Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

100 résultat(s). Pages : [ 1 ]

A. C. BHAKTIVEDANTA SWAMI PRABHUPADA ( Traduit du sanskrit et commenté par ) - La Sri Isopanisad. La connaissance qui nous rapproche de Krsna, Dieu, la Personne Suprême.
New York / Los Angeles / Londres / Bombay / Paris, The Bhaktivedanta Book Trust, Vers 1975.
1 vol, Grand in-12, Broché, 125 pages, Bon état
Illustrations en couleurs hors-texte.

Catalogues : [ VEDAS ] [ Véda ] [ Krsna ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ADDA Raymond - Architecture et spiritualité. Préface de G. Gromort.
Editions V, 1945.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Broché, 109 pages, Petites déchirures ( sans manque de papier ) à la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

AIVANHOV Omraam Mikhaël - Nature humaine et nature divine.
Fréjus, Editions Prosveta ( Collection Izvor ), 1984.
1 vol, Grand in-12, Broché, 169 pages, Deux traces de scotch sur les pages de garde, sinon bon état et intérieur propre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AIVANHOV Omraam Mikhaël - Les révélations du feu et de l'eau.
Fréjus, Editions Prosveta ( Collection Izvor ), 1990.
1 vol, Grand in-12, Broché, 173 pages, Rares passages soulignés ou surlignés, sur quelques pages. Sinon très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTIER Jean-Jacques - Lérins. L'île sainte de la Côte d'Azur.
Editions S.O.S. ( Collection Hauts lieux de spiritualité ), 1973.
1 vol, In-8, Broché, 350 pages, Couverture légèrement salie uniformément. Intérieur impeccable. Bon exemplaire.
Quelques photographies hors-texte.

Catalogues : [ Cote d'Azur ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ monastère ] [ îles des Lérins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOLD Paul - Avec les lamas tibétains. Chronique d'une expérience spirituelle.
Fayard ( Collection L'expérience psychique ), 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 199 pages, Très rares ( une dizaine ) passages soulignés et quelques annotations marginales ( une dizaine ), sinon bon état.
Catalogues : [ Tibet ] [ tibétains ] [ lamas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILEY (Alice A.) - L'état de disciple dans le Nouvel Age. (Volume 1).
Ambilly-Annemasse, Editions Franco-Suisses, 1969.
1 vol, In-8, Broché, 914 pages, Etat d'usage
Catalogues : [ Nouvel age ] [ New Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGSON Henri - L'énergie spirituelle. Essais et conférences.
Paris, PUF ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1972.
1 vol, Petit in-8, Broché, 214 pages, Un coin du premier plat de la couverture corné, sinon état correct.
Catalogues : [ spirituelle ] [ Energie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANT Annie - Le Dharma. Trois conférences de Annie Besant F.T.S. Faites à la troisième réunion dela Section des Indes tenue à Bénarès les 25, 26 et 27 octobre 1898.
Paris, Publications Théosophiques, 1901.
1 vol, Grand in-12, Reliure souple éditeur. Dos lisse., 93 pages, Dos de la reliure un peu insolé. Des passages proprement soulignés au crayon. Sinon bon exemplaire robuste.
Catalogues : [ INDE ] [ théosophie ] [ PHILOSOPHIE ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BHAKTIVEDANTA SWAMI PRABHUPADA A.C. ( Sa divine grâce ) - La Bhagavad-Gita telle qu'elle est. Edition abrégée. Traduction littéraire et explications élaborées par Sa Divine Grâce A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada.
Paris, Editions Bhaktivedanta, Vers 1981.
1 vol, Grand in-12, Broché, 443 pages, Une petite trace de pliure au coin inférieur du second plat de la couverture, sinon très bon état.
Quelques illustrations, dans le texte, et en couleurs pleine page.

Catalogues : [ bhagavad-gita ] [ Indes ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOPP Léon - L'art de vouloir, d'aimer et de comprendre. Nouveaux exercices spirituels. Tirage limité numéroté.
Paris, Editions du Mont-Blanc ( Collection Action et pensée ), 1946.
1 vol, Grand in-12, Broché, 171 pages, Très bel exemplaire
Tirage limité numéroté : cet exemplaire porte le numéro 4910 / 5150 du tirage.

