Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

159 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

AGNELY Suzanne, BARRAUD Jean, BONHOMME J., CHASSERIAU N., AUBERT-AUDIGIER L., MOYSE A.-M. et ORLANDO N. - Le Proche-Orient. La Turquie, la Syrie, le Liban, Israël, la Jordanie, l'Arabie Saoudite, la république arabe du Yémen, la république démocratique et populaire du Yémen, l'Iraq, les émirats du Golfe Persique, l'Iran, l'Afghanistan. Un volume relié illustr
Paris, Larousse ( Beautés du monde ), 1979.
1 vol, 30 cm x 23,5 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 209 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Tourisme ] [ VOYAGES ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AGNELY Suzanne, BARRAUD Jean, BONHOMME J., CHASSERIAU N., AUBERT-AUDIGIER L., MOYSE A.-M. et ORLANDO N. - L'Amérique des Andes. La Colombie, le Pérou, l'Equateur, la Bolivie, le Paraguay, le Chili. Un volume relié illustré.
Paris, Larousse ( Beautés du monde ), Sans date ( vers 1980 ).
1 vol, 30 cm x 23,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 86 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AGNELY Suzanne, BARRAUD Jean, BONHOMME J., CHASSERIAU N., AUBERT-AUDIGIER L., MOYSE A.-M. et ORLANDO N. - Iles et presqu'île de l'Extrême-Orient. Un volume relié illustré. Le Japon, la Corée, les Philippines, l'Indonésie. Dernière édition ( revue et corrigée ).
Paris, Larousse ( Beautés du monde ), Sans date ( Vers 1980 ).
1 vol, 30 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré, 126 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ îles ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARIDJIS Homero - 1492. Les aventures de Juan Cabezon de Castille.
Paris, Seuil, 1990.
1 vol, Petit in-8, Broché et jaquette papier illustrée, 368 pages, Très bon état
Catalogues : [ Espagnole ] [ HISTORIQUE ] [ VOYAGES ] [ Aventure ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUNET Léonie D' - Voyage d'une femme au Spitzberg.
Paris, Editions du félin, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 248 p, Une légère trace de pliure au coin inférieur su second plat de la couverture, sinon très bon état.
Réédition de ce voyage édité pour la 1ère fois en 1854.Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ spitzberg ] [ POLE NORD ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAER Olivier Rudston DE - Intermède afghan.
Paris, Julliard ( Collection La croix du sud ), 1958.
1 vol, Petit in-8, Broché, 285 pages, Quelques petits accrocs à la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Afghanistan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUSSAN Charles - De Montmartre aux Saintes-Maries-De-La-Mer. Couverture de Paul Leroy. Ouvrage orné de 175 héliogravures.
Grenoble, Arthaud ( Collection Les grands pèlerinages de France et de Belgique ), 1933.
1 vol, Petit in-8, Reliure demi-chagrin bleu à coins. Dos à nerfs avec pièces de titre en chagrin havane., 190 pages, Quelques petits frottis au bas du dos très légèrement passé. Intérieur parfait. Bel exemplaire.
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage ( ce premier plat est illustré en couleurs par Paul Leroy ). Table des matières : La lumière sur la colline : la Basilique du Sacré-Coeur de Montmartre - De Domrémy à Sainte-Odile - Saint-Hubert-en-Ardenne, Sainte Gertrude de Nivelles, le Saint Sang de Bruges - La rose de Lisieux et le Mont Saint-Michel - En Bretagne : Sainte-Anne d'Auray et Sainte-Barbe du Faouët - Le jardin de Saint Martin - Paray-le-Monial, Ars, La Louvesc - La barque des Saintes : Saint-Maximin, la Sainte-Baume et les Saintes-Maries-De-La-Mer.

Catalogues : [ Sainte-Baume ] [ Saint-Maximin ] [ Louvesc ] [ La ] [ ars ] [ Paray-le-Monial ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEIGBEDER Yves - Inde du Nord. Préface de Pierre Amado.
Edition centre delta ( collection Les grands voyages ), Vers 1979.
1 vol, Grand in-12, Broché, 329 pages, Très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Tourisme ] [ VOYAGES ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLOC Hilaire - Many cities. Illustrated by Edmond L. Warre. One bound volume.
London, Constable & Co Ltd, 1928.
1 vol, In-8, Blue hardcover. Top edge gilt. / Pleine reliure bleue. Dos lisse. Tête dorée., 274 pages, Rares rousseurs sur une tranche uniquement. Sinon très bon état et intérieur impeccable sur papier bien blanc et sans rousseurs / Rare foxes on one edge. Otherwise very good condition. Very clean inside, on white paper and without foxes.
Illustrations pleine page / Full page illustrations

