
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Buffalo Bill - Fascicule
Paris, A. Eichler
Seule édition originale autorisée par le Col. W.F. Cody . Fascicules N°s 89 - 90 - 92 - 95 - 98 - 99 - 104 - 106 - 107. Sans date (vers 1908). Chaque n° comporte 32 pages et contient un récit complet. Bon état général. Vendus à la pièce (chaque n° coûte 25.00 euros)., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ aventur ] [ LITTERATURE ] [ Récits complets ] [ Journaux et revues ] [ cazoomba ]
Buffalo Bill - Reliure N°1
Paris, A. Eichler
Sans date (vers 1908). Du fascicule n°1 au n°25. Chaque fascicule contient un récit complet en 32 pages. Seule édition originale autorisée par le Col. W.F. Cody, dit Buffalo Bill . Reliure amateur rouge, un peu défraîchie, coins frottés. Intérieur impeccable. Envoi en Colissimo de 3Kg., Fort In-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ AVENTURE WESTERN ] [ LITTERATURE ] [ Récits complets ] [ Journaux et revues ] [ géronimo ]
Croisade Ouvrière J.O.C. (jeunesse Ouvrière Chrétienne)
Paris, J.O.C.F., 1939
Environ une cinquantaine de pages. Album composé par l'Equipe de la Fête Nocturne, In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ politique ] [ marche Sur rome ] [ Rome ] [ paix ] [ Prolétariat ] [ OUVRIERS ]
FILLETTE - 1948 Année Complète
Paris, S.P.E., 1948
1948 : année complète (52 N°s) - du N° 77 du 1/01/48 au N° 128 du 30/12/48. Soit 52 Numéros à 2 euros pièce = 104 euros - Laissé à 80 euros. Avec OSCAR, LE PETIT CANARD par MAT et DURGA-RANI, REINE DES JUNGLES dont les illustrations sont de PELLOS., in-8, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Bandes Dessinées
Catalogues : [ mât ] [ Pellos ] [ fillette ] [ Aventures ] [ Bandes Dessinées ]
Institut Agricole d'Algérie à Maison-Carrée-Alger - Renseignements et Admission Des Élèves
Paris, Librairie Vuibert, 1922
62 pages. Par le Gouvernement Général de l'Algérie, direction de l'agriculture, du commerce et de la colonisation., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ OFFICE L'ALGÉRIE ] [ maison Carrée alger ] [ institut agricole ] [ AGRICULTURE ] [ d'école ]
La Chevauchée De Jupiter
Paris, E.L.A.N., 1948
Environ une trentaine de pages., In-8 à l'Italienne, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction D'Illustrations
Catalogues : [ ALBUMS ENFANTS ] [ Pour enfants ] [ Illustrations ] [ Livres Illustrés ]
La Jeune France - Histoire Illustrée De La Guerre 1914-15-16 - Reliure 1916-1917
Paris, La Jeune France, 1916
Reliure de La Jeune France, Histoire Illustrée de la Guerre 1916-1917 . 8 pages par numéro. Contient les journaux du N° 53 (du 12 mars 1916) au N°115 (20 mai 1917). Reliure demi-basane rouge, dos à 5 nerfs avec double filet à froid, titre doré à froid, plats marbrés. Ouvrage en bonne condition., Fort In-4 Rigide, Etat : Bon, Demi-basane Rouge, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ HISTOIRE ILLUSTREE ] [ 1ère Guerre ] [ 14/18 ] [ Guerre mondiale ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
La Plus Belle Histoire Des Temps - Au Berceau De La Création I - Livre D'images à Coller
Paris, Suchard, 1956
54 pages. Livret d'images à coller publicitaire, marque Suchard. Complet de toutes les images., In-4, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction D'Illustrations
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ Marque ] [ Suchard ] [ images à coller ] [ France ] [ HISTOIRE ]
La Promenade Enchantée - Album D'images à Coller
Donzère, Chocolat Aiguebelle
44 pages. Livret publicitaire d'images à coller de la marque de chocolat Aiguebelle . Collection La Promenade enchantée , Album n°2. Angles haut-droit et bas-gauche coupés. Complet des 286 images. tout en couleur., In-4, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction D'Illustrations
Catalogues : [ AIGUEBELLE ] [ images à coller ] [ Flore ] [ Faune ] [ Livres illustré ]
La Semaine De Suzette - Reliure N°21 - Nouvelle Série
Paris, Éditions Gautier-Languereau, 1959
Reliure n°21 de la nouvelle série de La Semaine de Suzette. 240 pages. Du n°97 (1er octobre 1959) au n°108 (17 décembre 1959) = 12 numéros., In-4, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ Suzette ] [ bande dessinée ] [ Livres Illustrés ] [ Contes ] [ Romans ]
Le Journal De La Jeunesse - Nouveau Recueil Hebdomadaire illustré 1890
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1890
416 pages. Recueil pour le premier semestre de l'année 1890 de l'hebdomadaire illustré Le Journal de la Jeunesse . Couverture rouge, dos à motifs dorés, un peu passé. Toutes tranches dorées. Taches de jauni sur les premières et dernières pages., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Gravures
Catalogues : [ Journal de la Jeunesse ] [ Aventures ] [ Livres Illustrés ] [ Recueils ]
Le Journal De La Jeunesse - Nouveau Recueil Hebdomadaire illustré 1890
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1890
