
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADDA Raymond - Architecture et spiritualité. Préface de G. Gromort.
Editions V, 1945.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Broché, 109 pages, Petites déchirures ( sans manque de papier ) à la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ ARCHITECTURE ]
ADDA Raymond - Architecture et spiritualité. Préface de G. Gromort.
Editions V, 1945.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Broché, 109 pages, Petites déchirures ( sans manque de papier ) à la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ ARCHITECTURE ]
AEGERTER Emmanuel - Le mysticisme.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1952.
1 vol, Petit in-8, Broché, 251 pages, Couverture un peu usagée. Intérieur impeccable en grande partie non coupé.
Catalogues : [ Psychologie ] [ religion ] [ MYSTICISME ]
AEGERTER Emmanuel - Le mysticisme.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1952.
1 vol, Petit in-8, Broché, 251 pages, Couverture un peu usagée. Intérieur impeccable en grande partie non coupé.
Catalogues : [ Psychologie ] [ religion ] [ MYSTICISME ]
ALLEAU René ( Direction ), CLEBERT Jean-Paul, MASSON Jean-Robert, ROCHE Denis, BENS Jacques et NUSSAC Sylvie DE - Guide de la Provence mystérieuse. Un volume relié.
Tchou ( Collection Les guides noirs ), 1965.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile éditeur illustrée., 588 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Tradition ] [ PROVENCE ]
ALLEAU René ( Direction ), CLEBERT Jean-Paul, MASSON Jean-Robert, ROCHE Denis, BENS Jacques et NUSSAC Sylvie DE - Guide de la Provence mystérieuse. Un volume relié.
Tchou ( Collection Les guides noirs ), 1965.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile éditeur illustrée., 588 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Tradition ] [ PROVENCE ]
AMBELAIN Robert - Jésus ou le mortel secret des Templiers.
Paris, Laffont ( Les énigmes de l'univers ), 1973.
1 vol, In-8, Broché, 398 pages, Deux petits accrocs au dos de la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Une carte pleine page en noir au verso du premier plat de la couverture.
Catalogues : [ chevaliers du temple ] [ christ ] [ Jésus ] [ templiers ]
AMBELAIN Robert - Jésus ou le mortel secret des Templiers.
Paris, Laffont ( Les énigmes de l'univers ), 1973.
1 vol, In-8, Broché, 398 pages, Deux petits accrocs au dos de la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Une carte pleine page en noir au verso du premier plat de la couverture.
Catalogues : [ chevaliers du temple ] [ christ ] [ Jésus ] [ templiers ]
ARES Jacques D' - Au-delà du Christianisme. Tome 4 de l'Encyclopédie de l'ésotérisme.
Paris, Jean-Pierre Delarge, 1976.
1 vol, In-8, Broché, 271 pages, Deux petites traces de pliure, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations en noir dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ CHRISTIANISME ]
ARES Jacques D' - Au-delà du Christianisme. Tome 4 de l'Encyclopédie de l'ésotérisme.
Paris, Jean-Pierre Delarge, 1976.
1 vol, In-8, Broché, 271 pages, Deux petites traces de pliure, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations en noir dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ CHRISTIANISME ]
BARDET Jean-Gaston - Le trésor secret d'Ishraël.
Paris, Laffont ( Les énigmes de l'univers ), 1970.
1 vol, In-8, Broché, 469 pages, Une trace de pliure au coin inférieur du second plat de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Judaïca ] [ Israël ] [ Trésor ]
BERNDT Helmut - Le message des Nibelungen. Un volume relié.
Genève, Edito-Service SA ( Enigmes de tous les temps ), Vers 1970.
1 vol, In-8, Pleine reliure skyvertex éditeur rouge foncé. Dos lisse. Encadrement doré sur le dos et les plats. Spirale dorée sur le premier plat., 292 pages, Rares frottis légers sur la reliure, sinon très bon état.
Illustrations en noir hors-texte.
Catalogues : [ NIBELUNGEN ]
BERNDT Helmut - Le message des Nibelungen. Un volume relié.
Genève, Edito-Service SA ( Enigmes de tous les temps ), Vers 1970.
1 vol, In-8, Pleine reliure skyvertex éditeur rouge foncé. Dos lisse. Encadrement doré sur le dos et les plats. Spirale dorée sur le premier plat., 292 pages, Rares frottis légers sur la reliure, sinon très bon état.
Illustrations en noir hors-texte.
Catalogues : [ NIBELUNGEN ]
BLANQUART Henri - Les mystères de la nativité christique.
