Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

67 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALLEN Durward L., AMOS William H., CHARTRAND III Mark R., GIBSON Harold, LEES Richard L., LEUTSCHER Alfred, CHARPENTIER André, CUISIN Michel, GIRARD Jean-Marie, SINSOILLIEZ Robert, BLANC-MOUCHET Jacqueline, GUIRAL Christiane, MARTY Colette, PONCET Florence, SCHIFRES Alain, TARDY Elyane et TILLIER Geneviève - Rendez-vous avec la nature.
Paris / Bruxelles / Montréal / Zurich, Sélection du Reader's digest, 1979.
1 vol, 28 cm x 22 cm, Reliure demi-toile et cartonnage éditeur illustré., 351 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs. Chapitres : Regarder la nature - Arbres et forêts - Montagnes et hauts plateaux - Mer et rivage - Prairies et pâturages - Lacs et rivières - Déserts et terres arides - Météorologie et astronomie - Géologie et histoire de la Terre - Participer à la vie de la nature.

Catalogues : [ arbres ] [ Arbre ] [ Foret ] [ Désert ] [ Campagne ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ATTENBOROUGH David et DORST Jean - Les défis de la vie.
Suisse, Delachaux et Niestlé, 1991.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 328 pages, Quelques petits accrocs à la jaquette, sinon très bel état
Très nombreuses illustrations hors-texte en couleurs

Catalogues : [ comportement animal ] [ comportement ] [ Biologie ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDUBON J.-J. - Les oiseaux d'Amérique I. Préface et notice par Edmond Buet. Avec 4 planches.
Paris, Payot ( Bibliothèque Géographique ), 1945.
1 vol, In-8, Broché, 282 pages, Etat correct
Catalogues : [ Faune ] [ Amérique du Nord ] [ Canada ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAKER (Sir Samuel) - Les animaux sauvages et leur comportement.
Paris, Payot, 1951.
1 vol, In-8, Broché, 260 p, Mors fendus sur 1cm 1/2, coins légèrement émoussés
Edition française par Maurice PLANIOL,ancien professeur à l'université de Téhéran

Catalogues : [ sauvage ] [ SAUVAGES ] [ animal ] [ comportement animal ] [ comportement ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIVIN Robert ( Pr ), CASSAN Valentin, CUISIN Michel, FERRANDO Raymond, GANIVET Alain, GOUMOT Viviane, GRUNHEID Jean-Louis, LE TALEC Jean-Yves, LIGNEREUX Yves, LUBRINA François, OLIVIER Camille, PAUTOT Serge, PETTER Francis, POMMERY Jean, SACASE Christiane, SAUTET Jean-Yves, BRANCHU Geneviève, LOGEART Brigitte, NOETZEL-AUBRY Chantal, BLANC Joël, BONVOUST Françoise, CAMPAN Josiane, COLADON Jean, ESPERANCE Maurice, GOSSENT Philippe, JANVIER Michel, KATTE Brenda, LE FAOU Jean-Marie, MAILHE Line, MICHEL Guy, SAUNIER Philippe, SENNE Jean-Claude, SOBIESKI Grégoire, VITALIS François et WEINTZEM Jean-Pierre - Guide des chiens.
Paris / Bruxelles / Montréal / Zurich, Sélection du Reader's digest, 1982.
1 vol, Grand in-8, Reliure demi skyvertex et cartonnage éditeur illustré., 432 pages, Bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs.