416 pages. Recueil pour le premier semestre de l'année 1890 de l'hebdomadaire illustré Le Journal de la Jeunesse . Couverture rouge, dos à motifs dorés, un peu passé. Toutes tranches dorées. Taches de jauni sur les premières et dernières pages., In-4, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Gravures
Catalogues : [ Journal de la Jeunesse ] [ Aventures ] [ Livres Illustrés ] [ Recueils ]
Le Journal De Mickey - Album N° 11
Paris, EDI-MONDE, 1957
Album n°11 - numéros 261 (mai 1957) à 286 (octobre 1957). Nouvelle série. Très bel état de fraîcheur pour cet album. Envoi en colissimo de 2kg., In-4 Rigide, Etat : Très bon, Couverture Cartonnée Illustrée, Illustrateur : Illustrateurs Divers
Catalogues : [ francophones ] [ DESSINÉES SCIENCE FICTION ] [ Aventures ] [ Journaux et revues ] [ JOURNAL DE MICKEY ]
Le Bon Point - Amusant et Instructif - Reliure Du 2ème Semestre 1933
Paris, Albin Michel, 1933
25 numéros de 16 pages. Parution tous les jeudis. Reliure du 2ème semestre 1933, 22ème année : du n°1075 (5 juillet 1933) au n°1100 (28 décembre 1933)., in-8, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ magazines ] [ PERIODIQUES ] [ HEBDOMADAIRES ] [ bande dessinée ] [ BON POINT ]
LISETTE - Guide, Calendrier 1952
Paris, Ed. De Montsouris, 1951
128 pages. Guide-Calendrier 1952, supplément au N° 40 du 7 octobre 1951, comprenant des jeux, des comédies et monologues, des chansons, des documentaires, de la mode, etc., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ montsouris ] [ lisette ] [ DESSINÉES FRANCOPHONES ] [ distractions ] [ JEUX ] [ Aventures ]
LISETTE - Guide-Calendrier 1953
Paris, Ed. De Montsouris, 1952
128 pages. Guide-Calendrier 1953, supplément au N° 40 du 5 octobre 1952. comprenant des nouvelles, des reportages et documentaires, des comédies, monologues et poèmes, des ouvrages, etc., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ montsouris ] [ lisette ] [ DESSINÉES FRANCOPHONES ] [ journal Des Petites filles ] [ distractions ] [ JEUX ]
Magasin D'éducation et De Récréation - dirigé Par Jules Verne et Jules Hetzel - 2ème Semestre 1885
Paris, J. Hetzel et Cie, 1885
Journal de toute la famille fondé par P.-J. Stahl en 1864, et Semaine des Enfants réunis, dirigés par Jules Verne et Jules Hetzel, directeurs littéraires avec Jean Macé pour les Sciences. 21ème année, 1885, 2ème semestre, 2ème volume de la 21ème année, 380 pages., In-4, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Gravures
Catalogues : [ Macé ] [ Journaux et revues ] [ GRAVURES ] [ Livres Illustrés ]
Magasin D'éducation et De Récréation - dirigé Par Jules Verne et Jules Hetzel - 2ème Semestre 1885
Paris, J. Hetzel et Cie, 1885
Journal de toute la famille fondé par P.-J. Stahl en 1864, et Semaine des Enfants réunis, dirigés par Jules Verne et Jules Hetzel, directeurs littéraires avec Jean Macé pour les Sciences. 21ème année, 1885, 2ème semestre, 2ème volume de la 21ème année, 380 pages., In-4, Etat : Bon, Demi-cuir, Illustrateur : Gravures
Catalogues : [ Macé ] [ Journaux et revues ] [ GRAVURES ] [ Livres Illustrés ]
MIREILLE, Album N° 13
Paris, Editions Mireille, 1956
Album N° 13 - Du N° 101 du 5 janvier au N° 110 du 8 mars 1956. Excellent état si ce n'était un morceau de papier rouge (de 2cm x 2) qui a été collé haut et bas 1er plat, côté gauche dos., In-8 cartonné, Etat : Très bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Bandes Dessinées
Catalogues : [ Bandes Dessinées ] [ Mireille ]
MIREILLE, Album N° 16
Paris, Editions Mireille, 1956
Album N° 16 - Du N° 131 du 2 août 1956 au N° 140 du 4 octobre 1956. Excellent état si ce n'était un morceau de papier rouge collé haut et bas dos 1er plat (2cm x 2)., In-8 cartonné, Etat : Très bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Bandes Dessinées
Catalogues : [ Bandes Dessinées ] [ Mireille ]
MIREILLE, Album N° 8
Paris, Editions Mireille, 1955
Album N° 8 de 1955 - Du N° 51 du 20 janvier au N° 60 du 24 mars - Excellent état si ce n'était un morceau de papier rouge de 1cm x 1cm collé haut et bas 1er plat côté gauche dos., In-8 cartonné, Etat : Très bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Bandes Dessinées
Catalogues : [ Bandes Dessinées ] [ Mireille ]
Nick Carter - Fascicules Série II
Paris, A. Eichler
Fascicules n°138 - 139 - 152 - 173. Chaque fascicule contient un récit complet en 32 pages. Sans date (vers 1908). Bon état général. Chaque n° est vendu à la pièce (25.00 euros pièce)., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ enquêtes ] [ AVENTURE WESTERN ] [ LITTERATURE ] [ Récits complets ] [ detective américain ]
Nick Carter, Le Grand Détective Américain - Fascicules
Amsterdam, E. Et M. Cohen
Fascicules n°41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49 - 50 - 51 - 52 - 53 - 55 - 59 - 80 - 82. Chaque fascicule contient un récit complet en 32 pages. Sans date . Bon état général. Chaque n° est vendu à la pièce (15.00 euros pièce)., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ enquêtes ] [ AVENTURE WESTERN ] [ LITTERATURE ] [ Récits complets ] [ detective américain ]