Paris, Laffont ( Les portes de l'étrange - Ecrits ésotériques ), 1973.
1 vol, In-8, Broché, 271 pages, Deux légères traces de pliure sur le dos ( consécutifs à la lecture ), sinon très bon état et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ Zodiaque ] [ cosmos ] [ NATIVITE ] [ christ ] [ Grand oeuvre ]
BLANQUART Henri - Les mystères de la nativité christique.
Paris, Laffont ( Les portes de l'étrange - Ecrits ésotériques ), 1973.
1 vol, In-8, Broché, 271 pages, Deux légères traces de pliure sur le dos ( consécutifs à la lecture ), sinon très bon état et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ Zodiaque ] [ cosmos ] [ NATIVITE ] [ christ ] [ Grand oeuvre ]
BOSCHKE F.L. - La science face à l'inconnu.
Paris, Laffont ( Collection Les énigmes de l'univers ), 1976.
1 vol, In-8, Broché, 334 pages, Très bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ mystère ] [ Enigmes ] [ ENIGME ] [ univers ]
BOSCHKE F.L. - La science face à l'inconnu.
Paris, Laffont ( Collection Les énigmes de l'univers ), 1976.
1 vol, In-8, Broché, 334 pages, Très bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ mystère ] [ Enigmes ] [ ENIGME ] [ univers ]
BROSSE Jacques - Mahabalipuram tout le monde descend.
Paris, Fayard ( L'expérience psychique ), 1973.
1 vol, In-8, Broché, couverture rempliée, 379 pages, Bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Tradition ] [ Psychisme ] [ Métamorphose ] [ chaman ]
BROSSE Jacques - Mahabalipuram tout le monde descend.
Paris, Fayard ( L'expérience psychique ), 1973.
1 vol, In-8, Broché, couverture rempliée, 379 pages, Bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Tradition ] [ Psychisme ] [ Métamorphose ] [ chaman ]
CANTU G. - Les dramatiques prophéties des pyramides.
Editions de Vecchi, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 318 pages, Bon état.
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Tradition ] [ symboles ] [ Symbolique ] [ Symbole ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ]
CANTU G. - Les dramatiques prophéties des pyramides.
Editions de Vecchi, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 318 pages, Bon état.
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Tradition ] [ symboles ] [ Symbolique ] [ Symbole ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ]
CASTANEDA Carlos - Histoires de pouvoir
Paris, Gallimard / NRF ( Collection Témoins ), 1984.
1 vol, In-8, Broché, 279 pages, Bon état et intérieur très propre
Catalogues : [ Sorcier ] [ SORCELLERIE ]
CASTANEDA Carlos - Histoires de pouvoir
Paris, Gallimard / NRF ( Collection Témoins ), 1984.
1 vol, In-8, Broché, 279 pages, Bon état et intérieur très propre
Catalogues : [ Sorcier ] [ SORCELLERIE ]
CAUHEPE J.-D. et KUANG A. - Hara. Architecture du milieu-juste. Préface de M. le Dr P. Warcollier.
Paris, Guy Trédaniel, 1987.
1 vol, In-8, Broché, 290 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ Juste ] [ Milieu ] [ Hara ]
CERIA Pierre et ETHUIN François - L'énigmatique comte de Saint-Germain.
Paris, Albin Michel (Collection Les chemins de l'Impossible ), 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 271 pages, Etat de neuf
Catalogues : [ Saint-Germain ] [ Tradition ] [ MAGIE ] [ OCCULTISME ] [ Comte de Saint-Germain ]
CHARON (Jean E.) - L'esprit cet inconnu.
Paris, Albin Michel, 1978.
1 vol, In-8, Broché, 255 pages, Etat d'usage
Catalogues : [ Krishnamurti ] [ Spiritualité ]
CHARON Jean E. - L'esprit, cet inconnu.
Paris, Albin Michel, 1978.
1 vol, Petit in-8, Broché, 255 pages, Une petite annotation en haut de la page de garde, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations en noir.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Esprit ]
CHARON Jean E. - L'esprit, cet inconnu.
Paris, Albin Michel, 1978.
1 vol, Petit in-8, Broché, 255 pages, Une petite annotation en haut de la page de garde, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations en noir.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Esprit ]
CHARPENTIER Louis - Les géants et le mystère des origines.
Paris, Laffont ( Collection Les énigmes de l'univers ), 1969.
1 vol, In-8, Broché, couverture rempliée, 285 pages, Une légère trace d'écrasement sur un coin, sinon très bon état et intérieur très propre.