Catalogues : [ Chiens ] [ Chien ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER E.-L. - La vie psychique des insectes.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1918.
1 vol, In-12, Broché, 300 pages, Dos bruni. Quelques légères traces de pliure sur la couverture. Bon exemplaire cependant et intérieur très propre.
Catalogues : [ Orientation ] [ Psychologie ] [ Phototropisme ] [ Tropisme ] [ animal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRACH Jacques - Le comportement animal et la genèse de l'intelligence. Introduction à une nouvelle psycho-physiologie.
Paris, Editions du Mont-Blanc, Vers 1950.
1 vol, Petit in-8, Broché, 276 pages, Ouvrage un peu gauchi, sinon très bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ VETERINAIRE ] [ Psychologie ] [ Intelligence ] [ animal ] [ comportement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHSBAUM Ralph et MILNE Lorus J. (Texte français de Germaine PETTER) - Les invertébrés vivants du monde.
Paris, Hachette, 1966.
1 vol, 28,5 cm x 21,5 cm, Reliure pleine toile éditeur, 318 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Biologie ] [ Invertébré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BUYTENDIJK F. ( Dr ) - Psychologie des animaux. Préface de M. Ed. Claparède, avec une note du Dr L. Lépinay. Avec 56 illustrations.
Paris, Payot ( Bibliothèque scientifique ), 1928.
1 vol, In-8, Broché, 315 pages, Une petite tache claire au haut du second plat de la couverture, sinon bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Faune ] [ animale ] [ Psychologie ] [ VETERINAIRE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CARR Archie et LES REDACTEURS DE LIFE - Les reptiles. Un volume relié illustré.
Collections Life ( Life le monde vivant ), Vers 1964.
1 vol, 28 cm x 21,5 cm, Cartonnage illustré, 192 pages, Très léger écrasement au haut et au bas du dos de la reliure, sinon bon état.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Serpents ] [ Serpent ] [ Herpétophilie ] [ Reptile ] [ REPTILES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVIN Rémy et MUCKENSTURM-CHAUVIN Bernadette - Le monde animal et ses comportements complexes.
Paris, Plon, 1977.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 283 pages, Légères usures aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ Biologie ] [ animal ] [ comportement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHINERY Michael - Les communautés animales.
Paris, Flammarion. Collection « International library « ., 1973.
1 vol, 18,5 cm x 26 cm, Reliure éditeur illustrée, 128 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et encouleur

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - Sept dialogues de bêtes. Préface de Francis Jammes. Avec 12 interprétations photographiques de Patrice Molinard en pleine page. Un volume relié numéroté.
Le Club Français du Livre, 1962.
1 vol, 21,5 cm x 18 cm, Reliure pleine toile éditeur verte illustrée et jaquette rhodoïd., 161 pages, Un manque infime ( 1 millimètre x 1 millimètre ) au haut du dos de la jaquette rhodoïd, sinon très bon état.
Edition hors-commerce, exemplaire numéro 2520.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide écologique de la France.
Paris, Sélection du Reader's Digest, 1978.
1 vol, 28,5 cm x 17 cm, Cartonnage éditeur illustré, 544 pages, Etat de neuf
Très nombreuses illustrations dans le texte.

Catalogues : [ nature ] [ France ] [ Ecologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Nuisibles et rapaces. Un volume relié illustré.
Saint-Etienne, Manufrance, Sans date ( Vers 1960 ).
1 vol, 29,5 cm x 20 cm à l'italienne, Reliure éditeur plein skyvertex vert bouteille., 46 pages, Très bon état
Les illustrations en couleurs pleine page sont paginées ( 46 illustrations ). Chacune de ces illustrations est en regard d'une page de texte, non paginée.

Catalogues : [ Faune ] [ Nuisibles ] [ Rapaces ] [ oiseaux ] [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CONDORET Ange - Compagnons pour la vie. Histoires insolites. Préface du Dr Philippe de Wailly.
Paris, Solar, 1970.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 251 pages, Etat correct
Catalogues : [ chats ] [ Chiens ] [ Compagnie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSTEAU Jacques-Yves et DIOLE Philippe - Pieuvres. La fin d'un malentendu. Un volume relié illustré.
Paris, Flammarion, Vers 1973.
1 vol, 26,5 cm x 19 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 303 pages, Jaquette papier un peu usagée, sinon bon état et intérieur très propre.
Très nombreuses illustrations, dans le texte et hors-texte, la plupart en couleurs.

