
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BHAKTIVEDANTA SWAMI PRABHUPADA A.C. ( Sa divine grâce ) - La Bhagavad-Gita telle qu'elle est. Edition abrégée. Traduction littéraire et explications élaborées par Sa Divine Grâce A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada.
Paris, Editions Bhaktivedanta, Vers 1981.
1 vol, Grand in-12, Broché, 443 pages, Une petite trace de pliure au coin inférieur du second plat de la couverture, sinon très bon état.
Quelques illustrations, dans le texte, et en couleurs pleine page.
Catalogues : [ bhagavad-gita ] [ Spiritualité ] [ INDE ]
CABEZA DE VACA (A. N.) - Relation et commentaires du gouverneur Alvar Nunez Cabeza de Vaca sur les deux expéditions qu'il fit aux Indes.
Paris, Mercure de france, 1980.
1 vol, In-8, Br, 300 p, Parfait état.
Catalogues : [ VOYAGES ]
CANDAU L. - Mendez Pinto. Un volume relié, en français.
Tours, Mame et Cie, 1846.
1 vol, 18 cm x 11 cm, Reliure plein cuir de l'époque. Dos lisse avec décor doré. Plats avec décor estampé à froid et encadrement doré. Filet doré sur les chants. Tranches marbrées., 260 pages, Une annotation à l'encre sur la page de garde. Premier feuillet un peu déboîté. Quelques petites usures à la reliure. Petit manque de matière en tête du dos. Coins émoussés. Quelques rousseurs intérieures. Assez bon exemplaire néanmoins, robuste et dans une reliure agréable.
Une gravure en frontispice et sur la page de faux-titre.
Catalogues : [ Mendes Pinto ] [ PORTUGAIS ] [ Portugal ] [ VOYAGES ] [ Explorateur ]
CECCATY (R. De) - L'extrémité du monde. Relation de saint François Xavier sur ses voyages et sur sa vie.
Paris, Denoël, 1985.
1 vol, In-8, Broché et jaquette illustrée, 257 p, Etat neuf
Catalogues : [ Saint François Xavier ]
CONQUET (Michel) - Aux sources du Gange.
Croissy-Beaubourg, Dervy-Livres, 1990.
1 vol, In-8, Broché, 233 pages, Bon état
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Spiritualité ]
COURTILLIER C. - Les anciennes civilisations de l'Inde.
Paris, Collection Armand Colin, 1930.
1 vol, In-12, Broché, 216 pages, Quelques petites taches claires sur la couverture, une petite déchirure au dos, sinon bon état.
Cinq planches hors-texte.
Catalogues : [ KUSHANA ] [ GUPTA ] [ EMPIRE ] [ MAURYA ] [ Bouddha ] [ Mahavira ]
DE MONFREID Henry - La cargaison enchantée. Charas.
Paris, Grasset, 1962.
1 vol, Petit in-8, Broché, 334 pages, Une déchirure réparée de l'intérieur au scotch sur la couverture, sinon bon état
Catalogues : [ Charas ] [ Haschisch ] [ Port Saïd ] [ Aventure ]
DENECK Marguerite-Marie - L'art indien. Un volume relié illustré de 48 planches couleurs.
Paris, O.D.E.G.E. ( Collection Art ), 1967.
1 vol, 27,5 cm x 24 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 88 pages, Un accroc au haut du dos de la jaquette papier, sinon très bon état
Quelques illustrations en noir dans le texte et hors-texte, et 48 planches couleurs.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ INDE ] [ beaux arts ] [ Art ]
DESJARDINS Arnaud - Ashrams. Les yogis et les sages.
La Palatine, 1965.
1 vol, Grand in-12, Broché, 219 pages, Rares petites taches claires sur le second plat de la couverture. Bon exemplaire néanmoins.
Quelques illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Yogis ] [ yogi ] [ Spiritualité ] [ Yoga ] [ INDE ]
DESJARDINS Arnaud - Les chemins de la sagesse.
La Palatine, 1969.
1 vol, Petit in-8, Broché, 206 pages, Couverture un peu usagée et un petit accroc au bas du dos, sinon bon état
Catalogues : [ Tibet ] [ INDE ] [ ascèse ] [ Spiritualité ] [ sagesse ]
FREDERIC Louis - Dieux et Brahmanes de l'Inde. Un volume relié illustré.
Paris, Livre de Paris, 1961.
1 vol, 30,5 cm x 21,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 283 pages, Quelques petites déchirures ( sans manque ) aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart en noir hors-texte.
Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ religion ] [ Dieux ]
IONS Veronica - Mythologie indienne. Un volume relié illustré.
Paris, O.D.E.G.E., 1968.
1 vol, 28,5 cm x 21 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier illustrée., 141 pages, Rares accrocs minimes au dos de la jaquette papier, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ Indienne ] [ INDE ] [ MYTHOLOGIE ]
JACOLLIOT Louis - La femme dans l'Inde. La femme aux temps védiques, aux temps brahmaniques et dans l'Inde de la décadence.
Paris, Lacroix et Cie, 1877.
1 vol, In-8, Reliure demi-chagrin tête de Nègre. Dos à nerfs., 348 pages, Quelques très rares rousseurs, dos très légèrement passé, sinon très bon état.
Catalogues : [ ASIE ] [ sociologie ] [ INDE ] [ HISTOIRE ] [ Féminisme ]
JACQUEMONT (Victor) - Découverte de l'Inde éternelle. Correspondance. (1828-1832).
