Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

230 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

ABRAMOVICI Pierre et MOURNAUD Carine - Un rocher bien occupé. Monaco pendant la guerre 1939 - 1945.
Paris, Seuil ( Collection L'épreuve des faits ), 2001.
1 vol, Grand in-8, Broché, 364 pages, Très bon état
Catalogues : [ occupation ] [ Principauté ] [ Monte-Carlo ] [ Monaco ] [ 1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDEBERT (H.) - Usages locaux. Recueil et commentaire.
Largentière, Mazel, 1936.
1 vol, In-8, Broché, 181 p, Très bel ex.
Traite des terrains communaux,des usages forestiers,des ventes de grains,des baux..etc dans l'arrondissement de Largentière.

Catalogues : [ DROIT ] [ Ardèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEAU René ( Direction ), CLEBERT Jean-Paul, MASSON Jean-Robert, ROCHE Denis, BENS Jacques et NUSSAC Sylvie DE - Guide de la Provence mystérieuse. Un volume relié.
Tchou ( Collection Les guides noirs ), 1965.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile éditeur illustrée., 588 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations.

Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ Tradition ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE-MARIE P. - Les écrivains normands. ( Parodies et pastiches ). St-Amand, Malherbe, P. Corneille, Mme d'Aulnoy, C. Delavigne, A. Carrel, L. Bouilhet, G. Flaubert, F. Bérat, Guy de Maupassant, Th. Lebreton, Alph. Allais, H. Le Régnier, Colette Yver, R. Fauchois, J. Revel, Joseph-Gillot, J. Lafond, F. Destin, G. Dubosc, Albert-Herrenschmidt, L. Letellier, Gros-René, Ch. Vallot & J. Quesnel, Ch. Th. Féret, R. Delamare, Jacques Toutain.
Rouen, Henri Defontaine, Sans date ( Vers 1920 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 219 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Toutain ] [ Jacques ] [ Delamare ] [ Féret ] [ Quesnel ] [ Vallot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Breve Aginnense.
Tours-Agen, Mame-P. Noubel, 1853 à 1868.
1 vol, In-12, Relié en 1/2 Chagrin bleu.Dos lisse.Faux nerfs dorés, 831 p, Bon état
Sous ce titre,sont reliés ensembles:1)Officia propia dioecesis Aginnensis.Tours.1853.116 p.2)Breve Aginnense.Agen.1863.116 p.3)Breve Aginnense.Agen.1864.119 p.4)Breve Aginnensis.Agen.1865.120 p.5)Breve Aginnense.Agen.1866.120 p.6)Breve Aginnense.Agen.1867.119 p.7)Breve Aginnense.Agen.1868.121 p.

Catalogues : [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Breve aginnense.
Agen, P. Noubel, 1858.
1 vol, In-12, Relié en 1/2 veau glacé havane.Dos lisse.Faux nerfs dorés à froid.Rosace à froid entre nerfs.Pièce de titre verte., 115 p, Bel ex.
Catalogues : [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Breve aginnense.
Agen, P. Noubel, 1857.
1 vol, In-12, Relié en 1/2 chagrin mauve.Dos lisse.Faux nerfs dorés, 115 p, Bon état
Catalogues : [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Concours régional agricole de Mont-de-Marsan du 17 au 22 Mai 1858. Catalogue des animaux, instruments et produits agricoles exposés.
Paris, Imprimerie Impériale., 1858.
1 vol, Petit In-4, Relié en 1/2 maroquin rouge.Dos lisse.Faux nerfs dorés.Petites rosaces dorées entre nerfs.Filet doré sur les mors., 3 ff. blancs-39 p-7 ff. blancs, Bel ex. très frais
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ GIRONDE ] [ Basses-Pyrénées ] [ Landes ] [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La pierre et l'écrit.
Grenoble, Presses universitaires de Grenoble, 1997.
1 vol, In-8, Broché, 248 p, Bon état
Illustrations dans le texte.Traite de l'université de Grenoble,de l'architecture grenobloise,de la télégraphie Chappe en Dauphiné,de l'élevage,des Chartreux d'Ecouges...etc

Catalogues : [ ISERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Notre-Dame de Peyragudes à Penne.
Agen, P. Noubel, Sans date (Vers 1850)..
1 vol, In-12, Relié en 1/2 maroquin rouge.Faux nerfs dorés., 15 p, La reliure est en bel état,mais la brochure qu'elle contient est froissée et a été sauvée à l'époque par sa reliure,signe probable de sa rareté.
1 er plat de la couverture conservé

Catalogues : [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Des pays et comtez d'Agenois et Condomois.
Sans, Sans, Sans date (XVIIIème).
1 vol, In-12, Relié en 1/2 chagrin tête de nègre.Dos lisse.Fleurons dorés, 3 ff. blancs-30 p.-3 ff. blancs, Bel ex.
Les pages sont numérotées de 793 à 822.Il s'agit de chapitres provenant d'un ouvrage XVIIIème et concernant principalement Agen,mais aussi Montpesat d'Agenois,Condom,Bazas,Acqs,Bayonne et le Béarn,reliés au milieu du XIXème.

Catalogues : [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTIER Jean-Jacques - Lérins. L'île sainte de la Côte d'Azur.
Editions S.O.S. ( Collection Hauts lieux de spiritualité ), 1973.
1 vol, In-8, Broché, 350 pages, Couverture légèrement salie uniformément. Intérieur impeccable. Bon exemplaire.
Quelques photographies hors-texte.