Catalogues : [ Poulpes ] [ Poulpe ] [ Sous-marine ] [ Vié ] [ Pieuvres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CUBITT Gerald - Afrique sauvage. Un grand volume relié illustré.
PML éditions, 1993.
1 vol, 34 cm x 24,5 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette illustrée, 207 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs, la plupart en hors-texte

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ Savane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DEPERET Charles - Les transformations du monde animal.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1916.
1 vol, In-12, Broché, 360 pages, Dos un peu bruni. Couverture un peu usagée avec un petit manque au second plat. Très rares traits au crayon dans la marge de quelques pages sinon intérieur très propre.
Catalogues : [ Evolution ] [ Evolution ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEPERET Charles - Les transformations du monde animal.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1908.
1 vol, In-12, Broché, 360 pages, Dos légèrement passé. Quelques rares annotations ou souligures propres au crayon sinon intérieur très propre. Bon exemplaire cependant.
Catalogues : [ Evolution ] [ Evolution ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FIELDMAN Tim ( Texte ), LAUVAUX J. ( Adaptation ) et FAY H. ( Illustrations ) - Animaux d'ici et là. Un volume relié, illustré par H. Fay ( illustrations couleurs dans le texte et en pleine page ).
Paris, Editions Bias, 1970.
1 vol, 31,5 cm x 22,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 96 pages, Coins inférieurs du cartonnage un peu écrasés, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ FAY ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUDIN Bernard ( Professeur ) - Les Oiseaux : Tome II. Dans la série Les grandes énigmes du monde animal .
Saint-Clair, 1975.
1 vol, 28,5 cm x 21 cm, Cartonnage éditeur illustré, 113 pages, Dos légèrement passé, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Mystères ] [ Enigmes ] [ ORNITHOLOGIE ] [ Oiseau ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Jeanne, DEVOE Alan, PLATT Rutherford, POLING James, CULROSS PEATTIE Donald, LEREDDE Claude, SIDNEY John, ARNAUD Stéphane, BLOND Georges, DROSCHER Vitus, LORENZ Konrad, RIVOLIER Jean, EASTMAN Max, GEORGE John, RICHER Jacques, LECOMTE Jacques, CROMIE William, THOMSON SETON Ernest, ROBY, STEWART John D., STEINBECK John, STIVENS Dal, DORST Jean, SCHISGALL Oscar, FLEAY David, ROSTAND Jean, BOURIQUET Gilbert, VILLIERS André, FROMAN Robert, MANNIX Daniel, JACQUEMARD Simone, ARPINO Giovanni, CARSON Rachel, PEATTIE Louise, BAUCHOT M.-L., BENNETT MOORE Virginia, WARSHOFSKY Fred, MACDONALD David, COUSTEAU Jacques-Yves, DUMAS Frédéric, ROUX Charles, UBELL Earl, WOLFERT Ira, SCULLY Michael, PREVIDE S. P., LA CROIX Robert DE, BAIRD David M., THIELEN Benedict, GEORGE Bernard, WINCHESTER James, FRIEDMAN Herbert, CLARKE Arthur, AMOS Wayne, ELLIOTT Lawrence, SURFACE Bill, RANKIN Allen, DRAKE Katharine et MCEVOY J. P. - Merveilles et mystères de la nature.
Paris / Montréal / Zurich, Sélection du Reader's digest, 1969.
1 vol, 32 cm x 24 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 320 pages, Bon état.
Avec 275 illustrations en couleurs, dans le texte et hors-texte. Principaux thèmes : Le miracle de la vie (Les inventions de la nature - Magie verte - Les infiniment petits ) - Des sociétés organisées ( En famille - Les lois animales - Il faut lutter pour vivre ) - Au coeur du règne animal ( A tire-d'aile - Créatures à sang froid - Fascinants arthropodes - Mammifères en tous genres ) - Cette mer qui nous entoure ( Les trois quarts du globe - Au long des rivages marins - Les hôtes du grand large ) - La Terre et le cosmos ( Les forces colossales de la nature - Les eaux en mouvement - Dans l'immensité des airs - Les espaces interplanétaires ) - Préservons notre héritage.

