
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALVIELLA Goblet D' - Des origines du grade de Maître dans la Franc-maçonnerie.
Paris, Guy Trédaniel, 1984.
1 vol, Petit in-8, Broché, 99 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Une illustration en frontispice
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ maitre ] [ Grade ] [ franç-maçons ] [ Tradition ]
ANONYME - Les authentiques Fils de la lumière .
Paris, Editions du vieux colombier / La colombe ( Collection Unité ), 1961.
1 vol, In-8, Broché, 159 pages, Bon état
Catalogues : [ maçonnerie ] [ Franc-maçon ] [ macons ] [ Maçon ] [ Franc ] [ franç-maçons ]
BERESNIAK Daniel - La légende d'Hiram et les initiations traditionnelles.
Paris, Editions Detrad, Sans date ( Vers 1980 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 124 pages, Bon état et intérieur très propre
Quelques illustrations. Deuxième édition.
Catalogues : [ Hiram ] [ légende ] [ franç-maçons ] [ Tradition ]
BOTREL Lucien - Histoire de la Franc-maçonnerie française sous l'occupation. 1940 - 1945.
Editions Detrad, Sans date.
1 vol, Grand in-8, Broché, 163 pages, Très bon état. Intérieur très propre
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ] [ occupation ] [ France ] [ Française ] [ franç-maçons ]
COLLECTIF - L'Europe des sociétés secrètes.
Paris, Sélection du Reader's Digest, 1980.
1 vol, 31 x 24 cm, Reliure éditeur, 383 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ roses-croix ] [ templiers ] [ ALCHIMIE ] [ ESOTERISME ]
COMBES André - Les trois siècles de la Franc-Maçonnerie française.
Editions EDIMAF, 1987.
1 vol, In-8, Broché, 221 pages, Dos légèrement passé, sinon très bon état. Intérieur très propre
Catalogues : [ Française ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ franç-maçons ] [ Tradition ]
COSTON (H.) - La république du Grand Orient.
Paris, N° spécial des Lectures françaises, 1964.
1 vol, In-8, Broché, 301 p, Parfait état
Catalogues : [ franç-maçons ] [ Franc-maçon ] [ HISTOIRE ]
FOURNIER Jean, PIOVESAN Pierre, COLLOMB Francisque, RAGACHE Jean Robert, VIANES André, VAUCELLES Louis DE, ARCY François D', HALIMI Gisèle, SCHWARTZENBERG Léon, ROUSSELET-BLANC Josette, MICHEL Jean-François, JULY Serge, FERRY Luc et NOIR Michel - Morale et politique. Colloque. Lyon. 1987.
Grand Orient de France, 1987.
1 vol, Grand in-8, Broché, 134 pages, Très bon état. Intérieur très propre
Catalogues : [ Tradition ] [ franç-maçons ] [ politique ] [ Morale ]
GRAND ORIENT DE FRANCE, GRAND COLLEGE DES RITES DU GODF, KESSEL Patrick ( Grand Maître du GODF ), GENETET Bernard ( Grand Commandeur du GODF ) et COLLABORATEURS - Quel sens donner à l'initiation maçonnique à l'aube du XXIè siècle ? Actes du colloque du 24 juin 1995.
Les Débats de la République / Grand Orient de France, 1995.
1 vol, Grand in-8, Broché, 111 pages, Très bon état. Intérieur très propre
Quelques illustrations en noir dans le texte.
Catalogues : [ Tradition ] [ Colloque ] [ Grand Orient de France ] [ Initiation ] [ franç-maçons ]
HUYSSEUNE Michel - La Franc-Maçonnerie. Mythe et réalité.
Bruxelles, EPO, 1991.
1 vol, In-8, Broché, 183 pages, Très bon état. Intérieur très propre
Catalogues : [ Rites ] [ HISTOIRE ] [ franç-maçons ] [ Tradition ]
LAMARQUE Pierre - Les Francs-Maçons aux Etats Généraux de 1789 et à l'Assemblée Nationale.
Paris, Editions EDIMAF, 1981.
1 vol, In-8, Broché, 170 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ assemblée nationale ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ 1789 ] [ Etats Généraux ] [ franç-maçons ]
LEBEY André - Dans l'Atelier Maçonnique.
Paris, Etienne Chiron, 1974.
1 vol, Petit in-8, Broché, 223 pages, Rares annotations et traits marginaux sur 5 pages. Sinon très bon état.