Catalogues : [ Cote d'Azur ] [ religion ] [ Spiritualité ] [ monastère ] [ îles des Lérins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISIO Joëlle et ARISIO Didier - Mémoire en images : Péronne.
Alan Sutton, 1998.
1 vol, Grand In-8, Broché, 128 pages, Très bel exemplaire
Très nombreuses illustrations ( reproduction de photos et de cartes postales )

Catalogues : [ Péronne ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ Cartes postales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOCIATION DES AMIS DU PARC NATIONAL DU MERCANTOUR - Le massif du Mercantour et des Alpes Maritimes. Préface de S.A.S. le Prince Rainier III de Monaco.
Nice, Serre, 1978.
1 vol, 30,5 cm x 21,5 cm, Reliure pleine toile éditeur., 272 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Comté de Nice ] [ Tourisme ] [ National ] [ nature ] [ ALPES MARITIMES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBANEL (Th.) - Brindes et discours.
Avignon, Aubanel, 1985.
1 vol, In-12, Broché, 138 p, Parfait état
Tome V des oeuvres complètes

Catalogues : [ PROVENCE ] [ VAUCLUSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BARSALOU (G.) - Au Royalistes.
Agen, J.B. Barrière, 1851.
1 vol, In-12, Relié en 1/2 chagrin rouge.Dos lisse.Faux nerfs et fleurons dorés., 96 p, Bel ex.
1 er plat de la couverture conservé

Catalogues : [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BASCHET Roger, BRIAT René, SCHWEITZER Roger et STOSKOFF Charles-Gustave - L'Alsace. La Lorraine. Maisons - Meubles - Objets.
Paris, L'Illustration ( Collection Styles de France / Les styles régionaux ), Vers 1982.
1 vol, 29 cm x 24,5 cm, Cartonnage éditeur illustré., 118 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Régionaux ] [ STYLES ] [ Régional ] [ Style ] [ Antiquités ] [ Objets ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUSSET L-Fr. DE - Histoire de J.-B. Bossuet, évêque de Meaux, composée sur les manuscrits originaux. Complet en 4 volumes.
Sans mention d'éditeur., 1814.
4 vol, In-8, Reliure d'époque en plein papier rouge à la Bradel à l'imitation du maroquin. Dos lisse avec fleurons et faux nerfs dorés., 1797 pages, Quelques traces d'usure aux coiffes, quelques légères épidermures à certains plats. Bel exemplaire exempt de rousseurs.
Imprimé à Versailles, de l'imprimerie de J.-A. Lebel, imprimeur du Roi. Une gravure représentant Bossuet en frontispice du premier volume.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Jacques-Bénigne ] [ Dijon ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZE (Avocat) - Du droit d'association, et de la prétention de l'autorité municipale d'appliquer les dispositions de l'article 291 du code pénal à certaines sociétés existantes dans la ville d'Agen.
Agen, P. Noubel, 1833.
1 vol, In-8, Relié en 1/2 maroquin rouge.Faux nerfs en filets dorés.Petites rosaces d'entre nerfs.Filet doré à la jonction avec le papier des plats, 24 p, Bon ex.
1er plat de la couverture conservé

Catalogues : [ DROIT ] [ AGEN ] [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZZOLI Italo ( Photographies ) et ERLANGER Philippe ( Texte ) - Fascinant Monte Carlo. Principauté de Monaco. Ouvrage bilingue : texte en français et texte en anglais en regard.
Monaco, Edition I. Bazzoli, 1986.
1 vol, 33 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 149 pages, Deux petites déchirures ( sans manque ) au bas du premier plat et au haut du second plat de la jaquette papier ( de 1 et 3 cm respectivement ), sinon très bon état.
Ouvrage composé essentiellement de photographies couleurs.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ Tourisme ] [ Principauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BENNASSAR Bartolomé - Valladolid au siècle d'or. Une ville de Castille et sa campagne au XVIè siècle.
Paris / La Haye, Mouton ( Collection Civilisations et Sociétés ), 1967.
1 vol, In-8, Broché, 634 pages, Bon état
Quelques photographies hors-texte. Exemplaire bien complet de sa carte dépliante Valladolid vers 1580 . Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - Sorbonne - VIè section : Sciences économiques et sociales

Catalogues : [ Castillan ] [ URBAIN ] [ Ruralité ] [ rural ] [ Ville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Pierre - Les origines de Genève.
Genève, Alex Jullien ( Collection des étude d'histoire genevoise )
1 vol, Petit in-8, Broché, 88 pages, Très bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ SUISSE ] [ GENEVE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BEYER Victor - Images d'Alsace.
Grenoble, Arthaud, 1956.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette rhodoïd, 142 pages, Petit manque au dos sur le rhodoïd, sinon état parfait.
Ouvrage illustré de 95 héliogravures. Bien complet de la carte d'Alsace mobile.

Catalogues : [ Strasbourg ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBAL François ( Photographies ) et COLLECTIF ( Texte ) - L'Institut de France. Un volume relié illustré.
Paris, François Bibal / Institut de France, Vers 1988.
1 vol, 30,5 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 164 pages, Quelques usures minimes aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies hors-texte en couleurs.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDONOVE (G.) - Le roman du Mont Saint Michel.
Paris, Laffont, 1966.
1 vol, In-8, Broché, 253 p, Bon état
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ Mont Saint Michel ] [ Mont Saint-Michel ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Manche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULANGER Gisèle - L'art de reconnaître les styles. France, Allemagne, Angleterre, Autriche, Chine, Danemark, Espagne, Etats-Unis, Flandres, Hollande, Hongrie, Italie, Japon, Moyen-Orient, Norvège, Portugal, Russie, Suède, Suisse et Tchécoslovaquie.
Paris, Hachette, 1960.
1 vol, In-8, Reliure toile éditeur rouge. Dos lisse., 416 pages, Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Tapisseries ] [ Tapis ] [ céramiques ] [ ORFEVRERIE ] [ TISSUS ] [ Antiquités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURRIER Michel ( Docteur ) - Chroniques de Villars-sur-Var. Histoire des Banarels du haut-pays niçois. Préface d'Ernest Hildesheimer.
Alain Lefeuvre ( Collection Ma région ), 1979.
1 vol, In-8, Broché, 350 pages, Bon état
Photographies hors-texte.