Catalogues : [ Cities ] [ city ] [ Travel ] [ Cités ] [ Cité ] [ Ville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - La Grèce du soleil et des paysages. Edition revue et corrigée.
Paris, Librairie Arthème Fayard, Sans date ( vers 1950 ).
1 vol, In-12, Broché, 328 pages, Dos légèrement bruni, sinon bon état.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIASI Mario DE - Invitation à Milan.
Udine, Magnus, 1985.
1 vol, 33,5 cm x 22,5 cm à l'italienne, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée. Etui cartonné illustré., 218 pages, Très bon état
Ouvrage presqu'exclusivement constitué de photographies couleurs en pleine page

Catalogues : [ Mario de Biasi ] [ De Biasi ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Photographies ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BISSCHOP (Eric de) - Kaimiloa.
Paris, Plon, 1939.
1 vol, In-8, 1/2 chagrin à coins havane.Dos à nerfs., 357 p, Dos passé.Bon état.
illustrations et 1 carte hors-texte

Catalogues : [ Kaimiloa ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BODARD Lucien - Le chien de Mao.
Paris, Grasset, 1998.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier illustrée, 538 pages, Bon état
Catalogues : [ Mao ] [ VOYAGES ] [ Chinoise ] [ XXe ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BODARD Lucien - Les grandes murailles.
Paris, Grasset, 1987.
1 vol, In-8, Broché, 490 pages, Bon état
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Chinoise ] [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BODARD Lucien - Les dix mille marches.
Paris, Grasset, 1991.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier illustrée, 392 pages, Très bon état
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ VOYAGES ] [ Chinoise ] [ XXe ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOND Creina ( Texte ), SIEGFRIED Roy ( Texte ) et JOHNSON Peter ( Photographies ) - Antarctique. Océan et continent aux splendeurs sauvages. Un volume relié illustré de photographies couleurs.
Florilège, 1988.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 176 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BORER Alain - Rimbaud en Abyssinie.
Paris, Seuil ( Essai / Fiction et Cie ), 1984.
1 vol, Petit in-8, Broché, 382 pages, Bon état
Catalogues : [ Abyssinie ] [ POESIE ] [ Arthur ] [ Rimbaud ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRENT Peter - La saga des Vikings.
Paris, Tallandier ( Collection La légende des peuples ), Vers 1978.
1 vol, 25,5 cm x 17 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 264 pages, Très bon état
Avec 8 pages de planches couleurs et 100 illustrations en noir.

Catalogues : [ Aventure ] [ Navigation ] [ VOYAGES ] [ Navigation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION Marcel ( Texte de ) - L'Italie. Tome I seul. Texte de Marcel Brion.
Collection Escales du monde, 1954.
1 vol, In-8, Broché, 142 pages, Dos et une petite partie des plats de la couverture un peu brunis. Quelques taches claires sur le premier plat de la couverture. Intérieur impeccable.
Avec 96 planches pleine page en héliogravure.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Tourisme ] [ beaux arts ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BROCHE François - Les explorateurs des océans inconnus. Un volume relié.
Editions Vernoy ( Collection Les grandes aventures maritimes ), Vers 1980.
1 vol, Petit in-8, Pleine reliure éditeur bleu nuit illustrée, 253 pages, Très bon état
Illustrations pleine page

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Océans ] [ Océan ] [ VOYAGES ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRONGERSMA L. D. ( Dr ) et VENEMA G. F. - Le coeur inconnu de la Nouvelle-Guinée. L'expédition néerlandaise au massif des Etoiles. Un volume relié avec 36 illustrations en couleurs, 32 illustrations en noir hors-texte et 22 illustrations in-texte.
Paris, Plon, 1962.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur, 287 pages, Un accroc minime au haut du premier plat de la reliure. Sinon très bon état.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Nouvelle-Guinée ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BROUSSON (J.J.) - Itinéraire de Paris à Buenos-Ayres.
Paris, G. Crès et Cie, 1927.
1 vol, In-8, Broché, 336 pages, Parfait état
Edition originale.1 des 1000 exemplaires sur vélin teinté du Marais.

Catalogues : [ Buenos-Ayres ] [ ARGENTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHANAN Keith, FITZGERALD Charles P. et RONAN Colin A. - La Chine. Les chemins de la connaissance. Un fort volume relié illustré.
CELIV, 1990.
1 vol, 28,5 cm x 22 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 519 pages, Une légère trace de pliure au haut du dos de la jaquette papier, sinon très bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCKLEY Michael et STRAUSS Robert - Tibet.
Guide Arthaud, 1987.
1 vol, In-12 carré, Reliure souple illustrée., 288 pages, Une légère trace d'écrasement au haut du dos, sinon très bon état
Illustrations en noir.

