Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

116 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

AGNELY Suzanne, BARRAUD Jean, BONHOMME J., CHASSERIAU N., AUBERT-AUDIGIER L., MOYSE A.-M. et ORLANDO N. - Iles et presqu'île de l'Extrême-Orient. Un volume relié illustré. Le Japon, la Corée, les Philippines, l'Indonésie. Dernière édition ( revue et corrigée ).
Paris, Larousse ( Beautés du monde ), Sans date ( Vers 1980 ).
1 vol, 30 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré, 126 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ îles ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AGNELY Suzanne, BARRAUD Jean, BONHOMME J., CHASSERIAU N., AUBERT-AUDIGIER L., MOYSE A.-M. et ORLANDO N. - L'Amérique des Andes. La Colombie, le Pérou, l'Equateur, la Bolivie, le Paraguay, le Chili. Un volume relié illustré.
Paris, Larousse ( Beautés du monde ), Sans date ( vers 1980 ).
1 vol, 30 cm x 23,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 86 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Von Daguerre bis heute.
Abring II, 1981.
1 vol, 30,5 cm x 21 cm, Cartonnage éditeur illustré., 252 pages, Très bon état
Ouvrage en allemand. Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ photographiques ] [ Appareils ] [ photographique ] [ appareil ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISIO Joëlle et ARISIO Didier - Mémoire en images : Péronne.
Alan Sutton, 1998.
1 vol, Grand In-8, Broché, 128 pages, Très bel exemplaire
Très nombreuses illustrations ( reproduction de photos et de cartes postales )

Catalogues : [ Péronne ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Cartes postales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOCIATION DES AMIS DU PARC NATIONAL DU MERCANTOUR - Le Massif du Mercantour et des Alpes-Maritimes. Préface de S.A.S. le Prince Rainier III de Monaco.
Nice, Serre, 1978.
1 vol, 30,5 cm x 21,5 cm, Reliure pleine toile éditeur, 288 pages, Ensemble de l'ouvrage légèrement désolidarisé de la reliure, sinon bon état.
Nombreuses photographies dans le texte et hors-texte, la plupart en couleurs.

Catalogues : [ Photographies ] [ photos ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Alpes du Sud ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AUER Michel et LOTHROP Eaton S. - L'oeil invisible : les appareils photographiques d'espionnage.
Paris, Editions E.P.A., 1978.
1 vol, 28,5 cm x 29 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 175 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Services secrets ] [ Espionnage ] [ Espion ] [ espions ] [ photographique ] [ Appareils ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGE (M.) et MOUNICQ (J.) - Paris ouvert.
Paris, Imprimerie Nationale, 1995.
1 vol, 31 x 27 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 280 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ J. Mounicq ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGE (M.) et MOUNICQ (J.) - Paris retraversé.
Paris, Imprimerie Nationale, 1992.
1 vol, 31 x 27 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 288 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ J. Mounicq ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZZOLI Italo ( Photographies ) et ERLANGER Philippe ( Texte ) - Fascinant Monte Carlo. Principauté de Monaco. Ouvrage bilingue : texte en français et texte en anglais en regard.
Monaco, Edition I. Bazzoli, 1986.
1 vol, 33 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 149 pages, Deux petites déchirures ( sans manque ) au bas du premier plat et au haut du second plat de la jaquette papier ( de 1 et 3 cm respectivement ), sinon très bon état.
Ouvrage composé essentiellement de photographies couleurs.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Tourisme ] [ Principauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUTE Georges - Il y a 100 ans : Henri de Toulouse-Lautrec. Un volume relié avec de très nombreuses photographies pleine page.
Genève, Pierre Cailler, 1964.
1 vol, 30,5 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 179 pages, Quelques usures minimes à la jaquette papier. Très bon exemplaire.
Ouvrage comportant de très nombreuses photographies pleine page de Lautrec et de ses proches.

