
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALAIN - Avec Balzac.
Paris, Gallimard, 1937.
1 vol, In-12, Broché, 200 pages, Une petite déchirure d'un demi centimètre sans manque de papier au premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Tirage numéroté : numéro 64 / 145 exemplaires. Un des 80 sur papier alfa des papeteries Lafuma-Navarre. Achevé d'imprimer de Mai 1937. Tirage grand papier.
Catalogues : [ Honoré de ] [ Balzac ]
ALAIN - En lisant Balzac. Edition originale.
Paris, Les laboratoires Martinet, 1935.
1 vol, Grand in-12, Broché, 182 pages, Dos de la couverture très légèrement insolé et une légère trace de pliure à un coin du second plat de la couverture, sinon très bel exemplaire.
Edition originale. Tirage grand papier. Achevé d'imprimer du 15 mars 1935.
Catalogues : [ Honoré de ] [ Balzac ]
ALAIN - Entretiens chez le sculpteur.
Paris, Paul Hartmann, 1949.
1 vol, In-12, Broché, 148 pages, Dos légèrement passé, sinon très bon état.
ALAIN - Minerve ou de la sagesse.
Paris, Paul Hartmann, 1946.
1 vol, In-12, Broché, 307 pages, Dos légèrement insolé et une petite trace claire sur le second plat. Bon exemplaire et intérieur très propre.
ALAIN - Propos d'un normand. 1906 - 1914. Complet en 5 volumes.
Paris, Gallimard ( NRF ), 1955 à 1960.
5 vol, Grands in-12, Brochés, 1603 pages, Très rares annotations au crayon sur un volume. Une trace de pliure au coin du premier plat de la couverture d'un volume. Sinon très bon état.
ALAIN - Propos sur l'esthétique.
Paris, PUF, 1962.
1 vol, In-12, Broché, 118 pages, Rares traits dans la marge de quelques pages. Couverture un peu passée. Exemplaire correct.
Catalogues : [ Esthétique ]
ALAIN - Propos sur le bonheur.
Paris, Club français du livre, 1964.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur.Jaquette rhodoïd., 191 p, Parfait état
Tirage limité.
ALBERT-CLEMENT E. - Le festin des muses masquées. La parole engendre la pensée.
Coutances, Editions Notre-Dame, 1961.
1 vol, In-8, Broché, 158 pages, Dos et une petite partie des plats légèrement passés, sinon très bon état.
Catalogues : [ Parole ] [ langage ] [ pensée ]
ALBERT-WEIL Jean (Docteur) - De la souffrance à la pensée. Préface du Professeur Henri Baruk.
Editions du Mont-Blanc (Collection Action et Pensée ), 1948.
1 vol, In-12, Broché, 231 pages, Etat correct
Tirage limité numéroté
Catalogues : [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ MEDECINE ]
ALLAN Donald J. - Aristote le philosophe. Ouvrage mis à jour, et traduit de l'anglais par Ch. Lefèvre. Préface par A. Mansion.
Louvain / Paris, Nauwelaerts / Béatrice-Nauwelaerts, 1962.
1 vol, Petit in-8, Broché, 248 pages, Bon état.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ biogrpahie ] [ Aristote ]
ALTHUSSER Louis - Réponse à John Lewis.
Maspéro ( Collection théorie ), 1973.
1 vol, Petit in-8, Broché, 99 pages, Rares petites taches sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Marx ] [ politique ] [ Marxisme ]
ANTIER Jean-Jacques - Carrel cet inconnu.
Paris, Editions S.O.S., 1974.
1 vol, Petit in-8, Broché, 207 pages, Bel exemplaire
Illustrations photographiques en hors-texte
Catalogues : [ carrel ] [ SCIENTIFIQUE ] [ rationalisme ]
ARISTOTE et TRICOT J. - Organon. Tome V : Les topiques. Seconde partie seule : Livres V - VIII. Nouvelle traduction et notes par J. Tricot
Paris, Librairie philosophique Jean Vrin ( Bibliothèque des textes philosophiques ), 1939.
