Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

43 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ADES Jean - Louis II de Bavière. De la réalité à l'idéalisation romantique.
Rueil-Malmaison, GEIGY, 1984.
1 vol, In-8, Broché, 227 pages, 1 coin corné, sinon parfait état
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ Louis II ] [ Bavière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT-WEIL Jean ( Dr ) - De la souffrance à la pensée. ( Le critère de la conscience morale et l'idée du rachat - Le béhaviorisme et l'emprise psycho-somatique - Discours sur une méthode d'examen et de cure de certains malades de l'esprit ). Préface du Professeur Henri Baruk. Tirage limité numéroté.
Genève, Editions du Mont-Blanc ( Collection action et pensée ), 1948.
1 vol, Petit in-8, Broché, 231 pages, Bon exemplaire. Intérieur impeccable.
Exemplaire numéro 2640 / 3150 du tirage.

Catalogues : [ pensée ] [ Souffrance ] [ Psychologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT-WEIL Jean (Docteur) - De la souffrance à la pensée. Préface du Professeur Henri Baruk.
Editions du Mont-Blanc (Collection Action et Pensée ), 1948.
1 vol, In-12, Broché, 231 pages, Etat correct
Tirage limité numéroté

Catalogues : [ Psychologie ] [ MEDECINE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTY Michel ( Docteur ) - Psychiatrie à l'usage de l'équipe médico-psychologique. 4ème édition revue et corrigée.
Paris, Masson, 1977.
1 vol, Petit in-8, Broché, 253 pages, Très bon état
Catalogues : [ Psychologie ] [ santé ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BELEY A. - Evolution des modes d'assistance en psychiatrie infanto-juvénile. ( Rapport d'assistance présenté au congrès de psychiatrie et de neurologie de langue française qui a eu lieu à Clermont-Ferrand du 16 au 21 septembre 1968 ).
Paris, Masson et Cie, 1968.
1 vol, Grand in-8, Broché, 95 pages, Très bon état
Catalogues : [ Assistance ] [ pédopsychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BIERENS DE HAAN (B.) - Dictionnaire critique de psychiatrie.
Paris, Favre, 1979.
1 vol, In-8, Broché, 292 p, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIRRAUX Annie - Le psychiatre face à l'école. Préface de Daniel Hameline.
Casterman ( Collection E3 - enfance - éducation - enseignement ), 1980.
1 vol, In-12, Broché, 168 pages, Un coin de la page de garde et un coin de la page de faux-titre coupés sans atteinte au texte. Quelques notes propres sur la dernière page. Sinon bon état
Catalogues : [ éducation ] [ Enseignement ] [ PEDAGOGIE ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CERCLE D'ETUDES PSYCHIATRIQUES, EY Henri ( Directeur ), FAURE H., AZIMA H., CASTELAZO A., CHAIGNEAU M., GABEL J., GARCIA BADARACCO J., KOECHLIN P., PAUMELLE J. et VERBIZIER J. DE - Entretiens psychiatriques. 1953. Préface de Henri Ey. Table des matières : L'investissement délirant des objets - Problème bio-physique de la conscience - La délinquance au Mexique - Réflexions sur la gaucherie et l'ambimanie à propos de deux cas d'ambigraphie - Psychopathologie de Kafka - Electroencéphalographie et psychisme - A propos du symbolisme schizophrénique - Le mythe de l'agitation des malades mentaux - Biotypologie et construction de la personnalité.
Paris, L'arche éditeur ( Collection Psyché ), 1953.
1 vol, In-8, Broché, 203 pages, Très bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ AGITATION ] [ Schizophrènie ] [ Psychisme ] [ Electroencéphalographie ] [ Kafka ] [ Ambigraphie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CERCLE D'ETUDES PSYCHIATRIQUES, EY Henri ( Directeur ), RACAMIER P. C., AZIMA H., BENSOUSSAN P. A., DELAVELEYE, GARCIA BADARACCO J., LE MAPPIAN M., SCHMIDT P. et TRILLAT E. - Entretiens psychiatriques. 1952. Préface de Henri Ey. Table des matières : Hystérie et théâtre - Les problèmes biologiques de la pathogénie de la schizophrénie - A propos des fugues de la puberté - Le Rorschach et le T.A.T. dans les états délirants - Problèmes actuels de pathologie cérébrale - Les états dépressifs et la notion de réaction - Troubles de l'expérience d'autrui - L'apport de la phénoménologie de Merleau-Ponty au problème de l'aphasie.
Paris, L'arche éditeur ( Collection Psyché ), 1952.
1 vol, In-8, Broché, 247 pages, Bon exemplaire
Catalogues : [ aphasie ] [ Merleau-Ponty ] [ Phénoménologie ] [ Dépression ] [ T.A.T. ] [ Rorschach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - 2° Congresso europeo di pedo psichiatria. Roma, 31 maggio- 4 giugno 1963. Relazioni e comunicazioni. Rapports et communications. Reports and contributing papers. Referate und bettrage.
Assisi, Tipografia porziuncola, 1963.
1 vol, In-8, Broché, 319 pages, Bel exemplaire
Catalogues : [ Pedopsichiatria ] [ pédopsychiatrie ] [ psichiatria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER David - Mort de la famille.
Paris, Seuil ( Collection Combats ), 1972.
1 vol, Petit in-8, Broché, 159 pages, Très bon état
Catalogues : [ sociales ] [ Structures ] [ ANTI-PSYCHIATRIE ] [ antipsychiatrie ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER David - Psychiatrie et anti-psychiatrie.
Paris, Seuil ( Collection Le champ freudien ), 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 189 pages, Deux pages avec une trace de corne au coin et deux pages avec une annotation dans la marge, sinon bon état.
Bande annonce conservée.