Catalogues : [ Guide ] [ VOYAGES ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BURLAND Cottie et FORMAN Werner - Les Aztèques. Un volume relié illustré.
Paris, Atlas, 1976.
1 vol, 30,5 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 128 pages, Quelques petits accrocs minimes à la jaquette papier, sinon très bel exemplaire.
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Mexique ] [ Civilisation ] [ VOYAGES ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMP Jean et CAMP André - Le Mexique.
Monaco, Les documents d'art ( Escales du monde ), 1951.
1 vol, 23,5 cm x 17,5 cm, Broché et jaquette rempliée illustrée., 158 pages, Bas du second plat de la jaquette papier légèrement jauni, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations : planches couleurs contre-collées et illustrations en noir pleine page.

Catalogues : [ Tourisme ] [ VOYAGES ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSOU Jean - La découverte du Nouveau Monde ( Vue d'ensemble. Relations contemporaines des voyages de Christophe Colomb, Amerigo Vespucci, Vasco de Gama, Jean de Béthencourt. Et une suite d'images : Les colonisateurs vus par un colonisé ). Ouvrage faisant partie de la série Le mémorial des siècles - XVè siècle - Les évènements. Complet pour ce thème.
Paris, Albin Michel, 1966.
1 vol, Grand in-12, Broché, 420 pages, Un petit accroc au bas du mors du premier plat de la couverture, sinon bon état.
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Navigation ] [ MARINE ] [ explorateurs ] [ Béthencourt ] [ de ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALEIL André - L'initiation. Voyage chez les derniers Lamas tibétains.
Paris, Stock, 1974.
1 vol, Petit in-8, Broché, 209 pages, Parfait état
Catalogues : [ Tibet ] [ Bouddhisme ] [ Lama ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATENAY Léopold - Vie de Jacques Esprinchard, rochelais et journal de ses voyages au XVIè siècle.
Paris, S.E.V.P.E.N., 1957.
1 vol, In-8, Broché, 308 pages, Dos légèrement bruni, sinon très bon état.
Ouvrage publié pour la Bibliothèque Générale de l'Ecole Pratique des Hautes Etudes VIè section, avec le concours du CNRS. Cinq thèmes : 1) Etude critique des sources. 2) Le milieu familial et social. 3) Vie de Jacques Esprinchard. 4) L'oeuvre de Jacques Esprinchard. 5) Présentation du Journal des voyages (Le voyage en Europe : De Leyde à Arnhem, De Arnhem à Wesel, De Wesel à Cologne, A Cologne, De Cologne à Francfort-sur-Main, A Francfort et ses environs, De Francfort à Nuremberg, De Nuremberg à Magdebourg, De Magdebourg à Leipzig, De Leipzig à Leignitz (Silésie), De Liegnitz à Cracovie et à Vienne, A Vienne, De Vienne à Vienne par Ersztergom (Hongrie), De Vienne à Prague, De Prague à Ratisbonne, De Ratisbonne à Munich, De Munich à Ulm, D'Ulm à Heidelberg, De Heidelberg à Strasbourg, De Strasbourg à Bâle, Genève et Lyon ; Le voyage dans le midi de la France : De Lyon à Vienne, De Vienne à Valence, Orange et Avignon, D'Avignon à Nîmes et Montpellier, De Montpellier à Narbonne, Carcassonne, Castres et Toulouse, De Toulouse à Pau et à Dax, De Dax à Bordeaux et à La Rochelle).

Catalogues : [ SUISSE ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ Autobiographie ] [ LA ROCHELLE ] [ Rochelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAVANNES DE LA GIRAUDIERE H. DE - Les petits voyageurs en Californie. Un volume relié illustré.
Tours, Mame et Cie, 1853.
1 vol, Petit in-8, Reliure d'époque en pleine percaline bleu nuit. Dos lisse. Dos et plats ornés de motifs en jaune, orange, mauve, vert et or. Plats avec encadrement estampé à froid. Tranches dorées., 188 pages, Un tampon de bibliothèque sur la page de garde et sur la page de titre. Une trace d'étiquette papier de bibliothèque au haut du dos. Intérieur très propre, sur papier bien blanc, et quasiment sans rousseurs. Coutures un peu lâches à quelques cahiers. Bon exemplaire nénmoins.
Gravures en couleurs pleine page, dont une vue de la Baie de San Francisco .

