
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANONYME - Concours régional agricole de Mont-de-Marsan du 17 au 22 Mai 1858. Catalogue des animaux, instruments et produits agricoles exposés.
Paris, Imprimerie Impériale., 1858.
1 vol, Petit In-4, Relié en 1/2 maroquin rouge.Dos lisse.Faux nerfs dorés.Petites rosaces dorées entre nerfs.Filet doré sur les mors., 3 ff. blancs-39 p-7 ff. blancs, Bel ex. très frais
Catalogues : [ GIRONDE ] [ Basses-Pyrénées ] [ Landes ] [ Lot-et-Garonne ] [ REGIONALISME ]
BAUDRILLART (H.) - Les populations agricoles de la France.
Genève, Mégariotis, 1978.
3 vol, In-8, Reliure éditeur.Pièce de titre., 1.935 p, Etat neuf
Le premier volume traite de la Normandie et de la Bretagne.Le second du Maine,de l'Anjou,de la Touraine,du Poitou,des Flandres,de l'Artois,de la Picardie et de l'Ile-de-France.Le troisième des populations du Midi.Il s'agit de la réimpression de Paris de 1885.
Catalogues : [ ethnologie ] [ sociologie ]
COLLECTIF - Les primes d'honneur, les médailles de spécialités et les prix d'honneur des fermes-écoles décernés dans les concours régionaux en 1869. Un volume relié.
Paris, Imprimerie Nationale, 1872.
1 vol, 26 cm x 17 cm, Reliure demi-chagrin vert bouteille. Dos lisse avec filets dorés., 668 pages, Frottis à la reliure. Intérieur très propre, sur papier bien blanc et quasiment sans rousseurs.
Illustrations dans le texte et hors-texte, et une carte de France en double page.
Catalogues : [ Fermes-écoles ] [ Ferme-école ] [ prix ] [ médailles ] [ médaille ]
COLLECTIF - Les primes d'honneur et les médailles de spécialités décernées dans les concours régionaux en 1866. Un volume relié.
Paris, Imprimerie Nationale, 1873.
1 vol, 26 cm x 17 cm, Reliure demi-chagrin vert bouteille. Dos lisse avec filets dorés., 592 pages, Frottis à la reliure. Intérieur du mors du premier plat désolidarisé de l'ouvrage. Intérieur très propre, sur papier bien blanc et quasiment exempt de rousseurs.
Illustrations dans le texte et hors-texte, et une carte de France en double page.
Catalogues : [ Elevage ] [ Elevage ] [ Agricole ] [ médailles ] [ médaille ]
DARESTE DE LA CHAVANNE - Histoire des classes agricoles en France.
Genève, Slatkine / Mégariotis, 1976.
1 vol, In-8, Reliure éditeur, 556 p, Etat neuf
Reprint de l'édition de 1858 parue à Paris
Catalogues : [ Agricoles ] [ Classes ] [ HISTOIRE ]
DUMONT (René) - Terres vivantes.
Paris, Plon, 1961.
1 vol, In-8, Broché, 334 pages, Etat moyen
Illustrations hors-texte
Catalogues : [ Ecologie ]
GILHODES (P.) - Paysans de Panama.
Paris, Fondation nationale des sciences politiques, 1978.
1 vol, In-8, Broché, 303 p, Etat neuf
Catalogues : [ Amérique Centrale. ] [ sociologie ]
GRABIAS (L.) - Traité élémentaire d'agriculture pratique à l'usage des écoles primaires.
Auch, Brun, 1843.
1 vol, In-12, Relié en 1/2 chagrin vert.Dos lisse.Faux nerfs dorés, 250 p, Bon état
2 tableaux dépliants
Catalogues : [ GERS ] [ REGIONALISME ]
GROS François - La civilisation du gène.
Paris, Hachette ( Collection Questions de science ), 1989.
1 vol, Petit in-8, Broché, 135 pages, Très bon état
Catalogues : [ Société ] [ alimentation ] [ éthique ] [ BIOETHIQUE ] [ moléculaire ]
GROUX (J.B.) - Le sorcier - Légende du secret rural.
Paris, Librairie agricole de la maison rustique, 1866.
1 vol, In-12, Relié en 1/2 veau glacé rouge.Dos à nerfs.Caissons dorés ornés d'une lyre.Filets dorés le long des mors., 70 p, Très bel ex.(Petit manque de papier au 1er plat).
Poèmes en alexandrins dévoilant les secrets de la bonne agriculture
Catalogues : [ POESIE ] [ AGEN ] [ Lot-et-Garonne ] [ REGIONALISME ]
LABOURET Henri - Paysans d'Afrique occidentale.
Paris, Gallimard, 1941.
1 vol, In-8, Broché, 307 pages, Bon état
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Paysans ] [ paysan ]
LEVEQUE P.-F., LASNIER-LACHAISE L. et CLOUIN H. - Ce que toute fermière doit savoir. Le livre de la fermière.
Paris, Flammarion, 1941.
1 vol, In-8, Broché, 284 pages, Couverture un peu usagée. Rares rousseurs intérieures. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ fermière ] [ Ferme ]
MALPEAUX L. - Les plantes sarclées : pomme de terre, betterave, carotte, etc ...
Paris, Librairie Hachette ( Encyclopédie des connaissances agricoles ), 1945.
1 vol, In-12, Broché, 180 pages, Deux petites taches d'encre sur le second plat de la couverture. Une légère pliure au bas du mors. Bon exemplaire robuste et intérieur impeccable et bien frais.
Nombreuses illustrations et tableaux en noir dans le texte.