Catalogues : [ Haut-pays niçois ] [ Banarels ] [ Tourisme ] [ VAR ] [ Vallée du Var ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRACH - La France républicaine en 1848.
Agen, P. Noubel, 1848.
1 vol, In-8, Relié en 1/2 chagrin violet.Faux nerfs en filets dorés, 18 p, Dos passé.Couverture conservée.
Porte en sous-titre:Analyse et discussion sur la morale,la politique,la religion par un bon citoyen.Préface d'André Bellecombes auteur de l'agenais illustre

Catalogues : [ AGEN ] [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BURLATS-BRUN Pierre ( Marquis de Saint-Agnès ) - Contribution à l'histoire de la ville et du parlement de Tholose [ Toulouse ] sous les règnes de Louis XI et Charles VIII. Biographie de Maître Guillaume Brun, Conseiller et médecin du Roi de France, juge mage de Tholose. ( Thèse de Pierre Burlats-Brun ).
Sans date ( Vers 1970 ).
1 vol, 30 cm x 21 cm, Brochage type polycopié , c'est-à-dire feuilles emboîtées dans une gouttière et protégées par 2 plats en papier plus épais, dont le premier est illustré, Environ 160 feuilles, Quelques rousseurs sur les tranches uniquement, sinon bon état et intérieur très propre.
Texte imprimé uniquement au recto des feuilles.

Catalogues : [ thèse ] [ MEDECINE ] [ VIII ] [ Charles ] [ Louis XI ] [ Brun ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMPMAS (Abbé) - Essais de poésies Catholiques.
Agen, Quillot, 1845.
1 vol, In-8, Relié en 1/2 veau vert.Faux nerfs en filets dorés, 192 p, Bel ex. malgré le dos légèrement passé.
Catalogues : [ POESIE ] [ AGEN ] [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CANDALI (J.) - Saint-Emilion terroir viticole et espace de vie sociale.
Sans, Maison des sciences de l'homme d'Aquitaine, 1991.
1 vol, In-8, Broché, 196 p, Bon état
Illustrations in et hors-texte.4 cartes dépliantes

Catalogues : [ Vins ] [ vin ] [ Saint-Emilion ] [ Saint Emilion ] [ GIRONDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CASANOVA Antoine et ROVERE Ange - Peuple corse, révolutions et nation française.
Paris, Editions Sociales ( Problèmes - Histoire ), 1979.
1 vol, Petit in-8, Broché, 308 pages, Très bon état
Envoi d'Ange Rovere.

Catalogues : [ Nationalisme ] [ Peuple ] [ France ] [ révolutions ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSOU (J.) - Bayonne.
Paris, Emile-Paul Frères, 1927.
1 vol, In-8, 1/2 chagrin vert.Dos à nerfs.Fleurons., 70 p, Dos passé,sinon parfait état
Ex.sur Hollande hors commerce.Frontispice de Daragnès en double état.Envoi de l'auteur.Couvertures et dos conservés.

Catalogues : [ bayonne ] [ Pyrénées-Atlantiques ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHERINE Gilbert - Petite histoire de Woippy. Photographies de François Weber. Préface de Paul Sechehaye.
Metz, Editions J.-S. Zalc, 1972.
1 vol, Petit in-8 carré, Broché, 99 pages, Bon exemplaire
Illustrations pleine page

Catalogues : [ Metz ] [ HISTOIRE ] [ Woippy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZIOT ( Commandant ) - Etude sur les mollusques terrestres et fluviatiles de la Principauté de Monaco et du département des Alpes-Maritimes. Un volume relié.
Imprimerie de Monaco ( Collection de Mémoires et documents ), 1910.
1 vol, 29 cm x 23 cm, Reliure cartonnage éditeur. Dos lisse., 611 pages, Quelques rares rousseurs sur la reliure et les tranches uniquement. Intérieur très propre et non coupé, sur papier bien blanc et sans rousseurs. Un léger écrasement au coin supérieur du premier plat de la reliure. Très bon exemplaire néanmoins.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Mollusques ] [ Mollusque ] [ Alpes-Maritimes ] [ Monte-Carlo ] [ Monaco ] [ Fleuves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABERT Louis et CHAVOUTIER Lucien - D'Aigueblanche à Valmorel. 2000 ans d'aventure alpine.
Aigueblanche, Chabert et Chavoutier ( Collection trésors de la Savoie ), 1979.
1 vol, Grand in-12, Broché, 197 pages, Bon état.
Nombreuses illustrations.

Catalogues : [ SAVOIE ] [ HISTOIRE ] [ Aventure ] [ Alpes ] [ Montagnes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAGNY André ( texte ) et ARLAUD G.L. ( Illustrations ) - Talloires et le lac d'Annecy.
Lyon, G.L. Arlaud ( Collection Visions de France ), 1928.
1 vol, Grand in-8, Broché, 66 pages, Très bon état
Cet ouvrage comporte 60 illustrations en héliogravure d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud ( 56 en pleine page, 4 en hors-texte ).

Catalogues : [ Arlaud ] [ photos ] [ photo ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAGNY André et DREVET Joanny - Le charme des Pays de l'Ain. Bresse - Dombes - Bugey - Pays de Gex. Avec des eaux-fortes et des dessins de Joanny Drevet.
Bourg, Librairie L. Brochot, 1938.
1 vol, 39 cm x 29 cm, Ouvrage en feuilles avec étui., 76 pages, Quelques petits accidents à l'étui, sinon bel exemplaire.
Tirage limité à 400 exemplaires, numérotés. Celui-ci porte le numéro 163, un des 360 sur beau vélin à la forme des Papeteries B. F. K. de Rives. Ouvrage comportant 29 pages de texte ( avec illustrations dans le texte ), 42 pages d'illustrations pleine page ( dont 2 supplémentaires par rapport aux 20 eaux-fortes et aux 20 dessins annoncés ). Collationné complet. Exemplaire en partie non coupé.