1 vol, Grand in-12, Broché, 208 pages, Quelques très petites taches claires au bas du premier plat de la couverture. Bon exemplaire non coupé.
ARISTOTE et TRICOT J. - Organon. Tome III seul : Les premiers analytiques. Nouvelle traduction et notes par J. Tricot
Paris, Librairie philosophique Jean Vrin ( Bibliothèque des textes philosophiques ), 1936.
1 vol, Grand in-12, Broché, 344 pages, Dos un peu bruni. Une petite ( un demi cm carré ) tache au bas du premier plat de la couverture. Bon exemplaire non coupé.
ARLAND (M.) - Pascal.
Paris, A l'enfant poète, 1946.
1 vol, In-8, Broché, 396 p, Bon état
Catalogues : [ CRITIQUE LITTERAIRE ]
ARON Raymond - Essai sur les libertés.
Paris, Calmann-Lévy ( Collection Liberté de l'esprit ), Vers 1965.
1 vol, Petit in-8, Broché, 235 pages, Bon état.
Catalogues : [ Libertés ] [ liberté ]
ARON Robert - Discours contre la méthode. Préface d'Arnaud Dandieu.
Paris, Plon, 1974.
1 vol, In-12, Broché, 318 pages, Dos et une partie du premier plat de la couverture insolés, sinon bon état
Catalogues : [ DESCARTES ]
BACHELARD Gaston - La formation de l'esprit scientifique. Contribution à une psychanalyse de la connaissance objective.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 256 pages, Quelques très rares soulignures, sinon bon état
Catalogues : [ Objective ] [ Connaissance ] [ Psychanalyse ] [ Esprit scientifique ] [ Science ] [ SCIENCES ]
BACHELARD Gaston - La philosophie du non. Essai d'une philosophie du nouvel esprit scientifique.
Paris, PUF ( Bibliothèque Philosophique Contemporaine ), 1970.
1 vol, In-8, Broché, 145 pages, Bon état
Catalogues : [ SCIENTIFIQUE ] [ Esprit ] [ SCIENCES ] [ Science ] [ Non ]
BACHELARD Gaston - Le rationalisme appliqué.
Paris, PUF ( Presses universitaires de France - Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1962.
1 vol, In-8, Broché, 216 pages, Très bon état
Catalogues : [ rationalisme ]
BACHELARD Gaston - Le rationalisme appliqué.
Paris, PUF ( Presses universitaires de France - Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1970.
1 vol, In-8, Broché, 217 pages, Très bon état
Catalogues : [ rationalisme ]
BALFOUR A.-J. - Les bases de la croyance. Préface de Ferdinand Brunetière.
Paris, Librairie Montgredien, Vers 1900.
1 vol, In-8, Broché, 339 pages, Dos et second plat de la couverture usagés. Intérieur impeccable.
Catalogues : [ religieuse ] [ religion ] [ Croyance ]
BAUDOUIN Charles - Le mythe du moderne et propos connexes. Tirage limité numéroté.
Genève, Editions du Mont-Blanc ( Collection action et pensée ), 1946.
1 vol, Petit in-8, Broché, 201 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la couverture, sinon très bon état. Exemplaire en partie non coupé.
Exemplaire numéro 1328 / 5150 du tirage.
Catalogues : [ moderne ]
BAYER Raymond - Epistémologie et logique depuis Kant jusqu'à nos jours.
Paris, Presses Universitaires de France ( Philosophie de la matière ), 1954.
1 vol, Grand in-12 carré, Broché, 369 pages, Très bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ SCIENCES ] [ Science ] [ Epistémologie ] [ logique ]
BERGSON (H.) - Matière et mémoire. Essai sur la relation du corps à l'esprit.
Paris, P.U.F., 1959.
1 vol, In-8, Broché, 280 p, Bon état
BERGSON (H.) - Les deux sources de la morale et de la religion.
Paris, F. Alcan, 1932.
1 vol, In-8, Broché, 346 p, Etat moyen
BERGSON Henri - Essai sur les données immédiates de la conscience.