Catalogues : [ ANTI-PSYCHIATRIE ] [ antipsychiatrie ] [ Folie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBRAY Quentin - Génétique et psychiatrie. Préface du Professeur Jérôme Lejeune.
Fayard ( Expérience et psychologie ), 1972.
1 vol, Petit in-8, Broché, 237 pages, Très bon état
Catalogues : [ Génétique ] [ MEDECINE ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIKER P. ( Professeur, Sous la présidence de ) - L'encéphale. Revue de psychiatrie biologique et thérapeutique. Numéro spécial : Colloque international sur l'approche moderne des désordres de l'humeur. Monté-Carlo, 3-5 mai 1979.
Paris, Doin éditeurs, 1979.
1 vol, In-8, Broché, 348 pages ( pages 397 à 744 de la série ), Bon état
Nouvelle série - Volume V - Fascicule 5 ( Supplémentaire ) - 1979 ( pages 397 - 744 ).

Catalogues : [ cerveau ] [ Encéphale ] [ HUMEUR ] [ Désordres ] [ thérapeutique ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DONGIER Maurice - Névroses et troubles psychosomatiques.
Bruxelles, Charles Dessart, 1967.
1 vol, In-12, Broché, 298 pages, Bon état.
Catalogues : [ Anthropologie ] [ Sciences humaines ] [ Psychanalyse ] [ PSYCHOSOMATIQUE ] [ Psychosomatiques ] [ troubles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIRDHAM Arthur ( Dr ) - Les cathares et la réincarnation.
Paris, Payot ( Aux confins de la science ), 1971.
1 vol, In-8, Broché, 223 pages, Très rares traces de bic sur quelques pages uniquement, sinon très bon état
Catalogues : [ occultes ] [ SCIENCES ] [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HARGREAVES G. R. ( Professor ) - Psychiatry and the public health. One bound volume. ( University of London - Heath Clark lectures 1957, delivered at the London School of hygiene and tropical medicine ).
London / New York / Toronto, Oxford university press, 1958.
1 vol, In-8, Reliure pleine percaline vert bouteille à la Bradel / Full cloth hard binding, 118 pages, Très bon état / Very good condition
Catalogues : [ London ] [ University ] [ Medicine ] [ Psychiatry ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HEUYER Georges - Introduction à la psychiatrie infantile.
Paris, PUF ( Collection SUP ), 1969.
1 vol, In-12, Broché, 406 pages, Un trait dans la marge de quelques pages, sinon bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ pédopsychiatrie ] [ Enfants ] [ ENFANT ] [ infantile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HEUYER Georges - La schizophrénie.
PUF ( Collection sup ), 1974.
1 vol, Petit in-8, Broché, 230 pages, Très bon état
Catalogues : [ schizophrène ] [ Schizophrènie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

