Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

107 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ACHDJIAN (A.) - Le tapis. The rug.
Paris, Self, 1949.
1 vol, 31 x 24 cm, Reliure 1/2 chagrin.Dos à nerfs.Couverture conservée., 296 p, Bon état mais quelques rousseurs.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.Texte bilingue français/Anglais.

Catalogues : [ Tapis. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIET Pierre - L'art antique du Moyen-Orient. Epuisé chez l'éditeur.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1995.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier éditeur illustrée. Etui cartonné éditeur blanc., 601 pages, Dos de la jaquette papier très légèrement insolé. Quelques petites traces claires sur l'étui. Sinon, très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ babylonie ] [ ASSYRIE ] [ Mésopotamie ] [ Urartu ] [ Anatolie ] [ transjordanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRAC Maurice - Intérieurs anciens et rustiques.
Paris, Charles Massin, Sans date ( Vers 1965 ).
1 vol, 32 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 137 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Intérieure ] [ Décoration ] [ Antiquités ] [ RUSTIQUES ] [ Ancien Rustique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

APRA Nietta - Le mobilier Louis XIV / Louis XV / Louis XVI. Un volume relié illustré.
Paris, Grange Batelière / Alpha décoration, 1972.
1 vol, 30,5 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré., 64 pages, Très bon état
96 photographies couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Antiquités ] [ Meubles ] [ LOUIS XVI ] [ LOUIS XV ] [ LOUIS XIV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARANGO BUENO Teresa - L'or... Introduction de Luis Barriga Del Diestro. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à la Galerie Cano ( Colombie ).
Galerie Cano, 1974.
1 vol, 25,5 cm x 22,5 cm, Broché, 77 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ PRECOLOMBIENNE ] [ Civilisation ] [ Colombie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ BIJOUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHAUD Claude - Les maisons du génie.
Paris, Arthaud, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 366 pages, Quelques usures minimes aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs

Catalogues : [ Intérieure ] [ Décoration ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGE Jean-Louis, BAUDOT Georges, CLEVENOT Dominique, DIEZ GARCIA José Luis, LACARRA Maria Carmen, LACOSTE Jacques, LE ROUX Patrick, NAVARRETE PRIETO Benito, PEREZ-HIGUERA Teresa et ZIMMERMANN Michel - L'art en Espagne et au Portugal. Préface d'Alfonso Emilio Pérez Sanchez.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 2000.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier éditeur illustrée. Etui cartonné éditeur blanc., 617 pages, Quelques menues usures sur le dos. Petites traces claires sur l'étui. Très bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ portugaise ] [ PORTUGAIS ] [ Espagnole ] [ ESPAGNOL ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

AYERS John, FROMENTIN Hélène, PAUL-DAVID Madeleine et TAMBURELLO Adolfo - La céramique d'Extrême-Orient. Un grand volume relié illustré.
CELIV, 1988.
1 vol, 31,5 cm x 24,5 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 398 pages, Très bel exemplaire
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ EXTREME-ORIENT ] [ JAPON ] [ Corée ] [ Vietnam ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLU Nicole - La porcelaine française.
Paris, Massin, Sans date ( vers 1980 ).
1 vol, 28,5 cm x 21,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 90 pages, Très bon état
37 pages de planches.

Catalogues : [ Antiquités ] [ françaises ] [ Porcelaines ] [ Française ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARGELLINI (P.) - I Della Robbia.
Milano, Arti grafiche Ricordi, 1965.
1 vol, 36 x 27 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 190 p, Petit manque à la jaquette,sinon superbe exemplaire.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Terre cuite émaillée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BASCHET (J.) - Tapisseries de France.
Paris, Nouvelles Editions Françaises, 1947.
1 vol, 39 x 30 cm, Reliure plein chagrin.Dos à nerfs.Couverture conservée., 94 p, Bon état mais deux coins de pages manquants sans atteinte au texte.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Tapisseries. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BONTEMPELLI Guy, LECHIEN Marc et PAYEN-APPENZELLER Pascal - Vriz. Oeuvres de 1983 à 1989. Préface de Marcel Garrigou. Tirage limité numéroté.
Toulouse, Arts et Formes, 1990.
1 vol, 30 cm x 22 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette rhodoïd., 119 pages, Très bon état.
Tirage limité à 2000 exemplaires, numérotés. Celui-ci porte le numéro 320. Très nombreuses illustrations hors-texte, la plupart en couleurs.