Paris, Librairie Félix Alcan ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1914.
1 vol, In-8, Broché, 184 pages, Couverture un peu usagée. Intérieur très propre.
BERGSON Henri - Essai sur les données immédiates de la conscience.
Paris, Presses Universitaires de France ( PUF / Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1948.
1 vol, In-8, Broché, 189 pages, Bon état et intérieur très propre.
BERGSON Henri - L'énergie spirituelle. Essais et conférences.
Paris, PUF ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1972.
1 vol, Petit in-8, Broché, 214 pages, Un coin du premier plat de la couverture corné, sinon état correct.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ spirituelle ] [ Energie ]
BERGSON Henri - L'évolution créatrice.
Paris, PUF ( Bibliothèque de Philosophie contemporaine ), 1966.
1 vol, In-8, Broché, 383 pages, Une petite rature sur le premier plat et la page de faux-titre. Dos légèrement jauni. Sinon bon état et intérieur propre.
BERGSON Henri - L'évolution créatrice.
Paris, Librairie Félix Alcan ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1924.
1 vol, In-8, Broché, 403 pages, Un petit manque au haut du dos ( sur un demi centimètre ), sinon très bon état et intérieur très propre.
BERGSON Henri - La pensée et le mouvant.
PUF ( Collection Quadrige ), 1990.
1 vol, Petit in-8, Broché, 291 pages, Très bon état
BERGSON Henri - La pensée et le mouvant. Essais et conférences.
Paris, PUF ( Bibliothèque de Philosophie contemporaine ), 1969.
1 vol, In-8, Broché, 291 pages, Deux traces de scotch sur la couverture. Un mors faible. Sinon bon état.
BERGSON Henri - Matière et mémoire. Essai sur la relation du corps à l'esprit.
Paris, Alcan, 1934.
1 vol, In-8, Broché, 279 pages, Un accroc sans manque au haut du dos qui est légèrement tordu, sinon bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Corps ] [ Esprit ] [ mémoire ] [ matière ]
BERGSON Henri - Les deux sources de la morale et de la religion.
Paris, PUF ( Presses universitaires de France ), 1942.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile violette. Pièce de titre en cuir., 340 pages, Bon état.
Couvertures et dos conservés.
BESANT Annie - Le Dharma. Trois conférences de Annie Besant F.T.S. Faites à la troisième réunion dela Section des Indes tenue à Bénarès les 25, 26 et 27 octobre 1898.
Paris, Publications Théosophiques, 1901.
1 vol, Grand in-12, Reliure souple éditeur. Dos lisse., 93 pages, Dos de la reliure un peu insolé. Des passages proprement soulignés au crayon. Sinon bon exemplaire robuste.
Catalogues : [ INDE ] [ théosophie ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Spiritualité ]
BIRAN Maine DE - Mémoire sur la décomposition de la pensée. Deux volumes.
Paris, Presses Universitaires de France ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1952.
2 vol, In-8, Brochés, 459 pages, Beaux exemplaires non coupés.
Premier volume : précédé de la note sur les rapports de l'idéologie et des mathématiques. Introduction et notes critiques par Pierre Tisserand. Second volume : Notes critiques par Pierre Tisserand.
Catalogues : [ décomposition ] [ Psychologie ] [ pensée ]
BOIREL René - L'invention.
Paris, PUF ( Presses universitaires de France – Initiation philosophique ), 1961.
1 vol, In-12, Broché, 111 pages, Quelques petites taches au bas du second plat de la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Invention ]
BOIS Jacques - Philosophie et religion.
Valence, Imprimeries réunies, 1934.
1 vol, Grand in-8, Broché, 35 pages, Quelques annotations au crayon papier rouge. Couverture un peu usagée.
Catalogues : [ religion ]
BOISSOUDY J. DE - Le phénomène révolution.
Paris, Alcan / PUF ( Presses universitaires de France ) - Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1940.
1 vol, In-12, Broché, 162 pages, Très bon état
Catalogues : [ politique ] [ CHIMIE ] [ HISTOIRE ] [ révolutions ] [ REVOLUTION ]
BOLL Marcel - La logique et sa caricature dans les questions actuelles.
