
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AGNELY Suzanne, BARRAUD Jean, BONHOMME J., CHASSERIAU N., AUBERT-AUDIGIER L., MOYSE A.-M. et ORLANDO N. - L'Amérique des Andes. La Colombie, le Pérou, l'Equateur, la Bolivie, le Paraguay, le Chili. Un volume relié illustré.
Paris, Larousse ( Beautés du monde ), Sans date ( vers 1980 ).
1 vol, 30 cm x 23,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 86 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]
ALCINA FRANCH José - L'art précolombien. Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1996.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier éditeur illustrée. Etui cartonné éditeur blanc., 612 pages, Un accroc minime ( sans manque de papier ) au haut du dos de la jaquette papier légèrement insolé. Sinon, très bon état.
Très nombreuses illustrations ( certaines dépliantes ) en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte. En français.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ NICARAGUA ] [ Colombie ] [ EQUATEUR ] [ Honduras ]
ALCINA José - L'art précolombien.
Paris, Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1985.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier éditeur illustrée., 613 pages, Très bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations ( certaines dépliantes ) en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte. En français.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ NICARAGUA ] [ Colombie ] [ EQUATEUR ] [ Honduras ]
AUDUBON J.-J. - Les oiseaux d'Amérique I. Préface et notice par Edmond Buet. Avec 4 planches.
Paris, Payot ( Bibliothèque Géographique ), 1945.
1 vol, In-8, Broché, 282 pages, Etat correct
Catalogues : [ Animaux ] [ Faune ] [ Amérique du Nord ] [ Canada ] [ USA ]
BENNASSAR Bartholomé et BENNASSAR Lucile - 1492. Un monde nouveau ?
Perrin, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 273 pages, Une petite annotation sur la page de garde, sinon très bon état.
Quelques photographies hors-texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ 1492 ] [ Colomb ] [ Christophe ] [ Découverte ]
BLAKE Michael - Danse avec les loups.
Le Grand Livre du Mois, 2003.
1 vol, In-8, Broché, 347 pages, Très bon état
Catalogues : [ Indiens d'Amérique ] [ Indien ] [ USA ] [ Amérindiens ] [ indiens ]
BLAKE Michael - La route sacrée. ( Suite de Danse avec les loups ).
Le Grand Livre du Mois, 2003.
1 vol, In-8, Broché, 405 pages, Bon état
Catalogues : [ Indiens d'Amérique ] [ Indien ] [ USA ] [ Amérindiens ] [ indiens ]
BLANCHARD Raoul - L'Amérique du Nord. Etats-Unis, Canada et Alaska.
Fayard & Cie ( Géographie pour tous ), 1933.
1 vol, In-8, Broché, 399 pages, Dos bruni, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Canada ] [ Alaska ] [ ETATS-UNIS ] [ HISTOIRE ]
BLUM Suzanne - Vivre sans la patrie. 1940 / 1945.
Paris, Plon, 1975.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 248 pages, Deux déchirures d'un cm à la jaquette réparées proprement au scotch, sinon très bon état
Catalogues : [ USA ] [ New York ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Témoignage ]
CARTER Forrest - Pleure, Géronimo
Monaco, Editions du Rocher ( Collection Nuage rouge )., 1991.
1 vol, In-8, Broché, 331 pages, Bon état
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Roman ] [ Indiens d'Amérique ] [ Indien ] [ USA ] [ Amérindiens ]
CASSOU Jean - La découverte du Nouveau Monde ( Vue d'ensemble. Relations contemporaines des voyages de Christophe Colomb, Amerigo Vespucci, Vasco de Gama, Jean de Béthencourt. Et une suite d'images : Les colonisateurs vus par un colonisé ). Ouvrage faisant partie de la série Le mémorial des siècles - XVè siècle - Les évènements. Complet pour ce thème.
Paris, Albin Michel, 1966.
1 vol, Grand in-12, Broché, 420 pages, Un petit accroc au bas du mors du premier plat de la couverture, sinon bon état.
Quelques illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Navigation ] [ MARINE ] [ explorateurs ] [ Béthencourt ] [ de ] [ Jean ]
COLLART ODINETZ Hervé - Amazonie. La dernière frontière. Un grand volume relié illustré.
Paris, Nathan Image, Vers 1988.
1 vol, 32 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 255 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ Latine ]
COLLECTIF - American high-rise buildings. ( Extra edition of April 1988 Architecture and urbanism ). Text in japanese, pictures' legends in english.
Tokyo, a+u publishing, 1988.