Catalogues : [ San Francisco ] [ VOYAGEURS ] [ ETATS-UNIS ] [ U.S.A. ] [ Californie ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLART ODINETZ Hervé - Amazonie. La dernière frontière. Un grand volume relié illustré.
Paris, Nathan Image, Vers 1988.
1 vol, 32 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 255 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ Latine ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le grand guide de Cuba. Trois parties : Histoire et société - Itinéraires - Informations pratiques.
Gallimard ( Bibliothèque du voyageur ), 1997.
1 vol, In-8, Broché, 314 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ VOYAGES ] [ Cuba ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Japon et la Corée. Un volume relié illustré.
Paris, Librairie Larousse ( Collection Des pays et des hommes ), 1983.
1 vol, 29,5 cm x 23,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 62 pages, Un accroc minime au bas du dos du cartonnage, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Une journée dans la vie de la Chine. Photographiée par 90 des meilleurs photographes de presse du monde, le 15 avril 1989. Un grand volume relié illustré.
Paris, Laffont, 1989.
1 vol, 36,5 cm x 26 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 224 pages, Très bel exemplaire
Très nombreuses illustrations couleurs, la plupart en hors-texte.

Catalogues : [ 1989 ] [ VOYAGES ] [ quotidienne ] [ Vié ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CRASTRE Victor - Tolède. Coeur de l'Espagne. Avec 95 héliogravures.
Paris, Horizons de France ( Collection visages du monde ), 1956.
1 vol, In-8, Broché, 153 pages, Bon état
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ] [ ESPAGNE ] [ tolede ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CUESTA DOMINGO Mariano - Au-delà des mers. Une histoire des découvertes.
Liana Levi, 1992.
1 vol, 32 cm x 26 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 239 pages, Bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ exploration ] [ Navigation ] [ Mer ] [ MARINE ] [ DECOUVERTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LANOYE (F.) - La mer polaire. Voyage de l'Erèbe et de la terreur et expéditions à la recherche de Franklin.
Paris, Hachette et Cie, 1864.
1 vol, Petit in-8, Reliure 1/2 veau glacé cerise.Dos à nerfs.Caissons ornés.Pièce de titre., 300 p, Quelques usures minimes aux bords de la reliure. Intérieur très frais et quasiment exempt de rousseurs. Très bon exemplaire robuste et élégant en bibliothèque.
Edition originale.Vignettes sur bois,cartes et plans, certains dépliants.

Catalogues : [ pôles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

DEDET (C.) - La mémoire du fleuve. L'Afrique aventureuse de Jean Michonet.
Paris, Phébus, 1985.
1 vol, In-8, Broché, 460 p, Bon état
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEDEYN Catherine, DEDEYN Patrice et BEIGBEDER Yves - Inde. Quatrième édition corrigée et augmentée par Yves Beigbeder.
Edition centre delta ( collection Les grands voyages ), Vers 1978.
1 vol, Grand in-12, Broché, 287 pages, Quelques petites épidermures au mors du second plat, sinon bon état.
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Tourisme ] [ VOYAGES ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGEORGE Gérard - Palmyre. Métropole du désert. Un volume relié illustré. Texte et photos de Gérard Degeorge.
Librairie Séguier Archimbaud, 1987.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 179 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ SYRIE ] [ VOYAGES ] [ Désert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DESSEMOND Maurice - Irlande, l'héritage éternel.
Agep, 1995.
1 vol, In-8 à l'italienne, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 96 pages, Très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Tourisme ] [ Irlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DODWELL Christina - Une femme chez les Papous.
Presses de la Cité ( Document ), 1995.
1 vol, In-8, Broché, 214 pages, Très bon état
Quelques photographies couleurs hors-texte.

Catalogues : [ ethnologie ] [ Papouasie-Nouvelle-Guinée ] [ Nouvelle-Guinée ] [ PAPOUASIE ] [ AFRIQUE ] [ Papous ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMALAIN Jean-Yves - Panjamon. Une expérience de la vie sauvage. Avec 22 photographies hors-texte.
Arthaud ( Clefs de l'aventure ), 1971.
1 vol, Grand in-12 carré, Broché, 316 pages, Une trace de pliure sur le deuxième plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ Aventures ] [ Aventure ] [ VOYAGES ] [ SAUVAGES ] [ sauvage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DORST Jean - L'Amérique du Sud et l'Amérique Centrale. Un grand volume relié illustré.
Paris, Hachette ( Les continents en couleurs ), Sans date ( Vers 1980 ).
1 vol, 32 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 297 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DU MOULIN DE LABARTHETE Jean - Des marins dans la tourmente. ( Témoignages ).
Nouvelles Editions Latines, 1990.
1 vol, In-8, Broché, 155 pages, Très bon état
Catalogues : [ Navigation ] [ VOYAGES ] [ MARINE ] [ Marins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT D'URVILLE ( Contre-amiral ) - Voyage autour du monde. Publié sous la direction du Contre-Amiral Dumont d'Urville. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ) reliés illustrés. Nouvelle édition revue et corrigée.
Paris, Furne et Cie, 1848.
2 vol, 26,5 cm x 18,5 cm, Reliures demi-chagrin rouge. Dos lisses avec faux-nerfs dorés., 1108 pages, Quelques frottis et un petit accroc aux reliures. Une tache sur le cuir du second plat du tome 2. Une déchirure ( sans manque ) de 7 cm à la carte dépliante. Intérieur frais malgré quelques rousseurs. Bons exemplaires.
Nombreuses illustrations pleine page. Une carte couleurs dépliante in fine du tome 1.