Catalogues : [ amour ] [ volonté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BURKE Omar Michael - Rencontres en chemin. Récit de mes voyages en Asie et en Afrique, et de mes rencontres avec les soufis, les derviches et les fakirs avec qui j'ai étudié et vécu.
Paris, Le Courrier du Livre ( Collection Le soufisme vivant ), 1999.
1 vol, In-8, Broché, 301 pages, Parfait état
Catalogues : [ Derviches ] [ Soufis ] [ fakir ] [ fakirs ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CASLANT Eugène - L'éveil à la vie.
Paris, Adyar, 1949.
1 vol, In-8, Broché, 203 pages, Dos et une petite partie des plats de la couverture légèrement passés. Quelques rares soulignures discrètes au crayon papier. Bon exemplaire.
Catalogues : [ éveil ] [ éveil ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARON (Jean E.) - L'esprit cet inconnu.
Paris, Albin Michel, 1978.
1 vol, In-8, Broché, 255 pages, Etat d'usage
Catalogues : [ Krishnamurti ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIAEN Yves - La mutation du monde. De nouveaux cieux... Une nouvelle Terre. Essai d'une nouvelle conscience historique.
Paris, Dervy-Livres ( Collection La Roue Céleste ), 1978.
1 vol, In-8, Broché, 190 pages, Parfait état
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COCAGNAC A.-M. - Aujourd'hui : L'Inde spirituelle. Un volume relié.
Paris, Culture, Art, Loisirs ( Bibliothèque de l'irrationnel - le domaine invisible, dirigée par Louis Pauwels ), 1976.
1 vol, In-8, Reliure éditeur noire ornée de motifs dorés symbolisant l'infini sur le dos, et d'un motif infini doré sur le premier plat. Dos à nerfs., 250 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations

Catalogues : [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLINS Mabel - La lumière sur le sentier. Traité écrit à l'intention de ceux qui ne connaissent pas la Sagesse orientale et désirent en recevoir l'influence. Transcrit par Mabel Collins. Dixième édition augmentée de notes, de commentaires et d'un appendice sur le Karma.
Paris, Editions Adyar, 1981.
1 vol, In-12, Broché, 158 pages, Quelques soulignures et marginalias au crayon papier et au bic. Sinon très bon état
Catalogues : [ karma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CONQUET (Michel) - Aux sources du Gange.
Croissy-Beaubourg, Dervy-Livres, 1990.
1 vol, In-8, Broché, 233 pages, Bon état
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Indes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COOMARASWAMY Ananda K. - Hindouisme et bouddhisme.
Paris, Gallimard / NRF ( Tradition ), 1949.
1 vol, In-8, Broché, 155 pages, Dos de la couverture légèrement bruni avec quelques petits accrocs. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ religion ] [ Bouddhisme ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVY M.-M. - Le désert intérieur.
Paris, Albin Michel ( Collection spiritualités vivantes ), 1983.
1 vol, Petit In -8, Broché, 226 pages, Bon état
Catalogues : [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESHIMARU Taisen - La pratique du Zen. Suivi des textes sacrés du Zen : Hokyo Zan Mai - San Do Kai. Et de Teisho, enseignement donné aux disciples pendant le Za-Zen.
Paris, Seghers, 1977.
1 vol, Petit in-8, Broché, 317 pages, Une légère trace de pliure aux coins du premier plat de la couverture. Une petite tache ( vraisemblablement de café ) sur une tranche. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Illustrations pleine page en noir.

Catalogues : [ éveil ] [ éveil ] [ Bouddha ] [ méditation ] [ concentration ] [ San Do KAi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJARDINS (Arnaud) - Ashrams. Les Yogis et les Sages.
Paris, La Palatine, 1965.
1 vol, In-8, Broché, 219 pages, Parfait état
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Ashrams ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJARDINS (Arnaud) - Les chemins de la sagesse.
Paris / Genève, La palatine, 1969.
1 vol, In-8, Broché, 206 pages, Etat de neuf