Catalogues : [ Joanny ] [ DREVET ] [ Pays de Gex ] [ Gex ] [ Bugey ] [ DOMBES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 480.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIGNE Louis - Le Rouergue. Province vivante. Un volume relié illustré.
Fernand Lanore ( Collection coins de France ), 1969.
1 vol, 24 cm x 20 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 203 pages, Deux accrocs minimes au dos de la jaquette papier. Très bon exemplaire.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Levezou ] [ SEGALA ] [ Aubrac ] [ LARZAC ] [ ROUERGUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBON (G.) - Economie du Limousin. (Analyse des publications de la faculté de Droit et des Sciences Economiques de l'université de Limoges).
Paris, P.U.F., 1987.
1 vol, In-8, Broché, 240 p, parfait état
N° 13 des publications de la Faculté de droit et des Sciences Economiques de l'université de Limoges

Catalogues : [ Limoges ] [ Limousin ] [ Economie ] [ HAUTE-VIENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANAL Edouard - Contes et légendes du pays niçois.
Nice, Serre, 1980.
1 vol, Grand in-8, Broché, 252 pages, Une trace de pliure au coin supérieur droit et au coin supérieur gauche du premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Comté de Nice ] [ Niçoise ] [ Niçoises ] [ nicois ] [ Nice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES-ROUX (J.) - Aigues-Mortes.
Raphèle-lès-Arles, M. Petit, 1984.
1 vol, Petit In-8, Broché, 253 p, Parfait état
Réédité d'après l'édition de 1910

Catalogues : [ GARD ] [ Aigues-Mortes ] [ aigues mortes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVET Maurice - Occitanie.
Pays d'Oc, Sans date ( vers 1955 ).
1 vol, Grand in-12, Broché, 264 pages, Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Occitanie ] [ LANGUEDOC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER Jean-Jacques - Grenoble et ses montagnes. Ouvrage relié, orné de 188 héliogravures.
Arthaud, 1956.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur illustrée. Jaquette rhodoïd., 231 pages, Un petit manque de jaquette rhodoïd ( un demi centimètre par 3 centimètres ) en haut du dos, sinon très bon état.
Ouvrage bien complet de sa carte dépliante jointe. Héliogravures dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ Tourisme ] [ HISTOIRE ] [ Montagnes ] [ Montagne ] [ GRENOBLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEYLAN Georges et GANNE Jean - Le château de La Tour d'Aigues ( Vaucluse ). 1550 - 1579. Deuxième édition, refondue et complétée.
1980.
1 vol, In-8, Broché, 108 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ VAUCLUSE ] [ Tour d'Aigues ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEYLAN Georges et GANNE Jean - Le château de La Tour d'Aigues ( Vaucluse ). Quatrième édition.
1995.
1 vol, In-8, Broché, 128 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ VAUCLUSE ] [ Tour d'Aigues ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIAVASSA H. - La Principauté de Monaco par ses timbres-poste.
Office des émissions de timbres-postes, 1972.
1 vol, Petit in-8, Broché, 191 pages, Bon état
Nombreuses illustrations, en noir ( la plupart ) et en couleurs, dans le texte ( la plupart ) et en pleine page.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ timbres ] [ Poste ] [ Timbre ] [ Philatélie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIROL Pierre - Rouen. 1939. Un volume relié. Avec des aquarelles de Germaine Petit. Photographies de l'Abbé Gabriel Bretocq. 184 héliogravures.
Paris / Grenoble, Arthaud, 1946.
1 vol, In-8, Demi-reliure à bande en chagrin rouge. Dos à nerfs avec filets dorés. Plats avec filets dorés et filets estampés à froid., 194 pages, Quelques frottis minimes à la reliure. Intérieur très propre et sans rousseurs. Très bon exemplaire.
Plats de la couverture d'origine conservés et reliés avec l'ouvrage. Héliogravures dans le texte et en pleine page. Reproductions d'aquarelles de Germaine Petit en couleurs pleine page.

Catalogues : [ PETIT ] [ Germaine ] [ NORMANDIE ] [ Rouen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOLLIER Antoine et DELAYE Théophile-Jean ( Illustrations ) - Toute la Provence. Illustrations de Théophile-Jean Delaye.
Grenoble, Arthaud, 1939.
1 vol, 25,5 cm x 19,5 cm, Broché, 179 pages, Couverture un peu usagée avec quelques épidermures et trois mors un peu fendus sur un à trois centimètres. Intérieur impeccable.
Très nombreuses illustrations, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Tourisme ] [ Comté de Nice ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOUX Jacques ( Abbé, Conservateur au musée lorrain de Nancy ) - Meubles lorrains.
Paris, Hachette Littérature ( Série L'inventaire régional établi par Jacques Fréal ), 1973.
1 vol, 29 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 113 pages, Deux petites déchirures au premier plat de la jaquette papier ( sans manque ), sinon bon état.
Très nombreuses illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ Intérieure ] [ Décoration ] [ Antiquités ] [ Nancy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIAN Arthur - Etudes sur le Paris d'autrefois : Les demeures royales aux portes de Paris.
Paris, G. Roustan / Champion, 1906.
1 vol, Petit in-8, Broché, 215 pages, Dos un peu bruni. Quelques usures au bord supérieur du premier plat de la couverture. Sinon très bon état et intérieur très propre.
Table des matières : Saint-Ouen / Vincennes / Le château de Madrid et l'Abbaye Royale de Longchamps / La Muette / Bagatelle.

Catalogues : [ PARIS ] [ HISTOIRE ] [ Bagatelle ] [ muette ] [ La ] [ LONGCHAMPS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CIAUDO Pierre-Jean - Armoiries et institutions des communes des Alpes-Maritimes, du comté de Nice et de la Principauté de Monaco.
Nice, Europ herald azur, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 298 pages, Parfait état
Toutes les armoiries sont reproduites en couleurs.