Catalogues : [ Monde ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

DUQUE GOMEZ Luis ( Texte ) et HIDALGO Francisco ( Photos ) - San Agustin. Colombie. Un volume relié illustré de 191 photographies couleurs hors-texte.
Paris, Vilo / Delroisse, 1982.
1 vol, 32 cm x 23,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 223 pages, Deux très légères traces de pliure sur le premier plat de la jaquette papier. Sinon très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FALDINI Luisa et COLLECTIF - Amazonie. Un volume relié illustré.
Editions Atlas, 1979.
1 vol, 30 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 119 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies, la plupart en couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE Claude - Mes voyages. Tome II : En Méditerranée ( complet en soi pour la partie Méditerranée, le premier volume étant consacré à l'Extrême-Orient ). ( Au seuil des colonnes d'Hercule - La mer des Corsaires - La mer italienne - La mer des hellènes - Constantinople - En poursuivant le Toison d'or ).
Paris, Flammarion, 1926.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin rouge., 281 pages, Quelques rares rousseurs, sinon très bon état.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Gabriel - Heures d'Italie. Troisième et dernière série. Piémont - Lombardie - Vénétie - Frioul.
Paris, Fasquelle, 1919.
1 vol, In-12, Broché, 237 pages, Parfait état
Catalogues : [ FRIOUL ] [ Venetië ] [ lombardie ] [ Piemont ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVROD (Ch.-H.) - Le Nil.
Lausanne, Clairefontaine, 1960.
1 vol, 28 x 22 cm, Reliure éditeur, 136 pages, Parfait état
Très nombreuses photographies hors-texte d' Henriette Grindat.

Catalogues : [ Henriette Grindat ] [ photo ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

FOSSATI G. - Chine. Préface d'Anthony Burgess. Un grand volume relié illustré.
Paris, Nathan ( Merveilles du monde ), Vers 1983.
1 vol, 33,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 191 pages, Deux petits accrocs d'un-demi centimètre à la jaquette papier, sinon bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations couleurs dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAZER James George - Tabou et les périls de l'âme. Traduction française par Henri Peyre.
Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1927.
1 vol, Grand in-8, Broché, 446 pages, Dos légèrement passé, sinon bon état.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ croyances ] [ Sciences humaines ] [ ethnologie ] [ tabous ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FREEMAN Michael - La Thaïlande. Un volume relié illustré de 113 photographies couleurs pleine page. Préface de Christine Hemmet.
Paris, Hatier, 1988.
1 vol, 27 cm x 25 cm à l'italienne, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 133 pages, Très bon état
Avec 113 photographies couleurs pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FROMENTIN Eugène - Une année dans le Sahel.
Paris, Plon, 1884.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin brun. Dos à nerfs avec pièces de titre en maroquin vert., 302 pages, Quelques frottis minimes au dos de la reliure, sinon très bon état.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Désert ] [ Sahel ] [ AFRIQUE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNERAY Louis - Corsaire de la République. Voyages, aventures et combats.
Phébus ( D'ailleurs ), 1984.
1 vol, Petit in-8, Broché, 357 pages, Très bon état
Catalogues : [ Surcouf ] [ marines ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ Navigation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGES Eliane - Voyages de la mort. Iconographie réunie par l'Agence Explorer.
Paris, Berger-Levrault, 1982.
1 vol, 30,5 cm x 24 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 265 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Rites funéraires ] [ Rite funéraire ] [ VOYAGES ] [ ethnologie ] [ Mort ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAMONT Sanche DE - USA. Un volume relié.
Lausanne, Editions Rencontre ( Collection L'atlas des voyages ), Vers 1966.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur illustré, 208 pages, Trois accrocs minimes ( un demi cm carré ) au cartonnage, quelques rousseurs sur la tranche supérieure uniquement, sinon très bon état et intérieur impeccable et sans rousseurs.
Très nombreuses illustrations.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ U.S.A. ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERIN Victor - Mission au Liban. Extraits de La Terre Sainte . ( Description géographique, historique et archéologique ... ).
Beyrouth, Librairie Antoine, 2005.
1 vol, In-8, Broché, 289 pages, Une trace de pliure au coin supérieur du second plat de la couverture, sinon très bon état.
Reproductions de gravures hors-texte.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ GEOGRAPHIE ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ] [ Liban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAIN (R.), MEILLEAU (F.) et LANDY (P.) - Le Japon que j'aime...
Paris, Sun, 1965.
1 vol, 27 cm x 24 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 139 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies hors-texte principalement d'artistes japonais.