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJARDINS Arnaud - A la recherche du soi. Tome IV seul : Tu es cela .
La Table Ronde, 1980.
1 vol, Petit in-8, Broché, 318 pages, Couverture un peu usée avec quelques traces de pliure. Une dizaine de passages soulignés à l'intérieur. Exemplaire robuste.
Catalogues : [ atman ] [ Vedanta ] [ Vedantisme ] [ soi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJARDINS Arnaud - Approches de la méditation.
Paris, La Table Ronde, 1989.
1 vol, Petit in-8, Broché, 215 pages, Rares soulignures au crayon sur quelques pages, sinon bon état.
Catalogues : [ méditation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJARDINS Arnaud - Ashrams. Les yogis et les sages.
La Palatine, 1965.
1 vol, Grand in-12, Broché, 219 pages, Rares petites taches claires sur le second plat de la couverture. Bon exemplaire néanmoins.
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Yogis ] [ yogi ] [ Yoga ] [ Indes ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJARDINS Arnaud - Les chemins de la sagesse.
La Palatine, 1969.
1 vol, Petit in-8, Broché, 206 pages, Couverture un peu usagée et un petit accroc au bas du dos, sinon bon état
Catalogues : [ Tibet ] [ Indes ] [ INDE ] [ ascèse ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJARDINS Denise et FARCET Gilles - Le défi d'être. Entretiens avec Gilles Farcet.
Dervy-livres ( A mots ouverts ), 1990.
1 vol, Grand in-12, Broché, 134 pages, Comme neuf.
Catalogues : [ gilles farcet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

EDELMANN Eric - Plus on est de sages, plus on rit.
La table ronde ( Les chemins de la sagesse ), 1992.
1 vol, Petit in-8, Broché, 310 pages, Très bon état
Catalogues : [ sagesse ] [ Psychologie ] [ Rire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EMMANUEL R. - L'homme face au fantastique !
Paris, Dervy-livres ( Collection Connaissance du Monde et de l'Homme ), Vers 1984.
1 vol, In-8, Broché, 320 pages, Quelques traces sur le premier plat de la couverture et sur les tranches. Bords du dos présentant de petites usures. Exemplaire robuste néanmoins et intérieur propre.
Catalogues : [ Grande tradition primordiale ] [ Fantastique ] [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ETIENNE Bruno et LIOGIER Raphaël - Etre bouddhiste en France aujourd'hui.
Paris, Hachette, 1997.
1 vol, In-8, Broché, 266 pages, Dos passé, une page avec quelques soulignures au stabiloboss, sinon bon état
Catalogues : [ Bouddhiste ] [ France ] [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC Louis - Dieux et Brahmanes de l'Inde. Un volume relié illustré.
Paris, Livre de Paris, 1961.
1 vol, 30,5 cm x 21,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 283 pages, Quelques petites déchirures ( sans manque ) aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart en noir hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ religion ] [ Dieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GANDHI - Lettres à l'âshram. Traduction et préface de Jean Herbert.
Paris, Albin Michel ( Spiritualités vivantes - Série Hindouisme ), 1971.
1 vol, In-12, Broché, 184 pages, Un petit accroc au dos. Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ INDE ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOZIER André ( Moine bénédictin ) - Le Père Henri Le Saux à la rencontre de l'hindouisme. Une introduction à l'oeuvre d'Henri Le Saux, Swami Abhishiktananda. Préface de Dom Pierre Miquel, Abbé de Ligugé.
Paris, Centurion ( religions en dialogue ), 1989.
1 vol, Petit in-8, Broché, 167 pages, Une petite annotation en haut de la page de faux-titre, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ religion ] [ Père Henri Le Saux ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAF DURCKHEIM Karlfried - Hara centre vital de l'Homme.
Paris, Le Courrier du Livre, 1986.
1 vol, Petit in-8, Broché, 254 pages, Rares soulignures et annotations sur une douzaine de pages, sinon bon état.
Quelques illustrations en noir pleine page

Catalogues : [ sagesse ] [ Voie ] [ Hara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GURDJIEFF G.I. - Rencontres avec des hommes remarquables.
Paris, Stock ( Monde ouvert ), 1979.
1 vol, In-8, Broché, 353 pages, Deux légères traces de pliure au dos ( conséquences de la lecture ), sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Gurdjieff ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HERBERT Jean - Védantisme et vie pratique. Et autres études.
Neuchâtel, Delachaux et Niestlé ( Les Trois Lotus ), 1942.
1 vol, In-8, Broché, 61 pages, Quelques rousseurs au bas du premier plat de la couverture. Une trace de pliure au coin supérieur. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ INDE ] [ Vedantisme ] [ Véda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

IKEDA (Daisaku) et WILSON (Bryan) - L'avenir de l'humanité et le rôle de la religion.
Monaco, Editions du Rocher, 1987.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier, 358 pages, Bon état
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JINARAJADASA C. - Lettres des Maîtres de la sagesse. Complet en 2 volumes : Première série et Deuxième série. Avec une introduction par Annie Besant.
Paris, Les Editions Adyar, 1926 - 1927.
2 vol, In-8, Brochés, 300 pages, Dos légèrement brunis uniformément. Trois discrètes traces de pliure au coin inférieur gauche du second plat de la couverture du second volume. Très bons exemplaires néanmoins et intérieurs très propres.
Illustrations pleine page dans le premier volume.