Catalogues : [ Comté de Nice ] [ INSTITUTIONS ] [ institution ] [ armoirie ] [ ARMOIRIES ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT Jean-Paul - Mistral ou l'empire du soleil. Première époque 1830 - 1860.
Lattès, 1983.
1 vol, In-8, Broché, 398 pages, Très bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ Biographie ] [ Frédéric ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COINTAT Michel - Tresques en Languedoc, ou l'histoire vivante dans le Midi.
France-Empire, Vers 1979.
1 vol, Grand in-8, Broché, 318 pages, Un léger écrasement à un mors, sinon bon état.
Photographies hors-texte.

Catalogues : [ Côte du Rhône ] [ Village ] [ HISTOIRE ] [ Midi ] [ LANGUEDOC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ballet théâtre français de Nancy.
Centre chorégraphique national, Sans date ( Vers 1980 ).
1 vol, 31 cm x 25 cm, Broché, 100 pages, Une petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat de la couverture et au coin supérieur du second plat de la couverture, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies en noir hors-texte.

Catalogues : [ chorégraphie ] [ théâtre ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cinquantenaire du Lycée du Parc Impérial à Nice. 1/10/1930 - 1/10/1980.
1980.
1 vol, In-8, Broché, 84 pages, Deux notes sur le premier plat de la couverture, sinon bon état.
Illustrations.

Catalogues : [ Comté de Nice ] [ Lycée du Parc Impérial ] [ Nice ] [ Parc Impérial ] [ Lycée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Dictionnaire des églises de France. Tome IV / France : Ouest et Ile de France ( Bretagne - Normandie - Paris et ses environs - Ile de France ). Un fort volume relié.
Paris, Laffont, 1968.
1 vol, 27 x 22 cm, Reliure éditeur pleine toile, jaquette rhodoïd et étui cartonné éditeur illustré., 686 pages, L'étui cartonné présente quelques légères traces de pliure et une petite déchirure d'un centimètre ( sans manque ). L'ouvrage en lui-même est en très bel état.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Exemplaire bien complet de ses 4 cartes dépliantes in fine. Ouvrage en 4 parties : Tome IVA : Bretagne ( 160 pages ) ; Tome IVB : Normandie ( 192 pages ) ; Tome IVC : Paris et ses environs ( 143 pages ) ; Tome IVD : Ile-de-France ( 176 pages ).

Catalogues : [ PARIS ] [ NORMANDIE ] [ BRETAGNE ] [ ILE DE FRANCE ] [ Ouest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Dictionnaire des églises de France. Tome V B. Champagne, Flandre, Artois, Picardie. Un volume relié.
Paris, Laffont, 1969.
1 vol, 27 x 22 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée, 174 pages, Une trace de mouillure claire sur la jaquette et la reliure, sans atteinte aux pages. Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Exemplaire bien complet de sa carte dépliante in fine.

Catalogues : [ Picardie ] [ Flandre ] [ FLANDRES ] [ Artois ] [ Champagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Histoires et légendes de la Bretagne mystérieuse. Préface de Gwenc'hlan Le Scouëzec.
Tchou ( Histoire et légendes noires ), 1976.
1 vol, In-8, Broché, 311 pages, Une légère trace de pliure sur le premier plat de la couverture un peu usagée, sinon bon état.
Catalogues : [ mysterieuse ] [ mystère ] [ légende ] [ légendes ] [ conte ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ivry fidèle à la classe ouvrière et à la France.
Sans mention d'éditeur, Sans date ( vers 1970 ).
1 vol, In-8, Broché, 119 pages, Bon état
Très nombreuses photographies dans le texte

Catalogues : [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ mondiale ] [ guerre ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Mémoire d'un port. La Rochelle et l'Atlantique XVIè - XIXè siècle. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée du Nouveau Monde de La Rochelle du 24 juin au 30 novembre 1985.
La Rochelle, Musées d'art et d'histoire de La Rochelle., 1985.
1 vol, 26 cm x 22 cm à l'italienne, Broché, 84 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs pleine page.

Catalogues : [ ATLANTIQUE ] [ Océan ] [ Mer ] [ Maritime ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Saint Dominique en Languedoc.
Toulouse, Privat, 1987.
1 vol, In-12, Broché, 182 p, Parfait état
Illustrations hors-texte.Numéro 1 des Cahiers de Fanjeaux

Catalogues : [ Dominique ] [ saint ] [ Saint Dominique ] [ Aude ] [ LANGUEDOC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les châteaux de la Loire.
Paris - Bruxelles - Montréal - Zurich, Sélection du Reader's digest, 1993.
1 vol, 31 cm x 24 cm, Cartonnage éditeur illustré, 222 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ saumur ] [ Amboise ] [ Chenonceaux ] [ Blois ] [ Tourisme ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les moines noirs. (XIIIème-XIVème siècles).
Toulouse, Privat, 1984.
1 vol, In-12, Broché, 415 p, Parfait état
Illustrations hors-texte.Numéro 19 des Cahiers de Fanjeaux

Catalogues : [ Aude ] [ Moines noirs ] [ Noir ] [ Moine ] [ noirs ] [ moines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBET Joseph - La révolution à Nice ( 1792 - 1800 ).
Nice, Editions Serre, 1988.
1 vol, In-8, Broché, 249 pages, Bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Comté de Nice ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Nice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COMPAN André - Anthologie de la littérature niçoise.
Toulon, L'astrado ( Bibliothèque d'histoire littéraire et de critique / Bibliouteco d'istori literari e de critico ), 1971.
1 vol, Petit in-8, Broché, 149 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Niçoise ] [ langue ] [ Linguistique ] [ nicois ] [ Nice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTET F. - Les Vieux hôtels de Paris : Le Temple et le Marais. Tome II seul. Décorations extérieures et intérieures. Notices historiques et descriptives par F. Contet. Quatrième édition. Deuxième série.
Paris, F. Contet, éditeur d'art, 1920.
1 vol, 44,5 cm x 33 cm, Ouvrage en feuilles sous chemise cartonnée. Dos percaline vert., 44 pages, Quelques rares rousseurs peu visibles, sinon bon état.
Ouvrage collationné complet. 4 pages de texte + 40 planches ( une planche par feuille ).