Catalogues : [ Plantes ] [ Mer ] [ Faune ] [ nature ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURMONT Rémy DE - Physique de l'amour. Essai sur l'instinct sexuel. Avant-propos de Fernand Lot.
Le club français du livre, 1962.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur illustrée., 314 pages, Très bon état.
Tirage limité hors-commerce à 6126 exemplaires. Celui-ci porte le numéro 2425. Quelques illustrations dans le texte.

Catalogues : [ Faune ] [ Sexualité ] [ amour ] [ sexuel ] [ instinct ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLECEK Jaroslav - La chasse silencieuse. Un volume relié avec des photographies de l'auteur.
Paris, Gründ, Vers 1971.
1 vol, 28,5 cm x 22 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 239 pages, Une petite trace de pliure à un coin de la jaquette papier. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ SAUVAGES ] [ Faune ] [ photos ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLECEK Jaroslav - La chasse silencieuse. Un volume relié avec des photographies de l'auteur.
Paris, Gründ, Vers 1971.
1 vol, 28,5 cm x 22 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 239 pages, Quelques accrocs minimes aux bords de la jaquette papier. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ SAUVAGES ] [ Faune ] [ photos ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HUTIN Jean-Pierre - Mabrouk. Chien d'une vie.
Paris, Laffont, 1984.
1 vol, In-8, Broché, 250 pages, Etat de neuf
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ Mabrouk ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNIN (Alfred) - L'éléphant d'Afrique.
Paris, Payot, 1947.
1 vol, In-8, Broché, 248 p, Bel ex.
Traite de la zoologie,de l'histoire,du folklore,de la chasse et de la protection.

Catalogues : [ éléphant ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUBIN L. ( Dr ) - La vie dans les océans.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1912.
1 vol, In-12, Broché, 334 pages, Très bon état.
Avec 45 illustrations dans le texte.

Catalogues : [ Marins ] [ Océanographie ] [ Mer ] [ MARINE ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LAWRENCE R. D. - Le puma blanc. ( Un survivant d'une espèce en voie de diparition sauvé par une femme ).
Paris, Pygmalion, 1991.
1 vol, In-8, Broché, 275 pages, Très bon état
Catalogues : [ SAUVAGES ] [ animal ] [ sauvage ] [ Faune ] [ puma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEWINSOHN Richard - Histoire des animaux. Leur influence sur la civilisation humaine.
Paris, Plon, 1953.
1 vol, Petit in-8, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 406 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LINDBLAD Jan - Animaux rares d'Amazonie.
Paris, France-Empire, 1973.
1 vol, In-12, Broché et jaquette papier illustrée, 287 pages, Très bon état
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ Ecologie ] [ Amazonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LORENZ Konrad - L'agression. Une histoire naturelle du mal.
Paris, Flammarion (Collection Nouvelle Bibliothèque Scientifique ), 1969.
1 vol, In-8, Broché, 314 pages, Bon état
Catalogues : [ comportement ] [ Konrad Lorenz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LOXTON Howard ( pour le texte ), NOCKELS David, THOMSON Joan, THOMPSON John et WILTSHIRE Roy ( pour les illustrations ) - Les chats.
Paris, France Loisirs ( Collection Le monde en couleurs ), Sans date ( vers 1990 ).
1 vol, Grand in-12, Cartonnage éditeur illustré., 125 pages, Très bon état.
Très nombreux dessins de chats en couleurs.

Catalogues : [ chats ] [ chat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MACDONALD David W., BATEMAN Graham, FORBES Peter, MACKEITH Bill, PEBERDY Robert, BURMAN Jerry, PROUD Linda et MUNDAY Chris - Les ongulés et les lapins. Un volume relié illustré, de la série Encyclopédie Solar des animaux.
Solar ( Encyclopédie Solar des animaux )
1 vol, 28,5 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 151 pages, Très bel état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, la plupart en couleurs.