Catalogues : [ religion ] [ HINDOUISME ] [ INDE ] [ société théosophique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

KHANE Babakar - Le yoga de la parole.
Bruxelles, Editions de l'étoile, Sans date ( Vers 1970 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 53 pages, Une petite pliure au coin supérieur du second plat, sinon bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ POESIE ] [ Relaxation ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KOHLER (Marianne) - A l'école de la sagesse. Onze itinéraires spirituels.
Paris, La Table Ronde, 1961.
1 vol, In-8, Broché, 234 pages, Etat d'usage
Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KRISHNAMURTI J. - La Révolution du silence. Textes choisis par Mary Lutyens et traduits par Carlo Suarès.
Paris, Stock, 1973.
1 vol, In-8, Broché, 221 pages, Très bon état et intérieur très propre
Catalogues : [ INDE ] [ méditation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KRISHNAMURTI J. - Se libérer du connu.
Paris, Stock, 1973.
1 vol, Petit in-8, Broché, 158 pages, Une légère trace de pliure aux coins inférieurs de la couverture, sinon bon état et intérieur très propre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MAZELIERE DE ( Marquis ) - Moines et ascètes indiens. Essai sur les caves d'Ajanta et les couvents bouddhistes des Indes.
Paris, Plon, 1938.
1 vol, In-12, Broché, 304 pages, Dos légèrement bruni, sinon très bon état.
Catalogues : [ religion ] [ Couvent ] [ ascétisme ] [ ascète ] [ Moine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDAU Rom - Sexe, vie moderne et spiritualité.
Neuchâtel, Editions de la Baconnière ( Histoire et société d'aujourd'hui ), 1948.
1 vol, Grand in-12, Broché, 452 pages, Bon état. Intérieur impeccable non coupé.
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ sociologie ] [ Sexualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LANTIER Jacques - La théosophie ou l'invasion de la spiritualité orientale. Un volume relié.
Paris, Culture, art, loisirs ( Collection Histoire des idées des héros, des sociétés de la France secrète et de l'Occident ), 1970.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur rouge et jaquette papier illustrée, 287 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état et intérieur très propre.
Illustrations

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ théosophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LANTIER Jacques - La théosophie ou l'invasion de la spiritualité orientale. Un volume relié.
Paris, Culture, art, loisirs ( Collection Histoire des idées des héros, des sociétés de la France secrète et de l'Occident ), 1970.
1 vol, In-8, Reliure éditeur plein skyvertex vert, 287 pages, Bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations

Catalogues : [ orientale ] [ théosophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LASSALLE H.M. - Le Zen. Chemin de l'illumination.
Desclée de Brouwer ( Collection L'ordinaire ), 1965.
1 vol, In-12, Broché, 159 pages, Très bon exemplaire et intérieur impeccable.
Illustrations

Catalogues : [ Zen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBAIL Patrick - Libération. De l'angoisse à la sérénité selon les enseignements du Yoga-Vâsishtha hindou.
Paris, Trédaniel, 1987.
1 vol, In-8, Broché, 230 pages, Etat d'usage
Catalogues : [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LELOUP Jean-Yves - L'absurde et la grâce. Fragments d'une itinérance.
Paris, Albin Michel ( Collection L'expérience intérieure ), 1991.
1 vol, In-8, Broché, 340 pages, Très bon état et intérieur très propre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LINSSEN Robert - Essais sur le bouddhisme en général et sur le zen en particulier. Préface du Docteur Roger Godel. Notes du Professeur Masson-Oursel et de Mme A. David-Neel.
Paris, La Colombe / le vieux Colombier, 1960.
1 vol, Grand in-8, Broché, 398 pages, Couverture un peu salie, sinon bon état.
Quelques illustrations.