Catalogues : [ quartiers ] [ quartier ] [ Marais ] [ temple ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNEDE-MIRAMONT (A.C.) - Réflexions adressées aux pouvoirs législatifs, sur la nécessité de concilier les articles 750, 752, 915, 916 du code Napoléon.
Agen, P. Noubel, 1853.
1 vol, In-8, Relié en 1/2 chagrin violet.Dos lisse.Faux nerfs dorés.Petites rosaces entre nerfs.Filets dorés le long des mors., 16 p, Bon état
Catalogues : [ DROIT ] [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COUDERC Philippe - Mes chers vieux quartiers. Rouen, Tours, Chartres, Le Mans, Menton, Monaco, Nice, Antibes, Cannes, Aix-en-Provence, Avignon, Colmar, Strasbourg, Annecy, Bordeaux.
Balland, 1979.
1 vol, Petit in-8, Broché, 260 pages, Bon état.
Plans hors-texte.

Catalogues : [ Bordeaux ] [ Annecy ] [ Strasbourg ] [ Colmar ] [ Avignon ] [ Aix-en-Provence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CROIX Alain - Nantes et le pays nantais au XVIè siècle. Etude démographique.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Affaires et gens d'affaires ), 1974.
1 vol, In-8, Broché, 356 pages, Etat de neuf
Ouvrage bien complet de ses 2 plans dépliants. Ouvrage publié en collaboration avec l'Institut Armoricain de Recherches Historiques et avec le concours du CNRS, pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Démographie ] [ Nantaise ] [ Nantais ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CULIOLI Gabriel Xavier - La terre des seigneurs. Un siècle de la vie d'une famille corse.
Paris, Lieu commun, 1986.
1 vol, In-8, Broché, 377 pages, Quelques rousseurs minimes sur les tranches et les deux premières pages uniquement, sinon intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIELOU Charles - Locronan en Bretagne.
Musy, 1947.
1 vol, Grand in-12, Broché et jaquette illustrée rempliée, 63 pages, Dos de la jaquette à peine jauni. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ locronan ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUMARD Adeline - La bourgeoisie parisienne de 1815 à 1848.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Démographie et Société ), 1963.
1 vol, In-8, Broché, 661 pages, Légères traces d'humidité et rousseurs sur la couverture. Intérieur impeccable. Bon exemplaire.
Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.

Catalogues : [ Restauration ] [ parisienne ] [ parisiens ] [ PARIS ] [ bourgeoisie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUZAT Albert et BOURNON Fernand - Paris et ses environs.
Paris, Librairie Larousse, 1925.
1 vol, 32 cm x 25 cm, Reliure demi-chagrin violet foncé. Dos lisse. Plats en percaline avec encadrement frappé à froid. Premier plat et dos avec décor estampé à froid., 386 pages, Très bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, certaines en couleurs.

Catalogues : [ monuments ] [ Tourisme ] [ ILE DE FRANCE ] [ ARCHITECTURE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBIDOUR Victor-Henry - Trésors cachés du Pays niçois. Photographies ( la plupart en pleine page ) de Loïc Jahan ( 4 en couleurs, et 78 en noir ).
Paris, Hachette ( Les guides bleus - Clés du monde ), Vers 1961.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier illustrée., 141 pages, Bon état
Nombreuses photographies hors-texte.

Catalogues : [ Art ] [ beaux arts ] [ retables ] [ fresques ] [ PEINTURE ] [ Trésors ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DECLERCQ Jean-Michel - Mémoire en images : Albert et ses environs.
Alan Sutton, 1998.
1 vol, Grand In-8, Broché, 128 pages, Très bel exemplaire
Très nombreuses illustrations ( reproduction de photos et de cartes postales )