Nick Carter, Le Grand Détective Américain - Fascicules Serie II
Paris, A. Eichler
Fascicules n°142 - 143 - 145 - 151 - 159 - 162. Chaque fascicule contient un récit complet en 32 pages. Sans date (vers 1908). Bon état général. Chaque n° est vendu à la pièce (25.00 euros pièce)., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ enquêtes ] [ AVENTURE WESTERN ] [ LITTERATURE ] [ Récits complets ] [ detective américain ]
Pierrot - Album N°9 - 4ème Année
Paris, Éditions De Montsouris, 1955
Reliure N°9 de Pierrot . 4ème année, 260 pages, 10 histoires complètes. Contient les journaux du N° 84 (5 juin 1955) au N°96 ( 28 août 1955). Nouvelle série., In-4, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ montsouris ] [ flèche d'or ] [ Davy Crockett ] [ Champion ] [ pierrot ] [ Recueils ]
PIERROT - Journal Des Garçons - 1933 - Année Complète
Paris, Impr. De Montsouris, 1933
1933 - Année complète du N° 1 du 1er janvier au N° 53 du 31 décembre 1933. Comprend 49 N°s en bon état et 3 N°s en mauvais état., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ Calvo ] [ DESSINÉES FRANCOPHONES ] [ Aventures ] [ Bandes Dessinées ] [ HEBDOMADAIRES ]
Rétameur, Tailleur, Soldat et Marin
Paris, Hachette
Sans date (début 20ème siècle). Environ une vingtaine de pages., in-8, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ ALBUMS ENFANTS ] [ Pour enfants ] [ Illustrations ] [ Livres Illustrés ]
Tiny Tots Annual - a Picture Story Book for Little People
London, The Amalgamated Press, 1954
95 pages. Livre en anglais., in-8, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ tiny tots ] [ En anglais ] [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ Livres Illustrés ]
Vaillant - Album N°5
Paris, Vaillant, 1948
Album N°5 de Vaillant . Contient les numéros 151 (1er avril 1948) à 174 (12 septembre 1948). Côté 300.00 euros, laissé à 250.00 euros. Envoi en Colissimo de 2Kg., In-4, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ Vaillant ] [ illustré ] [ PLACID MUSEAU ] [ Recueils ] [ francophones ] [ DESSINÉES SCIENCE FICTION ]
Vieilles Chansons Pour Les Petits Enfants
Paris, E. Plon, Nourrit et Cie
48 pages. Sans date (début 20ème siècle). Illustrations de M.B. De Monvel. Avec les accompagnements de Ch. M. Widor. Traces de jauni sur presque toutes les pages. Reliure cartonnage éditeur en excellent état (tissus bleu avec des fleurs rouges et blanches + une couleur or) mais qui a été recollée au bloc des pages., In-4 à L'italienne, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : M.B. De Monvel
Catalogues : [ arts et culture ] [ Mère Michel ] [ pont d'avignon ] [ CHANSONS POLICHINELLE ] [ Chansons ] [ Widor ]
Voyage Autour Du Monde - Livret D'images à Coller
Paris, Casino
48 pages. Livre publicitaire d'images à coller de la marque Chocolat Casino - Chocolats Scilia . Complet de toutes les images. Tout en couleur., In-4, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction D'Illustrations
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ Voyage ] [ Casino ] [ CHOCOLAT ] [ images à coller ] [ France ]
Les Plus Belles Histoires Pour Les Enfants
Tourcoing, Artima
Sans date (fin 19ème siècle/début 20ème). Collection Editions Enfantines . Contient une trentaine de planches : L'Habit Impayé , Le Petit Chaperon Rouge , Peau d'Ane , La Légende des Galets , La Pelisse Verte , Le Petit Poucet , Cendrillon , Le Mandarin et le Petit Vieillard , L'Armée du Riz-Pain-Sel , La Belle au Bois Dormant , Barbe-Bleue , Un Petit Detective , Riquet à la Houppe , Le Chat Botté , Sosthène Hérite de son Oncle , + pages à colorier avec modèle : Gascogne , Guyenne , Auvergne , Bourgogne , Bretagne , Normandie , Ile-de-France , Bearn, In-4 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction D'Illustrations
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Régions ] [ coloriage ] [ Contes ] [ IMAGERIE ] [ Aventure ]
Les Yeux Lumineux - Contes Bleus. Mes Yeux Sont Mobiles, Dans l'obscurité Ils Sont Lumineux
14 pages. Sans date (2ème moitié du 20ème siècle). Illustrations de Reinderhoff. Le Petit Chaperon Rouge, Le Petit Poucet, La Belle au Bois Dormant, Hansel et Grétel, Blanche Neige, Cendrillon, Le Chat Botté ., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ Blanche Neige ] [ yeux mobiles ] [ bleus ] [ animés ] [ Livres Illustrés ] [ Contes pour enfants ]
ABOUT Edmond - Le Roman D'un Brave Homme
Paris, Librairie Hachette - Bibliotèque Verte, 1935
288 pages. Collection Bibliothèque Verte . Illustrations de A. Pécoud., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : A. Pécoud
Catalogues : [ Pécoud ] [ About ] [ Bibliothèque Verte ] [ LIVRES AVENTURES ]
ABOUT Edmond - Le Roman D'un Brave Homme
Paris, Librairie Hachette - Bibliotèque Verte, 1935
288 pages. Collection Bibliothèque Verte . Illustrations de A. Pécoud., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : A. Pécoud