Paris, La Colombe, 1961.
1 vol, In-8, Broché, 318 pages, Parfait état
Catalogues : [ VOYAGES ]
JACQUEMONT (Victor) - Etat politique et social de l'Inde du Nord en 1830.
Paris, Ernest Leroux / Masson et Cie, 1933.
1 vol, Grand in-8, Broché, 467 pages, Parfait état
Non coupé.Portrait de Jacquemont en frontispice.
Catalogues : [ VOYAGES ]
KESSEL Joseph et MONBRISON Arnaud DE ( Photographies ) - Inde. Péninsule des Dieux. Un volume relié illustré.
Hachette ( Tout par l'image ), 1960.
1 vol, In-8 carré, Cartonnage éditeur illustré, 94 pages, Quelques épidermures sur le second plat du cartonnage, sinon bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ INDE ]
LA MAZELIERE DE ( Marquis ) - Moines et ascètes indiens. Essai sur les caves d'Ajanta et les couvents bouddhistes des Indes.
Paris, Plon, 1938.
1 vol, In-12, Broché, 304 pages, Dos légèrement bruni, sinon très bon état.
Catalogues : [ religion ] [ Spiritualité ] [ Couvent ] [ ascétisme ] [ ascète ] [ Moine ]
LEVEQUE Jean-Jacques et MENANT Nicole - La peinture islamique et indienne.
Lausanne, Editions Rencontre ( Collection Histoire intégrale de l'art ), Vers 1967.
1 vol, 26 cm x 17 cm, Broché, 207 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et certaines en pleine page.
Catalogues : [ INDE ] [ Indienne ] [ ARTS ] [ beaux arts ] [ islamique ]
MAHODAYA Menaka DE - Splendeur et magie des fêtes de l'Inde.
Paris, Dervy, 1996.
1 vol, 31 cm x 24 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 316 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Coutumes ] [ Traditions ] [ Folklore ] [ festivités ]
MARTIN (François) - Mémoires de François Martin fondateur de Pondichéry. (1665 - 1696).
Paris, Société d'Edition Géographiques, Maritimes et Coloniales., 1931 / 1932 / 1934.
3 vol, Grand in-8, Brochés, 1.698 pages, Parfait état
Non coupés
Catalogues : [ François Martin ] [ pondichéry ]
MÜLLER (Ch.) - Cinq mois aux Indes de Bombay à Colombo.
Paris, Floury, 1924.
1 vol, Grand in-8, Plein veau blond.Dos à nerfs.Fleurons., 309 p, Bel état
Illustrations photographiques hors-texte
Catalogues : [ SEINE-MARITIME ] [ REGIONALISME ] [ colombo ] [ bombay ] [ Voyage ]
QUIROGA DE SAN ANTONIO (Gabriel) - Brève et véridique relation des évènements du Cambodge. Nouvelle édition du texte espagnol avec une traduction et des notes par Antoine Cabaton.
Paris, Ernest Leroux.(Collection Documents historiques et géographiques relatifs à l'Indochine publiés sous la direction de MM. Henri Cordier et Louis Finot)., 1914.
1 vol, In-8, Broché, 261 pages, Parfait état
1ère traduction de cet important texte en français.(Notamment en ce qui concerne Angkor et le sud de l'Inde).
Catalogues : [ Angkor ] [ Cambodge ]
ROLLAND Romain - Essai sur la mystique et l'action de l'Inde vivante. Tome I seul : La vie de Ramakrishna.
Paris, Librairie Stock, 1947.
1 vol, In-12, Broché, 317 pages, Dos et une partie des plats de la couverture légèrement jaunis. Une petite ( un demi centimètre carré ) tache claire sur le premier plat.Rares soulignures claires au crayon. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ religion ] [ Spiritualité ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ Ramakrishna ]
SIVARAMAMURTI C. - L'art en Inde.
Paris, Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1974.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier éditeur illustrée., 601 pages, Une petite déchirure d'un centimètre ( sans manque de papier ) au dos de la jaquette papier, sinon très bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations ( certaines dépliantes ) en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte. En français.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Indien ] [ INDE ]
SUNDERLAND Jabez T. - India in bondage. Her right to freedom and a place among the Great Nations.
New York, Lewis Copeland, 1929.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur. Dos orné de motifs dorés., 531 pages, Bon état
Envoi de l'auteur sur la page de garde. Quelques photographies pleine page. Ouvrage en anglais / Book in english.
Catalogues : [ Sociology ] [ History ] [ Indépendance ] [ politique ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]
TIFFEN Nicole - Le Jaïnisme en Inde. Impressions de voyages et photographies de Nicole Tiffen. Introduction de Colette Caillat. Un volume relié illustré.
Weber, 1987.
1 vol, 30 cm x 24 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 116 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs hors-texte.
Catalogues : [ religion ] [ Spiritualité ] [ Jaïne ] [ Communauté ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ]
VOLWAHSEN Andreas - Inde islamique. Un volume relié illustré.
Fribourg, Office du livre ( Architecture universelle ), Vers 1971.
1 vol, 21,5 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 192 pages, Légères usures aux coupes inférieures de la reliure. Très bon exemplaire néanmoins.
Nombreuses illustrations, la plupart en hors-texte.
Catalogues : [ Indienne ] [ islamique ] [ ISLAM ] [ ARCHITECTURE ] [ INDE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·