
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABDEL-SAYED Edris - Les Coptes d'Egypte. Les premiers chrétiens du Nil.
Publisud, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 72 pages
Illustrations
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ] [ Coptes ] [ copte ]
DAOUDAL Yves - Le rempart de la Chrétienté. Brève histoire de Pologne. Préface de Michel de Saint Pierre.
Grez-en-Bouère, Dominique Martin Morin, 1984.
1 vol, In-8, Broché, 134 pages, Très bon état.
Catalogues : [ chrétien ] [ Catholique ] [ catholiques ] [ CATHOLICISME ] [ chrétiens ]
DELUMEAU Jean - Que reste-t-il du Paradis ?
Fayard, 2000.
1 vol, In-8, Broché, 535 pages, Quelques très rares annotations, sinon très bon état.
Quelques photographies couleur pleine page
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DELUMEAU Jean - Une histoire du paradis. Tome I : Le jardin des délices.
Fayard, 1998.
1 vol, In-8, Broché, 361 pages, Très bon état
Quelques photographies couleur pleine page et quelques illustrations en noir dans le texte
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DELUMEAU Jean - Une histoire du paradis. Tome II : Mille ans de bonheur.
Fayard, 1997.
1 vol, In-8, Broché, 493 pages, Quelques annotations sur la page de faux-titre, quelques très rares traits dans la marge, sinon très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DESCOUVEMONT Pierre et LOOSE Helmuth Nils - Sainte Thérèse de Lisieux. La vie en images. Présentation de Daniel Leprince.
Orphelins Apprentis d'Auteuil / Office Central de Lisieux / Novalis / Cerf, 1995.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur illustré., 520 pages, Une légère trace d'écrasement sur un coin et sur un mors du premier plat, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Sainte Thérèse de lisieux ] [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]
DESCOUVEMONT Pierre et LOOSE Helmuth Nils - Thérèse & Lisieux. Présentation de Daniel Leprince.
Orphelins Apprentis d'Auteuil / Office Central de Lisieux / Novalis / Cerf, 1991.
1 vol, 28,5 cm x 23 cm, Broché et jaquette illustrée rempliée, 335 pages, Quelques petits frottis à la jaquette. Un petit écrasement au coin supérieur. Très bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations en noir et en couleur dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Sainte Thérèse de lisieux ] [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ religion ]
DIDON ( Le Père, de l'ordre des Frères prêcheurs ) - Jésus Christ. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ).
Paris, Plon, 1891.
2 vol, Grand in-8, Reliure demi-vélin. Dos lisse avec pièce de titre en maroquin brique., 952 pages, Reliures en très bon état, intérieurs impeccables sur papier bien blanc. Très beaux exemplaires.
Exemplaire bien complet de ses illustrations : un dessin dépliant du Temple, une gravure dépliante des environs de Jérusalem au temps de J.C., une gravure dépliante en couleurs du plan de Jérusalem ancienne et moderne, et une gravure dépliante en couleurs in fine de la carte de la Palestine au temps de J.C.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ christ ] [ Jésus ] [ CATHOLICISME ]
DUNKERLEY Roderic - Le Christ. Suivi de : L'évangile selon Saint Jean, et de fragments de L'évangile selon Thomas. Un volume relié.
Paris, Robert Laffont ( Collection Les grands initiés ), 1975.
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur verte à la Bradel. Un grand motif sur le premier plat de la reliure., 303 pages, Parfait état
Illustrations
Catalogues : [ religion ] [ CATHOLICISME ] [ christ ]
DUQUESNE Jacques - Jésus.
Desclée de Brouwer / Flammarion, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 361 pages, Un petit manque à la page de faux-titre, sinon bon état.
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ Jésus ]
GIBIER ( Abbé ) - Le catholicisme dans les temps modernes. Complet en 2 volumes. Tome I : Ses résistances. ( Le Concordat - Les évènements - Les doctrines ) . Tome II : Ses oeuvres. ( Conférences préliminaires - Constructions matérielles - Recrutement et action du Clergé - Oeuvres de sanctification - Oeuvres d'enseignement ) .
Paris, P. Lethielleux ( Collection Conférences aux hommes ), 1904.