Catalogues : [ Pécoud ] [ About ] [ Bibliothèque Verte ] [ LIVRES AVENTURES ]
ABOUT Edmond - Le Roman D'un Brave Homme
Paris, Hachette - Bibliothèque Verte, 1935
288 pages. Collection Bibliothèque Verte . Illustrations de A. Pécoud., In-12, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : A. Pécoud
Catalogues : [ Pécoud ] [ About ] [ aventure et western ] [ Bibliothèque Verte ] [ Aventures ]
AIMARD Gustave - Les Trappeurs De l'Arkansas
Paris, Éditions G.P., 1949
189 pages. Collection Bibliothèque Rouge et Or . Illustrations de Pierre Leroy., in-8, Jaquette en état satisfaisant, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pierre Leroy
Catalogues : [ LEROY ] [ AIMARD ] [ Rouge et Or ] [ Romans ] [ Livres jeunesse ]
ALCOTT Louisa M. - Les Quatre Soeurs Marsch
Paris, Librairie Delagrave, 1952
255 pages. Collection Bibliothèque Juventa . Illustrations de A. Pécoud., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : A. Pécoud
Catalogues : [ Pécoud ] [ Delagrave ] [ juventa ] [ alcott ] [ aventure et western ] [ Bibliothèque Verte ]
AMBRIERE Francis - Les Grandes Vacances
Paris, Hachette - Bibliothèque Verte, 1950
252 pages. Collection Bibliothèque Verte . Illustrations de Antoine de Roux., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Antoine De Roux
Catalogues : [ Ambrière ] [ Roux ] [ aventure et western ] [ Bibliothèque Verte ] [ Aventures ]
Anonyme - Histoire Des Animaux, Précédée d'un Précis de l' Histoire Naturelle De l' Homme
Avignon, Chez Alp. BERENGUIER, Imprimeur-Libraire, 1803
1803 - An XII -Ouvrage élémentaire, à l'usage des jeunes gens de l'un et de l'autre sexe, et des personnes qui veulent prendre des notions d'Histoire Naturelle - Nouvelle édition entièrement refondue, considérablement augmentée, et ornée de 200 gravures, toutes différentes l'une de l'autre . Bois gravés dans le texte - Frontispice : gravure rehaussée en couleurs, représentant Adam - In fiine, Table générale de tous les animaux dont il est parlé dans cet ouvrage (Quadrupèdes, Oiseaux, Poissons, Reptiles, Les Vers, Les Insectes) - 444 pages - Reliure plein veau jaspé d'époque, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés mais frottés, pièce de titre : dorure effacée par le temps, tranches rouges - Bords frottés, tête frottée, manque morceau de cuir en queue d'ouvrage et sur un coin du 4ème plat - mors frottés mais la reliure tient bien - Sur le 2ème plat, il est écrit à l'encre, en date du 22 septembre 1806, ce livre appartient à Mlle. demeurant. Celui qui le trouvera aura la liberté de lui remettre à son adresse . Ouvrage correct dans son ensemble. Livre de vulgarisation. En préface : Depuis que l'immortel BUFFON, surnommé l'interprète de la nature, a mis au jour son Histoire Naturelle.Il faut en convenir, son ouvrage impérissable n'est pas, en grande partie, à la portée de tous les lecteurs, et principalement de la jeunesse. ., Petit In-12, Etat : Satisfaisant, Plein Veau D'époque, Illustrateur : Gravures sur Bois
Nouvelle Édition entièrement refondue
Catalogues : [ DÉBUT XIX° SIÈCLE ] [ Buffon ] [ illustré ] [ livre de vulgarisation ] [ DES ANIMAUX ]
AUBERT M. Mlle - Légendes et Contes Du Moyen Age, Classes De 6e et De 5e
Paris, Librairie A. Hatier, 1936
190 pages dont un Index Alphabétique - Préface par CH.-M Des Granges - L'Epopée Féodale. Les chansons de geste - Les Romans de Chevalerie - La Littérature Satirique : Le Roman de Renard, Les Fabliaux - Nombreux hors texte, en noir et blanc, de P. ROBIQUET - Cartonnage éditeur beige, lettrage bordeaux, dos toilé bordeaux avec pièce de titre papier beige - 2 bords légèrement frottés - Ouvrage en bonne condition., In-12 Rigide, Etat : Bon, Cartonnage imprimé Éditeur, Illustrateur : P. ROBIQUET
Catalogues : [ P. Robiquet ] [ fabliaux ] [ Contes et légendes ] [ MOYEN AGE ] [ Livres scolaires ]
BADEN-POWELL (lord) - Éclaireurs - Un Programme D'éducation Civique
Neuchâtel, Éditions Delachaux & niestlé, 1939
326 pages. Collection Bibliothèque de l'Eclaireur ., In-12 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ Baden Powell ] [ SCOUTISME ] [ Scouts ] [ Eclaireur ] [ louveteaux ] [ Aventures ]
BADEN-POWELL (lord) - Le Livre Des Louveteaux
Neuchâtel, Delachaux et Niestlé S.A., 1946
238 pages. Collection Bibliothèque de L'Eclaireur . Avec de nombreux dessins de l'auteur., In-12 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Baden-Powell
Catalogues : [ bibliothèque De l'éclaireur ] [ louveteaux ] [ SCOUTISME ] [ Baden Powell ] [ Romans ] [ Livres jeunesse ]
BADEN-POWELL (lord) - Le Livre Des Louveteaux
Paris, Delachaux et Niestlé S.A., 1946
238 pages. Collection La Bibliothèque de l'Eclaireur . Avec de nombreux dessins de l'auteur., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Lord Baden-Powell
10ème Édition
Catalogues : [ Scouts ] [ Roman ] [ SCOUTISME ] [ Baden Powell ] [ louveteaux ]
BALLANDRAS J. - La Grotte Lumineuse - Aventures De 5 Éclaireurs De France