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Lug ] [ Géants ] [ HISTOIRE ] [ Tradition ]
CHARPENTIER Louis - Les géants et le mystère des origines.
Paris, Laffont ( Collection Les énigmes de l'univers ), 1969.
1 vol, In-8, Broché, couverture rempliée, 285 pages, Une légère trace d'écrasement sur un coin, sinon très bon état et intérieur très propre.
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Lug ] [ Géants ] [ HISTOIRE ] [ Tradition ]
CHARPENTIER Louis - Les mystères de la Cathédrale de Chartres.
Paris, Laffont ( Les énigmes de l'univers ), 1968.
1 vol, In-8, Broché, 252 pages, Un accroc minime au haut du dos, sinon très bon état.
Quelques illustrations.
Catalogues : [ Tradition ]
CHARPENTIER Louis - Les mystères de la Cathédrale de Chartres.
Paris, Laffont ( Les énigmes de l'univers ), 1968.
1 vol, In-8, Broché, 252 pages, Un accroc minime au haut du dos, sinon très bon état.
Quelques illustrations.
Catalogues : [ Tradition ]
CHARROUX Robert - Histoire inconnue des hommes depuis cent mille ans.
Paris, Laffont, 1967.
1 vol, Petit in-8, Broché, 431 pages, Une trace de pliure au second plat de la couverture un peu usée, sinon bon exemplaire robuste et intérieur très propre.
Quelques illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Tradition ] [ HISTOIRE ]
CHARROUX Robert - Histoire inconnue des hommes depuis cent mille ans.
Paris, Laffont, 1967.
1 vol, Petit in-8, Broché, 431 pages, Une trace de pliure au second plat de la couverture un peu usée, sinon bon exemplaire robuste et intérieur très propre.
Quelques illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Tradition ] [ HISTOIRE ]
CHARROUX Robert - Le livre des maîtres du monde.
Paris, Robert Laffont ( Collection Les énigmes de l'univers ), 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 344 pages, Quelques petites usures sur la couverture. Intérieur très propre. Bon exemplaire.
Quelques illustrations hors-texte en noir.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Tradition ]
CHARROUX Robert - Le livre des maîtres du monde.
Paris, Robert Laffont ( Collection Les énigmes de l'univers ), 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 344 pages, Quelques petites usures sur la couverture. Intérieur très propre. Bon exemplaire.
Quelques illustrations hors-texte en noir.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Tradition ]
CHRISTIAEN Yves - La mutation du monde. De nouveaux cieux... Une nouvelle Terre. Essai d'une nouvelle conscience historique.
Paris, Dervy-Livres ( Collection La Roue Céleste ), 1978.
1 vol, In-8, Broché, 190 pages, Parfait état
Catalogues : [ Spiritualité ] [ HISTOIRE ]
CINQUIN Chantal et SUCHY Jean - L'archéologie d'avant l'histoire. Préface de Michel Cointat.
Paris, Laffont ( Les énigmes de l'univers ), 1980.
1 vol, In-8, Broché, 296 pages, Bon état.
Illustrations dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
CLERGUE Lucien - Empreintes des Dieux. La saga de Point Lobos. Préface d'Etiemble.
Paris / Genève, Jean Picollec / Télédition, 1989.
1 vol, 30 cm x 22,5 cm, Broché, couverture rempliée illustrée, 94 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs, en pleine page ou en double page.
Catalogues : [ Art ] [ Photographies ] [ Point Lobos ] [ Dieux ]
CLERGUE Lucien - Empreintes des Dieux. La saga de Point Lobos. Préface d'Etiemble.
Paris / Genève, Jean Picollec / Télédition, 1989.
1 vol, 30 cm x 22,5 cm, Broché, couverture rempliée illustrée, 94 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs, en pleine page ou en double page.
Catalogues : [ Art ] [ Photographies ] [ Point Lobos ] [ Dieux ]
COLLECTIF - L'Europe des sociétés secrètes.
Paris, Sélection du Reader's Digest, 1980.
1 vol, 31 x 24 cm, Reliure éditeur, 383 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ roses-croix ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ templiers ] [ ALCHIMIE ]
COQUET Michel - Le bouddhisme ésotérique japonais.
Paris, Vertiges, 1986.
1 vol, In-8, Broché, 396 pages, Quelques rares annotations ou soulignures. Sinon très bon état.
Catalogues : [ Japonais ] [ Bouddhisme ]
COQUET Michel - Le bouddhisme ésotérique japonais.
Paris, Vertiges, 1986.