1 vol, 29 cm x 22 cm, Broché, 224 pages, Un morceau de la dernière page ( page de publicité ) déchiré ( manque de papier : 7 cm sur 7 cm ), sinon très bon état
Très nombreuses photographies, la plupart couleurs en pleine page. Texte en japonais et légendes des photographies en anglais.
Catalogues : [ Architecture and Urbanism ] [ Revue ] [ Japan ] [ USA ] [ Japonais ]
COLLECTIF - La peinture française du XVIIè siècle dans les collections américaines. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu aux Galeries Nationales du Grand Palais à Paris du 29 janvier au 26 avril 1982, au Metropolitan Museum of Art de New York du 26 mai au 22 août 1982, et au Art Institute de Chicago du 18 septembre au 28 novembre 1982.
Ministère de la Culture / Editions de la réunion des musées nationaux, 1982.
1 vol, 24 cm x 21,5 cm, Broché, 420 pages, Rares rousseurs claires sur les pages de garde uniquement. Sinon intérieur impeccable et sans rousseurs. Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs. Ouvrage en français.
Catalogues : [ Chicago ] [ New York ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ Musées ] [ musée ]
COLLECTIF - La photographie et le rêve américain. 1840 - 1940. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à l'Hôtel de Sully ( Paris ) du 29 mars au 16 juin 2002.
Marval, Sans date ( vers 2002 ).
1 vol, 32,5 cm x 23 cm, Broché, 216 pages, Très bon état
183 photographies hors-texte
Catalogues : [ Catalogue ] [ Rêve américain ] [ etats unis ] [ USA ] [ Photographies ]
COLLECTIF - Les Etats-Unis.
Gründ, Vers 1980.
1 vol, 32,5 cm x 24 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette papier illustrée., 96 pages, Bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ Tourisme ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ]
CONTRERAS Francisco - L'esprit de l'Amérique espagnole.
Paris, Nouvelle Revue Critique ( Collection Essais critiques - Artistiques, philosophiques et littéraires ), 1931.
1 vol, In-12, Broché, 254 pages, Dos légèrement passé, sinon très bon état et intérieur non coupé impeccable.
Catalogues : [ critique ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ SUD ] [ du ] [ Espagnole ]
DORSINFANG-SMETS A., COURTENS A., DEBUSSCHER G., DELBAERE-GARANT J., McGAVIGNAN-PESTIEAU M., MICHEL P., SOMVILLE L., TOMMISSEN P. et VANDERMOTTEN C. - L'Amérique du Nord. Histoire et culture. Un volume relié illustré.
Meddens, Vers 1975.
1 vol, 28 cm x 25 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 240 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations, la plupart en noir hors-texte.
Catalogues : [ culture ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ] [ U.S.A. ] [ USA ]
DORST Jean - L'Amérique du Sud et l'Amérique Centrale. Un grand volume relié illustré.
Paris, Hachette ( Les continents en couleurs ), Sans date ( Vers 1980 ).
1 vol, 32 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 297 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]
DUBANT Bernard - La tradition Sioux. Le sang bleu du vieux rocher.
Paris, Trédaniel, 1993.
1 vol, In-8, Broché, 335 pages, Très bon état
Photographies plein page en couleurs et en noir et blanc
Catalogues : [ Indiens d'Amérique ] [ Indien ] [ USA ] [ Amérindiens ] [ indiens ]
DUGUID (Julian) - Tiger-man.
Paris, Payot, 1933.
1 vol, In-8, Broché, 261 p, Bel ex.
Histoire de Sacha Siemel le tueur de jaguars
Catalogues : [ chasses ] [ Chasseur ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ CHASSE ]
FRANK Waldo - Nouvelle découverte de l'Amérique. Introduction à une philosophie de la vie américaine.
Paris, Grasset ( Collection Les Ecrits ), 1930.
1 vol, In-12, Broché, 350 pages, Deux mors légèrement fendus. Petits manques aux bords du dos ( un demi centimètre carré chacun ). Couverture un peu usagée. Intérieur très propre.
Catalogues : [ sociologie ] [ Société ] [ vie quotidienne ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ]
GANCE Abel - Christophe Colomb.
Jacques Bertoin, 1991.
1 vol, Grand in-8, Broché, 688 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Navigation ] [ MARINE ] [ Explorateur ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
GARCIA-CALDERON F. - Les démocraties latines de l'Amérique. Préface de M. Raymond Poincaré.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1912.
1 vol, In-12, Broché, 383 pages, Bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ sociologie ] [ politique ] [ Démocratie ]
GLAZER Nathan - Les juifs américains du XVIIè siècle à nos jours.
