
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDREAE Bernard - L'art de l'Ancienne Rome.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1988.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier éditeur illustrée., 641 pages, Un petit accroc de 2 cm au 2ème plat de la jaquette papier ( sans manque ), sinon très bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations ( certaines dépliantes ) en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Italien ] [ Rome ]
ANONYME - L'Italie pays de l'art. Un volume relié.
Italie, Ente Nazionale industrie Turistiche ( ENIT ), 1938.
1 vol, 26 cm x 21 cm, Reliure demi-toile éditeur illustrée, 80 pages, Exemplaire présentant quelques usures sur les bords de la couverture et sur quelques illustrations. Rares rousseurs intérieures très claires. Exemplaire en état moyen mais robuste et parfaitement lisible.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Tourisme ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ Art ]
AZEGLIO (M. d') - Epistolario. (1819-1866). A cura di Georges Virlogeux. Tome IV. (1 Gennaio 1848-6 Maggio 1849).
Torino, Centro studi piemontesi, 1998.
1 vol, Grand In-8, Broché et jaquette, 482 p, Parfait état
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BAILLY Auguste - La sérénissime République de Venise. Un volume relié, tirage limité numéroté.
Club des libraires de France, 1954.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur., 363 pages, Haut et bas du dos passés sur une bande d'un demi centimètre, sinon bon état.
Tirage limité à 3650 exemplaires numérotés, celui-ci porte le numéro 2553. Quelques illustrations pleine page.
Catalogues : [ Venise ] [ république ] [ HISTOIRE ]
BATTISTI Eugenio et COLLECTIF - Guide artistique d'Italie. Avec 750 illustrations en couleurs, 250 illustrations en noir, 200 itinéraires avec les cartes correspondantes et 120 plans archéologiques.
Sans mention d'éditeur., 1984.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur illustré., 752 pages, Parfait état.
Catalogues : [ Italienne ] [ ARCHITECTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ Tourisme ]
BELLONZI Fortunato - Il divisionismo nella pittura italiana.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Dos de la jaquette à peine passé. Un accroc minime au haut du dos de la jaquette. Très bon exemplaire.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.
Catalogues : [ Italienne ] [ Italien ] [ pointillisme ] [ Divisionnisme ] [ italiana ]
BELLONZI Fortunato - La pittura di storia dell'ottocento italiano.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Dos et une petite partie des plats de la jaquette un peu passés. Très bon exemplaire.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.
Catalogues : [ Italienne ] [ HISTORIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Storia ] [ italiano ]
BIASI Mario DE - Invitation à Milan.
Udine, Magnus, 1985.
1 vol, 33,5 cm x 22,5 cm à l'italienne, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée. Etui cartonné illustré., 218 pages, Très bon état
Ouvrage presqu'exclusivement constitué de photographies couleurs en pleine page
Catalogues : [ Mario de Biasi ] [ De Biasi ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Photographies ] [ Voyage ] [ VOYAGES ]
BREGLIA Laura - Roman imperial coins. Their art and technique. Introduction by Ranuccio Bianchi Bandinelli.
New York / Washington, Frederick A. Praeger, Vers 1968.
1 vol, 24 cm x 23 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 236 pages, Une mouillure sur la jaquette et la reliure toilée. Intérieur très propre et sans mouillure.
Très nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ monnaies ] [ monnaie ] [ Coin ] [ coins ] [ Roman ] [ Impériales ]
BRIGANTI Giuliano - Les peintures de Vedute .
Electa France, 1971.
1 vol, 29 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur illlustrée et jaquette papier illustrée, 331 pages, Dos très légèrement passé, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations hors-texte en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Venise ] [ Italienne ] [ Vedute ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
BRION Marcel ( Texte de ) - L'Italie. Tome I seul. Texte de Marcel Brion.
Collection Escales du monde, 1954.
1 vol, In-8, Broché, 142 pages, Dos et une petite partie des plats de la couverture un peu brunis. Quelques taches claires sur le premier plat de la couverture. Intérieur impeccable.
Avec 96 planches pleine page en héliogravure.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Tourisme ] [ beaux arts ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
BRION Marcel - L'Ombrie. Couverture d'Yves Brayer. Ouvrage orné de 162 héliogravures.
Arthaud ( Collection Les beaux pays ), 1956.
1 vol, Petit in-8, Broché avec jaquette papier illustrée par Brayer et jaquette rhodoïd, 372 pages, Très bon état
110 pages de texte + 162 pages d'héliogravures, la plupart en pleine page + une carte mobile.
Catalogues : [ Assise ] [ perouse ] [ HISTOIRE ] [ Italienne ] [ ARCHITECTURE ]
BRION Marcel - Les Borgia.
Paris, Tallandier, Sans date ( vers 1980 ).
1 vol, In-8, Broché, 328 pages, Bon état
Catalogues : [ pape ] [ borgia ] [ Italienne ] [ HISTOIRE ]
CARACCIOLO Alberto - Le port franc d'Ancône. Croissance et impasse d'un milieu marchand au XVIIIè siècle.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Ports - Routes - Trafics ), 1965.
1 vol, In-8, Broché, 306 pages, Très bon état
Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.