Catalogues : [ Céphalophes ] [ Lièvre ] [ Lièvres ] [ Hippopotame ] [ Pécaris ] [ SUIDES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MACKINNON John et LA REDACTION DES EDITIONS TIME-LIFE - Bornéo. Un volume relié illustré.
Amsterdam, Time-Life ( les grandes étendues sauvages ), 1985.
1 vol, 26,5 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré, 184 pages, Une petite épidermure sur le premier plat du cartonnage, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MENATORY Gérard - La vie des loups.
Paris, Stock. ( Collection Nature )., 1992.
1 vol, In-8, Broché, 333 pages, Etat de neuf
Catalogues : [ Animaux sauvages ] [ nature ] [ Loups ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MERY Fernand ( Docteur ) - Les bêtes aussi ont leurs langages.
France-Empire, 1971.
1 vol, Grand in-12, Broché et jaquette papier illustrée., 268 pages, Très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Biologie ] [ Bêtes ] [ langage ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MERY Fernand (Docteur) - Le chien.
Paris, Larousse, 1959.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 384 pages, Légers petits manques à la jaquette papier, sinon parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ nature ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHELET J. - L'oiseau. Illustrée de 210 vignettes sur bois dessinées par H. Giacomelli.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1881.
1 vol, 29 cm x 20 cm, Reliure demi-chagrin rouge. Dos à nerfs., 424 pages, Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Giacomelli ] [ Biologie ] [ nature ] [ ORNITHOLOGIE ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MODE Heinz - Démons et animaux fantastiques. Un volume relié illustré.
Paris, Aux quais de Paris / Librairie G. Kogan, Vers 1977.
1 vol, 27,5 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 286 pages, Très bon état et intérieur impeccable.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Démonologie ] [ fantastiques ] [ Démons ] [ Démon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTANDON Raoul - De la bête à l'homme. Le mystère de la psychologie animale.
Neuchâtel / Paris, Editions Victor Attinger, 1943.
1 vol, In-8, Broché, 369 pages, Très bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Biologie ] [ animale ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MOSER Don et LA REDACTION DES EDITIONS TIME-LIFE et RENTMEESTER Co ( Photos ) - Les forêts de l'Amérique Centrale. Un volume relié illustré.
Amsterdam, Time-Life ( les grandes étendues sauvages ), 1983.
1 vol, 26,5 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré, 184 pages, Bon état
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PARKER Steeve et le British Museum - L'étang et la rivière ( Collection Les yeux de la découverte ).
Paris, Gallimard, Sans date ( vers 1989 ).
1 vol, In-4, Cartonnage éditeur illustré, 63 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte, en couleurs ( la plupart ) et en noir.

Catalogues : [ Roseaux ] [ Flore ] [ REPTILES ] [ Poissons ] [ grenouilles ] [ Batraciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PARKER Steeve et le British Museum - Nous, les mammifères ( Collection Les yeux de la découverte ).
Paris, Gallimard, Sans date ( vers 1990 ).
1 vol, In-4, Cartonnage éditeur illustré, 64 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte, en couleurs ( la plupart ) et en noir.

Catalogues : [ MAMMIFERES ] [ Faune ] [ animal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PAYSAN Klaus - La faune des ruisseaux et des mares. Un volume relié illustré.
Editions D.V.A., Vers 1970.
1 vol, 24 cm x 21 cm à l'italienne, Cartonnage éditeur illustré, 105 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Ruisseaux ] [ Ruisseau ] [ mares ] [ Mare ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRIER Edmond - La vie en action.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1921.
1 vol, In-12, Broché, 328 pages, Deux mors très légèrement fendus sur un demi centimètre. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ animale ] [ Biologie ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PLATT Rutherford - Le fleuve de la vie.
Paris, Denoël, 1957.
1 vol, Petit in-8, Broché, 286 pages, Un mors légèrement fendu sur 1 cm, sinon bon état.
Quelques illustrations pleine page.

Catalogues : [ Vié ] [ Biologie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PLATT Rutherford - Le fleuve de la vie. Dessins de Bernarda Bryson.
Club français du livre ( Collection Sciences ), 1958.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur., 282 pages, Quelques petites taches sur le dos de la couverture, sinon bon état.
Tirage limité numéroté, hors commerce.