Catalogues : [ Vriz ] [ contemporaine ] [ moderne ] [ marqueterie ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULANGER Gisèle - L'art de reconnaître les styles. France, Allemagne, Angleterre, Autriche, Chine, Danemark, Espagne, Etats-Unis, Flandres, Hollande, Hongrie, Italie, Japon, Moyen-Orient, Norvège, Portugal, Russie, Suède, Suisse et Tchécoslovaquie.
Paris, Hachette, 1960.
1 vol, In-8, Reliure toile éditeur rouge. Dos lisse., 416 pages, Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Tapisseries ] [ Tapis ] [ céramiques ] [ ORFEVRERIE ] [ TISSUS ] [ Antiquités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNHAMMER Yvonne - André Arbus. Architecte - décorateur des années 40. Un volume relié illustré. Avec la participation de Marie-Laure Perrin.
Paris, Norma éditions, 1996.
1 vol, 31 cm x 23,5 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 399 pages, Superbe exemplaire.
Très nombreuses illustrations hors-texte, la pluaprt en couleurs.

Catalogues : [ Intérieure ] [ Interieur ] [ architecte ] [ Meublier ] [ Meubles ] [ Meuble ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BURCKHARDT Monica - Commodes.
Paris, Charles Massin ( Collection L'amateur d'art ), Vers 1970.
1 vol, Petit in-8, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 63 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ MOBILIER ] [ Meubles ] [ Meuble ] [ Commodes ] [ Commode ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVESI (M.) - Les trésors du Vatican. (Basilique de Saint -Pierre, galeries et musées pontificaux, trésor de Saint-Pierre, grottes vaticanes et nécropole, palais du Vatican).
Genève, Skira, 1962.
1 vol, 33 x 27 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 214 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Vatican ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPART Jean ( Prof., Conservateur ) - Propos sur l'art égyptien.
Bruxelles, Edition de la Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1931.
1 vol, Grand in-8, Broché, 323 pages, Quelques rousseurs sur les tranches, la couverture et la page de faux-titre uniquement. Couverture un peu usagée. Intérieur impeccable et sans rousseurs.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ HISTOIRE ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEWON KIM et WON-YONG KIM - Corée. 2000 ans de création artistique.
Paris, Bibliothèque des Arts, 1968.
1 vol, 29 x 26 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 288 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Art Coréen ] [ EXTREME-ORIENT ] [ Corée ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOUX Jacques ( Abbé, Conservateur au musée lorrain de Nancy ) - Meubles lorrains.
Paris, Hachette Littérature ( Série L'inventaire régional établi par Jacques Fréal ), 1973.
1 vol, 29 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 113 pages, Deux petites déchirures au premier plat de la jaquette papier ( sans manque ), sinon bon état.
Très nombreuses illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Intérieure ] [ Décoration ] [ Antiquités ] [ REGIONALISME ] [ Nancy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COEN (L.), DUNCAN (L.) - The oriental rug.
New-York, Harper & Row, 1978.
1 vol, 28 x 24 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 192 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Tapis. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COFFINET Julien - Arachné ou l'art de la tapisserie.
Bibliothèque des arts, 1972.
1 vol, 30,5 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée, 245 pages, Deux petites taches au bas du dos, sinon bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Art ] [ Arachné ] [ Tapisserie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COFFINET Julien - Métamorphoses de la tapisserie.
Paris, Bibliothèque des Arts, 1977.
1 vol, 24 cm x 32 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 225 pages, Etat parfait
Très nombreuses illustrations noir et blanc et couleur dans le texte et hors-texte. Cet ouvrage traite surtout des tapisseries anciennes jusqu'à la fin du XVIIIème siècle.

Catalogues : [ Tapisserie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ( Dont AMIET Pierre ) - Sumer - Assur - Babylone. Chefs-d'oeuvre du Musée de Bagdad. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée du Petit Palais de la Ville de Paris du 24 mars au 14 juin 1981.
Paris, Ministère des affaires étrangères / Association française d'action artistique, 1981.
1 vol, 24 cm x 21 cm, Broché, 70 pages, Un léger écrasement en haut du dos. Quelques traces claires sur le second plat de la couverture. Très rares soulignures dans le texte. Bon exemplaire robuste néanmoins.
Très nombreuses illustrations en noir ( pour la plupart ) et en couleurs, dans le texte et hors-texte. Ouvrage non paginé.

Catalogues : [ Poteries ] [ BIJOUX ] [ Sculptures ] [ Moyen Orient ] [ Irak ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Américan art : 1750-1800. Towards independence.
Boston, Yale university art gallery, 1976.
1 vol, 28 x 22 cm, Br, 320 p, Etat moyen
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Art américain. ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Artistes indépendants. Catalogue de la 89è exposition qui a eu lieu du 16 mars au 9 avril 1978 au Grand Palais des Champs-Elysées à Paris.
1978.
1 vol, In-8, Broché, 215 pages, 6 lignes écrites au bic sur le deuxième plat de la couverture, sinon bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ Artistes indépendants ] [ Catalogue ] [ Section d'or ] [ Tapisserie ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bauhaus Weimar. Designs for the future.
Germany, Hatje Cantz, 2000.
1 vol, 29 x 23 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 296 p, Etat neuf
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Bauhaus. ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Chefs-d'oeuvre de l'art français. 212 héliogravures. Catalogue de l'exposition Chefs-d'oeuvre de l'art français qui a eu lieu en 1937 au Palais National des Arts à Paris.
1937.
1 vol, In-8, Broché, 162 pages, Très bon état
Ouvrage composé exclusivement d'héliogravures hors-texte ou pleine page.