Catalogues : [ Zen ] [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LOBSANG RAMPA T. - Le troisième oeil. Autobiographie d'un lama tibétain.
Paris, France Loisirs, 1980.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 268 pages, Très bon état
Catalogues : [ Autobiographie ] [ Tibétain ] [ monastère ] [ Initiation ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LOBSANG RAMPA T. - Le troisième oeil. Autobiographie d'un lama tibétain. Traduit de l'anglais par Jacques Legris.
Paris, Albin Michel ( Collection Les chemins de l'impossible ), 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 269 pages, Un manque d'un centimètre carré au bas du dos. Quelques petites usures au bord de la couverture. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ Tibet ] [ tibétains ] [ lamas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LOISELEUR Véronique - Anthologie de la non-dualité. La non-dualité dans la vie quotidienne. Présentée par Arnaud Desjardins.
Paris, La Table Ronde, 1981.
1 vol, Petit in-8, Broché, 214 pages, Deux lignes surlignées au marqueur jaune sur 4 pages, quelques traits au crayon sur une dizaine de pages, sinon bon état.
Catalogues : [ Métaphysique ] [ religieuse ] [ occidentale ] [ orientale ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MEUROIS-GIVAUDAN Anne et Daniel - Récits d'un voyageur de l'astral. ( 2è édition ).
Arista, 1983.
1 vol, Petit in-8, Broché, 283 pages, Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MILAREPA et LAMOTHE Marie-José ( Traduit du tibétain par ) - Milarepa. Les cent mille chants. Tome 1 seul.
Paris, Fayard ( Collection L'espace intérieur ), 1985.
1 vol, Petit in-8, Broché, 292 pages, Dos légèrement passé, sinon très bon état
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ Tibet ] [ Milarepa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MURPHY Joseph - La magie de la Foi.
Paris, Dangles, 1975.
1 vol, In-12, Broché, 150 pages, Rares soulignures au crayon sur quelques pages, sinon très bon état.
Catalogues : [ foi ] [ naturelle ] [ douce ] [ MEDECINE ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MURPHY Joseph - Renaître.
Paris, Dangles, 1975.
1 vol, In-12, Broché, 196 pages, Rares soulignures au crayon sur quelques pages, quelques légères traces de pliure sur le premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ naturelle ] [ douce ] [ MEDECINE ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

NYANATILOKA - La parole du Bouddha. Schéma du système éthico-philosophique du Bouddha suivant les citations du Canon Pali, réunies et expliquées par Nyanatiloka.
Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient / Maisonneuve, 1978.
1 vol, Grand in-12, Broché, 108 pages, Très bon état
Ouvrage presque entièrement non coupé.

Catalogues : [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

OUSPENSKY - Fragments d'un enseignement inconnu.
Paris, Stock ( Monde ouvert ), 1980.
1 vol, In-8, Broché, 553 pages, Une légère trace de pliure au second plat de la couverture. Très bon exemplaire bien frais, et intérieur impeccable.
Quelques illustrations.

Catalogues : [ Gurdjieff ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PRIVAT (E.) - Aux Indes avec Gandhi.
Paris, V. Attinger, 1934.
1 vol, In-8, Broché, 279 p, Bon état
Catalogues : [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMAKRISHNA Shri et HONEGGER-DURAND Marie - Un des chemins ... D'après Shri Ramakrishna. Texte français de Marie Honegger-Durand. Préface de Jean Herbert.
Paris, Maisonneuve ( Les grands maîtres spirituels dans l'Inde contemporaine ), 1938.
1 vol, Grand in-12, Broché, 175 pages, Quelques taches très claires sur le premier plat de la couverture dont le dos est un peu bruni. Sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMDAS (Swâmi) - Présence de Râm. Préface de Charles Andrieu.
Paris, Albin Michel, 1956.
1 vol, In-12, Broché, 436 pages, Bon état
Catalogues : [ ram ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RAVIGNANT Patrick et MARIEL Pierre ( Collaborateur ) - Les Maîtres spirituels contemporains. Un volume relié.
Paris, Culture, Art, Loisirs ( Bibliothèque de l'irrationnel, dirigée par Louis Pauwels ), 1972.
1 vol, In-8, Reliure éditeur noire ornée de motifs dorés symbolisant l'infini sur le dos, et d'un motif infini doré sur le premier plat. Dos à nerfs., 255 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations

Catalogues : [ maîtres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RENARD Hélène - Des prodiges et des hommes.
Philippe Lebaud, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 233 pages, Deux petites taches sur la page de titre, sinon très bon état
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RIBADEAU DUMAS (François) - La lumière et l'illumination. L'énigme de la lumière, source de vie spirituelle et de connaissance.
Saint Jean de Braye, Editions Dangles, 1984.
1 vol, In-8, Broché, 207 pages, Bon état
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RICARD Matthieu - L'art de la méditation. Pourquoi méditer ? Sur quoi ? Comment ?
Paris, NiL, 2008.
1 vol, In-8, Broché, 150 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Deux illustrations en noir.