2 vol, Petit in-8, Demi-reliure en papier à l'imitation du parchemin. Dos lisse. Pièce de titre en maroquin brun., 1170 pages, Rousseurs légères sur quelques pages, sinon très bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Saint-Paterne ] [ Orléans ] [ HISTOIRE ] [ église ] [ Clergé ]
GRUBER-MAGITOT Claude - Jésus et les pharisiens.
Laffont, 1964.
1 vol, Petit in-8, Broché, 453 pages, Très bon état.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Jésus ] [ PHARISIENS ] [ pharisien ] [ HISTOIRE ]
GUIGNEBERT Ch. - Jésus.
Paris, Albin Michel ( Bibliothèque de Synthèse Historique / L'évolution de l'humanité ), 1938.
1 vol, Fort In-8, Broché, 709 pages, Deux petits manques à la couverture un peu usagée. Quelques rousseurs sur les tranches. Intérieur propre et frais, quasiment sans rousseurs. Exemplaire robuste.
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ Jésus ]
JOERGENSEN Johannès, WALSH William Thomas, CLUNY Roland et GIBBONS John - Saint-François d'Assise ( par J. Joergensen ) - Notre-Dame de Fatima ( par W.T. Walsh ) - Soeurs missionnaires en Afrique ( par R. Cluny ) - Le vagabond de Notre-Dame ( par J. Gibbons ).
Paris, La Guilde Chrétienne, 1961.
1 vol, Petit in-8, Reliure demi-toile moutarde éditeur., 377 pages, Bon état
Photographies pleine page.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ AFRIQUE ] [ MISSIONNAIRE ] [ Missionnaires ] [ soeurs ]
KERALY Hugues - S.O.S. Nicaragua. Voyage au pays du communisme à langage chrétien.
Grez-en-Bouère, Dominique Martin Morin, 1985.
1 vol, In-12, Broché, 133 pages, Très bon état.
Nombreuses illustrations
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ NICARAGUA ]
M. M. ( R. P. Dom de l'Ordre de Saint Benoît ) - Poignée d'histoire vécues. Illustrations de l'auteur.
1943.
1 vol, In-12, Broché, 85 pages, Très bon état
Catalogues : [ SAINT BENOIT ] [ Nouvelles ]
MICHELET Marcel - Dieu sur les montagnes. Saint Bernard de Menthon.
Suisse, Editions du Grand Saint-Bernard, 1961.
1 vol, Petit in-8, Broché couverture rempliée, 191 pages, Quelques légères usures aux bords du dos, sinon très bon état.
Illustrations pleine page en noir et une carte in fine.
Catalogues : [ Saint Bernard de Menthon ] [ religion ] [ Hospice du Grand Saint Bernard ] [ Montagne ]
PACAUT Marcel - Les ordres monastiques et religieux au Moyen Age.
Paris, Nathan ( Fac ), 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 192 pages, Très bon état
Illustrations hors-texte
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Monastères ] [ monastère ] [ Religieux ] [ monastique ]
PAUPERT Jean-Marie - Peut-on être Chrétien aujourd'hui ?
Paris, Grasset, 1966.
1 vol, Petit in-8, Broché, 275 pages, Une légère trace d'écrasement au bas de l'ouvrage, couverture un peu salie, sinon bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ sociologie ] [ religion ]
PELLICO Silvio - Mes prisons. Suivi des devoirs des hommes.
Paris, Garnier Frères, Sans date ( vers 1860 ).
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin vert bouteille et plats en percaline vert bouteille. Dos à nerfs avec caissons ornés et filets dorés. Triple filet d'encadrement frappé à froid sur les plats. Tranches dorées., 356 pages, Un coin de la reliure très légèrement émoussé, quelques rousseurs, sinon très bon état.
Une gravure en frontispice et environ 16 gravures pleine page. Traduction nouvelle par le Comte H. de Messey revue par le vicomte Alban de Villeneuve. Avec une notice biographique et littéraire sur Silvio Pellico et ses ouvrages par M. V. Philipon de la Madelaine. Nouvelle édition ornée de vignettes.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
PERNOUD Régine - Les hommes de la Croisade. Nouvelle édition revue et augmentée.
Fayard / Tallandier, 1983.
1 vol, In-8, Broché, 341 pages, Un petit manque ( 3 cm x 1 cm ) au mors supérieur du second plat de la couverture, sinon bon état.
Quelques illustrations hors-texte.