Catalogues : [ Française ] [ FRANCAIS ] [ Sculptures ] [ GRAVURES ] [ DESSINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Chefs-d'oeuvre de l'art français. 212 héliogravures hors-texte.
Paris, Palais national des arts, 1937.
1 vol, In-8, Broché, 212 pages, Quelques rares épidermures à la couverture. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ Tapisseries ] [ GRAVURES ] [ DESSINS ] [ Tapisserie ] [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Hedendaagse keramiek en wandtapijten in Belgie. Centrum voor kunst en cultuur gewezen St Pitersabdij Gent, 17 juni - 16 augustus 1977.
1977.
1 vol, 29 cm x 17 cm, Broché, 128 pages, Une petite déchirure d'un centimètre ( sans manque ) au second plat de la couverture, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations

Catalogues : [ kunst ] [ Art ] [ Tapisserie ] [ gand ] [ gent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jugendstil. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Palais des Beaux Arts de Bruxelles du 1er octobre au 27 novembre 1977.
Allemagne, Europalia, 1977.
1 vol, 21 cm x 29,5 cm, Broché, 317 pages, Ouvrage en très bon état, sauf dos légèrement dépelliculé du film transparent.
736 photographies dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ art 1900 ] [ ART NOUVEAU ] [ ALLEMAGNE ] [ Jugendstil ] [ MOBILIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le cabinet des médailles et antiques de la Bibliothèque Nationale. Notice historique et guide du visiteur. Tome I seul : Les antiques et les objets d'art.
Paris, Editions Ernest Leroux, 1924.
1 vol, In-8, Broché, 295 pages, Quelques taches claires discrètes sur la couverture. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Illustrations dans le texte.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Objets ] [ beaux arts ] [ Art ] [ NATIONALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Temple. Représentations de l'architecture sacrée. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée national message biblique Marc Chagall de Nice du 3 juillet au 4 octobre 1982.
Editions de la réunion des musées nationaux, 1982.
1 vol, 24 cm x 21,5 cm, Broché, 252 pages, Très bon état
Quelques illustrations en couleurs hors-texte. Très nombreuses illustrations en noir dans le texte.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Religieux ] [ Sacré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Musée du Kremlin ( Salle d'armes ). Ouvrage bilingue : texte en français et texte en anglais en regard.
Paris, Art et Style., Vers 1956.
1 vol, 31 cm x 24 cm, Cartonnage illustré, 46 pages, Rousseurs et quelques épidermures, sur le premier plat de la couverture. Intérieur propre et sans rousseurs sauf 2 pages présentant de rares rousseurs et épidermures, toutes marginales uniquement.
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Costumes ] [ Armes ] [ Art ] [ Russie ] [ Kremlin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Paris-Paris. 1937-1957.
Paris, Centre Georges Pompidou, 1981.
1 vol, 30 x 21 cm, Br, 524 p, Bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Trésors d'Irlande. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu aux Galeries Nationales du Grand Palais de Paris du 23 octobre 1982 au 17 janvier 1983.
Paris, Ministère des relations extérieures / Association française d'action artistique, 1982.
1 vol, 27 x 21 cm, Broché, 256 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Médiévisme ] [ MOYEN AGE ] [ Préhistorique ] [ Art ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Trésors de l'art russe. Icônes du XIV ème au XVII ème siècle.
Cannes, Musée Fernand Léger, 1976.
1 vol, 24 x 22 cm, Br, 110 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Icônes. ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - XIIè biennale internationale des antiquaires, joailliers et galeries d'art. Monté-Carlo. Du 1er au 17 août 1997. Un catalogue relié.
Monaco, Edition épi - Bazzoli, 1997.
1 vol, 26 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 83 pages, Dos et une petite partie du premier plat de la reliure légèrement passés, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs.