Catalogues : [ Débutants ] [ méditation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

RIMPOTCHE Bokar - La méditation. Conseils aux débutants. Traduction du tibétain, liminaire et notes par François Jacquemart.
Vernègues, Editions Claire Lumière, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 87 pages, Très bon état
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ Débutants ] [ méditation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND Romain - Essai sur la mystique et l'action de l'Inde vivante. Tome I seul : La vie de Ramakrishna.
Paris, Librairie Stock, 1947.
1 vol, In-12, Broché, 317 pages, Dos et une partie des plats de la couverture légèrement jaunis. Une petite ( un demi centimètre carré ) tache claire sur le premier plat.Rares soulignures claires au crayon. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ religion ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ Ramakrishna ] [ Indes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND Romain - La vie de Ramakrishna. Suivi de : L'enseignement de Ramakrishna. Un volume relié.
Paris, Laffont ( Les grands initiés ), 1980.
1 vol, In-8, Pleine reliure skyvertex éditeur verte à la Bradel. Un grand motif noir et or sur le premier plat de la reliure., 332 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Nombreuses illustratons dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Biographie ] [ religion ] [ INDE ] [ HISTOIRE ] [ Ramakrishna ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SALICETI Claude - Humanisme, franc-maçonnerie et spiritualité ( Bilan - Perspectives ). Préface de Daniel Ligou. Avant-propos de Roland Desné.
Paris, Presses universitaires de France / PUF ( Politique d'aujourd'hui ), 1997.
1 vol, In-8, Broché, 93 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ HUMANISME ] [ franç-maçons ] [ Tradition ] [ FRANC-MACONNERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SATPREM et TOWARNICKI Frédéric DE - Sept jours en Inde avec Satprem. Propos recueillis par Frédéric De Towarnicki, pour une série d'émissions diffusées par France Culture.
Paris, Laffont, 1980.
1 vol, In-8, Broché, 202 pages, Dos légèrement passé, sinon bon état.
Catalogues : [ Yoga ] [ INDE ] [ Satprem ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHNETZLER Jean-Pierre - La méditation bouddhique. Bases théoriques et techniques.
Dervy-livres ( Mystiques et religions ), 1979.
1 vol, In-8, Broché, 150 pages, Quelques soulignures et annotations, une petite déchirure d'un cm ( sans manque ) au bas du premier plat de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ Boddhique ] [ méditation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SEDIR - Le chemin spiritualiste.
Paris, Amitiés Spirituelles, 1979.
1 vol, Grand in-12, Broché, 107 pages, Une légère trace de pliure au coin inférieur du premier plat de la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SHIBATA Masumi - Les maîtres du Zen au Japon. Suivi de : Disours et sermons de Houeï-Nêng. Un volume relié.
Paris, Robert Laffont ( Collection Les grands initiés ), 1974.
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur verte à la Bradel. Un grand motif sur le premier plat de la reliure., 330 pages, Parfait état
Illustrations

Catalogues : [ JAPON ] [ Zen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SMEDT Marc de - Les textes sacrés d'Orient. Inde-Tibet-Chine-Japon.
Paris, Belfond, 1976.
1 vol, In-8, Broché, 251 pages, Bon état
Catalogues : [ JAPON ] [ CHINE ] [ Tibet ] [ INDE ] [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STEINER Rudolf - Christian Rose-Croix et sa mission. 8 conférences faites en différentes villes entre 1904 et 1912. Traduction française Christian Lazaridès. Un volume relié.
Genève, Editions Anthroposophiques Romandes ( Science de l'esprit ), 1980.
1 vol, Grand in-12, Reliure éditeur plein skivertex sous jaquette rhodoïd. Signet., 185 pages, Rares soulignures ou annotations sur moins de dix pages. Sinon très bon état.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ Hermétique ] [ HERMETISME ] [ ROSICRUCIENS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STEINER Rudolf - Mythes et mystères égyptiens. Douze conférences faites à Leipzig du 2 au 14 septembre 1908. Préface de Mme Marie Steiner. Traduction française faite avec l'autorisation de Mme Marie Steiner d'après des notes non revues par l'Auteur.
Paris, Association de la Science Spirituelle, 1936.
1 vol, Grand in-8, Broché, 149 pages, Deux petits manques au dos ( 1 cm en tête et 3,5 cm en pied ). Bon exemplaire robuste néanmoins. Intérieur très propre.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ Mythes ] [ Mystères ] [ égyptiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