Paris, Editions Rieder, 1935.
1 vol, Grand in-8, Broché, 49 pages, Très bon état
Catalogues : [ Caricature ] [ logique ]
BONNIER Gaston - Le monde végétal.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1910.
1 vol, In-12, Broché, 399 pages, Dos et premier plat brunis. Deux petits manques au dos ( moins d'un centimètre carré ). Intérieur très propre.
Avec 230 illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Plantes ] [ végétale ] [ Biologie ]
BOPP Léon - Catalogisme. Ou esquisse d'une philosophie de l'omnipotence. Tirage limité numéroté.
Paris, Editions du Mont-Blanc ( Collection Action et pensée ), 1946.
1 vol, Grand in-12, Broché, 241 pages, Très bon exemplaire non coupé
Tirage limité numéroté : cet exemplaire porte le numéro 3376 / 3650 du tirage.
Catalogues : [ Omnipotence ] [ Catalogisme ]
BOURDON (B.) - L'intelligence.
Paris, F. Alcan, 1937.
1 vol, In-8, Broché, 388 p, Bon état
BREHIER Emile - Histoire de la philosophie. Fascicule 4 du tome II seul : La philosophie moderne ( Le XIXè siècle après 1850 - Le XXè siècle - Index général ).
Paris, PUF, 1953.
1 vol, In-8, Broché, 300 pages, Très bon état. Intérieur très propre.
Cet ouvrage correspond aux pages 907 à 1206 ( numérotation continue entre les différents fascicules ).
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BREHIER Emile - La philosophie du Moyen Age. Nouvelle édition corrigée, mise à jour et augmentée d'un appendice.
Paris, Albin Michel ( Collection Bibliothèque de synthèse historique / L'évolution de l'humanité ), 1949.
1 vol, Petit in-8, Broché, 470 pages, Dos très légèrement passé, sinon très bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ MOYEN AGE ] [ Médiévisme ]
BREHIER Emile - Transformation de la philosophie française.
Paris, Flammarion, 1950.
1 vol, In-12, Broché, 253 pages, Etat parfait
BRINTON Crane - La formation de l'esprit moderne.
Paris, La Colombe / Editions du vieux colombier, 1958.
1 vol, In-8, Broché, 324 pages, Bon état et intérieur impeccable
Catalogues : [ occidentale ] [ Occident ] [ Psychologie ] [ pensée ]
CARREL Alexis docteur - Réflexions sur la conduite de la vie.
Paris, Plon, 1950.
1 vol, Petit in-8, Broché, 289 pages, Bon état
Catalogues : [ SCIENTIFIQUE ] [ rationalisme ]
CHALLAYE (Félicien) - Philosophie scientifique et philosophie morale.
Paris, F. Nathan, 1938.
1 vol, Petit in-8, Broché, 652 pages, Bon état
CHALLAYE (Félicien) - Psychologie et métaphysique.
Paris, F. Nathan, 1934.
1 vol, Petit in-8, Broché, 766 pages, Etat d'usage
Catalogues : [ Métaphysique ] [ Psychologie ]
CHARON Jean E. - L'homme à sa découverte.
Paris, Seuil, 1963.
1 vol, Petit in-8, Broché, 249 pages, Un mors fendu sur 4 cm, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ homme ] [ PHYSIQUE ] [ matière ] [ Science ]
CHAUNU Pierre - La mémoire et le sacré.
Calmann-Lévy, 1978.
1 vol, In-8, Broché, 284 pages, Très bon état
CHAUVET-DUSOUL Fernand Docteur - Science moderne et méthaphysique de lavie. 4ème volume de la série « Philosophie et religion. ( Essai de synthèse) ».
Paris, PUF ( Presses universitaires de France ), 1942.
1 vol, Petit in-8, Broché, 231 pages, Couverture un peu salie, bon état intérieur
Catalogues : [ méthaphysique ] [ Science ] [ religion ]
CHEVALIER Jacques - Bergson.