HEYWARD Harold et VARIGAS Mireille - Une antipsychiatrie ? La folie en questions.
Paris, Psychothèque, 1971.
1 vol, Petit in-8, Broché, 143 pages, Quelques petites taches claires sur la couverture, sinon bon état
Catalogues : [ ANTI-PSYCHIATRIE ] [ antipsychiatrie ] [ Folie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNOT André ( Psychiatre ) - Honoré de Balzac. Le forçat de la gloire.
Printel / Geigy, 1986.
1 vol, Grand in-8, Broché, 347 pages, Dos passé sinon très bon état.
Nombreuses illustrations hors-texte, la plupart en pleine page.

Catalogues : [ Phénoménologie ] [ Biographie ] [ Balzac ] [ de ] [ HONORE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KERNBERG (O.) - Les troubles limites de la personnalité.
Toulouse, Privat, 1979.
1 vol, In-8, Broché, 287 p, Parfait état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

KOHLER Claude ( Dr ) - Les déficiences intellectuelles chez l'enfant.
Paris, PUF ( Presses universitaires de France ) - PAIDEIA Bibliothèque pratique de psychologie et de psychopathologie de l'enfant – Section psyhciatrie infantile., 1963.
1 vol, In-12, Broché, 268 pages, Une très légère trace de mouillure à peine visible au bas du premier plat de la couverture, sinon très bon exemplaire non coupé
Catalogues : [ pédiatrie ] [ MEDECINE ] [ Mental ] [ Retard ] [ Mentale ] [ DEFICIENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LAING R.D. et ESTERSON A. - L'équilibre mental, la folie et la famille.
Maspero ( Série Psychiatrique - Textes à l'appui ), 1971.
1 vol, In-8, Broché, 220 pages, Couverture en partie légèrement jaunie, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Schizophrènie ] [ Folie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LELORD François - Les contes d'un psychiatre ordinaire.
Paris, Editions Odile Jacob ( Psychologie ), 1993.
1 vol, In-8, Broché, 334 pages, Quelques surlignures au marqueur jaune sur moins de 20 pages, petites traces de pliure sur les plats de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Psychologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MAJASTRE Jean-Olivier - L'introduction du changement dans un hôpital psychiatrique public.
Paris, François Maspéro ( Collection Textes à l'appui / Psychiatrie ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 259 pages, Dos légèrement jauni, sinon très bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ sociologie ] [ institution ] [ PUBLIC ] [ psychiatrique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MANEVY Jean V. - Journal d'un psychiatre.
Paris, Lattès, 1974.
1 vol, In-8, Broché, 190 pages, Bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Journal ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MANNONI Maud - Le psychiatre, son fou et la psychanalyse.
Paris, Seuil ( Collection Le champ freudien ), 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 270 pages, Couverture légèrement jaunie par endroits, sinon état correct.
Catalogues : [ PSYCHIATRE ] [ Folie ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHAUX Léon, BEUCHER Max, DUCHE D., DUGAS M., FLAVIGNY H., GALLOT H. M., KOUPERNIK C., MOOR L. et NOEL P. ( Collaborateurs ) - Psychiatrie infantile. Préface du Professeur G. Heuyer.
Paris, Presses Universitaires de France ( Encyclopédie médico-chirurgicale ), 1965.
1 vol, Grand in-8, Broché, 389 pages, Dos de la couverture un peu jauni, sinon bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ pédopsychiatrie ] [ Enfants ] [ ENFANT ] [ infantile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MOROZOV G. et ROMASSENKO V. - Neurologie et psychiatrie.
Moscou, Editions de la Paix, Sans date ( Vers 1950 ).
1 vol, Petit In -8, Reliure éditeur et jaquette papier, 295 pages, Bel exemplaire
Illustrations dans le texte en noir