Catalogues : [ MARINE ] [ TRANSPORT ] [ Maritime ] [ HISTOIRE ] [ Economie ] [ Commerce ]
CASTIGLIONE Baldassarre - Il Cortegiano.
Novara, Istituto Geografico de Agostini, 1968.
1 vol, Petit in-8, Reliure éditeur skyvertex bleue. Pièces de titre rouges. Caisson doré., 646 pages, Très bon état
Ouvrage en italien. Quelques photographies pleine page.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ Italienne ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ] [ Cortegiano ]
CATTAUI Georges - Baroque et rococo. 300 illustrations dont 6 quadrichromies.
Paris, Arthaud, 1973.
1 vol, Grand in-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 269 pages, Parfait état
Très nombreuses photographies pleine page
Catalogues : [ Amerique Latine ] [ ESPAGNE ] [ Russie ] [ Pologne ] [ Bohême ] [ PAYS-BAS ]
CHASTEL André - I centri del Rinascimento. Arte Italiana 1460-1500.
Milano, Rizzoli, 1965.
1 vol, 28 cm x 23 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 384 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ rennaissance ]
CIANCHETTA Romeo - Assise. Art et histoire dans les siècles. 180 planches en couleurs.
Narni-Terni, Edizioni Plurigraf, 1988.
1 vol, Grand in-8, Broché, 126 pages, Très bon état
Ouvrage en français.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ Tourisme ] [ HISTOIRE ] [ beaux arts ] [ Art ]
COCTEAU Jean, READ Herbert, BENY Roloff, PARROT André, VANDIER Jacques, BERENSON Bernard, PRADEL Pierre et CHARBONNEAUX Jean - Merveilles de la Méditerranée.
Arthaud, 1958.
1 vol, 32,5 cm x 28 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 212 pages, Quelques petites usures aux bords de la jaquette papier, ainsi qu'un petit manque de papier d'un demi centimètre carré au bord inférieur du second plat de la jaquette papier. Intérieur très propre. Bon exemplaire.
Cet ouvrage comporte 182 photographies hors-texte de Roloff Beny, la plupart en pleine page. Exemplaire bien complet de son dépliant du descriptif des illustrations.
Catalogues : [ Sicile ] [ France ] [ ESPAGNE ] [ Lybie ] [ Jordanie ]
COLLECTIF - Actes du colloque franco-italien de philosophie. Ecole Normale d'instituteurs de Nice. Octobre 1976
Centre National de Documentation Pédagogique ( Techniques de la classe et perfectionnement des enseignants ), 1977.
1 vol, Petit in-8, Broché, 348 pages, Rares petites taches claires sur la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Ouvrage presque entièrement en français, quelques pages en italien.
Catalogues : [ éducation ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ Colloque ] [ France ]
COLLECTIF - Amedeo Modigliani. 1884 - 1920. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris ( XXè anniversaire ) du 26 mars au 28 juin 1981.
Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris / Le Clézio, 1981.
1 vol, 24 cm x 21,5 cm, Broché, 228 pages, Quelques petites traces d'usure sur la couverture et une petite tache claire sur une tranche, sinon bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs
Catalogues : [ Italienne ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ Amedeo ] [ Modigliani ]
COLLECTIF - Cuisine à l'italienne. 300 recettes illustrées en couleurs.
Paris, Nathan, 1974.
1 vol, 27,5 x 22,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 188 pages, Quelques légères rousseurs claires sur le revers de la jaquette et sur les pages de garde. Sinon, bel exemplaire.
Chaque recette est accompagnée d'une photographie en couleur.
Catalogues : [ Recettes ] [ Italienne ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]
COLLECTIF - Cuisine à l'italienne. 300 recettes illustrées en couleurs.
Paris, Nathan, Vers 1973.
1 vol, 27 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 157 pages, Une petite déchirure d'un centimètre ( sans manque de papier ) au haut du premier plat de la jaquette papier, sinon très bon état.
Chaque recette est illustrée d'une photographie en couleurs.
Catalogues : [ Recettes ] [ Italienne ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]
COLLECTIF - Exposition de l'art italien de Cimabue à Tiepolo. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Petit Palais à Paris en 1935. Exemplaire nominatif en grand papier.
Sans mention d'éditeur, 1935.
1 vol, Grand in-8, Broché et jaquette papier rempliée., 571 pages, Un mors légèrement fendu sur un demi centimètre. Bel exemplaire cependant, intérieur propre et quasiment sans rousseurs.
Exemplaire imprimé spécialement pour Monsieur Paul Chabas, membre de l'Institut.
Catalogues : [ Italien ] [ beaux arts ] [ Art ] [ exposition ] [ Catalogue ]
COLLECTIF - I cavalli di S. Marco. Catalogo della Mostra Convento di Santa Apollonia Venezia Giugno / Agosto 1977.
Venezia, Procuratoria di S. Marco, 1977.
1 vol, 22 cm x 22 cm, Broché, 265 pages, Une petite tache sur la tranche inférieure, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Texte en italien.
Catalogues : [ Chevaux ] [ Chevaux de Saint Marc ] [ scultura ] [ SCULPTURE ] [ Venise ]
COLLECTIF - L'Italie. Histoire - Art - Paysage.