Paris, PLON ( Collection les maîtres de la pensée française ), Vers 1926.
1 vol, In-8, Broché, 317 pages, Couverture un peu usagée avec une déchirure ( sans manque ) de 3 centimètres. Dos légèrement bruni. Intérieur avec quelques annotations et soulignures au crayon.
Catalogues : [ Biographie ] [ Bergson ]
CICERON et LAURAND L. - L'amitié. Ouvrage bilingue : texte latin et texte français en regard. Texte établi et traduit par L. Laurand.
Paris, Les belles lettres ( Collection des universités de France ), 1928.
1 vol, Grand in-12, Broché, 138 pages, Dos un peu passé avec 2 accrocs minimes, sinon très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COLLECTIF - Actes du colloque franco-italien de philosophie. Ecole Normale d'instituteurs de Nice. Octobre 1976
Centre National de Documentation Pédagogique ( Techniques de la classe et perfectionnement des enseignants ), 1977.
1 vol, Petit in-8, Broché, 348 pages, Rares petites taches claires sur la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Ouvrage presque entièrement en français, quelques pages en italien.
Catalogues : [ éducation ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ Colloque ] [ ITALIE ] [ France ]
COLLECTIF - Santé de l'homme et environnement. Symposium international, Luxembourg, 3-5 mars 1988.
Paris, Sang de la Terre, 1988.
1 vol, In-8, Broché, 301 pages, Quelques rousseurs claires sur les pages de garde, sinon bon état
Catalogues : [ Art ] [ Politique environnementale ] [ politique ] [ pollution ] [ homme ]
COMTE-SPONVILLE André et FERRY Luc - La sagesse des modernes. Dix questions pour notre temps.
Paris, Laffont, 1998.
1 vol, In-8, Broché, 573 pages, Bon état
Catalogues : [ politique ] [ Morale ]
COMTE-SPONVILLE André - Le mythe d'Icare. Traité du désespoir et de la béatitude.
Paris, Presses universitaires de France / PUF ( Perspectives critiques ), 1984.
1 vol, In-8, Broché couverture rempliée, 311 pages, Dos de la couverture légèrement passé. Quelques légères traces de pliure sur la couverture. Intérieur très propre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Espoir ] [ BEATITUDE ] [ Désespoir ]
COMTE-SPONVILLE André - Le petit traité des grandes vertus.
Paris, PUF ( Collection Perspectives critiques ), 1995.
1 vol, In-12, Broché, 391 pages, Bon état
Catalogues : [ vertus ] [ Vertu ]
COURTELINE Georges - La philosophie de Georges Courteline.
Paris, Flammarion, 1942.
1 vol, In-12, Broché, 202 pages, Dos bruni, sinon bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CRANE BRINTON - Visite aux européens suivi d'un dialogue entre Raymond Aron et l'auteur.
Paris, Calmann-Lévy, 1955.
1 vol, Petit in-8, Broché, 212 pages, Bon état
Catalogues : [ Aron ] [ Raymond ] [ sociologie ]
DAUJAT Jean - L'oeuvre de l'intelligence en physique.
Paris, PUF ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1946.
1 vol, In-8, Broché, 190 pages, Dos et encadrement des plats très légèrement brunis, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Intelligence ] [ Physiques ] [ SCIENCES ] [ PHYSIQUE ]
DESCARTES et AIME-MARTIN - Oeuvres philosophiques de Descartes, publiées d'après les textes originaux de M. L. Aimé-Martin. Un volume relié.
Paris, Société du panthéon littéraire ( Littérature française / Philosophie ), 1843.
1 vol, 27 cm x 18 cm, Demi-reliure en veau violine. Dos lisse avec faux nerfs. Fleurons estampés à froid. Frises dorées., 795 pages, Dos un peu passé. Quelques frottis à la reliure ( principalement au dos ). Quelques rousseurs intérieures.
Quatre planches in fine.
DESCARTES - Règles pour la direction de l'esprit. Traduction et notes par J. Sirven.
