
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALEJCHEM Scholem und KAPLAN Anatoli L. - Der behexte schneider. Deutsche erstausgabe. Eine geschichte von Scholem Alejchem. Mit 26 farbigen bildern von Anatoli L. Kaplan.
Berlin, Verlag universitas, 1970.
1 vol / 1 band, 26,5 cm x 21 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger einband und schutzumschlag, 128 pages / 128 seiten, Schutzumschlag mit eine kleine riss. Sonst gute zustand / Une petite déchirure à la jaquette papier, sinon bon état.
Catalogues : [ Judaïca ]
BAMM Peter - Am rande der Schöpfung.
Stuttgart, Deutsche verlags-anstalt ( DVA ), Vers 1974 / Around 1974.
1 vol, In-12, Hard cover / Cartonnage éditeur et jaquette papier, 239 pages, Bon état / Good condition
BASHEVIS SINGER Isaac - Gimpel der narr. Ausgewählte erzählungen deutsch von Wolfgang Von Einsiedel.
Rowohlt, Vers 1968 / Around 1968.
1 vol, In-12, Hard cover / Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 370 pages, Bon état / Good condition
BEREBD A. L. & Co - Spassvogel, der jüdische, oder Jocosus hebricosus.
München, Braun & Schneider, Ohne jahr ( Gegen 1900 ).
1 vol / 1 band, Gross in-12, Reliure pleine percaline verte à la Bradel, signée de R. Gerhold. Dos avec motifs, frises et filets dorés, et motifs et filets estampés à froid. Premier plat avec encadrements ( frises et filets dorés, et entrelacs végétaux frappés à froid ), écoinçons dorés, autour d'un motif central doré. Second plat avec encadrement d'entrelacs végétaux frappés à froid. / Leineneinband ; Buchbinder : R. Gerhold, 352 pages / 352 seiten, Zustand : Gut / Bon état
Illustrationen.
BODE Wilhelm - Charlotte Von Stein. Mit zahlreichen abbildungen.
Berlin, Ernst Siegfried Mittler und sohn, 1912.
1 vol / 1 band, In-8, Reliure pleine toile éditeur / Verleger leineneinband, 682 pages / 682 seiten, Leineneinband und titelblatt mit seltenen rostflecken. Sonst gute zustand und inneres des buches ohne rostflecken / Reliure et page de titre avec de rares rousseurs. Sinon bon état et intérieur propre et sans rousseurs.
CERAM C. W. - Götter gräber und gelehrte. Roman der archäologie.
Hamburg, Rowohlt verlag, 1955.
1 vol / 1 band, In-8, Pleine reliure éditeur et jaquette papier / Verleger einband und schutzumschlag, 496 pages / 496 seiten, Rücken ein bisschen gebräunt. Zustand : Gut / Dos un peu bruni. Bon état.
Illustrationen.
ELIASBERG Alexander - Jiddische erzählungen in der übersetzung von Alexander Eliasberg mit einer einleitung von Rudolf Neumann.
Sammlung Dieterich, Ohne jahr ( Gegen 1980 ).
1 vol / 1 band, In-12, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger einband und schutzumschlag, 340 pages / 340 seiten, Zustand : Gut / Bon état
FLAUBERT Gustave - Die versuchung des heiligen Antonius. Übersetzung und vierzehn holzschnitte von Hermann Lismann.
München / Berlin / Leipzig, Verlag für praktische kunstwissenschaft Schmidt, Gegen 1921.
1 vol / 1 band, 26 cm x 19 cm, Pleine reliure éditeur / Verleger einband, 171 pages / 171 seiten, Seltenen rostflecken, sonst sehr gute zustand. / Quelques rares rousseurs, sinon très bon état.
Catalogues : [ Lismann ] [ Hermann ]
GOETHE - Italienische reise.
Leipzig, Philipp Reclam jun., Ohne Jahr ( Gegen 1925 ).
1 vol / 1 band, Gross in-12, Demi-reliure à coins. / Halbband, 324 pages / 324 seiten, Zustand : sehr gut / Très bon état
GOETZ Curt - Sämtliche bühnenwerke.
Stuttgart, Deutsche Verlags Anstalt ( DVA ), 1977.
1 vol / 1 band, Gross in-12, Pleine reliure éditeur et jaquette papier / Verleger einband und schutzumschlag, 1135 pages / 1135 seiten, Zustand : Gut / Bon état
ISOLANI Gertrud - Der jünger des rabbi Jochanan. Erzählungen.
München, Starczewski, Ohne jahr ( Gegen 1965 ).
1 vol / 1 band, Klein in-8, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger einband und schutzumschlag, 98 pages / 98 seiten, Schutzumschlag ein bisschen beschädigt. Sonst gute zustand. / Jaquette papier un peu usagée, sinon bon état.
KANG Wen - Die schwarze reiterin. Roman aus der Tsing-zeit aus dem chinesischen verdeutscht von Franz Kuhn.
Manesse bibliothek der weltliteratur, Ohne jahr ( gegen 1955 ).
