
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ATTALI Jacques - Un homme d'influence. Sir Siegmund G. Warburg 1902 - 1982.
Paris, Fayard, 1985.
1 vol, In-8, Broché, 572 pages, Bon état
Catalogues : [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ Banques ] [ S.G. Warburg and Co ] [ Biographie ]
CATTAUI Georges - Baroque et rococo. 300 illustrations dont 6 quadrichromies.
Paris, Arthaud, 1973.
1 vol, Grand in-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 269 pages, Parfait état
Très nombreuses photographies pleine page
Catalogues : [ Amerique Latine ] [ ESPAGNE ] [ Russie ] [ Pologne ] [ Bohême ] [ PAYS-BAS ]
CLIVE Mary - The day of reckoning.
Londres, The Reprint Society, 1964.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 114 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ anglais ] [ Edwin Landseer ] [ Landseer ] [ H. Robinson ] [ Heath Robinson ]
COLLECTIF - La peinture anglaise XVIIIè et XIXè siècles. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Palais du Louvre en 1938.
1938.
1 vol, In-12, Broché, 258 pages, Rares petites taches claires sur la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ Palais ] [ Louvre ] [ musée ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ Art ]
COOK Olive et KERSTING A.F. - The english country house. An art and a way of life.
Londres, Thames and Hudson, 1974.
1 vol, 26 cm x 20 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 240 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Texte en anglais
Catalogues : [ Décoration ] [ ARCHITECTURE ] [ anglais ] [ manoir ] [ Château ]
DONNE (J.) - 30 poèmes. Présentation et adaptation de Léon-Gabriel Gros.
Sans, Charlot, 1947.
1 vol, Petit in-8, Broché, 93 pages, Parfait état
Tirage limité à 1.700 exemplaires numérotés.
Catalogues : [ POESIE ]
EMERSON - L'âme anglaise.
Paris, Aubier, 1934.
1 vol, Petit in-8, Reliure modeste 1/2 percaline verte, 227 pages, Bon état
Edition bilingue
Catalogues : [ sociologie ] [ moeurs ] [ PHILOSOPHIE ]
GOTTMANN J., SESTINI A., TULIPPE O., WILLATTS E. C. et VILA M. A. - L'aménagement de l'espace. Planification régionale et géographie. Recueil d'études par J. Gottmann, A. Sestini, O. Tulippe, E. C. Willatts et M. A. Vila.
Paris, Librairie Armand Colin ( cahiers de la fondation nationale des sciences politiques ), 1952.
1 vol, In-8, Broché, 140 pages, Très bon état
Catalogues : [ ROYAUME-UNI ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Vénézuela ] [ BELGIQUE ] [ ITALIE ]
GUIZOT - L'histoire d'Angleterre depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'avènement de la Reine Victoria, racontée à mes petits-enfants par M. Guizot, et recueillie par Madame de Witt, née Guizot. Complet en 2 volumes.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1887.
2 vol, 28 cm x 21 cm, Reliures demi-chagrin brun. Dos à nerfs., 1426 pages, Très rares rousseurs sur quelques pages. Bons exemplaires.
199 gravures dessinées sur bois, dont certaines en pleine page.
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ BRETAGNE ] [ Grande ] [ Anglaise ] [ HISTOIRE ]
GUIZOT - Monk. Chute de la République et rétablissement de la Monarchie en Angleterre, en 1660. Etude historique par M. Guizot.
Paris, Didier, 1851.
1 vol, Petit in-8, Reliure demi-chagrin noir. Dos lisse avec faux-nerfs dorés., 414 pages, Petit manque à la coiffe inférieure. Quelques rousseurs éparses. Sinon, bon exemplaire robuste.
Un portrait de Georges Monk en frontispice.
Catalogues : [ Londres ] [ CHARLES II ] [ Georges ] [ 1660 ] [ Monk ] [ Monarchie ]
HAWKINS Gerald S. - Soleil sur Stonehenge. Un observatoire astronomique de la préhistoire.
Copernic, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 182 pages, Quelques traces de pliure sur le deuxième plat de la couverture, sinon très bon état.
Photographies hors-texte et illustrations dans le texte.
Catalogues : [ salisbury ] [ Site ] [ Mégalithe ] [ Astronomie ] [ PREHISTOIRE ]
HERRMANN Luke - Il paesaggio nella pittura inglese dell'ottocento.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Dos et une petite partie du premier plat de la jaquette un peu passés. Très bon exemplaire.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ XIXe ] [ Paysage ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ ROYAUME-UNI ]
MACAULAY T.-B. - Histoire d'Angleterre depuis l'avènement de Jacques II. Complet en 2 volumes reliés. Traduction nouvelle par Emile Montégut.
Paris, G. Charpentier et Cie, Sans date ( vers 1900 ).