Calmann-Lévy ( Collection Diaspora ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 290 pages, Une tache claire sur le second plat de la couverture et les dernières pages de garde, sinon bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ USA ] [ Judaïca ]
GOSSET Pierre et Renée - L'amérique aux américains. Deux tomes. Tome I : Du Mississipi au Pacifique . Tome II : De la Californie à la Nouvelle Angleterre .
Paris, Julliard, 1954 et 1955.
2 vol, In-12 carré, Reliure demi-toile et pièce de titre en maroquin aubergine., 682 pages, Cinq feuilles avec un coin manquant sans atteinte au texte, sinon très bon exemplaire.
Catalogues : [ USA ] [ américaine ] [ HISTOIRE ]
GOSSET Pierre et Renée - L'amérique aux américains. Deux tomes reliés en un volume. Tome I : Du Mississipi au Pacifique . Tome II : De la Californie à la Nouvelle Angleterre .
Paris, Julliard, 1954.
1 vol, In-12 carré, Reliure demi-chagrin noire. Pièces de titre verte et rouge., 683 pages, Très bon état
Premier plat de la couverture du tome I conservé et relié avec l'ouvrage.
Catalogues : [ USA ] [ américaine ] [ HISTOIRE ]
GUNTHER John - Passeport pour les U.S.A. Préfacé par André Maurois.
Paris, Gallimard / NRF ( Collection L'air du temps ), 1953.
1 vol, Fort petit in-8, Broché, 662 pages, Dos passé avec de légères traces d'écrasement au haut et au bas. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ U.S.A. ]
HERMANN Bernard M. ( Photographies ) et DUFOUR Charles Pie ( Texte ) - New Orleans.
L SU Press / Les éditions du Pacifique, 1988.
1 vol, 28 cm x 20 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 159 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleur en hors-texte. Ouvrage en anglais.
Catalogues : [ Nouvelle Orléans ] [ Louisiane ] [ etats unis ] [ USA ] [ PHOTOGRAPHIE ]
HORNADAY (W.T.) - The américan natural history.
New york, Scribner's sons, 1914.
4 vol., In-8, Pleine toile éditeur frappée à froid de feuillages et d'animaux., 1.255 p, Parfait état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs in et hors-texte.
Catalogues : [ etats unis ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ ZOOLOGIE ]
IVANOFF Pierre - Maya. Un grand volume relié illustré. Avant-propos de Michel Angel Asturias.
Paris, Nathan ( Merveilles du monde ), 1977.
1 vol, 33,5 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 191 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Civilisation ] [ Latine ] [ Mayas ] [ Maya ]
JACQUIN Philippe - La Terre des Peaux-rouges.
Paris, Découvertes Gallimard ( Histoire ), 1987.
1 vol, In-12, Broché, 192 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ guerre ] [ Iroquois ] [ hurons ] [ Algonquins ] [ Comanches ] [ cheyennes ]
KEFAUVER Estes - Le crime en Amérique.
Paris, Pierre Horay Flore, 1951.
1 vol, Petit in-8, Broché, 355 pages, Quelques petites taches claires sur le dos de la couverture qui a un petit accroc en pied. Sinon très bon état.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ U.S.A. ] [ Criminalité ] [ Crimes ] [ crime ]
LONG (J.) - Trafiquant et interprète de langue indienne. (Voyages chez différentes nations sauvages de l'Amérique septentrionale. 1768-1787).
Paris, a.m. métailié, 1980.
1 vol, In-8, Br, 197 p, Parfait état.
Catalogues : [ VOYAGES ]
MAGNI Roberto et GUIDONI Enrico - Inca. Un grand volume relié illustré. Traduction de Nicole-Edith Belin et Anne Besançon. Présentation de Pablo Neruda.
Paris, Nathan ( Merveilles du monde ), 1977.
1 vol, 33,5 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 189 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Civilisation ] [ Latine ] [ Incas ] [ INCA ]
MAUROIS André - Histoire du peuple américain ( Etats-Unis ). Complet en 2 volumes ( 2 tomes ) reliés illustrés.
Paris, Editions littéraires de France, 1956.
2 vol, 28 cm x 22 cm, Pleines reliures éditeur bordeaux. Dos lisses. Premiers plats ornés d'un aigle doré., 573 pages, Quelques petits frottis aux reliures. Bons exemplaires et intérieurs très propres.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir pour la plupart.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ U.S.A. ] [ USA ] [ HISTOIRE ]
MAUROIS André - Histoire du peuple américain. Complet en 2 volumes reliés.
Paris, Editions littéraires de France, Vers 1955 et 1956.