Paris, Librairie philosophique J. Vrin ( Bibliothèque des textes philosophiques ), 1959.
1 vol, Grand in-12, Broché, 149 pages, Dos légèrement bruni, sinon très bon état.
DEUSSEN Paul ( Docteur et Professeur en philosophie ) - Les éléments de la métaphysique. Edition originale française.
Paris, Librairie Académique Perrin et Cie, 1899.
1 vol, Grand in-12, Broché, 339 pages, Couverture usagée avec quelques rousseurs sur le premier plat, mais intérieur impeccable et bien frais. Ouvrage robuste.
Catalogues : [ Métaphysique ]
DIDEROT et HERRIOT Edouard - Les pages immortelles de Diderot choisies et expliquées par Edouard Herriot.
Paris, Corrêa, 1949.
1 vol, In-12, Broché, 227 pages, Dos de la couverture un peu passé, sinon très bon exemplaire en grande partie non coupé.
Catalogues : [ TEXTES CHOISIS ] [ LITTERATURE ] [ Française ]
DIDEROT - Mémoires pour Catherine II. Un volume relié illustré.
Paris, Garnier Frères, 1966.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir brun. Dos à nerfs avec pièces de titre et décor noir et or. Tranche supérieure dorée. Signet., 382 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations en noir pleine page. Texte établi d'après l'autographe de Moscou, avec introduction, bibliographie et notes par Paul Vernière, Professeur à la Faculté des Lettres de Paris - Nanterre.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Catherine II ] [ Russie ] [ russe ] [ HISTOIRE ]
DUBERTRET Louis ( Ouvrage ) et FOURASTIE Jean ( Préface ) - L'homme et son programme.
Paris, Denoël, 1975.
1 vol, Petit in-8, Broché, 184 pages, 2 soulignures, sinon très bon état
DUCHAC René - Sociologie et psychologie.
PUF ( Collection initiation philosophique ), 1963.
1 vol, In-12, Broché, 123 pages, Quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Psychologie ] [ sociologie ]
DURKHEIM Emile - Les règles de la méthode sociologique.
Paris, PUF ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1949.
1 vol, In-8, Broché, 173 pages, Dos et bords des plats de la couverture très légèrement brunis, sinon bon état.
Catalogues : [ sociologie ] [ sociologique ] [ Méthode ]
ELIADE Mircea - Le yoga. Immortalité et liberté.
Paris, Payot ( Payothèque ), 1975.
1 vol, In-8, Broché, 434 pages, Une petite annotation en haut de la page de faux-titre, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ mystique ] [ ALCHIMIE ] [ Tantrisme ] [ HINDOUISME ] [ Contemplation ] [ méditation ]
EMERSON - L'âme anglaise.
Paris, Aubier, 1934.
1 vol, Petit in-8, Reliure modeste 1/2 percaline verte, 227 pages, Bon état
Edition bilingue
Catalogues : [ Angleterre ] [ sociologie ] [ moeurs ]
ENGELS Friedrich - Dialectique de la nature. Traduit de l'allemand par Emile Bottigelli.
Paris, Editions sociales, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 364 pages, Quelques très rares endroits surlignés, petite tache sur le premier plat de la couverture, sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Marxisme ]
FAGUET Emile - Initiation philosophique.
Hachette ( Collection des initiations ), Sans date ( vers 1920 ).
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin noir. Dos à 15 nerfs., 170 pages, Quelques très rares rousseurs, sinon très bon état.
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage.
Catalogues : [ Initiation ]
FENART (M.) - Les assertions bergsoniennes.
Paris, J. Vrin, 1936.
1 vol, In-8, Broché, 359 p, Parfait état
FILLOUX Jean-Claude, CUISENIER Jean, MAISONNEUVE Jean, DORON Roland, ARRIVE Michel, BRUCKERT Jean-Pierre, CHIVA Matty, BRELET-FOULARD Françoise, GUILLOT Agnès et GUERY François - L'essor des sciences humaines. Tome 2 de l' Anthologie des sciences de l'Homme .
