Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BARBUT Marc - Mathématiques des sciences humaines. Tome I seul : Combinatoire et algèbre. Complet pour ces thèmes. Préface de Paul Fraisse.
Paris, PUF ( Presses universitaires de France - Collection Sup / Le psychologue ), 1967.
1 vol, In-12, Broché, 254 pages, Très bon exemplaire
Catalogues : [ ALGEBRE ] [ combinatoire ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARUK Stella - C'est à dire. En mathématiques ou ailleurs.
Paris, Seuil ( collection science ouverte ), 1993.
1 vol, In-8, Broché, 268 pages, Très bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Mathématique ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOREL Emile - Le jeu, la chance et les théories scientifiques modernes.
Paris, Gallimard ( L'avenir de la science ), 1950.
1 vol, Petit in-8, Broché, 223 pages, Bon état. Exemplaire en grande partie non coupé.
Catalogues : [ hasard ] [ chance ] [ JEUX ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDON Raymond - L'analyse mathématique des faits sociaux.
Paris, Librairie Plon, 1967.
1 vol, Grand in-8, Broché, 464 pages, Très bon état
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAUNER Alfred - Recherches sur le pré-calcul. Préface du Professeur Clément Launay.
Paris, Editions ESF ( Cahiers du groupement de recherches pratiques pour l'enfance ), 1970.
1 vol, In-8, Broché, 193 pages, Quelques petites traces claires sur la couverture. Bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Catalogues : [ Pré-calcul ] [ Calcul ] [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSS I. D. J. - Prévision et décisions rationnelles. Un volume relié. Préface de G. Robert.
Paris, Dunod ( Collection organisation et sciences humaines ), 1961.
1 vol, Grand in-8, Pleine reliure éditeur et jaquette papier, 228 pages, Quelques petites usures aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Mathématique ] [ CALCULS ] [ Calcul ] [ Economie ] [ Economie ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BUREAU Jacques - L'ère logique.
Paris, Laffont ( Collection Le monde qui se fait ), 1969.
1 vol, Grand In-8, Broché, 580 pages, Deux petits accrocs aux mors. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Machines ] [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DECROLY O. ( Dr ) et HAMAIDE A. - Le calcul et la mesure au premier degré de l'école Decroly. Illustré de 16 planches hors-texte.
Neuchâtel / Paris, Delachaux & Niestlé ( Collection d'Actualités pédagogiques ), Vers 1932.
1 vol, In-12, Broché, 122 pages, Couverture un peu usagée avec une légère trace de pliure au coin inférieur du second plat. Quelques traits au crayon papier sur certaines pages. Sinon bon état.
Catalogues : [ Mathématique ] [ Decroly ] [ Ecole ] [ Ecole ] [ Calcul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS-PAPIN M., KAUFMANN A. et FAURE R. - Cours de calcul booléien appliqué. Préface de René de Possel.
Paris, Albin Michel ( Collection Progrès des sciences et techniques ), 1963.
1 vol, Grand in-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier., 495 pages, Dos passé et quelques petits accrocs à la jaquette, sinon très bon état.
Catalogues : [ appliqués ] [ Booléien ] [ Boole ] [ Booléen ] [ ALGEBRE ] [ Calcul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DIENES Z. P. - Construction des mathématiques.
Paris, Presses Universitaires de France ( Collection Sup / L'éducateur ), 1971.
1 vol, In-12, Broché, 267 pages, Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EHRLICH Stéphane et FLAMENT Claude - Précis de statistique.
PUF ( Presses universitaires de France - Collection Le psychologue ), 1964.
1 vol, In-12, Broché, 216 pages, Quelques traces de scotch sur les pages de garde. Très bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ STATISTIQUES ] [ Statistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVERGE J.-M. - Méthodes statistiques en psychologie appliquée. Tome I seul. Préface d'André Ombredane.
Paris, Presses Universitaires de France ( PUF / Bibliothèque scientifique internationale ), 1971.
1 vol, In-8, Broché, 163 pages, Très bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ STATISTIQUES ] [ MEDECINE ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FISCHER Hardi - Les méthodes statistiques en psychologie et en pédagogie.
Neuchâtel / Paris, Delachaux & Niestlé ( Actualités pédagogiques et psychologiques ), 1955.
1 vol, Petit in-8, Broché, 143 pages, Très bel exemplaire non coupé
Catalogues : [ Psychologie ] [ Enseignement ] [ PEDAGOGIE ] [ STATISTIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARDIN Lucien et GERARDIN Ghislaine - Le mystère des nombres. Un volume relié.
Paris, Culture, Art, Loisirs ( Bibliothèque de l'irrationnel et des grands mystères, dirigée par Louis Pauwels ), 1975.
1 vol, In-8, Reliure éditeur noire ornée de motifs dorés symbolisant l'infini sur le dos, et d'un motif infini doré sur le premier plat. Dos à nerfs., 255 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations

Catalogues : [ Cabale ] [ Tradition ] [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ Cabbale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARDIN Lucien - Le mystère des nombres. Arithmétique et géométrie sacrées.
St-Jean-de-Braye, Dangles ( Collection Horizons ésotériques ), 1986.
1 vol, In-8, Broché, 360 pages, Trace de mouillure sur le bas du dos de la couverture mais intérieur très propre
Catalogues : [ Nombres ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HOGBEN Lancelot - Les mathématiques pour tous. Avec 200 dessins de J.-F. Horrabin.
Paris, Payot ( Bibliothèque scientifique ), 1950.
1 vol, Fort In-8, Broché, 687 pages, Ouvrage un peu gauchi. Quelques pages ( une dizaine ) avec rares soulignures. Sinon bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Paul - Sciences et Lettres au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage relié, illustré de 13 chromolithographies exécutées par Compère, Daumont, Pralon et Werner, et de 400 gravures sur bois.
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1877.
1 vol, 29,5 cm x 21,5 cm, Demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à nerfs avec roulettes dorée. Caissons ornés aux entre-nerfs. Filet doré sur les plats. Tête dorée., 616 pages, Quelques frottis et épidermures à la reliure. Coins légèrement émoussés. Quelques rousseurs sur les tranches mais intérieur très propre et pratiquement sans rousseurs. Bon exemplaire.
Pagination : IV + 612 pages. Table des chapitres : Universités, écoles, écoliers / Sciences philosophiques / Sciences mathématiques / Sciences naturelles / Sciences médicales / Chimie et alchimie / Sciences occultes / Croyances populaires / Sciences géographiques / Science héraldique / Proverbes / Langues / Romans / Chants populaires / Poésie nationale / Chroniques, histoires, mémoires / Théâtre / Eloquence civile et religieuse.

Catalogues : [ religion ] [ éloquence ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ populaires ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Paul - Sciences et Lettres au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage relié, illustré de 13 chromolithographies exécutées par Compère, Daumont, Pralon et Werner, et de 400 gravures sur bois.
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1877.
1 vol, 29,5 cm x 21,5 cm, Demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à nerfs avec filets dorés. Caissons ornés aux entre-nerfs. Filet doré sur les plats. Tête dorée., 616 pages, Quelques frottis à la reliure. Intérieur très propre sur papier bien blanc, avec toutefois quelques rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Mention dorée Offert par le Président sur le premier plat de la reliure. Pagination : IV + 612 pages. Table des chapitres : Universités, écoles, écoliers / Sciences philosophiques / Sciences mathématiques / Sciences naturelles / Sciences médicales / Chimie et alchimie / Sciences occultes / Croyances populaires / Sciences géographiques / Science héraldique / Proverbes / Langues / Romans / Chants populaires / Poésie nationale / Chroniques, histoires, mémoires / Théâtre / Eloquence civile et religieuse.