1 vol, In-8, Broché, 396 pages, Quelques rares annotations ou soulignures. Sinon très bon état.
Catalogues : [ Japonais ] [ Bouddhisme ]
DAVY (M.-M.) - Initiation à la symbolique romane. XII ème siécle.
Paris, Flammarion, 1964.
1 vol, In-8, Broché, 313 p, Etat neuf
Catalogues : [ Symbolisme ] [ CATHOLICISME ]
DESJARDINS Denise - La mémoire des vies antérieures. Ascèse et vies successives. Préface d'Arnaud Desjardins.
Paris, Editions de la Table Ronde, 1980.
1 vol, Petit in-8, Broché, 381 pages, Couverture usagée. Intérieur très propre. Exemplaire robuste.
Catalogues : [ ascèse ] [ vies antérieures ]
DESJARDINS Denise - La mémoire des vies antérieures. Ascèse et vies successives. Préface d'Arnaud Desjardins.
Paris, Editions de la Table Ronde, 1980.
1 vol, Petit in-8, Broché, 381 pages, Couverture usagée. Intérieur très propre. Exemplaire robuste.
Catalogues : [ ascèse ] [ vies antérieures ]
DJIAN Yves - Maïmonde. Le second Moïse.
Paris, Jacques Grancher ( Les grands destins de l'ésotérisme ), 1997.
1 vol, In-8, Broché, 243 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Talmud ] [ MEDECINE ] [ Judaïca ] [ MUSULMAN ]
DJIAN Yves - Maïmonde. Le second Moïse.
Paris, Jacques Grancher ( Les grands destins de l'ésotérisme ), 1997.
1 vol, In-8, Broché, 243 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Talmud ] [ MEDECINE ] [ Judaïca ] [ MUSULMAN ]
ELIADE Mircea - L'épreuve du labyrinthe. Entretiens avec Claude-Henri Rocquet.
Paris, Belfond ( Entretiens ), 1978.
1 vol, In-8, Broché, 249 pages, Une petite annotation en haut de la page de garde, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations en noir hors-texte.
ELIADE Mircea - L'épreuve du labyrinthe. Entretiens avec Claude-Henri Rocquet.
Paris, Belfond ( Entretiens ), 1978.
1 vol, In-8, Broché, 249 pages, Une petite annotation en haut de la page de garde, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations en noir hors-texte.
EMMANUEL R. - L'homme face au fantastique !
Paris, Dervy-livres ( Collection Connaissance du Monde et de l'Homme ), Vers 1984.
1 vol, In-8, Broché, 320 pages, Quelques traces sur le premier plat de la couverture et sur les tranches. Bords du dos présentant de petites usures. Exemplaire robuste néanmoins et intérieur propre.
Catalogues : [ Grande tradition primordiale ] [ Fantastique ] [ Spiritualité ]
EMMANUEL R. - L'homme face au fantastique !
Paris, Dervy-livres ( Collection Connaissance du Monde et de l'Homme ), Vers 1984.
1 vol, In-8, Broché, 320 pages, Quelques traces sur le premier plat de la couverture et sur les tranches. Bords du dos présentant de petites usures. Exemplaire robuste néanmoins et intérieur propre.
Catalogues : [ Grande tradition primordiale ] [ Fantastique ] [ Spiritualité ]
FONTBRUNE (Jean Charles De) - Nostradamus historien et prophète. Ses prophéties de 1555 à 2000.
Monaco, Editions du Rocher, 1981.
1 vol, In-8, Broché, 565 pages, Parfait état
Catalogues : [ prophéties ] [ Nostradamus ]
FORMAN Henry James - Les prophéties à travers les siècles.
Paris, Payot, 1938.
1 vol, In-8, Broché, 283 p, Bon état
GALL Michel - Le secret des mille et une nuits. Les Arabes possédaient la Tradition.
Paris, Laffont ( Collection Les énigmes de l'univers ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 302 pages, Très bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Tradition ] [ arabes ] [ Arabe ]
GALL Michel - Le secret des mille et une nuits. Les Arabes possédaient la Tradition.
Paris, Laffont ( Collection Les énigmes de l'univers ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 302 pages, Très bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Tradition ] [ arabes ] [ Arabe ]
GERARDIN Lucien et GERARDIN Ghislaine - Le mystère des nombres. Un volume relié.
Paris, Culture, Art, Loisirs ( Bibliothèque de l'irrationnel et des grands mystères, dirigée par Louis Pauwels ), 1975.