Catalogues : [ Art ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ Peintre ] [ Toulouse-Lautrec ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTON Pierre - The Klondike quest. A photographic essay : 1897 - 1899. One bound illustrated volume. Photographic research by Barbara Sears.
The Boston Mills Press / Stoddart, 1997.
1 vol, 32 cm x 29 cm, Hard binding and illustrated dust wrapper / Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 240 pages, Very good condition / Très bon état
Très nombreuses illustrations / Many illustrations

Catalogues : [ Or ] [ Ruée vers l'or ] [ Fever ] [ Gold ] [ History ] [ Photography ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBAL François ( Photographies ) et COLLECTIF ( Texte ) - L'Institut de France. Un volume relié illustré.
Paris, François Bibal / Institut de France, Vers 1988.
1 vol, 30,5 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 164 pages, Quelques usures minimes aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies hors-texte en couleurs.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ ARCHITECTURE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC Maurice et HELLENS Franz - Belgique. Pays de plusieurs mondes.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1956.
1 vol, 22 cm x 28 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 88 pages, Quelques rares traces d'usure à la jaquette, sinon très bon état
Exemplaire hors commerce. Tirage limité numéroté. Très nombreuses photographies pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC Maurice et HELLENS Franz - Belgique. Pays de plusieurs mondes. Edition originale numérotée.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1956.
1 vol, 22 cm x 28 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 88 pages, Superbe exemplaire.
Exemplaire hors commerce. Tirage limité numéroté. Très nombreuses photographies pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOND Creina ( Texte ), SIEGFRIED Roy ( Texte ) et JOHNSON Peter ( Photographies ) - Antarctique. Océan et continent aux splendeurs sauvages. Un volume relié illustré de photographies couleurs.
Florilège, 1988.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 176 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIGNEAU (F.) - Bonjour Paris.
Paris, Sun, 1962.
1 vol, In-8 carré, Reliure pleine toile éditeur et jaquette illustrée., 120 p, Parfait état
91 photos in et hors-texte par J. Fronval,Machatschek,Marton,Molinard,..etc

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHS Hermann - Thoune, porte de l'Oberland bernois. Thun, das Tor zum Berner Oberland. Thun, gateway to the Bernese Oberland.
Thun, Ott Verlag, Sans date ( Vers 1965 ).
1 vol, 20 cm x 25,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 86 pages, Très bon état
Livre trilingue : français, allemand et anglais. Très nombreuses photographies pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ SUISSE ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAGNY André ( texte ) et ARLAUD G.L. ( Illustrations ) - Talloires et le lac d'Annecy.
Lyon, G.L. Arlaud ( Collection Visions de France ), 1928.
1 vol, Grand in-8, Broché, 66 pages, Très bon état
Cet ouvrage comporte 60 illustrations en héliogravure d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud ( 56 en pleine page, 4 en hors-texte ).

Catalogues : [ Arlaud ] [ photos ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPOLLION Hervé et RENOUARD Michel - Bretagne.
Rennes, Ouest France, 1984.
1 vol, 29 cm x 26 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 140 pages, Très bon état
Ouvrage comportant de très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Photographies ] [ Tourisme ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLART ODINETZ Hervé - Amazonie. La dernière frontière. Un grand volume relié illustré.
Paris, Nathan Image, Vers 1988.
1 vol, 32 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 255 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Latine ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ballet théâtre français de Nancy.
Centre chorégraphique national, Sans date ( Vers 1980 ).
1 vol, 31 cm x 25 cm, Broché, 100 pages, Une petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat de la couverture et au coin supérieur du second plat de la couverture, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies en noir hors-texte.

Catalogues : [ chorégraphie ] [ théâtre ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Israël, 50 ans par les photographes de Magnum.
Paris, Hazan, 1998.
1 vol, 32 x 24 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 256 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Magnum ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Japon et la Corée. Un volume relié illustré.
Paris, Librairie Larousse ( Collection Des pays et des hommes ), 1983.
1 vol, 29,5 cm x 23,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 62 pages, Un accroc minime au bas du dos du cartonnage, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Temps d'humanité. Les plus grandes photographies publiées par le magazine Du . 1930-1990.
Paris, La Martinière, 1996.
1 vol, 31 x 24 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 288 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Magazine Du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Une journée dans la vie de la Chine. Photographiée par 90 des meilleurs photographes de presse du monde, le 15 avril 1989. Un grand volume relié illustré.
Paris, Laffont, 1989.
1 vol, 36,5 cm x 26 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 224 pages, Très bel exemplaire
Très nombreuses illustrations couleurs, la plupart en hors-texte.