Catalogues : [ photo ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

GUYOT (Ch.) - Helvétie.
Neuchatel & Paris, Ides et Calendes, 1954.
1 vol, 28 x 22 cm, Cartonnage et jaquette illustrée., 84 pages, Parfait état
Très nombreuses photographies hors-texte de Théo Frey

Catalogues : [ Th. Frey ] [ photo ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

HERODOTE et SELLIER Philippe - L'Orient barbare vu par un voyageur grec Hérodote. Présentation de Philippe Sellier, avec la collaboration de M.-F. Gerlier.
Paris, Calmann-Lévy ( Temps et Continents ), Vers 1966.
1 vol, In-8, Broché, 261 pages, Petites usures à la couverture, sinon bon état et intérieur impeccable.
Quelques illustrations hors-texte, dont une en frontispice.

Catalogues : [ GRECE ] [ Orient ] [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HEYERDAHL Thor - Aku-Aku. Le secret de l'Ile de Pâques.
Paris, Albin Michel, 1958.
1 vol, In-8, Broché, 345 pages, Très bon état
Nombreuses photographies couleurs hors-texte

Catalogues : [ Pacifique ] [ Océan ] [ ethnologie ] [ VOYAGES ] [ Ile de Pâques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HEYERDALH (Thor) - L'expédition du Kon-Tiki.
Paris, Société nouvelle des éditions G.P., 1961.
1 vol, In-8, Reliure éditeur toile et jaquette rhodoïd, 383 p, parfait état
Illustrations in et hors-texte de M. Raffray

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Expédition ] [ Kon-Tiki ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HOCQUENGHEM (J.) - Le stade aztèque.
Paris, Payot, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 522 p, Parfait état
Catalogues : [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMERE - L'Odyssée. Traduction, introduction, note et index par Médéric Dufour et Jeanne Raison. Edition illustrée.
Paris, Classiques Garnier, 1959.
1 vol, In-12, Broché, 418 pages, Dos passé, sinon très bon état.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ grecque ] [ GRECE ] [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGOT Henri-Jean - Sahara toujours recommencé.
Paris, Hachette Réalités, 1986.
1 vol, 28 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur illustré, 155 pages, Dos et une petite partie du deuxième plat de la couverture très légèrement insolés, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Photographies de Jean-Marc Durou et Joël Jaffre.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ TOUAREG ] [ ALGÉRIE ] [ Sahara ] [ Désert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

IMBER Walter, UHLIG Harald, LEEMANN Albert et ROLL Werner - Indonésie.
Berne, Kümmerly+Frey, Sans date ( vers 1979 ).
1 vol, 30,5 cm x 24,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 264 pages, Très bon état.
Nombreuses photographies couleur pleine page.

Catalogues : [ Tourisme ] [ VOYAGES ] [ Indonésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

IMBER Walter, UHLIG Harald, NEUBAUER H.F., LEEMANN Albert et ROLL Werner - Indonésie. Un volume relié illustré.
Paris / Bruxelles, Elsevier Séquoia ( Collection Merveilles de notre monde ), Vers 1975.
1 vol, 30,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette papier illustrée, 264 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

KAHN Gustave - Vieil Orient. Orient neuf.
Paris, Charpentier / Fasquelle, 1928.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin rouge. Dos à nerfs., 223 pages, Dos légèrement passé. Quelques frottis à la reliure. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ Orient ] [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KARPODINI-DIMITRIADI E. - Les îles grecques. Un guide illustré de toutes les îles grecques. 65 cartes en couleur. Une carte détaillée par île.
Athènes, Ekkdotike Athenon, 1990.
1 vol, In-8, Broché, 239 pages, Très bon état
Très nombreuses (237) photographies couleurs dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ touristique ] [ Guide ] [ Tourisme ] [ VOYAGES ] [ îles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KAUFMANN Alfred - Ewiges stromland. Land und mensch in Ägypten. Mit 125 abbildungen auf tafeln und im text und 8 karten.
Stuttgart, Strecker und Schröder verlag, 1926.
1 vol / 1 band, In-8, Reliure pleine toile éditeur / Verleger leineneinband, 248 pages / 248 seiten, Wasserfleck auf dem hinunter vom zweite deckel aus der einband. Wenigen seiten mit seltenen rostflecken. Sonst gut zustand. Une trace de mouillure claire au haut du second plat de la reliure, quelques rares rousseurs claires sur quelques pages, sinon bon état.
Illustrationen.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Ägypt ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