Catalogues : [ croisés ] [ Croisades ] [ HISTOIRE ]
PEROWNE Stewart - Les césars et les saints. L'évolution de l'état chrétien 180 av. J.-C. à 313 apr. J.-C.
Paris, Buchet/Chastel, 1964.
1 vol, In-8, Broché, 240 pages, Un mors fendu sur un centimètre, quelques traces d'usure sur la couverture, intérieur impeccable. Bon exemplaire cependant.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ cesars ] [ César ] [ empire romain ] [ église ] [ état romain ]
PICHENOT ( Abbé ) - Traité pratique d'éducation maternelle, précédé d'instructions préliminaires sur l'archiconfrérie des mères chrétiennes, son règlement et ses fêtes. Par M. l'Abbé Pichenot, Archidiacre, Vicaire-général du Diocèse de Sens. Un volume relié par Gruel, avec un envoi de l'auteur.
Paris, Ambroise Bray, 1869.
1 vol, 18 cm x 12 cm, Reliure plein chagrin brun de l'époque, signée Gruel au pied du dos. Encadrements à froid sur les plats. Dos à nerfs ornés de filets et de caissons estampés à froid. Dentelle intérieure dorée. Double filet doré sur les chants. Tranches rouges., 347 pages, Quatre petits accrocs à la reliure qui présente de petites usures. Intérieur frais malgré de rares rousseurs. Bon exemplaire.
Envoi de l'auteur à la Présidente des Mères Chrétiennes, sur la page de garde.
Catalogues : [ Mères chrétiennes ] [ Archiconfrerie ] [ maternelle ] [ maternité ] [ éducation ] [ éducation ]
POLIAKOV Léon - Les banquiers juifs et le Saint-Siège du XIIIè au XVIIè siècle.
Paris, Calmann-Lévy ( Collection Liberté de l'esprit ), Vers 1967.
1 vol, Petit in-8, Broché, 308 pages, Très bon état
Catalogues : [ pape ] [ religion ] [ banchieri ] [ Rome ] [ finance ]
RAVELET Armand - Le Bienheureux J.-B. De La Salle. Fondateur de l'Institut des Ecoles Chrétiennes. Quatrième édition corrigée.
Paris, Procure Générale des Frères, 1888.
1 vol, In-8, Reliure demi-chagrin bleu nuit. Dos à nerfs avec filets dorés et caissons ornés. Plats en percaline bleu nuit avec quadruple filet d'encadrement frappé à froid., 388 pages, Bel exemplaire.
Catalogues : [ chrétiennes ] [ Ecoles ] [ fréres ] [ Institut ] [ De la Salle ]
RICAUD M.-A. ( des Frères Prêcheurs ) - La vie est sacrée.
Desclée de Brouwer, 1948.
1 vol, Grand in-12, Broché, 303 pages, Dos de la couverture légèrement bruni. Une trace de pliure au coin supérieur droit. Sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ chrétien ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Frères Prêcheurs ]
ROIG Adrien, MARGARIDO Alfredo, FERRARI Anna, MARTINS JANEIRA Armando, ANSELMO Artur, MOREIRA DE SA Artur, EMERY Bernard, LAVALLE Bernard, AMIEL Charles, KENIG Evelyne, FRANCO Farinha, MACEDO Helder, SALOMON H. P., FONSECA DOS SANTOS Idelette, DO AMARAL Ilidio, CAMILO Joao, BURY John, BARROS DUARTE Jorge, PINA MARTINS José V. DE, FUKS Leo et Lena, BOURDON Léon, CHING Li, TEVES COSTA Maria Helena DE, RESINA RODRIGUES Maria Idalina, RICARD Robert, NAGEL Rolf et KIM Taï Whan - Arquivos do Centro Cultural Português. Volume XIV.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian, 1979.