Catalogues : [ 1989 ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ quotidienne ] [ Vié ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLOMB (D.) - Portraits d'artistes - Les années 50 / 60.
Paris, Editions 666, 1986.
1 vol, 36 x 28 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 118 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ D. Collomb ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CORTI Walter-Robert et MULLER Rolf - Le soleil. Un volume relié avec 100 photographies en noir et 30 en couleurs.
Arthaud, Vers 1962.
1 vol, 24,5 cm x 22,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 192 pages, Bon état
Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Astre ] [ soleil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CORTI Walter-Robert et MULLER Rolf - Le soleil. Un volume relié avec 100 photographies en noir et 30 en couleurs.
Arthaud, Vers 1962.
1 vol, 24,5 cm x 22,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 192 pages, Très bon état
Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Astre ] [ soleil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CUBITT Gerald - Afrique sauvage. Un grand volume relié illustré.
PML éditions, 1993.
1 vol, 34 cm x 24,5 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette illustrée, 207 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs, la plupart en hors-texte

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Animaux ] [ Savane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CUEVA Juan - Equateur / Ecuador. Ouvrage quadrilingue : espagnol / français / anglais / allemand. Book in 4 languages : spanish / french / english / german. Un volume relié illustré. One bound volume.
Editions Delroisse / Vilo, Vers 1975.
1 vol, 27,5 cm x 21,5 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée / Hardbinding and illustrated dust wrapper, 160 pages, Un petit accroc à un coin de la jaquette papier, sinon très bon état/ A small tear on a corner of the dust wrapper, otherwise very good condition.
Très nombreuses illustrations, en couleurs hors-texte / Many color illustrations outside text.

Catalogues : [ pictures ] [ picture ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DALTON Stephen ( Photographies ), BERNARD George ( Photographies ) et MITCHELL Andrew ( Texte ) - La planète verte. Forêts tropicales. Un volume relié illustré.
Editions Atlas, 1990.
1 vol, 30 cm x 23,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 175 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Faune ] [ Pluvieuse ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVIS Mike - Mike Davis looks at London's festival ballet. Photographs by Mike Davis.
A. George Hall, 1957.
1 vol, 30 cm x 24 cm, Reliure souple spiralée, 48 pages, Very good condition
Many pictures, in and outside text.

Catalogues : [ Davis ] [ Mike ] [ Photographies ] [ Photographies ] [ Festival ] [ Londres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DECKER H. - L'art roman en Italie. Illustrations de l'auteur.
Paris, Braun et Cie ( Collection Art et géographie ), Sans date ( vers 1958 ).
1 vol, 31 cm x 24 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée., 324 pages, Très bon état.
Ouvrage comportant 88 pages de texte et 263 photographies hors-texte en bistre ( la plupart en pleine page ).

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DECLERCQ Jean-Michel - Mémoire en images : Albert et ses environs.
Alan Sutton, 1998.
1 vol, Grand In-8, Broché, 128 pages, Très bel exemplaire
Très nombreuses illustrations ( reproduction de photos et de cartes postales )

Catalogues : [ Albert ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Cartes postales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGEORGE Gérard - Palmyre. Métropole du désert. Un volume relié illustré. Texte et photos de Gérard Degeorge.
Librairie Séguier Archimbaud, 1987.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 179 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ SYRIE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Désert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DORST Jean - L'Amérique du Sud et l'Amérique Centrale. Un grand volume relié illustré.
Paris, Hachette ( Les continents en couleurs ), Sans date ( Vers 1980 ).
1 vol, 32 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 297 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DUNCAN (C.) - The world of Paul Strand my doorstep. (Numéro 135, Spring 1994 de la revue Aperture).
New York, Aperture, 1994.
1 vol, 29 x 24 cm, Br, 128 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ P. Strand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DUQUE GOMEZ Luis ( Texte ) et HIDALGO Francisco ( Photos ) - San Agustin. Colombie. Un volume relié illustré de 191 photographies couleurs hors-texte.
Paris, Vilo / Delroisse, 1982.
1 vol, 32 cm x 23,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 223 pages, Deux très légères traces de pliure sur le premier plat de la jaquette papier. Sinon très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

EDELSTEIN Simon et CRANAKI Mimica - Grèce byzantine.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1962.
1 vol, 22 cm x 28 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 145 pages, Deux petites déchirures à la jaquette proprement réparées au scotch de l'intérieur, sinon bel exemplaire
Exemplaire hors commerce. Tirage limité numéroté. Très nombreuses photographies pleine page.

Catalogues : [ ISTANBUL ] [ Byzance ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FALDINI Luisa et COLLECTIF - Amazonie. Un volume relié illustré.
Editions Atlas, 1979.
1 vol, 30 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 119 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies, la plupart en couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVROD (Ch.-H.) - Le Nil.
Lausanne, Clairefontaine, 1960.
1 vol, 28 x 22 cm, Reliure éditeur, 136 pages, Parfait état
Très nombreuses photographies hors-texte d' Henriette Grindat.