Paris, Dunod, Sans date ( vers 1993 ).
1 vol, In-8, Broché, 410 pages, Très bon état
Principaux thèmes traités : Sociologie ( par Jean-Claude Filloux ) - Ethnologie ( Jean Cuisenier ) - Psychologie sociale ( Jean Maisonneuve ) - Psychanalyse ( Roland Doron ) - Linguistique ( Michel Arrivé ) - Psychologie cognitive ( Jean-Pierre Bruckert ) - Psychologie de l'enfant, psychologie du développement ( Matty Chiva ) - Psychologie clinique ( Françoise Brelet-Foulard ) - Ethologie ( Agnès Guillot ) - Sciences de l'éducation ( Jean-Claude Filloux ) - Philosophie ( François Guéry ).
Catalogues : [ Enseignement ] [ éducation ] [ Ethologie ] [ psychologie clinique ] [ psychologie du développement ]
FORTI Augusto, CLEVELAND Harland, DAVIES Paul C.W., ALLEN Peter M., JUMA Calestous, PRIGOGINE Ilya et STENGERS Isabelle - La mort de Newton. Préface de Stephen Hawking.
Maisonneuve et Larose ( Prometeus ), 1996.
1 vol, Petit in-8, Broché, 143 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations en noir dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ newton ] [ SCIENCES ]
FOUILLEE Alfred - La réforme de l'enseignement par la philosophie.
Paris, Armand Colin, 1901.
1 vol, In-12, Broché, 214 pages, Page de titre en partie découpée. Couverture usagée, avec manque au dos. Intérieur propre.
Catalogues : [ éducation ] [ éducation ] [ Enseignement ]
FRANCK (M.) - Le Dieu à venir.
Arles, Actes sud, 1989.
5 vol, In-8, Broché, 470 p, Etat neuf
FRANK Waldo - Nouvelle découverte de l'Amérique. Introduction à une philosophie de la vie américaine.
Paris, Grasset ( Collection Les Ecrits ), 1930.
1 vol, In-12, Broché, 350 pages, Deux mors légèrement fendus. Petits manques aux bords du dos ( un demi centimètre carré chacun ). Couverture un peu usagée. Intérieur très propre.
Catalogues : [ sociologie ] [ Société ] [ vie quotidienne ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ]
GALICHET Georges - Essai de grammaire psychologique du français moderne.
Paris, Presses Universitaires de France ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1950.
1 vol, In-8, Broché, 244 pages, Dos de la couverture un peu insolé. Un mors légèrement fendu sur un centimètre. Quelques très rares pages ( moins d'une dizaine ) avec de rares annotations au crayon dans la marge. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Linguistique ] [ langage ] [ psychologique ] [ Psychologie ] [ Grammaire ]
GILLOUIN René - La philosophie de M. Henri Bergson.
Paris, Grasset, 1911.
1 vol, In-12, Broché, 187 pages, Dos bruni. Couverture un peu salie. Quelques rares annotations au crayon.
Catalogues : [ Bergson ] [ Henri ]
GOBLOT (Edmond) - Le vocabulaire philosophique.
Paris, Armand Colin, 1901.
1 vol, Petit in-8, Reliure éditeur, 489 pages, Parfait état
GOLDSTEIN Kurt - La structure de l'organisme. Introduction à la biologie à partir de la pathologie humaine. Texte augmenté de fragments inédits et traduit de l'allemand par le Dr Burckhardt et Jean Kuntz.
Paris, Gallimard ( Bibliothèque de philosophie ), 1951.
1 vol, In-8, Broché, 446 pages, Dos légèrement bruni, sinon très bon état.
Exemplaire du service de presse.
Catalogues : [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ Biologie ]
GUERIN (M.) - L'affectivité de la pensée suivi de le concept kantien de l'analogie.
Arles, Actes sud, 1993.
1 vol, In-8, Broché, 140 p, Etat neuf
Catalogues : [ Kant ]
GUILLEBAUD Jean-Claude - La trahison des lumières. Enquête sur le désarroi contemporain.