1 vol, 25,5 cm x 19 cm, Reliure éditeur., 710 pages, Très bon état
Illustr.Contenu:ESTUDOS DOUTRINAIS(Question de priorité autour de la découverte du manuscrit Leal Conselheiro/Formazione e struttura del Canzoniere Portoghese della Biblioteca Nazionale di Lisbona/Menina e Moça:o texto e o contexto/Francisco de Holanda:a little known source for the history of fortification in the 16th century/Branca Dias & Diogo Fernandes:des nouveaux-chrétiens portugais installés au Brésil au 16è s./Littérature, morale & politique dans Arte de Furtar/Baruch Spinoza, Ishac Orobio de Castro & Haham Mosseh Rephael d'Aguilar on the noachites:a chapter in the history of thought/Livros escolares de latim e de grego adoptados pela reforma pombalina dos estudos menores/Afro-américains & Africains dans poésies de langue portugaise (18-19è s.)/Vers la compréhension de la géographie urbaine d'Angola/Um rebelde à civilizaçao ocidental:Wenceslau de Moraes/Barlaque:casamento gentilico timorense)-NOTAS&DOCUMENTOS(Archives de l'inquisition portugaise/O humanista erasmo de Rotterdam e os Erasmos do Brasil no século 16/Qq précisions sur l'édition princeps de Rimas Varias Flores do Lima de Diogo Bernardes & 1 mise au point dans la controverse sur la tragédie Castro d'Antonio Ferreira/Difficulté d'être portugais à Panama(1640-1645)/Inauguration of the portuguese synagogue of Amsterdam in1675/Historia de Paulo e Virginia contada por Bocage, ou uma traduçao pouco conhecida do limiar do século 19/Epistolario portugués de Unamuno (Souvenirs,impressions)/A obra de Julio de Lemos nos arquivos municipais de Paredes de Coura e Viana do Castelo/A procura da pureza original?Uma leitura de Terras do Demo,Romance de Aquilino Ribeiro/Achegas de heraldica portuguesa/Etymological & semantic notes on ibero-romance words in Japanese/Aspects sur le mot Néologism)-RECENSOES(Francisco Leite de Faria, estudos bibliograficos sobre Damiao de Gois e a sua época/Elena Balan-Osiac,solitude nostalgique dans la poésie roumaine, espagnole & portugaise/Bruno Basseches,bibliography of brazilian bibliographies/Manuel da Costa Fontes)-ACTIVIDADES
Catalogues : [ Fontes ] [ COSTA ] [ da ] [ Manuel ] [ bibliography ] [ Basseches ]
SALES Saint François DE et ARCHAMBAULT Paul - St François de Sales.
Librairie Lecoffre / J. Gabalda et Fils ( Collection Les moralistes chrétiens - textes et commentaires ), 1930.
1 vol, In-12, Broché, 319 pages, Quelques petits manques à la couverture, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ étude ] [ étude ] [ Littéraire ] [ critique ] [ Sales ] [ de ]
SCOLARDI Paulin-Gérard - Krijanich. Messager de l'unité des chrétiens et père du panslavisme. Au service de Rome et de Moscou au XVIIè siècle.
Paris, A. et J. Picard & Cie, 1947.
1 vol, In-8, Broché, 261 pages, Bon exemplaire non coupé
Catalogues : [ panslavisme ] [ U.R.S.S. ] [ URSS ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]
TRINE Ralph Waldo - Les forces supérieures de l'intelligence et de l'esprit. Un volume relié.
Genève, J.-H. Jeheber, Sans date ( Vers 1920 ).
1 vol, 18,5 cm x 14 cm, Reliure demi-cuir brun. Dos lisse orné de fleurons estampés à froid, et de motifs dorés. Tranche supérieure dorée. Bandeaux et culs de lampe., 264 pages, Légers frottis à la reliure. Rares soulignures au crayon papier dans le texte. Sinon très bon état.
Un portrait de l'auteur en frontispice.
Catalogues : [ Orthodoxie ] [ Orthodoxe ] [ religion ] [ Esprit ] [ Intelligence ]
VIATTE Auguste - Les Etats-Unis.
Paris, Flammarion ( Collection Vues chrétiennes sur ... ), 1962.
1 vol, In-12, Broché, 218 pages, Quelques petites usures aux bords de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ religion ] [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ ETATS-UNIS ]
GAI Jean-Baptiste ( Dom ) - L'âge d'or du christianisme en Provence.
Nouvelles Editions Latines ( Collection Le monde catholique ), 1952.
1 vol, In-8, Broché, 239 pages, Couverture un peu salie. Intérieur propre. Dos légèrement fendu sur 5 cm. Ouvrage robuste cependant.
Quelques photographies hors-texte.
Catalogues : [ religion ] [ Catholique ] [ CATHOLICISME ] [ THEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·