1 vol, In-8, Reliure éditeur noire ornée de motifs dorés symbolisant l'infini sur le dos, et d'un motif infini doré sur le premier plat. Dos à nerfs., 255 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations
Catalogues : [ Cabale ] [ Tradition ] [ MATHEMATIQUES ] [ Cabbale ]
GERARDIN Lucien et GERARDIN Ghislaine - Le mystère des nombres. Un volume relié.
Paris, Culture, Art, Loisirs ( Bibliothèque de l'irrationnel et des grands mystères, dirigée par Louis Pauwels ), 1975.
1 vol, In-8, Reliure éditeur noire ornée de motifs dorés symbolisant l'infini sur le dos, et d'un motif infini doré sur le premier plat. Dos à nerfs., 255 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations
Catalogues : [ Cabale ] [ Tradition ] [ MATHEMATIQUES ] [ Cabbale ]
GERARDIN Lucien - L'alchimie. Tradition et actualité. Un volume relié.
Paris, Culture, Art, Loisirs ( Bibliothèque de l'irrationnel, dirigée par Louis Pauwels ), 1972.
1 vol, In-8, Reliure éditeur noire ornée de motifs dorés symbolisant l'infini sur le dos, et d'un motif infini doré sur le premier plat. Dos à nerfs., 255 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations
Catalogues : [ Tradition ] [ ALCHIMIE ]
GERARDIN Lucien - L'alchimie. Tradition et actualité. Un volume relié.
Paris, Culture, Art, Loisirs ( Bibliothèque de l'irrationnel, dirigée par Louis Pauwels ), 1972.
1 vol, In-8, Reliure éditeur noire ornée de motifs dorés symbolisant l'infini sur le dos, et d'un motif infini doré sur le premier plat. Dos à nerfs., 255 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations
Catalogues : [ Tradition ] [ ALCHIMIE ]
GERARDIN Lucien - Le mystère des nombres. Arithmétique et géométrie sacrées.
St-Jean-de-Braye, Dangles ( Collection Horizons ésotériques ), 1986.
1 vol, In-8, Broché, 360 pages, Trace de mouillure sur le bas du dos de la couverture mais intérieur très propre
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Nombres ]
GRAD A.-D. - Pour comprendre la Kabbale.
Dervy ( Histoire et tradition ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 128 pages, Quelques rousseurs claires, sinon très bon état
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Tradition ] [ HISTOIRE ] [ kabbale ]
GRAD A.-D. - Pour comprendre la Kabbale.
Dervy ( Histoire et tradition ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 128 pages, Quelques rousseurs claires, sinon très bon état
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Tradition ] [ HISTOIRE ] [ kabbale ]
GUIBERTEAU (Philippe) - Les hommes et les rites.
Paris, Editions du Scorpion, 1959.
1 vol, In-8, Broché, 219 pages, Bon état
Catalogues : [ Rites ] [ Tradition ]
GUINGUAND Maurice - Notre-Dame de Paris ou la magie des Templiers.
Paris, Laffont ( Les énigmes de l'univers ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 220 pages, Quelques légers plis de lecture sur le dos, sinon bon état et intérieur très propre.
Photographies hors-texte, et illustrations en noir.
Catalogues : [ cosmos ] [ MAGIE ] [ Notre-Dame de Paris ] [ Tradition ] [ templiers ]
GUINGUAND Maurice - Notre-Dame de Paris ou la magie des Templiers.
Paris, Laffont ( Les énigmes de l'univers ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 220 pages, Quelques légers plis de lecture sur le dos, sinon bon état et intérieur très propre.
Photographies hors-texte, et illustrations en noir.
Catalogues : [ cosmos ] [ MAGIE ] [ Notre-Dame de Paris ] [ Tradition ] [ templiers ]
GUIRDHAM Arthur ( Dr ) - Les cathares et la réincarnation.
Paris, Payot ( Aux confins de la science ), 1971.
1 vol, In-8, Broché, 223 pages, Très rares traces de bic sur quelques pages uniquement, sinon très bon état
Catalogues : [ occultes ] [ SCIENCES ] [ Psychiatrie ] [ OCCULTISME ]
GUIRDHAM Arthur ( Dr ) - Les cathares et la réincarnation.
Paris, Payot ( Aux confins de la science ), 1971.
1 vol, In-8, Broché, 223 pages, Très rares traces de bic sur quelques pages uniquement, sinon très bon état
Catalogues : [ occultes ] [ SCIENCES ] [ Psychiatrie ] [ OCCULTISME ]
HEAD Joseph et CRANSTON S.L. - Le livre de la réincarnation. Le Phénix et le mystère de sa renaissance. Un volume relié.