Catalogues : [ Art ] [ beaux arts ] [ Catalogue ] [ biennale ] [ Monte-Carlo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les métiers de l'art. Formation, Tradition, Restauration, Création. Catalogue de l'exposition Les métiers de l'art qui a eu lieu au musée des arts décoratifs de Paris en 1980.
1980.
1 vol, 29 cm x 24 cm, Broché, 328 pages, Trois traces de pliure sur les plats de la couverture, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Restauration ] [ Métiers de l'art ] [ Art ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CUSHION John - La porcelaine.
Paris, Grange Batelière / Alpha décoration, 1973.
1 vol, 30,5 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré., 64 pages, Quelques petites épidermures au bas du cartonnage, sinon bon état.
110 photographies couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Antiquités ] [ Porcelaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMMIN Auguste - Guide de l'amateur de faïences et porcelaines. Poteries, terres cuites, peinture sur lave et émaux. Nouvelle édition revue, corrigée, considérablement augmentée et ornée de 850 figures marques et monogrammes dans le texte.
Paris, Librairie Ve Jules Renouard, 1863.
1 vol, In-12, Reliure demi-veau brun. Dos lisse avec pièces de titre en maroquin vert, double filets dorés, roulette et frise dorées., 576 pages, Quelques usures à la reliure et coins émoussés, 2 mors légèrement fendus, quelques rousseurs. Malgré tout, exemplaire robuste et agréable en bibliothèque.
Catalogues : [ Emaux ] [ peinture sur lave ] [ terres cuites ] [ Poteries ] [ MARQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFRENNE Roland, MAES Jean et MAES Bernard - La cristallerie de Clichy. Une prestigieuse manufacture du XIXème siècle.
Clichy-la-Garenne, La Rose de Clichy, 2005.
1 vol, 32,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 448 pages, Etat de neuf
Très nombreuses illustrations couleurs dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Sulfures ] [ Clichy ] [ cristallerie ] [ Cristal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DURDIK Jan, HEJDOVA Dagmar, HNIKOVA Dagmar, KYBALOVA Ludmila, MUDRA Miroslav, STARA Dagmar et URESOVA Libuse - Encyclopédie illustrée des antiquités. Un volume relié. Préface et présentations de Claude-Salvy.
Gründ, Vers 1972.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier illustrée, 495 pages, Quelques usures aux bords de la jaquette papier. Couverture toilée un peu tachée. Intérieur impeccable.
Ouvrage comportant plus de 700 reproductions hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ antiquaires ] [ Antiquaire ] [ beaux arts ] [ Art ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FANIEL Stéphane ( Sous la direction de ) et COLLECTIF - Le 18è siècle français. Tableaux - Mobilier - Céramique - Orfèvrerie - Bronzes, objets montés - Boiseries, bois sculptés - Tapisseries, tapis, tissus - Sculptures - Ensembles décoratifs.
Paris, Hachette Réalités ( Collection Connaissance des arts ), 1970.
1 vol, 32 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 231 pages, Un manque de 4 cm x 9 cm au coin inférieur du second plat de la jaquette papier. Bords de la jaquette papier avec traces d'usure et quelques petits accrocs. Ouvrage impeccable.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ ORFEVRERIE ] [ SCULPTURE ] [ Tapisserie ] [ Tapis ] [ Meubles ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FANIEL Stéphane et COLLECTIF - Le XVIIè siècle français. ( Peinture, Mobilier, Céramique, Orfèvrerie, Bronzes, Objets d'art, Verrerie, Tapisseries, Tapis, Tissus, Sculpture, Ensembles décoratifs ).
Paris, Hachette ( Collection Connaissance des Arts ), 1960.
1 vol, 32 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur illustré., 231 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Sculptures ] [ siècle ] [ XVIIe ] [ Peintures ] [ beaux arts ] [ TISSUS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVELAC Pierre-Marie - Aujourd'hui s'installer en Louis XVI.
Paris, Charles Massin, Sans date ( Vers 1970 ).
1 vol, 28,5 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 81 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Intérieure ] [ Décoration ] [ Interieur ] [ Meubles ] [ Meuble ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FELICE Roger DE - Le meuble français sous Louis XVI et sous l'Empire.
Paris et Londres, Librairie Hachette, Sans date ( vers 1930 ).
1 vol, In-12, Reliure demi-skyvertex. Dos lisse avec pièce de titre en cuir rouge., 211 pages, Bon état.
Quatre-vingt dix-neuf photographies pleine page. Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage.

Catalogues : [ Meubles ] [ EMPIRE ] [ LOUIS XVI ] [ MOBILIER ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FISHER Stanley W. - Porcelaine et poterie.
Paris, Gründ, 1977.
1 vol, 32,5 cm x 24 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 96 pages, Jaquette très légèrement insolée et présentant une petite épidermure à un coin, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Antiquités ] [ Poteries ] [ Porcelaines ] [ Poterie ] [ Porcelaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FLETCHER Lucinda - L'argenterie.
Paris, Grange Batelière / Alpha décoration, 1973.
1 vol, 30,5 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré., 64 pages, Quelques petites épidermures au bas du cartonnage, sinon très bon état.
108 photographies couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Antiquités ] [ ARGENTERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FORMAN (W.) et BARINKA (J.) - L'art ancien en Corée.
Prague, Artia, 1962.
1 vol, 27 x 24 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 221 p, Bon état
Très nombreuses illustrations hors texte.