Florence, Editions d'Art Mercure, 1955.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 400 pages, Bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte de sites, monuments, peintures, architecture, oeuvres d'art.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ italiennes ] [ italiens ] [ Italienne ]
COLLECTIF - La collezione On. G. Gussoni. Ouvrage accompagné du Catalogo della vendita all'asta della collezione On. G. Gussoni. Gennaio 1932. Esposizione dal 3 all'11 gennaio 1932. Vandita all'asta nei giorni 12-13-14-15 gennaio 1932 .
Milano, Gallerai Milano, 1932.
1 vol, 29,5 cm x 23,5 cm, Reliure pleine toile éditeur, 299 pages, Bon état
Ouvrage en italien, composé de photographies pleine page. Tirage limité numéroté : Esemplare N° 207 / 1000.
Catalogues : [ All'asta ] [ Vendita ] [ Collection ] [ Vente ] [ Catalogue ] [ Italienne ]
COLLECTIF - La Grèce d'Occident.
Paris, Atlas, 1992.
1 vol, 29 cm x 22,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 159 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs.
Catalogues : [ beaux arts ] [ SCULPTURE ] [ Sicile ] [ GRECE ]
COLLECTIF - Pompéi. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à Paris au Petit Palais de janvier à mars 1973.
1973.
1 vol, In-8 carré, Broché, 149 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, certaines en couleurs.
Catalogues : [ PARIS ] [ Petit Palais ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ pompéi ]
COLLECTIF - Rome. Mille ans de puissance et de gloire.
Paris - Bruxelles - Montréal - Zurich, Sélection du Reader's digest ( Collection Les grandes civilisations ), 2000.
1 vol, 28,5 cm x 22 cm, Cartonnage éditeur illustré, 190 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ROMAINE ] [ HISTOIRE ] [ Cité ] [ Rome ]
COLLECTIF - Les dernières découvertes archéologiques en Italie.
Italie, Ente Nazionale industrie turistiche ferrovie dello stato, Sans date ( vers 1930 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 112 pages, Rares rousseurs sur la première et la dernière page uniquement, dos de la couverture légèrement bruni, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations photographiques en noir.
Catalogues : [ EUROPE ] [ ARCHEOLOGIE ]
DECKER H. - L'Italie gothique. Illustrations de l'auteur.
Mulhouse / Paris, Les éditions Braun, 1964.
1 vol, 31 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré, 311 pages, Très bon état
Cet ouvrage comporte 73 pages de texte et 238 illustrations pleine page.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ GOTHIQUE ] [ beaux arts ] [ Art ]
DECKER H. - L'Italie gothique. Illustrations de l'auteur. Un volume relié illustré.
Mulhouse - Paris, Les éditions Braun, 1964.
1 vol, 31 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré., 310 pages environ, Un mors légèrement fendu extérieurement. Sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations hors-texte, la plupart en pleine page.
Catalogues : [ Eglises ] [ Eglises ] [ Cathédrales ] [ église ] [ église ] [ cathédrale ]
DECKER H. - L'art roman en Italie. Illustrations de l'auteur.
Paris, Braun et Cie ( Collection Art et géographie ), Sans date ( vers 1958 ).
1 vol, 31 cm x 24 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée., 324 pages, Très bon état.
Ouvrage comportant 88 pages de texte et 263 photographies hors-texte en bistre ( la plupart en pleine page ).
Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ]
DONATI Gérard - Léon Battista Alberti.Vie et Théorie.
Bruxelles, P. Mardaga, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 158 pages, Etat de neuf
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ ARCHITECTURE ]
DU COLOMBIER Pierre - Enchantement de Rome. Avec 171 illustrations, 4 planches couleurs, 2 cartes hors-texte, 2 plans in-texte.
Arthaud ( Collection Le monde en images ), 1969.
1 vol, 23,5 cm x 19 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée., 117 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ Rome ]
EMMANUELLI René - Gênes et l'Espagne dans la guerre de Corse. 1559 - 1569.
Paris, A. et J. Picard et Cie, 1964.
1 vol, In-8, Broché, 465 pages, Dos très légèrement jauni, sinon très bon état
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ guerre ] [ Corse ]
FANELLI Giovanni - Il disegno Liberty.
Editori Laterza, 1981.
1 vol, 24 cm x 24 cm, Broché, 341 pages, Une trace de pliage à un coin du deuxième plat de la couverture , sinon très bon état
Texte en italien. Très nombreuses photographies hors-texte.
Catalogues : [ USA ] [ Europe de l'Est ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ Scandinavie ]
FAURE Gabriel - Heures d'Italie. Troisième et dernière série. Piémont - Lombardie - Vénétie - Frioul.
Paris, Fasquelle, 1919.
1 vol, In-12, Broché, 237 pages, Parfait état
Catalogues : [ FRIOUL ] [ Venetië ] [ lombardie ] [ Piemont ] [ Voyage ]
GASSIOT-TALABOT Gérald - La peinture romaine et paléochrétienne. Un volume relié illustré.
Cercle du bibliophile ( collection Histoire intégrale de l'art ), Vers 1965.
1 vol, Grand In-8, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 207 pages, Très bel exemplaire
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ Rome ] [ paléochrétienne ] [ ROMAINE ]
GEBHART Emile - Conteurs florentins du Moyen Age.