Paris, Editions de Fanval, 1984.
1 vol, Grand in-8, Reliure pleine toile éditeur noire et jaquette papier, 617 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la jaquette papier, une annotation au verso de la page de faux-titre, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Phenix ] [ Réincarnation ]
HEAD Joseph et CRANSTON S.L. - Le livre de la réincarnation. Le Phénix et le mystère de sa renaissance. Un volume relié.
Paris, Editions de Fanval, 1984.
1 vol, Grand in-8, Reliure pleine toile éditeur noire et jaquette papier, 617 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la jaquette papier, une annotation au verso de la page de faux-titre, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Phenix ] [ Réincarnation ]
HEINDEL Max - Cosmogonie des Rose-Croix. Ou : Philosophie mystique chrétienne. Traité élémentaire sur l'évolution passée de l'homme, sa constitution présente et son développement futur.
Aubenas, La Maison Rosicrucienne, 1986.
1 vol, Petit in-8, Broché, 722 pages, Couverture usagée avec quelques traces de pliure. Première et dernière page un peu froissées. Sinon intérieur très propre.
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Cosmogonie ] [ ROSICRUCIENS ] [ Rose-Croix ]
HEINDEL Max - Cosmogonie des Rose-Croix. Ou : Philosophie mystique chrétienne. Traité élémentaire sur l'évolution passée de l'homme, sa constitution présente et son développement futur.
Aubenas, La Maison Rosicrucienne, 1986.
1 vol, Petit in-8, Broché, 722 pages, Couverture usagée avec quelques traces de pliure. Première et dernière page un peu froissées. Sinon intérieur très propre.
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Cosmogonie ] [ ROSICRUCIENS ] [ Rose-Croix ]
HEINDEL Max - Mystères des grands opéras. Edition revue, corrigée et complétée d'un index alphabétique.
Aubenas, La Maison Rosicrucienne, 1981.
1 vol, Petit in-8, Broché, 149 pages, Très bon état et intérieur très propre
Catalogues : [ Mystères ] [ Lohengrin ] [ Tannhauser ] [ L'anneau du Niebelung ]
HEINDEL Max - Mystères des grands opéras. Edition revue, corrigée et complétée d'un index alphabétique.
Aubenas, La Maison Rosicrucienne, 1981.
1 vol, Petit in-8, Broché, 149 pages, Très bon état et intérieur très propre
Catalogues : [ Mystères ] [ Lohengrin ] [ Tannhauser ] [ L'anneau du Niebelung ]
HEMLEBEN Jean - La vie et l'oeuvre de Rudolf Steiner. Précédée de L'oeuvre invisible de Rudolf Steiner par Serge Bramly, et suivie d'extraits de La philosophie de la liberté et de La science de l'occulte. Un volume relié.
Robert Laffont ( Collection Les grands initiés ), 1978.
1 vol, In-8, Pleine reliure skyvertex éditeur verte à la Bradel. Un grand motif noir et or sur le premier plat de la reliure., 287 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations pleine page et hors-texte, en noir.
Catalogues : [ OCCULTISME ] [ occulte ] [ PHILOSOPHIE ] [ Biographie ]
HEMLEBEN Jean - La vie et l'oeuvre de Rudolf Steiner. Précédée de L'oeuvre invisible de Rudolf Steiner par Serge Bramly, et suivie d'extraits de La philosophie de la liberté et de La science de l'occulte. Un volume relié.
Robert Laffont ( Collection Les grands initiés ), 1978.
1 vol, In-8, Pleine reliure skyvertex éditeur verte à la Bradel. Un grand motif noir et or sur le premier plat de la reliure., 287 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations pleine page et hors-texte, en noir.
Catalogues : [ OCCULTISME ] [ occulte ] [ PHILOSOPHIE ] [ Biographie ]
HOLLIER Robert ( Dr ) - Tohu Bohu. Des confins de la science au seuil de la connaissance. Edition originale du commerce ( exemplaire du service de presse ).
Paris, Omnium littéraire, 1972.
1 vol, In-8, Broché, 208 pages, Un petit accroc d'un demi centimètre au haut du second plat de la couverture. Quelques petites taches claires sur le second plat de la couverture. Coin supérieur droit de la page Avis au lecteur manquant ( sans manque de texte ). Sinon bon état. Intérieur très propre.
Illustrations dans le texte. Exemplaire du service de presse. Exemplaire bien complet de sa page d'erratum.