Catalogues : [ Corée ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

FREEMAN (M.B.) - La chasse à la licorne.
Lausanne, Edita, 1983.
1 vol, 31 x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 247 p, Bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Tapisseries ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FREEMAN Margaret B. - The unicorn tapestries. Ouvrage en anglais.
New York, The Metropolitan Museum of art / E. P. Dutton & Co, Vers 1976.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée., 244 pages, Une petite déchirure ( sans manque ) de 2 cm au bord supérieur du second plat de la jaquette papier. Traces d'usure minimes à la jaquette. Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ Tapisseries ] [ Tapisserie ] [ licorne ] [ Tapestries ] [ UNICORN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GALERIES NATIONALES DU GRAND PALAIS - Le trésor de Saint-Marc de Venise. Catalogue de l'exposition.
Olivetti, 1984.
1 vol, In-8 carré, Broché, 357 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ ORFEVRERIE ] [ Art ] [ beaux arts ] [ SAINT-MARC ] [ Venise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GIBERT Lucien - Faïences du Midi.
Paris, Charles Massin, Sans date ( vers 1970 ).
1 vol, 28 cm x 21,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 73 pages, Quelques pages légèrement déboîtées, sinon bon état.
Très nombreuses photographies, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ France ] [ SUD ] [ Midi ] [ Faïences ] [ Faïence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GODDEN (G.A.) - An illustrated encyclopédia of british pottery and porcelain.
New-York, Bonanza books, 1965.
1 vol, 25 x 20 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, Bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Porcelaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUVION SAINT-CYR Laurent DE - Le marché des antiquités en Europe. ( Les antiquités ( de la Renaissance à 1900 ), leur vie, l'évolution des tendances et des cours. France - Italie - Espagne, Portugal - Angleterre - Belgique - Pays Bas - Danemark - Suède - Allemagne de l'ouest - Suisse - Autriche ). Illustrations à la plume de Monique Grand. Un volume relié.
Editions de la pensée moderne, 1969.
1 vol, In-8, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée., 446 pages, Reliure pleine toile en partie passée, sinon bon état.
Illustrations hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ EUROPE ] [ Art ] [ Marche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUVION SAINT-CYR Laurent DE - Trucs et secrets de la brocante. ( Guide de l'amateur d'antiquités ). Un volume relié illustré.
Paris, Editions de la pensée moderne, 1967.
1 vol, Petit in-8, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée, 230 pages, Bon état.
Illustrations, la plupart en hors-texte.

Catalogues : [ ORFEVRERIE ] [ PEINTURE ] [ MOBILIER ] [ Meubles ] [ amateur ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDJEAN Serge - L'orfèvrerie du XIXè siècle en Europe. Un volume relié.
Paris, Presses Universitaires de France ( Collection L'oeil du connaisseur ), 1962.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 204 pages, Quelques usures aux bords de la jaquette papier. Intérieur impeccable. Bon exemplaire.
Illustrations hors-texte en noir et en couleurs.

Catalogues : [ EUROPE ] [ ORFEVRERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GROSIER J.-B. - Les Chinois. Un volume relié illustré.
Solar, Vers 1981.
1 vol, 28 cm x 22 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 96 pages, Bon exemplaire
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HANGELDIAN Armen E. - Tappeti d'Oriente.
Milano, Antonio Vallardi editore, 1963.
1 vol, 28 cm x 22,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 337 pages, Quelques pages épidermées dans les marges. Quelques petites déchirures sans manque à la jaquette papier. Bon exemplaire néanmoins.
Très nombreuses illustrations pleine page. Ouvrage en italien.

Catalogues : [ Tapisserie ] [ Orient ] [ Tapis ] [ oriente ] [ tappeti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HEAL Ambrose (Sir) - The London furniture makers. From the Restoration to the Victorian era 1660 - 1840.
New York, Dover Publications, 1972.
1 vol, 28 cm x 21 cm, Broché, 276 pages, Parfait état
Très nombreuses reproductions de meubles dans le texte et hors-texte. Texte en anglais

Catalogues : [ Victoria ] [ RENAISSANCE ] [ MOBILIER ] [ Meuble anglais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMPEL Rose - L'âge d'or du Japon. L'époque Heian 794 - 1192. Un volume relié illustré.
Paris, Presses Universitaires de France / PUF ( L'âge d'or des civilisations ), 1983.
1 vol, 29 cmx 25 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 253 pages, Une légère trace de pliure sur une page de garde, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte ( 200 illustrations dont 40 en couleurs ; 15 dessins au trait ; une carte ).

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUART Victor - L'argenterie miniature.
Office du Livre, 1981.
1 vol, 28,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 236 pages, Très bon état
Cet ouvrage comporte 285 illustrations en noir hors-texte et la reproduction plus de 550 poinçons.

Catalogues : [ ORFEVRERIE ] [ MINIATURES ] [ Miniature ] [ ARGENTERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ITHURRIAGUE Jean et URANZU Luis DE - Meubles et ensembles Basques. Notice pour le basque espagnol par Luis de Uranzu.
Paris, Charles Massin, Sans date ( Vers 1960 ).
1 vol, 28 x 21,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 82 pages, Deux petites déchirures d'un cm aux bords de la jaquette papier ( sans manque ), sinon très bon état.
Cet ouvrage comporte 36 pages de planches ( une par feuille ), 7 pages de texte et 2 pages de légendes des illustrations.