Catalogues : [ atelier ] [ franç-maçons ] [ Tradition ]
MARCY Henri-Félix ( Historien, Ancien membre et Secrétaire du Conseil de l'Ordre du Grand Orient de France ) - Essai sur l'origine de la Franc-Maçonnerie et l'histoire du Grand Orient de France. Préface de Roger Leray, Grand Maître du Grand Orient de France. Présentation d'André Doré, Directeur de l'Institut des Hautes Etudes Maçonniques.
Paris, Editions Maçonniques de France EDIMAF, 1986.
1 vol, Grand in-8, Broché, 382 pages, Très bon état. Intérieur très propre
Catalogues : [ franç-maçons ] [ Tradition ] [ Grand Orient de France ] [ HISTOIRE ]
MARIEL Pierre - Cagliostro. Imposteur ou martyr ?
CELT ( collection Histoire des personnages mystérieux et des sociétés secrètes ), 1973.
1 vol, Petit in-8, Reliure éditeur skyvertex, 282 pages, Légères épidermures le long du mors du deuxième plat de la couverture, sinon très bon état
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ FRANCS-MACONS ] [ Franc-maçon ] [ Cagliostro ]
MELLOR Alec - Dictionnaire de la franc-maçonnerie et des francs-maçons.
Paris, Pierre Belfond ( Collection Sciences secrètes ), 1971.
1 vol, Petit in-8 carré, Reliure éditeur skyvertex noire., 321 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ FRANCS-MACONS ] [ Franc-maçon ] [ Dictionnaire ]
MERCKLEN Claude ( Texte ), CLABEL ( Illustrations ) et GEVELOT ( Illustrations ) - Neuf mois chez les Francs-maçons. Ou : petites histoires triangulaires.
Toulouse, Editions du Clou, 1933.
1 vol, Grand in-12, Broché, 190 pages, Quelques usures très minimes à la couverture. Bel exemplaire non coupé.
Illustrations dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ FRANCS-MACONS ] [ Franc-maçon ] [ maçonnerie ] [ macons ] [ Francs ]
MOURA (Jean) et LOUVET (Paul) - Saint-Germain le Rose-Croix immortel.
Paris, Gallimard, 1934.
1 vol, In-8, Broché, 222 pages, Bon état
Catalogues : [ Saint-Germain ] [ Rose-Croix ] [ théosophie ]
MOURGUES Jean - La Franc-Maçonnerie, société initiatique des temps modernes. Envoi à l'encre sur la page de faux-titre, complété de l amention Exemplaire N° 329 manuscrite également.
Marseille, Editions I.M.R.E.T., 1982.
1 vol, Petit in-8, Broché, 221 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Une illustration en fin de volume.
Catalogues : [ Initiation ] [ franç-maçons ] [ Tradition ]
NAUDON (Paul) - Histoire générale de la Franc-Maçonnerie.
Paris, Office du livre, 1987.
1 vol, In-8, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 251 pages, Parfait état
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte
NAUDON Paul - Histoire générale de la Franc-maçonnerie. Un volume relié illustré.
Paris, Presses universitaires de France, 1987.
1 vol, 25,5 cm x 20 cm, Reliure pleine toile éditeur noire et jaquette papier illustrée., 251 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte. Deuxième édition, revue et mise à jour.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ franç-maçons ] [ Tradition ]
PETIT Jean ( T.I.F. Membre actif du G.C.D.R. ) - Abrégé de l'histoire du Grand Collège des Rites ( 1826 - 1988).
janv-89.
1 vol, Grand in-8, Broché, 64 pages, Très bon état. Intérieur très propre
Bien complet de sa feuille volante Errata et addenda.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Grand Collège des Rites ] [ franç-maçons ] [ Tradition ] [ Grand Orient de France ]
POPE Alexander - Deux titres en un volume relié : Les principes de la morale et du goût en deux poëmes, traduits de l'anglois de M. Pope, par M. du Resnel, Abbé de Sept-Fontaines, de l'Académie Françoise et de celle des inscriptions et Belles-Lettres. Nouvelle édition. SUIVI DE : La boucle de cheveux enlevée, poëme héroïcomique de M. Pope. Traduit de l'anglois, par M.L.D.F.
Paris, Briasson, 1745.
1 vol, 17 cm x 10,5 cm, Reliure plein veau marbré de l'époque. Dos à nerfs avec caissons dorés et ornés, et pièce de titre en maroquin rouge. Roulette sur les chants. Tranches rouges., 364 pages, Quelques petites usures à la reliure. Intérieur très frais, quasiment exempt de rousseurs. Bon exemplaire.