Catalogues : [ Métapsychique ] [ éthique ]
HOLLIER Robert ( Dr ) - Tohu Bohu. Des confins de la science au seuil de la connaissance. Edition originale du commerce ( exemplaire du service de presse ).
Paris, Omnium littéraire, 1972.
1 vol, In-8, Broché, 208 pages, Un petit accroc d'un demi centimètre au haut du second plat de la couverture. Quelques petites taches claires sur le second plat de la couverture. Coin supérieur droit de la page Avis au lecteur manquant ( sans manque de texte ). Sinon bon état. Intérieur très propre.
Illustrations dans le texte. Exemplaire du service de presse. Exemplaire bien complet de sa page d'erratum.
Catalogues : [ Métapsychique ] [ éthique ]
JACQ Christian - Le monde magique de l'Egypte ancienne.
Monaco, Le Rocher, Vers 1983.
1 vol, Petit in-8, Broché, 223 pages, Très bon état
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ symboles ] [ Symbole ] [ ancienne ] [ EGYPTE ]
JACQ Christian - Le monde magique de l'Egypte ancienne.
Monaco, Le Rocher, Vers 1983.
1 vol, Petit in-8, Broché, 223 pages, Très bon état
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ symboles ] [ Symbole ] [ ancienne ] [ EGYPTE ]
KIELCE Anton - Le Soufisme.
Paris, M.A. Editions ( Orient secret ), 1984.
1 vol, In-12, Broché, 157 pages, Une trace de pliure sur le second plat de la couverture, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ soufisme ]
KIELCE Anton - Le Soufisme.
Paris, M.A. Editions ( Orient secret ), 1984.
1 vol, In-12, Broché, 157 pages, Une trace de pliure sur le second plat de la couverture, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ soufisme ]
KOHLER (Marianne) - A l'école de la sagesse. Onze itinéraires spirituels.
Paris, La Table Ronde, 1961.
1 vol, In-8, Broché, 234 pages, Etat d'usage
Catalogues : [ Spiritualité ]
KOLOSIMO Peter - Astronautes de la préhistoire ( Véhicules spatiaux gravés dans le roc - Eléphants en Amérique - Races mystérieuses de l'Amazonie - Atomes et laser avant le déluge - Gilgamesh vit-il encore ? ). Avec 300 illustrations dans le texte et hors-texte.
Paris, Albin Michel ( Les chemins de l'impossible ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 393 pages, Bon état.
Catalogues : [ homme ] [ Humanité ] [ Origine ]
KOLOSIMO Peter - Astronautes de la préhistoire ( Véhicules spatiaux gravés dans le roc - Eléphants en Amérique - Races mystérieuses de l'Amazonie - Atomes et laser avant le déluge - Gilgamesh vit-il encore ? ). Avec 300 illustrations dans le texte et hors-texte.
Paris, Albin Michel ( Les chemins de l'impossible ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 393 pages, Bon état.
Catalogues : [ homme ] [ Humanité ] [ Origine ]
KOLOSIMO Peter - La planète inconnue. Avec 69 illustrations hors-texte.
Paris, Albin Michel ( Les chemins de l'impossible ), 1974.
1 vol, In-8, Broché, 279 pages, Bon état.
Catalogues : [ terre ] [ Planète ]
KOLOSIMO Peter - La planète inconnue. Avec 69 illustrations hors-texte.
Paris, Albin Michel ( Les chemins de l'impossible ), 1974.
1 vol, In-8, Broché, 279 pages, Bon état.
Catalogues : [ terre ] [ Planète ]
KOLOSIMO Peter - Odyssée stellaire. Ulysse éternel vagabond - Les Dieux et le cosmos - Des cyclopes en Amérique ? - Mythologie planétaire - Armes atomiques et robots dans l'épopée homérique.
Paris, Albin Michel ( Les chemins de l'impossible ), 1976.
1 vol, In-8, Broché, 266 pages, Très bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ cosmos ] [ MYTHOLOGIE ] [ Odyssée ]
KOLOSIMO Peter - Odyssée stellaire. Ulysse éternel vagabond - Les Dieux et le cosmos - Des cyclopes en Amérique ? - Mythologie planétaire - Armes atomiques et robots dans l'épopée homérique.
Paris, Albin Michel ( Les chemins de l'impossible ), 1976.
1 vol, In-8, Broché, 266 pages, Très bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ cosmos ] [ MYTHOLOGIE ] [ Odyssée ]
LAFFOREST Roger DE - Ces maisons qui tuent. Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Robert Laffont ( Collection Les énigmes de l'univers ), 1978.