Paris, Hachette ( Bibliothèque de littérature ), Sans date ( Vers 1938 ).
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin moutarde. Pièces de titre noire et rouge. Dos à nerfs., 281 pages, Dos très légèrement bruni, quelques très rares rousseurs, sinon très bon état.
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage. Table des matières : Chap I : Les primitifs - Le Novellino - Francesco de Barberino. Chap II : Boccace - Le prologue du Decameron et la Renaissance. Chap III : Boccace - La comédie italienne. Chap IV : Boccace - Les drames du Decameron. Chap V : Franco Sachetti.
Catalogues : [ Sachetti ] [ Franco ] [ Italienne ] [ comédie ] [ RENAISSANCE ] [ Décaméron ]
GEBHART Emile - Les origines de la Renaissance en Italie.
Paris, Librairie Hachette ( Bibliothèque de littérature ), 1923.
1 vol, Petit in-8, Broché, 245 pages, Dos très légèrement bruni. Quelques très rares rousseurs sur quelques pages. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Italienne ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ]
GERMAIN Félix - Les Dolomites. Ouvrage orné de 161 héliogravures.
Grenoble / Paris, Arthaud, 1950.
1 vol, In-8, Broché, 198 pages, Bon état.
Couverture de Jeanne Germain. Exemplaire bien complet de sa carte dépliante jointe.
Catalogues : [ Tourisme ] [ Montagnes ] [ Montagne ] [ HISTOIRE ] [ dolomites ]
GILOU Albert, LEVALLOIS Pierre et COLLABORATEURS - L'Italie et ses merveilles. Préface de Guglielmo de Angelis d'Ossat.
Paris, Hachette Réalités, 1960.
1 vol, 32 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 367 pages, Deux traces de scotch légères sur les pages de garde sinon intérieur très propre. Jaquette papier en état moyen. Bon exemplaire néanmoins.
Très nombreuses illustrations hors-texte, en couleurs ( sous forme de planches contre-collées ) et en noir.
Catalogues : [ Italienne ] [ Italien ] [ Art ] [ beaux arts ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
GIOFFRE Domenico - Gênes et les foires de change. De Lyon à Besançon.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Affaires et gens d'affaires ), 1960.
1 vol, In-8, Broché, 293 pages, Bon exemplaire
Exemplaire du Service de Presse. Ouvrage publié avec le concours du CNRS, pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.
Catalogues : [ italiennes ] [ Italienne ] [ italiens ] [ Italien ] [ Economie ] [ finance ]
GOSELLINI Giuliano - Geste militari di Don Ferrando Gonzaga. Principe di molfetta descritte da Giuliano Gosellini di nizza della paglia. Un volume relié en italien.
Torino, Giacinto Marietti, 1832.
1 vol, 15 cm x 9,5 cm, Reliure demi-cuir vert. Dos lisse avec filets dorés et fleurons estampés à froid. Tranches mouchetées., 322 pages, Petits frottis à la reliure. Quelques rousseurs intérieures. Bon exemplaire robuste, intérieur frais sur papier bien blanc.
Catalogues : [ Prince de Molfetta ] [ gonzague ] [ Ferrando Gonzaga ] [ Italienne ] [ HISTOIRE ]
GOTTMANN J., SESTINI A., TULIPPE O., WILLATTS E. C. et VILA M. A. - L'aménagement de l'espace. Planification régionale et géographie. Recueil d'études par J. Gottmann, A. Sestini, O. Tulippe, E. C. Willatts et M. A. Vila.
Paris, Librairie Armand Colin ( cahiers de la fondation nationale des sciences politiques ), 1952.
1 vol, In-8, Broché, 140 pages, Très bon état
Catalogues : [ Angleterre ] [ ROYAUME-UNI ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Vénézuela ] [ BELGIQUE ]
GRUYER (F.A.) - Les oeuvres d'art italiennes au temple de Saint Jean. (Baptistère de Florence).
Paris, Renouard, 1875.
1 vol, In-8, Broché, 289 p, Superbe ex.
Catalogues : [ italiens ] [ Italien ] [ Baptistère ] [ Florence ] [ Saint Jean ]
GUILLEMET Philippe - Carpaccio - La grandeur de Venise.
Le musée miniature / Herscher, 1995.
1 vol, 23,5 cm x 20 cm à l'italienne, Cartonnage éditeur illustré, 64 pages, Très bon état
Nombreuses reproductions en couleurs, la plupart pleine page.
Catalogues : [ Doges ] [ quattrocento ] [ CARPACCIO ] [ Vittore ] [ vénitienne ] [ Vénitien ]
GUZZI Virgilio - Il ritratto nella pittura italiana dell'ottocento.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Dos de la jaquette un peu passé. Très bon exemplaire.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.
Catalogues : [ Italienne ] [ Italien ] [ siècle ] [ XIXème ] [ XIXe ]
HADAS Moses et les rédacteurs de TIME-LIFE - La Rome Impériale.
Time-Life ( Les grandes époques de l'homme ), Vers 1966.
1 vol, 27,5 cm x 22 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 190 pages, Jaquette papier un peu usagée avec une déchirure ( sans manque ) de 6 cm au premier plat. Sinon bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Empereur ] [ EMPIRE ] [ ROMAINE ]
HANFMANN George M. A. - Chefs-d'oeuvre de l'art romain.