Pagination : LX pages + 225 pages ( 1-225 ) + 5 pages + 1 feuillet blanc + 69 pages ( 1-69 ) + 3 pages. Seul le premier titre date de 1745. Le second titre, bien que non daté, est de la même période.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ Anglaise ] [ POESIE ]
RECLUS Elisée - Nouvelle géographie universelle, la Terre et les hommes. Tome V seul : L'Europe scandinave et russe. Dans la reliure maçonnique rouge. Reliure signée de Magnier et ses Fils, et décor signé de A. Souze.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1880.
1 vol, 27,5 cm x 20 cm, Reliure maçonnique en demi-chagrin rouge. Dos à nerfs avec décor maçonnique doré ( Compas, équerre, boussole ). Plats en percaline rouge ornés d'un globe terrestre doré entouré d'une boussole noire et or, le tout sur un fond orné de motifs en noir. Triple filet d'encadrement doré. Tranches dorées., 944 pages, Rares et légers frottis à la reliure. Un mors légèrement fendu sur 2 centimètres. Quelques rousseurs intérieures. Bel exemplaire de ce remarquable ouvrage, qui constitue une référence incontournable en matière de géographie, dans sa superbe reliure maçonnique .
Avec 9 cartes en couleur tirées à part, 200 cartes dans le texte et 76 vues et types gravés sur bois.
Catalogues : [ maçonnique ] [ reliure ] [ maçonnerie ] [ Franc-maçon ] [ macons ] [ Maçon ]
RIBADEAU DUMAS François - Cagliostro. Un volume relié avec 14 illustrations en héliogravure hors-texte.
Paris, Arthaud ( Vies célèbres de l'histoire ), 1966.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 261 pages, Quelques rousseurs sur les tranches. Très rares rousseurs marginales sinon intérieur très propre. Une trace de pliure au rabat du premier plat de la jaquette papier. Bon exemplaire cependant.
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ maçonnerie ] [ Franc ] [ FRANCS-MACONS ] [ Franc-maçon ]
SAINT-ANDRE Jacques DE - Franc-maçons et Templiers : la fin d'une malédiction ?
Editions de Vecchi ( A la rencontre de l'étrange ... ), 1977.
1 vol, Petit in-8, Jaquette rempliée illustrée., 221 pages, Un accroc minime au bas du dos. Une légère trace de pliure au coin inférieur droit du premier plat de la couverture. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Photographies en noir dans le texte et hors-texte. Exemplaire bien complet de sa page d'errata.
Catalogues : [ Tradition ] [ Papauté ] [ pape ] [ Vatican ] [ ordre du Temple ]
SALICETI Claude - Humanisme, franc-maçonnerie et spiritualité ( Bilan - Perspectives ). Préface de Daniel Ligou. Avant-propos de Roland Desné.
Paris, Presses universitaires de France / PUF ( Politique d'aujourd'hui ), 1997.
1 vol, In-8, Broché, 93 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ HUMANISME ] [ franç-maçons ] [ Tradition ]
VERDUN Jean - Carnets d'un Grand Maître. Lumière poursuite.
Monaco, Editions du Rocher / Jean-Paul Bertrand ( Sociétés initiatiques et Franc-Maçonnerie ), 1990.
1 vol, In-8, Broché, 361 pages, Très bon état. Intérieur très propre
Catalogues : [ grand maître ] [ Grande Loge de France ] [ franç-maçons ] [ Tradition ]
VIAUD Francis ( Ancien Grand Maître du Grand Orient de France, Grand Commandeur d'Honneur ad vitam du Grand Colège des Rites ) - Mon itinéraire maçonnique.
Paris, Presses universitaires de France / PUF ( Politique d'aujourd'hui ), 1983.
1 vol, In-8, Broché, 206 pages, Quelques soulignures et traits marginaux, sinon bon état.
Catalogues : [ Grand Collège des Rites ] [ Grand Orient de France ] [ grand maître ] [ itinéraire ] [ franç-maçons ] [ Tradition ]
WIRTH Oswald - Le symbolisme occulte de la Franc-Maçonnerie. Analyse interprétative du frontispice de la Maçonnerie occulte de J.M. Ragon.
Paris, Dervy-Livres ( Histoire et Tradition ), 1983.
1 vol, In-8, Broché, 79 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations en noir dans le texte. Lettrines et culs-de-lampe.
Catalogues : [ J.M. Ragon ] [ frontispice ] [ OCCULTISME ] [ occulte ] [ symboles ] [ Symbolique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·