1 vol / 1 band, In-12, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger einband und schutzumschlag, 959 pages / 959 seiten, Schutzumschlag mit seltenen kleinen rissen ( ober auf dem rücken ). Sonst sehr gute zustand / Quelques petites déchirures au haut du dos de la jaquette papier, sinon très bon état.
KELLER Werner - Und wurden zerstreut unter alle völker. Die nachbiblische geschichte des jüdischen volkes.
Droemer Knaur, 1976.
1 vol / 1 band, Gross in-12, Broché / Broschiert, 543 pages / 543 seiten, Rücken ein bisschen verschossen. Sonst sehr gute zustand / Dos légèrement passé, sinon très bon état.
Mit 37 abbildungen und 10 karten.
SCHOLEM-ALEJCHEM - Tewje, der milchmann. Aus dem jiddischen übertragen von Alexander Eliasberg. Mit einem nachwort von Max Brod.
Im insel-verlag, 1961.
1 vol / 1 band, Gross in-12, Pleine reliure éditeur et jaquette papier / Verleger einband und schutzumschlag, 255 pages / 255 seiten, Schutzumschlag mit einigen kleinen rissen. Sonst gute zustand / Quelques petites déchirures à la jaquette papier, sinon bon état.
Catalogues : [ Judaïca ]
SCHREINER Stefan - Das lied. Der lieder von Schelomo. Liebeslyrik aus dem alten Israel. Mit 32 illuminierten seiten aus dem Machsor Lipsiae.
Bremen, Carl Schünemann Verlag, Gegen 1981.
1 vol / 1 band, 27,5 cm x 19 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger einband und schutzumschlag, 108 pages / 108 seiten, Seltenen kleinen flecken auf dem umschlag, sonst sehr guten zustand / Quelques très rares petites taches claires sur la jaquette papier, sinon très bon état.
Catalogues : [ Judaïca ]
SINGER Isaac Bashevis - Massel und Schlamassel. Oder die milch einer löwin. Zeichnungen von Dieter Lange.
Verlag Sauerländer, 1969.
1 vol / 1 band, Quadrat in-8 / In-8 carré, Pleine reliure éditeur / Verleger einband, 72 pages / 72 seiten, Einband mit wenigen röten auf der erste seite. Zustand : Gut / Quelques rousseurs sur le premier plat de la reliure. Bon état.
Mit über 30 ganzseitigen zeichnungen von Dieter Lange.
SINGER Isaac Bashevis - Mein vater der rabbi.
Rowohlt, 1971.
1 vol / 1 band, Gross in-12, Pleine reliure éditeur et jaquette papier / Verleger einband und schutzumschlag, 314 pages / 314 seiten, Schutzumschlag mit eine kleine riss. Sonst gute zustand / Une petite déchirure à la jaquette papier, sinon bon état.
SINGER Isaac Bashevis - Satan in Goraj.
Rowohlt, 1969.
1 vol / 1 band, Gross in-12, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger einband und schutzumschlag, 190 pages / 190 seiten, Zustand : sehr gut / Très bon état
SINGER Isaac Bashevis - Als Schlemihl nach Warschau ging. Und andere geschichten. Ganzseitige zeichnungen von Margot Zemach.
Aarau / Frankfurt am Main, Verlag Sauerländer, 1970.
1 vol / 1 band, 23,5 cm x 18 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger leineneinband und schutzumschlag, 126 pages, Bon état / Zustand : Gut
SOLOWJOW Wladimir - Drei gespräche.
Hamburg und München, Heinrich Ellermann, 1961.
1 vol / 1 band, In-12, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier / Verleger leineneinband und schutzumschlag, 310 pages / 310 seiten, Zustand : Gut / Bon état
WERNER Bruno E. - Die zwanziger jahre. Von morgens bis mitternachts.
München, Bruckmann, 1962.
1 vol / 1 band, 24,5 cm x 18 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger leineneinband und schutzumschlag, 201 pages / 201 seiten, Schnitten und 4 seiten mit wenigen röten. Schutzumschlag ein bisschen abgenutzt / Quelques rousseurs sur les tranches et sur 4 pages. Jaquette un peu usagée.
Mit 232 abbildungen.
Catalogues : [ theater ] [ architektur ] [ Musik ] [ Kunsten ] [ kunst ]
BIN GORION Micha Josef - Der born Judas. Legenden, märchen und erzählungen gesammelt von Micha Josef bin Gorion herausgegeben und mit einem nachwort von Emanuel bin Gorion.
Wiesbaden, Erschienen im Insel-Verlag, 1965.
1 vol / 1 band, Gross in-12, Reliure pleine toile éditeur / Verleger leineneinband, 794 pages / 794 seiten, Rücken ein bisschen verschossen. Vier seiten ( ohne text ) mit seltenen rostflecken. Sonst zustand ist sehr gut / Dos légèrement passé. Quelques rousseurs sur les pages de garde. Sinon très bon état.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·