KESSEL Joseph et MONBRISON Arnaud DE ( Photographies ) - Inde. Péninsule des Dieux. Un volume relié illustré.
Hachette ( Tout par l'image ), 1960.
1 vol, In-8 carré, Cartonnage éditeur illustré, 94 pages, Quelques épidermures sur le second plat du cartonnage, sinon bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Indes ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

KOLOSIMO Peter - Odyssée stellaire. Ulysse éternel vagabond - Les Dieux et le cosmos - Des cyclopes en Amérique ? - Mythologie planétaire - Armes atomiques et robots dans l'épopée homérique.
Paris, Albin Michel ( Les chemins de l'impossible ), 1976.
1 vol, In-8, Broché, 266 pages, Très bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ ARCHEOLOGIE ] [ cosmos ] [ MYTHOLOGIE ] [ Odyssée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

KÜNDIG (W.) - Turquie.
Paris, Société Française du Livre, 1976.
1 vol, 30 x 22 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 135 p, Parfait état
Très nombreuses photographies de Fulvio Roiter dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ photo ] [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOUTURE (S.) et FAHRI (I) - L'Egypte que j'aime...
Paris, Sun, 1972.
1 vol, 27 x 24 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 148 pages, Parfait état
Très nombreuses photographies hors-texte de P. Tétrel.

Catalogues : [ photo ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

LAWRENCE A. et LAFFONT Jean-Pierre, BRAKE Brian, HUA Di Xiang, DUNCAN Ken, FERORELLI Enrico, GERSTER Georg, HEISLER Gregory, TAI Leong Ka, LAU Paul, JUN Liu Xiao, MARK Mary Ellen, VERHUFEN Hans, LAN Wang Wen, WOOLFITT Adam, YAMASHITA Michael, SHAOMING Yan - Chine. La longue marche. Une équipe internationale de photographes retrace l'évènement ... C'était il y a cinquante ans. Un grand volume relié illustré.
Paris, Nathan, Vers 1986.
1 vol, 36 cm x 26 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 320 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs, beaucoup en hors-texte.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Marche ] [ longue ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LAWTON John et VENTURI Francesco ( Photographies ) - Samarcande Boukhara. Un grand volume relié illustré.
Paris, CELIV, 1992.
1 vol, 31 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 127 pages, Bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations couleurs, la plupart hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEJEUNE (Louis) - Terres mexicaines.
Paris / Mexico, M. Guillot, 1912.
1 vol, In-8, Broché, 404 pages, Parfait état
Catalogues : [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LELOUP Jean-Yves et VERRET Gérard - Déserts. Texte de Jean-Yves Leloup, photographies de Gérard Verret.
Le Fennec ( Collection Contemplation ), 1994.
1 vol, 28 cm x 18,5 cm à l'italienne, Broché, 137 pages, Bon état.
Très nombreuses photographies couleurs pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Déserts ] [ Désert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVI Avraham ( produit par ) - Guide bazak d'Israël. Avec une introduction de M. Moche Kol.
Tel Aviv Jérusalem New York, Bazak, 1971.
1 vol, Petit in-8, Broché, 408 pages, Quelques rousseurs sur la couverture uniquement, sinon bon état. Intérieur très propre et sans rousseurs.
Illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Tourisme ] [ Israël ] [ touristique ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MACKINNON John et LA REDACTION DES EDITIONS TIME-LIFE - Bornéo. Un volume relié illustré.
Amsterdam, Time-Life ( les grandes étendues sauvages ), 1985.
1 vol, 26,5 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré, 184 pages, Une petite épidermure sur le premier plat du cartonnage, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAILLART (E.) - La vagabonde des mers.
Paris, Payot, 1991.
1 vol, In-8, Broché, 418 p, Bon état
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZIERE Francis - Fantastique Ile de Pâques. Des yeux regardent les étoiles ...
Paris, Laffont, 1965.
1 vol, In-8, Broché, 232 pages, Bon état
Photographies de l'auteur en hors-texte.

