Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

44 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANTIER Jean-Jacques - Le Comté de Nice.
Paris, France-Empire, 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 398 pages, Quelques rares soulignures au crayon, sinon état correct.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PROVENCE ] [ Comte ] [ Comté de Nice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANAL Edouard - Contes et légendes du pays niçois.
Nice, Serre, 1980.
1 vol, Grand in-8, Broché, 252 pages, Une trace de pliure au coin supérieur droit et au coin supérieur gauche du premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Comté de Nice ] [ Niçoise ] [ REGIONALISME ] [ Niçoises ] [ nicois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CIAUDO Pierre-Jean - Armoiries et institutions des communes des Alpes-Maritimes, du comté de Nice et de la Principauté de Monaco.
Nice, Europ herald azur, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 298 pages, Parfait état
Toutes les armoiries sont reproduites en couleurs.

Catalogues : [ Comté de Nice ] [ INSTITUTIONS ] [ institution ] [ armoirie ] [ ARMOIRIES ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUSTRES Jean-Paul - L'art de la politique sur les bords de la Méditerranée expliqué aux incrédules.
Paris, Albin Michel, 2000.
1 vol, In-8, Broché, 391 pages, Bel exemplaire
Catalogues : [ affaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Chroniques niçoises.Genèse d'un Musée.Tome 1:1945-1972.
Nice, MAMAC, 1991.
1 vol, 28 x 24 cm, Reliure éditeur, 466pages, 1 petit accroc dans la gouttière du 1er plat,sinon parfait état.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Musée d'art moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cinquantenaire du Lycée du Parc Impérial à Nice. 1/10/1930 - 1/10/1980.
1980.
1 vol, In-8, Broché, 84 pages, Deux notes sur le premier plat de la couverture, sinon bon état.
Illustrations.

Catalogues : [ Comté de Nice ] [ REGIONALISME ] [ Lycée du Parc Impérial ] [ Parc Impérial ] [ Lycée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Pol Bury. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à la Galerie Sapone à Nice entre Juin et Septembre 1989.
Nice, Galerie Sapone, 1989.
1 vol, 30 cm x 21 cm, Broché, 51 pages, Dos légèrement passé, sinon très bon état
Ouvrage composé essentiellement de photographies couleurs pleine page ou hors-texte.

Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ beaux arts ] [ Art ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBET Joseph - La révolution à Nice ( 1792 - 1800 ).
Nice, Editions Serre, 1988.
1 vol, In-8, Broché, 249 pages, Bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Comté de Nice ] [ REVOLUTION ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COMPAN André - Anthologie de la littérature niçoise.
Toulon, L'astrado ( Bibliothèque d'histoire littéraire et de critique / Bibliouteco d'istori literari e de critico ), 1971.
1 vol, Petit in-8, Broché, 149 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Niçoise ] [ langue ] [ Linguistique ] [ REGIONALISME ] [ nicois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COUDERC Philippe - Mes chers vieux quartiers. Rouen, Tours, Chartres, Le Mans, Menton, Monaco, Nice, Antibes, Cannes, Aix-en-Provence, Avignon, Colmar, Strasbourg, Annecy, Bordeaux.
Balland, 1979.
1 vol, Petit in-8, Broché, 260 pages, Bon état.
Plans hors-texte.

Catalogues : [ Bordeaux ] [ Annecy ] [ Strasbourg ] [ Colmar ] [ Avignon ] [ Aix-en-Provence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBIDOUR Victor-Henry - Trésors cachés du Pays niçois. Photographies ( la plupart en pleine page ) de Loïc Jahan ( 4 en couleurs, et 78 en noir ).
Paris, Hachette ( Les guides bleus - Clés du monde ), Vers 1961.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier illustrée., 141 pages, Bon état
Nombreuses photographies hors-texte.

Catalogues : [ Art ] [ beaux arts ] [ retables ] [ fresques ] [ PEINTURE ] [ Trésors ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DESRAMAUT François - Don-Bosco à Nice.
Paris, A.D.E., 1980.
1 vol, Petit in-8, Reliure éditeur skyvertex., 397 pages, Très bon état
Photographies hors-texte.