Catalogues : [ Intérieure ] [ Décoration ] [ Antiquités ] [ REGIONALISME ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JAGGER (C.) - Histoire illustrée des montres et horloges.
Sans, Princesse, 1977.
1 vol, 30 x 22 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 253 p, Bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Horlogerie. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

JORG C.J.A. - The Geldermalsen. History and porcelain.
Groningen, Kemper publishers, 1986.
1 vol, 28,5 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 124 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ canton ] [ Porcelaine ] [ Englouti ] [ Trésor ] [ Ship ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

KATZ Karl, KAHANE P. P., BROSHI Magen et HARRIS David ( Photographies ) - Trésors des musées d'Israël. Introduction de Philip Hendy. Un volume relié illustré.
Calmann-Lévy, Vers 1970.
1 vol, 25,5 cm x 19,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 286 pages, Une petite épidermure au bas du dos de la jaquette papier. Quelques rousseurs sur la reliure toilée mais intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ Mosaïque ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

KEPES Gyorgy ( Sous la direction de ) - L'objet créé par l'homme. Un volume relié illustré.
Bruxelles, La connaissance ( Bibliothèque de synthèses ), 1968.
1 vol, 27,5 cm x 23 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 230 pages, Quelques petites usures et une déchirure de 5 centimètres ( sans manque de papier ) à la jaquette papier, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Art ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

KOTOV (V.) et TAKTASHOVA (L.) - Palekh. The state muséum of Palekh art.
Moscow, Izobrazitelnoye Iskusstvo, 1981.
1 vol, 29 x 22 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 320 p, Etat neuf
Très nombreuses illustrations hors-texte.Texte en Anglais.

Catalogues : [ Russie ] [ Laques ] [ MINIATURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

KOWALCZYK Georges - La sculpture décorative. Documents choisis par Georges Kowalczyk. Introduction d'Auguste Köster.
Paris, Librairie des Arts Décoratifs, Sans date ( Vers 1930 ).
1 vol, 32,5 cm x 24,5 cm, Broché, 357 pages, Dos de la couverture un peu fatigué avec légers manques de papier. en état d'usage. Rousseurs sur les pages de texte. Les 320 pages de reproductions photographiques sont impeccable et sans rousseur aucune.
Table des matières : Egypte - Asie antérieure - Art gréco-roman - Art chrétien primitif et art byzantin - Roman et gothique - La Renaissance - L'Islam. Cet ouvrage comporte 37 pages de texte et 320 pages de photographies hors-texte.

Catalogues : [ islamique ] [ ISLAM ] [ RENAISSANCE ] [ GOTHIQUE ] [ Romane ] [ asiatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

KRAMRISH (S.) - Arts de l'Inde.
Londres, Phaïdon, 1955.
1 vol, 31 x 23 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette illustrée;, 231 p, Bon état
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ INDE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAITRE Alain J. - Splendeur de la Terre Sainte ( Le monde de la Terre Sainte ). Un volume relié.
Genève, Edito-Service SA, 1982.
1 vol, 32,5 cm x 23 cm, Pleine reliure éditeur skyvertex noir illustrée. Tête dorée., 96 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ Mosaïque ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LENORMAND Michel - Cuisines rustiques.
Paris, Charles Massin, Sans date ( Vers 1970 ).
1 vol, 28,5 cm x 21,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 62 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ MOBILIER ] [ Intérieure ] [ Décoration ] [ Ameublement ] [ RUSTIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LILLYS (W.), REIFF (R.) et ESIN (E.) - Oriental miniatures persian, indian, turkish.
Rutland / Tokio, Ch.E. Tuttle company, 1965.
1 vol, 30 x 22 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 104 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.Texte en anglais.

Catalogues : [ Miniatures. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LION-GOLDSCHMIDT Daisy - Céramique chinoise.
Paris, Charles Massin, Sans date ( Vers 1989).
1 vol, 28,5 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 54 pages, Bon état.
Cet ouvrage comporte 16 pages de texte et 38 pages d'illustrations hors-texte ( en noir et en couleurs ).

Catalogues : [ chinoises ] [ céramiques ] [ Chinoise ] [ CHINE ] [ Céramique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LLOYD Ward - Investing in georgian glass.
Barrie & Rockliff / The Cresset Press, Vers 1969.
1 vol, 30,5 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 160 pages, Bon état.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ VERRERIE ] [ Antiquités ] [ verres ] [ Verre ] [ Glasses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUVAT Pierre ( Création ), HAVAS-REIMS ( Réalisation ) et LIENHARD-REIMS G. ( Photogaphies noires ) - Lumière vivante. Luxueux catalogue des modèles de luminaires de la société Clarel. Un volume relié illustré.
Clarel, 1968.
1 vol, 31 cm x 25,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 109 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs. Exemplaire numéroté : numéro 6939.