Paris / Bruxelles, Sequoïa, Vers 1965.
1 vol, 26 cm x 22 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 317 pages, Très bon état, sauf quelques légères rousseurs sur 4 pages uniquement ( sinon intérieur très propre et sans rousseurs ). Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Italien ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Art ]
HAUVETTE Henri - Littérature italienne. Nouvelle édition ( 8è ) revue et augmentée.
Paris, Armand Colin ( Histoires des littératures ), 1932.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-chagrin bleu nuit. Dos à 15 nerfs., 622 pages, Quelques rares soulignures ou annotations au crayon peu appuyé, sinon très bon état.
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage.
Catalogues : [ Italienne ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]
HELLER John H. - Enquête sur le Saint Suaire de Turin.
Paris, France Loisirs, 1988.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur illustré, 225 pages, Bon état
Quelques photographies hors-texte
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Turin ] [ Saint Suaire ]
HIBBERT (C.) - Mussolini, une force de la nature.
Paris, Laffont, 1963.
1 vol, Petit In-8, Broché, 445 p, Parfait état
Illustrations hors-texte
Catalogues : [ Mussolini ] [ HISTOIRE ]
HOMO Léon - Nouvelle histoire romaine.
Paris, Librairie Arthème Fayard ( Les grandes études historiques ), 1941.
1 vol, In-12, Broché, 588 pages, Deux mors légèrement fendus sur 1 cm. Un petit manque d'un demi cm carré au haut du dos bruni. Intérieur très propre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ROMAINE ] [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
LANGTON DOUGLAS - Histoire de Sienne.
Paris, H. Laurens, 1914.
2 vol, In-8, Broché, 736 p, Parfait état
Illustrations hors-texte
Catalogues : [ HISTOIRE ]
LARIVAILLE Paul - Le XVIè siècle italien. De l'apogée de la Renaissance à l'aube de l'âge baroque.
Seghers ( Collection Panoramas illustrés ), Vers 1971.
1 vol, Petit in-8, Broché, 256 pages, Très bon état
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIe ] [ HISTOIRE ]
LEFRANC Abel - Ernest Renan en Italie. Sa mission scientifique et littéraire. ( Juillet 1849 - Juillet 1850 ). D'après sa correspondance et 20 lettres inédites. Huit illustrations en hors-texte.
Paris, N.R.C., 1938.
1 vol, In-12 carré, Reliure demi-chagrin bleu nuit. Dos à 14 nerfs., 218 pages, Rousseurs, quelques très rares traits au crayon dans la marge, sinon très bon état.
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage.
Catalogues : [ Lettres ] [ Correspondance ] [ Biographie ] [ Renan ] [ Ernest ]
LORENZI DE BRADI - Méditerrannée.
Paris, Alpina, 1938.
1 vol, In-8, Reliure 1/2 chagrin havane.Dos à nerfs.Pièce de titre., 159 p, Parfait état
1er plat de la couverture conservé.Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Sicile ] [ GRECE ]
MALTESE Corrado - Realismo e verismo nella pittura italiana dell'ottocento.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Dos de la jaquette un peu passé. Très bon exemplaire.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.
Catalogues : [ Italienne ] [ Italien ] [ Vérisme ] [ Réalisme ] [ XIXème ]
MANDICH Giulio - Le pacte de Ricorsa et le marché italien des changes au XVIIè siècle.
Paris, Armand Colin ( Collection Affaires et gens d'affaires ), 1953.
1 vol, In-8, Broché, 196 pages, Dos très légèrement bruni et avec un petit manque de papier ( un demi centimètre par un demi centimètre ), sinon très bon état.
Catalogues : [ juridique ] [ siècle ] [ XVIIe ] [ Italien ] [ Marché des changes ] [ affaires ]
MARCIANI Corrado - Lettres de change aux foires de Lanciano au XVIè siècle.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Affaires et gens d'affaires ), 1962.
1 vol, In-8, Broché, 196 pages, Très bon état
Commentaire en français, et texte des lettres en italien. Exemplaire bien complet de son graphique dépliant in fine. Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.
Catalogues : [ Economie ] [ Commerce ] [ Lanciano ] [ foires ] [ Foire ]
MASSA Aldo - La vie à Pompéi. Un volume relié illustré
Minerva / Bordas albums, 1972.
1 vol, 24 cm x 20 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 143 pages, Bon état et intérieur impeccable
Très nombreuses illustrations, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ vesuve ] [ HISTOIRE ] [ pompéi ]
MASTROIANNI Umberto - Il grido e l'eco ( Scritti autobiografici ). Prefazione di Raffaella del Puglia.
Bologna, Edizioni Bora, 1986.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier éditeur., 135 pages, Dos et une petite partie des plats de la jaquette très légèrement jaunis, sinon très bon état.
Nombreuses photographies dans le texte et hors-texte. Ouvrage en italien.
Catalogues : [ Italien ] [ sculpteur ] [ scultura ] [ Mastroianni ] [ Umberto ]
MAUCLAIR Camille - Visions de Rome. Aquarelles de Ch. Mathonat.