Catalogues : [ Comte ] [ Comté de Nice ] [ Don-Bosco ] [ Don Bosco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCALON DE FONTON Max, PALANQUE Jean-Rémy, BARATIER Edouard, REYNAUD Félix, BOURDE André, VOVELLE Michel, AGULHON Maurice, GUIRAL Pierre, PIERREIN Louis et LIVET Roger - Portrait de la France moderne. En 3 tomes. Tome I : Histoire de la Provence. Tome II : Histoire de la Provence et de la Corse. Tome III : Atlas et géographie de Provence Côte d'Azur et Corse.
Famot, Sans date ( vers 1978 ).
3 vol, Petits in-4, Reliures éditeur skyvertex ornées, têtes dorées, 951 pages, Très bon état
Tome I ( 331 pages ) : photographies hors-texte. Tome II ( 329 pages ) : photographies hors-texte. Tome III ( 291 pages ) : très nombreuses illustrations ( photographies en noir et blanc et en couleurs ; cartes en couleurs ) hors-texte.

Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Comté de Nice ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTADIEU Guy - Saint-Dalmas Le-Selvage.
Nice, Serre éditeur ( Collection Les régionales ), 1999.
1 vol, In-8, Broché, 143 pages, Parfait état
Photographies en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Saint-Dalmas Le-Selvage ] [ REGIONALISME ] [ Dalmas ] [ saint ] [ Saint-Dalmas ] [ nicois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

EYDOUX Henri-Paul - Résurrection de la Gaule. Les grandes fouilles archéologiques.
Paris, Librairie Plon ( Collection D'un monde à l'autre ), 1962.
1 vol, Petit in-8, Couverture souple rouge, 420 pages, Rares rousseurs très claires, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Aix-en-Provence ] [ Arnesp ] [ Allonnes ] [ Isle-Aumont ] [ chassenon ] [ Sanxay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRE Georges - La Villa Valrose ( 1870 - 1881 ). Un haut-lieu musical niçois au XIXè siècle.
Paris, A. et J. Picard, 1977.
1 vol, Petit in-8, Broché, 145 pages, Une petite trace claire ( 1 cm x 3 cm ) au bas du second plat de la couverture et des 2 dernières feuilles, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques photographies pleine page en noir

Catalogues : [ musique ] [ nicois ] [ REGIONALISME ] [ Villa Valrose ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

FORESTIER Sylvie, SIGALAS Laurence et COLLABORATEURS - Marc Chagall. L'oeuvre gravé. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée National Message Biblique Marc Chagall de Nice, du 4 juillet au 5 octobre 1987.
Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1987.
1 vol, 21 cm x 20 cm, Broché, 275 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ eaux-fortes ] [ lithographies ] [ Musée National Message Biblique Marc Chagall ] [ oeuvre gravé ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLO Max - La baie des Anges.
Paris, Laffont, 1975.
1 vol, In-8, Broché, 377 pages, Bon état
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLO Max - La Promenade des Anglais. Tome 3 de la série « La Baie des Anges « .
Paris, Laffont, 1976.
1 vol, In-8, Broché, 298 pages, Bon état
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLO Max - Le Palais des Fêtes. Tome 2 de la série « La Baie des Anges « .
Paris, Laffont, 1976.
1 vol, In-8, Broché, 356 pages, Bon état
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLO Max - Le Palais des fêtes. Tome II de la série La Baie des Anges.
Paris, Laffont, 1976.
1 vol, In-8, Broché, 356 pages, Quelques rousseurs sur le dos de la couverture et les tranches. Intérieur propre et sans rousseurs.
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GANTIE Jacques - Nice la belle. Préface de César.
Nice, Editions Gilletta, 1995.
1 vol, 32,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 215 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en couleurs.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Tourisme ] [ Cote d'Azur ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GINESY Julien - Les dits du Pays d'Azur. ( La chronique de ces Dits du pays d'Azur a paru dans l'Echo de la Côte d'Azur entre 1965 et 1972 ).
Monaco, Editions du Rocher, 1974.
1 vol, Petit in-8, Broché, 320 pages, Bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ nicois ] [ Pays ] [ Cote d'Azur ] [ REGIONALISME ] [ Chronique ] [ Chroniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIOAN (Line Laurence) - Nice ma ville. Poèmes et images.
Sans, Sans, 1987.
1 vol, In- 8 carré, Broché, 52 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors-texte d'André Goiran.Envoi de l'auteur.