STEINMETZ Paul - Les Sioux Lakota. Illustrations Martin Red Bear. ( Série Spiritualité des Indien d'Amérique ).
Aix-en-Provence, Editions Le Mail ( Série Spiritualité des Indien d'Amérique )., 1992.
1 vol, In-8, Broché, 164 pages, Parfait état
Catalogues : [ Indien ] [ USA ] [ Amérindiens ] [ indiens ] [ AMÉRIQUE ] [ Indiens d'Amérique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SURANY Marguerite DE - Le perpétuel devenir.
Paris, Guy Trédaniel / Editions de la Maisnie, Vers 1980.
1 vol, In-8, Broché, 336 pages, Très rares annotations, sinon bon état.
Catalogues : [ Yi King ] [ Chinoise ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

TAIMNI I. K. - Le science du yoga. De l'humain au divin. Commentaires sur les Yoga-sûtras de Patanjali à la lumière de la pensée moderne.
Paris, Adyar, 1974.
1 vol, In-8, Broché, 414 pages, Deux petites épidermures sur le mors du premier plat, quelques rares soulignures au crayon dans le texte, une trace de pliure au coin supérieur du premier plat de la couverture; sinon bon état.
Catalogues : [ Sutras ] [ Patanjali ] [ SUTRA ] [ Relaxation ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

THIBON Gustave - L'échelle de Jacob.
Lyon, H. Lardanchet, 1944.
1 vol, In-12, Broché, 201 pages, Dos un peu bruni. Quelques rousseurs sur la couverture uniquement. Intérieur très propre et sans rousseurs.
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THICH THANH TU - La voie de la sagesse suprême ( prajnaparamita hrydaya sutra ). Traduction réalisée par Le Van Kim. LIVRE EN FRANCAIS.
Sans mention d'éditeur, 1998.
1 vol, In-8, Broché, 85 pages, Très bon état
Quelques illustrations hors-texte in fine. Imprimé à un millier d'exemplaires.

Catalogues : [ Zen ] [ Conférence ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

THICH THANH TU - Les clés du bouddhisme. Traduction réalisée par Le Van Kim. LIVRE EN FRANCAIS.
1998.
1 vol, In-8, Broché, 78 pages, Très bon état
Imprimé à un millier d'exemplaires.

Catalogues : [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

TIFFEN Nicole - Le Jaïnisme en Inde. Impressions de voyages et photographies de Nicole Tiffen. Introduction de Colette Caillat. Un volume relié illustré.
Weber, 1987.
1 vol, 30 cm x 24 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 116 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs hors-texte.

Catalogues : [ religion ] [ Jaïne ] [ Communauté ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUTAIN Pierre et JOFFROY Pierre - Tibet.
Paris, Editions Temps de Pose, Sans date ( Vers 1987 ).
1 vol, 20,5 cm x 29,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 128 pages, Haut du deuxième plat de la jaquette très légèrement bruni sur 2,5 cm, sinon très bon état
Très nombreuses photographies couleurs hors-texte

Catalogues : [ Bouddhisme ] [ DalaÏ Lama ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

TRUNGPA Chogyam ( RINPOCHE ) - Méditation et action. Causeries au Centre Tibétain Samye-Ling. Mises en français par Armel Guerne.
Paris, Fayard ( Documents spirituels ), 1973.
1 vol, In-8, Broché couverture rempliée, 161 pages, Dos passé, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ méditation ] [ Lama ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TSUNG HWA Jou - Le Tao du I-Ching. La voie de la méditation.
Editions Chariot d'or, 2005.
1 vol, Grand In-8, Broché, 498 pages, Très bel exemplaire et intérieur impeccable.
Nombreuses illustrations

Catalogues : [ DIVINATION ] [ I-Ching ] [ Tao ] [ méditation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VARENNE Jean - Le yoga et la tradition hindoue. Un volume relié.
Paris, Culture, Art, Loisirs ( Bibliothèque de l'irrationnel et des grands mystères, dirigée par Louis Pauwels ), 1973.
1 vol, In-8, Reliure éditeur noire ornée de motifs dorés symbolisant l'infini sur le dos, et d'un motif infini doré sur le premier plat. Dos à nerfs., 255 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations

