
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BAUDELAIRE Charles - Petits poèmes en prose ( Le spleen de Paris ). Un volume relié. Introduction, notes, bibliographie et choix de variantes par Henri Lemaître ( Docteur ès lettres ). Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1958.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 317 pages, Très bon état
Illustrations pleine page.
Catalogues : [ Française ] [ POESIE ]
BISMUT Roger - Les Lusiades de Camoes, confession d'un poète.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Collection Cultura Medieval e Moderna ), 1974.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur, 247 pages, Quelques petites taches blanches sur les plats de la couverture, sinon très bon état
Catalogues : [ Les Lusiades ] [ Portugal ] [ PORTUGAIS ] [ portugaise ] [ POESIE ]
COIMBRA MARTINS Antonio - Os Lusiadas de Camoes. Quatrième centenaire. Catalogue de l'exposition bibliographique et iconographique qui a eu lieu à Paris du 1er mars au 23 avril 1972.
Paris, Fondation Calouste Gulbenkian / Centre Culturel Portugais, 1972.
1 vol, In-8 carré, Broché, 210 pages, Bon état
Illustrations pleine page en noir et en couleur.
Catalogues : [ portugaise ] [ PORTUGAIS ] [ POESIE ] [ Portugal ] [ Camoes ]
GRASSIN Jean et COLLECTIF - Le patrimoine. Précédé d'extraits d'un rapport de Prosper Mérimée avec la collaboration de 208 poètes et 20 illustrateurs. Notices biographiques des auteurs. ( Il s'agit du volume numéro 33 de l'encyclopédie poétique éditée chez Jean Grassin ).
Paris et Carnac, Jean Grassin, 1999.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur, 391 pages, Parfait état
Nombreuses illustrations en hors-texte.
Catalogues : [ P. Mérimée ] [ Prosper Mérimée ] [ Mérimée ] [ Poésies ] [ Poètes ]
LEBOIS André - Fabuleux Nerval. Essai.
Paris, Denoël, 1972.
1 vol, In-12, Broché, 356 pages, Bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ Nerval ] [ de ] [ Gérard ] [ Biographie ]
LUCRECE - De la nature. Ouvrage bilingue : texte en latin et texte en français en regard. Introduction et notes par Henri Clouard. Edition revue et corrigée.
Paris, Editions Garnier Frères ( Collection des classiques Garnier ), 1954.
1 vol, Grand in-12, Broché, 461 pages, Dos de la couverture un peu passé, sinon bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Latine ] [ ANTIQUITÉ ] [ POESIE ] [ auteur ] [ Latin ]
LUCRECE - De la nature. Texte établi et traduit par Alfred Ernout.
Paris, Le club français du livre ( Collection Les portiques ), 1968.
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur et jaquette rhodoïd., 297 pages, Dos très légèrement passé, sinon très bon état
Edition hors-commerce. Tirage limité numéroté.
Catalogues : [ Latine ] [ ANTIQUITÉ ] [ POESIE ] [ auteur ] [ Latin ]
MAFFRE Claude - L'oeuvre satirique de Nicolau Tolentino.
Paris, Centre Culturel Calouste Gulbenkian, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 822 pages, Quelques traces minimes d'humidité dans certaines marges, sinon superbe exemplaire.
Ouvrage entièrement rédigé en français, sauf les textes de l'oeuvre satirique de Tolentino qui sont en portugais. Nombreuses illustrations hors-texte. Quelques sujets traités : Edition commentée de l'oeuvre satirique de Nicolau Tolentino ; Poète et rhétoricien ; Processus et procédés de la dégradation ; La société de Lisbonne ; Aspects littéraires et autobiographiques ; Bibliographie.
Catalogues : [ Lisbonne ] [ Portugal ] [ portugaise ] [ PORTUGAIS ] [ Poème ] [ POESIE ]
POITEVIN Prosper - Petits poëtes français, depuis Malherbe jusqu'à nos jours, avec des notices biographiques et littéraires sur chacun d'eux par M. Prosper Poitevin. Complet en 2 tomes.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1880.