2 vol, In-12, Reliures demi-veau brun. Dos lisses avec doubles filets dorés., 1455 pages, Quelques épidermures aux reliures. Rares rousseurs intérieures. Bon exemplaire.
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ ROYAUME-UNI ] [ HISTOIRE ]
MARKALE Jean - La vie, la légende, l'influence d'Aliénor, comtesse de Poitou, duchesse d'Aquitaine, reine de France, puis d'Angleterre, dame des troubadours et des bardes bretons.
Paris, Payot ( Le regard de l'Histoire ), 1979.
1 vol, In-8, Broché, 242 pages, Quelques traces de pliure sur la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ POITOU ] [ France ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
MAUROIS André - Histoire d'Angleterre. Un volume relié.
Paris, Librairie Arthème Fayard, 1946.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin vert. Dos à nerfs., 723 pages, Dos un peu passé. Une petite trace au bord de la marge des 10 dernières feuilles, sinon intérieur impeccable sur papier bien blanc. Bon exemplaire.
Catalogues : [ GRANDE-BRETAGNE ] [ ROYAUME-UNI ] [ HISTOIRE ]
PERNOUD Régine - Aliénor d'Aquitaine.
Paris, Albin Michel, 1972.
1 vol, In-8, Broché, 295 pages, Bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ POITOU ] [ France ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
RECLUS Elisée - Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Tome IV seul : L'Europe du Nord-Ouest ( Belgique, Hollande, Iles Britanniques ). Un volume relié contenant 6 cartes en couleur tirées à part, 205 cartes dans le texte et 81 vues et types gravés sur bois.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1879.
1 vol, 28 cm x 20,5 cm, Reliure demi-chagrin brun. Dos à nerfs avec fleurons dorés., 970 pages, Quelques frottis minimes à la reliure. Intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ROYAUME-UNI ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ PAYS-BAS ] [ Hollande ] [ BELGIQUE ]
RIBOT Th. - La psychologie anglaise contemporaine ( école expérimentale )
Paris, Félix Alcan ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1907.
1 vol, In-8, Broché, 432 pages, Dos de la couverture usagé ( fendu et recollé / deux petits manques d'un centimètre carré ). Ouvrage robuste néanmoins, et en très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ ROYAUME-UNI ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Anglaise ] [ Psychologie ]
ROUSSEAUX Paul - Les mouvements de fond de l'économie anglaise 1800 - 1913 ( Collection de l'Ecole des Sciences Politiques et Sociales de l'Université de Louvain ).
Bruxelles / Paris, L'édition Universelle / Desclée, De Brouwer et Cie, 1938.
1 vol, In-8, Broché, 299 pages, Dos légèrement bruni, sinon superbe état
Catalogues : [ Salaires ] [ salaire ] [ prix ] [ Démographie ] [ population ] [ Commerce ]
THIERRY Augustin - Dix ans d'études historiques. Nouvelle édition revue avec le plus grand soin.
Paris, Librairie Garnier Frères, Sans date ( vers 1900 ).
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin havane. Dos à nerfs avec filets dorés et pièces de titre en maroquin rouge et havane., 464 pages, Bon exemplaire
Première partie : Histoire d'Angleterre. Seconde partie : Histoire du Moyen Age et histoire de France. Couverture conservée et reliée avec l'ouvrage.
Catalogues : [ France ] [ MOYEN AGE ] [ HISTOIRE ]
VALLES Jules - La Rue à Londres. Exemplaire non coupé et non rogné. Avec préface et notes de Lucien Scheler.
Paris, Editeurs Français Réunis, 1951.
1 vol, Grand in-12, Broché, 254 pages, Deux petits accrocs au premier plat de la couverture ( moins d'un centimètre, sans manque de papier ). Quelques légers frottis aux mors. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Ouvrage de la série les oeuvres de Jules Vallès, publiées sous la direction de Lucien Scheler.
Catalogues : [ ROYAUME-UNI ] [ Londres ] [ Journalisme ] [ politique ] [ la rue ]
WILSON F. P. - La peste à Londres au temps de Shakespeare. Introduction et traduction de Jacqueline Brossollet.
Paris, Payot ( Médecine et sociétés ), 1987.
1 vol, In-8, Broché, 220 pages, Très bon état.
Exemplaire du service de presse.
Catalogues : [ Londres ] [ MEDECINE ] [ maladie ] [ Peste ] [ SCIENCES ]
VAN THIEGEM Paul - Le mouvement romantique ( Angleterre - Allemagne - Italie - France ). Textes choisis, commentés et annotés. Troisième édition, revue et mise à jour.
Paris, Librairie Vuibert, 1940.
1 vol, Grand in-12, Broché, 196 pages, Dos et une partie du premier plat de la couverture légèrement passés, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ France ] [ ITALIE ] [ ALLEMAGNE ] [ EUROPE ] [ ROMANTISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·