Paris, Librairie Delagrave, 1936
125 pages. Dos refait par un spécialiste., in-8, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : G. Grellet
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scouts ] [ éclaireurs ] [ Grellet ] [ ballandras ]
BALLANDRAS J. - La Grotte Lumineuse - Aventures De 5 Éclaireurs De France
Paris, Librairie Delagrave, 1936
125 pages. Dos refait par un spécialiste., in-8, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : G. Grellet
Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Scouts ] [ éclaireurs ] [ Grellet ] [ ballandras ]
BALZAC Honoré (de) - Le Colonel Chabert - Adieu - La Grenadière
Paris, Librairie Delagrave, 1948
254 pages. Collection Bibliothèque Juventa . Avant-propos de R. Harmand. Illustrations de Lecoultre., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Lecoultre
Catalogues : [ Lecoultre ] [ Balzac ] [ Chabert ] [ aventure et western ] [ juventa ] [ Aventures ]
BETHUYS G. - Le Caporal La Déveine
Paris, Librairie D'Education De La Jeunesse
122 pages. Illustrations de Job et Carrey. Sans date (début 20ème siècle). Reliure cartonnée rouge avec motifs floraux gravés couleur or., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Job
Catalogues : [ Livres jeunesse ] [ éducation ] [ guerre ] [ Carrey ] [ Job ] [ deveine ]
BONNEAU Albert - Les Brûleurs De Galions
Paris, Éditions Tallandier, 1928
123 pages. Collection A travers l'univers , Aventures étranges, Voyages lointains n°5., In-8 Broché, Etat : Moyen, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Bonneau ] [ Livres Illustrés ] [ Roman ] [ Populaire ] [ littérature francophone ]
BOURNE Lawrence R - Les Aventures De Buckland Boule De Cuivre
Paris, Éditions Albin Michel, 1934
283 pages. Traduction de Paul Dory, Illustrations de M. Toussaint. Bords et angles de la reliure rapés., in-8, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : M. Toussaint
Catalogues : [ dory ] [ Romans ] [ Toussaint ] [ lawrence r bourne ] [ Aventures ]
BOURNE Lawrence R - Les Aventures De Buckland Boule De Cuivre
Paris, Éditions Albin Michel, 1934
283 pages. Traduction de Paul Dory, Illustrations de M. Toussaint. Bords et angles de la reliure rapés., in-8, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : M. Toussaint
Catalogues : [ dory ] [ Romans ] [ Toussaint ] [ lawrence r bourne ] [ Aventures ]
BULWER LYTTON Sir Ed. - Les derniers Jours De pompeï
Paris, Fernand Nathan, 1935
190 pages., In-12, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ bulwer lytton ] [ pompéi ] [ NATHAN ] [ LIVRES AVENTURES ]
BULWER LYTTON Sir Ed. - Les derniers Jours De pompeï
Paris, Fernand Nathan, 1935
190 pages., In-12, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ bulwer lytton ] [ pompéi ] [ NATHAN ] [ LIVRES AVENTURES ]
BURROUGHS Edgar Rice - Tarzan S'évade
Paris, Hachette, 1937
190 pages. Collection Bibliothèque verte., In-12 Broché, Pas de jaquette, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Henri Faivre
Catalogues : [ E. R. Burroughs ] [ TARZAN ] [ Livres jeunesse ]
CERVON Jacqueline - Joao De Tintubal
Paris, Magnard, 1969
154 pages. Collection Fantasia . Illustrations de Michel Gourlier., in-8, Jaquette en état satisfaisant, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Michel Gourlier
Catalogues : [ CERVON ] [ Gourlier ] [ Magnard ] [ aventure et western ] [ Fantasia ] [ Aventures ]
CIGOGNE M. - Instruction Sur Le Croquis à Main Levée
Paris, École Spéciale Des Travaux Publics, 1906
32 pages + 1 plan : Schéma de balustrade de pont . Ecole spéciale de travaux publics - ecole pratique des ingénieurs de travaux ., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Schémas
Catalogues : [ Schémas ] [ cogogne ] [ travaux publics ] [ Construction ] [ BTP ] [ Dessin technique ]
COGAN Paul - Les Pionniers De L'espace
Paris, Éditions Fleurus / Gautier-Languereau, 1959
119 pages. Collection Jean-François . Illustrations de Cyril., In-12, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Cyril
Catalogues : [ Cyril ] [ cogan ] [ fleurus ] [ alcott ] [ aventure et western ] [ jean françois ]
CONRAD Joseph - Le Nègre Du Narcisse
Paris, Hachette - Bibliothèque Verte, 1950
255 pages. Illustrations de Albert Brenet. Collection Bibliothqèue Verte ., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Albert Brenet
Catalogues : [ Brenet ] [ Conrad ] [ Bibliothèque Verte ] [ Livres jeunesse ] [ Aventures ]
COOPER Fenimore - L'Espion - Un Épisode De La Guerre d'Indépendance Des États-Unis
Paris, Casterman, 1956
136 pages. Collection Grand Large . Adaptation de la nouvelle de Pierre Servais. Illustrations de F. Craenhals. Illustrations couleur, noir et blanc. Quelques tâches de jauni., in-8, Jaquette en état satisfaisant, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Craenhals
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ etats unis ] [ Craenhals ] [ Indépendance ] [ Cooper ]
CROISSET Francis (de) - Nous Avons Fait Un Beau Voyage