Catalogues : [ religion ] [ éloquence ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ populaires ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

MIALARET Gaston - L'apprentissage des mathématiques. Essai de psycho-pédagogie.
Bruxelles, Charles Dessart ( Psychologie et sciences humaines ), 1967.
1 vol, Grand in-12, Broché, 240 pages, Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ éducation ] [ éducation ] [ Psycho-pédagogie ] [ Psychologie ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PACOTTE Julien - La connaissance. Mathématique, technique, humanisme, métaphysique.
Paris, Félix Alcan ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1934.
1 vol, In-12, Broché, 193 pages, Couverture un peu usagée. Intérieur très propre.
Catalogues : [ HUMANISME ] [ Métaphysique ] [ TECHNIQUE ] [ Mathématique ] [ Connaissance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PIATIER André - Statistique et observation économique. Complet en 2 tomes ( 2 volumes ), avec envoi de l'auteur. Tome I : Méthodologie - Statistique. Tome II : Econométrie - Conjoncture - Comptabilité nationale.
Paris, PUF ( Presses universitaires de France ) ( Collection Thémis / Manuels juridiques, économiques et politiques ), 1961.
2 vol, In-12, Brochés, 972 pages, Une petite déchirure ( sans manque ) de 2 cm sur le premier plat de la couverture du tome I. Bons exemplaires et intérieurs impeccables.
Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre du tome I ( le nom du dédicataire a été barré ).

Catalogues : [ NATIONALE ] [ Comptabilite ] [ conjoncture ] [ Econométrie ] [ Econométrie ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PICARD Emile - La science moderne et son état actuel.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1921.
1 vol, In-12, Broché, 313 pages, Dos passé avec un mors très légèrement fendu sur 1 cm. Bon exemplaire cependant et intérieur très propre.
Catalogues : [ Mécanique ] [ OPTIQUE ] [ GEOLOGIE ] [ Biologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POIRIER René - Le nombre.
Paris, Félix Alcan ( Nouvelle encyclopédie philosophique ), 1938.
1 vol, In-12, Broché, 184 pages, Dos un peu bruni avec une petite épidermure en pied. Très bon exemplaire presque entièrement non coupé. Intérieur impeccable.
Catalogues : [ logique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Nombres ] [ Nombre ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SERVIEN Pius - Hasard et probabilités.
Paris, Presses universitaires de France / PUF ( Nouvelle Encyclopédie Philosophique ), 1949.
1 vol, Grand in-12, Broché, 137 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Ouvrage non coupé et non rogné.

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ probabilités ] [ hasard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VALERY Paul, LECOMTE Georges, GAULTIER ¨Paul, BOREL Emile, FABRY Charles, CAULLERY Maurice, ROUSSY Gustave, HOURTICQ Louis, SAMAZEUILH Gustave, CALVET Jean( Mgr ) - La France et la civilisation contemporaine.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), Vers 1941.
1 vol, In-12, Broché, 329 pages, Quelques petites usures aux bords de la couverture. Bon exemplaire. Intérieur presque entièrement non coupé, impeccable.
Catalogues : [ France ] [ religion ] [ musique ] [ beaux arts ] [ Art ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WOLFF Peter - La grande aventure des mathématiques. Euclide, Archimède, Descartes, Euler, Laplace, Lobatchevski, Boole, Dedekind, Russel.
Paris, Encyclopédie Planète, Sans date ( Vers 1965 ).
1 vol, Petit In -8, Reliure éditeur pleine toile et jaquette rhodoïd., 254 pages, Bon état
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir

Catalogues : [ Russel. ] [ dedekind ] [ Boole ] [ Lobatchevski ] [ LAPLACE ] [ Euler ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUG Colette - L'enfant et la mathématique. Expérience originale de rénovation de l'enseignement mathématique à l'école primaire.
Paris, Bordas / Mouton ( Collection Etudes supérieures ), 1968.
1 vol, In-8, Broché, 287 pages, Très bon état et intérieur impeccable
Catalogues : [ Mathématique ] [ primaire ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ] [ éducation ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·