Paris, Editions Alpina, 1936.
1 vol, Grand in-8, Broché, 159 pages, Quelques petites usures et une tache claire au haut du dos de la couverture. Rousseurs sur la tranche supérieure uniquement. Intérieur impeccable. Bon exemplaire.
Aquarelles de Ch. Mathonat en couleurs pleine page, et très nombreuses illustrations en noir dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ mathonat ] [ Rome ]
McCarthy Mary - Pierres de Florence. Un volume relié illustré. Préface de Jacques de Lacretelle.
Paris / Bruxelles, Editions Sequoia, 1960.
1 vol, 28,5 cm x 22,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 130 pages, Quelques petits accrocs et une trace claire au haut du dos de la jaquette papier, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations pleine page, certaines en couleurs.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ Pierres ] [ Pierre ] [ ARCHITECTURE ]
MCEACHARN Neil - I giardini di Villa Taranto. Ouvrage en 4 langues : français / anglais / italien / allemand. Book in 4 languages : french / english / italian / german.
Milano, Fabbri editori, 1980.
1 vol, 32 cm x 24 cm, Cartonnage éditeur illustré, 104 pages, Bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs hors-texte.
Catalogues : [ gardens ] [ Garden ] [ Jardins ] [ JARDIN ] [ Taranto ]
MENARD René ( Texte ) et SAUVAGEOT Cl. ( Dessins ) - La vie privée des Anciens. COMPLET EN 4 VOLUMES. Tome I ( un volume ) : Les peuples dans l'Antiquité. Tome II ( un vol. ) : La famille dans l'antiquité. Tome III ( un vol. ) : Le travail dans l'Antiquité. Tome IV ( un vol. ) : Les institutions dans l'Antiquité.
Paris, Vve A. Morel et Cie, 1880 - 1883.
4 vol, Grands in-8, Reliures demi-chagrin bleu. Dos à nerfs avec filets et fleurons dorés. Têtes dorées., 2484 pages, Quelques petites épidermures aux dos et aux mors. Quelques coins légèrement émoussés. Intérieurs impeccables. Bons exemplaires.
Les deux plats de chaque couverture d'origine ont été conservés et reliés avec chacun des 4 volumes. Chaque volume comporte de nombreuses illustrations dans le texte ( dessins d'après les documents antiques, par Cl. Sauvageot ). Tome I ( VIII + 622 pages, édité en 1880 ). Tome II ( 571 pages, édité en 1881 ). Tome III ( 607 pages, édité en 1882 ). Tome IV ( 676 pages, édité en 1883 ).
Catalogues : [ ROMAINE ] [ Rome ] [ EGYPTE ] [ GRECE ] [ egyptienne ]
MERISIO Pepi et BARZANTI Roberto - Toscana. Fotografie di Pepi Merisio. Testo di Roberto Barzanti.
Bologna / Livorno, Zanichelli / Belforte, 1976.
1 vol, 25,5 cm x 21,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 230 pages, Très bon état
181 photographies en noir ou en couleurs, hors texte ( presque toutes en pleine page ). Ouvrage en italien.
Catalogues : [ Florence ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Tourisme ] [ Photographies ]
MIGNON Maurice - Etudes de littérature italienne. ( Catherine de Sienne - Les lettres et les arts à Florence - La comédie italienne de la Renaissance - Carlo Goldoni - Musset et l'Italie - Giosue Carducci - Giovanni Pascoli ).
Paris, Hachette, 1912.
1 vol, In12, Reliure demi-chagrin bleu nuit. Dos à 14 nerfs., 306 pages, Quelques rares traits au crayon dans la marge, sinon très bon état.
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre.
Catalogues : [ Pascoli ] [ giovanni ] [ Carducci ] [ Giosue ] [ Musset ]
MONNIER Philippe - Venise au XVIIIè siècle.
Paris, Librairie Académique Perrin et Cie, 1914.
1 vol, In-8, Broché, 412 pages, Quelques rares rousseurs, sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIè ] [ vénitienne ] [ Venise ] [ HISTOIRE ]
MORASSI Antonio - Il tesoro dei Medici. Oreficerie, argenterie, pietre dure.
Milano, Silvana, editoriale d'arte, Sans date ( Vers 1963 ).
1 vol, 23,5 cm x 30 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 155 pages, Rousseurs sur la couverture mais intérieur parfait. Bel exemplaire
Ouvrage en italien. Très nombreuses photographies pleine page en couleurs
Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ MARBRE ] [ Laurent le Magnifique ] [ Art byzantin ] [ RENAISSANCE ]
MOREL Philippe, CROPPER Elizabeth, HUBERT Hans, MAZZOCCA Fernando, MICHEL Christian et QUINSAC Annie-Paule - L'art italien de la Renaissance à 1905.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1998.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier éditeur illustrée. Etui cartonné éditeur blanc., 616 pages, Dos de la jaquette papier très légèrement insolé. Quelques petites traces sur l'étui. Sinon, très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ RENAISSANCE ] [ Italienne ] [ PEINTURE ] [ Italien ]
MOSCHINI Vittorio - Canaletto.
Milano, Aldo Martello, 1955.
