
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BEHR Edward - Pu Yi. Le dernier empereur.
Paris, Laffont, 1988.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 357 pages, Bon état.
Quelques illustrations hors-texte.
Catalogues : [ CHINE ] [ Pu Yi ] [ HISTORIQUE ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
CASTELOT André - Les grandes heures de Napoléon. Complet en 6 grands volumes reliés illustrés.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1964 et 1965.
6 vol, 27,5 cm x 21 cm, Reliures éditeur en simili-cuir vert. Dos et premiers plats des reliures ornés d'un décor doré aux armes de Napoléon. Dos lisses. Seconds plats avec fleuron central estampé à froid. Signets., Environ 1500 pages ( ouvrages non paginés ), Un accroc minime au premier plat du tome 4, un très léger écrasement au haut du dos du tome 1, sinon très bon état. Bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte. Tirage limité numéroté. Cet exemplaire porte le numéro 2108, un des 7000 sur vélin des papeteries Condat.
Catalogues : [ Française ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Premier Empire ] [ Napoléon 1er ]
HADAS Moses et les rédacteurs de TIME-LIFE - La Rome Impériale.
Time-Life ( Les grandes époques de l'homme ), Vers 1966.
1 vol, 27,5 cm x 22 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 190 pages, Jaquette papier un peu usagée avec une déchirure ( sans manque ) de 6 cm au premier plat. Sinon bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ITALIE ] [ EMPIRE ] [ ROMAINE ]
LISSNER Ivar - Les Césars.
Corrêa / Buchet - Chastel, 1959.
1 vol, Petit in-8, Broché, 430 pages, Deux mors légèrement fendus ( sur 0,5 et 1 cm respectivement ), sinon très bon état.
Catalogues : [ crassus ] [ Constantin ] [ Elagabale ] [ Caracalla ] [ Commode ] [ Marc-Aurèle ]
LUDWIG Emil et PLUTARQUE - Cléopâtre ( par Emil Ludwig ). Vie de César, Vie d'Antoine ( par Plutarque ). Un volume relié numéroté.
Club des éditeurs ( Collection hommes et faits de l'histoire ), 1957.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile éditeur rouge illustrée. Dos lisse., 486 pages, Rousseurs sur la tranche supérieure mais intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Dos de la reliure légèrement passé avec deux taches peu visibles. Bon exemplaire néanmoins.
Tirage limité, cet exemplaire portant le numéro 4055. Quelques illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Romain ] [ Rome ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antoine ]
MARC-AURELE - Pensées. Texte traduit par A.-I. Trannoy. Introduction de Aimé Puech.
Paris, Le club français du livre ( Collection Les portiques ), 1968.
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur., 314 pages, Dos passé, sinon très bon état
Edition hors-commerce. Tirage limité numéroté.
Catalogues : [ Romain ] [ Latine ] [ GRECE ] [ Latin ] [ grec ]
ROUX Georges - Néron. Un volume relié illustré.
Sans mention d'éditeur, Sans date ( Vers 1970 ).
1 vol, Grand in-12, Reliure pleine toile éditeur illustrée., 315 pages, Bon état
Très nombreuses illustrations hors-texte.
Catalogues : [ ROMAINE ] [ Romain ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ] [ Néron ]
TARVER J. C. - Tibère. 42 avant J.-C. - 37 après J.-C.
Paris, Payot ( Bibliothèque historique ), 1934.
1 vol, In-8, Broché, 347 pages, Légères usures au dos. Une petite déchirure d'un centimètre ( sans manque ) au premier plat, et un manque d'un centimètre carré au second plat. Intérieur très propre. Bon exemplaire non coupé.
Quelques photographies pleine page.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ Romain ]
TURCAN Robert - Héliogabale et le sacre du soleil.
Paris, Albin Michel ( Collection L'Homme et l'événement ), 1985.
1 vol, In-8, Broché, 283 pages, Très bon état
Illustrations hors-texte
Catalogues : [ ITALIE ] [ Rome ] [ HISTOIRE ] [ HELIOGABALE ]
VANDENBERG Philipp - Néron. Empereur et dieu, artiste et bouffon.
Paris, Laffont, 1982.
1 vol, Grand in-8, Broché, 301 pages, Une trace de pliure à un coin du second plat de la couverture, sinon bon état.
Quelques photographies hors-texte.
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ Romain ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·