1 vol, In-8, Broché, 268 pages, Quelques petites usures à la couverture. Bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Quelques illustrations hors-texte.
Catalogues : [ logis ] [ maléfices ] [ malefiques ] [ Maisons ]
LAFFOREST Roger DE - Ces maisons qui tuent. Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Robert Laffont ( Collection Les énigmes de l'univers ), 1978.
1 vol, In-8, Broché, 268 pages, Quelques petites usures à la couverture. Bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Quelques illustrations hors-texte.
Catalogues : [ logis ] [ maléfices ] [ malefiques ] [ Maisons ]
LANDREAUX-VALABREGUE (Jackie) - La médiumnité. Phénomènes physiques, psychiques et scientifiques.
Paris, Laffont, 1985.
1 vol, In-8, Broché, 238 pages, Etat d'usage
Catalogues : [ mediums ] [ Paranormal ]
LUNAN Duncan - A l'écoute des galaxies.
Paris, Laffont ( Collection Les énigmes de l'univers ), 1975.
1 vol, In-8, Broché, 371pages, Un petit accroc ( sans manque ) au mors inférieur du second plat de la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations dans le texte
Catalogues : [ Galaxie ] [ Extra-terrestres ] [ Extratrerrestres ] [ Echos ]
LUNAN Duncan - A l'écoute des galaxies.
Paris, Laffont ( Collection Les énigmes de l'univers ), 1975.
1 vol, In-8, Broché, 371pages, Un petit accroc ( sans manque ) au mors inférieur du second plat de la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations dans le texte
Catalogues : [ Galaxie ] [ Extra-terrestres ] [ Extratrerrestres ] [ Echos ]
MAETERLINCK (M.) - L'araignée de verre.
Québec, Transatlantiques, 2002.
1 vol, In-12, Broché, 125 p, Parfait état
MAETERLINCK (M.) - L'autre monde ou le cadran stellaire.
Québec, Transatlantiques, 2001.
1 vol, In-12, Broché, 165 pages, Parfait état
MAGRE (Maurice) - Le sang de Toulouse.
Paris, Fasquelle, 1931.
1 vol, Petit In-8, Broché, 278 p, Parfait état.
Edition originale du commerce avec un envoi de l'auteur à son amie Marie Harald.
Catalogues : [ Cathares ]
MAGRE Maurice - Le sang de Toulouse.
Paris, Laffont ( Les portes de l'étrange - Récits ésotériques ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 281 pages, Quelques traces très claires sur deux tranches. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Catharisme ] [ Cathare ] [ Toulouse ] [ Cathares ]
MANILIUS Marcus - Les astrologiques ou la science sacrée du ciel. Introduction et notes de René Alleau. Traduction et commentaires d'Alexandre-Guy Pingré. Un volume relié.
Paris, S.G.P.P. Denoël ( Bibliotheca Hermetica ), 1970.
1 vol, Grand in-12, Reliure éditeur à la Bradel en pleine toile brordeaux. Dos lisse orné d'un fleuron doré. Premier plat de la reliure orné d'un encadrement doré entouré d'une frise dorée. Jaquette papier illustrée éditeur., 335 pages, Dos de la jaquette papier avec un accroc minime en tête, sinon très bon état et intérieur très propre.
Illustré d'une suite complète des gravures du livre Livre des fables astronomiques de C. Julius Hyginus, selon l'édition de 1578.
Catalogues : [ Caius Julius Hyginus ] [ Fables astronomiques ] [ HERMETISME ] [ Horoscope ]
MANILIUS Marcus - Les astrologiques ou la science sacrée du ciel. Introduction et notes de René Alleau. Traduction et commentaires d'Alexandre-Guy Pingré. Un volume relié.
Paris, S.G.P.P. Denoël ( Bibliotheca Hermetica ), 1970.
1 vol, Grand in-12, Reliure éditeur à la Bradel en pleine toile brordeaux. Dos lisse orné d'un fleuron doré. Premier plat de la reliure orné d'un encadrement doré entouré d'une frise dorée. Jaquette papier illustrée éditeur., 335 pages, Dos de la jaquette papier avec un accroc minime en tête, sinon très bon état et intérieur très propre.
Illustré d'une suite complète des gravures du livre Livre des fables astronomiques de C. Julius Hyginus, selon l'édition de 1578.
Catalogues : [ Caius Julius Hyginus ] [ Fables astronomiques ] [ HERMETISME ] [ Horoscope ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·