Catalogues : [ Henriette Grindat ] [ EGYPTE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHIER Arnaud DE et COLLECTIF - Prestige de la photographie. Volume 4 : Philippe Fortuné Durand (2) - Le Semflex - Aymard de Banville - Emil Suter - Le Leica (4è partie).
Paris, Editions e.p.a., 1978.
1 vol, 30 cm x 21 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée., 163 pages, Dos légèrement passé, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Prestige de la photographie ] [ HISTOIRE ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC Louis - Dieux et Brahmanes de l'Inde. Un volume relié illustré.
Paris, Livre de Paris, 1961.
1 vol, 30,5 cm x 21,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 283 pages, Quelques petites déchirures ( sans manque ) aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart en noir hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ religion ] [ Dieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FREEMAN Michael - La Thaïlande. Un volume relié illustré de 113 photographies couleurs pleine page. Préface de Christine Hemmet.
Paris, Hatier, 1988.
1 vol, 27 cm x 25 cm à l'italienne, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 133 pages, Très bon état
Avec 113 photographies couleurs pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GANICHOT Paul - Traité théorique et pratique de la retouche des épreuves négatives et positives.
Paris, Charles Mendel ( Bibliothèque générale de photographie ), Vers 1907.
1 vol, Petit in-8, Broché, 112 pages, Premier plat de la couverture un peu usagé, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Epreuves ] [ Epreuve ] [ Epreuve ] [ Retouches ] [ Photographies ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GERNSHEIM Helmut - Beautiful London. 103 photographs by Helmut Gernsheim. With a foreword by James Pope-Hennessy.
London, Phaidon, Sans date ( Vers 1953 ).
1 vol, 22,5 cm x 30 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 124 pages, Très bon état
Ouvrage en anglais. 103 photographies, la plupart en pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Londres ] [ London ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAIN (R.), MEILLEAU (F.) et LANDY (P.) - Le Japon que j'aime...
Paris, Sun, 1965.
1 vol, 27 cm x 24 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 139 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies hors-texte principalement d'artistes japonais.

Catalogues : [ JAPON ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

GUYOT (Ch.) - Helvétie.
Neuchatel & Paris, Ides et Calendes, 1954.
1 vol, 28 x 22 cm, Cartonnage et jaquette illustrée., 84 pages, Parfait état
Très nombreuses photographies hors-texte de Théo Frey

Catalogues : [ Th. Frey ] [ SUISSE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMBOURG (M.M.), APRAXINE (P.), DANIEL (M.), ROSENHEIM (J.L.) et HECKERT (V.) - The waking dream. Photography's first century. (Sélections from the Gilman Paper Company Collection).
New York, The Métropolitan Museum of art., 1993.
1 vol, 29 x 22 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 384 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRIS Bill - New York. A photographic journey.
New York / Avenel, New Jersey, Crescent Books, 1996.
1 vol, 36,5 cm x 25,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrés, 128 pages, Très bon état
Ouvrage en anglais, presque exclusivement composé de photographies couleurs. / Book in english, with numerous color pictures.

Catalogues : [ Tourisme ] [ Ville ] [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ] [ USA ] [ Photography ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HIDALGO Francisco - Pérou.
Delroisse, 1980.
1 vol, 32 cm x 23,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 189 pages, Une petite déchirure à la jaquette réparée au scotch, sinon très bon état.
Ouvrage presque exclusivement composé de photographies couleurs pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Pérou ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLECEK Jaroslav - La chasse silencieuse.
Paris, Gründ, 1971.
1 vol, 21,5 cm x 28 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 239 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et en couleur

Catalogues : [ photographique ] [ photos ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLECEK Jaroslav - La chasse silencieuse.
Paris, Gründ, 1971.
1 vol, 21,5 cm x 28 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 246 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et en couleur

Catalogues : [ photographique ] [ photos ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLECEK Jaroslav - La chasse silencieuse. Un volume relié avec des photographies de l'auteur.
Paris, Gründ, Vers 1971.
1 vol, 28,5 cm x 22 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 239 pages, Une petite trace de pliure à un coin de la jaquette papier. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ SAUVAGES ] [ Faune ] [ Animaux ] [ photos ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLECEK Jaroslav - La chasse silencieuse. Un volume relié avec des photographies de l'auteur.
Paris, Gründ, Vers 1971.
1 vol, 28,5 cm x 22 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 239 pages, Quelques accrocs minimes aux bords de la jaquette papier. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ SAUVAGES ] [ Faune ] [ Animaux ] [ photos ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HUET (M.) - Afrique africaine.
Lausanne, Clairefontaine, 1963.
1 vol, 28 x 23 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 143 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