2 vol, 28 cm x 22 cm, Cartonnages éditeur lie-de-vin avec un aigle doré sur les premiers plats. Jaquettes illustrées., 573 pages, Une trace de mouillure claire au bas de la jaquette du tome II, l'ouvrage lui-même n'étant pas affecté. Quelques petits accrocs aux bords des jaquettes papier, et une déchirure de 3 cm ( sans manque ) au coin inférieur du premier plat de la jaquette papier du tome I. Bons exemplaires cependant.
Nombreuses illustrations en héliogravure dans le texte, et nombreuses illustrations couleurs pleine page.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Unis ] [ Etats ] [ U.S.A. ] [ USA ]
MAZEL Jean - Avec les Phéniciens. A la poursuite du soleil sur les routes de l'or et de l'étain.
Paris, Laffont ( Les énigmes de l'univers ), 1971.
1 vol, In-8, Broché, couverture rempliée, 317 pages, Bon état et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations en noir pleine page
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Navires ] [ Navigation ] [ VOYAGES ] [ Découverte ]
MOMADAY N. Scott - La maison de l'aube. Préface de Yves Berger.
Monaco, Editions du Rocher ( Collection Nuage rouge )., 1993.
1 vol, In-8, Broché, 278 pages, Très bon état
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Roman ] [ Indiens d'Amérique ] [ Indien ] [ USA ] [ Amérindiens ]
MOREAU George - L'envers des Etats-Unis.
Paris, Plon, 1906.
1 vol, In12, Broché, 295 pages, Quelques pliures et traces d'agrafes sur les plats de la couverture ( surtout le premier ), sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ]
MOSER Don et LA REDACTION DES EDITIONS TIME-LIFE et RENTMEESTER Co ( Photos ) - Les forêts de l'Amérique Centrale. Un volume relié illustré.
Amsterdam, Time-Life ( les grandes étendues sauvages ), 1983.
1 vol, 26,5 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré, 184 pages, Bon état
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]
PIERRE Bernard - Le roman du Mississippi. Avec 9 cartes, 28 hors-texte couleurs, 107 documents et photographies.
Paris, PLON, 1983.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 409 pages, Très bon état.
Catalogues : [ USA ] [ New Orleans ] [ NOUVELLE-ORLEANS ] [ SAINT-LOUIS ] [ Navigation ]
RECLUS Onésime - La France et ses colonies. Tome II seul : Nos colonies. Un grand volume dans une belle reliure. Ouvrage contenant 252 gravures et 18 cartes.
Paris, Librairie Hachette et Cie, Sans date ( Vers 1889 ).
1 vol, 29 cm x 21 cm, Reliure pleine percaline chagrinée rouge. Dos lisse. Reliure éditeur, richement ornée de décors dorés et estampés à froid. Tranches dorées., 593 pages, Rares rousseurs sur quelques pages seulement. Un petit accroc au second plat de la reliure ( sans gravité ). Quelques petites usures minimes à la reliure. Bon exemplaire.
Table des matières : Algérie ( 294 pages ) - Colonies d'Afrique - Colonies d'Asie - Colonies d'Amérique - Colonies d'Océanie.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ OCÉANIE ] [ OCÉANIE ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]
REVEL Jean-François - Ni Marx ni Jésus. La nouvelle révolution mondiale est commencée aux Etats-Unis.
Paris, Robert Laffont, 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 264 pages, Dos légèrement insolé, sinon bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ politique ] [ sociologie ]
RIEUPEYROUT Jean-Louis - L'épopée du cheval de fer.
Paris, Gallimard ( Collection Exploits ), 1974.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur illustré., 187 pages, Bon état
Nombreuses illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Aventure ] [ HISTOIRE ] [ USA ] [ ouest américain ] [ Far West ]
SALE Richard - SALE Richard
Paris, Presses de la Renaissance, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 287 pages, Etat d'usage
Catalogues : [ Amérindiens ] [ Indien ] [ indiens ] [ USA ] [ Far West ]
SIGFRIED (A.) - Les Etats-Unis d'aujourd'hui.
Paris, A. Colin, 1936.
1 vol, In-8, Plein veau blond.Dos à nerfs.Pièce de titre., 357 p, Bon état
8 cartes et figures.
Catalogues : [ etats unis ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ GEOGRAPHIE ]
SOLDATI Mario - Amérique premier amour. Scènes de la vie américaine.
Paris, Editions des Portes de France, 1947.
1 vol, Grand in-12, Broché, 332 pages, Couverture avec quelques usures, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ U.S.A. ] [ USA ] [ LITTERATURE ]
SOUSTELLE Jacques - La vie quotidienne des Aztèques à la veille de la conquête espagnole. Un volume relié illustré. Tirage limité numéroté.