Catalogues : [ Lumière ] [ Eclairage ] [ Eclairage ] [ Lampes ] [ Lampe ] [ Luminaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LOVATT-SMITH Lisa - Intérieurs parisiens. / Paris interiors. Livre trilingue : anglais / français / allemand.
Köln, Taschen, 1994.
1 vol, 32 cm x 25,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 340 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en couleurs. Cet ouvrage présente les intérieurs de célébrités telles que : Isabelle Adjani, Assedine Alaïa, Manuel Canovas, Michel Klein, Christian Lacroix, Thierry Mugler, Pierre et Gilles, Chantal Thomass, etc ...

Catalogues : [ Meubles ] [ Personnalités ] [ MODE ] [ PARIS ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MANNONI Edith - Les pâtes de verre. Autour de Daum et Gallé.
Paris, Charles Massin, Sans date ( Vers 1985 ).
1 vol, 28,5 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 94 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Vases ] [ vase ] [ Verre ] [ de ] [ Pâtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZAHERI A. - Les trésors de l'Iran ( Mèdes et Perses - Trésors des mages - La Renaissance iranienne ).
Skira ( Collection Les trésors du monde ), 1970.
1 vol, 33 cm x 27 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée.., 300 pages, Une petite déchirure de 2 cm ( sans manque de papier ) au second plat de la jaquette papier ( proprement réparée au scotch de l'intérieur ), sinon très bon état.
Cet ouvrage comporte 120 reproductions, dont 87 en couleurs et certaines dépliantes. Bande annonce conservée.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Iran ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

MIALON Pierre - La Chaise-Dieu. Son trésor - Son message. Un volume relié illustré.
La Chaise-Dieu, Editions La Casadéenne, 1978.
1 vol, 21,5 cm x 20 cm à l'italienne, Cartonnage éditeur illustré, 91 pages, Un petit écrasement au haut du dos. Bon exemplaire néanmoins.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, la plupart en couleurs.

Catalogues : [ religieuse ] [ religion ] [ beaux arts ] [ Tapisseries ] [ Tapisserie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MORASSI Antonio - Il tesoro dei Medici. Oreficerie, argenterie, pietre dure.
Milano, Silvana, editoriale d'arte, Sans date ( Vers 1963 ).
1 vol, 23,5 cm x 30 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 155 pages, Rousseurs sur la couverture mais intérieur parfait. Bel exemplaire
Ouvrage en italien. Très nombreuses photographies pleine page en couleurs

Catalogues : [ ITALIE ] [ MARBRE ] [ Laurent le Magnifique ] [ Art byzantin ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

NEWARK Tim - Emile Gallé.
Courbevoie, Soline, 1990.
1 vol, 28,5 x 22 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette papier illustrée., 127 pages, Parfait état
Très nombreuses photographies couleur, la plupart pleine page.

Catalogues : [ Verreries ] [ VERRERIE ] [ pate de verre ] [ Pâtes de verre ] [ Emile ] [ Gallé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLE Georges - La peinture des vases grecs. Un volume relié illustré.
Paris / Bruxelles, Librairie Nationale d'Art et d'Histoire / G. Van Oest ( Bibliothèque d'histoire de l'art ), 1926.
1 vol, 25 cm x 19,5 cm, Reliure demi-chagrin brun. Dos à nerfs avec filets dorés., 176 pages, Quelques petits frottis à la reliure dont les coins sont un peu émoussés. Intérieur propre avec peu de rousseurs.
Avec 64 pages de planches hors-texte.

Catalogues : [ Poterie ] [ Céramique ] [ Antiquités ] [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PAPADOPOULO A. - L'Islam et l'art musulman.
Paris, Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1982.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier éditeur illustrée., 611 pages, Très bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations ( certaines dépliantes ) en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte. En français.

Catalogues : [ Tapisserie ] [ Tapis ] [ Calligraphie ] [ MINIATURES ] [ Miniature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

PARVAUX Solange - La céramique populaire du Haut - Alentejo.
Paris, PUF / Fondation Calouste Gulbenkian / Centre Culturel Portugais, 1968.
1 vol, In-8, Broché, 272 pages, Bon état
224 pages de texte + 48 pages de photographies hors-texte.

