verte ] [ LIVRES AVENTURES ] [ Jeunesse ] [ Jeunesse ]
ABOUT Edmond - Le Roman D'un Brave Homme
Paris, Hachette - Bibliothèque Verte, 1935
288 pages. Collection Bibliothèque Verte . Illustrations de A. Pécoud., In-12, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : A. Pécoud
Catalogues : [ Pécoud ] [ About ] [ aventure et western ] [ Bibliothèque Verte ] [ Aventures ] [ Jeunesse ]
ABRAHAM Pierre - Tiens Bon La Rampe !
Paris, Les Éditeurs Français Réunis, 1951
1ère édition après un petit tirage de 75 exemplaires. Très bel envoi de l'auteur, en page de faux titre : Ce que je souhaite, cher camarade, c'est que ce livre contribue à souder la chaîne de la Paix entre les dockers de Marseille qui le liront et les dockers de Nice qui l'ont inspiré. J'ajoute ici mes excuses pour avoir introduit dans ce livre un Colombani - mais il n'est pas Roger et surtout : Tiens bon la rampe ! à la marseillaise ! - 1er plat illustré d'une manière très originale. Une petite restauration au dos du 1er plat (très proprement). Ouvrage en bonne condition., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture Souple Illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
1ère Édition, Envoi de L'auteur
Catalogues : [ Dédicace ] [ ENVOI L'AUTEUR ] [ 1ère édition ] [ carnaval De nice ] [ CRS ] [ dockers ]
ACKERLEY J.R. - Mon Père et Moi
Paris, Salvy, 1993
293 pages., In-8 Broché, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ ackerley ] [ Romans ] [ littérature francophone ]
ACTON Harold - Pivoines et Poneys
Paris, Rivages, 1990
300 pages., In-8 Broché, Etat : Très bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Romans Historiques ] [ Guerre mondiale ] [ CHINE ] [ PEKIN ] [ Acton ]
ADENIS Édouard - Le Secret Du Roi
Paris, Tallandier - Romans De Cape et d'Epée
221 pages. Collection Romans de Cape et d'Epée . Sans date (années 1930)., In-12 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ adénis ] [ DE CAPE ET D'ÉPÉE ] [ LIVRE HÉROÏSME ] [ Populaire ] [ ROMANS POPULAIRES ] [ Romans ]
AIMARD Gustave - Les Trappeurs De l'Arkansas
Paris, Éditions G.P., 1949
189 pages. Collection Bibliothèque Rouge et Or . Illustrations de Pierre Leroy., in-8, Jaquette en état satisfaisant, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pierre Leroy
Catalogues : [ LEROY ] [ AIMARD ] [ Rouge et Or ] [ Romans ] [ Livres jeunesse ] [ Jeunesse ]
ALAIN - Minerve Ou De La Sagesse
Paris, Le Club Du Meilleur Livre, 1956
198 pages. Exemplaire n°1001/5500. Avec une documentation inédite., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Avec Un Portrait
Ed. numérotée
Catalogues : [ sagesse ] [ Minerve ] [ PHILOSOPHIE ] [ société et sociologie ] [ Alain ] [ Essais ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·