Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

20 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARAMBOURG C., CUENOT L., GRASSE P.-P., HALDANE J.B.S., PIVETEAU J., SIMPSON G.G., STENSIO E.A., TEILHARD DE CHARDIN P., VALLOIS H.V., VIRET J. et WATSON D.M.S. - Paléontologie et transformisme.
Paris, Albin Michel ( Sciences d'aujourd'hui ), 1950.
1 vol, Grand in-12, Broché, 256 pages, Très bon état
Illustrations dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ Biologie ] [ Evolution ] [ Evolution ] [ transformisme ] [ transformiste ] [ Théorie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLARINGHEM L. - Les transformations brusques des êtres vivants. Avec 49 figures dans le texte.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1914.
1 vol, In-12, Broché, 353 pages, Dos légèrement passé, quelques petits accrocs aux bords de la couverture. Bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Catalogues : [ mutations ] [ mutation ] [ MEDECINE ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLARINGHEM L. - Les transformations brusques des êtres vivants. Avec 49 figures dans le texte.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1911.
1 vol, In-12, Broché, 353 pages, Dos bruni avec quelques petits manques. Couverture un peu usagée. Intérieur très propre.
Catalogues : [ mutations ] [ mutation ] [ MEDECINE ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BLARINGHEM L. - Les transformations brusques des êtres vivants. Avec 49 figures dans le texte.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1918.
1 vol, In-12, Broché, 353 pages, Dos bruni avec quelques manques. Couverture usagée un peu salie. Intérieur très propre.
Catalogues : [ mutations ] [ mutation ] [ MEDECINE ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNER David M. - L'hérédité.
PUF ( Presses universitaires de France - Collection Où va la biologie ? ), 1964.
1 vol, Grand in-12, Broché, 166 pages, Quelques petites taches claires sur le second plat de la couverture, sinon très bon état.
Quelques illustrations

Catalogues : [ Biologie ] [ Hérédité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLES Jules - Problèmes d'hérédité.
Paris, Beauchesne et ses fils ( Collection Henri Colin, science et philosophie ), 1945.
1 vol, Petit in-8, Broché, 258 pages, Quelques rousseurs intérieures. Sinon bon exemplaire non coupé.
Illustrations

Catalogues : [ Eugénisme ] [ Hérédité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBRAY Quentin - Génétique et psychiatrie. Préface du Professeur Jérôme Lejeune.
Fayard ( Expérience et psychologie ), 1972.
1 vol, Petit in-8, Broché, 237 pages, Très bon état
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychologie ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DOBZHANSKY Theodosius - L'homme en évolution.
Paris, Flammarion ( Nouvelle bibliothèque scientifique ), 1966.
1 vol, Petit in-8, Broché, 432 pages, Bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ humaine ] [ Biologie ] [ homme ] [ Evolution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCROCQ Albert - L'objet vivant. Le champ des émergences.
Paris, Stock, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 338 pages, Quelques très rares soulignures, sinon bon état
Catalogues : [ Système ] [ Neurones ] [ neurone ] [ Neuronal ] [ Complexité ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GROS François - La civilisation du gène.
Paris, Hachette ( Collection Questions de science ), 1989.
1 vol, Petit in-8, Broché, 135 pages, Très bon état
Catalogues : [ Société ] [ AGRICULTURE ] [ alimentation ] [ éthique ] [ BIOETHIQUE ] [ moléculaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HUBERT René - La croissance mentale. Etude de psychogénétique. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ). Tome I : L'enfance. Tome II : L'adolescence.
Paris, Presses Universitaires de France ( PUF / Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1949.
2 vol, In-8, Brochés, 662 pages, Dos et bords des plats des couvertures légèrement brunis. Certains mors un peu fendus sur un demi centimètre. Bons exemplaires et intérieurs très propres.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ psychogénétique ] [ Adolescent ] [ ENFANT ] [ Développement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LE DANTEC Félix - Les influences ancestrales.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), Sans date ( Vers 1920 ).
1 vol, In-12, Broché, 306 pages, Couverture un peu usagée avec un mors fendu sur 3 cm. Intérieur très propre.
Catalogues : [ Reproduction ] [ Psychologie ] [ Egoïsme ] [ Altruisme ] [ MEDECINE ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAILLET-BARON Laurence et SOUSSI Thierry - Séquençage des acides nucléiques. Préface de Michel Morange.
Paris, Tec et Doc Lavoisier ( Collection Génie génétique ), 1992.
1 vol, In-8, Broché, 240 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart dans le texte.

Catalogues : [ MEDECINE ] [ moléculaire ] [ Biologie ] [ sequences ] [ sequence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAN Th. H. - Embryologie et génétique.
Paris, Gallimard / NRF ( L'avenir de la science ), Vers 1936.
1 vol, Grand in-12, Broché, 349 pages, Dos de la couverture un peu jauni. Une petite tache sur le premier plat. Sinon très bon état et exemplaire en partie non coupé.
Nombreuses illustrations dans le texte.

Catalogues : [ Embryologie ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MOURAD Youssef - L'éveil de l'intelligence. Etude de psychologie génétique et comparée.
Paris, PUF ( Bibliothèque scientifique internationale ), 1955.
1 vol, Grand in-8, Broché, 348 pages, Dos un peu jauni, sinon bon état et intérieur très propre sur papier bien blanc.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychologie ] [ Intelligence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIN Stéphane, RODOLPHE François et SCHBATH Sophie - ADN, mots et modèles.
Paris, Belin ( Collection Echelles ), 2003.
1 vol, In-8, Broché, 144 pages, Très rares soulignures ou annotations propres au crayon, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte.

Catalogues : [ Markov ] [ exceptionnels ] [ sequences ] [ analyse ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAND Jean - Les chromosomes. Artisans de l'hérédité et du sexe.
Paris, Hachette ( Collection Le roman de la science ), Vers 1928.
1 vol, In12, Broché, 282 pages, Un mors restauré et une trace de pliure au second plat de la couverture, sinon bon état et intérieur propre.
Catalogues : [ Hérédité ] [ Chromosomes ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VINH BANG et LUNZER Eric - Conservations spatiales. Volume XIX de la collection Etudes d'épistémologie génétique sous la direction de Jean Piaget.
Paris, PUF ( Presses universitaires de France ), 1965.
1 vol, In-8, Broché, 150 pages, Bel exemplaire
Catalogues : [ spatiales ] [ conservations ] [ Epistémologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WATSON, GILMAN, WITKOWSKI et ZOLLER - ADN recombinant. 2ème édition. Ouvrage en français.
Bruxelles, De Boeck Université, 1994.
1 vol, 27,5 cm x 21,5 cm, Broché, 626 pages, Deux petites trace de pliure sur les plats, sinon bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ moléculaire ] [ Biologie Cellulaire ] [ Biochimie ] [ MEDECINE ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

WITSCHI Emil ( Professeur ) - Le sexe. Problèmes d'actualité. Génétique, embryologie, endocrinologie et physiologie du sexe. Jubilé scientifique du Professeur Emil Witschi.
Paris, Masson & Cie, 1960.
1 vol, Grand in-8, Broché, 362 pages, Très bon état. Exemplaire non coupé.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ] [ endocrinologie ] [ Embryologie ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·