Paris, Hachette - Bibliothèque Verte, 1940
254 pages. Collection Bibliothèque Verte . Illustrations de A. Pécoud., In-12, Jaquette en état satisfaisant, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : A. Pécoud
Catalogues : [ Pécoud ] [ Croisset ] [ aventure et western ] [ Bibliothèque Verte ] [ Aventures ]
CURIE Ève - Madame Curie
Paris, Hachette - Bibliothèque Verte, 1951
256 pages. Collection Bibliothèque Verte . Illustrations de Henri Faivre., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Henri Faivre
Catalogues : [ Curie ] [ Nobel ] [ aventure et western ] [ Bibliothèque Verte ] [ Aventures ]
CURWOOD James-Oliver - Nomades Du Nord
Paris, Hachette - Bibliothèque Verte, 1931
254 pages. Collection Bibliothèque Verte . Illustrations de Henri Faivre., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Henri Faivre
Catalogues : [ CURWOOD ] [ Faivre ] [ aventure et western ] [ Bibliothèque Verte ] [ Aventures ]
D'AGRAIVE Jean - L'Ancre Sous Les Ailes
Paris, Hachette - Bibliothèque De La Jeunesse, 1938
252 pages. Collection Bibliothèque de la Jeunesse . Illustrations de Emilien Dufour., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Émilien Dufour
Catalogues : [ d'agraive ] [ Dufour ] [ aventure et western ] [ Bibliothèque de la Jeunesse ] [ Aventures ]
DALENS Serge - Eric Le Magnifique
Paris, Signe De Piste Éditions, 1984
332 pages. Collection Signe de Piste . Illustrations de Pierre Joubert., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pierre Joubert
Catalogues : [ dalens ] [ Pays ] [ Alsatia ] [ aventure et western ] [ bouts ] [ Joubert ]
DAYEZ Hugues - Tintin et Les Héritiers - Chronique De L'après-Hergé
Paris, Éditions Du Félin, 1999
183 pages. analyse du phénomène tintin aujourd'hui et de ses chances de passer avec succès le cap du XXI ème siècle., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ bande dessinée ] [ dayez ] [ Tintin ] [ Essais ] [ herge ]
DEMAISON André - La Colère Des Buffles
Paris, Hachette - Bibliothèque Verte, 1953
192 pages. Collection Biliothèque Verte . Illustrations de Henri Dimpre., In-12, Jaquette en état satisfaisant, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Henri Dimpre
Catalogues : [ Dimpre ] [ DEMAISON ] [ aventure et western ] [ Bibliothèque Verte ] [ Aventures ]
DEMAISON André - Des Bêtes Qu'on Dit Sauvages
Paris, Hachette - Bibliothèque Verte, 1950
250 pages. Collection Bibliothèque Verte ., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ DEMAISON ] [ aventure et western ] [ Bibliothèque Verte ] [ Aventures ] [ Romans ]
DERET J.C. - Thierry La Fronde : Isabelle Aux Sabots
Paris, E.G.I. Avec Accord De l'O.R.T.F., 1964
60 pages. 2ème plat légèrement gondolé., in-8, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ feuilleton télé Années 60 ] [ jean-claude Drouot ] [ C ] [ deret J ] [ Thierry La Fronde ] [ Aventures ]
DICKENS Charles - Olivier Twist
Paris, Librairie Delagrave, 1947
256 pages. Collection Bibliothèque Juventa . Adapté par H. Duclos de la Maldère., In-12, Jaquette en état satisfaisant, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pierre Lissac
Catalogues : [ oliver twist ] [ juventa ] [ lissac ] [ Dickens ] [ Romans ] [ Livres jeunesse ]
DOMBRE Roger - Pain d'Epice
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1912
191 pages. Collection Bibliothèque des Ecoles et des Familles . Ouvrage illustré de 37 gravures par H. Gerbault., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : H. Gerbault
5ème Édition
Catalogues : [ GRAVURES ] [ ALBUMS GERBAULT ] [ Pour enfants ] [ Illustrations ] [ Livres Illustrés ]
DUMAS Alexandre - La Bouillie De La Comtesse Berthe
Paris, Hachette, 1924
126 pages. Collection Petite Bibliothèque Blanche . Illustré par Bertall., in-8, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Bertall
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Blanche ] [ LITTERATURE ]
FEVAL Paul - La Louve
Paris, Albin Michel
190 pages. Non coupé. Sans date (début 20ème siècle)., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ FEVAL ] [ Livres jeunesse ] [ Aventures ] [ SCOUTISME ] [ louve ]
FEVAL Paul - La Fée Des Grèves
Paris, Hachette - Bibliothèque Verte, 1951
251 pages. Collection Bibliothèque Verte . Illustrations de Pierre Leconte., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pierre Leconte
Catalogues : [ Leconte ] [ FEVAL ] [ aventure et western ] [ Bibliothèque Verte ] [ Aventures ]
FLAUBERT Gustave - salammbô
Paris, Hachette - Bibliothèque Verte, 1936
254 pages. Collection Bibliothèque Verte . Illustrations de J. Touchet., In-12, Jaquette en état satisfaisant, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : J. Touchet
Catalogues : [ Flaubert ] [ TOUCHET ] [ Bibliothèque Verte ] [ Aventures ] [ Livres jeunesse ]
FLEURIOT Zénaïde - Cadok
Paris, Librairie Hachette, 1950
252 pages. Illustrations de A. Pécoud., In-12, Etat : Très bon, Couverture illustrée, Illustrateur : A. Pécoud