Catalogues : [ Albert ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ Cartes postales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCOUVEMONT Pierre et LOOSE Helmuth Nils - Sainte Thérèse de Lisieux. La vie en images. Présentation de Daniel Leprince.
Orphelins Apprentis d'Auteuil / Office Central de Lisieux / Novalis / Cerf, 1995.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur illustré., 520 pages, Une légère trace d'écrasement sur un coin et sur un mors du premier plat, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Sainte Thérèse de lisieux ] [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ Chrétienté ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCOUVEMONT Pierre et LOOSE Helmuth Nils - Thérèse & Lisieux. Présentation de Daniel Leprince.
Orphelins Apprentis d'Auteuil / Office Central de Lisieux / Novalis / Cerf, 1991.
1 vol, 28,5 cm x 23 cm, Broché et jaquette illustrée rempliée, 335 pages, Quelques petits frottis à la jaquette. Un petit écrasement au coin supérieur. Très bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations en noir et en couleur dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ Sainte Thérèse de lisieux ] [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ Chrétienté ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMOLIN - Louis IX dans les fers, tragédie.
Agen, P. Noubel, 1818.
1 vol, In-8, Relié en1/2 chagrin vert.Dos lisse.Faux nerfs dorés et à froid., 64 p, Bon état
Catalogues : [ théâtre ] [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMOLINS (Fils) - Sylla-Ode.
Paris, Masson et fils, 1822.
1 vol, In-8, Relié en 1/2 maroquin rouge.Faux nerfs en filets dorés.Petites rosaces dorées d'entre nerfs.Filet doré à la jonction avec le papier sur les plats., 3ff. blancs-7 pages-3 ff. blancs, Bel ex. très frais
Catalogues : [ AGEN ] [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DETERVILLE Philippe - Charme discret des grands et petits manoirs du pays d'Auge. Texte, photographies et dessins de l'auteur. Un volume relié.
Condé-sur-Noireau, Charles Corlet, 1985.
1 vol, 32,5 cm x 25 cm, Reliure éditeur plein skyvertex bleu, 320 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ normande ] [ normandes ] [ Normands ] [ Normand ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVIGNE Roger - Le légendaire des provinces françaises à travers notre folklore.
Paris, Horizons de France, 1950.
1 vol, 24 cm x 19 cm, Broché, 251 pages, Une légère trace de pliure au coin inférieur du premier plat de la couverture. Dos légèrement bruni. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Colportage ] [ HISTOIRE ] [ vie quotidienne ] [ Folklore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVOGEL Victor - Légendes bruxelloises. SUPERBE EXEMPLAIRE UNIQUE. Un volume en plein maroquin rouge. Illustrations de C.-J. Van Landuyt. Nouvelle édition. Exemplaire accompagné d'un hommage à M. Devogel. Exemplaire destiné à sa petite-fille.
Bruxelles, Office de publicité anc. établissements J. Lebègue et Cie, 1925.
1 vol, In-8, Pleine reliure en maroquin rouge signée Ch. De Samblanx. Dos à nerfs avec caissons dorés. Plats ornés de filets et frise en encadrement. Double filet doré sur les coupes et les coiffes. Sextuple filet doré bordant les plats intérieurs. Tête dorée. Etui cartonné., 252 pages, Etat superbe.
Cet exemplaire est accompagné d'une double page volante dédiée à M. Devogel ( Hommage des jardins d'enfants ). Sur une des pages de garde, il est indiqué que cet exemplaire est destiné à Nicole ( petite-fille de Devogel ) de la part du personnel des Jardins d'enfants. Cette page comporte également une dédicace de V. Devogel à sa petite Nicole chérie pour sa naissance en 1929. Plats de la couverture d'origine conservés et reliés avec l'ouvrage. Illustrations en pleine page et illustrations en tête de chapitres.

Catalogues : [ Belge ] [ BELGIQUE ] [ Bruxelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHATEAU A. et E. - Catalogue d'A. et E. Duchateau. Fabrique de meules pour tous usages. Machines à meuler. Produits à polir.
Bruxelles, Duchateau, Sans date ( Vers 1930 ).
1 vol, In-8, Broché, 104 pages, Une petite trace de mouillure marginale à peine visible sur les premières pages. Quelques rousseurs claires sur la page de titre. Sinon très bon état.
Nombreuses illustrations, la plupart dans le texte.

Catalogues : [ Duchateau ] [ Bruxelles ] [ Meuleuse ] [ Catalogue ] [ Outillage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCOURNEAU (A.) - Méthode Ducourneau applicable à toutes les langues.
Sans lieu d'édition (probablement Agen), Sans mention d'éditeur, Sans date(Vers 1850).
1 vol, In-8, Relié en 1/2 chagrin violet.Faux nerfs en filets dorés.Petites rosaces dorées d'entre nerfs.Doubles filets dorés à la jonction avec le papier sur les plats., 26 p, Dos passé et petit manque à la coiffe.
Catalogues : [ éducation ] [ Lot-et-Garonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPAQUIER J., LACHIVER M. et MEUVRET J. - Mercuriales du pays de France et du Vexin français ( 1640 - 1792 ).
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Monnaies - Prix - Conjoncture ), 1968.
1 vol, In-8, Broché, 241 pages, Parfait état
Exemplaire bien complet de ses 2 feuilles dépliantes de graphiques in fine. Ouvrage publié avec le concours du CNRS, pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.

Catalogues : [ Commerce ] [ vexin ] [ France ] [ Finances ] [ finance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPE Gilbert - La barque de nuit ( Bag-Noz ). Un volume relié en tirage limité numéroté.
Amis du club international du livre, Sans date ( Vers 1960 ).
1 vol, Petit in-8, Pleine reliure éditeur. Dos lisse avec filets dorés. Premier plat orné d'une ancre de marine dorée., 263 pages, Très bon état
Tirage limité à 3000 exemplaires, numérotés. Celui-ci porte le numéro 1539. Quelques illustrations couleurs en pleine page et dans le texte.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DURLIAT Marcel - L'art catalan. Ouvrage orné de 248 illustrations dont 8 hors-texte en couleurs.
Paris / Grenoble, Arthaud ( Collection art et paysages ), 1963.
1 vol, 23 cm x 17 cm, Broché et jaquette rempliée illustrée., 418 pages, Quelques accrocs minimes aux bords de la jaquette qui présente quelques légères traces d'usure, sinon bon état.
Nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ ESPAGNE ] [ CATALOGNE ] [ catalan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

EDWARDS George Wharton - Alsace-Lorraine. Described and pictured by George Wharton Edwards. One bound volume. Book in english.
Philadelphia, The penn publishing company, Around 1918.
1 vol, 28 cm x 21 cm, Reliure pleine percaline. Dos lisse avec frises et fleurons dorés. Premier plat orné d'armoiries et de fleurs de lys. Tête dorée / Full cloth hardbinding, 344 pages, Small traces of wear on the top of the back. Back slightly browned. Otherwise very good condition. Inside very clean without foxes.
Many full page illustrations in colors.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ History ] [ EDWARDS ] [ Wharton ] [ George ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

EMMANUELLI René - Gênes et l'Espagne dans la guerre de Corse. 1559 - 1569.
Paris, A. et J. Picard et Cie, 1964.
1 vol, In-8, Broché, 465 pages, Dos très légèrement jauni, sinon très bon état
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ Corse ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ENAUD François ( Texte ) et JOUBERT Luc ( Photographies ) - Le Mont Saint Michel. Un volume relié illustré.
Caisse Nationale des monuments historiques, 1966.
1 vol, 24 cm x 22,5 cm à l'italienne, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 199 pages, Une légère trace d'écrasement au haut du dos, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart en pleine page