Catalogues : [ animal ] [ Monde ] [ Biologie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

POLLARD Anna - Les chats.
Compagnie Internationale du Livre ( Plaisir de voir ), 1980.
1 vol, 26,5 cm x 20 cm, Cartonnage éditeur illustré., 63 pages, Très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ chats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RABIER Benjamin et BUFFON - Le Buffon de Benjamin Rabier ( Le Buffon des familles ). Un grand volume relié illustré en couleurs.
Paris, Librairie Garnier Frères, 1913.
1 vol, 32 cm x 25,5 cm, Reliure pleine percaline rouge éditeur. Premier plat avec composition animalière polychrome. Dos lisse orné d'un décor animalier doré., 459 pages, Deux mors de la reliure fendus sur 5 et 10 centimètres respectivement. Quelques frottis à la reliure. Percaline déchirée au niveau des coiffes. Coins émoussés. Quatre pages déchirées, sans manque de papier ( sur 24 cm ( réparé au scotch jauni ), 7 cm, 15 cm et 4 cm ). Sinon intérieur très propre et bien frais. Malgré les défauts énoncés, cet exemplaire est robuste et dans sa reliure d'origine. Ouvrage rare, d'autant plus difficile à trouver en bel état ( de par le public d'enfants auquel il était destiné ). Autres photos sur demande : la description des défauts de cet ouvrage étant rigoureuse, elle a tendance à aggraver l'état réel de l'exemplaire.
Très nombreuses illustrations couleurs dans le texte ( 2 couleurs ) et en pleine page ( polychromes ).

Catalogues : [ Biologie ] [ Buffon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ROEDELBERGER (F.A.), GROSCHOFF (V.I.), MONTMOLLIN (E. De) et EPINEY (G.) - Parade animale du continent noir.
Paris, Hachette, 1963.
1 vol, 25 x 22 cm, Cartonnage et jaquette illustrée., 124 pages, Parfait état
274 photographies hors-texte de 70 photographes animaliers.

Catalogues : [ photo ] [ AFRIQUE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

ROEDELBERGER F. A. et GROSCHOFF Vera I. - Départ pour la vie. La jeunesse des animaux en 300 images. Un volume relié.
Editions VDB, Vers 1968.
1 vol, 24,5 cm x 22,5 cm, Reliure pleine toile illustrée et jaquette rhodoïd, 259 pages, Une déchirure ( sans manque ) au second plat de la jaquette rhodoïd, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ jeunes ] [ Bébés ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND Frédéric - Le roman de mon chat. Photographies de Frédéric Rolland. Préface d'Yvan Audouard. Textes d'Arlette Reboul.
AGEP, 1987.
1 vol, 33 cm x 24,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 124 pages, Parfait état.
Très nombreuses photographies couleurs, la plupart en pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ chats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSNIL Jean - Les passagers de l'Arche. De l'intelligence des bêtes et de quelques curieuses particularités. Illustrations de Ferdinand Raffin.
Paris, Editions de l'épi, 1929.
1 vol, Grand in-12, Broché, 237 pages, Quelques petites taches claires sur la couverture. Un petit accroc au bas du dos. Bon exemplaire néanmoins. Intérieur impeccable et non coupé.
Catalogues : [ Intelligence ] [ animale ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SAYER Angela, LEWIGUE Michèle, NOCKELS David - Le monde fascinant des chats. ( Ouvrage en français ).
Gründ, 1979.
1 vol, 32,5 cm x 24 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 192 pages, Parfait état.
Très nombreuses photographies couleurs, en pleine page et dans le texte. Dessins dans le texte. Ouvrage en français ( texte d'origine en anglais, publié sous la direction d'Angela Sayer ). Adaptation française de Michèle Lewigue. Dessins de David Nockels.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ chats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SAYER Angela - Encyclopédie du chat.
CIL, 1981.
1 vol, 31 cm x 22 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 223 pages, Très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs, en pleine page et dans le texte. Dessins dans le texte. Ouvrage en français.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ chats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