Paris, Essai / Seuil ( Fiction et Cie ), 1995.
1 vol, Petit in-8, Broché, 248 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Société ] [ politique ] [ sociologie ]
GUITTON Jean - Histoire et destinée.
Paris, Desclée De Brouwer, 1970.
1 vol, Petit In -8, Broché, 211 pages, Bel exemplaire
GUITTON Jean - L'existence temporelle.
Paris, Aubier / Editions Montaigne ( Philosophie de l'esprit ), 1949.
1 vol, In-8, Broché, 191 pages, Quelques petites taches claires sur la couverture. Intérieur propre avec quelques annotations au crayon dans les marges.
Catalogues : [ Existence ]
HAMBURGER Jean - Le miel et la ciguë.
Paris, Seuil, 1986.
1 vol, Petit in-8, Broché, 187 pages, Très bon état
Catalogues : [ Hommes ] [ Humain ] [ homme ] [ éthique ] [ sociologie ] [ Société ]
HAZARD (Paul) - La pensée européenne au XVIIIè siècle de Montesquieu à Lessing.
Paris, Fayard.(Collection Les grandes études littéraires )., 1963.
1 vol, In- 8, Broché, 469 pages, Parfait état
Catalogues : [ Siècle des Lumières ] [ HISTOIRE DES IDEES ]
HAZARD Paul - La pensée européenne au XVIIIè siècle. De Montesquieu à Lessing.
Fayard, 1978.
1 vol, In-8, Broché, 469 pages, Quelques annotations au dos de la dernière page, sinon très bon état.
Catalogues : [ culture ] [ Idées ] [ siècle ] [ XVIIIè ] [ pensée ]
HEGEL G.W.F. - Les preuves de l'existence de Dieu.
Paris, Aubier ( Bibliothèque philosophique ), 1947.
1 vol, In-12, Broché, 248 pages, Quelques rares rousseurs claires, sinon bon état
HEIDSIECK François - Plaisir et tempérance.
Paris, Presses Universitaires de France / PUF ( Initiation philosophique ), 1962.
1 vol, Grand in-12, Broché, 105 pages, Quelques légères traces claires sur la couverture. Intérieur très propre. Bon exemplaire, robuste et frais.
Catalogues : [ amour ] [ TEMPERANCE ] [ plaisir ]
HEMLEBEN Jean - La vie et l'oeuvre de Rudolf Steiner. Précédée de L'oeuvre invisible de Rudolf Steiner par Serge Bramly, et suivie d'extraits de La philosophie de la liberté et de La science de l'occulte. Un volume relié.
Robert Laffont ( Collection Les grands initiés ), 1978.
1 vol, In-8, Pleine reliure skyvertex éditeur verte à la Bradel. Un grand motif noir et or sur le premier plat de la reliure., 287 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations pleine page et hors-texte, en noir.
Catalogues : [ OCCULTISME ] [ occulte ] [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ Biographie ]
HENRY Michel - La barbarie.
Grasset, 1987.
1 vol, Petit in-8, Broché, 247 pages, Annotations sur la dernière page de garde, sinon très bon état.
Catalogues : [ culture ] [ Société ] [ sociologie ]
HERMANT Abel - Platon.
Paris, Grasset ( Les heures antiques ), 1925.
1 vol, Grand in-12, Broché, 271 pages, Dos et premier plat de la couverture un peu brunis. Quelques petits accrocs aux bords du dos. Bon exemplaire néanmoins, et intérieur très propre.
Catalogues : [ Platon ]
HERMANT Abel - Platon. Tirage limité numéroté.
Paris, Grasset ( Les heures antiques ), 1925.
1 vol, Grand in-12, Broché, 271 pages, Couverture un peu usagée. Dos légèrement fendu sur 5 cm en pied. Rares rousseurs.
Tirage limité numéroté : exemplaire numéro 1071 / 4048.
Catalogues : [ Platon ]
HUISMAN Denis - La « Philo « en bandes dessinées. Dessins de Martin Berthommier.
Paris, Hachette, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 191 pages, Bel exemplaire
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·