2 vol, 27 cm x 19 cm, Reliures demi-chagrin brun. Dos à nerfs., 1438 pages, Petit manque de papier à un coin de la reliure du premier volume, sinon bons exemplaires.
Impression sur 2 colonnes. Table des matières : Racan, Segrais, Mme Deshoulières, Chaulieu, La Fare, Sénecé, Vergier, Houdard de Lamotte, Piron, Louis Racine, Lefranc de Pompignan, Gresset, Bernard ( Gentil ), Lemierre, De Bernis ( Le Cardinal ), Saint-Lambert, Marmontel, Le Brun, Malfilatre, Colardeau, Ducis, Dorat, La Harpe, Léonard, De Bonnard, Imbert, Gilbert, Bertin, Parny, Florian, Chénier ( M.-J. ), Legouvé, Luce de Lancival, Millevoye, Chénier ( A. ).
Catalogues : [ A. ] [ Chénier ] [ Millevoye ] [ Luce de Lancival ] [ Legouvé ] [ M.-J. ]
TREBUTIEN G.S. - Eugénie de Guérin. Journal et fragments. Publiés avec l'assentiment de sa famille. Un volume relié.
Paris, Didier et Cie, 1868.
1 vol, Grand in-12, Demi-reliure cuir. Dos lisse avec filets et roulette dorée., 461 pages, Dos de la reliure passé. Quelques frottis à la reliure. Intérieur avec quelques rousseurs. Bon exemplaire robuste néanmoins.
Catalogues : [ Maurice de Guérin ] [ LITTERATURE ] [ Journal ] [ Eugénie de Guérin ] [ Journal ]
TROYAT Henri - Baudelaire.
Paris, Flammarion ( Collection Grandes Biographies ), 1994.
1 vol, In-8, Broché, 400 pages, Très bon état
Quelques photographies hors-texte
Catalogues : [ Française ] [ POESIE ] [ Biographie ] [ Baudelaire ]
VIRGILE - P. Virgilii Maronis opera : Emendabat et Notulis Illustrabat Gilbertus Wakefield, A.B. Complet en 2 volumes : Bucolica ( Les Bucoliques) - Georgicon ( Les Géorgiques ) - Culex ( Le Moucheron ) - Ciris - Catalecta - Copa - Moretum - Aeneidos ( L'Enéide ).
Londini ( Londres ), Kearsley, 1796.
2 vol, In-8, Reliures plein veau raciné brun. Dos lisses avec caissons ornés de lyres et de carquois. Encadrement doré sur les plats. Filet doré sur les coupes. Tranches marbrées., 636 pages, Certains coins légèrement émoussés. Petits frottis aux mors et aux coupes. Dos légèrement passés uniformément. Intérieur très frais et presque sans rousseurs. Bel exemplaire.
Ouvrage en latin. Reliure signée de Bozerian Jeune. Tome I : 1 feuillet blanc + 1 page de titre + 2 pages non chiffrées ( Ad lectorem ) + 274 pages chiffrées + 32 pages non chiffrées ( Notulae ) + 1 page non chiffrée ( Index auctorum in his notulis obiter explicitorum, defensorum, et emendatorum ) + 1 page non chiffrée ( Ejusdem auctoris opuscula ) + 1 feuillet blanc. Tome II : 1 feuillet blanc + 301 pages chiffrées + 23 pages non chiffrées ( In Virgilium notulae ) + 1 page non chiffrée ( Index auctorum in his notulis obiter emendatorum ) + 1 feuillet blanc.
Catalogues : [ bozerian ] [ Latin ] [ Latine ] [ POESIE ]
VOVELLE Michel - Théodore Desorgues ou la désorganisation. Aix - Paris, 1763 - 1808.
Paris, Seuil ( Collection Univers Historique ), 1985.
1 vol, Petit in-8, Broché, 285 pages, Bon état
Catalogues : [ Consulat ] [ Directoire ] [ Hymne ] [ Française ] [ REVOLUTION ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·