Catalogues : [ Poterie ] [ Poteries ] [ Haut ] [ Alentejo ] [ Estremoz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PASIERB Janusz St., SAMEK Jan, MICHLEWSKI Jan et ROSIKON Janusz - Les trésors de Jasna Gora.
Varsovie, Editions Interpress, Sans date ( vers 1980 ).
1 vol, 32 cm x 24 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier illustrée., 147 pages, Une déchirure de 8 cm sans manque de papier à la jaquette ( et proprement réparée au scotch de l'intérieur ), une petite tache au haut du dos, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, la plupart en pleine page.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ beaux arts ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PISCHEL Gina - Histoire mondiale de l'art. Peinture - Sculpture - Architecture - Arts décoratifs. Avec 1000 illustrations en couleurs. Introduction de Luisa Becherucci.
Solar, 1976.
1 vol, 29 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 753 pages, Dos de la jaquette légèrement jauni, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

POTTIER Edmond - Le dessin chez les Grecs d'après les vases peints. Illustrations de Fréd. Boissonnas.
Paris, Les belles lettres ( Collection Le monde hellénique ), 1926.
1 vol, Grand in-12, Broché, 62 pages, Dos et bord du second plat de la couverture un peu brunis, sinon très bon état.
Avec 16 pages de planches in fine.

Catalogues : [ Céramique ] [ Vases ] [ vase ] [ ANTIQUITÉ ] [ grecs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE ART ET DECORATION - Comment décorer sa maison. Intérieurs - Mobilier - Aménagement. 200 réalisations. Provenant de la Revue Art et Décoration.
Paris, Charles Massin, Sans date ( Vers 1970 ).
1 vol, 31 cm x 24 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 350 pages, Bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Intérieure ] [ Décoration ] [ ART ET DECORATION ] [ Revue ] [ années 70 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RIDDER A. DE et DEONNA W. ( Professeur ) - L'art en Grèce. Avec 66 figures dans le texte et 23 planches hors-texte.
Paris, La renaissance du livre ( Bibliothèque de synthèse historique - L'évolution de l'humanité ), 1924.
1 vol, Petit in-8, Broché, 481 pages, Un petit accroc au bas du dos de la couverture. Un mors légèrement fendu sur un centimètre. Sinon très bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ grec ] [ beaux arts ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBINSON (T.) - The longcase book.
Suffolk, Antique Collectors' club, 1981.
1 vol, 28 x 23 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 467 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte.

Catalogues : [ Horlogerie. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHLOSSER (I) - Tapis d'Orient et d'Occident.
Fribourg, Office du livre., 1962.
1 vol, 24 x 18 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 311 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Tapis. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SEIROKU (N.) - The arts of Japan.Ancient and medieval and late medieval to modern.
Tokio / USA, Kodansha international LTD, 1970.
2 vol, 37 x 27 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette illustrée, 465 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors texte.

Catalogues : [ JAPON ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

SETON-WILLIAMS M. V. - Le trésor de Toutankhamon. ( La tombe dans la vallée des Rois ). Préface de Kamal El Mallakh.
Paris, Editions Princesse, Vers 1980.
1 vol, 33 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 207 pages, Dos légèrement passé. Quelques légères traces de pliure et un petit manque ( un demi cm x un demi cm ) au haut de la jaquette papier, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ tombe ] [ TOUTANKHAMON ] [ Trésor ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SMITH (L.), HARRIS (V.) et CLARK (T.) - Art japonais. Chefs-d'oeuvres du British Muséum.
Angleterre, Parkstone / British Muséum, 1994.
1 vol, 29 x 22 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 256 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors texte.

Catalogues : [ JAPON ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SNOWMAN A. Kenneth - The art of Carl Fabergé.
London, Faber and Faber limited, 1952.
1 vol, 20 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur. Tête dorée., 167 pages, Bon état
379 reproductions hors-texte en noir et en couleurs. Ouvrage en anglais.

Catalogues : [ ORFEVRERIE ] [ Bijouterie ] [ BIJOUX ] [ Carl Fabergé ] [ Fabergé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUCHAL Geneviève - Le mobilier français au XVIIIème siècle.
Paris, Hachette ( Collection Plaisir des images ), 1963.
1 vol, 21,5 cm x 20,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 128 pages, Couverture légèrement jaunie, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIéme ] [ Meubles ] [ MOBILIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

STIERLIN Henri et Anne - Les ors du Mexique chrétien.
Paris, Imprimerie Nationale, 1997.
1 vol, 32 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 207 pages, Etat de neuf
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ Eglises ] [ Baroque ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

STIERLIN Henri - L'or des pharaons.
Paris, Terrail, Sans date ( Vers 1993 ).
1 vol, 24 cm x 30 cm, Broché, 224 pages, Dos très légèrement passé, sinon très bon état
Cet ouvrage comporte 200 illustrations en couleurs.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ORFEVRERIE ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ Pharaons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

STOLS (E.) et BLEYS (R.) - Flandre et Amérique Latine. 500 ans de confrontation et de métissage.
Belgique, Fonds Mercator, 1993.
1 vol, 30 x 24 cm, Reliure éditeur, jaquette illustrée et étui., 401 p, Etat neuf
Très nombreuses illustrations in et hors- texte.Tirage limité.

Catalogues : [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·