Catalogues : [ Comté de Nice ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GONNET Paul et PERONNET Michel - La Révolution dans les Alpes-Maritimes. 1789 - 1799.
Horvath, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 127 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations.

Catalogues : [ Comté de Nice ] [ REGIONALISME ] [ 1789 ] [ 06 ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GOVERNATORI Jean-Marc - France éclairée.
A suivre, 1992.
1 vol, Petit in-8, Broché, 226 pages, Etat de neuf
Catalogues : [ Société ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPEYRE (Eugène) - Le palais de sable.
Lyon, H. Lardanchet, 1955.
1 vol, Petit in-8, Broché, 128 pages, Parfait état
Tirage limité à 1.OOO exemplaires numérotés.Envoi de l'auteur.

Catalogues : [ Comté de Nice ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LATOUCHE Robert - Histoire de Nice. Complet en 3 volumes ( 3 tomes ). Tome I : Des origines à 1860. Tome II : De 1860 à 1914. Tome III : Epoque contemporaine.
Ville de Nice, 1951 – 1954 – 1965.
3 vol, 32,5 cm x 25 cm, Brochés et jaquettes rempliées, 542 pages, Dos des 3 tomes et une partie du premier plat du tome I légèrement brunis. Quelques accrocs minimes aux dos. Beaux exemplaires.
Nombreuses illustrations hors-texte. Tirage limité à 3000 exemplaires, numérotés. Les tomes I et II portent le numéro 420, et ont été tirés sur papier pur chiffon Johannot. Le tome III, paru ultérieurement, porte le numéro 1179 et a été imprimé sur papie

Catalogues : [ Niçoise ] [ Alpes-Maritimes ] [ Comté de Nice ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LECLERC Pierre, LECLERC Germaine et LOVY Pierre - Pour l'amour du Vieux Nice. Photographies de Pierre et Germaine Leclerc. Textes de Pierre Lovy. Préface de Jacques Médecin.
Gilbert Vitaloni, 1983.
1 vol, 31,5 cm x 23,5 cm à l'italienne, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 186 pages, Une petite partie du premier plat de la jaquette légèrement passée et deux petites déchirures ( moins de 2 cm ) aux bords de la jaquette, sinon très bon état.
Ouvrage comportant 186 photographies, la plupart en couleurs hors-texte. Tirage limité à 3360 exemplaires, numérotés.

Catalogues : [ Tourisme ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ Vieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LORGUES-LAPOUGE Christiane - Trésors des Vallées Niçoises. Les peintures murales du Haut Pays. Photographies de Alain Philippon. Introduction de Jacques Thirion.
Serre ( Collection Sigillum ), 1995.
1 vol, In-8 à l'italienne., Cartonnage éditeur illustré., 124 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ nicois ] [ Arrière-pays ] [ Contes ] [ PEILLON ] [ Coaraze ] [ luceram ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUDONNET (Paul) - Côte d'Azur et Haut Pays.
Gennes, Edition des Naulets, Sans.(Vers 1990)..
1 vol, 33 x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 120 pages, Etat neuf
Ouvrage illustré par les aquarelles et les dessins de P. maudonnet avec un texte historique des lieux ou des villages représentés.

Catalogues : [ Alpes-Maritimes ] [ Comté de Nice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MEDECIN Jacques - Le terreau de la liberté.
Paris, Presses de la cité, 1978.
1 vol, Petit in-8, Broché, 222 pages, Très bon état.
Catalogues : [ médecin ] [ Jacques ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MEDECIN Jacques - Le terreau de la liberté. Avec envoi de l'auteur.
Paris, Presses de la cité, 1978.
1 vol, Petit in-8, Broché, 222 pages, Très bon état.
Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre.