Le club du meilleur livre ( Collection historia ), 1959.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile jaune illustrée et jaquette rhodoïd, 284 pages, Un petit manque d'un centimètre carré au coin inférieur du second plat de la jaquette rhodoïd, sinon très bon état.
Illustrations hors-texte. Tirage limité numéroté : exemplaire numéro 841 / 5850 du tirage.
Catalogues : [ Latine ] [ vie quotidienne ] [ Aztèques ] [ Histoire Aztèque ]
STANIC Stane - Etats-Unis. Un volume relié illustré.
Bookking international, Vers 1996.
1 vol, 30 cm x 24 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette papier illustrée, 280 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart étant des photographies couleurs pleine page.
Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]
STEINMETZ Paul - Les Sioux Lakota. Illustrations Martin Red Bear. ( Série Spiritualité des Indien d'Amérique ).
Aix-en-Provence, Editions Le Mail ( Série Spiritualité des Indien d'Amérique )., 1992.
1 vol, In-8, Broché, 164 pages, Parfait état
Catalogues : [ Indien ] [ USA ] [ Amérindiens ] [ indiens ] [ Indiens d'Amérique ]
STIERLIN Henri - Mexique ancien. Un volume relié illustré, de la collection Architecture Universelle. Préface de Vladimir Kaspé.
Paris / Fribourg, D. Vincent L'Equerre / Office du livre, Vers 1964.
1 vol, 21,5 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 194 pages, Très bel état
Nombreuses illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ Centrale ] [ Mexique ] [ ARCHITECTURE ]
VIATTE Auguste - Les Etats-Unis.
Paris, Flammarion ( Collection Vues chrétiennes sur ... ), 1962.
1 vol, In-12, Broché, 218 pages, Quelques petites usures aux bords de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Chrétienté ] [ religion ] [ USA ] [ ETATS-UNIS ]
WILLIS Roy ( Sous la direction de ) et COLLECTIF - Mythologies du monde entier. Avant-propos de Robert Walter.
Paris, Bordas, 1994.
1 vol, 22 cm x 28,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 320 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors-texte. Thèmes traités : L'Egypte - Le Proche-Orient - L'Inde - La Chine - Le Tibet et la Mongolie - Le Japon - La Grèce - Rome - Le monde celtique - L'Europe du Nord - L'Europe centrale et l'Europe de l'Est - Les régions arctiques - L'Amérique du Nord - La Méso-Amérique - L'Amérique du Sud - L'Afrique - L'Australie - L'Océanie - L'Asie du Sud-Est.
Catalogues : [ ASIE ] [ OCÉANIE ] [ australienne ] [ Australie ] [ africaine ] [ AFRIQUE ]
WILLIS Roy ( Sous la direction de ) et COLLECTIF - Mythologies du monde entier. Avant-propos de Robert Walter.
Paris, Bordas, 1994.
1 vol, 22 cm x 28,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 320 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et hors-texte. Thèmes traités : L'Egypte - Le Proche-Orient - L'Inde - La Chine - Le Tibet et la Mongolie - Le Japon - La Grèce - Rome - Le monde celtique - L'Europe du Nord - L'Europe centrale et l'Europe de l'Est - Les régions arctiques - L'Amérique du Nord - La Méso-Amérique - L'Amérique du Sud - L'Afrique - L'Australie - L'Océanie - L'Asie du Sud-Est.
Catalogues : [ ASIE ] [ OCÉANIE ] [ australienne ] [ Australie ] [ africaine ] [ AFRIQUE ]
WILMERDING John - Pittura americana dell'ottocento.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Dos de la jaquette un peu passé. Très bon exemplaire.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.
Catalogues : [ U.S.A. ] [ USA ] [ américaine ] [ XIXème ] [ XIXe ]
DOS PASSOS John - Bilan d'une nation.
Paris, Editions du Pavois ( Bibliothèque internationale ), 1946.
1 vol, Grand in-12, Broché, 398 pages, Dos très légèrement bruni et un mors fendu sur 2 centimètres, sinon très bon état.
Catalogues : [ sociologie ] [ ETATS-UNIS ] [ U.S.A. ] [ USA ] [ américaine ]
VAN MOPPES Catherine - Drôle d'Amérique.
Paris, Albin Michel, Vers 1964.
1 vol, Grand in-12, Broché, 220 pages, Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
VAN TIEGHEM Paul - Histoire littéraire de l'Europe et de l'Amérique de la Renaissance à nos jours.
Paris, Librairie Armand Colin, 1951.
1 vol, In-8, Broché, 426 pages, Dos et bords du second plat à peine jaunis. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ EUROPE ] [ LITTERATURE ] [ Littéraire ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·