Catalogues : [ Neurologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MOROZOV G. et ROMASSENKO V. - Neurologie et psychiatrie. Un volume relié.
Moscou, Editions de la Paix, Sans date ( Vers 1960 ).
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur et jaquette papier, 295 pages, Jaquette papier usagée avec quelques accrocs et deux traces claires. Intérieur très propre.
Catalogues : [ Neurologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NATHAN Marcel - L'esprit et ses maladies. Avec 60 planches en héliogravure.
Les éditions Rieder ( Bibliothèque générale illustrée ), 1930.
1 vol, Petit in-8, Broché, 140 pages, Quelques petits accrocs à la couverture un peu usagée. Quelques notes propres ( à l'encre ou au crayon papier ) en marge de quelques illustrations.
Catalogues : [ Folie ] [ MEDECINE ] [ mentales ] [ Mentale ] [ maladies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAIDIS S., MACLEAN P.D., CARDO B., TISSOT R., DICK P., RICHELLE M.N.J., BASSINE Ph. V., MASSERMAN J.H., NAYRAC P., SHAGASS Ch. et BURGERMEISTER J.-J. - Confrontations psychiatriques. Numéro 6 : Psychophysiologie.
Paris, Société parisienne d'expansion chimique ( SPECIA ), 1970.
1 vol, Grand in-8, Broché, 301 pages, Dos et une petite partie des plats légèrement passés, sinon bon état.
Sujets traités : Mécanisme des comportements instinctuels. Rôle dans la régulation de l'homéostasie hydrominérale par Nicolaidis - Le cerveau limbique. A propos de la tendance paranoïde chez l'homme par Maclean - Le comportement d'autostimulation par Cardo - Monoamines et régulations thymiques par Tissot - Cycles biologiques, périodicité et psychiatrie clinique par Dick - Conditionnement et psychiatrie par Richelle - Le problème de l'inconscient par Bassine - Etudes expérimentales et cliniques sur l'animal et troubles du comportement humain. Approche éthologique par Masserman - La relation cerveau-machine et la mathématique moderne par Nayrac - Méthodes de la réponse évoquée en recherche psychiatrique par Shagass - Privation sensorielle par Burgermeister.

Catalogues : [ psychophysiologie ] [ Psychologie ] [ PHYSIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PELICIER Yves - La psychiatrie compréhensible. Préface de Pierre Debray-Ritzen.
Fayard ( Expérience et psychologie ), 1972.
1 vol, Petit in-8, Broché, 254 pages, Très bon état
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PICHOT Pierre - Les tests mentaux en psychiatrie. Tome I seul : instruments et méthodes. Complet pour ce thème. Préface par Jean Delay.
Paris, Presses Universitaires de France ( Bibliothèque de psychiatrie ), 1949.
1 vol, In-8, Broché, 254 pages, Quelques rares rousseurs, sinon bon état.
Catalogues : [ méthodes ] [ Méthode ] [ Instruments ] [ instrumentation ] [ Mental ] [ Test ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

POROT Didier - Van Gogh ou le hollandais volant.
Geigy, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 240 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et blanc et en couleurs