Catalogues : [ mystère ] [ Secret ] [ VOYAGES ] [ Ile de Pâques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MERISIO Pepi et BARZANTI Roberto - Toscana. Fotografie di Pepi Merisio. Testo di Roberto Barzanti.
Bologna / Livorno, Zanichelli / Belforte, 1976.
1 vol, 25,5 cm x 21,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 230 pages, Très bon état
181 photographies en noir ou en couleurs, hors texte ( presque toutes en pleine page ). Ouvrage en italien.

Catalogues : [ Florence ] [ ITALIE ] [ VOYAGES ] [ Tourisme ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MIGOT André ( Dr ) - Chine sans murailles. Avec 22 photographies en héliogravure.
Arthaud ( Clefs de l'aventure - Clefs du savoir ), 1958.
1 vol, Petit in-8, Broché, 277 pages, Bon état.
Catalogues : [ Aventure ] [ VOYAGES ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MIGOT André - Caravane vers Bouddha. Un français à travers la Haute-Asie mystique. Un volume relié. Edition revue par l'auteur. Texte de présentation de Pierre Lazareff.
Le meilleur livre du mois, Sans date ( Vers 1970 ).
1 vol, In-12, Cartonnage éditeur illustré et jaquette rhodoïd, 287 pages, Très bon état et intérieur impeccable
Illustrations. Exemplaire numéroté.

Catalogues : [ MONGOLIE ] [ CHINE ] [ Tibet ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MINVIELLE Pierre - Turquie. Un volume relié illustré.
Paris, Nathan, 1992.
1 vol, 29,5 cm x 25,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 191 pages, Très bel exemplaire
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MJÖBERG (E.) - Bornéo, l'île des chasseurs de têtes.
Paris, Plon, 1934.
1 vol, Petit In-8, Reliure 1/2 chagrin noir.Dos à nerfs., 268 p, Parfait état.
Catalogues : [ BORNEO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MONFREID Henry DE - L'esclave du batteur d'or.
Grasset Aventures, 1981.
1 vol, In-8, Broché, 188 pages, Très bon état
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Aventure ] [ Aventures ] [ VOYAGES ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MONFREID Henry DE - La poursuite du Kaïpan.
Grasset, 1984.
1 vol, In-8, Broché, 256 pages, Très bon état
Catalogues : [ Aventure ] [ Aventures ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MONFREID Henry DE - Le serpent rouge.
Grasset Aventures, 1981.
1 vol, In-8, Broché, 245 pages, Très bon état
Catalogues : [ Aventure ] [ Aventures ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MONOD Théodore - L'émeraude des Garamantes. Souvenirs d'un Saharien. Avec 22 illustrations dans le texte.
Paris, L'Harmattan / A.C.C.T., 1990.
1 vol, Petit in-8, Broché, 380 pages, Très bon état
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Sahara ] [ Désert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MONOD Théodore - Méharées.
Arles, Actes Sud / Terres d'aventure, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 234 pages, Très bon état
Quelques illustrations et photographies dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Mauritanie ] [ Sahara ] [ Désert ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MOSER Don et LA REDACTION DES EDITIONS TIME-LIFE et RENTMEESTER Co ( Photos ) - Les forêts de l'Amérique Centrale. Un volume relié illustré.
Amsterdam, Time-Life ( les grandes étendues sauvages ), 1983.
1 vol, 26,5 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré, 184 pages, Bon état
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUTINOT (L.) - Le voyageur sentimental. Bordeaux-Genève à pied.
Lausanne, L'Aire, 1981.
1 vol, In-8, Broché, 223 p, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MÜLLER (Ch.) - Cinq mois aux Indes de Bombay à Colombo.
Paris, Floury, 1924.
1 vol, Grand in-8, Plein veau blond.Dos à nerfs.Fleurons., 309 p, Bel état
Illustrations photographiques hors-texte

Catalogues : [ SEINE-MARITIME ] [ REGIONALISME ] [ colombo ] [ bombay ] [ Indes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSCHG Adolf - Bayoun ou le voyage en Chine.
Paris, Gallimard ( Collection Du monde entier ), 1984.
1 vol, Petit in-8, Broché, 357 pages, Très bon état
Catalogues : [ CHINE ] [ VOYAGES ] [ Allemande ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NILSSON Christine - Une femme sur la Route de la Soie. Chine barbare. Rêve et mode d'emploi.
Paris, Zélie, 1993.
1 vol, 24 cm x 24 cm, Broché, 159 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies, la plupart en couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PALGRAVE William Gifford - Palgrave d'Arabie.
France-Empire ( Aventures outre-mer ), 1992.
1 vol, In-8, Broché, 274 pages, Très bon état
Catalogues : [ VOYAGES ] [ ARABIE ] [ Palgrave ] [ gifford ] [ William ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·