1 vol, 31,5 cm x 23,5 cm, Cartonnage éditeur, 279 pages, Très légère trace de mouillure dans le coin inférieur ( n'atteignant pas le texte ), sinon bel exemplaire.
Texte en français. 278 illustrations hors-texte, en noir et en couleurs, la plupart en pleine page.
Catalogues : [ vénitienne ] [ Venise ] [ Italienne ] [ PEINTURE ] [ CANALETTO ]
MURARO Michelangelo et GRABAR André - Les trésors de Venise. ( La Basilique de Saint-Marc et son trésor - Le Palais Ducal - Les galeries de l'Académie - L'architecture et les monuments de Venise ).
Genève, Skira, 1963.
1 vol, 33,5 cm x 28 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 236 pages, Quelques petites déchirures à la jaquette réparées au scotch, sinon bon exemplaire.
125 reproductions dont 85 en couleurs. Beaucoup sous forme de planches pleine page.
Catalogues : [ Italienne ] [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
MURARO Michelangelo et MARTON Paolo - Civilisation des Villas vénitiennes. Préface de Dominique Fernandez.
Paris, Mengès, 1987.
1 vol, 33 x 28 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée., 513 pages, Parfait état.
Très nombreuses illustrations couleurs dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ villa ] [ vénitiennes ] [ Venise ] [ villas ]
NATOLI Luigi - La bâtard de Palerme. Histoire des Beati Paoli.
Paris, Métailié, 1990.
1 vol, In-8, Broché, 778 pages, Bon état
Catalogues : [ Sicilienne ] [ Italienne ] [ Sicile ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
NEBBIA Ugo - Mosè Bianchi.
Bramante, 1960.
1 vol, 24,5 cm x 19 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 288 pages, Jaquette un peu salie et avec quelques réparations au scotch. Le livre en lui-même étant en très bon état.
Livre en italien. Avec 101 illustrations ( presque toutes en pleine page ) dont 20 en couleurs.
Catalogues : [ Italien ] [ Peintre ] [ Italienne ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ]
NOBECOURT Jacques - L'Italie à vif.
Paris, Seuil, Vers 1970.
1 vol, In-8, Broché, 362 pages, Dos passé sinon bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
OTTINO DELLA CHIESA Angela - Il neoclassicismo nella pittura italiana.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Dos de la jaquette un peu passé. Très bon exemplaire.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.
Catalogues : [ Italienne ] [ néoclassique ] [ italiano ] [ Classicisme ] [ Neo ]
PARRONCHI Antonio - Luigi Michelacci. ( Meldola 1879 - Firenze 1959 ).
Firenze, 1980.
1 vol, 22 cm x 31 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 281 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors-texte. Tiré à 1000 exemplaires numérotés. Ouvrage en italien.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Peinture italienne ] [ PEINTURE ]
PELLICO Silvio - Mis prisiones, por Silvio Pellico. Obra traducida del italiano por Dr Pedro Martinez Lopez. Un volume relié / One bound volume.
Burdeos, Imprenta de la Sa Va Laplace Y Beaume, 1836.
1 vol, 17 cm x 10,5 cm, Reliure plein cuir de l'époque. Dos lisse avec décor doré. Pièce de titre en cuir noir. Tranches marbrées., 292 pages, Coiffe supérieure manquante. Quelques usures et deux petits manques de cuir à la reliure. Intérieur avec quelques rousseurs claires. Exemplaire robuste.
Catalogues : [ Emprisonnement ] [ Italienne ] [ LITTERATURE ] [ Prisons ]
PEROCCO Guido - La pittura veneta dell'ottocento.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Dos de la jaquette un peu passé. Très bon exemplaire.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ XIXe ] [ vénitienne ] [ Venise ]
PICARD Gilbert ( Texte ) et BUTLER Yvan ( Photos ) - Empire Romain. Un volume relié illustré, de la collection Architecture Universelle. Préface de Paolo Portoghesi.
Paris / Fribourg, D. Vincent L'Equerre / Office du livre, Vers 1964.
1 vol, 21,5 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 192 pages, Très bel état
Nombreuses illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ Rome ] [ Romain ] [ EMPIRE ]
PIERRON Alexis - Histoire de la littérature romaine. Un volume relié.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1914.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-percaline brune. Dos lisse avec faux nerfs dorés. Signet., 714 pages, Quelques petits frottis à la reliure, dont le dos est partiellement insolé. Intérieur très propre. Bon exemplaire robuste.
Ouvrage de la série Histoire universelle, publiée par une société de professeurs et de savants sous la direction de M. V. Duruy.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ ROMAINE ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
PILLEMENT Georges - L'Italie inconnue. Itinéraires archéologiques. Complet en 3 volumes. Volume I : Nord. Volume II : Centre. Volume III : Sud.
Paris, Grasset, 1962 à 1964.
3 vol, Grand in-12, Brochés, 1032 pages, Bon état.
Avec 192 illustrations hors-texte au total.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ARCHITECTURE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Tourisme ] [ HISTOIRE ]
PILLEMENT Georges - L'Italie inconnue. Tome I seul : Nord. Itinéraires archéologiques.
Paris, Grasset, 1962.
1 vol, Grand in-12, Broché, 364 pages, Bon état.