Catalogues : [ V. Van Gogh ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ Peintre ] [ Vincent Van Gogh ] [ Van Gogh ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RUCKEBUSCH Y., TOUTAIN P.-L., ANDERS T.-F., MONNIER M., GAILLARD J.-M., GUILLEMINAULT C., SPIEGEL R., DEMENT W.-C., ROCHE D., BIOULAC B., VINCENT J.-C., PASSOUANT P., RIBSTEIN M., MUZET A., NAITOH P. et BENOIT J.-C. - Sommeil et psychiatrie. Numéro 15 de la revue Confrontations psychiatriques de 1977.
Paris, Specia, 1977.
1 vol, Grand in-8, Broché, 260 pages, Couverture très légèrement insolée, sinon très bon état.
Cet ouvrage comprend : La phylogénèse du sommeil (Y. Ruckebusch et P.-L. Toutain) - Etudes ontogéniques du sommeil du nourrisson (T.-F. Anders) - Sommeil et système nerveux végétatif (M. Monnier) - Pharmacologie du sommeil chez l'homme (J.-M. Gaillard) - A propos des insomnies (C. Guilleminault, R. Spiegel et W.-C. Dement) - La narcolepsie (D. Roche, B. Bioulac et J.-C. Vincent) - Sommeil et dépression (P. Passouant et M. Ribstein) - Sommeil et bruit (A. Muzet et P. Naitoh) - Les états hypnagogiques induits et dirigés (J.-C. Benoit).

Catalogues : [ Insomnies ] [ insomnie ] [ Bruit ] [ Dépression ] [ Narcolepsie ] [ Sommeil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMUELIAN J.-C. ( Sous la direction de ), BENAZET M. H., BLIN O., FRESCO R., GENTON P., GRIMAUD J. C., LARROQUE O., SALDUCCI J., SCHMIDT L., SILVESTRE P., THOMAS P., VAISSE B. et VIALETTES B. - Les faux psychiatriques en questions.
Sanofi - Winthrop
1 vol, In-8, Broché, 88 pages, Très bon état
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychiatres ] [ PSYCHIATRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHMITT Bernard ( Docteur ) - Psychologie de l'habillement et de la demeure. Avec 72 figures et 2 planches en couleurs.
SEGEP ( Collection sciences ), 1950.
1 vol, Grand in-8, Broché, 235 pages, Quelques traces claires et quelques petites épidermures sur la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ maison ] [ MODE ] [ Demeure ] [ habillement ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VANDERVELDT J. H. et ODENWALD R. P. - Psychiatrie et catholicisme
Mame ( Collection Siècle et catholicisme ), 1954.
1 vol, In-12, Broché, 602 pages, Quelques petites rousseurs claires sur les plats de la couverture, dos très légèrement bruni, intérieur impeccable. Bon exemplaire.
Catalogues : [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VANDERVELDT J.H. et ODENWALD R.P. - Psychiatrie et catholicisme.
MAME, 1954.
1 vol, Grand in-12, Broché et jaquette papier rempliée, 604 pages, Quelques petites usures et deux petits accrocs à la jaquette papier. Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ religion ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VOIVENEL Paul ( Docteur ) - La raison chez les fous et la folie chez les gens raisonnables. Le clavier de nos émotions. Les mélancolies savoureuses. L'imagination féminine.
Paris, Editions du siècle, 1926.
1 vol, In-12, Broché, 255 pages, Couverture un peu usagée avec 2 petits accrocs, sinon bon exemplaire et intérieur propre quasiment sans rousseurs.
Catalogues : [ raison ] [ Emotions ] [ Emotions ] [ Psychologie ] [ Folie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WILLIS RENDER Hélèna - Les relations infirmière-malade en psychiatrie. Traduit de l'américain par Pauline Lamy et Réginald Boisvert.
Montréal, L'association des infirmières de la province de Québec., 1953.
1 vol, In-8, Broché, 383 pages, Bel exemplaire
Catalogues : [ infirmière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·