Catalogues : [ carottes ] [ Betterave ] [ Pomme de terre ] [ sarclées ] [ SARCLAGE ] [ Plantes ]
MEYNAUD (Jean) - La révolte paysanne.
Paris, Payot.Collection Etudes et documents ., 1963.
1 vol, In- 8, Broché, 303 pages, Certains passages soulignés au crayon,sinon bon état.
Catalogues : [ sociologie ] [ Paysans ]
MORINEAU Michel - Les faux-semblants d'un démarrage économique : agriculture et démographie en France au XVIIIè siècle.
Paris, Armand Colin, 1971.
1 vol, In-8, Broché, 387 pages, Très bon exemplaire.
Cahiers des annales. Publié avec le concours du Centre de Recherches Historiques de l'Ecole Pratique des Hautes Etudes Sixième Section. Exemplaire bien complet de ses graphiques dépliants.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ paysannerie ] [ Ruralité ] [ France ] [ Démographie ]
PRADELLE (J. Ph.) - Cours d'agriculture à l'usage des écoles primaires.
Agen, P. Noubel, 1868.
1 vol, In-8, Relié en 1/2 veau glacé rouge.Dos à nerfs.Fleurons.Pièce de titre., 431 p, Bel ex. très frais.
9 gravures hors-texte.
Catalogues : [ Lot-et-Garonne ] [ REGIONALISME ]
SALOMON Noël - La campagne de nouvelle castille à la fin du XVIè siècle d'après les Relaciones topograficas.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Les hommes et la terre ), 1964.
1 vol, In-8, Broché, 379 pages, Bon exemplaire.
Ouvrage publié avec le concours du CNRS, pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.
Catalogues : [ Topographie ] [ Topograficas ] [ Relaciones ] [ Campagne ] [ Ruralité ] [ GEOGRAPHIE ]
SAPPER (K.) - L'alimentation de l'humanité. Son économie. Sa répartition. Ses possibilités.
Paris, Payot, 1942.
1 vol, In-8, Broché, 217 p, Bon état
Catalogues : [ Nutrition ]
SILBERT Albert - Le problème agraire portugais au temps des premières cortès libérales ( 1821 - 1823 ). D'après les documents de la Commission de l'Agriculture.
Paris, PUF, 1968.
1 vol, In-8, Broché, 335 pages, Quelques petites rousseurs claires sur la couverture et 2 tranches, intérieur impeccable. Bon exemplaire.
Documents en portugais, notes et résumés des documents en français. Exemplaire bien complet de sa carte dépliante in fine. Publication du Centre Culturel Portugais / Fondation Calouste Gulbenkian.
Catalogues : [ Libérales ] [ Cortes ] [ portugaise ] [ Portugal ] [ paysannerie ]
VIVIEN (L.) - Cours complet d'agriculture ou nouveau dictionnaire d'agriculture théorique et pratique,d'économie rurale et de médecine vétérinaire rédigé sur le plan de l'ancien dictionnaire de l'abbé Rozier par M. le Baron de Morogues,M. Mirbel,M. le Vicomte Héricart de Thury,M. Desvaux,M. Antoine,M. Tollard,M. Payen,M. Barthélémy,M. Grognier,sous la direction de M. L. Vivien.Précédé d'un tableau historique de l'agriculture des divers pays du globe et de la France en particulier,et d'une bibliographie agricole complète et raisonnée.
Paris, Pourrat frères, 1834 / 1840.
18 vol, In-8, Reliure 1/2 chagrin vert.Dos à nerfs.Caissons ornés., 7.170 pages, Epidermures au papier des plats à quelques volumes.1 coin de 1 cm x 1,5 cm manquant à 1 volume.Rousseurs.Cependant beaux exemplaires pratiquement pas consultés et très décoratifs en bibliothéque,en dehors bien sûr de l'intérêt du texte et des gravures.
Cet ouvrage comporte 346 gravures hors texte d'animaux,de plantes,silos,moulins,barrages,pressoirs,ruches,outillage,etc...Sur tous les volumes,ex-libris de M. le Duc D'Uzès,château de Bonnelles.
WAGEMANN E. ( Professeur ) - Introduction à la théorie du mouvement des affaires.
Paris, PUF, 1932.
1 vol, In-8, Broché, 127 pages, Dos légèrement bruni, sinon parfait état
Principaux thèmes : Etendue du problème ( Le rythme des affaires et sa théorie / La méthode abstraite et déductive; les anciennes théories des crises / Formation de la théorie moderne du cycle des affaires / Statique et dynamique de l'économie / Réactions ) / Fondements méthodologiques ( Empirisme et théorie / Séméiologie et théorie fonctionnelle / Système de relations fonctionnelles / Principe organo-biologique / Structure économique et mouvement cyclique / Théories causales ) / Degrés de l'observation du rythme économique, analyse qualitative ( Séries primitives / Répartition suivant les formes du mouvement / Méthodes de comparaison de mouvements d'un point de vue formel / Les baromètres économiques / Détermination des phases ) / Degrés de l'observation du rythme économique, analyse quantitative ( Emploi de la main d'oeuvre, but de l'observation / Revenu national et emploi de la main d'oeuvre industrielle / Capitaux et emploi de la main d'oeuvre / Revenu agricole et rythme industriel / Commerce extérieur / Marché du bâtiment / Les stocks ) / Diagnostic et prévision du mouvement économique ( Diagnostics et prévisions de l'ensemble du mouvement / Prévisions partielles ) / Bibliographie.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ Commerce ] [ Industriel ] [ industrielle ] [ Industrie ]
ZOLLA Daniel - L'agriculture moderne.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1920.
1 vol, In-12, Broché, 327 pages, Dos légèrement bruni, sinon très bon état et intérieur très propre.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·