IMBER Walter, UHLIG Harald, NEUBAUER H.F., LEEMANN Albert et ROLL Werner - Indonésie. Un volume relié illustré.
Paris / Bruxelles, Elsevier Séquoia ( Collection Merveilles de notre monde ), Vers 1975.
1 vol, 30,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette papier illustrée, 264 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

JUIN Hubert - Le livre de Paris 1900.
Paris, Belfond, 1977.
1 vol, 35 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 333 pages, Très bel état.
Très nombreuses illustrations hors-texte. Iconographie réunie et commentée par Michel Carrière et Gilles Costaz.

Catalogues : [ Photographies ] [ photos ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ vie quotidienne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

KARSH (Y.) - American legends.
Boston,Toronto,London, Little,Brown and company., 1992.
1 vol, 31 x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 157 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Karsh ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

KIRSTEIN Lincoln, SIEGEL Marcia B., CRISP Clément, PERCIVAL John, BEJART Maurice, VAN DANTZIG Rudi, NERINA Nadia et LANCHBERY John - Ballet et danse moderne à travers les grands danseurs, chorégraphes et critiques.
Paris, Nathan, 1976.
1 vol, 28,5 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette papier illustrée., 144 pages, Très bon état.
Sommaire : Le ballet de New York / La danse américaine / L'oeuvre de Kenneth MacMillan / La danse à la Place / La tradition dynamique / L'héritage hollandais / Une visite en U.R.S.S. / Le métier de chef d'orchestre. Très nombreuses photographies, dans le texte et en pleine page, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Photographies ] [ photos ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ chorégraphie ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

KOELBL Herlinde - Portraits juifs. Photographies et entretiens par Herlinde Koelbl.
L'Arche, 2003.
1 vol, In-8, Broché, 479 pages, Très bel exemplaire et intérieur impeccable.
Photographies pleine page

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

KÜNDIG (W.) - Turquie.
Paris, Société Française du Livre, 1976.
1 vol, 30 x 22 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 135 p, Parfait état
Très nombreuses photographies de Fulvio Roiter dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ TURQUIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

KUNENE (M.) et DE MERVELEC (P.) - Regards sur l'Afrique du Sud.
Paris, Nouveau Monde, 1996.
1 vol, 30 x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 137 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Afrique du Sud. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOUTURE (S.) et FAHRI (I) - L'Egypte que j'aime...
Paris, Sun, 1972.
1 vol, 27 x 24 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 148 pages, Parfait état
Très nombreuses photographies hors-texte de P. Tétrel.

Catalogues : [ EGYPTE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFRONT A. ( PACO TOLOSA ) et KERMADEC Gil DE - Toreros dans l'arène.
Paris, S.F.L., Sans date ( Vers 1964 ).
1 vol, 21,5 cm x 28 cm, Cartonnage éditeur illustré, 120 pages, Très bel exemplaire
Très nombreuses photographies hors-texte

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ arene ] [ toreros ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPIERRE Dominique et PEDRAZZINI Jean-Pierre - Russie portes ouvertes. Préface de Gaston Bonheur.
Lausanne, Editions Vie, 1957.
1 vol, 22 cm x 28 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 115 pages, Quelques très rares rousseurs claires sur la jaquette mais intérieur impeccable, sinon très bon état
Très nombreuses photographies, dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ communiste ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LAWRENCE A. et LAFFONT Jean-Pierre, BRAKE Brian, HUA Di Xiang, DUNCAN Ken, FERORELLI Enrico, GERSTER Georg, HEISLER Gregory, TAI Leong Ka, LAU Paul, JUN Liu Xiao, MARK Mary Ellen, VERHUFEN Hans, LAN Wang Wen, WOOLFITT Adam, YAMASHITA Michael, SHAOMING Yan - Chine. La longue marche. Une équipe internationale de photographes retrace l'évènement ... C'était il y a cinquante ans. Un grand volume relié illustré.
Paris, Nathan, Vers 1986.
1 vol, 36 cm x 26 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 320 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs, beaucoup en hors-texte.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Marche ] [ longue ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LAWTON John et VENTURI Francesco ( Photographies ) - Samarcande Boukhara. Un grand volume relié illustré.
Paris, CELIV, 1992.
1 vol, 31 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 127 pages, Bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations couleurs, la plupart hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LE DANTEC Denise et LE DANTEC Jean-Pierre - Splendeur des jardins de Paris. Photographies de Christopher Baker.
Flammarion, 1991.
1 vol, 31 cm x 23,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 296 pages, Ex-dono manuscrit sur la dernière page de garde. Très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, la plupart en pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ baker ] [ CHRISTOPHER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LECLERC Pierre, LECLERC Germaine et LOVY Pierre - Pour l'amour du Vieux Nice. Photographies de Pierre et Germaine Leclerc. Textes de Pierre Lovy. Préface de Jacques Médecin.
Gilbert Vitaloni, 1983.
1 vol, 31,5 cm x 23,5 cm à l'italienne, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 186 pages, Une petite partie du premier plat de la jaquette légèrement passée et deux petites déchirures ( moins de 2 cm ) aux bords de la jaquette, sinon très bon état.
Ouvrage comportant 186 photographies, la plupart en couleurs hors-texte. Tirage limité à 3360 exemplaires, numérotés.