STEEH Judith - Chats.
Paris, Nathan, 1979.
1 vol, 30,5 cm x 22 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 247 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ chats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

STERLING Tom et LA REDACTION DES EDITIONS TIME-LIFE - L'Amazonie. Un volume relié illustré de très nombreuses photographies couleurs.
Amsterdam, Time-Life ( Collection Les grandes étendues sauvages ), 1974.
1 vol, 26 cm x 23 cm, Reliure éditeur demi-toile et cartonnage illustré, 183 pages, Bon état
Catalogues : [ amazonienne ] [ Foret ] [ Flore ] [ Faune ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TEROFAL Fritz - Les poissons d'eau douce. Illustrations de Fritz Wendler et Dominique Rebourgeon.
Paris, France Loisirs ( Collection La nature en couleurs ), 1987.
1 vol, Grand in-12, Cartonnage éditeur illustré., 288 pages, Très bon état.
394 espèces européennes - 200 illustrations en couleurs et 60 dessins.

Catalogues : [ douce ] [ Eau ] [ Poissons ] [ poisson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

UNTERMEYER B. et UNTERMEYER L. ( Textes choisis par ) - Animaux légendaires. Volume 2 seul. Un volume relié illustré. Images de : A. et M. Provensen, H. Rockwell, A. et M. Obermn, J. Winslow, S. et C. Dolesh, J. P. Miller, D. Gillen, R. J. Lee, Sir John Tenniel et H. Helweg.
Editions des deux coqs d'or, Vers 1965.
1 vol, 26 cm x 19 cm, Cartonnage éditeur illustré, 141 pages, Très bon état.
Nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ LÉGENDAIRES ] [ légendes ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VERBEEK Yves et GAUDIN Bernard - Les animaux et l'homme ( Collection Les grandes énigmes du monde animal ).
Genève, Famot, 1980.
1 vol, In-4, Cartonnage éditeur illustré, 106 pages, Très bon état
Exemplaire réservé par François Beauval à ses amis bibliophiles. Très nombreuses illustrations dans le texte, en couleurs ( la plupart ) et en noir.

Catalogues : [ homme ] [ Faune ] [ animal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VERBEEK Yves - Les animaux familiers ( Collection Les grandes énigmes du monde animal ).
Neuilly-sur-Seine, Saint-Clair, 1975.
1 vol, In-4, Cartonnage éditeur illustré, 113 pages, Très bon état
Exemplaire réservé par François Beauval à ses amis bibliophiles. Nombreuses photographies en couleurs pleine page. Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ primates ] [ Poissons ] [ oiseaux ] [ rongeurs ] [ familiers ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WAVRIN (Marquis de) - Les bêtes sauvages de l'Amazonie et des autres régions de l'Amérique du sud.
Paris, Payot, 1951.
1 vol, In-8, Broché, 301 p, Bel ex. à peine coupé
1 carte et 24 photographies hors-texte

Catalogues : [ sauvage ] [ animal ] [ Faune ] [ SAUVAGES ] [ Animaux sauvages ] [ Amazonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VON FRISCH Otto - Le camouflage animal.
Paris, Flammarion. Collection « International library « ., 1973.
1 vol, 18,5 cm x 26 cm, Reliure éditeur illustrée, 127 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et encouleur

Catalogues : [ animal ] [ Camouflage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VON FRISCH Otto - Les migrations des animaux.
Paris, Flammarion. Collection « International library « ., 1969.
1 vol, 18,5 cm x 26 cm, Reliure éditeur illustrée, 127 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et encouleur

Catalogues : [ Migration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VON NATZMER Gert - Les secrets du monde vivant. Avec 75 illustrations hors-texte, dont 4 en couleurs.
Paris, Plon ( Collection d'un monde à l'autre ), 1955.
1 vol, Petit in-8, Broché, 314 pages, Quelques traces de pliure à la couverture. Quelques légères rousseurs intérieures. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·