Catalogues : [ hindoue ] [ Tradition ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

VETTAM MANI - Puranic encyclopaedia. A comprehensive work with special reference to the epic and puranic literature.
Delhi, Motilal Banarsidass publishers, 1996.
1 vol, 28,5 cm x 22,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 922 pages, Ouvrage un peu manipulé mais très propre intérieurement et robuste.
Texte en anglais

Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ purana ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

VIVEKANANDA Swami - Jnana-Yoga. Traduit de l'anglais par Jean Herbert. Avec lettre de Romain Rolland et préface de Paul Masson-Oursel. Quatrième édition revue et augmentée.
Paris, Albin Michel ( Collection Spiritualités vivantes ), 1948.
1 vol, Grand in-12, Broché, 500 pages, Deux traces de scotch sur la couverture, quelques passages soulignés, sinon bon état.
Catalogues : [ jnana-yoga ] [ Jnana ] [ Yoga ] [ VIVEKANANDA ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WALDBERG Michel - Gurdjieff hors les murs. Suivi d' extraits de Rencontres avec des hommes remarquables. Un volume relié.
Robert Laffont ( Collection Les grands initiés ), 1978.
1 vol, In-8, Pleine reliure skyvertex éditeur verte à la Bradel. Un grand motif noir et or sur le premier plat de la reliure., 326 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations pleine page en noir. Quelques ilustrations dans le texte en noir.

Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ Psychologie ] [ Gurdjieff ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

WALEFFE Pierre - Trésors de la sagesse orientale.
Waleffe, 1967.
1 vol, In-8, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 172 pages, Bon état
Catalogues : [ Orient ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WALKER Kenneth - Gurdjieff. A study of his teaching.
London / Boston / Sydney, Mandala Books / Unwin paperbacks, Sans date ( Vers 1979 ) / No publication date ( around 1979 ).
1 vol, In-8, Broché / Soft cover, 221 pages, Quelques légers frottis sur le dos, sinon bon état et intérieur très propre. / Small wears on the cover's back. Otherwise good condition and very clean inside.
Quelques illustrations / Few illustrations.

Catalogues : [ spirituality ] [ Gurdjieff ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WEDGWOOD J.I. - La méditation pour les débutants.
Paris, Editions Adyar, 1972.
1 vol, Petit in-12, Broché, 110 pages, Rares soulignures au crayon papier, sinon bon état.
Catalogues : [ méditation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ABD-RU-SHIN - Dans la lumière de la vérité. Message du Graal. (Tome 1).
Strasbourg, Editions françaises du Graal, 1981.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur, 218 pages, Bon état mais passages marqués en marge au stylo.
Catalogues : [ Graal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SRI ANANDA - Yoga. Comment éveiller et développer nos forces latentes. Un volume relié illustré.
Paris, Seghers, Vers 1975.
1 vol, In-8, Pleine reliure grise. Dos lisse avec pièce de titre noire et filets dorés. Signets., 198 pages, Quelques soulignures et annotations au crayon, sinon très bon état.
Photographies dans le texte et hors-texte. Dos, premier et second plats de la couverture d'origine conservés et reliés avec l'ouvrage.

Catalogues : [ Relaxation ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SRI ANANDA - Yoga. Harmonie du corps et de l'esprit. Un volume relié illustré.
Paris, Laffont, 1972.
1 vol, In-8, Pleine reliure grise. Dos lisse avec pièce de titre noire et filets dorés. Signets., 283 pages, Quelques soulignures et annotations au crayon, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies. Dos, premier et second plats de la couverture d'origine conservés et reliés avec l'ouvrage.

Catalogues : [ Relaxation ] [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SRI MANESH - Le Bhakti yoga de Akkamaha Devi. Shiva-yoga. Avec un envoi de l'auteur.
C.R.C.F.I., 1977.
1 vol, Petit in-8, Broché, 171 pages, Dos très légèrement jauni, sinon très bon état
Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre.

Catalogues : [ Yogini ] [ Bhakti ] [ Devi ] [ Akkamaha ] [ SHIVA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

VON DURCKHEIM Graf Karlfried - Pratique de la voie intérieure. Le quotidien comme exercice.
Paris, Le Courrier du Livre, Vers 1968.
1 vol, In-8, Broché, 117 pages, Quelques petites traces claires sur la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ voie intérieure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·