Catalogues : [ Tourisme ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Vieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LELOUP Jean-Yves et VERRET Gérard - Déserts. Texte de Jean-Yves Leloup, photographies de Gérard Verret.
Le Fennec ( Collection Contemplation ), 1994.
1 vol, 28 cm x 18,5 cm à l'italienne, Broché, 137 pages, Bon état.
Très nombreuses photographies couleurs pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Déserts ] [ Désert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LONGWELL Dennis - Steichen. The master prints 1895 - 1914. The symbolist period.
New York, The Museum of Modern Art, Sans date ( Vers 1980 ).
1 vol, 28,5 cm x 23,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 180 pages, Quelques petits manques à la jaquette papier, sinon très bon état et intérieur très propre.
With 73 plates ( 6 in color ). 18 text illustrations.

Catalogues : [ Symbolisme ] [ Symbolism ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LUTZ Paul et MEDAS Mireille - Charmes de Venise. Livre de photos de Paul Lutz.
Paris, Solar, 1996.
1 vol, 23 cm x 29 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 91 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations hors-texte en couleur

Catalogues : [ photos ] [ Venise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MACAULAY Rose - La voix des ruines. Texte choisi et présenté par Constance Babington Smith. Photographies de Roloff Beny. Traduit en français par Marie Tadié. Introduction à l'édition française par Jean-Yves Tadié.
Hatier, 1965.
1 vol, 35,5 cm x 27 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée., 282 pages, Très bon état.
Très nombreuses photographies pleine page, en bistre ou en couleurs.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ] [ photos ] [ ruine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MACKINNON John et LA REDACTION DES EDITIONS TIME-LIFE - Bornéo. Un volume relié illustré.
Amsterdam, Time-Life ( les grandes étendues sauvages ), 1985.
1 vol, 26,5 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré, 184 pages, Une petite épidermure sur le premier plat du cartonnage, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MALE Emile - La cathédrale d'Albi. Avec cent trente et une photographies de Pierre Devinoy.
Paris, Paul Hartmann, 1950.
1 vol, 32 cm x 24,5 cm, Cartonnage éditeur., 170 pages, Le dos de la reliure a été renforcé à l'aide de scotch. Trois lignes sont écrites sur le premier plat de la couverture. En revanche, tout l'intérieur de l'ouvrage est en très bel état.
Ouvrage comportant de très nombreuses photographies pleine page.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Photographies ] [ ARCHITECTURE ] [ GOTHIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MIQUEL Pierre et LEROUX Jean-Baptiste - Les châteaux de la Loire. Un volume relié avec de très nombreuses photographies de Jean-Baptiste Leroux en couleurs pleine page.
Editions du Chêne ( Panoramique ), Vers 1998.
1 vol, 32 cm x 25,5 cm à l'italienne, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 175 pages, Très bon état
Catalogues : [ PAYSAGISME ] [ ARCHITECTURE ] [ Jardins ] [ JARDIN ] [ Loire ] [ CHATEAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MOSER Don et LA REDACTION DES EDITIONS TIME-LIFE et RENTMEESTER Co ( Photos ) - Les forêts de l'Amérique Centrale. Un volume relié illustré.
Amsterdam, Time-Life ( les grandes étendues sauvages ), 1983.
1 vol, 26,5 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré, 184 pages, Bon état
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MUENCH David ( Photography ) and MOMADAY N. Scott ( Text ) - Colorado. Summer / Fall / Winter / Spring. One bound volume illustrated.
Chicago - New York - San Francisco, Rand McNally & company, Vers 1973 / Around 1973.
1 vol, 35 cm x 27 cm, Demi-reliure éditeur et jaquette papier illustré / Hard cover with illustrated dust wrapper., 120 pages, Deux petites déchirures ( moins de 2 cm ) sans manque à la jaquette papier, ex-dono manuscrit sur la page de garde, sinon très bon état. Two small tears ( less than 2 centimeters ) on the wrapper, one hand-written ex-dono on the first white page, otherwise very good condition.
With 125 full-color photographs.