Catalogues : [ Aventures ] [ Livres jeunesse ] [ Pécoud ] [ librairie hachette ] [ cadok ]
FONCIN P. - Géographie - Année Préparatoire - Cours Élémentaire
Paris, Librairie Armand Colin
24 pages. Sans date (début 20ème siècle). Livre scolaire : notions préparatoires, termes géographiques; la France (divisions administratives, collines et montagnes, cours d'eau, principales villes, départements), l'Europe (physique et politique), l'Asie, l'Afrique, l'Amérique, l'Océanie., In-8 à l'Italienne, Etat : Mauvais, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Illustrés ] [ livres Scolaires et De soutien ]
FONTY Jean - L'Enseignement Du Code De La Route
Paris, Éditions De L'Imprimerie Centrale De Paris, 1956
140 pages. Avec la collaboration du commandant Maurice Andrau. Présentation de M. F. Gonnet. Illustrations d'Henry Lambert, P. Alamassé et E. Breuzard. A l'usage des cours moyens, supérieurs et classes de fin d'études des écoles primaires et classes des 8ème, 7ème, 6ème, 5ème lycées et collèges ., in-8, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ code la route ] [ SCOLAIRES ET DE SOUTIEN ] [ Livres Illustrés ]
GALLOUEDEC L., MAURETTE F., MARTIN J. - Géographie - Cours Supérieur 1ère Année (certificat d'Etudes)
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1938
95 pages. page 65 : Le Normandie dans le port du Havre. Manque la page 93/94., in-8, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Bateau ] [ NORMANDIE ] [ Illustrés ] [ livres Scolaires et De soutien ]
GARNERAY Louis - Un Marin De Surcouf
Paris, Éditions G.P., 1950
188 pages. Collection Bibliothèque Rouge et Or . Illustrations de Henri Dimpre., in-8, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Henri Dimpre
Catalogues : [ Surcouf ] [ Dimpre ] [ garneray ] [ Rouge et Or ] [ Romans ] [ Livres jeunesse ]
GENCE (de) Comtesse - L'Art D'amuser et De S'amuser
Paris, Albin Michel
Sans date. 348 pages., In-12 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ DIVERTISSEMENT ] [ CARTOMANCIE ] [ devinettes ] [ Aventures ] [ Livres Illustrés ]
GENCE (de) Comtesse - L'Art D'amuser et De S'amuser
Paris, Albin Michel
Sans date. 348 pages., In-12 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ DIVERTISSEMENT ] [ CARTOMANCIE ] [ devinettes ] [ Aventures ] [ Livres Illustrés ]
GERAUD Roger - Jeunesse Privée d'Etoiles
Paris, Plon, 1962
304 pages. Préface d'Alfred Sauvy., In-8 Broché, Etat : Satisfaisant, Couverture illustrée, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Psychologie ] [ Géraud ] [ nihilisme ] [ TEMPS MODERNES ] [ Société ]
GOGOL Nicolas - Tarass Boulba
Paris, Librairie Delagrave, 1947
255 pages. Collection Bibliothèque Juventa . Adapté par B. Jérome. Illustrations de M. Lecoultre., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Lecoultre
Catalogues : [ Lecoultre ] [ Gogol ] [ boulba ] [ aventure et western ] [ juventa ] [ Aventures ]
GOURAUD Julie - L'Enfant Du Guide
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1878
268 pages. Ouvrage illustré de 60 vignettes par Emile Bayard. Toutes tranches dorées. Taches de rousseur., In-12, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Émile Bayard
Catalogues : [ BAYARD ] [ Gouraud ] [ Romans ] [ littérature francophone ] [ LITTERATURE ]
GRAFFIGNY H. (de) - Les Martyrs Du Pôle
Paris, Librairie Gedalge, 1952
251 pages. Illustrations de A. Galland., In-8 Broché, Jaquette en état satisfaisant, Etat : Satisfaisant, Couverture souple, Illustrateur : A. Galland
Catalogues : [ Galland ] [ De GRAFFIGNY ] [ pôle ] [ Aventures ] [ Romans ]
HAUSMAN René - Bestiaire Insolite
Marcinelle, Dupuis, 1972
85 pages. Collection Terre Entière . Ouvrage en très bonne condition, voire Neuf - Envoi en 2Kg., Grand In-4, Etat : Très bon, Couverture illustrée, Illustrateur : René Hausman
Ed. originale
Catalogues : [ édition originale ] [ Steppe ] [ oiseaux ] [ Montagne ] [ Foret ] [ Illustration ]
HAUSMAN René - La Forêt Secrète
Marcinelle, Dupuis, 1979
95 pages. Collection Terre Entière ., In-4, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : René Hausman
Catalogues : [ Steppe ] [ oiseaux ] [ Montagne ] [ Foret ] [ Illustration ] [ hausman ]
HAUSMAN René - Le Grand Bestiaire - Tome 1 et Tome 2
Marcinelle, Dupuis, 1984
Animaux Sauvages d'Europe et d'Amérique du Nord - Tome 1 : L'Arctique - Les Forêts du Nord - La Montagne. 89 pages - Couverture toilée marine, titre doré, gardes illustrées, jaquette illustrée couleurs - Tome 2 : Les Prés et les Bois - Les Oiseaux - La Steppe. 89 pages - Couverture toilée couleur tabac, titre doré, gardes illustrées, jaquette illustrée couleurs - Magnifiques illustrations couleurs, in et hors texte - Du grand HAUSMAN - Pour les bibliophiles et amateurs de grande illustration - Ouvrages en très bonne condition - Attention au poids : envoi en colissimo de 3Kg., In-4, Jaquettes en bon État, Etat : Très Bons, Cartonnages Toilés, Illustrateur : René Hausman
Catalogues : [ Hausman René ] [ D'AMÉRIQUE DU NORD ] [ faune d'europe ] [ Steppe ] [ oiseaux ] [ Montagne ]