Avec 64 photographies de l'auteur hors-texte.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ARCHITECTURE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Tourisme ] [ HISTOIRE ]
PILLEMENT Georges - L'Italie inconnue. Tome II seul : Centre. Itinéraires archéologiques.
Paris, Grasset, 1963.
1 vol, Grand in-12, Broché, 342 pages, Petites usures aux bords de la couverture, sinon bon état.
Avec 64 photographies de l'auteur hors-texte.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ARCHITECTURE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Tourisme ] [ HISTOIRE ]
POLIAKOV Léon - Les banchieri juifs et le Saint-Siège du XIIIè au XVIIè siècle.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Affaires et gens d'affaires ), 1965.
1 vol, In-8, Broché, 369 pages, Très bon état
Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques. Cet ouvrage a été présenté comme thèse du 3ème cycle à la Sorbonne en Février 1964 sous le titre : Le commerce de l'argent chez les juifs d'Italie du XIIIè au XVIIè siècle .
Catalogues : [ Banco ] [ Economie ] [ Banquiers ] [ Banques ] [ Banque ] [ Finances ]
PREDAVAL Gustavo - Pittura lombarda dal romanticismo alla scapigliatura.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Dos de la jaquette un peu passé. Très bon exemplaire.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.
Catalogues : [ lombarde ] [ lombard ] [ ROMANTISME ] [ lombardie ] [ scapigliatura ]
QUINTAVALLE (C.A.) - Vie dei pellegrini nell' Emilia médiévale.
Italia, ERI, 1976.
1 vol, 28 x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 324 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors- texte.Texte en italien,français et allemand.
Catalogues : [ Emilie ] [ MOYEN AGE ] [ PELERINAGES ]
RAMADE Patrick - Disegno. Les dessins italiens du musée de Rennes.
Rennes, Musée des beaux-arts de Rennes, 1990.
1 vol, 23 cm x 30 cm, Broché, 253 pages, Très bon état
Très nombreuses reproductions en noir et blanc et couleur dans le texte et hors-texte. Très bonne iconographie des dessins des maîtres italiens de la renaissance. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à Modène du 27 mai au 29 juillet 1990 et au Musée des beaux-arts de Rennes en novembre et décembre 1990. Ce catalogue de l'exposition est suivi d'un inventaire de la collection des dessins italiens du musée de Rennes.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Renaissance italienne ] [ RENAISSANCE ] [ DESSINS ]
ROLLAND Romain - Vie de Michel-Ange. Avec un portrait.
Paris, Librairie Hachette ( Vie des oeuvres illustres ), 1951.
1 vol, Grand in-12, Broché, 212 pages, Une petite tache sur le premier plat de la couverture. Deux traces de scotch sur deux pages. Sinon très bon état et intérieur très propre.
Ouvrage de la série Vie des hommes illustres. Exemplaire en partie non coupé.
Catalogues : [ Italien ] [ PEINTURE ] [ Peintre ] [ Michelangelo ] [ Michel-Ange ]
ROMANO Ruggiero - Le commerce du Royaume de Naples avec la France et les pays de l'Adriatique au XVIIIè siècle.
Paris, Armand Colin ( Collection Ports - Routes - Trafics ), 1951.
1 vol, In-8, Broché, 95 pages, Très bon état
Ouvrage publié avec le concours du CNRS, pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.
Catalogues : [ Italien ] [ Italienne ] [ Adriatique ] [ France ] [ royaume ]
RUIZ MARTIN F. - Lettres marchandes échangées entre Florence et Medina del Campo.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Affaires et gens d'affaires ), 1965.
1 vol, In-8, Broché, 637 pages, Très bon état
Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.
Catalogues : [ Economie ] [ ESPAGNE ] [ Commerce ] [ marchandes ] [ Marchand ] [ Capitaliste ]
SANTINI Loretta - Rome et Vatican. Toute la ville en couleurs.
Narni / Terni, Edizioni Plurigraf, 1974.
1 vol, 24 cm x 19 cm, Broché, 127 pages, Bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Vatican ] [ Rome ] [ Tourisme ]
SAVELLI (A.) - Histoire d'Italie de l'Empire Romain à nos jours.
Paris, Payot, 1950.
1 vol, In-8, Broché, 293 p, Parfait état
Non coupé
Catalogues : [ HISTOIRE ]
SCOTTI Walter et TANNOZZINI Franco - Rassegna dell'arte italiana contemporanea. A cura di Walter Scotti e Franco Tannozzini.
Roma, Associazione Romana per il centro storico, Sans date ( vers 1972 ).
1 vol, 35 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 333 pages, Quelques petits accrocs à la jaquette, sinon très bon état.
Ouvrage en italien. Très nombreuses illustrations en noir dans le texte. Ouvrage recensant près d'un millier de peintres italiens des années 60, avec quelques prix de l'époque pour chacun.
Catalogues : [ Contemporanea ] [ italiana ] [ arte ] [ PEINTURE ] [ moderne ] [ contemporain ]
SERENI Emilio - Histoire du paysage rural italien. Un volume relié illustré.
Paris, Julliard ( Collection Les temps modernes ), 1965.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur illustré, 328 pages, Très bon état et intérieur impeccable
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Italien ] [ Ruralité ] [ rural ] [ Paysage ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·