Catalogues : [ U.S.A. ] [ USA ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

NEUWIRTH Hubert, SCHNEIDERS Toni, SLEGERS Marie-Louisa, VAN HEST Anne-Mie, VISSERS Hildegard et COLLECTIF - Scandinavie. Ouvrage de la collection Grande encyclopédie des voyages en Europe. Un grand volume relié illustré.
Suisse, Editions Christophe Colomb ( Collection Grande encyclopédie des voyages en Europe ), 1987.
1 vol, 35 cm x 24,5 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 208 pages, Un petit manque ( 4 cm x 2 cm ) au bas du second plat de la jaquette papier. Un accroc minime ( un demi centimètre carré ) au bas du second plat de la reliure. Sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs pleine page

Catalogues : [ Photographies ] [ photos ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ VOYAGES ] [ Viyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

NEWHALL (N.) - Ansel Adams. The eloquent light. His photographs and the classic biography.
New York, Aperture, 1980.
1 vol, 35 x 27 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 176 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ A. Adams ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

NIEPCE Janine - Réalité de l'instant. Préface de Claude Roy. Un volume relié illustré. Edition originale en tirage limité numéroté.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1967.
1 vol, 24 cm x 20,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 67 pages, Superbe exemplaire
Tirage limité numéroté : cet exemplaire porte le numéro 988 / 5000 du tirage. Très nombreuses photographies hors-texte.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Photographies ] [ photos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

NILSSON Christine - Une femme sur la Route de la Soie. Chine barbare. Rêve et mode d'emploi.
Paris, Zélie, 1993.
1 vol, 24 cm x 24 cm, Broché, 159 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies, la plupart en couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ORSENNA et MATUSSIERE - Mésaventures du Paradis. Mélodie cubaine.
Paris, Seuil, 1995.
1 vol, In-8, Broché, 141 p, Parfait état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PEGUY Charles et JAHAN Pierre - La route de Chartres. Extraits du poème de Charles Péguy. Images et présentation de Pierre Jahan.
Paris, Les éditions du Cerf ( Collection Sous le ciel ), Sans date ( Vers 1935 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 62 pages, Dos et bords des plats un peu brunis, quelques usures légères sur les coins, sinon très bon état
Nombreuses illustrations pleine page

Catalogues : [ Jahan ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Chartres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PEKIC Vojislav ( texte ) et PINHEIRA Jean-Charles ( photographies ) - Brésil. Un volume relié illustré.
Paris, Belfond, 1992.
1 vol, 30 cm x 24 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette papier illustrée, 288 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Voyage ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

POLLARD Anna - Les chats.
Compagnie Internationale du Livre ( Plaisir de voir ), 1980.
1 vol, 26,5 cm x 20 cm, Cartonnage éditeur illustré., 63 pages, Très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ Animaux ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ chats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

QI Jia, YOUMIN Deng and COLLECTIVE - Scenic spots and historical sites in Xi'An. Book in english and in chinese, with many photographies in colors..
Hong Kong, Hong Kong Tianyu books & printing Co, 1987.
1 vol, 27,5 cm x 21 cm à l'italienne, Broché / Soft cover, 95 pages, Very good condition / Très bon état
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ beaux arts ] [ Art ] [ Archéology ] [ Chang'An ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

QUINN (Edward) et PENROSE (Roland) - Picasso à l'oeuvre.
Zurich, Manesse, 1965.
1 vol, 33,5 x 26 cm, Reliure éditeur illustrée par Picaso, 277 pages, Etat neuf
Ouvrage composé presque uniquement des photos d'E. Quinn prises en toute liberté et saisissant Picasso dans sa vie quotidienne avec sa famille ou dans son atelier.