HENON M. - Lectures Historiques : Le Livre Du Maître Pour l'Enseignement De l'Histoire - 2 Tomes
Paris, Fernand Nathan, 1933
Documents, Questionnaires, Résumés, Révision. Tome 1 : Des Origines à 1610 (L'Antiquité, La Gaule et le Moyen-Âge, Renaissance et Réforme), 255 pages. Tome 2 : De 1610 à Nos Jours ( La Monarchie Absolue, Révolution et Empire, L'Epoque Contemporaine), 320 pages., In-8 Broché, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ éducation ] [ livres Scolaires et De soutien ] [ EMPIRE ] [ REVOLUTION ] [ RENAISSANCE ]
HERVET Robert - Les Chantiers De La Jeunesse
Paris, Editions France-Empire, 1962
299 pages. traces de jauni page de garde., in-8, Jaquette en état satisfaisant, Etat : Bon, Couverture souple, Illustrateur : Reproduction De Photographies
Catalogues : [ Hervet ] [ Camps Concentration ] [ S.T.O. ] [ Jacques Ravault ] [ maréchal pétain ] [ COLSON ]
HINZELIN Émile - Contes et Légendes d'Alsace
Paris, Fernand Nathan, 1955
233 pages. Collection des Contes et Légendes de tous les Pays ., In-12, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Reproduction De Dessins
Catalogues : [ HINZELIN ] [ Contes ] [ légendes ] [ ALBUMS ALSACE ] [ Pour enfants ] [ Illustrations ]
HUGO Victor - Notre-Dame De Paris - 2 Tomes
Paris, Hachette - Bibliothèque Verte, 1950
Tome 1 : 287 pages. Tome 2 : 286 pages. Collection Bibliothèque Verte . Illustrations de A. Pécoud., In-12, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : A. Pécoud
Catalogues : [ Notre Dame ] [ Pécoud ] [ Hugo ] [ aventure et western ] [ Bibliothèque Verte ] [ Aventures ]
JACQUIN J., FABRE A. - Les Tribulations De M. Bobèche
Paris, Librairie Hachette - Petite Bibliotèque Blanche, 1929
106 pages. Illustrations de G. Dutriac. Collection Petite Bibliothèque Blanche ., In-12, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : G. Dutriac
Catalogues : [ Dutriac ] [ Fabre ] [ JACQUIN ] [ Aventures ] [ Livres jeunesse ]
JANEWAY Elizabeth - The Early Days of Automobiles
New York, Random House, 1956
191 pages. Illustrated by Herta Depper. Livre en Anglai - English book., in-8, Jaquette en état Moyen, Etat : Satisfaisant, Couverture rigide, Illustrateur : Reproduction De Documents Divers
Catalogues : [ janeway ] [ depper ] [ AUTOMOBILE ] [ Pour enfants ] [ Cars ]
JAUFFRET Edouard - AU PAYS BLEU. Roman d'une Vie d' Enfant. Cours élémentaire. Illustrations De RAY-LAMBERT
Paris, Librairie Classique Eugène BELIN, 1941
Très belles illustrations de RAY-LAMBERT(très belles couleurs), en 1ère de couverture, dans le texte et en tête de chaque chapitre (cours de lecture). Dos, cartonnage havane avec pièce de titre, fond bleu, contrecollée. 1er plat, 2 angles râpés avec petit manque de papier sur l'un, intérieur très propre. 256 pages. Ouvrage en bonne condition. Envoi en Colissimo de 1Kg., In-8 Couronne, Etat : Bon, Cartonnage illustré, Illustrateur : Ray-Lambert
Ed. originale
Catalogues : [ édition originale ] [ JAUFFRET Edouard ] [ Ray-Lambert ] [ Livre de lecture ] [ Cours élémentaire ] [ ENSEIGNEMENT PRIMAIRE ]
JEROME Jérome K. - Trois Hommes Dans Un Bateau
Paris, Hachette - Bibliothèque De La Jeunesse, 1947
251 pages. Collection Bibliothèque de la Jeunesse . Illustrations de Jean Routier., In-12 Broché, Jaquette en bon état, Etat : Bon, Couverture illustrée, Illustrateur : Jean Routier
Catalogues : [ ROUTIER ] [ JÉROME ] [ aventure et western ] [ Bibliothèque de la Jeunesse ] [ Aventures ]
JOHNS Captain W.E. - Biggles Dans La Jungle
Grenoble, B. Arthaud, 1949
257 pages. Collection Les Amis des Jeunes . Roman traduit de l'anglais par Suzanne de Séchelles. Illustré par Robert Accart., In-12, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Robert Accart
Catalogues : [ Aventures ] [ Livres jeunesse ] [ armée ] [ JOHNS ] [ Biggles ]
JOHNS Captain W.E. - Biggles En Danger
Paris, Presses De La cité, 1954
187 pages., In-12, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ Aventures ] [ Livres jeunesse ] [ armée ] [ JOHNS ] [ Biggles ]
JOHNS Captain W.E. - Le Mystère Des Avions Disparus
Paris, Presses De La cité, 1945
185 pages., In-12, Jaquette Restaurée, Etat : Bon, Couverture rigide, Illustrateur : Pas D'illustrations
Catalogues : [ CAPITAINE W.E. JOHNS ] [ WORRALS ] [ Biggles ] [ Action ] [ AVIATION ] [ Livres jeunesse ]
JOLY René - JOUETS et JEUX d' ANTAN
Paris, Editions BIAS, 1947
121 pages - Collection Ma Première Bibliothèque - Charmantes illustrations couleurs et N et B, dont certaines pleines pages, de Pierre LEROY - Des jeux et des jouets : des grands classiques toujours au goût du jour - 1 coin légèrement frotté, 1 petite coupure au niveau de la coiffe, malgré ceci : ouvrage très correct., In-8 cartonné, Etat : Satisfaisant, Reliure Éditeur Illustrée, Illustrateur : Pierre LEROY
1ère Édition
Catalogues : [ rené joly ] [ plaisirs et divertissements ] [ JOUETS ] [ JEUX ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·