Catalogues : [ mairie ] [ maire ] [ médecin ] [ Jacques ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MEDECIN Jacques - Nice. Onze ans de vie commune. Envoi de l'auteur.
Presses de la Cité, 1977.
1 vol, Petit in-8, Broché, 154 pages, Bon état.
Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Quelques photographies hors-texte.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ médecin ] [ mairie ] [ maire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MEDECIN Jacques - Signe particulier : réalisme politique.
L'action - Alp'Azur, 1985.
1 vol, Grand in-8, Broché, 335 pages, Très bon état.
Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre.

Catalogues : [ politique ] [ maire ] [ mairie ] [ médecin ] [ Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLE Raoul et PILLON Gérard - Le piéton de Nice. Un volume relié illustré.
Paris, ACE éditeur, 1985.
1 vol, 29 cm x 20 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 128 pages, Un écrasement minime aux coupes. Très bon exemplaire néanmoins.
Très nombreuses illustrations hors-texte de Gérard Pillon, 44 en noir et 53 en couleurs.

Catalogues : [ Ville ] [ REGIONALISME ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLE Raoul - Le paradis des tempêtes. Volume II : Les enfants perdus de l'Empereur.
Le Grand Livre du Mois, 1999.
1 vol, In-8, Broché, 508 pages, Très bon état
Catalogues : [ amour ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ BONAPARTE ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLE Raoul - Une dynastie foudroyée. La chute de la Maison Médecin.
Paris, Albin Michel, 1991.
1 vol, In-8, Broché, 235 pages, Très bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ mairie ] [ maire ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ médecin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MORLINO Bernard - Champion de sa rue.
Bordeaux, Le castor astral, 2004.
1 vol, Petit in-8, Broché, 219 pages, Très bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

NEGIS André - Bavastro corsaire. Un volume relié, illustré par Willy Widmann.
André Bonne / France Club ( Série Sur les routes du monde ), Vers 1969.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile et jaquette rhodoïd., 185 pages, Un accroc à peine visible au haut du dos de la jaquette rhodoïd, sinon très bon état.
Bande annonce illustrée conservée. Nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page, quelques-unes en couleurs.

Catalogues : [ Comté de Nice ] [ widmann ] [ Willy ] [ LITTERATURE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POTRON Jean-Paul et AMIC Sylvain - Paysages de Nice Villefranche - Beaulieu du XVIIè au XXè siècle.
Nice, Gilletta - Nice Matin ( Collection Voir en peinture ), 2000.
1 vol, 29 cm x 24,5 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette papier illustrée, 231 pages, Dos et une petite partie des plats de la jaquette légèrement passés, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies de peintures, en couleurs.

Catalogues : [ paysages ] [ beaux arts ] [ Peintures ] [ PEINTURE ] [ beaulieu ] [ Villefranche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

RIBA Daniel et MOULIN Jean - A la recherche des premiers bâtisseurs.
Paris, Editions France-Empire ( Les premiers matins du monde ), Vers 1977.
1 vol, In-8, Broché, 318 pages, Légères usures aux bords de la couverture, sinon très bon état.
Illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Cote d'Azur ] [ Tumulus ] [ ARCHITECTES ] [ ARCHEOLOGIE ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SIDRO Annie - Le carnaval de Nice et ses fous. Paillassou, Polichinelle et Triboulet ... Un volume relié.
Nice, Editions Serre, 1979.
1 vol, 25 cm x 20 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 158 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations, la plupart hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Triboulet ] [ polichinelle ] [ Paillassou ] [ nicois ] [ Folklore ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GAG (Francis) - Théâtre niçois.
Nice, Editions Tiranty, 1970.
1 vol, In- 8, Reliure éditeur pleine toile rouge., 264 pages, Parfait état
1 des 1.000 exemplaires numérotés et signés par F. Gag et E. Bellini.Illustrations hors-texte d'Emmanuel Bellini.

Catalogues : [ Emmanuel Bellini ] [ Comté de Nice ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·