Catalogues : [ Mont Saint Michel ] [ Mont Saint-Michel ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Manche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCALON DE FONTON Max, PALANQUE Jean-Rémy, BARATIER Edouard, REYNAUD Félix, BOURDE André, VOVELLE Michel, AGULHON Maurice, GUIRAL Pierre, PIERREIN Louis et LIVET Roger - Portrait de la France moderne. En 3 tomes. Tome I : Histoire de la Provence. Tome II : Histoire de la Provence et de la Corse. Tome III : Atlas et géographie de Provence Côte d'Azur et Corse.
Famot, Sans date ( vers 1978 ).
3 vol, Petits in-4, Reliures éditeur skyvertex ornées, têtes dorées, 951 pages, Très bon état
Tome I ( 331 pages ) : photographies hors-texte. Tome II ( 329 pages ) : photographies hors-texte. Tome III ( 291 pages ) : très nombreuses illustrations ( photographies en noir et blanc et en couleurs ; cartes en couleurs ) hors-texte.

Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Comté de Nice ] [ Nice ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTADIEU Guy - Saint-Dalmas Le-Selvage.
Nice, Serre éditeur ( Collection Les régionales ), 1999.
1 vol, In-8, Broché, 143 pages, Parfait état
Photographies en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Saint-Dalmas Le-Selvage ] [ Dalmas ] [ saint ] [ Saint-Dalmas ] [ nicois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

EYDOUX Paul-Henri - Les monuments méconnus : Provence.
Librairie Académique Perrin ( Collection Monuments méconnus ), 1978.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur illustré, 446 pages, Dos très légèrement passé, sinon très bon état
Très nombreuses photographies et illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ] [ Tourisme ] [ PROVENCE ] [ monuments ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRAR-HOCKLEY A.H. - 1er juillet à l'aube. Somme 1916.
Paris, Presses de la cité, 1965.
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 287 pages, Dos de la jaquette un peu passé. Quelques accrocs minimes aux bords de la jaquette papier. Bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Quelques illustrations

Catalogues : [ 1916 ] [ Somme ] [ mondiale ] [ guerre ] [ 1ere ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRE Georges - La Villa Valrose ( 1870 - 1881 ). Un haut-lieu musical niçois au XIXè siècle.
Paris, A. et J. Picard, 1977.
1 vol, Petit in-8, Broché, 145 pages, Une petite trace claire ( 1 cm x 3 cm ) au bas du second plat de la couverture et des 2 dernières feuilles, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques photographies pleine page en noir

Catalogues : [ musique ] [ nicois ] [ Nice ] [ Villa Valrose ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

FISCHER Antoine ( Fondateur ), BAECHLER Jean-Paul ( Directeur ), HEITZ Robert, FRITSCH Louis, ANDRES Gabriel, CHRISTIAN Jean et PEUTEUIL Suzanne - Saisons d'Alsace. Revue trimestrielle. Nouvelle série. Numéro 47. Artistes d'Alsace. Etapes de l'art alsacien XIXè et XXè siècles. Peintres - Sculpteurs - Graveurs. Sommaire : Etapes de l'art alsacien XIXè et XXè siècles ( par Robert Heitz ) - Le groupe de l'Oeuf, journal d'une expérience ( Louis Fritsch ) - L'art contemporain en Alsace depuis 1950 ( Gabriel Andrès ) - Styles et tendances au sein de groupes nouveaux ou locaux en 1973 ( Jean Christian ) - Répertoire alphabétique des artistes alsaciens contemporains - Quand Antoine Fischer vivait à l'heure comtoise ( Suzanne Peuteuil ).
1973.
1 vol, 22,5 cm x 18 cm, Broché, 208 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs. Sommaire : Etapes de l'art alsacien XIXè et XXè siècles ( par Robert Heitz ) - Le groupe de l'Oeuf, journal d'une expérience ( Louis Fritsch ) - L'art contemporain en Alsace depuis 1950 ( Gabriel Andrès ) - Styles et tendances au sein de groupes nouveaux ou locaux en 1973 ( Jean Christian ) - Répertoire alphabétique des artistes alsaciens contemporains - Quand Antoine Fischer vivait à l'heure comtoise ( Suzanne Peuteuil ).

Catalogues : [ Groupe de l'oeuf ] [ Oeuf ] [ Groupe ] [ GRAVURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURQUIN Guy - Le domaine royal en Gâtinais d'après la prisée de 1332.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Les hommes et la terre ), 1963.
1 vol, In-8, Broché, 393 pages, Très bon état
Ouvrage publié avec le concours du CNRS, pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.

Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ Prisée ] [ HISTOIRE ] [ Economie ] [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCE Anatole - Le Château de Vaux-Le-Vicomte. Suivi d'une étude historique par Jean Cordey. Avec 2 reproductions de gravures hors-texte et un plan.
Calmann-Lévy ( Nouvelle collection historique / Châteaux, décors de l'histoire ), 1933.
1 vol, Petit in-8, Broché, 218 pages, Dos un peu jauni. Quelques petits accrocs aux bords de la couverture. Intérieur propre quasiment sans rousseurs.
Catalogues : [ VAUX-LE-VICOMTE ] [ HISTOIRE ] [ Château ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE (R.) et TAIRRAZ (P.) - Mont Blanc aux sept vallées.
Paris, Arthaud, 1959.
1 vol, In-8, Broché, 266 p, Très bel ex.
Envoi de R. FRISON-ROCHE.170 héliogravures.1 carte dépliante.

Catalogues : [ HAUTE SAVOIE ] [ Mont-Blanc ] [ Mont Blanc ] [ HAUTE-SAVOIE ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·