Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

8 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BOURLARD-COLLIN Simone, GARCIA René, BATAILLARD Odette, DURAND Agnès, GOUDAREAU Sophie et TREZIN Christian - Les arts du métal en Gaule Méridionale. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée Borély à Marseille du 14 avril au 11 juin 1972.
Marseille, Imprimerie Municipale, 1972.
1 vol, In-8, Broché, 155 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Métaux ] [ Métal ] [ OUTILS ] [ outil ] [ ORFEVRERIE ] [ fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BREGLIA Laura - Roman imperial coins. Their art and technique. Introduction by Ranuccio Bianchi Bandinelli.
New York / Washington, Frederick A. Praeger, Vers 1968.
1 vol, 24 cm x 23 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 236 pages, Une mouillure sur la jaquette et la reliure toilée. Intérieur très propre et sans mouillure.
Très nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ monnaie ] [ Coin ] [ coins ] [ Roman ] [ Impériales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Collectionneurs et collections numismatiques. Monnaies, médailles et jetons. Catalogue de l'exposition à l'Hôtel de la Monnaie à Paris de mai à septembre 1968.
Paris, Imprimerie Nationale, 1968.
1 vol, In-8, Broché, 355 pages, Bel exemplaire
Illustrations dans le texte et hors-texte en noir

Catalogues : [ exposition ] [ Collectionneurs ] [ Collection ] [ NUMISMATIQUE ] [ Jetons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Collectionneurs et collections numismatiques. Monnaies, médailles et jetons. Catalogue de l'exposition à l'Hôtel de la Monnaie à Paris de mai à septembre 1968.
Paris, Imprimerie Nationale, 1968.
1 vol, In-8, Broché, 355 pages, Bel exemplaire
Illustrations dans le texte et hors-texte en noir

Catalogues : [ exposition ] [ Collectionneurs ] [ Collection ] [ NUMISMATIQUE ] [ Jetons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le bestiaire des monnaies, des sceaux et des médailles. Catalogue de l'exposition à l'Hôtel de la Monnaie à Paris de juin à septembre 1974.
Paris, Imprimerie Nationale, 1974.
1 vol, In-8, Broché, 535 pages, Bel exemplaire
Illustrations hors-texte en noir

Catalogues : [ exposition ] [ NUMISMATIQUE ] [ bestiaire ] [ Sceaux ] [ médailles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les monnaies et médailles racontent l'histoire de France. Catalogue de l'exposition à l'Hôtel de la Monnaie à Paris de juin à octobre 1972.
Paris, Imprimerie Nationale, 1972.
1 vol, In-8, Broché, 338 pages, Bel exemplaire
Illustrations dans le texte et hors-texte en noir

Catalogues : [ exposition ] [ NUMISMATIQUE ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ médailles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HOBSON Burton - Les monnaies d'or de Crésus à Elisabeth II. Préface de Howard Linecar. Photographies de Michael V. DiBiase.
Paris/Montréal, Bordas, Sans date ( Vers 1971 ).
1 vol, 22,5 cm x 28,5 cm, Reliure Skyvertex éditeur avec des monnaies d'or frappées en creux, et jaquette rhodoïd, 192 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ Or ] [ monnaie ] [ NUMISMATIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGALHAES GODINHO Vitorino - Prix et monnaies au Portugal. 1750 - 1850. Avant-propos de Lucien Febvre.
Paris, Armand Colin ( Collection Monnaies - Prix - Conjoncture ), 1955.
1 vol, In-8, Broché, 371 pages de texte, Bon état
Exemplaire bien complet de sa carte dépliante et de ses graphiques in fine. Ouvrage publié avec le concours du CNRS, pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.

Catalogues : [ finance ] [ Portugal ] [ Financiers ] [ Financier ] [ Economie ] [ Finances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·