Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

8 résultat(s). Pages : [ 1 ]

COLLECTIF - L'Italie. Histoire - Art - Paysage.
Florence, Editions d'Art Mercure, 1955.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 400 pages, Bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte de sites, monuments, peintures, architecture, oeuvres d'art.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ italiennes ] [ italiens ] [ Italienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le paysage hollandais au XVIIè siècle. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à l'Orangerie des Tuileries de Paris.
Paris, Les presses artistiques, Sans date ( Vers 1950 ).
1 vol, Grand in-8, Broché, 108 pages, Couverture avec de légères traces très claires. Intérieur impeccable. Bon exemplaire.
Avec 36 planches pleine page en noir in fine.

Catalogues : [ HOLLANDAIS ] [ paysages ] [ beaux arts ] [ Art ] [ hollandaise ] [ Hollande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HERRMANN Luke - Il paesaggio nella pittura inglese dell'ottocento.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Dos et une petite partie du premier plat de la jaquette un peu passés. Très bon exemplaire.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.

Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ XIXe ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ ROYAUME-UNI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MIQUEL Pierre - Paysage et société. 1800 - 1900.
Maurs-La-Jolie, Editions de la Martinelle, 1985.
1 vol, 32,5 cm x 24 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 397 pages, Bel exemplaire.
Cet ouvrage constitue le tome V de la série intitulée L'école de la nature. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ Société ] [ XIXème ] [ XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ROYALTON-KISCH Martin et COLLECTIF - La lumière naturelle. Dessins et aquarelles de paysage de Van Dyck et ses contemporains. Catalogue de l'exposition intitulée Van Dyck - Paysages, sources d'inspiration qui a eu lieu au Musée Rubenshuis d'Anvers du 15 mai au 22 août 1999, ainsi qu'au B
Antwerpen Open / Blondé Artprinting international / The Trustees of the British Museum, 1999.
1 vol, 29,5 cm x 24,5 cm à l'italienne, Broché, 192 pages, Très bel exemplaire
Avec 60 illustrations couleurs et 80 en noir. Beaucoup en pleine page.

Catalogues : [ Londres ] [ Anvers ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHAARSCHMIDT-RICHTER Irmtraud - Jardins japonais. Avec un essai du professeur Osamu Mori. Un grand volume relié illustré.
Fribourg / Paris, Office du livre / Société française du livre, 1979.
1 vol, 31,5 cm x 23,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 328 pages, Quelques soulignures et marginalias au crayon papier. Une partie de l'ouvrage très légèrement déboîtée, tout en restant solidaire de la reliure. Sinon très bon état
Avec 279 illustrations dans le texte et hors-texte, dont 40 en couleurs.

Catalogues : [ PAYSAGISME ] [ Jardinage ] [ JAPON ] [ Japonais ] [ Jardins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SERENI Emilio - Histoire du paysage rural italien. Un volume relié illustré.
Paris, Julliard ( Collection Les temps modernes ), 1965.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur illustré, 328 pages, Très bon état et intérieur impeccable
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Italien ] [ ITALIE ] [ Ruralité ] [ rural ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VALSECCHI Marco - Les paysagistes du XIXè siècle. Un volume relié illustré.
Electa France, Vers 1971.
1 vol, 28,5 cm x 25 cm, Reliure pleine toile illustrée et jaquette papier illustrée., 363 pages, Superbe exemplaire.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ PAYSAGISME ] [ Paysagistes ] [ Paysagiste ] [ paysages ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·