Catalogues : [ PICASSO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

RIEFENSTAHL (L.) - Les nouba de Kau.
Paris, Chène, 2001.
1 vol, 32 x 24 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 223 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ L. Riefenstahl ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

RIEFENSTAHL Leni - L'Afrique de Leni Riefenstahl.
Paris, Club France Loisirs, 1984.
1 vol, 32 cm x 24 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 232 pages, Très bon état.
Ouvrage comportant 36 pages de texte, le reste du livre étant des photographies pleine page en couleurs.

Catalogues : [ riefenstahl ] [ Photographies ] [ photos ] [ AFRIQUE ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT Eric, BERGEROT Sylvie et ROUX Jean-Paul ( texte ) - Namibie. Un désert vivant. Un volume relié illustré.
Paris, Planète Denoël, 1989.
1 vol, 30 cm x 23,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 120 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart en couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ photos ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ROEDELBERGER (F.A.), GROSCHOFF (V.I.), MONTMOLLIN (E. De) et EPINEY (G.) - Parade animale du continent noir.
Paris, Hachette, 1963.
1 vol, 25 x 22 cm, Cartonnage et jaquette illustrée., 124 pages, Parfait état
274 photographies hors-texte de 70 photographes animaliers.

Catalogues : [ Animaux ] [ AFRIQUE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND Frédéric - Le roman de mon chat. Photographies de Frédéric Rolland. Préface d'Yvan Audouard. Textes d'Arlette Reboul.
AGEP, 1987.
1 vol, 33 cm x 24,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 124 pages, Parfait état.
Très nombreuses photographies couleurs, la plupart en pleine page.

Catalogues : [ Animaux ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ chats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUTIER-LE DIRAISON Christine - Voir la Thaïlande. Un volume illustré.
CELIV, 1986.
1 vol, 26 cm x 23 cm, Broché, 131 pages, Très bon état
Quelques illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SAYER Angela, LEWIGUE Michèle, NOCKELS David - Le monde fascinant des chats. ( Ouvrage en français ).
Gründ, 1979.
1 vol, 32,5 cm x 24 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 192 pages, Parfait état.
Très nombreuses photographies couleurs, en pleine page et dans le texte. Dessins dans le texte. Ouvrage en français ( texte d'origine en anglais, publié sous la direction d'Angela Sayer ). Adaptation française de Michèle Lewigue. Dessins de David Nockels.

Catalogues : [ Animaux ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ chats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SAYER Angela - Encyclopédie du chat.
CIL, 1981.
1 vol, 31 cm x 22 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 223 pages, Très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs, en pleine page et dans le texte. Dessins dans le texte. Ouvrage en français.

Catalogues : [ Animaux ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ chats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHEFFER Ary, BINGHAM et VITET L. - Oeuvre de Ary Scheffer reproduit en photographie par Bingham, accompagné d'une notice sur la vie et les ouvrages de Ary Scheffer par L. Vitet. In-plano relié.
Paris, Goupil et Cie, 1860.
1 vol, 58 cm x 42 cm, Reliure demi-chagrin bleu nuit. Dos à nerfs avec filets dorés. Caissons ornés aux entre-nerfs. Plats en percaline avec triple filet d'encadrement frappé à froid, et double filet d'encadrement doré avec écoinçons. Au centre de chaque plat : chiffre CR dans un losange décoré de volutes. Tête dorée., 92 pages, Deux coins de la reliure émoussés avec un manque de 2 centimètres carrés de percaline à un des coins. Dos de la reliure légèrement passé. Quelques rousseurs légères sur les pages de texte et sur les pages de photographies sans atteinte aux photographies. Bel exemplaire.
Pagination : 1 feuillet blanc + Page de faux-titre + page de titre + 29 pages de texte + 2 pages de nomenclature + 1 page de table + 60 feuilles de photographies contre-collées ( soit 60 photographies hors-texte ) + 1 feuillet blanc.

Catalogues : [ photos ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Bingham ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 1,350.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHMID Walter - Le Cervin et les hommes. Un volume relié illustré.
Lausanne, Editions Payot, Vers 1964.
1 vol, Grand in-8, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée., 195 pages, Quelques petits accrocs aux bords du dos de la jaquette papier. Rares rousseurs sur la reliure toilée. Intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire.
Nombreuses illustrations hors-texte, la plupart en noir pleine page.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ Alpinisme ] [ Montagnes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHULTHESS (E.) - La Chine.
Paris, Albin Michel.Collection L'art dans le monde ., 1966.
1 vol, 33 x 29 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 172 pages, Petites déchirures à la jaquette,sinon parfait état.
Très nombreuses illustrations photographiques hors-texte.

Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·